Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Причины разводов, дети после развода, секс вне брака, из темы "Многоженство" и других
Эдвард
сообщение 17.1.2006, 21:08
Сообщение #21


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 34
Регистрация: 6.1.2006
Пользователь #: 1537
Благодарили 9 раз




Репутация:   0  


Харе Кришна!

Нет не в кусты smile.gif Просто я не желаю наносить оскорблений этой личности, а так как очень мало знаю о его семейной жизни, это неизбежно. Более того, я не утверждаю, что в Индии браки – лучше европейских и российских, везде сейчас бардак. Я не говорил, что как в Индии – это хорошо, я привел довод, что хорошо – это так, чтобы была любовь и взаимопонимание. Так же поделился мнение, как этого добиться. Не более.
Следовать примеру ачарьи, саньяси в вопросе брака – это не правильно. Шрила Прабхупада не был семейным человеком, тем, кто привязан к подобному виду наслаждений, он был духовным учителем и если брать с него пример, то в том, как он видел этот мир и находил Божественное в любом материальном объекте, брать с него пример любви к Богу и самоотдачи. Но не стоит брать с него пример в плане брака – он саньяси, а не грихастха.
Напоминает то, как, глядя на работу пожарника, можно сказать, что МЧС – не знают ничего о науке разбирать завалы. Глупый пример, конечно. smile.gif

Сама Индия уже давно "западонизировалась" и брать пример с того, как они подходят к вопросам брака – рискованно, можно ошибиться. Я просто высказываю мнение, что в Ведах в полной мере обсуждается вопрос выбора партнера и устройства семьи, и руководствуясь этими наставлениями, без лишнего фанатизма и в соответствие со временем, местом и обстоятельствами можно добиться успеха. Сложно, конечно полюбить того, кого не любишь. Любовь ведь через силу не бывает, это дело добровольное. Но, в конце-то концов, на одной любви далеко не уедешь, если качества у человека скверные, то долго Вы его не протерпите, вот Вам и причина разводов. Женюсь, начну критиковать свою жену или носки не буду стирать и все, приехали, еще одна ячейка общества распалась…

А можно мне название той страшной книги, где была та страшная цитата про "подбор партнера, путем многократного обмена оных"? Я предполагаю, что там имеется ввиду, что мужчина, при этом, обладает идеальными качествами? wink.gif Но где в наше время найти такого? Прежде чем что-то ждать от других, будь волен сам над собой поработать.
Просто интересно получается. smile.gif Например, я пьяница и очень ленивый и при этом Веды разрешают мне жениться и разводиться сколько угодно раз, так как жена не следует принципам моей "бутыльной религии". Нет, абсурд. Возможно, конечно, наличие такой цитаты, но внизу нее обязательно есть гигантское "НО"! Если брать эту цитату без этого "НО", то принципы религии рушатся и грихастхи (семейные люди) теряют ответственность перед своими семьями. А варна-ашрама дхарма – основа Ведического общества. Все же, Ваш муж как-то не правильно понял информацию. Есть такой метод понимания: я беру из информации, все что мне нравиться, а все что не нравиться отбрасываю. Что из этого получается, очевидно – банальный подстрой под себя, самообман и самоуспокоение. Своего рода, официальная отмазка от исполнения обязанностей.

Люди не роботы – это верно. Но для того нам дан разум и так много путей духовного развития. Хотите научиться жить в мире с окружающими, начните меняться. Вырабатывайте смирение, убирайте из сердца гнев и прочие нехорошие вещи и тогда не возникнет проблемы в том, чтобы терпеть выходки других. Видеть этот мир в розовых очках – глупо, он далеко не так хорош. Но можно без всяких проблем изменить свое отношение к миру и начать воспринимать то, что раньше выводило из себя немного проще. Вместо того, чтобы накричать на того, кто не положил Вам сахар в чай, можно просто встать и сделать это самому. Мир – он будет таким, какой есть, но Вы можете меняться, все только в Ваших руках.

Желаю всем, кто на Гринвиче+3, спокойной ночи! smile.gif

Вся слава Шриле Прабхупаде!


--------------------
харер нама харер нама харер намаива кевалам
калау настй эва настй эва настй эва гатир анйатха


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 17.1.2006, 22:43
Сообщение #22


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Эдвард)
Шрила Прабхупада не был семейным человеком, тем, кто привязан к подобному виду наслаждений, он был духовным учителем и если брать с него пример, то в том, как он видел этот мир и находил Божественное в любом материальном объекте, брать с него пример любви к Богу и самоотдачи. Но не стоит брать с него пример в плане брака – он саньяси, а не грихастха.
Почему это он не был грихастхой? Он был грихастхой. Это после он принял саньясу, а до этого он многие годы жил семейной жизнью, и был он счастлив от такой семейной жизни?
Цитата(Эдвард)
Сложно, конечно полюбить того, кого не любишь. Любовь ведь через силу не бывает, это дело добровольное.
Конечно, везде бывают оплошности и несостыковки, но одно дело, когда всё-таки есть какие-то тёплые чувства к человеку, а другое дело терпеть совершенно незнакомого человека рядом, и пытаться его полюбить, и знать, что от этого никуда не деться.

Цитата(Эдвард)
А можно мне название той страшной книги, где была та страшная цитата про "подбор партнера, путем многократного обмена оных"?
Я не помню название той книжки. Я её выкинула вместе с остальными подобными книжками.
Цитата(Эдвард)
Все же, Ваш муж как-то не правильно понял информацию.
И слава БОГУ, какое счастье.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 26.1.2006, 05:24
Сообщение #23


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Лично я родился и вырос не в Индии, а на Украине, а поэтому лично не сталкивался с их традициями, правилами и принципами построения семейной жизни…
А что касается такого явления, как брак по расчёту, к которому также относится брак с тем человеком, на которого указали родители, то это основывается на каких-то там интересах родителей, а не на желании их взрослых детей…
Например, в королевских семьях, было в порядке вещей, когда принцев женили на принцессах, дабы их браки служили гарантом мирных отношений между странами.
Вы сами понимаете, что король, который отдал свою дочь за сына короля соседней державы, уже не пойдёт на того войной! Т.е., на уровне королей, их дети заключали браки, по указке их родителей, для того, чтобы те служили гарантом государственной безопасности!

На уровне купцов и промышленников, в порядке вещей, браки также заключались с благословения родителей, т.е. с учётом их интересов…
Вы сами понимаете, что когда, например, более бедный купец отдавал свою дочь за сына более богатого купца, то он этим делом преследовал чисто свои интересы, а чувства дочери его совершенно не волновали…

На уровне простолюдинов, также было принято выдавать своих детей за детей более состоятельных простолюдинов…

Короче говоря, не зависимо от того, какое положение в обществе занимали родители (от царской семьи и до простолюдинов!), они традиционно не считались с чувствами своих детей, а выдавали их замуж или женили, дабы решить свои проблемы, всячески внушая своим детям, что они ТАК их заставляют поступать, оченно беспокоясь об ИХ благе!

Вы сами понимаете, что крайне малая часть из тех, кого родители женили по расчёту, были СЧАСТЛИВЫ в браке…

А когда человек в браке несчастен, то разве он может дать счастье другим???
А кроме того, такой человек медленно, но уверенно, деградирует…

И так, из поколения в поколение, люди сильно деградировали по той причине, что всю свою взрослую жизнь, вынужденно жили с нелюбимым человеком…

И вот, уже в 20 веке, институт брака деградировал настолько, что целые поколения стали бунтовать против брака и ратовать за свободную любовь!

Вот к чему привело извращение фундамента брака, когда родители заставляли своих детей заключать браки не по любви… Когда родители преследовали чисто свои цели, не считаясь с чувствами их детей ВООБЩЕ!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 26.1.2006, 05:34
Сообщение #24


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Во многих религиях, людей ЗАСТАВЛЯЮТ любить Бога, используя для этого самые разные методы, самые популярные из которых - это всевозможные запугивания...

Типа там... люби Бога, дурак, а иначе будешь вечно в аду гореть...

Гм... И одновременно с этим говорят, что Бог дал человеку свободу выбора, а тот недоумок (т.е. человек!) неправильно той свободой выбора пользуется...
А мы тебя научим, как правильно пользоваться свободой выбора!

Кроме того, как оказывается, Бога любить - это не так просто!

Оказывается, что якобы Бог хочет, чтобы его любили только некоторым определённым образом... и т.д. и т.п.

Т.е. чтобы любить Бога, нужна некоторая квалиффикация!

А теперь вопрос к тем форумчанам, у которых есть дети (БЕЗ-ДЕТНЫХ ПРОСЬБА НЕ ОТВЕЧАТЬ!)...

ВЫ учите своих детей, как и каким особым образом, они вас должны любить???


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stitch
сообщение 27.2.2006, 18:26
Сообщение #25


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 20.2.2006
Из: из далека; я заблудился
Пользователь #: 1730
Благодарили 2 раза




Репутация:   0  


Цитата(Эдвард)
Харе Кришна!  

Что касается остальных членов семьи, я не берусь что-то высказывать, так как слишком мало знаю об этом, да и не красиво с моей стороны влезать в чужую семейную жизнь…  

Но вдруг, один из них осознает: я причиняю своими действиями своему ближнему неудобства, ему не приятно от тех или иных моих действий. И начинает медленно и постепенно менять свои привычки в лучшую сторону. Начинает говорить ближнему приятное, делать для него что-то, помогать и стараться не тревожить. Любой разумный человек, когда к нему относятся хорошо и не критикуют его, начинает проявлять себя таким же образом в ответ.  

Проблема не в лекциях Торсунова, проблема в том, как их воспринимать.  
Случай из жизни. Помню, перестал я есть мясо. smile.gif Вегетарианство стало естественным для меня явлением, как и приготовление прасада. Начал с позиции доброжелательности и без давления рассказывать полушутливые вещи о вегетарианстве, все чаще готовил вместо мамы. Очень доброжелательно относиться к своим родным.  
Поэтому, я на практике проверил, что: "хочешь изменить мир, начни с себя". Работает wink.gif  

Вся слава Шриле Прабхупаде!


УВАЖЕНИЕ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahmed
сообщение 26.3.2006, 17:57
Сообщение #26


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2006
Из: unknown
Пользователь #: 1578
Благодарили 53 раза




Репутация:   8  


Развод и секс вне брака - этих явлений следует избегать, особенно второго.
Но если кто ошибся, то пусть исправляется. Господь милостив, и простит тому, кто чуть-чуть согрешил, но затем осознал ошибку, и стал более внимательным и более преданным.
А перед свадьбой надо просто подумать "А зачем я женюсь? Чтобы жить в законном браке или чтобы было с кем спать?"
Поскольку сегодня многие женятся исключительно для того, чтоб спать, то неудивительно что это не браки, а клоунада.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 26.3.2006, 19:53
Сообщение #27


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Человек (а равно и всё живое) не стремится к продолжению рода, а стремится он – исключительно к продолжению самого себя. То есть, к индивидуальному бессмертию. Именно так понимается инстинкт продолжения рода, который является основной мотивирующей силой сексуального поведения.
В биологическом смысле это передача своего генетического материала, своей наследственности следующему поколению. Если говорить в узко биологическом смысле, то следующее поколение – это вы и есть. В биологическом смысле человек бессмертен, так как он воспроизводит сам себя. Генетическая копия, идентичная оригиналу, передается новой жизни. Со всеми ее достоинствами и недостатками. Так что продолжение рода в сугубо биологическом контексте означает продолжение собственной жизни.
Право на бессмертие, которое даровано нам природой, является не более чем возможностью. За эту возможность нам приходится бороться. Найти полового партнера, это раз. Завоевать партнёра, это два. Отстоять право обладать партнёром, три.
У вас девочка или мальчик? – спрашивают собачники друг у друга. Потому как если девочка и девочка, или мальчик и мальчик, непременно подерутся.
В семейных отношениях эта возможность – право на бессмертие – реализуется идеальным образом. Во-первых, у нас есть половой партнер. Во-вторых, он безраздельно принадлежит нам. В-третьих, он защищен моральными (или даже юридическими) обязательствами от любых посягательств конкурентов. То есть, стороны как бы гарантируют друг другу биологическое бессмертие. Так как глубинный мотив сексуальных отношений не осознается, удовлетворение инстинкта выживания достигается наличием сексуальных отношений. Если они имеют место быть в семейной жизни, всё хорошо. Но если их нет, или если они неудовлетворительны, партнера начинает одолевать безотчетная тревога. По большей части, она объясняется как потеря интереса (сексуального и эмоционального) со стороны партнера. На более глубоком уровне эта тревога понимается как страх смерти.

Сексуальные отношения необходимы для выживания, подсказывает инстинкт. И если их нет, партнер переживает психобиологический страх перед лицом реальной угрозы физической смерти.

В случаях, когда сексуальные отношения в семье оставляют желать лучшего, инстинктивно мы осознаем опасность происходящего, но не можем определить источник этой угрозы. В равной степени партнер может увидеть причину в себе самом (я стала сомневаться в своей привлекательности) или в своем партнере (он все меньше и меньше меня замечает). Точно сказать, в чем причина нашей тревоги, мы не можем. Зато с уверенностью можно сказать, что тревога сойдет на нет, если сексуальные отношения будут приносить удовлетворение.

А вот в случае, где партнер позволил себе связь на стороне, источник угрозы становится предельно конкретным. Выживание (то есть, бессмертие) всецело зависит от возможности передать свои гены – последующему поколению. Свои гены. В этом и заключается первозданная мотивация сексуальных отношений. Выжить. Не детей завести, не удовольствие от секса получить, а выжить. А это значит, что измена психобиологически переживается как угроза выживанию, как попытка вашего физического уничтожения. И источник этой угрозы очень конкретен: партнёр-изменник, который предпочел чужие гены и чужеродный биологический материал.

Лучший партнёр нужно понимать не в терминах самолюбия, а в терминах выживания. Партнеру жизненно необходимо быть уникальным и неповторимым, ибо только это гарантирует ему продолжение собственной жизни. Он стремится передать свой набор генов, а, значит, быть единственным половым партнером. Если в других сферах жизнедеятельности человеку не составляет труда признать, что он не самый умный или не самый успешный, то в сексе он претендует на исключительность. Мысль о том, что кто-то может быть лучше в сексе, для него совершенно невыносима. Только лучшим. И только единственным.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanuman
сообщение 27.3.2006, 16:03
Сообщение #28


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 10.8.2005
Пользователь #: 1027
Благодарили 4 раза




Репутация:   2  


По-моему, это бесполезно обсуждать с точки зрения этики, морали, законов общества и наставлений всевозможных "гуру" и "свами". Это было всегда и всегда будет! И никуда не уйдёт. (Особенно сейчас, когда людей так много на этой планете)
Потому что сводит людей вместе их совместная карма. Это всегда очень индивидуально, потому что у каждого свои уроки в этом воплощении. Каждый встречает того, кого ДОЛЖЕН встретить, и получает от него то, что ДОЛЖЕН получить, и отдает то, что ДОЛЖЕН был давно отдать.
И если кому-то необходимо встретиться в качестве любовника и любовницы то это всё равно случится, хоть под гипнозом внушайте праведность smile.gif
Или например жить "вне брака" (Кстати, никогда ни на одном форуме мне не могли дать точного определения этого достойного дела :-k )
А морализировать на эту тему можно до бесконечности. Законы Вселенной всё-равно будут работать вне наших представлений морали [-X


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahmed
сообщение 27.3.2006, 16:13
Сообщение #29


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 260
Регистрация: 16.1.2006
Из: unknown
Пользователь #: 1578
Благодарили 53 раза




Репутация:   8  


Главное - не преступать границы дозволенного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 30.3.2006, 02:45
Сообщение #30


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Приехал я в Матхуру, сижу в городском парке на траве под деревом, мантру на четках повторяю. Подходит ко мне и садится рядом молодой негр с вайшнавской тилакой на лбу. Достает четки и тоже читает мантру. Так сидим мы рядом минут 15.

И тут к нам склоняется в поклоне добродушного вида пожилой индус и спрашивает по-английски: "Простите, если помешал. Но кто вы такие? Вижу, что вы нездешние. Один слишком белый, другой слишком черный. Расскажите, подалуйста, что-нибудь о себе и что вас привело в наш город?"

Каждый из нас представился. Оказалось, что мы оба ученики одного гуру и приехали сюда на Картику. Мой гуру-брат был из Нигерии.

Когда я сказал, что приехал из России, из Москвы, индус очень оживился. Он сказал, что всю жизнь работал в Министерстве Обороны и знает, что Россия - главный поставщик оружия для Индийской армии.

Говорили мы о том, о сём. И тут индус спрашивает меня: "А правда, что в России люди разводятся?" - "Правда", ответил я вяло. А индус так разволновался, всё качал головой и руки вверх поднимал.

"А разве у Вас в стране как-то иначе?" - спросил я его.

"У нас вообще разводов не бывает", ответил он.

"Государство запретило?" спрашиваю.

"Нет, что Вы! Люди сами не будут никогда разводиться. У нас только смерть может разлучить супругов"

Тут мы все трое замолчали и задумались...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanuman
сообщение 30.3.2006, 13:00
Сообщение #31


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 10.8.2005
Пользователь #: 1027
Благодарили 4 раза




Репутация:   2  


А вот заграницей индусы расходятся и бывает по новой женятся smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 17.5.2007, 14:12
Сообщение #32


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Цитата(абхинанда дас @ 30.3.2006, 7:45) *
Приехал я в Матхуру, сижу в городском парке на траве под деревом, мантру на четках повторяю. Подходит ко мне и садится рядом молодой негр с вайшнавской тилакой на лбу. Достает четки и тоже читает мантру. Так сидим мы рядом минут 15.
И тут к нам склоняется в поклоне добродушного вида пожилой индус и спрашивает по-английски: "Простите, если помешал. Но кто вы такие? Вижу, что вы нездешние. Один слишком белый, другой слишком черный. Расскажите, подалуйста, что-нибудь о себе и что вас привело в наш город?"
Каждый из нас представился. Оказалось, что мы оба ученики одного гуру и приехали сюда на Картику. Мой гуру-брат был из Нигерии.
Когда я сказал, что приехал из России, из Москвы, индус очень оживился. Он сказал, что всю жизнь работал в Министерстве Обороны и знает, что Россия - главный поставщик оружия для Индийской армии.
Говорили мы о том, о сём. И тут индус спрашивает меня: "А правда, что в России люди разводятся?" - "Правда", ответил я вяло. А индус так разволновался, всё качал головой и руки вверх поднимал.
"А разве у Вас в стране как-то иначе?" - спросил я его.
"У нас вообще разводов не бывает", ответил он.
"Государство запретило?" спрашиваю.
"Нет, что Вы! Люди сами не будут никогда разводиться. У нас только смерть может разлучить супругов"
Тут мы все трое замолчали и задумались...

good.gif Очередной раз ощущаю некоторую обиду за Россию. Они то думают, что в России живет, как и прежде, полноценный Великий народ. Мало кто из индийцев догадывается о том, что Россию уже растлили, уже давно привиты русскому народу ложные ценности. Раздута большая шумиха вокруг сэкса, "культурного" пития слабоолкогольных напитков и т.д. Короче из людей сделали свиней. Во время "Великой отечественной "войны немецкий врач, производивший осмотр Русских девушек в возрасте около 20 лет добился аудиенции у Фюрера. Он просил немедленно прекратить войну. И заключить с Россией мирный договор на любых условиях т.к. " народ с такой нравственностью победить невозможно". Оказывается 9 из 10 девушек в этом возрасте были целомудренными! Гитлер не обратил внимания на его слова. Что из этого вышло всем давно известно.. А что же происходит сейчас? Русский народ вымирает быстрыми тэмпами. Богатые природными рессурсами территории быстро пустеют. Заинтерисованные страны(прежде всего США) уже посчитали, когда можно осваивать новые территории.. Вы думаете сейчас не идет война?! Благодаря хорошо оплаченной рекламе надлежащего образа жизни, по всей Великой России идет каждодневная "кухонная война" в семьях.Очередной раз обманутые русские люди убивают себя сами... а кто-то улыбается и подсчитывает будущие прибыли(при сравнительно небольших затратах на рекламу).


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 17.5.2007, 14:23
Сообщение #33


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Вот поэтому всем русским и американцам
бхакти-йога, практика любви к Кришне,
пошла бы во благо. Преданному Кришны
абсолютно всё равно, где жить, лишь бы
с Кришной. А там, где Кришна, там всегда
хорошо!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kisori d.d.
сообщение 17.5.2007, 18:22
Сообщение #34


Люблю Индию
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 110
Регистрация: 7.3.2004
Из: Западная Бенгалия, Индия
Пользователь #: 97
Благодарили 79 раз




Репутация:   15  


Цитата(Vinodavani @ 17.1.2006, 21:12) *
Зачем тогда говорить, что в Индии влюбляются в тех, на ком женились? Очевидно, что это не соответствует действительности.

Это только вам очевидно. А мне, например, нет. 99% нормальных (не кришнаитских) семейных пар в Индии, которых я знаю, поженили родители. Подавляющее большинство из них очень любят друг друга, любят детей, живут довольно-таки мирно. Обычно родители не подыскивают плохую пару, это равная семья, уважаемая, обеспеченная. Стараются заботиться также и о внешности будущего избранника (цы). Перед свадьбой обычно молодые встречаются один или два раза и общаются между собой. Старшие обычно спрашивают их согласия на брак. Если в семье возникают проблемы и конфликты, старшие помогают быстро и безболезненно их уладить, потому что старшие всегда рядом и они заботятся о репутации семьи.
Так что не надо по одной семье Прабхупады судить обо всех семейных парах в Индии. ОБычно проблемы в семьях возникают только на почве различия в духовных уровнях (например, один из супругов привык до брака пить чай, а после свадьбы больше не может; или не привык спать на полу и вставать в 4 утра). Короче, все проблемы только из-за фанатизма.
Я одну девушку у нас в деревне знаю. На нее тут все пальцем показывают, потому что она сбежала от мужа. Она из семьи преданных Шивы и ее муж тоже. СЕмья мужа - богатая, уважаемая, девушку все любили, хорошо к ней относились. Но была одна проблема. Они ложилисьспать в 7 вечера и вставали в 4 утра, чтобы проводить пуджу. Девушку никто этого делать не заставлял, но они приэтом громко звонили в колокол, что мешало ей спать. Она любила смотреть телек до поздна и спать до 9. А этот колокол ее раздражал. Вот она мне потом говорила: муж прелесть, дом тоже, деньги есть. Но вот проблема - все они фанатики и их колокол я терпеть не могу. Вот однажды она собрала вещи и ушла в дом отца. У нее там нет денег, телевизора и всего прочего. Но спать она теперь может хоть весь день. Это единственная пара в Индии, которая развелась из всех, кого я знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 18.5.2007, 08:59
Сообщение #35


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Цитата(Vinodavani @ 17.1.2006, 17:43) *
Ну и успешно у них получается любить тех, на ком женились? Насколько я знаю из биографии Шрилы Прабхупады, он не любил свою жену, на которой женился. Вы скажете, что это неизвестно, или что всё равно они жили вместе долго и счастливо и нажили детей, или что зато мир получил такого возвышенного преданного слугу Господа, но суть то от этого не меняется. Не любил он её, вот и всё. Поэтому неизвестно, что лучше.

smile.gif smile.gif Биографию Шрилы Прабхупады Вы знаете плохо. Свою жену он любил. Беда в том, что ни любовь ни агрессия ни любое другое чувство, будь оно слабое или ОООЧЕНЬ сильное, не может существовать бесконечно долго в этом временном материальном мире... И жили они долго и счастливо и богато и нажили хороших детей и дети любили своих родителей. Семья Шрилы Прабхупады процветала во всех отношениях. Конечно, как и каждый НАСТОЯЩИЙ мужчина, он не был привязан к телу своей супруги. Он не был привязан к сэксу,как и ко множеству других сомнительных удовольствий(надеюсь тут-то Вы спорить не будете). И во многом по этому, Прабхупада очень хорошо справлялся со своими семейными обязанностями. И привел свою счастливую супругу домой, назад к Богу, в трансцендентный мир.


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 18.5.2007, 10:34
Сообщение #36


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Kisori d.d. @ 17.5.2007, 18:22) *
Это только вам очевидно. А мне, например, нет. 99% нормальных (не кришнаитских) семейных пар в Индии, которых я знаю, поженили родители.

Хотелось бы узнать, от какого именно количества пар считаются эти проценты.
Цитата(Kisori d.d. @ 17.5.2007, 18:22) *
Это единственная пара в Индии, которая развелась из всех, кого я знаю.

Я многие пары вы знаете? 100? 200? 1000? Проводилась ли выборка по разным социальным срезам общества? По семьям городских жителей? Сельских? Богатых/бедных? Были ли учтены особенности трактовки понятия брак применительно к Индии?

Думаю, вы это все учитывали, не то, что ваш оппонент из горного Таджикистана.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kisori d.d.
сообщение 18.5.2007, 17:04
Сообщение #37


Люблю Индию
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 110
Регистрация: 7.3.2004
Из: Западная Бенгалия, Индия
Пользователь #: 97
Благодарили 79 раз




Репутация:   15  


Цитата(MaxF @ 18.5.2007, 10:34) *
Хотелось бы узнать, от какого именно количества пар считаются эти проценты.

Я многие пары вы знаете? 100? 200? 1000? Проводилась ли выборка по разным социальным срезам общества? По семьям городских жителей? Сельских? Богатых/бедных? Были ли учтены особенности трактовки понятия брак применительно к Индии?

Думаю, вы это все учитывали, не то, что ваш оппонент из горного Таджикистана.

Я не социолог, конечно, но народу я здесь очень много знаю. Конечно, знаю разных людей: и городских и сельских, и богатых и бедных. И особенности трактовки понятия брак (интересно: а что вы понимаете под этим словом?) я тоже учитывала.
А кто из Таджикистана?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 18.5.2007, 17:28
Сообщение #38


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(Kisori d.d. @ 18.5.2007, 17:04) *
Я не социолог, конечно, но народу я здесь очень много знаю.


"Много" - это сколько? "Много" бывает разными.

Цитата
И особенности трактовки понятия брак (интересно: а что вы понимаете под этим словом?) я тоже учитывала.

Брак - союз мужчины и женщины, порождающий их права по отношению друг к другу и к детям.

Цитата(Kisori d.d. @ 18.5.2007, 17:04) *
А кто из Таджикистана?


Ну эта... как ее... Винодавани.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 18.5.2007, 23:03
Сообщение #39


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Вобще умиляют всегда фразы "А вот в Индии... " и дальше следует описание как в Индии хорошо. Из этой же оперы "А вот в наше время... " Здесь уже ворчливые старички расскажут как браки были прочными, девушки целомудренными... Там хорошо, где нас нет. Я бы вот не хотела родиться в Индии, в какой-нибудь глухой деревне, не дай бог САТИ проведут, хоть индийское государство и борется с пережитками прошлого (и вобще давайте вспомним миллионы сожженых на кострах вдов, читала описание сати, дрожь же пробирает). Или замуж выдадут добрые родители в 8 лет. Спасибочки, я уж лучше как-нибудь здесь...
А что касается непрочных браков - раньше браки держались на страхе в основном, и на несамостоятельности женщин. Да, женщина одна без мужа прожить не могла, а муж чувствовал себя в ответе "за тех, кого приручили". Вот и терпели друг друга, и больше ничего. Нравственность и любовь тут вобще ни при чем. А сейчас зайдите на любой женский форум и почитайте - и пьют, и бьют и т.д. Пусть уж лучше будут разводы.


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergstone
сообщение 19.5.2007, 04:51
Сообщение #40


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1713
Регистрация: 17.5.2007
Из: Россия, Приморский край(на самом море, у юга :)))
Пользователь #: 3599
Благодарили 6575 раз




Репутация:   1591  


Цитата(Niilit @ 19.5.2007, 4:03) *
А сейчас зайдите на любой женский форум и почитайте - и пьют, и бьют и т.д. Пусть уж лучше будут разводы.

biggrin.gif Если у этих женщин не хватает ума найти себе порядочного мужчину .. Если смотрят они прежде всего на то сколько он зарабатывает и каков он в постели .. Что ж, очень даже неплохо, что им мужья мозги вправляют!!


--------------------
..они, оставаясь в своем заблужденье, в деяньях пускай обретут наслажденье, и кто совершенным познаньем владеет познавшего несовершенно не смеет смущать, ибо что разумеет незрячий?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

36 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 16:51
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.