Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Что мне чуждо и дорого в вайшнавизме?
Вишвамитра
сообщение 3.5.2004, 15:56
Сообщение #81


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


"Накладки" могут возникать из-за того, что я одновременно даю ссылку и отсылаю файл Георгу - некоторое время /до того момента, когда Георг выложит полученный файл на сайт/ ссылка "подвисает". Я предлагаю следующий алгоритм:
1. если не работает свежая ссылка, вернуться к ней на следующий день;
2. если не работает старая ссылка, то сообщить Георгу /или мне/.

Если это будет очень неудобно, то я изменю "технологию" smile.gif


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 3.5.2004, 18:01
Сообщение #82


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Вам будет проще создать себе страничку (зарегестрировать) на narod.ru Тогда вы будете оперативно выкладывать и не здать. Насколько я знаю, Георг очень занят в бизнесе. А еще проще - если вы пользуетесь dial-up дома, значит ваш провайдер (в большинстве случаев это так) автоматом дает вам бесплатно несколько метров под домашнюю страничку. туда можно по ftp протоколу качать все, что нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 6.5.2004, 14:09
Сообщение #83


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Спасибо за совет, Leonardo da Vinci, но я уже закончил свои критические комментарии к переводу Шри Тхакуром Бхагвадгиты - вот два последних документа:
www.hari-katha.org/f1/doc/gita1617.zip
и
www.hari-katha.org/f1/doc/gita18.zip
Поскольку подобного рода "объемных" проектов больше не намечается, а разного рода материалов и так выставленно более чем достаточно, то "технологию" оставлю прежней smile.gif

Ну что ж, дорогие друзья-вайшнавы, комментарии закончены, сопутствующих материалов /включая ВП СССР/ - море: теперь ваше словоbiggrin.gifD!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 14.5.2004, 15:09
Сообщение #84


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Два месяца назад я получил письмо с приглашением посетить цикл лекций одного дальневосточного Гуру-вайшнава с которым познакомился год назад. Я ответил вежливым отказом, но... к своему удивлению получил от его секретаря очень пространное письмо с полным набором характерных штампов вайшнавизма. На серьезную критику у меня сил не хватило, но думаю, что мой ответ "на вскидку" может быть вам интересен, поскольку касается еще одной грани этой проблемы - начетничество и живой /мистический/ опыт - почти незатронутой в прежних сообщениях:

www.hari-katha.org/f1/doc/motivi2.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 3.3.2005, 22:56
Сообщение #85


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Прохожий)
Я проверил на себе бхакти-йогу в интерпретации Прабхупады. Моё впечатление - это путь в НИКУДА.

Я тоже проверил. Конечно я бы не стал высказываться столь категорично, но многие моменты мне действительно были не по душе.
Но ведь есть же достаточно древних святых вайшнавов, которые излагали этот вопрос намного глубже. Ведь Прабхупада старался дать это знание тупым американцам и это следует учесть. Русский же человек намного ближе стоит к ведической культуре и способен понять всё гораздо глубже.
Цитата(Прохожий)
 
Кроме того, "тюремная концепция" вайшнавов (как и христиан, мусульман и др.) не выдерживает критики.

Полностью согласен. От этого теряется радость постижения духовного знания.
Цитата(Прохожий)
Кроме того, организованные религии диктуют нам то, как мы должны думать и действовать, и при этом запугивают всякими бреднями в случае нашего отказа подчиниться. Они требуют, чтобы мы стали рабами божьими, что в переводе на реальный язык означает - рабами гуру, Писаня, религии или секты, и делают это мошеннически. Диктуют и пугают. И рано или поздно человеческое общество потребует ограничения такой деятельности, потому что это небезопасно для людей.[-X

Уже требует, правда эти требования также сильно извращены. Это уже приобрело характер болезни, которая называется сектофобией, что активно подогревается православием.
Любому человеку свойственно впадать в крайности. С одной стороны - жёсткие ограничения, с другой - чрезмерная свобода и полное пренебрежене дхармой и регулирующими принципами. И то и другое способно погубить нашу духовную жизнь. Везде должен быть баланс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 14.3.2005, 15:24
Сообщение #86


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Olegbsss)
Прохожий: Я проверил на себе бхакти-йогу в интерпретации Прабхупады. Моё впечатление - это путь в НИКУДА.

Я тоже проверил. Конечно я бы не стал высказываться столь категорично, но многие моменты мне действительно были не по душе.
Полностью согласен. От этого теряется радость постижения духовного знания.


Результат при проверке бхакти-йоги не важно в чьей интерпритации всегда один. В интерпритации Шрилы Прабхупады бхакти-йога преподнесла такой результат, что сказать СУПЕРМЕГАВПЕЧАТЛЕНИЕ - ничего не сказать. Я не имею в виду просто складывание букв в слова, а слова в предложения и потом ловить мысли возникающие от этого процеса и группировать их под названием "Путь в НИКУДА".
Практика ошеломляет впечатлениями, происходят мистические вещи и многое другое. Представляю себе радость постижения духовного знания зависящей от несогласия с многими моментами изложения. В таком случае у вас должно быть соответствующее знание с которым вы согласны по всем моментам. Вот Вишвамитра, например, свое несогласие к переводам и коментариям Шрилы Прабхупады выразил в своих коментариях завершая очередной свой магнум опус бросанием перчатки и вызовом к барьру [-(
В гостях не принято говорить хозяевам неприятные вещи, поэтому ограничусь экскурсом в далекое прошлое и напомню ситуацию когда Вишвамитра с первого раза не сдал зачет на крутого брахмана. Впрочем со второго тоже. Это так - впечатление от прочитанного, а свете вышеизложенного вы Вишвамитра - буквоед. Вегетарианец. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 15.3.2005, 01:16
Сообщение #87


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Snaz)
Представляю себе радость постижения духовного знания зависящей от несогласия с многими моментами изложения. В таком случае у вас должно быть соответствующее знание с которым вы согласны по всем моментам.

В Бхагавад Гите написано, что постижение духовного знания радостно.
Причём это не зависит от чьей-либо интерпретации, если конечно это знание воспринимать не на уровне ума, а на уровне духовных вибраций. Недаром в храмах читают Гиту на санскрите. При этом вибрации санскрита воздействуют на наше сознание, а комментарии обычно воспринимаются на уровне ума.
А знание, с которым я лично во всём согласен, у меня есть и приходит оно через духовные вибрации, а священные писания, наставления гуру и общение с духовными личностями помогает это знание осознать.
Цитата(Snaz)
Вот Вишвамитра, например, свое несогласие к переводам и коментариям Шрилы Прабхупады выразил в своих коментариях завершая очередной свой магнум опус бросанием перчатки и вызовом к барьру [-(

Да, многие ругают Прабхупаду по чём свет стоит, но существует также и этикет вайшнава, который никто пока ещё не отменял и там говорится, что любой вайшнав достоин почтения, даже если он мовершает какие-либо ошибки.
Цитата(Snaz)
 
В гостях не принято говорить хозяевам неприятные вещи, поэтому ограничусь экскурсом в далекое прошлое и напомню ситуацию когда Вишвамитра с первого раза не сдал зачет на крутого брахмана. Впрочем со второго тоже. Это так - впечатление от прочитанного, а свете вышеизложенного вы Вишвамитра - буквоед. Вегетарианец. biggrin.gif

Мне конечно трудно судить о конкретных личностях, но хочу сказать, что настоящий брахман должен быть действительно дважды рождённым - то есть он должен быть подключён к Всепроникающей энергии божественной любви, Кундалини должна быть пробуждена. В этом случае становится возможным получение духовных знаний через вибрации, а не просто быть буквоедом. Да и вегетарианство само по себе не является признаком духовности. Ведь осёл - тоже вегетарианец, да и не все святые даже в Индии были таковыми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 15.3.2005, 13:58
Сообщение #88


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Olegbsss)
Мне конечно трудно судить о конкретных личностях, но хочу сказать, что настоящий брахман должен быть действительно дважды рождённым - то есть он должен быть подключён к Всепроникающей энергии божественной любви, Кундалини должна быть пробуждена. В этом случае становится возможным получение духовных знаний через вибрации, а не просто быть буквоедом.


По качествам, по качествам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 19.3.2005, 12:53
Сообщение #89


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(Snaz)
Вот Вишвамитра, например, свое несогласие к переводам и коментариям Шрилы Прабхупады выразил в своих коментариях

Мой дорогой, я комментировал вовсе не перевод Шрилы Прабхупады, хотя на мой непросвещённый взгляд перевод последнего нисколько не лучше - лишь гораздо объёмнее.
Цитата
ограничусь экскурсом в далекое прошлое и напомню ситуацию когда Вишвамитра с первого раза не сдал зачет на крутого брахмана. Впрочем со второго тоже.

Вы это серьёзно?! Или "Это так - впечатление от прочитанного"? В любом случае Вы мне очень льстите biggrin.gif ибо я никогда не имел никакого отношения к вайшнавизму, если не считать того, что у меня немало друзей кришнаитов, которых я искренне уважаю, и ещё того, что я не раз посещал ваши программы и с огромным удовольствием вкушал просадsmile.gif.

Боюсь что у многих гостей форума сложилось превратное мнение о моём отношении к вайшнавизму, хотя уже говорил, что полностью разделяю мысль Бодхи о том, что единственное, что важно на духовном пути - это устремлённость, форма же, в которой она находит своё выражение не /очень/ существенна: если кто-то сумел настолько вдохновиться идеологией /"философией"/ вайшнавизма, что ПОЛНОСТЬЮ потерял себя /как в своё время сумел Рамакришна и тысячи других/ в своей преданности Кришне, то он безусловно достиг той Цели, которой мне ещё предстоит достичь ценой неимоверных усилий. Ведь совершенно неважно то, что вы называете свою Цель Кришной, Рамакришна Кали, а я Свободой /от иллюзий - личности (т.е. эго) в первую очередь/.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 20.3.2005, 15:25
Сообщение #90


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Вишвамитра)
Вы это серьёзно?! Или "Это так - впечатление от прочитанного"? В любом случае Вы мне очень льстите biggrin.gif ибо я никогда не имел никакого отношения к вайшнавизму, если не считать того, что у меня немало друзей кришнаитов, которых я искренне уважаю, и ещё того, что я не раз посещал ваши программы и с огромным удовольствием вкушал просадsmile.gif.

Я рад вашей радости biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 21.3.2005, 16:39
Сообщение #91


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Olegbsss)
 Ведь Прабхупада старался дать это знание тупым американцам и это следует учесть.  


Вы знакомы со всеми американцами?
А как вы разделяете тупых и острых, по какому признаку?

Я думала, что Прабхупада обращался к душам, а не к телам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 21.3.2005, 18:25
Сообщение #92


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(Snaz)
Я рад вашей радости

Дорогой Snaz! Я буду Вам очень признателен, если Вы поможете мне разобраться в возникшей ситуации. Суть её в том, что даже мне, сделавшему промах, совершенно ясно, что начало моего предыдущего сообщения - не более чем реакция на ущемлённое самолюбие: не дай Бог кто действительно подумает, что я там что-то не сдал с первого и, о ужас!, даже второго захода. Со стороны это должно быть видно ещё более отчётливо, но Вы, вместо того чтобы указать мне на допущенную ошибку, выражаете радость - странно, не так ли? Можно было бы конечно предположить, что Вы это делаете из злорадства - вот и буквоед Вишвамитра оступился! - но интуиция говорит мне, что причина в другом: в полном отсутствии осознания того, что и чувство собственной важности, и довольство, и… я сейчас скажу страшную вещь, но Вы не пугайтесь - вообще ВСЕ "позитивные" эмоции в целом, это не более, чем оборотная сторона той же "медали", что и негативные эмоции, т.е. омрачение, болезнь. Эта мысль совершенно чужда современной культуре /как, впрочем, и всем предыдущим, включая ведическую/, а вайшнавской в особенности: вся "философия" вайшнавизма покоится на этом ложном "фундаменте". И если бы только "философия" - вся практика вайшнавизма сводится не столько к почитанию Кришны, сколько к ревностному служению этой "священной корове": бесконечные комплименты, взаимные "поглаживания" - это норма поведения, "правила хорошего вайшнавского тона". Мне стыдно вспоминать о том, как я сам в своё время поддался этому "скромному обаянию вайшнавизма" и что мне потребовалось почти три месяца чтобы осознать, что подавляющему большинству гостей форума ничего не надо, кроме этого вожделенного "сыра": когда я убрал ещё имевшиеся крохи из "кормушки", то все они быстро ретировались, кто тихо - "по английски", а кто и "хлопнув дверью". Сейчас лишь неопытные новички, вроде Вас с Olegbsss'ом, забредают сюда в тщетной надежде получить причитающийся им кусок "сыра", но и они довольно быстро осознают свою ошибку.

Итак, ситуация я думаю ясна и осталось только сказать, чего я жду от вас /т.е. всех, кто ещё заглядывает ко мне "в гости"/: меня интересует не столько то, прав ли я в своём анализе, сколько то, есть ли хоть какой-то шанс, что ложность "фундамента" будет хоть когда-то хоть кем-то из кришнаитов осознанна. Чтобы упростить это осознание, я хочу предложить вашему вниманию несколько коротких статей последователей ППП в которых проводится довольно искренний анализ их заблуждений, связанных с этой /и не только/ "священной коровой", которую, напомню, зовут "позитивные эмоции": www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi8.zip

Не скрою, мне очень интересна ваша реакция.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 22.3.2005, 01:34
Сообщение #93


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Ли)
Вы знакомы со всеми американцами?
А как вы разделяете тупых и острых, по какому признаку?

Дело в том, что американцы очень сильно обусловлены материально и у них гоподствует западный тип сознания, где деньги ставятся во главу угла. Я лично знаю не столь многих американцев конечно и о всх судить не могу, но в подавляющем большинстве случаев это так.
И они ещё пытаются активно распространять этот демонический тип мышления на весь мир.
Шри Матаджи ездила много раз в Америку и тоже отмечала эти особенности западной культуры , назвав демократию демонократией.

Цитата(Ли)
Я думала, что Прабхупада обращался к душам, а не к телам.

Да, конечно. Но кроме души есть ещё и ум, на который тоже надо воздействовать в соответствии с его особенностями, иначе он просто не даст душе проявиться должным образом.
У русского человека всё сосем по-другому и такой подход для него не является оптимальным и мне лично больше по душе древние вайшнавы и тот же Бхактивинод Тхакур - они более глубоко раскрывают духовные истины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 22.3.2005, 01:42
Сообщение #94


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Шри Матаджи ездила много раз в Америку и тоже отмечала эти особенности западной культуры , назвав демократию демонократией.


Как можно назвать в США демократию - демонократией, если в той же Индии с этой самой демократией еще хуже, да и предрасудки покруче, чем в США?


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 22.3.2005, 01:56
Сообщение #95


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Bhang)
Как можно назвать в США демократию -  демонократией, если в той же Индии с этой самой демократией еще хуже, да и предрасудки покруче, чем в США?

Здесь имелась в виду вся система в целом, а США активно её пропагандируют. Что же касается Индии, то туда эту демократию англичане принесли, а в результате получился полный абзац.
Да, предрассудков там хватает. Но сахаджа-йоги помогают людям эти предрассудки преодолеть. У Шри Матаджи в Индии очень много последователей. Они даже пытаются помирить вайшнавов с шиваитами.
Вообще в Индии кроме плохого есть очень много хорошего: святые места, там не смотря ни на что сохранилась ещё истинная духовность и есть предсказание одного из шиваистких гуру, что индийская культура победит западную и станет образцом для всего мира. Я знаю очень продвинутых вайшнавов, которые живут в Индии. Они даже к нам в Крым приезжали. Общаться с ними - одно удовольствие. У них нет того фанатизма, как у представителей запада. Да и вообще, не случайно же всякие там бизнес-гуру типа Раджниша в Америку подались. Ведь там можно лопошить людей по-крупному - денег у них предостаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 22.3.2005, 02:10
Сообщение #96


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата
Здесь имелась в виду вся система в целом, а США активно её пропагандируют. Что же касается Индии, то туда эту демократию англичане принесли, а в результате получился полный абзац.


Ну и слава Богу, что англичане повлияли на Индию, которая находилась в полном упадке(благодаря соблюдению ахимсы и царствования мусульман).
Во всяком случае, Индия скорее выиграла от привнесения демократии, а то так и жили бы по "понятиям Ману" biggrin.gifD

Цитата
Да, предрассудков там хватает. Но сахаджа-йоги помогают людям эти предрассудки преодолеть. У Шри Матаджи в Индии очень много последователей. Они даже пытаются помирить вайшнавов с шиваитами.


Олег, вы знаете, в Индии столько святых и соответствующих организаций помогающих Индии решать ее проблемы, что инета не хватит для списка. Да и честно говоря, я сомневаюсь в том, что ортодоксы будут слушать представителя неоиндуистской организации, во всяком случае, для них это будут всего лишь слова.А зачем в Индии мирить шиваитов и вайшнавов? Я там не наблюдал никаких противостояний, даже наоборот. Когда я был в Сомнатхе(где белый человек редкость на подобии дождя в Сахаре), то даже брамины-вайшнавы(последователи Рамануджи), которые судя по всему были очень и очень крутыми, заботились о нас - белых обезьянках, не смотря на то, что по всем признакам мы принадлежали явно не к вайшнавской традиции, а были увешаны рудракшами.
Им не помешало подать нам чай в руки и не бежать принимать омовения от осквернения млечхами.
Какое такое примерение? Расскажите плиз, а то полтора месяца меня носило по стране, а противостояний я так и не видел, да и в письмах о противостояниях мне не рассказывали. Странно.


Цитата
У них нет того фанатизма, как у представителей запада. Да и вообще, не случайно же всякие там бизнес-гуру типа Раджниша в Америку подались. Ведь там можно лопошить людей по-крупному - денег у них предостаточно.

Фанатизм возникает не от того, что кто-то представитель Запада. Посмотрите на Восток - фанатиков зашибись.
А по поводу бакшиш-баба, то Вы не задумывались, что если есть спрос - есть и предложение. Абсолютно ничего плохого нет в бизнес-гуру, кому-то легче от того, что за пару сотен можно купить дикшу или стать гуру. Что плохого в том, что нормальных гуру эти покупатели не будут тревожить?


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 22.3.2005, 02:52
Сообщение #97


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Bhang)
Во всяком случае, Индия скорее выиграла от привнесения демократии, а то так и жили бы по "понятиям Ману" biggrin.gifD

В чём-то может и выиграла, но в чём-то и проиграла. Проиграла в том, что определённая часть индусов отошла от духовной культуры и переняла негативные западные привычки. Да и экономическое и политическое давление было велико. Не даром ведь индийский народ организовал освободительное движение и Шри Матаджи принимала в этом самое активное участие.
В любом случае как ортодоксальные тенденции, так и черезмерная свобода - это отклонение от нормы. Везде должен быть баланс.

Цитата
Да и честно говоря, я сомневаюсь в том, что ортодоксы будут слушать представителя неоиндуистской организации, во всяком случае, для них это будут всего лишь слова.

Но в Индии достаточно хороших людей, которые слушают и успешно практикуют. Это направление признали гималайские святые и даже тот же Раджниш. Махатма Ганди принимал Шри Матаджи в своём ашраме, когда Она была ещё маленькой девочкой и был восхищён Её духовными качествами.
А что касается ортодоксов, то Бог им судья. Ведь если воспринимать только внешние аспекты религии, то ни о каком духовном прогрессе не может быть и речи.
Цитата
А зачем в Индии мирить шиваитов и вайшнавов? Я там не наблюдал никаких противостояний, даже наоборот. Когда я был в Сомнатхе(где белый человек редкость на подобии дождя в Сахаре), то даже брамины-вайшнавы(последователи Рамануджи), которые судя по всему были очень и очень крутыми, заботились о нас - белых обезьянках, не смотря на то, что по всем признакам мы принадлежали явно не к вайшнавской традиции, а были увешаны рудракшами.
Им не помешало подать нам чай в руки и не бежать принимать омовения от осквернения млечхами.
Какое такое примерение? Расскажите плиз, а то полтора месяца меня носило по стране, а противостояний я так и не видел, да и в письмах о противостояниях мне не рассказывали. Странно.

Очень приятно это слышать. Но вайшнавы тоже разные бывают, как и шиваиты. С последними правда лично не знаком.


Цитата
А по поводу бакшиш-баба, то Вы не задумывались, что если есть спрос - есть и предложение. Абсолютно ничего плохого нет в бизнес-гуру, кому-то легче от того, что за пару сотен можно купить дикшу или стать гуру. Что плохого в том, что нормальных гуру эти покупатели не будут тревожить?

Это конечно так, но зачастую на эту удочку попадаются и настоящие искатели Истины. Ведь нормальных гуру ещё поискать надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 22.3.2005, 12:26
Сообщение #98


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Olegbsss)
Цитата
А по поводу бакшиш-баба, то Вы не задумывались, что если есть спрос - есть и предложение. Абсолютно ничего плохого нет в бизнес-гуру, кому-то легче от того, что за пару сотен можно купить дикшу или стать гуру. Что плохого в том, что нормальных гуру эти покупатели не будут тревожить?

Это конечно так, но зачастую на эту удочку попадаются и настоящие искатели Истины. Ведь нормальных гуру ещё поискать надо.


Давным-давно я читал брошюрку СатьяСаиБабы, где один из его прихожан жаловался на гуру, который приехал к ним в деревню и после небольшой, но прникновенной проповеди всех принял в ученики, дал мантры - Имена Бога. А через некоторое время вдруг выяснилось, что гуру пал, т.е. не исповедует то, что проповедует. Народ в деревне расстроился, потерял веру, перестал повторять Имена Бога и не знает, что делать. СаиБаба ответил так - мол, вы глупцы вдвойне! Первая глупость состоит в том, что вы без раздумий приняли гуру не проверив его, а вторая глупость - прекращение повторения Имен Бога, Имена трансцендентны, Их, так сказать качество не изменяется от материальных обстоятельств.
При определенных обстоятельствах мы можем вспомнить свои предыдущие рождения. Если это произойдет, то мы обязательно увидим себя в теле обманщика. Так что ничего удивительного в этом нет, это процесс обучения. Ощутив как плохо быть обманутым, мы перестанем обманывать других. Это было есть и будет в материальном мире. Наступит момент когда мы равно будем относиться ко всем материальным проявлениям. В уме. Внешне не совсем обязательно изображать тишь да гладь, да Божью благодать [-o<
Острый ум всегда будет полезен для деятельности в материальном теле, но максимальная польза будет только тогда, когда все начиная исходят из сердца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 22.3.2005, 15:37
Сообщение #99


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Цитата(Snaz)
...когда все начиная исходят из сердца.

подчеркнутое читать, как "начинания" :-)=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 22.3.2005, 18:40
Сообщение #100


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


Уважаемый Вишвамитра, прочитал статьи последователей ППП - скука зеленая + детский сад. Уровень удовольствия очень мал. Задействовано ментальное и каузальное тела, в связке с эфирным. Буддхиальное тело просто спит. Ваше определение фундамента вайшнавизма вызывает улыбку, так как "страшная вещь" о единстве ПЭ и НЭ, которую вы мне сообщили, есть частный случай, так сказать один из немногих кирпичиков в фундаменте вайшнавизма. Основа бытия живых существ - НАСЛАЖДЕНИЕ! и Господь Вишну говорит в Шримад Бхагаватам, что несуществует ничего помимо хладини шакти, а счастья и несчастья живых существ это неспособность принять эту энергию во всей полноте в силу своих пристрастий вызваных обусловленностью. Ежу понятно, что в мат.мире все имеет свою противоположность. Любая тенденция доведенная до своего логического предела является своей противоположностью. Это азы.
Эмоции, дружба, романтика, чувство достоинства, вины и прочие атрибуты "живого" человека - более "рыхлая" субстанция которую пронизывает сознание по сравнению с умом и интеллектом не говоря уже о ложном эго. Грубое и тонкое тело человека взаимодействуют через УМ и в результате мы выстраиваем картину мира и позиционируем себя в нем. В зависимости от того какому телу мы отдаем предпочтенье в уме создается образ окружаещего нас мира. Поэтому Бхагават Гиту можно прочитать девятью способами. Ваша проекция грешит неполнотой, на что я и обратил внимание. Дело в том, что ваши замечания к комментариям Шоилы Прабхупады мне понятны, но я знаю, что это маленькая, незначительная часть в восприятии при прочтении Песни Бога. Надеюсь вы преодолеете свой ум и шагнете за пределы интеллекта и ложного эго.

P.S. Про "сыр" вы не по адресу. Жизнь, виртуальная в том числе, театр, так что и не надейтесь на мою эмоциональную наивность [-(
Харе Кришна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 19:46
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.