Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Понять гопи-бхаву. Вожделение у гопи
Сева Туласин
сообщение 11.9.2007, 12:01
Сообщение #41


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 416 раз




Репутация:   31  


Трудно "последним из несчастных" спорить с "первыми из счастливых".А кем интересно они атеиста Прохожего считают "презренным из ничтожнейших " наверно....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 11.9.2007, 12:02
Сообщение #42


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


smile.gif 100pudov.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 11.9.2007, 12:25
Сообщение #43


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(vikram das @ 9.9.2007, 15:22) *
А ТО, ЧТО ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ, - ЭТО РАЗВЕ НЕ ЧУДО?


Это уж точно чудо.
То, что я здесь.
Ранее я даже помыслить не могла, что окажусь на этом сайте. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 11.9.2007, 13:15
Сообщение #44


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Сева Туласин @ 11.9.2007, 13:01) *
атеиста Прохожего считают "презренным из ничтожнейших " наверно....

А Вы, Сева, похоже считаете меня несчастнейшим из несчастных.

Я читал то, как Вы меня описали... мне себя было очень жалко... я плакал... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 11.9.2007, 17:56
Сообщение #45


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Уважаемый прохожий, как вы думаете, когда про человека можно сказать, что он получил дикшу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 11.9.2007, 18:39
Сообщение #46


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


слышал в лекции что манджари Шри Радхи имеют только одно желание — служить своей Свамини и Кришна их интересует только поскольку он нравится Ей, и соответственно ни о каких отношениях с Ним они даже не помышляют. в какой же тогда они расе находятся?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 11.9.2007, 18:58
Сообщение #47


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 416 раз




Репутация:   31  


Цитата(Прохожий @ 11.9.2007, 13:15) *
А Вы, Сева, похоже считаете меня несчастнейшим из несчастных.

Я читал то, как Вы меня описали... мне себя было очень жалко... я плакал... smile.gif

Прохожий,я считаю вас нормальным русским человеком который крепок задним умом......
Сначала книги раздал (за ненадобностью) Кришну публично обругал а потом задумался.

Бывает что пропадает интерес к преданному служению этот период нужно просто переждать а не раздавать имущество и плевать на ранее выбранный путь.

Я совсем недавно узнал о том что такое Туласи как то глядел в книги а видел фиги.А теперь у меня три Туласи ростет а это гарантия невозвращения в мат. мир.
Потом учение Господа Чайтаньи меня привлекло и тоже недавно.Хотя книги у меня уже 17 лет.

Торопитесь вы очень то верить то отрицать.Нужно терпение.
А поспешность нужна только при ловле блох и при поносе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 11.9.2007, 23:07
Сообщение #48


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Андрей В @ 11.9.2007, 17:56) *
Уважаемый прохожий, как вы думаете, когда про человека можно сказать, что он получил дикшу?

Когда он получил импульс, и встал на путь постижения абсолютной истины.

Дикша - это инициация духовного процесса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 11.9.2007, 23:29
Сообщение #49


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Сева Туласин @ 11.9.2007, 18:58) *
Бывает что пропадает интерес к преданному служению этот период нужно просто переждать а не раздавать имущество и плевать на ранее выбранный путь.

1/ Я на ранее выбранный путь не плюю, ведь этот путь - часть меня самого.
2/ Я говорю о Кришне с кришнаитами - это один из видов преданного служения, и мне он нравится.
3/ Я никуда не уходил, я здесь.

А то, что изменились мои взгляды и вера, так ведь я над этим не властен, что выросло - то выросло. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 12.9.2007, 07:39
Сообщение #50


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Цитата(Прохожий @ 11.9.2007, 23:07) *
Когда он получил импульс, и встал на путь постижения абсолютной истины.

Дикша - это инициация духовного процесса.

Я думаю что дикша знаменует начало чистого преданного служения. Это своего рода грань, переступив которую человек устемляет все свои помыслы к Кришне.

Не могу согласиться с тем, что про человека, который получил харинам и повторяет нама-апарадху или намабхас, можно сказать что он получил дикшу. Такого по идее нельзя считать даже вайшнавом в истинном смысле этого слова.

Вайшнав начинается с того момента, когда человек начинает практиковать истинную садхана-бхакти, а не нечто напоминающую её.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 12.9.2007, 08:44
Сообщение #51


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Интересно...
а применительно к христианам и др. конфессиям, когда они "получают" дикшу?

С уважением, Ragha.

Сообщение отредактировал Ragha - 12.9.2007, 08:45


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 12.9.2007, 08:46
Сообщение #52


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Я так понял, что они Богом обиженные...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 12.9.2007, 08:51
Сообщение #53


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Ragha @ 12.9.2007, 9:44) *
Интересно... а применительно к христианам и др. конфессиям, когда они "получают" дикшу?

Дикша - состоит из "ди" (дивья-гьяна = божественное знание), это получение достоверных знаний о Боге и реальности, в которой Бог существует, и "кша" - освобождение от всего неблагоприятного, очищение сознания от материальных представлений и концепций о мире и Боге.

Ответ на ваш вопрос очевиден. В той мере, в какой в других конфессиях люди получают знание о Боге и это одухотворяет и очищает их сознание от материализма, в той мере люди там также получают дикшу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanuum
сообщение 12.9.2007, 20:17
Сообщение #54


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 141
Регистрация: 28.7.2007
Из: Питер
Пользователь #: 3734
Благодарили 55 раз




Репутация:   17  


Цитата(Андрей В @ 12.9.2007, 7:39) *
Вайшнав начинается с того момента, когда человек начинает практиковать истинную садхана-бхакти, а не нечто напоминающую её.

"Если чистосердечный человек предложит Мне с преданностью лист, цветок, плод
или воду, то Я приму это, предложенное с любовью
." unsure.gif

Интересно ..... unsure.gif можно ли считать вайшнавом человека , от которого САМ КРИШНА по Его собственным словам , готов принять "предложенное с любовью" ? wink.gif

Что скажут "квалифицированные" вайшнавы ? unsure.gif wink.gif rolleyes.gif


--------------------
ИМХО


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева Туласин
сообщение 12.9.2007, 21:38
Сообщение #55


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 13.7.2007
Пользователь #: 3706
Благодарили 416 раз




Репутация:   31  


Да лучше читать Бхагавад-гиту и махамантру чем спорить с разноматхнатыми вайшнавами.

ГИТА МАХАТМЬЯ
из Падма Пураны
Кришны Дваипайаны Вйасы

Парвати сказала: "Мой дорогой муж, Ты знаешь все трансцендентные истины. По Твоей милости я услышала о Верховной Личности Бога, Господе Кришне. О, Господь, теперь я желаю узнать от Тебя о славе "Шримад Бхагавад-Гиты", которую рассказал Господь Кришна, слушая которую человек развивает в себе преданное служение Господу Кришне."
Господь Шива ответил: "Я вечно поклоняюсь Тому, у кого тело цвета темного дождевого облака, кого носит царь всех птиц Гаруда, и кто возлежит на Ананта-Шеше, тысячеголовом змее, - Господу Вишну, чья слава не имеет предела."
Моя дорогая Парвати, однажды Господь Вишну, убив демона Муру, мирно отдыхал на Ананта-Шеше, и тогда Шри Лакшми, которая дарит удачу всей вселенной, с уважением поинтересовалась у Него:
"Бхагаван, Ты управляешь всем мирозданием и поддерживаешь его, однако в этом океане молока спишь таким недовольным. Почему?"
Господь Вишну сказал: "Дорогая Лакшми, Я не сплю. Я наблюдаю, как удивительно работает моя энергия. Благодаря Моей удивительной энергии, с помощью которой Я управляю, оставаясь отделенным от нее, великие преданные и йоги, вспоминая о Моих божественных проявлениях, получают освобождение из круговорота рождений и смертей и достигают Моей трансцендентной природы, которая вечна и свободна от любой двойственности."
Лакшми сказала: "О Ты, кто всем управляет! Ты цель медитации великих йогов. Ничто не может свершиться без Тебя. Тем не менее Ты инидивидуален. Ты причина создания, поддержания и разрушения материальной вселенной. Пожалуйста, расскажи мне, как действуют Твои удивительные энергии, которые настолько привлекательны, что Ты Сам, лежа здесь, созерцаешь их."
"Дорогая Лакшми, действие Моих многочисленных энергий, а также то, как освободиться от оков рождения и смерти и достичь Моей вечной Природы, может осознать лишь человек с чистым умом, склонный оказывать Мне служение. Это трансцендентное знание полностью объясняется в "Шримад Бхагавад-Гите".
Лакшми спросила: "Дорогой Господь, если Ты Сам удивлен действием Своих энергий и пытаешься измерить их пределы, как может "Бхагавад-Гита" описать Твои безграничные энергии? Как преодолеть их и достичь трансцендентной природы?" Господь Вишну сказал: "Я Сам проявился в форме "Бхагавад-Гиты". Знай, что первые пять Глав - это пять Моих Голов, следующие десять Глав - это десять Моих Рук, а шестнадцатая Глава - Мой Желудок. Последние две Главы - Мои Лотосные Стопы. Именно так нужно воспринять трансцендентное божество "Бхагавад-Гиты". "Бхагавад-Гита" разрушает все грехи. И умный человек, который ежедневно читает вслух одну главу или только одну шлоку, половину шлоки или ее четверть, достигнет того же, чего добился Сушхарма."
Лакшми спросила: "Кто такой Сушхарма? К каким людям он относится и чего он добился?"
"Дорогая Лакшми, Сушхарма был самым нечистым и грешным человеком. Хотя он родился в доме брахмана, в его семье не было Ведического знания. Причиняя зло другим, он испытывал удовольствие. Он никогда не воспевал Моих Имен, не занимался благотворительностью и не принимал гостей. По-существу, он никогда не совершал благородных поступков. Чтобы существовать он собирал листья и продавал их на базаре. Особенное наслаждение он получал от вина и поедания плоти. Так он провел всю жизнь.
Однажды, когда этот глупый Сушхарма пришел собирать листья в сад одного мудреца, выползла змея, укусила его, и он умер. После смерти он попал в ад, где долго страдал, а затем получил тело вола. Этого вола купил один калека и заставил его служить себе. Лет семь или восемь он возил самые тяжелые грузы. Однажды калека загнал его, навалив ему на спину очень тяжелую поклажу, и вол внезапно упал без сознания. Вокруг него собралось множество сочувствующих людей. Один благородный человек отдал ему часть результатов своей благочестивой деятельности. Увидев это, другие присутствующие также стали припоминать свои благородные поступки и предлагать результаты некоторых из них этому волу. В толпе была также одна блудница, которая ничего не знала о том, совершала она или нет какие-либо благородные поступки, однако, глядя на то, как все отдают волу свои благочестивые кредиты, она предложила ему плоды той благочестивой деятельности, которую когда-либо могла совершить. Затем вол умер и попал в обитель Йамараджа, Бога Смерти. Там Йамараджа сказал нему: "Теперь, благодаря благочестивым кредитам, отданным тебе блудницей, ты свободен от реакций всех твоих греховных поступков." После этого он родился в семье возвышенного брахмана. В этом рождении он был способен помнить свои прежние жизни. Спустя много дней он решил разыскать блудницу, ставшую причиной его освобождения из адских условий жизни. Отыскав эту женщину и представившись, он спросил: "В чем состоит совершенная тобой благочестивая деятельность, плоды которой освободили меня из адского положения?" Блудница ответила ему: "Дорогой господин, вот в этой клетке сидит попугай, который каждый день что-то повторяет. Слушая это повторение, мое сердце совершенно очистилось. Результаты этого слушания я и отдала тебе." После этого они обратились к попугаю с вопросом - что же он повторяет? Попугай, вспоминая свою прошлую жизнь, принялся рассказывать свою историю. "Раньше я был очень ученым брахманом, но возгордившись, часто оскорблял других ученых людей. После смерти я испытал множество наказаний, и отстрадав долгое время, получил тело попугая. Вследствие моих прошлых греховных поступков мать и отец умерли, когда я был еще ребенком. Однажды, когда я беззащитным лежал на горячем песке, меня заметили риши, взяли к себе в ашрам и посадили в клетку. Дети этих ришей учились декламировать Первую Главу "Шримад Бхагавад-Гиты". Слушая, как они повторяют шлоки, я тоже стал повторять их за ними. Вскоре меня украл вор и продал этой благородной женщине."
Декламируя Первую Главу "Бхагавад-Гиты", попугай совершенно очистился. Слушая это повторение, блудница также стала совершенно чистой. А получив часть результатов этого слушания, Сушхарма тоже полностью очистился.
Поговорив немного о славе Первой Главы "Бхагавад-Гиты", Сушхарма вернулся домой, а каждый из них, занятый декламированием Первой Главы "Шримад Бхагавад-Гиты", очень быстро достиг высшего назначения - Вайкунтхи. Любой, кто читает вслух, слушает или изучает Первую Главу "Бхагавад-Гиты", легко пересечет океан материальных страданий и обретет служение Лотосным Стопам Господа Кришны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 13.9.2007, 05:08
Сообщение #56


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Цитата(Сева Туласин @ 12.9.2007, 21:38) *
Да лучше читать Бхагавад-гиту и махамантру, чем спорить с разноматхнатыми вайшнавами.

Ваши слова да вам бы в уши. То время что вы тратите на форуме, вы тратьте на повторение мантры, тогда ваше повторение будет непрерывным smile.gif

А мы все посмотрим насколько вы искренни. Посмотрим, что для вас на самом деле представляет ценность: посиделки на форуме или чтение БГ и повторение мантры.

Говорить о чтении и повторении это одно, а следовать этому на практике-это другое. Для этого нужно ЖЕЛАНИЕ и ИСКРЕННОСТЬ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вишнуджана
сообщение 13.9.2007, 06:17
Сообщение #57


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 31
Регистрация: 7.9.2007
Пользователь #: 3808
Благодарили 22 раза




Репутация:   14  


Цитата(Hanuum @ 12.9.2007, 12:17) *
Цитата(Андрей В @ 12.9.2007, 7:39) *
Вайшнав начинается с того момента, когда человек начинает практиковать истинную садхана-бхакти, а не нечто напоминающую её.
"Если чистосердечный человек предложит Мне с преданностью лист, цветок, плод
или воду, то Я приму это, предложенное с любовью
." unsure.gif

Интересно ..... unsure.gif можно ли считать вайшнавом человека , от которого САМ КРИШНА по Его собственным словам , готов принять "предложенное с любовью" ? wink.gif

Что скажут "квалифицированные" вайшнавы ? unsure.gif wink.gif rolleyes.gif

Вот часть комментария Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура к этому стиху (БГ9.26) (надеюсь, что вы не против, хоть и слово "квалифицированные" в кавычки заключили... не знаю зачем, ну ладно.. unsure.gif wink.gif

Слово бхактья употребляется в этом стихе 2 раза: во второй строчке и также в третьей - в слове бхактиупахритам. По правилам санскритской грамматики слово "бхактья" использованное в третьем склонении указывает на тех, кто обладает бхакти, т.е. "Мои бхакты". Таким образом здесь подчеркивается: "Если кто-то, кто не является Моим бхактой предложит Мне фрукт или цветок с искусственной (поверхностной) преданностью (superficial devotion), Я это не приму, но приму (ашнами) все, что Мой бхакта мне даст, пусть даже простой листок."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 13.9.2007, 06:32
Сообщение #58


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Продолжение

Бхакты бывают сакама- и нишкама. Вайшнавы это нишкама-бхакты. Чистые преданные. У которых нет материальных желаний.

Бхакти делится на три вида, в зависимости от того на что направлены усилия преданного: уттама (шуддха)бхакти, санга-сидха бхакти и аропа-сидха-бхакти

Объединяет эти виды бхакти желание доставить Господу удовольствие. Это сварупа-лакшана основное свойство. А татастха-лакшана второстепенное такие.

Уттама- это чистое бхакти, лишенное мат. желаний
Аропа - это когда преданный совершает деятельность, чтобы удовлетворить Господа в обмен на то что Он исполнит его мат. желание.
Санга-сидха это когда усилия направлены на развитие качеств благоприятных для бхакти:смирение, отрешённость, правдивость и т.д. Этот вид бхакти не является уттама.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вишнуджана
сообщение 13.9.2007, 06:45
Сообщение #59


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 31
Регистрация: 7.9.2007
Пользователь #: 3808
Благодарили 22 раза




Репутация:   14  


Цитата(Ragha @ 12.9.2007, 0:44) *
Интересно...
а применительно к христианам и др. конфессиям, когда они "получают" дикшу?

Вайшнавская религия - это Джайва-Дхарма - религия души. - Абсолютно каждый может ее практиковать. Внешние формы не имеют значения, однако дикша - это не внешняя форма, это духовная суть. Дикша-мантра вышла из флейты Кришны. Она соединяет сердце с Кришной. Нужно понять, что это не просто форма принадлежащая к какой-то определенной религиозной группе, не внешняя обрядовая часть. Каждый может получить посвящение (дикшу) - нет материальных диквалификаций (как то национальность, религия, варна, ашрам и пр.), но нет и замены ей. Маха-мантра может выполнить те же функции и даже больше. Маха-мантра - это Сам Кришна. Но ачарии объясняют, что из-за оскорблений это бы заняло миллионы и миллионы жизней для дживы достичь уровня чистого повторения. Оскорблений не возможно избежать просто усилиями ума и разума. - Нужно определенное трансцендентное знание (самбандха-гьян), и это и обретается через процесс дикши.
В Падма-пуране также говорится, что сами дикша-мантры, не полученные от вайшнава-гуру из одной из 4-х вайшнавских сампрадай тоже не будут работать.
Вот стих о дикше... так для прославления.. smile.gif
Хари-Бхакти-Виласа 4.353:
йо мантрах са гуру сакшат
йо гурух са харих сваям
гурур йасйа бхавет туштас
тасйа тушто харих сваям
Дикша-мантра, полученная от Гуру - это Сам гуру, а Шри Гуру не отличен от Господа Хари. НЕт разницы между Шри Гуру, мантрой, которую он дал и Шри Хари. Тот, кем Шри Гуру доволен достигает того же счастья, что и Сам Шри Хари.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 13.9.2007, 07:45
Сообщение #60


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 290
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь #: 3795
Благодарили 180 раз




Репутация:   10  


Цитата(вишнуджана @ 13.9.2007, 6:45) *
Однако дикша - это не внешняя форма, это духовная суть.

Вот и получается что дикша это процесс передачи трансцендентного знания. Который может занять несколько жизней. Когда человек усваивает это знание, то можно сказать что дикша получена. А это внешне проявляется в том, что преданный начинает практиковать чистое преданное служение, которое НЕПРЕРЫВНО и СВОБОДНО от МАТЕРИАЛЬНЫХ ЖЕЛАНИЙ, а это достигается только на уровне НИШТХИ. Следовательно о том получил человек дикшу или нет, можно судить по тому поднялся ли он до уровня НИШТХИ или нет. Если не поднялся, то дикша ещё не состоялась, несмотря на то что он прошёл обряд получения дикша-мантр.

Уровень ништхи является показателем квалификации преданного. Ништха - это твёрдая вера, когда нет уже никаких сомнений. Только обладая такой верой можно практиковать непрерывно. Непрерывность говорит о том что всё знание :самбандха, абхидея и прайоджана усвоено.

Дикша это показатель квалификации. В наше время дикша-мантры дают всем подряд и тем кто готов и тем кто не готов. Раньше такого не было.

Цитата
Но ачарии объясняют, что из-за оскорблений это бы заняло миллионы и миллионы жизней для дживы достичь уровня чистого повторения. Оскорблений не возможно избежать просто усилиями ума и разума. -

Поэтому Господь Чайтанья и говорил, что из-за большой греховности джив в кали-йугу, они должны повторять маха-мантру постоянно. Только постоянным повторением СИ можно избавиться от всех апарадх и анартх. Единственное условие - это постоянное повторение. Если преданный предаётся Шри-наме, то все его апарадхи и анартхи уходят.

Поэтому нет необходимости в дикша-мантрах, достаточно повторять постоянно святое имя. Это единственное лекарство. Другое дело что этого никто не хочет делать. Мало кто хочет повторять маха-мантру постоянно. Я таких ещё не встречал .

Постоянное повторения, даже механистичное, излечивает от всех нама-апарадх. могу кучу цитат привести. Но у людей нет веры в повторение. От этого все проблеммы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 15:44
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.