Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Випасана. Практика Випассаны
Рейтинг 5 V
Sanya
сообщение 2.5.2008, 12:22
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 44
Регистрация: 28.4.2008
Пользователь #: 4268
Благодарили 57 раз




Репутация:   7  


Всё сказанное о философии буддизма - это правда.
Но я хочу высказаться в пользу некоторых аспектов буддизма.
Сама философия буддизма мне совсем не нравится. И сам я верю в Шри Кришну - Верховную Личность Господа. Мне нравится воспевать святые имена Господа, вкладывая в этот процесс всю любовь на которую я способен.
Но, честно сказать, мне не нравися джапа-медитация. Один круг джапы за 5-7 минут - это похоже на гонку или тренировку в артикуляции.
Я стремлюсь работать над своим отношением к Кришне а не в скоростной артикуляции.
Если посмотреть фильм о нама ачарье "Харидас Тхакур", то там нет такого - сам Харидас Тхакур повторяет святые имена спокойно, вкладывая всю свою любовь в джапу. Повторение со скоростью 5-7 минут превращает саму джапу в бездушный механический процесс и больше тренировку в артикуляции.
Таково моё мнение, но я не ачарья и соглашаться со мной не обязательно. Не то чтобы я против джапа-медитации, может просто я ещё до неё не дорос.
Пока вместо джапы практикую "буддистскую" Випассану.

Есть в буддизме такая уникальная методика, называемая Випассаной.

Сам я долго к ней присматривался, но она меня отталкивала из-за бирки- "Осторожно маявади, имперсонализм, шуньявада, тхеравада и т.д." Но люди, с которыми я по воле судьбы, случайно познакомился и которые практиковали эту методу, оказали на меня ооочень приятное впечатление. И когда я случайно узнал что они практикуют эту самую Випассану, то я решил попробовать.
Считаю что эта методика была взята из аштанга йоги и уже потом на неё нацепили ярлык буддизма, тхеравады и соответствующую философию.
Сам я практикую Випассану и она реально изменяет меня в лучшую сторону.И самое главное можно видеть, наблюдать, оценивать плоды своей практики.
В отличии от буддистов я не вкладываю в Випассану их философию, но соотношу эту практику к словам Шри Кришны: "Счастье и несчастье приходят подобно зиме и лету и дОлжно их научиться переносить так, чтобы они тебя тревожили..." "Самореализованная личность одинаково относиться к проявлениям счастья и страдания..." и т.д. У практикующих Випассану это называется - аничча..."Йоги предлагают Мне вдох на выдохе и выдох на вдохе" и т.д.
Випассана - это реальный инструмент достижения освобождения от влияния майи и если ещё добавить бхакти на очищенное Випассаной сознание, то эффект становится очень ощутимый.
Может для кого-то Випассана - это метод имперсонального освобождения, что до меня то это метод Параматма йоги и основы для бхакти йоги.

Что даёт практика Випассаны? - способность реально подняться над уровнем ума на уровень Разума, на уровень осознания - "Я не есть это тело, я есть Душа, осознающая это тело, чувства, ум и т.д., отстраняться, очищает ум, позволяет действовать на уровне Разума (вайшнавской культуры), дарует спокойствие, умиротворение и самообладание перед лицом всех страданий трёх видов или проще говоря помогает держать стресс и быстро восстанавливаться после него, даёт способность адекватно оценивать ситуацию и соответственно адекватно действовать...доброжелательность и самообладание в бою(для любителей экстрима и бойцов),(к слову сказать например трехкратный чемпион мира по кикбоксингу А. Жмакин практикует именно Випассану), восстанавливает силы,укрепление здоровья (а то после 2-х часов джапы многим нужно столько же поспать чтобы восстановиться), восстанавливает психику, реально улучшает память, сокращает
потребность во сне без ущерба для истощения нервной системы, способность контролировать эмоции и чувства. Если сидеть хотя бы полчаса в сидхасане, то это
мощно трансформирует сексуальную энергию в высшие центры. Формирует усидчивость, чего не скажешь о нервных движениях джапа-медитаторов, которые я постоянно наблюдаю в наших ятрах и храмах.
Ну и даёт прекрасную осанку.Могу перечислять бесконечно, но лучше бы вам самим изучить эту технику(есть статьи в инете) + книги на эту тему и попробовать.
Обычно я утром рано встаю, делаю омовение, совершаю в течении часа Випассану, провожу поклонение Шри Кришне, иду на кухню где готовлю прасад с одновременным прослушиванием лекций В.О.Рузова, О.Г.Торсунова и других вайшнавов, что-то из услышанного я принимаю, что-то оставляю без оценки, с чем-то не соглашаюсь.
Просто время слепого принятия за 15-ть лет практики прошло. Много слишком дров было наломано, много судьб искалечено...хочется гармонии, мира, счастья а не лозунгов.
Потом на работе я стараюсь всё делать не то что осознанно, как этому учат буддисты а в стиле бхакти йоги - чтобы ты не делал - делай это как подношение Мне. Т.е. стараюсь совершать свою работу так, чтобы Кришне понравилось, стараюсь наполнить свои действия чувством любви к Кришне.
Это очень приятное занятие и сильно выручает когда не хочется что-то делать. Даже самое нудное занятие, если наполнять его любовью к Кришне становится приятным, приносит удовлетворение эмоциональному телу и душе.
После работы я делаю омовение и сажусь практиковать час Випассану. Для практики я использую невысокую скамью 10 см высотой, чтобы ногам не было сильно больно от долгого сидения в сидхасане.

Для меня Випассана как глоток чистого воздуха, как прогулка в лесу(что актуально для жителей города), способ избавиться от внутренних диалогов ума, от материальных эмоций и выйти в нулевую точку, на чистый лист с которого начинаются духовные эмоции и т.д.
Спасибо Будде Гаутаме и его последователям, сохранившим и донесшим до нашего времени эту простую но эффективную технику очищения ума.(Мы тело моем, а ум мыть забываем и в таком грязном виде лезим служить Кришне) Пранайаму и асаны практикуют и имперсоналисты и тем ни мение вайшнавы её не отвергают. Но
из-за того что буддисты практикуют Випассану ей досталась такая жуткая репутация.
Мне кажется что я нашёл именно то, что мне надо и очень доволен.
Так что меня можно назвать кришнаитом, практикующим буддизм или буддистом, практикующим кришнаизм - шутка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 2.5.2008, 13:20
Сообщение #2


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(Sanya @ 2.5.2008, 12:22) *
Сам я долго к ней присматривался, но она меня отталкивала из-за бирки- "Осторожно маявади,

имперсонализм, шуньявада, тхеравада и т.д."

факт,в чужом глазу как говорится "маявадичку" увижу а в своём "маявадищще" не замечу. blink.gif
IMHO всё перечисленное и не только, болше состояние ума чем принадлежность к традиции.
А самоанализ это очень важная составляющая,с какой стороны не посмотри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатхор
сообщение 15.6.2008, 01:32
Сообщение #3


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 2.6.2008
Из: Донецк
Пользователь #: 4339
Благодарили 253 раза




Репутация:   66  


Цитата(Sanya) *
Я стремлюсь работать над своим отношением к Кришне а не в скоростной артикуляции.
Если посмотреть фильм о нама ачарье "Харидас Тхакур", то там нет такого - сам Харидас Тхакур
повторяет святые имена спокойно, вкладывая всю свою любовь в джапу.
Ну и вы вкладывайте любовь, кто вас заставляет кросс сдавать?!

Цитата(Sanya) *
Пока вместо джапы практикую "буддистскую" Випассану.
А что такое випасана?

Цитата(Sanya) *
нервных движениях джапа-медитаторов, которые я постоянно наблюдаю в наших ятрах и храмах.
Факт!

Цитата(Sanya) *
Так что меня можно назвать кришнаитом, практикующим буддизм или буддистом, практикующим кришнаизм - шутка.
Хи.... А распишите саму практику в нескольких словах, что нужно делать? Просто сидеть в сиддхасане и развивать безмолвие или это дыхательные упр


--------------------
"Жизнь и Смерть все Здесь и Сейчас"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shakiamuni
сообщение 25.9.2009, 17:55
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 170
Регистрация: 14.9.2009
Из: планета Земля
Пользователь #: 5540
Благодарили 380 раз




Репутация:   49  


9.gif 9.gif 9.gif

Випассана - это прекраснейшая медитация.

Но, в силу своей простоты, она может быть не под силу современному человеку с его сумасшедшим ритмом жизни...

Путем Будды была випассана; випассана — значит свидетельствование. Он нашел одно из величайших из всех существующих средств, средство наблюдения дыхания — просто наблюдение за дыханием.

good.gif


--------------------
суть Дзен...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 25.9.2009, 19:09
Сообщение #5


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(shakiamuni) *
Випассана - это прекраснейшая медитация.

Стопудово! Но не для всех. wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tenzin Tuji
сообщение 18.10.2009, 23:52
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 18.10.2009
Из: Ростов
Пользователь #: 5612
Благодарили 22 раза




Репутация:   7  


мм.
Sanya, приятно услышать голос разума.


--------------------
standing on the coner
me and Yoko Ono


в сердце каждого пусть раскроется прекрасный цветок. его истиной назову.
все, что происходит вокруг сам порождаю.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
brahmacharin
сообщение 7.4.2010, 16:06
Сообщение #7


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2010
Пользователь #: 6090
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Наблюдение дыхания , это часть випассаны называемая Анапана .
чтобы почуствовать технику , необходимо пройти 10и дневный курс медитации. И начинается он с Анапаны.

Важный момент . 10 дней соблюдается благородная тишина . т.е никто друг с другом не общается.

все 10 дней практик должен сосредоточится на внутренних ощущениях , поэтому также неразрешены другие виды отвлечений,
таких как чтение , общение , музыка , НИЧЕГО кроме медитации.

Повторюсь ..первые 3 дня это еще не Випассана - наблюдаем дыхание.

И только после того как ум стал более менее спокоен . Начинается Випассана.
Суть практики - наблюдать Ощущения.

Сама Випассана заключается в следующем - необходимо 1 час просидеть неподвижно ,наблюдая ощущения.
через пол часа ноги затекают , через 40мин - перестаеш их чувствовать , через 50 - нереальная боль ,которую нужно не ТЕРПЕТЬ , НО НАБЛЮДАТЬ,
и если получится то боль сменяется очень приятным ощущением - "свободный поток" которым нужно НЕ НАСЛАЖДАТЬСЯ, НО НАБЛЮДАТЬ .!!! это важно.

таким образом во время наблюдения за неприятными и приятными ощущениями ,ум освобождается от Самкар - Отпечатков Влечения и отвращения ума., которые ведут к страданию.

в двух словах где то так. Только от туда.

АНичча - все появляется и исчезает вновь. Ничто не вечно .


--------------------
aiM klIM sauH sauH klIM aiM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 8.4.2010, 09:23
Сообщение #8


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Думаю Георг мог бы поделиться своими впечатлениями от випассаны. Если, конечно, захочет. У него очень интересные рассказы smile.gif. Есть даже анегдотичные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митра
сообщение 3.7.2010, 06:52
Сообщение #9


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Регистрация: 1.7.2010
Из: Киев, Украина
Пользователь #: 6295
Благодарили 35 раз




Репутация:   5  


Цитата
Сама Випассана заключается в следующем - необходимо 1 час просидеть неподвижно ,наблюдая ощущения.
По этому вопросу ответ Фло Леман (и кажется это есть в лекции) - мирянам (в миру тоисть) нет необходимости в адиттане. Находясь в миру у нас нет такой возможности впплоть до того, что это может отрицательно сказаться на практике. То есть "сидеть неподвижно" как раз таки не надо.
Цитата
через пол часа ноги затекают , через 40мин - перестаеш их чувствовать , через 50 - нереальная боль ,которую нужно не ТЕРПЕТЬ , НО НАБЛЮДАТЬ,
и если получится то боль сменяется очень приятным ощущением - "свободный поток" которым нужно НЕ НАСЛАЖДАТЬСЯ, НО НАБЛЮДАТЬ .!!! это важно.
И пипл запугвать тож не стоит. випассана - не мазохизм а медитация и если ноги затекли значит есть смысл сменить позу. Про нереальную боль сразу забудешь. Можно пользоваться небольшими подушками, табуретками (есть специальные ), поясами и т.д. И станет она реальной biggrin.gif И обьект для наблюдения не "нереальная боль" в где нибудь, а всё тело и ощущения в оном. И до больного места "скользя вниманием по телу" добираешься не так уж быстро, хотя там конечно весело shok.gif А так есть сайты с расписанием курсов и выходом на другие подобные. И анкетой на случай желания пройти 10-ти дневный курс. Бхавату саду мангалам good.gif


--------------------
я не придурок, просто карма такая


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митра
сообщение 11.7.2010, 08:37
Сообщение #10


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Регистрация: 1.7.2010
Из: Киев, Украина
Пользователь #: 6295
Благодарили 35 раз




Репутация:   5  


В Украине осенние курсы пройдут с 16 сентября по 13 октября (один 3х дневный и 2 по 10), регистрация с 15 июля.
Бхавату сабба мангалам


--------------------
я не придурок, просто карма такая


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случайный
сообщение 25.8.2011, 07:59
Сообщение #11


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 241
Регистрация: 24.8.2010
Пользователь #: 6416
Благодарили 165 раз




Репутация:   10  


Цитата(Sanya @ 2.5.2008, 12:22) *
Есть в буддизме такая уникальная методика, называемая Випассаной.

Сам я долго к ней присматривался, но она меня отталкивала из-за бирки- "Осторожно маявади, имперсонализм, шуньявада, тхеравада и т.д." Но

у меня иначе. знаком был с випассаной до сознания КРишны. Завела меня випассана в больницу. хотя может это я был не прав... ? говорили что нельзя повторять мантры не нудны ни четки ничего. и мне так это понравилось... но кажется я все таки на випассане повторял Гаятри мантру (Ом бхур бхувах сваха тат савитур вареньям бхарго девасйа дхимахи дхи йо йо нах прачодайат). жаль конечно узнал я об этом от какого-то то ли последователя саи бабы, так что может и гаяти не работала. но вобщем оказалось что випассану практикуют в тюрьмах это раз. жесткая техника. потом оказалось что випассана или упассана с санскрита - это та же преданность. где то слышал в исккон - 5% Вед - об упассане - это немного. Но как-то получается так что вроде бхакти даже круче чем упассана или випассана. Если я не прав то не знаю где
а буддизма есть два - атеизм и теизм. вот я наверно попался на имперсональный буддизм випассану - ведь там речи даже о душе только не было... а так... вобщем были страшные реализации и кажется имперсональные... так слишком увлекаться наверное не стоит. Но все же остались остатки этого буддизма или майавад - что все материя и не нужно - даже четки - а просто надо как йог уйти в пещеру и медитировать грубо говоря... Но Будду понятно вобщем сейчас скорее принимаю как аватару Вишну, так что все таки как то Кришна или Вишну выше чем Будда, и поэтому больше присматриваюсь к созн Кришны...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.8.2011, 13:28
Сообщение #12


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Случайный @ 25.8.2011, 07:59) *
Завела меня випассана в больницу. хотя может это я был не прав... ?
Випассана не может завести в больницу. Но, повторная випассана может помочь понять причину, по которой попали в больницу.
Цитата(Случайный @ 25.8.2011, 07:59) *
говорили что нельзя повторять мантры не нудны ни четки ничего.
Все религиозные практики на время випассаны прекращаются.
Цитата(Случайный @ 25.8.2011, 07:59) *
но кажется я все таки на випассане повторял Гаятри мантру
Что-то вам все время кажется. Возможно вам показалось, что вы соблюдали випассану? smile.gif
Цитата(Случайный @ 25.8.2011, 07:59) *
а буддизма есть два - атеизм и теизм. вот я наверно попался на имперсональный буддизм випассану - ведь там речи даже о душе только не было... а так... вобщем были страшные реализации и кажется имперсональные...

У Бога есть имперсональный и персональный аспекты. Вайшнав признает все аспекты Бога, хотя может быть привязан к одному из них.
Практика випассаны сохранилась только в буддийской культуре, но это не означает, что она изначально являлась буддийской. Это йогическая практика, помогающая познать себя.
Цитата(GEORG @ 25.9.2009, 19:09) *
Цитата
Випассана - это прекраснейшая медитация.
Стопудово! Но не для всех. wink.gif

Тем не менее, если есть желание попробовать и стремление к очищению ума, то можно попробовать следовать Випассане.
Для ознакомления с практикой випасаны есть фильм Випассана в индийских тюрьмах и в ашраме/ Doing Time, Doing Vipassana
Цитата(brahmacharin @ 7.4.2010, 16:06) *
Повторюсь ..первые 3 дня это еще не Випассана - наблюдаем дыхание.

И только после того как ум стал более менее спокоен . Начинается Випассана.
Первые 3 дня - одни из главных дней Випассаны. Многие их переносят с трудом, т.к. человек пребывает 1 на 1 со своим беспокойным умом.
Цитата(brahmacharin @ 7.4.2010, 16:06) *
Суть практики - наблюдать Ощущения.

Не думаю, что в этом суть. Просто наблюдать? Зачем это, если в дальнейшем не анализировать, не делать выводы, не изменять свое сознание?
Возможно, мы не верно применяем слова, не понимаем их значения? Часто вместо слова *смысл* употребляют *суть*. А сути многих вещей невозможно определить. ИМХО *суть* это слово паразит, придающее значимость пустословию (помните советский анекдот о верблюдах?).


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 14.6.2013, 12:12
Сообщение #13


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Единственный Путь. Введение в Медитацию Випассана.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZergHydralisk
сообщение 14.6.2013, 12:33
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 313
Регистрация: 18.3.2013
Пользователь #: 8436
Благодарили 722 раза




Репутация:   73  


Очень хорошая книга-наставление по Випассане от Хенеполы Гунаратаны. Точно раскладывает все по полочкам. Здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 21.8.2013, 20:39
Сообщение #15


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


А вапассана , что такое?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 21.8.2013, 21:14
Сообщение #16


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(кан @ 21.8.2013, 20:39) *
А вапассана , что такое?

Это продолжительная мауна (молчание) с ограничением общения с окружающей средой.
Цитата(Galim @ 21.8.2013, 18:30) *
если нет,то вообще не предлагаю.

Есть не предложенную Господу пищу это награда для садака. biggrin.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 21.8.2013, 21:25
Сообщение #17


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Есть опыт молчания? если не секрет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swaroop
сообщение 30.11.2013, 21:19
Сообщение #18


Ледяной горою Айсберг
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 849
Регистрация: 17.4.2005
Из: СПб
Пользователь #: 579
Благодарили 2775 раз




Репутация:   369  


Цитата
Может для кого-то Випассана - это метод имперсонального освобождения, что до меня то это метод Параматма йоги и основы для бхакти йоги.


Вот как бывает.


Меня лично давно носит вокруг да около, чтобы наконец пройти этот курс, судя по всему это большая внутренняя работа за короткий срок времени, интенсивно, но настораживает мое субъективное ощущение что люди "тусующиеся" по випассанам слегка напоминают аутистов, в поисках "своей вечеринки" smile.gif у них появляются какие то сложности при общении, или возможно лишь вскрываются застарелые. Хотя я не отрицаю что это такое специфическое очищение проходит потом, рушатся мирки))


--------------------
если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не иcправлюсь :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Архангел
сообщение 15.1.2014, 12:55
Сообщение #19


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 48
Регистрация: 27.10.2011
Из: Украина, Харьков.
Пользователь #: 7422
Благодарили 135 раз




Репутация:   10  


Народ. А кто нибудь знает углублённую литературу по данной технике?
Что бы была именно книга а не брошурка на неколько десятков страниц, из которых большинство с философией связано..
(а то везде только поверхностные какие то указания и не более.)
P.S. Как я понимаю випасана - это как бы наблюдение со 'стороны'(c невозмутимостью.) за всем что происходит внутри и снаружи сознания, ума и т.п.
Но. Можно же мысли специально провоцировать в сторону определённой тематики.
(Провоцировать выход и дальнейшую переработку самскар)
Будет ли это випасана в этом случае?
Или же нужно просто наблюдать за тем - куда, как говорится 'понесет'?
+ если уже выплыл какой то негативный момент из жизни - то что с ним делать?
а) Просто наблюдать с невозмутимостью.
б) Просто наблюдать с невозмутимостью + пытаться эти ощущения растворить
(точно также, как к примеру растворяются ощущения в асане..)
Иными словами меня интересуют подробнейшие моменты техники.
Есть ли такая инфа на русском языке?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 15.1.2014, 13:35
Сообщение #20


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Архангел @ 15.1.2014, 11:55) *
Но. Можно же мысли специально провоцировать в сторону определённой тематики.(Провоцировать выход и дальнейшую переработку самскар)Будет ли это випасана в этом случае?

Провоцировать ничего не надо.
Если провоцировать, то это будет не випасана, а практика понимания. Ею нужно будет заняться после випасаны, анализируя поток мыслей, возникший во время випасаны.
Цитата(Архангел @ 15.1.2014, 11:55) *
Или же нужно просто наблюдать за тем - куда, как говорится 'понесет'?

Да, нужно наблюдать. Только, если ум станет раскручивать мысли, фантазировать, необходимо его остановить.
Цитата(Архангел @ 15.1.2014, 11:55) *
+ если уже выплыл какой то негативный момент из жизни - то что с ним делать?

Зафиксировать, а потом после випасаны осознать.
Цитата(Архангел @ 15.1.2014, 11:55) *
а) Просто наблюдать с невозмутимостью.
б) Просто наблюдать с невозмутимостью + пытаться эти ощущения растворить

Просто наблюдать.
Наблюдать, как возникают мысли, и как они исчезают.
Наблюдать, как возникают эмоции, и как они исчезают.
Еще один момент. Если эмоция не уходит, и от нее становится невмоготу, тогда нужно выйти в люди, ни с кем не общаясь, не разговаривая, побыть в толпе, и когда все пройдет, вернуться назад.
Во время випасаны можно ежедневно кратковременно общаться с наставником, а также с другими участниками коллективной випасаны.
Следовательно, во время випасаны можно готовить еду, весьма ограниченно общаться с домашними.
Продуктами питания нужно запастись на 10 дней. Хождение по магазином может быть мауной, но не випасаной.
Первые 3 дня весьма тяжелые. Это даже не випасана, а успокоение ума. Именно для успокоения ума применяется дыхательная йога.
Выходить с випасаны в полдень на десятые сутки.
Ссылка на фильм и книгу даны выше.
И тем не менее, все индивидуально, тем более без наставника. И если есть свободных 10 дней, то нужно их полностью использовать, постараться не прерывать. В крайнем случае можно максимум на 2 часа выйти на люди в парк, пешком, не общественным транспортом.
При коллективной випасане участники пару часов общаются друг с другом в саду, обмениваясь впечатлениями.
Но, все индивидуально.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:23
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.