Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая формула, бог не есть любовь.
Живая_Вода
сообщение 12.7.2007, 08:27
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Доброе утро всем.
Хочу поделиться своими мыслями. Все пишут на этом форуме,что бог есть любовь. Шива, Иисус, ит.д, да не будем всех перечислять, может они и есть любовь. Или просто люди создали культ, привыкли, записали, и теперь слыша Их имена чувствуют любовь. Так или иначе, если даже все святые писания изначальная ложь, после стольких церемоний, и молитв все эти божественные существа набрали вес, длинну, и ширину, и посему я не сомневаюсь в Их существовании. Так вот как раз такие Существа излучают страсть, которую мы по ошибке называем любовь. Просто у них она более тонкая по сравнению с нами, вот мы и обманываемся. Настоящий Бог лишен страсти, и Его главное качество это-Бозпристрастие. Ибо только тот, кто безпристрастен в состоянии поддерживать дуальность одновременно. Вспомните как Кришна постоянно бился с демонами, он привязан к играм. Он не может без этой страсти, несмотря на Его могущество, страсть им продолжает управлять. Отсюда я заключаю, что все эти личности, которых мы называем богами на самом деле ничего общего с Богом не имеют, так как они страстны в своих проповедях, медитациях, и играх. Настоящий Бог это то, на ком всё покоиться, и кто ничего не создает, и ничего не разрушает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tulasi d.d.
сообщение 12.7.2007, 09:20
Сообщение #2


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 228
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь #: 3218
Благодарили 83 раза




Репутация:   16  


Самое страшное-это в Боге усомниться-не получишь ничего/ озарения , осенения ит.д./. Бог-многообразен и разнообразен . Познать Бога- процесс постепенный и сокровенный. Он и беспристрастен и страстен. Это смотря где./ по месту , по времени и по обстоятельствам./ По большому счету -Он- беспристрасен, а страсть Он проявляет только в играх любви/ не поймите превратно/со своими преданными. Он отвечает им взаимностью, потому что они очень страстны в своих проповедях, медитациях / в преданном служении/ Вся вселенная служит Богу и полубоги и демоны. Он любит и тех и других, но каждому полубогу и демону Бог дал свою роль в его играх. Каждый Ему по-своему дорог. Бог- и есть любовь. Вот так вкратце.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 12.7.2007, 10:02
Сообщение #3


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Живая_Вода @ 12.7.2007, 9:27) *
Доброе утро всем.
Хочу поделиться своими мыслями. Все пишут на этом форуме,что бог есть любовь. Шива, Иисус, ит.д, да не будем всех перечислять, может они и есть любовь. Или просто люди создали культ, привыкли, записали, и теперь слыша Их имена чувствуют любовь. Так или иначе, если даже все святые писания изначальная ложь, после стольких церемоний, и молитв все эти божественные существа набрали вес, длинну, и ширину, и посему я не сомневаюсь в Их существовании. Так вот как раз такие Существа излучают страсть, которую мы по ошибке называем любовь. Просто у них она более тонкая по сравнению с нами, вот мы и обманываемся. Настоящий Бог лишен страсти, и Его главное качество это-Бозпристрастие. Ибо только тот, кто безпристрастен в состоянии поддерживать дуальность одновременно. Вспомните как Кришна постоянно бился с демонами, он привязан к играм. Он не может без этой страсти, несмотря на Его могущество, страсть им продолжает управлять. Отсюда я заключаю, что все эти личности, которых мы называем богами на самом деле ничего общего с Богом не имеют, так как они страстны в своих проповедях, медитациях, и играх. Настоящий Бог это то, на ком всё покоиться, и кто ничего не создает, и ничего не разрушает.

если почитать описания Раса-лилы, то там встречаются моменты, демонстрирующие беспристрастность (Высшее Отречение) Кришны...
например, он мог весенней ночью на лесной поляне среди благоухающих деревьев собрать девчонок и читать им религиозные проповеди

или в разгар какой-нибудь романтической авантюры взять да и покинуть место событий

это очень тонкие моменты
ум больше цепляется к описаниям поцелуев rolleyes.gif


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 12.7.2007, 10:17
Сообщение #4


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Franc X @ 12.7.2007, 11:02) *
если почитать описания Раса-лилы, то там встречаются моменты, демонстрирующие беспристрастность (Высшее Отречение) Кришны... например, он мог весенней ночью на лесной поляне среди благоухающих деревьев собрать девчонок и читать им религиозные проповеди или в разгар какой-нибудь романтической авантюры взять да и покинуть место событий это очень тонкие моменты ум больше цепляется к описаниям поцелуев

Что Вы, Franc X?! Какая там беспристрастность у Кришны во Врадже?
В этих его поступках и есть высший экстаз! Он это делал, чтобы
резко усилить желания гопи.. а сам в эти моменты прятался за
деревьями и в нетерпении ждал и подглядывал, что же произойдёт.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Индра
сообщение 12.7.2007, 13:35
Сообщение #5


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 15.6.2007
Пользователь #: 3649
Благодарили 28 раз




Репутация:   6  


Если мы все - часть Бога, то по меньшей мере странно полагать, что Он лишен того, что есть у нас - чувств, эмоций. Другое дело то, что эмоции и чувства Кришны трансцедентальны. Нам их не понять, пока мы не освободились от действия кармы, и потому мы изображаем эти чувства очень по-человечески, так как мы привыкли.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 12.7.2007, 16:16
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Цитата(Индра @ 12.7.2007, 13:35) *
Если мы все - часть Бога, то по меньшей мере странно полагать, что Он лишен того, что есть у нас - чувств, эмоций. Другое дело то, что эмоции и чувства Кришны трансцедентальны. Нам их не понять, пока мы не освободились от действия кармы, и потому мы изображаем эти чувства очень по-человечески, так как мы привыкли.


да я не об этом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 12.7.2007, 17:56
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Живая_Вода @ 12.7.2007, 16:46) *
да я не об этом

До тех пор, пока человек не достиг уровня ништхи, для него свойственно
испытывать то уныние, то энтузиазм. Когда Шри Гуру говорит: <Не будьте
слабыми!> или "Имейте гуру-ништху!", нам следует воспринимать эти слова как
благословение. <Будь сильным!> или <Пусть твоя вера станет непоколебимой,
достигнет ништху!> Получив такое благословение, ученик больше не зависит от
того, есть и у него силы или нет. Благословение Шри Гуру наделяет его силой,
и благодаря этому он/она сможет преодолеть все препятствия по милости Шри
Гуру.

С другой стороны, важно помнить, что в нашей духовной жизни трудности
являются естественными. Чтобы воспевать имя Кришны чисто, преданный должен
быть смиреннее травинки. Поэтому Кришна помогает преданному воспевать Святые
имена чисто, убирая последние следы гордости из его сердца.

Милость Шри Чайтаньи Махапрабху может получить любой, кто искренне стремится
воспевать Святые имена, не обращая внимание на своё падшее состояние.
Махапрабху ставит только одно условие: <Никого не критикуй!>


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 12.7.2007, 19:11
Сообщение #8


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(vikram das @ 12.7.2007, 18:56) *
Махапрабху ставит только одно условие: <Никого не критикуй!>

откуда цитата?


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tulasi d.d.
сообщение 12.7.2007, 21:06
Сообщение #9


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 228
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь #: 3218
Благодарили 83 раза




Репутация:   16  


Цитата(vikram das @ 12.7.2007, 18:56) *
Махапрабху ставит только одно условие: <Никого не критикуй!>

Можно говорить, но не делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 12.7.2007, 21:33
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Цитата(Живая_Вода @ 12.7.2007, 9:27) *
Настоящий Бог это то, на ком всё покоиться, и кто ничего не создает, и ничего не разрушает.

Вы здесь смерть описали. Покой - это смерть. Отсутствие созидания и разрушения - это тоже смерть. А Бог это жизнь, это движение, это Любовь.


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 13.7.2007, 10:29
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Цитата
До тех пор, пока человек не достиг уровня ништхи, для него свойственно
испытывать то уныние, то энтузиазм. Когда Шри Гуру говорит: <Не будьте
слабыми!> или "Имейте гуру-ништху!", нам следует воспринимать эти слова как
благословение. <Будь сильным!> или <Пусть твоя вера станет непоколебимой,
достигнет ништху!> Получив такое благословение, ученик больше не зависит от
того, есть и у него силы или нет. Благословение Шри Гуру наделяет его силой,
и благодаря этому он/она сможет преодолеть все препятствия по милости Шри
Гуру.

Верно, но как это к теме относится? Я-то пишу, что Бог не есть любовь. И знаете, как я это осознал,мне так спокойно, и хорошо стало. Просто настоящее умиротворение. Ведь ненависть, и любовь одного поля ягоды.

Цитата
С другой стороны, важно помнить, что в нашей духовной жизни трудности
являются естественными. Чтобы воспевать имя Кришны чисто, преданный должен
быть смиреннее травинки. Поэтому Кришна помогает преданному воспевать Святые
имена чисто, убирая последние следы гордости из его сердца.

Уважаемый викрам дас, я эту тему поднял не на вайшнавском форуме, посему прошу меня извинить, но пишите по теме.


Цитата(Niilit @ 12.7.2007, 21:33) *
Вы здесь смерть описали. Покой - это смерть. Отсутствие созидания и разрушения - это тоже смерть. А Бог это жизнь, это движение, это Любовь.

Да я собственно не собирался тут разделять бога, единственное что хотел подметить что у него нет страсти. Иначе мы ничем от него не отличаемся.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 13.7.2007, 10:50
Сообщение #12


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Живая_Вода @ 13.7.2007, 10:29) *
Да я собственно не собирался тут разделять бога, единственное что хотел подметить что у него нет страсти. Иначе мы ничем от него не отличаемся.

любовь разная бывает :ninja:


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 13.7.2007, 11:16
Сообщение #13


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Живая_Вода
Цитата
Настоящий Бог лишен страсти, и Его главное качество это-Бозпристрастие.


Бог без страсти - "мертвый" Бог, непроявленный, "спящий", или Пуруша в чистом виде. Страсть - это Шакти. Когда Бог действует и что-либо проявляет, - все это посредством Шакти. Бог вместе с Шакти, со всеми проявлениями, атрибутами, страстями, - тоже Бог, просто другой, в другом состоянии.

Цитата
Вспомните как Кришна постоянно бился с демонами, он привязан к играм. Он не может без этой страсти, несмотря на Его могущество, страсть им продолжает управлять. Отсюда я заключаю, что все эти личности, которых мы называем богами на самом деле ничего общего с Богом не имеют, так как они страстны в своих проповедях, медитациях, и играх. Настоящий Бог это то, на ком всё покоиться, и кто ничего не создает, и ничего не разрушает.


И да, и нет. Бог и то, и другое. Например, воздух и ветер, - как вы можете их отделить? Рассмотрим молекулу воздуха, - мы можем составить какое-то поверхностное представление о ней. Как будто она статична. Но на деле все эти молекулы постоянно движутся. Более того, они не только участвуют в движении, но и внутри них самих происходит движение. Это Шакти. Она всегда есть. smile.gif Все, что вы видете, как отличное от Бога, - страсти, желания, эмоции, - это проявления Шакти. Вы хотите рассматривать Бога как исключительно нечто неподвижное, как Пурушу. Но он одновременно и движется и нет. Невозможно отделить Пурушу от Шакти.
Например, физики в результате одних экспериментов доказали, что материя - это частицы, а в другом, что та же самая материя - это волна. И все это одновременно, в одном и том же месте, волна-частица. Я вижу в этом приблизительный аналог понятий Пуруши-Шакти.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 13.7.2007, 12:02
Сообщение #14


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Божественная любовь не содержит в себе ненависти ,даже если это выглядит во вне как враждебность.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 14.7.2007, 17:35
Сообщение #15


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Живая_Вода @ 13.7.2007, 11:29) *
единственное что хотел подметить что у него нет страсти. Иначе мы ничем от него не отличаемся.

Бог - многолик. Для меня Бог - это Кришна. В основном Кришна не ощущает себя Богом, как бы "забывая об этом". Бог - это Кришна на работе, при исполнении обязанностей Бога (творить миры, поддерживать, разрушать, давать воздаяние, принимать поклонение, выслушивать прославления и тд). Но Бог "в свободное от работы время" - это Кришна. Чем занимается Кришна? Он любит. Всех, кто ему близок. Всегда. Любовь не существует без страсти, любовь всегда приносит беспокойства и переживания. Когда любишь, то беспокоишься о том, кого любишь. Так и Кришна - он беспокоится о тех, кого любит. А насчет отличий, то их предостаточно. Кришна любит и все мы способны любить. Кришна имеет желания, и мы имеем свои. Кришна обладает всем тем, что есть у нас, только в наивысшей степени. Шесть главных достояний Бога: красота, сила, знание, богатство, отреченность (щедрость), слава (известность) - все они есть у каждого из нас в той или иной степени. У Бога - в наивысшей. Мы на него действительно очень похожи. И этим он для нас привлекателен. Его привлекательность многократно возрастает, когда мы видим в нём всё то, к чему мы всегда стремились.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ra
сообщение 15.7.2007, 15:34
Сообщение #16


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 113
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь #: 1774
Благодарили 20 раз




Репутация:   8  


Цитата(Niilit @ 12.7.2007, 22:33) *
Вы здесь смерть описали. Покой - это смерть. Отсутствие созидания и разрушения - это тоже смерть. А Бог это жизнь, это движение, это Любовь.

С Вашего позволения я Вас немного поправлю, никто на самом деле не знает что такое - смерть.


--------------------
Кали-юга - не время для ангелов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utpala
сообщение 16.7.2007, 21:11
Сообщение #17


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 151
Регистрация: 25.5.2007
Пользователь #: 3611
Благодарили 88 раз




Репутация:   23  


Цитата(Живая_Вода @ 12.7.2007, 10:27) *
Хочу поделиться своими мыслями. Все пишут на этом форуме,что бог есть любовь. Шива, Иисус, ит.д, да не будем всех перечислять, может они и есть любовь. Или просто люди создали культ, привыкли, записали, и теперь слыша Их имена чувствуют любовь. Так или иначе, если даже все святые писания изначальная ложь, после стольких церемоний, и молитв все эти божественные существа набрали вес, длинну, и ширину, и посему я не сомневаюсь в Их существовании. Так вот как раз такие Существа излучают страсть, которую мы по ошибке называем любовь. Просто у них она более тонкая по сравнению с нами, вот мы и обманываемся.


Дорогой Живая Вода!
Вижу, что у вас случаются действительно важные озарения. Хотела бы сказать коротко - о таких вещах можно общаться лишь в онлайне и лишь после того, как глаза собеседника скажут, что он готов это принять.

Здесь же вы нарвётесь на град цитат, представляющих чьё-то мнение, сказанное (сказанное ли?) когда-то где-то кому-то при определённых обстоятельствах с определёнными целями, но не имеющих никакого отношения к ВАМ!!! (Ах да, вижу, что собсно так оно и случилось)
Знаете, в теплице все овощи растут по-разному - огурцы по-своему, томаты иначе, перцы ну те вообще отдельная тема, яблони в теплице вообще не растут. И опытный садовод знает условия для, ну напрягаемся, для чего же... Ну конечно! Для того, чтобы максимально раскрылся потенциал, заложенный в конкретном семени. И для того же кустика перца садовод - это ВСЁ, это БОГ! Ему нет дела до КРшНы, Иисуса, Восьмидесяти четырёх тысяч Будд и он не терзает себя вопросами о том, от кого получил садовод полномочия на полив, мульчирование, подкормку, прищипку, проветривание теплицы и прочие операции.
От чистого сердца совет лично ВАМ, Живая Вода! Не стоит всуе метелить КРшну, Щиву, Иегову и другие Великие Сущности. Ноу проблем: просто Вы - не их перец. И пусть все вокруг напевают им дифирамбы - они правы по-своему. И описание вашего личного "садовода" (пусть он бесстрастный, отречённый, похожий на Щиву в чём-то) мало кому принесёт пользы: у кого-то шесть соток, у другого шестьсот гектаров. А совокупность заблуждений, которыми живёт тот или иной человек, - это всего лишь те самые наиблагоприятные условия, которые нужны для раскрытия его потенциала. Мы же как обычно по поговорке "Каждый кулик своё болото..."
Сожалею, но это предел того, что можно сказать вслух, не будучи знакомым лично с человеком, к которому обращаюсь.

Для всех: Не утруждайте себя упрёками насчёт того, что мол, эта дура уподобляет человека и овощ (хотя, по сути все мы овощи) - аналогия всего лишь импульс - кому суждено, в том произойдёт отклик.

В бочке с водой
Согласно кивают друг другу
Тыква и баклажан.
(Еса Бусон)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krishna ...
сообщение 24.8.2007, 21:00
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 485
Регистрация: 21.2.2006
Пользователь #: 1736
Благодарили 293 раза




Репутация:   50  


Проблема в том что если думать и размышлять, а
не любить и служить, то можно прийти к таким же выводам,
к каким пришла Живая_вода....


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 24.8.2007, 21:12
Сообщение #19


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Здорово, что Кришна живой, имеет эмоции, желания, и что Он очень страстный, игривый, в общем, с Ним не соскучишься! Я верю только в такого Бога!!! smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 24.8.2007, 21:39
Сообщение #20


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


"Если даже кто-то скажет что Он не Бог, мне всё равно. Он - Кришна! И мне этого достаточно.."
Да, Амба Прити? wub.gif

Ведь дело не в Его силе и могуществе, а в Его Ласке и Нежности.. wub.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 09:15
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.