Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Изменение судьбы за одну жизнь., Как Шримад Бхагаватам рекомендует поступать при...
Paladin
сообщение 2.12.2015, 18:53
Сообщение #121


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


Цитата(Franc X @ 2.12.2015, 15:59) *
в жизни слишком часто возникает коллизия вагонетки

Именно в такой ситуации оказался Арджуна перед известной битвой. Поэтому учение в Бхагават Гите очень практичное для нашей жизни, так как у нас как раз подобные ситуации. А вообще если приходится делать выбор между плохим и очень плохим это говорит о плохой карме. Думаю у Арджуны это скорее лила была чем на самом деле плохая карма. Хотя кто его знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.12.2015, 10:04
Сообщение #122


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Paladin @ 2.12.2015, 10:44) *
Эти примеры и для моих знакомых сработали. И для всех сработают.

Вы ознакомились с Йогой-Васиштхой с позиции своих представлений, а она более углубленная, многослойная. smile.gif
Цитата(Paladin @ 2.12.2015, 10:44) *
На счёт эгоизма. Смотря что хочу. Если я хочу служить Богу или ближнему то это не эгоизм. Почему то вы своё Я с ложным эго отождествляете а не с высшим Я (атмой)

Я не отождествляю, но указываю, что индивидуальное я действует сквозь ложное эго.
Цитата(Paladin @ 2.12.2015, 14:38) *
Какой мотив движет. Помощь другим или удовлетворение своих чувств. Мотив поможет определить чем руководствуешься - своим ложным эго или своим высшим Я.

Да, нужно смотреть на мотив. Мотив это всегда проявление эга. Он основан на представлениях.
Не мотивирован тот, кто выполняет лично полученные указания Бога. Только редко кто из окружающих узреет, что действия такого человека немотивированные, ведь мотив всегда найдется. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 3.12.2015, 10:22
Сообщение #123


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


Вы спец по Васиштхе? Я её несколько лет очень тщательно изучаю но вопросов больше чем ответов. Вы можете сказать кто практикует методы в этой книге описанные или может вы сами практикуете ?
Индивидуальное я действует не только сквозь эго, и через наше сознание и через нашу энергию и через разум и через все тела( грубое тонкое причинное и кто то там ещё добавляет) важно понимать причину и мотив. Ну и конечно чем выше уровень самосознания тем меньше неведения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.12.2015, 11:02
Сообщение #124


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Paladin @ 3.12.2015, 09:22) *
Вы можете сказать кто практикует методы в этой книге описанные или может вы сами практикуете ?

Я практикую из Йоги Васиштхи то, что вы не узрели. Об этой моей практики знают немногие, и они категорически запретили об этом распространяться.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 3.12.2015, 11:12
Сообщение #125


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Paladin @ 3.12.2015, 12:22) *
Вы спец по Васиштхе? Я её несколько лет очень тщательно изучаю но вопросов больше чем ответов.

Какие у вас вопросы?По этим вопросам можно будет понять "на каком свете" вы находитесь.Но, наверное, это лучше делать в соответствующей теме.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 3.12.2015, 11:21
Сообщение #126


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


Цитата(НАРАЙАНА @ 3.12.2015, 11:12) *
Какие у вас вопросы?По этим вопросам можно будет понять "на каком свете" вы находитесь.Но, наверное, это лучше делать в соответствующей теме.

Да создам отдельно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 17.12.2016, 21:34
Сообщение #127


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 659 раз




Репутация:   79  


Цитата(Paladin @ 29.11.2015, 17:55) *
И вот у меня два вопроса.
1. Это авторитетно и работает в наше время?
2. Если это работает то почему только поклонение полубогам (деватам) быстро изменяет карму, судьбу а значит прежде всего характер и силу грах. А поклонние Богу дает результаты весьма в отдалённом будущем?

1) Да всё работает только нужно знать человека кто объяснит детали что и как делать
2) Я много думал об этом, спросил как-то у одного знакомого преданного индуса - он объяснил так Кришна исполняет желания и убирает их из сердца человека который ему поклоняться, если желания слабы - то постепенно садхана их уберёт, если сильны то исполнит, аналогия с давно голодающим человеком, если мы не будем кормить голодного то постепенно в ближайшие дни он умрёт, если резко его накормим то он тоже умрёт. Так с желаниями Кришна или уберёт или исполнить, но исполнит он их только если они не будут мешать бахкти, не уведут с этого пути вас, и в итоге после исполнения их вы станете очень довольным и нечего будет желать. Но полубоги - им наплевать на ваше духовное развитие, они вам могут дать что хотите, даже если это вас опустит в духовном отношении, да хоть убъёт - им всё равно. Ну а время исполнения желаний - бес понятия, думаю зависит от деват, они тоже личности и кто их там знает, может вы почитаете им мантру 30 дней и упадёт на голову вам мешок с золотом.

Цитата
кто мечтает о хорошей жене, - апсарам и Урваши, куртизанкам райского царства.

Ради любопытства поискал в интернете вот что нашёл
(перевод с английского)
пишет какой-то паренёк на форуме
я узнал эти мантры от ученика сына тантрического гуру, поэтому, оставляя линию в сторону скажу мантры эффективны сами по себе, но если вы чувствуете потребность в более формальном - получите посвящение
мантра для поклонения апсаре
Om Shreem (Имя Апсары) Agach Agach Swaha вот пример







- для Урваши, она "типа" классическая апсара lol.gif
Первые 2 слога биджа для вызова Апсары, Agach значит прийти быстро, без задержек, спешить, сразу и т.д. Сваха запечатывает мантру.
Четыре главные Апсары это: Рамбха, Тилоттама, Урваши, Менака. (вот английски Rambha, Tilottama, Urvashi, Menaka)
Повторять мантру минимум 7 дней, 14, 21 день кругов 108*5 - минимум ,11, 21, 51, или 64
Вот ещё одна Om Namo Bhagvati Urvashi Devi Dehi Sunder Bharya Kul Ketu Padmani также я нашёл кучу вариаций на тему этих мантр
Индусы пишут что использует для брака, красивой жены, здоровья, богатства

Вот ещё мантра для того чтобы выглядеть крайне привлекательной (вроде только для женщин работает)
ॐ नमो नमो आदेश गुरू को रति को
उर्वशी को रंभा को मेनका को
सातों सुन्दरता को सातों यौवनो को
मेरे शरीर में अनंग बेठै
गज कुंभ करे जो न करे
तो प्राण प्यारी रति को मरी देखे ॥

Om Namo Aadesh Guru Ko Rati Ko Urvashi Ko Rambha Ko Menaka Ko Saaton Sundarta Ko Saaton Yauvano Ko Mere Sharir Me Anang Baithe Gaj Kumbh Kare Jo Na Kare To Pran Pyari Rati Ko Mari Dekhe
вот звук мантры







начать в пятницу, повторять 11 дней


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 19.5.2022, 00:54
Сообщение #128


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Я долгое время не мог понять, за чем вайшнавы культивируют шуддха саттву, если цель духовной практики освободиться от пракрити, в том числе и от саттвы. Но теперь у меня все сложилось: шуддха саттва нужна, чтобы в следующей жизни родиться в той локе, где сейчас проходят Лиды Вишну таттвы, принять в них участие и таким образом вернуться в духовный мир.

В то же время материальный мир, по сути, представляет собой шлем виртуальной реальности, который душа когда то одела, и так заигралась, что забыла и о том, что она в шлеме, и о том, кто она на самом деле.

И у меня вопрос: какой смысл практиковать садхану, доходить до уровня анартха нивритти или выше, потом рождаться в мире, где проходят Лилы Вишну таттвы, когда можно просто снять этот шлем и сразу вспомнить свое духовное положение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 19.5.2022, 05:16
Сообщение #129


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Цитата(koekto @ 19.5.2022, 00:54) *



Есть две основополагающие практики, приводящие к прозрению окончательной реальности - випашьяна и дхьяна. Практика проницательности (видения как есть) и сосредоточения (невозмутимости). В конечном счете, это одна практика, поскольку изначальная проницательность наделена качеством невозмутимости.

Одной лишь идеи виртуальности недостаточно. В процессе практики ты можешь обнаружить то, как это обозначение может обозначать совершенно различное. Сначала ты увлечен какой-то “правильной” идеей. Затем ты можешь обратить внимание на сам процесс увлечения, и тогда самая привлекательная идея оказывается слишком грубой и неточной, в силу своей врожденной интегральности. Виртуальными оказываются объекты внимания, для обнаружения которых твоей прежней проницательности и сосредоточения было недостаточно. Сама недостаточность распознавания оказывается виртуальностью.

Вайшнавы, которые практикуют сосредоточение сварасики-упасана и мантра-майи-упасана, видят несостоятельность таких идей как пракрити. Для нетренированного ума подобные идеи кажутся некоей панацеей, обязательным атрибутом истины. Но идеи хороши лишь настолько, насколько вдохновляют смотреть в ум. Поэтому вайшнавы обнулили метафизический статус божественной четы. Столетиями привычно было думать о Шиве и Шакти или о Лакшми и Нарайане - как о личностях, за которыми стоят фундаментальные категории реальности, наследуемые от санкхьи. В гаудия-вайшнавизме люди по-прежнему думают, что имеют дело с кем-то божественным. Кто-то склонен думать, что гаудия-вайшнавизм - это некая разновидность шактизма. Однако есть и прямые указания на то, что Радха и Кришна - это в общем-то никто. Например, в Сва-нияма-дашаке Дас Госвами говорит: мне безразлично, кто он, сын Нанды - добрый или злой, величественный или ничтожный. Ему важна сама эта личность, без её статуса. Всем подавай бога или что-то значительное в качестве достойного объекта медитации. Мало кто медитирует на белую стену или шум на стройке. То есть методика предлагает сменить фокус внимания с божественного на ординарное, увидеть ординарное в божественном и божественное в ординарном. Это путь к тому, чтобы увидеть: нет ничего, что бы освобождалось от чего-то. Надежда освободить нечто, вытащить на свет божий из сансары, обусловлена глубокой привязанностью к самосохранению и заблуждением, убежденностью в ценности ценного. Идея о шлеме виртуальной реальности охватывает собой и это заблуждение в том числе.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эвенгар
сообщение 20.5.2022, 13:10
Сообщение #130


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 17.5.2022
Пользователь #: 10260
Благодарили 7 раз




Репутация:   -1  


Изменить судьбу невозможно,она определяется человеку до его рождения,фильм уже отснят,нам остается только смотреть его.И глупо вообще стремиться что то изменить или достичь какой то цели,цели нет,есть только путь,просто путь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радамир
сообщение 1.6.2022, 18:17
Сообщение #131


Дисциплинированный
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 400
Регистрация: 25.7.2009
Из: Масква
Пользователь #: 5398
Благодарили 1139 раз




Репутация:   125  


Изменение судьбы за одну жизнь?
Чтобы ясно ответить на этот вопрос, над понять:
1 что мы имеем ввиду под изменением,
2. из чего состоит судьба
3. что можно сделать

1. Для обывателя, бедняк разбогатевший - изменение (через труд или через разбой - неизвестно, да и не важно для нас). Но для астролога, (например присутствующего на этом форуме Леля), такое изменение - это совмещение планет в каких то домах гороскопа, я имею ввиду астрологические термины и понятия. Это вид знания, которое помогает использовать имеющиеся плоды кармы, в этом воплощении с умом.

Да, этот человек разбогател благодаря чему-то: благодаря богатым родителям - одно сочетание планет, а если благодаря собственному труду или грабежу - другое сочетание планет.
Всё это приводит нас к выводу: у разных людей есть разные возможности и способы обретения богатства. Или другими словами получения плодов в виде богатства, от совершённых в прошлом действий. И опять же: и астрологу, и мудрецу или просто мудрому человеку будет понятно, по характеру человека - как он будет добывать себе богатство - есть ли у него запас благочестия
(остатки прошлых заслуг). И это один вид кармы - проявленная в этом воплощении. Если в этой жизни мало возможностей, мало качеств характера или даже желаний к изменению жизни к богатсву - это результат прошлых поступков и надо задумываться об этом- топливо-то уже на исходе!
Есть также карма, которую человек будет совершать, под воздействием желаний в этой жизни и опять же - у всех разный потенциал. Чтобы понять - получится или нет осуществить желание богатства - надо учесть много факторов. Учесть много частей уравнения. А есть в истории примеры этого? Как последователи Вед (я надеюсь) мы принимаем:
- Судьба -суд бо-гов (отмеренное ими по нашим прошлым действиям).
- Карма - тоже самое: -кар - деятельность, -ма -моя (моя деятельность, принёсшая плоды). Когда Учитель ведущий ученика по пути Бхакти даёт наставления ему - что требуется более всего остального? Вера.
Вера в то что следуя путём Преданности Богу ученик достигнет Бога, Его обители, где царит Вечность, Знание и Блаженство.
Даётся также понимание что БОГ - Всеблагой. Поэтому душа хочет в это Место.
По пути, она освобождается и от этой приобретённой эгоистичности -(я и моё) и от производных ложного эго - желаний, в том числе желания богатства (Желающему богатств, надо поклоняться Варуне).
Вы спросите где здесь ложное, в этом желании богатства
Тот же кто не имеет Учителя, будет просто поклонятся полубогам и полубоги дадут просящим, то что они просят. Или даже не просят, а просто хотят и стремятся, делают и когда-нибудь - получают. Это называется самсара - хождение по кругу (своих желаний, уровням планет). И говорится что этот круговорот может быть бесконечным. Настолько длинным для дживы, это может показаться.

У ученика появляется шанс вырваться из этого круговорота, моля и удовлетворяя Учителя. Так как Учитель - олицетворение милости Бога. У обычных людей такого шанса нет. Спросите даже христиан или мусульман - построение рая на Земле, для христиан или обретения рая на небесах в Исламе - не более чем сдерживающий фактор для того чтобы эти души не деградировали, под воздействием страсти и невежества


--------------------
Жизнь - есть сумма всех наших выборов.
Альберт Камюс.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 1.6.2022, 19:57
Сообщение #132


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15871
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40686 раз




Репутация:   2667  


Цитата(Эвенгар @ 20.5.2022, 13:10) *
Изменить судьбу невозможно

потому что судьба - это то что уже произошло.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радамир
сообщение 2.6.2022, 10:48
Сообщение #133


Дисциплинированный
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 400
Регистрация: 25.7.2009
Из: Масква
Пользователь #: 5398
Благодарили 1139 раз




Репутация:   125  


Разберём +, то что помогает изменению будущих событий?


"то что произошло - судьба, карма..." и вы говорите что "это уже невозможно изменить".
Так и "то что произойдёт", тоже - судьба, карма! Не так ли? Да 100pudov.gif
По закону кармы и по нашему опыту - можно добавлять!!! к тому что уже заслужил, то что сделаешь в этой жизни. + плюсовать.
Сделаешь больше усилий - получишь больше. (Вот одни - проматывают такое - полученное, вроде бы от родителей (а на самом деле - это заслуга с прошлых жизней) состояние или деньги - проматывают, не работая, не создавая ничего более, а другие - работают +усуют. Первых осуждают, вторым помогают).

Есть различие в судьбах разных людей. Разберём +, то что помогает.
+ первый. У кого-то заслуг перед другими людьми больше, в прошлых воплощениях было много сделано для других людей, есть остатки этого обмена - есть чем оперировать. "Карма хорошая"
+ к этому, душа имеет качества для этого (черты характера подходящие)
+ к этому, душа имеет желание, причём сильное, страстное (если хотите)
+ этому, находится на высокой гуне (страсти и благости) желания и знания, соответственно. Хочет и знает как. Или знает где узнать...Учится в институте, колледже, курсы проходит, квалификацию повышает....
+ творить любит, созидать
+ знает инструменты - пишет планы, идеи, систематизирует, учится у тех кто знает
+ имеет наставника, уважает его, следует за ним, выполняет его наставления, старается ему что-то сделать, что того удовлетворит...
+ платит за то, с чем сам не может разобраться, психологу например. Это пример того что человек хочет решить проблему, а не иметь её. В более развитых странах, культура решения проблем с помощью экспертов - более развита. "Совпадение? - Не думаю"
+ ко всему этому (и чему-то другому - прибавьте + плиз, если знаете) всё это совпадает с планом Бога, для развития этой души.

Он/Она/Они - тоже "работают" mellow.gif - Бог/Параматма шепчет голосом совести, направляет по пути эволюции. Особенно своих преданных.
Где-то в "Шримад Бхагаватам" есть такое Его откровение: "...Я напоминаю душам, об их прошлых желаниях..." - в соответствии с Его планом. Материалистам напоминает их мирские желания. Своим преданным - желания преданности.

Если мы любим Их, то любим и Их такие желания:
"Впрочем не как я хочу, а как Ты" - молитва Иисуса, перед Голгофой.
"Ты волен делать со мной, всё что пожелаешь, Ты всё равно останешься для меня Богом, которому я поклоняюсь." Шикшаштака" Шри Гауранги, последнего воплощения Бога на Земле.
"Если это Твой план, чтобы я разбогател/-а - я приму его и Ты будешь помогать мне. Если нет - дай мне знать" - мне так видится молитва преданного, который верит что Бог ведёт его, через духовного Учителя, через шастры и через голос из сердца.
"Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого. Молитва немецкого богослова Карла Фридриха Этингера (1702—1782).
"Дай мне СМИРЕНИЕ принять то, что я не в силах изменить. И дай мне МУДРОСТЬ отличить одно от другого. Франциск Азийский. * * * Господи, дай мне силы бороться с тем, что я могу одолеть, дай мне смирение переносить то, что я не могу изменить, и дай мне мудрость, чтобы я мог отличать одно от другого. * * * Другой перевод молитвы Францизска Асизского

Я пишу - сам хочу понять. Для меня это, ох как важно.
Уже много лет я хочу разбогатеть, желание то появляется, то исчезает.
Я понимаю автора топика - "О Варуне надо поклонятся! Шримад Бхагаватам так говорит! Это сработает. Бхагаватам - от Бхагавана!"
Но имеются также, много наставлений не поклонятся полубогам. Вот что останавливает. Поклонение вызывает привязанность.

Есть много цитат и наставлений и здравый смысл об этом говорит:
"Бог знает о желаниях".
"Если Он до сих пор не исполнил твоё желание, значит приготовил что-то лучшее!"
"Подожди ещё чуть-чуть, Мы тебе откроем путь" (Подожди, - в смысле - "не отчаивайся, но не сиди сложа руки - ищи путь, старайся").

Торсунов как-то, открывал то что сам понял:
"Если просите сильно, настаиваете, а кармы к этому нет.... То Бог возьмёт (на исполнение вашего желания), из вашей будущей хорошей кармы (той что должна была произойти) и это будет никак не лучше того, что Он вам приготовил."
( А откуда ещё взять благочестия на исполнение желания, которого хочется, но пока не заслужили?). Не тот ли это момент, когда подписывают договор с дьяволом? unsure.gif Кто подписывал - поделитесь - что там в договоре? smile.gif Это похоже, тот менеджер что заведует такими делами в бытии.


--------------------
Жизнь - есть сумма всех наших выборов.
Альберт Камюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эвенгар
сообщение 2.6.2022, 11:10
Сообщение #134


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 17.5.2022
Пользователь #: 10260
Благодарили 7 раз




Репутация:   -1  


Цитата(Paladin @ 29.11.2015, 17:55) *
SB 2.3.2-7: Тот, кто хочет погрузиться в безличное сияние брахмаджйоти, должен поклоняться владыке Вед [Господу Брахме или ученому жрецу Брихаспати]; тому, кто хочет увеличить свою половую потенцию, необходимо поклоняться небесному царю Индре; желающий иметь хорошее потомство должен поклоняться великим прародителям Праджапати. Тот, кто хочет, чтобы ему во всем улыбалась удача, должен поклоняться Дургадеви, управляющей материальным миром. Тому, кто рвется к власти, следует поклоняться огню, а тому, кто хочет только денег - Васу. Тот, кто желает стать великим героем, должен поклоняться воплощению Господа Шивы, Рудре. Тому, кто хочет иметь большие запасы зерна, следует поклоняться Адити, а тому, кто мечтает достичь райских планет, - ее сыновьям. Тот, кто хочет править царством на земле, должен поклоняться Вишвадеве, а желающий прославиться среди людей - полубогу Садхйе. Тому, кто хочет жить долго, следует поклоняться полубогам Ашвини-кумарам, а тому, кто хочет иметь крепкое тело, - Земле. Стремящийся занять прочное положение в обществе должен поклоняться одновременно Земле и горизонту. Тому, кто хочет быть красивым, следует поклоняться прекрасным обитателям планеты гандхарвов, а тому, кто мечтает о хорошей жене, - апсарам и Урваши, куртизанкам райского царства. Тому, кто хочет добиться власти над другими, нужно поклоняться Господу Брахме, владыке вселенной. Мечтающему о громкой славе необходимо поклоняться Личности Бога, а тому, кто стремится разбогатеть, - полубогу Варуне. Тот, кто хочет стать ученым человеком, должен поклоняться Господу Шиве, а тот, кто желает, чтобы в его семье царили мир и согласие, - его целомудренной жене, богине Уме.

http://gitabase.com/rus/SB/2/3/2-7

SB 2.3.8: Тот, кто стремится прогрессировать духовно, должен поклоняться Господу Вишну или Его преданному, а тот, кто хочет оградить от бед свое потомство и продолжить род, - различным полубогам.

SB 2.3.9: Тому, кто хочет править царством или империей, следует поклоняться Ману; стремящимся к победе над своими врагами нужно почитать демонов, а ищущим чувственных наслаждений - Луну. Но тот, у кого не осталось никаких материальных желаний, должен поклоняться Верховной Личности Бога.


И вот у меня два вопроса.
1. Это авторитетно и работает в наше время?
2. Если это работает то почему только поклонение полубогам (деватам) быстро изменяет карму, судьбу а значит прежде всего характер и силу грах. А поклонние Богу дает результаты весьма в отдалённом будущем?

Эти вопросы второстепенны.Тут с Кали сантарана упанишадой бы разобраться.Там в девятом стихе говориться, что для освобождения достаточно единожды повторить мантру,а в десятом что 35 миллионов раз,что займет примерно 50 лет практики,а в следующем стихе говорится что освобождение наступит мгновенно.Интересно в каком стихе истина?50 лет нужно повторять,что в общем то доступно только единицам или достаточно повторить один раз?ну и конечно после одного повтора уже непрерывно повторять всю оставшуюся жизнь,это само собой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радамир
сообщение 2.6.2022, 11:19
Сообщение #135


Дисциплинированный
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 400
Регистрация: 25.7.2009
Из: Масква
Пользователь #: 5398
Благодарили 1139 раз




Репутация:   125  


А в договоре, как я понимаю, cool.gif надо прописать все пункты:
Чего хочу
Когда чтобы исполнилось
Что готов делать, сколько по времени буду уделять мечте, планам, действиям
От чего готов отказаться, что отложить (иногда на годы)
Что готов вложить - деньги, время, усилия...
в дневнике это всё зафиксировать, советуют эксперты по успеху. Каждый день просматривать свои желания, корректировать их и планы.
Иначе суета, сует всё сотрёт из памяти.
Да сколько книг об этом написано?

Всё для того, чтобы когда мы предстанем перед Богом, после смерти, и Он будет показывать нам нашу прожитую жизнь и её возможные варианты, по которым мы могли пойти, но не пошли! Что бы в этот момент "Не чесать репу" - А unsure.gif что так можно было?
- Можно 11.gif - ответит Бог - только ты выбирал другие варианты. 10.gif Отдых 1.gif вместо обучения, развлечения tongue.gif вместо труда.
Так что надо задуматься об этой сейчас! А после этого начать выяснять:
_чего хочу
- когда по срокам
- и т.д. - перечислить всё - даже этого будет мало. Лучше взять в помощники книгу (Например - "Думай и Богатей" Наполеона Хилла). И делать, создавать, творить. Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Чтобы и в конце и в процессе всей жизни жить было интересно, здорово.

Кстати, нашёл ещё один +, ещё одно составляющее успеха - знание своей миссии в жизни. Достигая которую, я чувствую себя счастливым. Ради которой готов "подписывать договор", вставать рано по утрам с энтузиазмом, откладывать без сожаления отдых и развлечения. Учится и преодолевать проблемы.
"Найдите дело по душе и вы не будете работать, ни дня в своей жизни"
Миссии, ради которой хочется жить.
Для кого-то - это хобби.
А есть ли такое у тебя?


--------------------
Жизнь - есть сумма всех наших выборов.
Альберт Камюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радамир
сообщение 2.6.2022, 20:17
Сообщение #136


Дисциплинированный
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 400
Регистрация: 25.7.2009
Из: Масква
Пользователь #: 5398
Благодарили 1139 раз




Репутация:   125  


Цитата(Paladin @ 29.11.2015, 17:55) *
SB 2.3.2-7: "Тот, кто хочет.... а тому, кто хочет только денег - Васу.... а тому, кто стремится разбогатеть, - полубогу Варуне."

И вот у меня два вопроса.
1. Это авторитетно и работает в наше время?
2. Если это работает то почему только поклонение полубогам (деватам) быстро изменяет карму, судьбу а значит прежде всего характер и силу грах. А поклонение Богу дает результаты весьма в отдалённом будущем?


Мои ответы:
1. Шримад Бхагаватам - воплощение Бога. Так что авторитетно.
Сработает ли поклонение полубогам в наше время?
Не сработает! Так как книга из которой приведена цитата, не предназначена для кармы и поклонения Васу или Варуне, то где взять это описание поклонения Васу и Варуне? И если только подобный способ поклонения будет добыт и испробован - можно ответить на эту вторую часть вопроса. Где-то в этой ветке, писали что у кого-то сработало - могут поделиться описанием поклонения? (Я ниже описал во 2 пункте, отвечая на второй вопрос - сработало ли, но то ли? Скорее - нет.)

2. Ответить на второй вопрос правильно - невозможно!
Вопрос поставлен так что "это работает" - но это мнение, а не факт. Скорее всего, мнение предвзятое, основанное на предположении. А приведённый пример - " у одного моего знакомого сработало, в течении года" - как раз и является предвзятым мнением, которое невозможно проверить.
Почему я сомневаюсь "что сработало"?
1. "Сработало", может быть не потому что было поклонение, а потому что пришло по карме - проверить можно через хорошего астролога.
2. Когда кто-то из авторитетов говорит что поклонение полубогам даёт быстрые результаты, мы часто думаем что поклонение полубогам что-то вроде "лёгкое дело" , "быстрые деньги", "быстро меняет судьбу", ...НО! В этом обещании быстрого результата, НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТСЯ О ЗАТРАЧЕНЫХ УСИЛИЯХ. Их просто "НЕТ В ОПИСАНИИ"
А вы уже делаете предположение что: и сила грах поменяется, и судьба, и карма, и к тому же быстро - всё работает не так!

Есть проявленная карма, расписанная до смерти - с ней ничего не изменить. А есть часть кармы, которую можно сделать благодаря собственным усилиям в этой жизни (и то - в определённом коридоре возможных изменений). Сюда входит как раз - поклонение полубогам, совершение аскез, ягьй (моё ИМХО - деньги и время на ветер, вернее в огонь и хотри в карман). И наконец, самое действенное в Кали-югу - обучение и повышение квалификации, просто сама деятельность на работе или в бизнесе.

Так что не стройте иллюзий, о возможности разбогатеть, через поклонение полубогам. И не надейтесь на какой-то результат! В Индии, где они на это надеются, такое поклонение - в каждой лавке и доме индусов есть, но результаты приходят только к тем, кто реально работу работает. А у тех, кто только поклоняется - ничего нет. Иначе мы бы видели примеры такого удачного поклонения. это был бы фурор! Событие! Об этом бы писали газеты и Тв снимали репортажи...Но нет. Ничего даже близкого.
Потому что такое поклонение - Это вопрос психологической веры. Чтобы от поклонения полубогам, душа когда-то пришла к поклонению Богу. Так это объясняют Пураны и их комментаторы. Т.е. это вывод Вед.

Даже если логически подумать - с чего это полубогам, давать вам больше, чем они получили от вас? Зачем им это? Что такого человек Кали-юги может предложить высшим существам, со своей человеческой платформы? Ну реально?!

Вы действительно хотите использовать поклонение полубогам, имея шанс вообще всё это прекратить? Так себе идейка.
Может лучше поменять такой круговорот самсары - на Вечность, знание и Блаженство? Вот это - шанс! Вот это - удача!
Разумней найти такую причину для достижения Богатства, чтобы лучше служить Богу. Тогда такая причина понравится и Ему.
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе Харе



--------------------
Жизнь - есть сумма всех наших выборов.
Альберт Камюс.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радамир
сообщение 2.6.2022, 20:21
Сообщение #137


Дисциплинированный
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 400
Регистрация: 25.7.2009
Из: Масква
Пользователь #: 5398
Благодарили 1139 раз




Репутация:   125  


Цитата(Paladin @ 29.11.2015, 18:11) *
Мудрость это критерий спорный, в контексте данного обсуждения лучше пусть тот ответит кто изменил свою судьбу тем или иными методом. Скажу сразу у меня есть друг который именно так и делает и утверждает что время для значимых изменений пол года год.

Кстати, 7 лет прошло с момента публикации и 8 лет - с начала поклонения. Может расскажете о том как поклонение принесло результаты? rolleyes.gif


--------------------
Жизнь - есть сумма всех наших выборов.
Альберт Камюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 3.6.2022, 02:51
Сообщение #138


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Радамир @ 1.6.2022, 18:17) *
Изменение судьбы за одну жизнь?
Чтобы ясно ответить на этот вопрос, над понять:
1 что мы имеем ввиду под изменением,
2. из чего состоит судьба
3. что можно сделать

1. Для обывателя, бедняк разбогатевший - изменение (через труд или через разбой - неизвестно, да и не важно для нас). Но для астролога, (например присутствующего на этом форуме Леля), такое изменение - это совмещение планет в каких то домах гороскопа, я имею ввиду астрологические термины и понятия. Это вид знания, которое помогает использовать имеющиеся плоды кармы, в этом воплощении с умом.

Да, этот человек разбогател благодаря чему-то: благодаря богатым родителям - одно сочетание планет, а если благодаря собственному труду или грабежу - другое сочетание планет.
Есть ли судьба (как нечто предопределённое) у Бога? Несомненно, есть - Бог не может не быть всеблагим, всемогущим, и так далее. И если есть судьба даже у Бога, то чего же говорить о человеке тогда? Человек "не может" гораздо больше чем Бог.

Предопределён ли Бог во всём? Нет, кроме предопределённых качеств (уже упомянутых), и как раз благодаря им (в том числе всемогуществу) он может реализовать любые другие качества - создавать и разрушать миры и так далее. Предопределён ли человек во всём? Тоже нет. И это доказывается двумя путями. Если человек имеет свободу воли, то очевидно что он тоже может реализовывать какие-то иные качества (кроме тех, в котором он предопределен). Может лениться тогда, когда мог бы работать (или наоборот) - вот вам и изменение судьбы.

Но даже если предположить что человек полностью несвободен, то это может означать только одно - Бог полностью определяет совершенно все качества человека. И тогда, опять-таки, речь идет о том что Бог (реализуя Свои качества) в чём-то полностью предопределён (в том числе и в данном человеке), а в чём-то совершенно спонтанен. И когда свободен, то Являет то что ощущается в человеке как "свобода воли": может или лениться тогда когда мог бы работать (или наоборот). Вот вам и изменение человеческой судьбы - ощущаемой как "человеческой", хотя она Божественная. Если смотреть со второй точки зрения.

Короче, вывод? В чем-то судьба и Бога и человека полностью предопределена, а в чем-то совершенно спонтанна. Менять судьбу можно (где-то), меняйте на здоровье. Но только различая места где можно, а где нельзя. Потому что где-то и нельзя. smile.gif Например, Писания говорят что вы - бессмертны. Умереть никак не можете. Не судьба.

Если вы чувствуете что у вас есть свобода воли - то не важно, ваше ли это чувство, или Божественное попущение (исключительно Его выбор а ваше ощущение себя иллюзорно), то пользуйтесь этим на здоровье. В этом и есть суть творчества - хоть всего мира (как Бог), хоть чего-то помельче (как человек). Ощущать божественную спонтанность (всемогущество Бога) в своих действиях, это же прекрасно. Но умаляет эго.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:10
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.