Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Chyawanprash (Чаванпраш, Чьяванпраш, Чьяванпраша), разновидности, применение, производители
Рейтинг 5 V
vamana
сообщение 13.4.2007, 22:54
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Вот уже как два года регулярно употребляю Chiawanprash. С недавних пор, на руке от локтя и до плеча, появилась красная сыпь, совсем не мелкая, сопровождается зудом, на другой руке на том же месте, но совсем мало. Может ли эта смесь эзотерических субстанций под названием Chyawanprash вызвать аллергическую реакцию?
_____________


Сообщение отредактировал GEORG - 2.2.2013, 15:12
Причина редактирования: добавлены ссылки


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 13.4.2007, 23:26
Сообщение #2


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


А Вы постоянно его пьете? Я вот слышала, что необходимо делать перерывы где-то через 100 дней на месяц.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 14.4.2007, 00:53
Сообщение #3


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Как в Финляндии в каждой подворотне делают кухни, в России - всюду матрёшки, в Индии - все, кому не лень, делают свой чьяванпраш.

Однажды на семинаре лидеров оптовой фирмы "Аюрведа+", крупного дилера Дабур в России, обсуждалось всё, что имеет отношение к чьяванпрашу завода Дабур: статистика, опыт, рекомендации по применению.

Запомнились выступления врачей из разных городов, они сказали, что чьяванпраш по-разному воздействует на разных людей; и были случаи, когда врачи не рекомендовали людям его применение, несмотря на объективно полезные свойства этой разновидности варения.

Лично я одно время тоже увлекался чьяванпрашем, кушали всей семьёй в течение двух или трёх лет. Ни положительного, ни отрицательного эффекта ни у кого из нас не наблюдалось. А потом как-то забросили. Переключились на подмосковные ягоды, фрукты и овощи. Эффект очень хороший. Особенно от свеже-выжатых соков с утра пораньше до еды.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 14.4.2007, 09:18
Сообщение #4


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


После того, как пропиваете его 90 дней, его надо пить только на нарастающей луне, и поскольку есть противопоказания - лучше предварительно проконсультироваться у аюрведиста.


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 14.4.2007, 10:01
Сообщение #5


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(vamana @ 13.4.2007, 18:54) *
Вот уже как два года регулярно употребляю Chyawanprash. С недавних пор, на руке от локтя и до плеча, появилась красная сыпь, совсем не мелкая, сопровождается зудом, на другой руке на том же месте, но совсем мало. Может ли эта смесь эзотерических субстанций под названием Chyawanprash вызвать аллергическую реакцию?


Я думаю, что может.Каждому человеу нужно подбирать свою дозу.Иногда такая доза сотавляет четверть чайной ложки.
Если ни с кем не хотите консультироваться, тогда сами попробуйте проэкспериментировать.
Есть мнение, что чем больше, дескать, тем лучше.Но нет.У каждого своя доза.

Сообщение отредактировал vikram das - 14.4.2007, 10:02


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 14.4.2007, 10:35
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Цитата(vikram das @ 14.4.2007, 11:01) *
Я думаю, что может.Каждому человеу нужно подбирать свою дозу.Иногда такая доза сотавляет четверть чайной ложки.
Если ни с кем не хотите консультироваться, тогда сами попробуйте проэкспериментировать.
Есть мнение, что чем больше, дескать, тем лучше.Но нет.У каждого своя доза.

В данный момент пью чаванпраш "Сона Чанди". Никакой "Дабур" не пробовал, и не собираюсь. До этого употреблял "Раджвари". По вкусу радэвари больше понравился, хотя эффект тот же. Повысил мне железо, и очень сильно гемоглобин. Чего от него и ждал. Хочу заметить, что самое ,имхо, важное это то, что в чаванпрашах "Раджвари", и "Срна Чанди" содержится натуральное золото, и серебро. А штучки на подобии "Дабур", ....Вы уж простите меня, но что это стоит без золота, и серебра?

На счёт того когда прекращать.Я юзаю до тех пор пока организм не скажет Хватит, и начинаю потом, когда ему вновь хочется этот вкус. По две полных чайных ложки в день.Но более 2-х месяцев чувствую что хватит, и делаю перерыв на месяц другой примерно так.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 14.4.2007, 10:46
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(Shiv Sharanya @ 14.4.2007, 0:26) *
А Вы постоянно его пьете? Я вот слышала, что необходимо делать перерывы где-то через 100 дней на месяц.

Да Shiv Sharanya, пью постоянно. Вообще то я и не подозревал, что необходимо дозировать это варенье или приниматть как-то циклично. unsure.gif Я то, по простоте душевной его каждый день. smile.gif

Цитата(Abhinanda das @ 14.4.2007, 1:53) *
Как в Финляндии в каждой подворотне делают кухни, в России - всюду матрёшки, в Индии - все, кому не лень, делают свой чьяванпраш.

Однажды на семинаре лидеров оптовой фирмы "Аюрведа+", крупного дилера Дабур в России, обсуждалось всё, что имеет отношение к чьяванпрашу завода Дабур: статистика, опыт, рекомендации по применению.

Запомнились выступления врачей из разных городов, они сказали, что чьяванпраш по-разному воздействует на разных людей; и были случаи, когда врачи не рекомендовали людям его применение, несмотря на объективно полезные свойства этой разновидности варения.

Chyawanprash который я употребляю дабуровский, но производится в Англии, не в Индии, поскольку у нас на ввоз такого рода продуктов из Индии требуется куча бумаг, то мудрые Индусы везут его из Англии. Я не помню точно, есть ли в Индийском такие ингридеенты как гхи и мёд, в этом присутствуют. Эффект как мне кажется есть, две зимы совсем без простуды, да и витаимны вроде как. Это Вам хорошо, подмосковье с ягодами, а у нас в подмиланье никто ничего не выращивает, sad.gif все в супермаркетах покупают, а тамошние ягоды хоть и круглый год, но ни вкуса ни запаха не имеют, тьфу одним словом.

Цитата(vikram das @ 14.4.2007, 11:01) *
Я думаю, что может.Каждому человеу нужно подбирать свою дозу.Иногда такая доза сотавляет четверть чайной ложки.
Если ни с кем не хотите консультироваться, тогда сами попробуйте проэкспериментировать.
Есть мнение, что чем больше, дескать, тем лучше.Но нет.У каждого своя доза.

Обычно принимаю чайную ложку утром, вероятно нужно сделать перерыв и дозу сократить.

Цитата(Niilit @ 14.4.2007, 10:18) *
После того, как пропиваете его 90 дней, его надо пить только на нарастающей луне, и поскольку есть противопоказания - лучше предварительно проконсультироваться у аюрведиста.

Сначала думаю просто прекраить употреблять, посмотрю как эффет если весь зуд пропал, то обращусь к аюрведисту (знать бы где его еще здесь найти, хорошего-то, а не шарлатана какого-нибудь) и начну принимать как Вы посоветывали. А после 90 дней, какой перерыв надо делать?


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 14.4.2007, 10:55
Сообщение #8


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Я пью Chyawanprash по настроению, когда чувствую что мало энергии и упадок сил, тогда пью чайную ложку с утра и весь день как энерджайзер. Трудно мне себя заставить пить его каждый день, т.к. мне вкус его больно не нравится. Сейчас пью Дабуровский, конечно по сравнению с Сона Чанди - хилый продукт, но как-то помогает.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 14.4.2007, 11:08
Сообщение #9


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(Живая_Вода @ 14.4.2007, 11:35) *
В данный момент пью чаванпраш "Сона Чанди". Никакой "Дабур" не пробовал, и не собираюсь. До этого употреблял "Раджвари". По вкусу радэвари больше понравился, хотя эффект тот же. Повысил мне железо, и очень сильно гемоглобин. Чего от него и ждал.

Я тоже начал принимать из-за гемоглобина, но эффета в этом отношении особо не заметил, но простывать нашей сырой и туманной зимой прекратил.

Цитата
Хочу заметить, что самое ,имхо, важное это то, что в чаванпрашах "Раджвари", и "Срна Чанди" содержится натуральное золото, и серебро. А штучки на подобии "Дабур", ....Вы уж простите меня, но что это стоит без золота, и серебра?

Если Вы религиозный вегетарианец, то острожно с золотом и серебром, пластины производят нечистым методом.

Цитата
На счёт того когда прекращать.Я юзаю до тех пор пока организм не скажет Хватит, и начинаю потом, когда ему вновь хочется этот вкус. По две полных чайных ложки в день.Но более 2-х месяцев чувствую что хватит, и делаю перерыв на месяц другой примерно так.

Это правда, заметил,что в последнее время вкус "варенья" меня особо не радует, наверно хватит его принимать. Как же я буду без Chyawanprash? sad.gif

Цитата(Shiv Sharanya @ 14.4.2007, 11:55) *
Я пью Chyawanprash по настроению, когда чувствую что мало энергии и упадок сил, тогда пью чайную ложку с утра и весь день как энерджайзер. Трудно мне себя заставить пить его каждый день, т.к. мне вкус его больно не нравится. Сейчас пью Дабуровский, конечно по сравнению с Сона Чанди - хилый продукт, но как-то помогает.

Я не понимаю одной вещи. Если этому рецепту 5 тсяч лет и приготовлен Chyawanprash по древним ведическим рецептам и технологиям (шутка), то серьезно, почему они все разные? Дабуровский слабее, а саи бабеевский сильнее? smile.gif


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 14.4.2007, 11:25
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Цитата(vamana @ 14.4.2007, 12:08) *
Если Вы религиозный вегетарианец, то острожно с золотом и серебром, пластины производят нечистым методом.


Спасибо за предупреждение, но я не "религиозный вегетарианец". blink.gif biggrin.gif

Однако интересно, чего это они там в Индии в него добавляют?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 14.4.2007, 13:12
Сообщение #11


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Цитата(vamana @ 14.4.2007, 11:46) *
Сначала думаю просто прекраить употреблять, посмотрю как эффет если весь зуд пропал, то обращусь к аюрведисту (знать бы где его еще здесь найти, хорошего-то, а не шарлатана какого-нибудь) и начну принимать как Вы посоветывали. А после 90 дней, какой перерыв надо делать?

Да, аюрведиста хорошего днем с огнем не сыщешь. В принципе, если вы здоровы, т.е. у вас нет хронических заболеваний почек, печени, желудочно-кишечного тракта - то можете считать, что противопоказаний у вас быть не должно. Правда, я узнавала у аюрведиста можно ли принимать Чаванпраш моему мужу (а у него дерматит), и он сказал - начать надо с 1/4 ч.л., и если он не вызовет обострения, только тогда увеличивать дозировку. То есть полагаю, что кожные болезни тоже противопоказание. Перерыв я думаю, месяц-два.

Цитата(Живая_Вода @ 14.4.2007, 11:35) *
В данный момент пью чаванпраш "Сона Чанди". Никакой "Дабур" не пробовал, и не собираюсь. До этого употреблял "Раджвари".

А где взять "Сона Чанди" и "Раджвари" в Москве, не подскажете?


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 14.4.2007, 14:13
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Цитата(Niilit @ 14.4.2007, 14:12) *
А где взять "Сона Чанди" и "Раджвари" в Москве, не подскажете?


К сожалению не знаю, мне привозят из Индии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 14.4.2007, 16:46
Сообщение #13


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата
А где взять "Сона Чанди" и "Раджвари" в Москве, не подскажете?


Сандаловый дом smile.gif

Сона Чанди там точно был, а вот Раджвари ни разу в Москве ни встречала.

Сообщение отредактировал Ли - 14.4.2007, 16:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 14.4.2007, 16:51
Сообщение #14


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


К сожалению, Сона Чанди давненько я в Сандаловом Доме не видела, как не приеду все нет и нет. sad.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 14.4.2007, 17:54
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 606
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1016 раз




Репутация:   153  


Цитата(Живая_Вода @ 14.4.2007, 12:25) *
Спасибо за предупреждение, но я не "религиозный вегетарианец". blink.gif biggrin.gif

Однако интересно, чего это они там в Индии в него добавляют?

Бродя по вегетарианским кулинарным сайтам, на одноим англоязычном форуме нашел случайно инфу по этому поводу. Туда ничего не добавляют, но для того чтобы спресовать серебро или золото до такой тонкости (?) используют пресс где молот (?) покрыт кожей, с тем чтобы не повредить тонкий лист серебра поскольку кожа делает удар мягким. Существуют чистые методы производства, но это в основном используют на маленьких предприятиях и метод достаточно трудоемкий. Поэтому все пищевые продукты, где в наличии есть это серебро или золото могут быть нечистыми для подношения.


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 14.4.2007, 18:03
Сообщение #16


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата
К сожалению, Сона Чанди давненько я в Сандаловом Доме не видела, как не приеду все нет и нет.


Адити, ты позвони им или напиши (мне всегда ответ приходит и быстро smile.gif )у них месяц назад был завоз, мой брат купил там себе именно Сона Чанди, может еще осталось и на твою долю smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 14.4.2007, 21:46
Сообщение #17


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Цитата(Ли @ 14.4.2007, 19:03) *
Адити, ты позвони им или напиши (мне всегда ответ приходит и быстро smile.gif )у них месяц назад был завоз, мой брат купил там себе именно Сона Чанди, может еще осталось и на твою долю smile.gif

Сандаловый дом - это на Кузнецком мосту, если не ошибаюсь?

Цитата(Shiv Sharanya @ 14.4.2007, 11:55) *
Трудно мне себя заставить пить его каждый день, т.к. мне вкус его больно не нравится.

Вот я тоже редко пью, и у меня давно стоит в холодильнике открытая банка. Вы не знаете, он не портится?


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 14.4.2007, 22:20
Сообщение #18


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Niilit @ 14.4.2007, 22:46) *
Сандаловый дом - это на Кузнецком мосту, если не ошибаюсь?

Сандаловый дом на Таганской.

Цитата
Вот я тоже редко пью, и у меня давно стоит в холодильнике открытая банка. Вы не знаете, он не портится?

У меня даже не в холодильнике стоит, я не замечала чтобы он портился если честно.

Цитата(vamana @ 14.4.2007, 12:08) *
Я не понимаю одной вещи. Если этому рецепту 5 тсяч лет и приготовлен Chyawanprash по древним ведическим рецептам и технологиям (шутка), то серьезно, почему они все разные? Дабуровский слабее, а саи бабеевский сильнее? smile.gif

Я сужу по эффекту, мне Сона Чанди как-то лучше помогает просто. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 14.4.2007, 22:50
Сообщение #19


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Цитата(Shiv Sharanya @ 14.4.2007, 23:20) *
Сандаловый дом на Таганской.
У меня даже не в холодильнике стоит, я не замечала чтобы он портился если честно.
Я сужу по эффекту, мне Сона Чанди как-то лучше помогает просто. smile.gif


Ой, а можно адрес??? Не была там ни разу.


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 14.4.2007, 23:26
Сообщение #20


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Niilit @ 14.4.2007, 23:50) *
Ой, а можно адрес??? Не была там ни разу.

http://sandalhouse.ru/?go=contact

Только чтобы там что-то купить, необходимо набрать на 1500 р. минмум, т.к. это оптовый склад. А если хотите чтобы Вам сделали скидку, скажите при оформлении заказа, что Вы с Кисельного. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:51
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.