Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бхагван Шри Раджниш - Ошо. Учение. Наследие.
Рейтинг 4 V
Nanda
сообщение 3.12.2003, 10:06
Сообщение #41


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


[quote=Манушья]И каков же Ваш вывод из всего этого? Неужели такой: Надо поверить Ошо, который воспринимал Кришну простым религиозным человеком?
Ну, что Вы, дорогой Манушья! smile.gif) Разумеется, нет! У меня совсем другие выводы на этот счёт. Их два:
1) Не следует критиковать Ошо и заявлять о его ошибке, не имея для этого убедительных доказательств, ибо безосновательная критика в адрес любого человека является оскорблением.
2) Надо с уважением (без религиозной нетерпимости и фанатизма) относиться к религиозному опыту каждой личности.
Вы согласны со мной, дорогой Манушья? 8-)
_________________________
С уважением к Вам - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 3.12.2003, 10:34
Сообщение #42


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Сегодня я предлагаю вниманию посетителей этого форума, уникального по своей демократичности и либерализму представленных на нём точек зрения, выдержки из письма, которое Гоураприйа получил от человека по имени Яшода-кумар дас Брахмачари. Вот что он пишет:
Цитата
На вашем сайте увидел некое обсуждение насчёт Ошо и его "наследия", причём даже вынесенное в отдельную рубрику с его именем. Я полагаю, что это никак не относится к сайту с названием "Хари-катха". Я так понимаю, это сайт Гоудия-вайшнавов и их Хари-катхи. При чём же тут обсуждение того, кому нравится Ошо, а кому нет?

Уважаемый Яшода-кумар! Дело в том, что Реальный Вайшнавизм неотделим от наследия Ошо, поэтому по отношению вайшнава к Ошо можно судить о том, насколько осознанным и естественным является религиозный опыт того или иного вайшнава.
Цитата
Такие личности как Ошо - самые заклятые враги шуддха-бхакти, как и маявади. Почему? Они могут говорить о Кришне, о Боге, но в результате уводить с пути шуддха-бхакти. Я видел инициированных преданных, которые начинали читать Ошо, и у них в голове возникал полный бардак, а в конце концов они вообще оставляли свои обеты, процесс Бхакти как он предначертан Гоудия-ачарьями. Причём сами они думали, что приближаются к Кришне.

Уважаемый Яшода-кумар! Они и на самом деле приближались к Кришне! В голове у них возникало ясное понимание происходящего, появлялась осознанность, поэтому они и оставляли всё, что им мешало приблизиться к Кришне настолько, насколько они уже были готовы это сделать, но не могли в рамках предначертаний Гоудия-ачарьев.
Цитата
Но, как сказал Шрила Шридхарадев Госвами Махарадж, "я хочу не любого Кришну, а хочу именно такого, которому вечно поклоняется мой Гурудев, и Того Кришну, о котором Он говорил мне".

Уважаемый Яшода-кумар! Шрила Шридхарадев Госвами Махарадж поклоняется такому Кришне, которому Он хочет поклоняться, то есть такому, которому поклоняется и Его Гурудев. Тогда что плохого в том, если тот или иной вайшнав не захочет поклоняться такому Кришне, какому поклоняется Шрила Шридхарадев Госвами Махарадж, а захочет поклоняться такому Кришне, о котором говорил Мастер Ошо?
Цитата
Ошо - типичный секс-тантрик, он следует пути тантризма.

Уважаемый Яшода-кумар! Разве Бхагавад-гита запрещает этот путь?
Цитата
Хотя у него, возможно, есть хорошие мысли, но как это сочетается с наставлениями Вайшнава-шастр и Чайтаньи Махапрабху?

Уважаемый Яшода-кумар! Это сочетается очень гармонично: рекомендации Ошо позволяют сделать общение с Богом живым и естественным, то есть таким же, какое мы видим на примере Чайтаньи Махапрабху.
Цитата
Гоуранга Махапрабху изрёк: Майавади шуниле хой сарванаш - заслушаешься майавади, и всё для тебя будет закончено (букв."уничтожено"). То есть, все крупицы бхакти, которые могли к тебе прийти, будут уничтожены.

Уважаемый Яшода-кумар! Жизнь постоянно показывает, что это совершенно не так!
Цитата
Полностью убеждён в том, что такие "друзья", как Бхагаван(!)Ошо, Сатья Саи, Шри Чинмой и им подобные - плохие друзья для последователей Махапрабху и Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Прабхупады. В Шри Навадвипа Дхаме таких йогов и тантриков хоть пруд пруди. Но сат-вайшнавы Гоудия Матха обходят их стороной, чтобы не оскверниться. Сам это видел много раз.

Уважаемый Яшода-кумар! Чем Бхагаван Шри Раджниш (Ошо) плох для последователей Махапрабху и Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Прабхупады? На чём основано это Ваше убеждение?
Цитата
Но когда у вас на сайте появляются такие рубрики, как "Ошо", то тут засомневаешься, действительно ли сайт соответствует своему названию "Хари-катха" и божественным Вани Тех, кто у вас во главе угла - Махапрабху и Шри Шрилы Прабхупады, который бескомпромиссно громил разных тантриков, "бхагаванов" и сахаджиев.

Уважаемый Яшода-кумар! Тогда пусть кришнаиты не обижаются на христиан, громящих вайшнавские секты во главе с такими, по их мнению, сектантами, как Махапрабху и Шри Шрила Прабхупада. Именно Ошо даёт конкретные рекомендации, как избежать этой религиозной нетерпимости.
Цитата
Либерализм мнений - это хорошо, но не до такой же степени. Когда "всё хорошо, всё приемлемо", это и есть маявада.

Уважаемый Яшода-кумар! Вы хотите сказать, что, когда всё плохо, всё неприемлемо, когда мусульмане убивают индусов, а индусы убивают мусульман, тогда это и есть та самая личностная духовность, к которой нам всем нужно стремиться?
Цитата
Я советую для обсуждений насчёт Ошо и иже с ним сделать отдельный сайт с соответствующим названием, типа "Поболтаем о современной индийской эзотерике".

Уважаемый Яшода-кумар! А почему на том же самом сайте мы не можем проводить обсуждения насчёт Шри Шрилы Прабхупады, а также Шрилы БВ Нараяны Махараджа и иже с ними?
Цитата
Вы говорили мне как-то, что хотите получить милость моего Гурудева, Шрилы БВ Нараяны Махараджа. Но могу вам сказать с полной уверенностью, что он никогда не одобряет такие вещи, о которых я сейчас говорю. Если в каком-нибудь матхе появлялась статья лишь с небольшим отклонением от сиддханты Гоудиев, он как лев набрасывался на это, представляя свою ответную статью-опровержение с точки зрения Шастр. Он не оставлял этого просто так.

Уважаемый Яшода-кумар! Вот поэтому даже среди самих вайшнавов нет ни мира, ни согласия. А что Вы скажете, если кто-нибудь, как лев, набросится на Вашего Гурудева - Шрилу БВ Нараяну Махараджа - представляя на Его статью-опровержение с точки зрения Шастр свою ответную статью-опровержение с точки зрения Библии или Корана? На что всё это будет похоже?
Цитата
Если хотите, можете опубликовать этот отрывок из моего письма у себя в клубе или где-то ещё на сайте.

Уважаемый Яшода-кумар! С удовольствием выполняю Ваше пожелание, публикуя Ваше мнение, которое мне было очень интересно узнать. Огромное Вам за это спасибо! Я был бы рад продолжить с Вами обсуждение темы "Наследие Ошо" на этом форуме.
_________________________
С уважением к Вам - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 3.12.2003, 17:10
Сообщение #43




| цитата

Гости







Цитата(Nanda)
 Надо с уважением (без религиозной нетерпимости и фанатизма) относиться к религиозному опыту каждой личности.
Вы согласны со мной, дорогой Манушья?  8-)  


Да не критикую я никакого Ошо. Да и никого вообще...

Просто говорю, - Ошо не близок мне, не греет. Вот и всё.

Да и время на критику тратить, на анализ чужой религиозности, - незачем.

Считаю "инцидент" исчерпанным. :whistle:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 4.12.2003, 10:09
Сообщение #44


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


[quote=Манушья]Да не критикую я никакого Ошо. Да и никого вообще... Просто говорю, - Ошо не близок мне, не греет. Вот и всё.
Спасибо Вам, дорогой Манушья! Это честный и корректный отзыв с Вашей стороны, а потому лично для меня он является очень ценным.
_________________________
С уважением к Вам - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yasoda dasi
сообщение 8.12.2003, 11:37
Сообщение #45


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 15.11.2003
Из: Glazov, Udmurtia
Пользователь #: 17
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Нанда джи!
Спасибо тебе огромное, что ты тут поднял тему Ошо. А также отдельное спасибо, за то, что ты представил здесь письмо уважаемого мною Яшода-Кумара Прабху - оно позволило мне взглянуть на него (Яшода-Кумара) с другой стороны, нежели я до этого его знала.

Скажи, пожалуйста, а почему ты цитируешь его письмо, он давал тебе разрешение его выставлять в форум?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yasoda dasi
сообщение 8.12.2003, 11:54
Сообщение #46


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 15.11.2003
Из: Glazov, Udmurtia
Пользователь #: 17
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Nanda)
1) ... безосновательная критика в адрес любого человека является оскорблением.
2) Надо с уважением (без религиозной нетерпимости и фанатизма) относиться к религиозному опыту каждой личности.
Вы согласны со мной, дорогой Манушья?  
_________________________


Я, я с тобой согласна, Нандочка! =D> smile.gif) Очень странно, почему для столь многих людей и даже преданных эти две "шлоки" не являются аксиомой, не требующей доказательств.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.12.2003, 12:03
Сообщение #47


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Yasoda dasi)
Скажи, пожалуйста, а почему ты цитируешь его письмо, он давал тебе разрешение его выставлять в форум?


Привет, Яшода!

Яшода Кумар джи сам пишет в письме:

Цитата
Если хотите, можете опубликовать этот отрывок из моего письма у себя в клубе или где-то ещё на сайте.


Гоураприя пересылал письмо и мне, но я не склонен его обсуждать каким либо образом. Думаю, Нандаджи опубликовал цитаты из него с разрешения Гоураприи, хотя об этом лучше спросить у него самого.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yasoda dasi
сообщение 8.12.2003, 13:42
Сообщение #48


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 15.11.2003
Из: Glazov, Udmurtia
Пользователь #: 17
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Nanda)
Теперь можно посмотреть на эти вещи с двух точек зрения.  8-) Интересно было бы узнать у посетителей нашего форума, кому из них что ближе и почему?  :))


Нанда, ты знаешь, я не нашла "разных точек зрения" в тех двух цитатах, (которые последние в теме по ссылке Манушьи). smile.gif) Потому как вера, которую Ошо противопоставляет Истине, это не есть Шраддха-деви, о которой пишет Шрила Бхактивинод Тхакур. Истинная Вера (шраддха) - это не убежденность ума, это глубокое внутреннее чувство, знание, часть тебя. Вот и Шрила Бхактивинод говорит об этом: "Мы должны понять, что вера есть нечто реальное, конкретное, а не какая-то абстрактная эмоция, существующая только в сознании индивида".
Такая вера - это вошедшее в тебя Знание; то, что ты чувствуешь как Реальность, Истину. Шрила Шридхар Махарадж говорит в "Поиске...", что такое знаниеенный").
Именно живую истину и призывает искать Ошо: чтобы мы не довольствовались доводами других людей, а искали Живую Реальность, которая откликается в нас живым чувством. И у тех ачарьев-вайшнавов, которых я читала, я находила созвучные слова о необходимости Поиска. Поиска Прекрасной Реальности. smile.gif Если тебе, Нанда, интересно, я попытаюсь найти похожую цитату из Шрилы Бхактивинода Тхакура, но не гарантирую - я ж растяпа из растяп, могу потеряться даже в двух соснах. smile.gif)

Примечание: Конечно, я не считаю, что Ошо и Вайшнавы ищут одно и то же. biggrin.gif

P.S. Нанда, ты прости, я не заметила, что Яшода Кумар сам попросил опубликовать то свое письмо. :oops: Вот балда! smile.gif
Дим, а ты чего не уехал? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 8.12.2003, 16:38
Сообщение #49


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Цитата(Kalki)
Гоураприя пересылал письмо и мне, но я не склонен его обсуждать каким либо образом. Думаю, Нандаджи опубликовал цитаты из него с разрешения Гоураприи, хотя об этом лучше спросить у него самого.

Я "телепатически" smile.gif) почувствовал, что Гоураприйа не будет возражать, если я опубликую это письмо с разрешения его автора, но, как показало время, моя "телепатия" меня на этот раз подвела. :oops:
____________________________________
С уважением и любовью ко всем - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 9.12.2003, 03:26
Сообщение #50


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Nanda)
Сегодня я предлагаю [skip] выдержки из письма, которое Гоураприйа получил от человека по имени Яшода-кумар дас Брахмачари.


Хм... Нанда, я немного не понимаю... 8-[

А почему ты публикуешь это письмо? Ведь оно было отправлено лично мне. И уважаемый Яшода Кумар давал МНЕ право публиковать или НЕпубликовать его. Ты же даже не спросил у меня можно ли это сделать... :roll:

:| Хмм... Я поделился им с тобой, потому что полагал, что тебе будет интересно. Только и всего. Но даже и не предполагал, что ты развяжешь заочную публичную дискуссию с Яшода Кумаром... :|


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 9.12.2003, 10:20
Сообщение #51


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Цитата(GEORG)
:| Хмм... Я поделился им с тобой, потому что полагал, что тебе будет интересно. Только и всего. Но даже и не предполагал, что ты развяжешь заочную публичную дискуссию с Яшода Кумаром...  :|

Дорогой мой друг, Гоураприйа! 8-) Ты переслал мне письмо, но не предупредил меня о том, чтобы я не публиковал его. Поскольку сам автор в письме не возражал против публикации, я подумал, что и ты возражать не будешь. Я был настолько уверен в этом, что мне даже и в голову не пришло, спросить у тебя разрешение на публикацию. Извини меня за эту мою опрометчивость. Если ты считаешь, что это письмо не должно больше оставаться на форуме, его можно удалить. В этом случае я прошу и тебя, и Диму, и Яшоду удалить все упоминания об этом письме. Я надеюсь, что ты меня великодушно простишь, ибо, я думаю, всё можно исправить. 8-)
____________________________________
С уважением и любовью ко всем - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 9.12.2003, 11:01
Сообщение #52


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Уже поздно удалять... я просто должен заявить, что я не хотел начинать публичную дискуссию с Яшода-Кумаром Прабху. Я уже получил его ответ на мой ответ на его письмо и он полностью меня удовлетворил.

Просто хочу отметить, что подобные вещи, довольно тонкие и к ним нужно относиться довольно чутко. Это была моя ошибка, что я переслал письмо. Но раз уж так случилось, поздно хлопать ушами по щекам (это я о себе).

Приношу свои извинения Яшода Кумару Прабху за этот инцидент.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanda
сообщение 9.12.2003, 11:08
Сообщение #53


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 52
Регистрация: 14.11.2003
Из: Moscow
Пользователь #: 14
Благодарили 10 раз




Репутация:   2  


Приветствую тебя, дорогая Яшода! 8-) Я в неописуемом восторге от твоей очаровательной аватары! :cheers:
Цитата(Yasoda dasi)
Если тебе, Нанда, интересно, я попытаюсь найти похожую цитату из Шрилы Бхактивинода Тхакура...

Милая Яшода! 8-) Мне очень интересно было бы сравнить, в какой степени Ошо согласуется с теми ачарьями-вайшнавами, которых ты знаешь. Поэтому я был бы тебе очень признателен за любые цитаты, показывающие сходства и различия наставлений ачарьев-вайшнавов относительно наставлений Ошо, который в книге "[b]Кришна - человек и его философия" говорит, в частности, следующее:
[quote][b]Нам надо смотреть на Кришну с двух сторон. Одна Его сторона - видимая, а другая - невидимая. Скептики видят только видимую сторону - проявленную форму Кришны - но тот, у кого есть вера, то есть тот, кто доверяет, будет воспринимать также и другую сторону - невидимую, непроявленную. Мысли, созерцание и логика не могут быть вне формы, вне проявленного, но вера (доверие), молитва и медитация позволяют воспринимать реальность, невидимое, непроявленное. В тот день, когда у вас встретятся проявленное и непроявленное, когда они встретятся друг с другом, в ваше бытие войдёт Высшая Истина.
_________________________
С любовью ко всем - Nanda 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 9.12.2003, 14:30
Сообщение #54




| цитата

Гости







Цитата
В тот день, когда у вас встретятся проявленное и непроявленное, когда они встретятся друг с другом, в ваше бытие войдёт Высшая Истина.


Самое главное, чтобы Ей (Высшей Истине) там понравилось (в смысле в моем бытии)!!! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 25.12.2003, 23:00
Сообщение #55


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


biggrin.gif
Цитаты со страниц Интернет-магазина BOOKMAIL.RU
Книги и видео по физическому и духовному совершенствованию,
Книги и видео Ошо Раджниша,
http://www.bookmail.ru/osho/index.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 23.3.2004, 00:18
Сообщение #56


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Я слышал, после смерти Ошо его лучшие ученики хапнули кассу партии и скрылись. Хотелось бы узнать мнение последователя ?


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 23.3.2004, 00:30
Сообщение #57


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


А при чем тут мнение? Тут расследование нужно и факты. smile.gif Кто-то же его проводил наверное?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 23.3.2004, 12:30
Сообщение #58


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


А мнение тут при том, что последователь Ошо наверняка знает подробный ответ на этот вопрос...


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 25.3.2004, 17:59
Сообщение #59


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Интересный человек - этот Ошо. Жаль, что это никуда не ведет. Хотя говорит он красиво.

Кстати, лично я знаю по крайней мере пять или шесть человек, которые в 1998 году "взяли кассу" на Беговой и уехали в Питер (после ухода Вишнупада). А еще один деятель в Самарском храме был региональным секретарем. А ну и что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 26.3.2004, 09:22
Сообщение #60


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Просто слишком многим нравится мнение Ошо о потакании себе и своим слабостям, за его красивыми словами ничего не стоит.
Без соблюдения ямы и ниямы духовный прогресс невозможен.


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

39 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:56
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.