Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум Абхинанды закрыт. Кликните по ссылке, чтобы узнать причину

Форум Абхинанды закрыт и будет впредь находиться в режиме "только для чтения". Причину узнайте тут...

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> что такое СК?, признаки наличия у человека Сознания Кришны
Рейтинг 5 V
Gate Gate
сообщение 12.10.2007, 12:15
Сообщение #61


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


Цитата
лжегуру
Limon вы так часто употребляете это слово... к чему бы это


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 12.10.2007, 12:34
Сообщение #62


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(narakeshvara @ 11.10.2007, 22:51) *
А где-нибудь на форуме уже кашляют на тему ритвиков? Хотелось бы высказаться, но не попасть в оффтопку.

Кашляют biggrin.gif тут - Ритвики.


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 12.10.2007, 13:25
Сообщение #63


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Abhinanda das @ 12.10.2007, 2:26) *
Дхарма воды - течь, дхарма огня - жечь, дхарма солнца - светить, дхарма души - любить.

Йес!
Дхарма нищего - быть нищим. Дхарма атеиста - быть атеистом. Именно об этом я и говорю, не нужно наивно полагать, что твоя личная дхарма - любить. Может у тебя и души-то нет, которая призвана любить, ведь тебе всего лишь хочется в это верить, не так ли? Как-то на нама-хатте я подвергся обструкции, когда на утверждение "Я не есть это тело, я есть вечная душа" попросил показать мне душу.

Продолжим? biggrin.gif

Продолжение этой темы ЗДЕСЬ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 12.10.2007, 14:54
Сообщение #64


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


Цитата
Может у тебя и души-то нет
жестоко))))


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dunya
сообщение 12.10.2007, 17:09
Сообщение #65


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 396
Благодарили 1529 раз




Репутация:   278  


Извините, у меня вопрос, может не совсем в тему, но очень хочется задать. Существуют ли какие-либо писания кроме Бхагавад-Гиты, в которых Кришна даёт наставления или чего-то Сам говорит? (я имею ввиду философские наставления, а не игры с гопи)

Сообщение отредактировал Kanya kumari - 12.10.2007, 17:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 12.10.2007, 17:21
Сообщение #66


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Kanya kumari @ 12.10.2007, 17:09) *
Существуют ли какие-либо писания кроме Бхагавад-Гиты, в которых Кришна даёт наставления или чего-то Сам говорит? (я имею ввиду философские наставления, а не игры с гопи)

Философские наставления Господа Кришны изложены, например, в 11 Песни "Шримад Бхагаватам" (автор тот же, что написал "Бхагавад Гиту", а именно Вьясадев). Если Чайтанья и Кришна для вас одна личность, то Его новейшие философские наставления изложены в "Чайтанья Чаритамрите", написанной Кришнадас Кавираджем Госвами. В первую очередь в его беседах с Рамананда Райем, Рупой и Санатаной Госвами и др. А также в "Чайтанья Бхагавате".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiva Aashraya
сообщение 21.11.2007, 18:39
Сообщение #67


Дядюшка, майавадушка... ;)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 2.8.2006
Из: В России
Пользователь #: 2644
Благодарили 1293 раза




Репутация:   382  


Цитата(Abhinanda das @ 8.10.2007, 13:28) *
Развивают то, что уже имеют. СК сначала надо обрести.
Для этого надо разобраться: Что такое СК, Сознание Кришны?
Чем отличается Сознание Кришны, например, от Сознания Иисуса Христа?
Каковы признаки сознающего Кришну и признаки роста СК?
Потом можно будет обсудить, какие условия для развития СК лучше, а какие хуже.

Рыдал до такой степени (от смеха) biggrin.gif, что не могу сказать спасибо! laugh3.gif Обычно человек в одном теле имеет только одно сознание - свое собственное. biggrin.gif Если у человека при этом наличествует еще чье-то сознание... Христа, Кришны, ets... помимо его собственного... Есть такое заведение, где люди культивируют сознание, скажем, Наполеона. biggrin.gif
Короче, спасибо, я повеселился. smile.gif

Цитата(Kanya kumari @ 8.10.2007, 13:28) *
Существуют ли какие-либо писания кроме Бхагавад-Гиты, в которых Кришна даёт наставления или чего-то Сам говорит?

В Ашвамедха Парве, например, Ану ГИта. Вообще же в Махабхарате полно всего.


--------------------
Праджнянам Айам Атман
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 21.11.2007, 20:08
Сообщение #68


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Существуют ли какие-либо писания кроме Бхагавад-Гиты, в которых Кришна даёт наставления или чего-то Сам говорит?

Уддхава-Гита: http://sss.vn.ua/uddhava.htm good.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 14.12.2007, 00:51
Сообщение #69


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Shiva Aashraya @ 21.11.2007, 19:39) *
Обычно человек в одном теле имеет только одно сознание - свое собственное. Если у человека при этом наличествует еще чье-то сознание... Христа, Кришны, ets... помимо его собственного... Есть такое заведение, где люди культивируют сознание, скажем, Наполеона.

Да, поэтому иных сумасшедших часто принимали за святых, а святых - за сумасшедших. Дело в том, что любовь к Богу на санскрите называют ПРЕМА и она отличается от КАМЫ тем, что тот, кто испытывает каму, всегда хочет что-то для себя, а тот, у кого према, хочет только одного - видеть объект своей любви счастливым.

Когда Кришна позвал гопи ночью на танец раса, они, бросив всё, прибежали к нему. Почему? Потому что ОН ПОЗВАЛ их. И ради него они готовы пожертвовать всем. Все годы до этого гопи много думали о Кришне, обсуждали между собой его качества, его загадочный характер, стремясь понять его тайные желания. Они привыкли думать не только о нём, но и о том, как он воспринимает этот мир, что он хочет, к чему стремится. Своим сознанием они стремились слиться с ним, чтобы понимать любое движение его души и предугадывать все его желания. Таковы признаки сильной чистой любви.

Когда Кришна внезапно исчез с танца раса, гопи, пытаясь понять причину его исчезновения, так интенсивно думали о нём, что каждая из них ощутила себя Кришной. Это описано в 10 Песни "Шримад Бхагаватам". Не понимая их любовь к Кришне, можно считать их пациентками 6 палаты.., но их мир вне этого мира, где все сходят с ума от мании величия и самовлюбленности. Поэтому Сознание Кришны- очень редкое на Земле явление. Когда Кришна вошёл в настроение Радхарани, чтобы понять её любовь, он стал Шри Кришна Чайтаньей, что переводится как "Сознание Кришны".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 4.4.2008, 12:46
Сообщение #70


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


Да вот и я о том же. Как начать любить личность не зная ее? Вот у меня нет любви к Кришне. Ну нет и все. Может быть раньше когда гуру открывал сварупу и давал наверное почувствовать расу и был нормальный повод начать любить Кришну? А сейчас просто обманщики? А по поводу искона и лично ШПрабхупады я считаю что такова его сварупа которая проявилась в мат мире. Он как (Субал - кажется) был нищим браманом а потом жена послала его к Кришне с горстью риса и он получил от Лакшми все - Роскошный дом, богатство, слуг. Так и ШП получил храмы, деньги, последователей. Но наверное все кто в исконе - ну сварупа у них такая в лилах Кришны быть слугами Субала. А те кто не прижился - ну наверное сварупа не та.


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 4.4.2008, 14:27
Сообщение #71


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(sergei @ 4.4.2008, 13:46) *
А по поводу ... лично ШПрабхупады я считаю что такова его сварупа которая проявилась в мат мире. Он как (Субал - кажется) был нищим браманом а потом...
Все ачарьи в линии Шри Рупы Госвами имеют сварупы манджари, служанок Шримати Радхарани. Начиная с самого Шри Рупы Госвами (Рупа манджари) и вплоть до гаудия-ачарьев современности. Хотя в детстве Субал был близким другом Кришны, но я очень сомневаюсь, чтобы воплощение Субала пришло на Землю и стало проповедовать превосходство положения манджари и манджари-севы во Врадже (что мы видим во многих книгах Шрилы Прабхупады). Шрила Гоур Говинда Свами получил даршан сварупы Шрилы Прабхупады и описал его как манджари Радхики.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:16
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.