Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 14 15 16  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Даршан Бэд Ламы, выделено из разных тем
letka-lenka
сообщение 23.3.2018, 17:00
Сообщение #301


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Аристарх @ 23.3.2018, 17:22) *
Интересный разворот. Так что получается, русские рагануги , которые не отличают нормальное от ненормального<...>

А язвительное от прямого высказывания Вы отличить способны? smile.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 23.3.2018, 23:48
Сообщение #302


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Цитата(михалыч @ 23.3.2018, 11:12) *
Вот именно. В стихам даются определения по сути неопределяемой реальности. И более того из этих определений не состряпать душу, которой так пестрят переводы и коменты на эти стихи у гв. Поэтому и появляются вишеши атмы, о которых, кроме как у гв и не узнаешь. А использование слова атма в ответе л-ленке - это разговор на её языке. Если она тоже считает, что реальность во второй главе - это не её атма, тогда разговор о разном.


Следующий стих из Гиты 18.54 говорит о том, что бхакти - нечто особенное (вишеша) по сравнению с атмой:

brahmabhūtaḥ prasannātmā na śocati na kāṅkṣati |
samaḥ sarveṣu bhūteṣu madbhaktiṃ labhate parām ||


Перевод Смирнова:

Сливаясь с Брахмо, просветлённый духом не скорбит, не вожделеет,
Равный ко всем существам, он высшего благоговенья ко Мне достигает.


Для людей, полагающих себя душой, вполне практичное сообщение о достижении брахмабхуты. Но оказывается, что прасаннатма предполагает ещё и обретение или достижение (labhate) чего-то ещё помимо атмы. Это и есть "особенная атма". Также и в веданте и упанишадах описание достижения высшего предназначения - обычное завершение всего повествования. Интересно же ведь, что и сторонники "недвойственных" учений исходят из отождествления себя с То или Шивой. Сам факт отождествления предполагает двойственность мышления.
Лиланагини когда-то говорила, что истинное мировоззрение - это ни двайта, ни адвайта... В таковости концепции о единстве, двойственности и множественности неполны и должны быть преодолены.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 24.3.2018, 11:24
Сообщение #303


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Бэд Лама @ 23.3.2018, 23:48) *
Следующий стих из Гиты 18.54 говорит о том, что бхакти - нечто особенное (вишеша) по сравнению с атмой
Я не знаю, что вам сказать, просто дам отрывок из комментария Гуру джи на этот стих.

brahmabhūtaḥ prasannātmā na śōcati na kāṅkṣati |
samaḥ sarvēṣu bhūtēṣu madbhaktiṃ labhatē parām || 18.54 ||

ब्र मभतः brahmabhūtaḥ Having become Brahman, प्रस ना मा prasannātmā the
tranquil-minded one न शॊचित na śocati neither grieves न काङ्क्षित na kāṅkṣati
nor desires, समः samaḥ being the same, सवष भतेष sarveṣu bhūteṣu towards
all beings लभत labhate he attains परा मद्भिक्तम parāṃ madbhaktim supreme
devotion towards Me.

54. Став Брахманом, успокоенный умом не скорбит и не желает.
Будучи одинаковым ко всем существам, он достигает высшей преданности Мне.

…samaḥ sarvēṣu bhūtēṣu; гйани пользуется умом, который смотрит на всё и всех объективно. Когда я смотрю на мир с точки зрения ахамкары, с точки зрения индивидуальности, я становлюсь субъективным, я живу в частном мире, я рассматриваю каждую ситуацию с точки зрения того, какую пользу я получу, но поскольку гйани не судит о ситуации с точки зрения ахамкары, ситуация не влияет на его состояние.

Пользуясь техническим языком, он больше не в джива сришти, он больше не в частном собственном мире, но он смотрит на мир как ишвара сришти. И когда я смотрю на
мир объективно, не возникает раги – привязанности и двешам – отвращения.

И каково, в таком случае, его отношение к Богу? Что происходит с его бхакти?
Как правило, есть заблуждение, что vēdānta и jсānam выступают против бхакти, у некоторых возникает такой страх, но здесь Кришна говорит, что гьянам не против бхакти, гйана уточняет бхакти, и не просто уточняет бхакти, но показывает, что только гйана-бхакти - это высшая форма бхакти.

Об этом говорит сам Кришна. पराम भिक्त लभत «parām bhaktim labhatē», он
достигает высшей формы бхакти. В 7-й главе Гиты ее назвали гйана-бхакти, «ārtō jijсāsurarthārthī jсānī ca bharatarṣabha» или адвайта-бхакти.

Адвайта-бхакти является самым возвышенным, и она обычно выражается в виде близости. Когда я говорю, что этот человек очень близок мне, это означает, что мы любим
друг друга, поэтому любовь обозначается близостью. Когда два человека любят друг друга, они хотят сократить расстояние между ними, и они крепко обнимаются, поэтому, по мере того как любовь увеличивается, расстояние уменьшается.

Адвайта бхакти – это высшая форма бхакти, потому что только в адвайте расстояние между Богом и бхактой становится минимальным, а фактически нулевым. Только гйана бхакта полностью предаётся во власть Абсолютного Бога не оставляя ничего для «себя». И поэтому адвайта бхакта - высший бхакта, которого ещё зовут jīvan mukthiḥ.

P.S. Я не увидел в prasannātmā какого-то особого смысла.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 24.3.2018, 11:59
Сообщение #304


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Как прекрасно сказано.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 24.3.2018, 12:32
Сообщение #305


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12102
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29015 раз




Репутация:   1960  


Михалыч, сейчас я не хочу сказать, что бхакти выше гьяны (лишь отметил рациональный и совсем не обязательный предлог для вишеша-атмы в тексте). Часто бывает так, что подобные споры – лишь о словах. Готов даже согласиться с Вами, что гьяна уточняет бхакти, но это лишь рациональный подход, не чуждый и Дживе Госвами. Если бхакти – это форма гьяны, почему бы и гьяне не быть формой бхакти?

Кроме того, идея обретения бхакти – это не то, о чём учит Рупа Госвами. Бхакти – это проявление сварупа-шакти, и для рагануг Гита – лишь «внешнее», насмешка над истинным бхакти. Можно сказать, рагануга-бхакти – попросту маргинальная сфера по отношению к мейнстриму. Если в терминах Абхинавагупты: «для узкого круга друзей». Рагануге чужд анализ, как и дзен, например – исключительная иррациональность, интуитивность, эвристичность.

С практической точки зрения, Бхагавад-Гита – это йога парикша. Парикша – стандартное для индийской классики всестороннее обсуждение предмета (йоги, в данном случае). Во второй главе, обобщающей, совершенный йог обозначен ярлыком стхира-праджня. В Индии, Китае, Корее и Японии развивались многочисленные традиции практики праджни. Если кришнаиты считают себя мудрее этих традиций, они вполне могут глубоко заблуждаться. Также, например, и сторонники идеи решительного контроля чувств в йоге вполне могут заблуждаться о превосходстве своего подхода.

В самом начале Арджуна спрашивает о том, как стать стхирой. И в заключительных стихах Гиты, на вопрос Кришны: «рассеялись ли твои заблуждения?» Арджуна отвечает: сомнений больше нет, теперь – стхира – непоколебим, сосредоточен, решителен, убеждён. Это то, что проходит красной нитью через повествование.

Это – практический критерий мудрости, праджни: сомнения отброшены, заблуждения преодолены. И адвайта также подчёркивает необходимость устранения заблуждения, чтобы истина воссияла, обнажившись. Мои претензии к адвайте в том – что адвайта слишком зациклена на модели истины. И теория, претендующая на столь детальный анализ реальности, не может ответить на простой вопрос о критерии реального и иллюзорного в уме. Прямо сейчас – как отличить иллюзорное восприятие от действительного? То, что Вы видите, это иллюзия или реальность? И ответ адвайты: сейчас неизбежно иллюзия примешана, но в будущем иллюзия будет развеяна. Но аналитическое проговаривание истин порождает только новые и новые сомнения, противоположные стхире. Когда Лиланагини решительно говорит: всё – реально, я понимаю, что её школа, каула-тантра, превосходнее адвайты, это стхира как она есть. mellow.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 24.3.2018, 16:36
Сообщение #306


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата
Адвайта бхакти – это высшая форма бхакти, потому что только в адвайте расстояние между Богом и бхактой становится минимальным, а фактически нулевым. Только гйана бхакта полностью предаётся во власть Абсолютного Бога не оставляя ничего для «себя». И поэтому адвайта бхакта - высший бхакта, которого ещё зовут jīvan mukthiḥ

Скорее, это вторая ступень, а первая,- это бхакти без гьяны и третья, - когда нет ни бхакты ни Бога, а есть только Чистое Сознание.


[moderator on]
Дальнейшая дискуссия перенесена в тему Брахман и Сознание.
[moderator off]


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 14 15 16
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:08
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.