Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Путь Бодхисаттвы?, Обратный Буддизм :)
Dharma
сообщение 9.1.2012, 04:49
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 29.8.2006
Из: Yalta
Пользователь #: 2862
Благодарили 888 раз




Репутация:   83  


Привет!
Для меня лично самое важное в Буддизме - понять путь Бодхисаттвы, как я его лет десять назад мельком слышал. Кажись из Алмазной сутры.
Речь идет о принципиально обратном(!) всему тому, что с Буддизмом сейчас отождествляют.
Когда "не переходишь на тот берег" ради помощи другим.
И это принципиально все меняет на обратное. Вся религия становится совсем другой, ибо вместо "невмешательства" приходится вмешиваться..
-
Кто что слышал? Может я вообще все забыл и ничего такого не было?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 9.1.2012, 16:34
Сообщение #2


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Что такое "обратный буддизм"? Чтобы понять путь бодхисаттвы нада стать буддистом и достичь просветления. Ну а перебирать в умишке варианты с якобы возможностью быть таким образом предусмотрительным в отношении своего духовного пути. Это невозможно контролировать и пытаться определить направления своего духовного развития с помощью ума, как невозможно поймать рыбу закинув удилище в реку. а самому держать крючок в руках. laugh.gif


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma
сообщение 9.1.2012, 19:02
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 29.8.2006
Из: Yalta
Пользователь #: 2862
Благодарили 888 раз




Репутация:   83  


Цитата(bala @ 9.1.2012, 16:34) *
Что такое "обратный буддизм" ..

Захотите спросить - спросите по правилам человеков 100pudov.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 9.1.2012, 19:09
Сообщение #4


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Dharma @ 9.1.2012, 20:02) *
Захотите спросить - спросите по правилам человеков 100pudov.gif
Тогда разговаривай вслух, сам с собой, а сюда не печатай. Незачем из себя человека-загадку строить. И кокетство можно оставить -чем плох и не по правилам людей задан этот простой вопрос -
Цитата
Что такое "обратный буддизм"?


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 9.1.2012, 20:52
Сообщение #5


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(bala @ 9.1.2012, 18:09) *
Что такое "обратный буддизм"?

Похоже на "обратную кундалини!. smile.gif Если серьезно, да, Бала, без бодхичитты не быть бодхисаттвой. Чтобы отказаться от нирваны ради спасения всех живых существ, надо нирваны сначала достичь, посвятив этому не одну жизнь. А вообще, боддхисаттвы - это великие освобожденные души. Боддхисатва воплощается в мире благодаря силе своего намерения освободить все живые существа. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 9.1.2012, 21:13
Сообщение #6


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(solaris @ 9.1.2012, 21:52) *
Если серьезно, да, Бала, без бодхичитты не быть бодхисаттвой.
То что Вы написали я понимаю. Но тут без бодхичитты люди обходятся одной "бодхианандой". Я конечно не согласен, что несколько жизней надо потратить, потому что Будда рекомендовал воспользоваться той возможностью, которая имеется в этой жизни, потому что колесо сансары закинет на гавайи в следующем рождении и прощай путь 8 благородных истин.
Ботхисаттвы обычно прозревают так что понимают, что кроме обычного колеса сансары существуют некие "механизмы", которые можно использовать во благо достижения какой либо цели. Вот на этой платформе они наверное пережидают и протягивают руки немощным, те кто не могут преодолеть силу майи в умом и мучаются как слепые кутята.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma
сообщение 10.1.2012, 10:06
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 29.8.2006
Из: Yalta
Пользователь #: 2862
Благодарили 888 раз




Репутация:   83  


Цитата(bala @ 9.1.2012, 19:09) *
чем плох и не по правилам людей задан этот простой вопрос -
(Цитатаsmile.gif
Что такое "обратный буддизм"?

Он именно плох. Вот этим:
(Цитатаsmile.gif
Чтобы понять путь бодхисаттвы нада стать буддистом и достичь просветления.
Ну а перебирать в умишке варианты с якобы возможностью быть таким образом предусмотрительным в отношении своего духовного пути. Это невозможно контролировать и пытаться определить направления своего духовного развития с помощью ума, как невозможно поймать рыбу закинув удилище в реку. а самому держать крючок в руках.
___
ПС
Если такое и допускается в вопросе,- то уж с прозрачными обоснованиями.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 10.1.2012, 11:54
Сообщение #8


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


rolleyes.gif Что то вспомился анекдот застойных годов про одного работягу, который был на Ленина похож, или на Маркса ( не помню точно ). Вот вызвали его на бюро и намекают, что негоже так ходить и быть похожим на один из ликов "Тримурти". А он и отвечает - ну допустим богодку я сбрею.... а умище куда девать прикажете? laugh.gif
Я со своим умишком как то мирюсь. Бывает конечно спотыкаюсь, когда он себя раздувает. Вот и мен не совсем понятно. Вы высказали желание и как бы задали вопрос -
Цитата
Для меня лично самое важное в Буддизме - понять путь Бодхисаттвы, как я его лет десять назад мельком слышал.
Я на него и отвечал. И пусть другие форумчане будут судьями и выскажут своё мнение на тут факт - я наступил на мозоль некой персоны или высказал своё мнение о ботхисаттве?
А Мой вопрос по поводу понимания термина" обратного буддизма" абсолютно не связан с мнением о бодхисаттве. Посему будьте любезны свои перчатки выбросить и особливо желание сатисфакции. Не пристало тута считать свой ум умищем или ещё какими эпитетами и предъявлять счёт по поводу приниженного якобы достоинства - Омниа меа мекуум порто - всё это Вы носите с собой, а не Вам навязывают.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 10.1.2012, 12:03
Сообщение #9


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Dharma @ 10.1.2012, 11:06) *
а перебирать в умишке

Цитата(Dharma @ 10.1.2012, 11:06) *
путь бодхисаттвы

этта сильна...


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma
сообщение 10.1.2012, 12:46
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 29.8.2006
Из: Yalta
Пользователь #: 2862
Благодарили 888 раз




Репутация:   83  


Цитата(bala @ 10.1.2012, 11:54) *
Я со своим умишком как то мирюсь. Бывает конечно спотыкаюсь, когда он себя раздувает. Вот и мен не совсем понятно. Вы высказали желание и как бы задали вопрос - Я на него и отвечал. И пусть другие форумчане будут судьями и выскажут своё мнение на тут факт - я наступил на мозоль некой персоны или высказал своё мнение о ботхисаттве?

Всё-сходится, не поверите.. 100pudov.gif
Ну во-первых, такие двусмысленные веши благостный человек естественным образом попытается обойти. И если потом удивится, что его поняли превратно - то скорее извинится за неверно понятое, чем перчатки бросать будет. 100pudov.gif
А главное - нельзя это о других (всех!) бодхисаттвах говорить, тем более, что сам принцип уже достаточно был выражен.
Господь в Гите его четко сформулировал, и критиковать "умишко" тех, кто его пытаются понять - это явно не тот путь.. laugh3.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 10.1.2012, 15:34
Сообщение #11


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Dharma @ 10.1.2012, 13:46) *
Всё-сходится, не поверите.. 100pudov.gif
Что у Вас сходиться, что прямо никто Вас не понимает, а один Вы купаетесь в истине?
Цитата
Господь в Гите его четко сформулировал, и критиковать "умишко" тех, кто его пытаются понять - это явно не тот путь..
Где там про меня лично? прошу пальчиком ткнуть?
Цитата
А главное - нельзя это о других (всех!) бодхисаттвах говорить
Это по вашему есть один тип бодхисаттва и типа есть другой? Я Вас правильно понял?
Цитата
тем более, что сам принцип уже достаточно был выражен.
Попрошу ещё раз процитировать - где это Вы выразили принцип, причём достаточно? А то я понимаю, что я тупица, но вот думаю, что надо чтобы и другие Вас тоже не поняли. Итак - проясните, а то я уже начинаю волнговаться, а не делаете ли Вы всё это с желанием быть замеченным... А то Вы туто Гитой потрясаете, так прочтите и это....
18.24
йат ту камепсуна карма, саханкарена ва пунах
крийате бахулайасам, тад раджасам удахритам

Действие с огромным усилием, с желанием быть замеченным и с самолюбованием - действие в страсти.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma
сообщение 10.1.2012, 20:18
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 29.8.2006
Из: Yalta
Пользователь #: 2862
Благодарили 888 раз




Репутация:   83  


Цитата(bala @ 10.1.2012, 16:34) *
Что у Вас сходиться, что прямо никто Вас не понимает,
а один Вы купаетесь в истине?

Разве можно мне предьявлять других? Нету у меня ни сына, ни учеников..
А относительно второй части: "вы сказали". Сами и отвечайте за это..

Цитата
Где там про меня лично? прошу пальчиком ткнуть?

Да, тут Господь конечно вас лично как-то не выделил. И знал же, что потом на одном из форумов Его за это критиковать будут, но не выделил вашу персону все равно почему-то. Можете правда в других источниках поискать, может где всеже упоминал лично вас..

Цитата
Это по вашему есть один тип бодхисаттва и типа есть другой? Я Вас правильно понял?

Типы? Да, впринципе об этом можно отдельно говорить. Есть изначально типы Вер, и соответственно Бодхисаттвы у каждой категории могут иметь некие особенности. Но главного принципа это не меняет. Тем более, что с Буддизма начинается..

Цитата
Попрошу ещё раз процитировать - где это Вы выразили принцип, причём достаточно?
А то я понимаю, что я тупица, но вот думаю, что надо чтобы и другие Вас тоже не поняли.

Тут уж я, есс чесно даже уже было принял это как возвращение к реальности, однако окончание - как-то смутило мой разум. Может опечатка, а может ловушка хитрая? А?

Цитата
Итак - проясните, а то я уже начинаю волноваться, а не делаете ли Вы всё это с желанием быть замеченным...

Тут всплывают методы проверок. Как вы проверять-то это намерились? Тем более, что сомнение то не от самих "фактов", насколько понял, а от "подспудно-невысказанного-скрытого". На этом своем пути сами со своими сомнениями и варитесь. Если чем-то реально смогу помочь - другое дело..

Цитата
А то Вы туто Гитой потрясаете, так прочтите и это....
Действие с огромным усилием, с желанием быть замеченным и с самолюбованием - действие в страсти.

Так отож. Хотел этот камушек обратно в ваш же огород перекинуть, но лень просто.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 10.1.2012, 23:38
Сообщение #13


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Dharma @ 10.1.2012, 21:18) *
Да, тут Господь конечно вас лично как-то не выделил. И знал же, что потом на одном из форумов Его за это критиковать будут, но не выделил вашу персону все равно почему-то. Можете правда в других источниках поискать, может где всеже упоминал лично вас..
Так отож. Хотел этот камушек обратно в ваш же огород перекинуть, но лень просто.
Это вероятно адресовано Вами именно мне. 100pudov.gif Конечно бывает такое, когда многие люди начитавшись каких либо книжек, проникаются настроением персонажей. Им сняться красочные сны, что они Арджуны, что они получают наставления от Самого Кришны. И эта игра воображения так заполняет их, что некоторые даже начинают думать что они и есть тот самый Арджуна. Я вот как то смотрел кино с Арнольдом Брумшвайгером - "Последний киногерой"... Как раз этот момент рассматривался. Мальчик ехал на велике навстречу автомобилю, мол "иду на таран", потому что главному герою в кинокартине дозволено всё и после любых передряг он ( главный герой) будет уже в следующем эпизоде побеждать злодеев не имея ни царапинки. Но потом он вспомнил что максимум может претендовать на роль второго плана. rolleyes.gif

Там себе запишите на корочку - Шри Кришну тут никто не критикует, а вот фантазии ( выдавание своих фантазий за мнение Бхагавана ) - ещё как. Вот когда Вы сможете выйти из состояния непрерывной генерации различный идей ( идей на "благо" человечества ), то наверняка сможете более адекватно оценивать самого себя, не превознося свою личность выше Шрилы Прабхупады и других провозвестников истины. Но сдаётся мне - такой подвиг многим суперменам не под силу в нашу Кали-югу.
Цитата
лень просто.
lol.gif

Цитата
Есть изначально типы Вер, и соответственно Бодхисаттвы у каждой категории могут иметь некие особенности. Но главного принципа это не меняет.
Это чего такое? Какие веры в отношении бодхисаттв?

Для чего Вы открыли эту тему? Вы спрашиваете, или музицируете? Какого главного принципа - Вы его тут указали? Я понимал бы если бы Вы тут в топике расписали бы по пунктам и как бы изложили проделанную собой работу. Вы этого не сделали, но в следующих постах выдаёте такое, как будто бы Вы уже это всё написали, и тем самым интрига открывается. А следующая цитата так вообще явно характеризует самого топикстартера
Цитата
а от "подспудно-невысказанного-скрытого"
"Зеркало" оно нужнее тем, кто должен оценить свой облик. Это очень трудно сделать без зеркала. Когда ваши друзья Вам говорят - " у тебя галстук криво повязан", то это не критика, это забота. Но мне кажется, что многие вместо благодарности отвечают просто - "на себя посмотри!!!". 100pudov.gif


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma
сообщение 11.1.2012, 00:01
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 29.8.2006
Из: Yalta
Пользователь #: 2862
Благодарили 888 раз




Репутация:   83  


Цитата(bala @ 11.1.2012, 00:38) *
Им сняться красочные сны, что они Арджуны, что они получают наставления от Самого Кришны. И эта игра воображения так заполняет их, что некоторые даже начинают думать что они и есть тот самый Арджуна.
Я вот как то смотрел кино с Арнольдом..

Загадачные же у вас сны. Спите спокойно, как говорится.. 100pudov.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 11.1.2012, 10:09
Сообщение #15


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Dharma @ 11.1.2012, 01:01) *
Загадачные же у вас сны. Спите спокойно, как говорится.. 100pudov.gif
Не переводите стрелки - давайте ваш опус про обратный буддизм. Или хватит создавать бессмысленные темы, которые Вы не можете вести.
Если Вы ничего не предложите по обратному буддизму, то значит на самом деле у Вас ничего не сходиться и всё это фарс. Пустозвонство.
Просим 9.gif Просим 9.gif Просим 9.gif


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вантус
сообщение 16.1.2012, 01:02
Сообщение #16


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 30.12.2011
Из: Россия
Пользователь #: 7558
Благодарили 51 раз




Репутация:   5  


Цитата(Dharma @ 9.1.2012, 05:49) *
Привет!
Для меня лично самое важное в Буддизме - понять путь Бодхисаттвы, как я его лет десять назад мельком слышал. Кажись из Алмазной сутры.
Речь идет о принципиально обратном(!) всему тому, что с Буддизмом сейчас отождествляют.

Вас какие традиции интересуют - тхеравада али махаянские?
В тхераваде бодисаттой именуют любого будду до достижения им пробуждения. Скажем, будда Шакьямуни был в прошлых жизнях бодисаттой. Определение таково - некто, стремящийся стать совершенным буддой и повернуть колесо учения, т.е. проповедовать буддизм - это бодисатта, в противовес архату и паччекабудде, которые достигают нирваны, не проповедуя всему миру буддизм.
В махаянских школах арья-бодхисаттвой называют того, кто постиг шуньяту (ближайший для индуистов аналог - что-то типа безличного брахмана адвайтистов вроде Шанкарачарьи, но не совсем это), но остается в сансаре для нужд других существ, в противовес архатам и пратькабуддам, которые также достигли, но использовали это постижение для полного прекращения лично для себя.
Цитата(Dharma @ 9.1.2012, 05:49) *
Когда "не переходишь на тот берег" ради помощи другим.
И это принципиально все меняет на обратное. Вся религия становится совсем другой, ибо вместо "невмешательства" приходится вмешиваться..
-
Кто что слышал? Может я вообще все забыл и ничего такого не было?

Вы все забыли и ничего такого не было. Почитайте Берзина.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чигиваро
сообщение 30.3.2012, 16:17
Сообщение #17


Парикшит
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 231
Регистрация: 21.2.2006
Из: Ялта
Пользователь #: 1733
Благодарили 240 раз




Репутация:   0  


Цитата(Вантус @ 16.1.2012, 02:02) *
Вы все забыли и ничего такого не было.

Алмазную сутру изучали?
И для начала серьезности: какое она место в шастрах Буддизма занимает??
Буду рад с кем-то побеседовать серьезно по этим вопросам.


--------------------
Как же я всетаки зол..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чигиваро
сообщение 2.4.2012, 20:35
Сообщение #18


Парикшит
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 231
Регистрация: 21.2.2006
Из: Ялта
Пользователь #: 1733
Благодарили 240 раз




Репутация:   0  


Цитата(bala @ 11.1.2012, 11:09) *
Не переводите стрелки - давайте ваш опус про обратный буддизм. Или хватит создавать бессмысленные темы, которые Вы не можете вести.
Если Вы ничего не предложите по обратному буддизму, то значит на самом деле у Вас ничего не сходиться и всё это фарс. Пустозвонство.
Просим ..

Начиная с СК этот "обратный процесс" уже думаю проставлен.
И тут можно всеже к этой теме перейти.
То есть "уход из мира" или - "погружение в мир"?
Именно обратно все сейчас, притом здесь уже особо важно, что "столпы отречения", как оказалось - в иллюзии висят.
Да, Буддизм - это как оказалось - тоже путь "никчемной мирской деятельности", а не "уход в храмы".
Об этом-то и тема..
Если всеже признается важнейшим путь проповеди - то подгружается ВСЕ знание Гиты (без Высшего Господина, может быть). Ибо это знание о практической проповеди - оно одно и не зависит от школы.


--------------------
Как же я всетаки зол..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вантус
сообщение 16.4.2012, 11:12
Сообщение #19


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 30.12.2011
Из: Россия
Пользователь #: 7558
Благодарили 51 раз




Репутация:   5  


Цитата(Чигиваро @ 30.3.2012, 17:17) *
Алмазную сутру изучали?
И для начала серьезности: какое она место в шастрах Буддизма занимает??
Буду рад с кем-то побеседовать серьезно по этим вопросам.

Сутра - это не шастра, ибо это сутра, слова Будды. Шастры - толкования пандитов. Существует много сутр праджняпарамиты, они имеют общее название сутр второго поворота колеса учения. Гугл вам в помощь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 16.1.2019, 23:38
Сообщение #20


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Dharma @ 9.1.2012, 04:49) *
Для меня лично самое важное в Буддизме - понять путь Бодхисаттвы, как я его лет десять назад мельком слышал. Кажись из Алмазной сутры.
Речь идет о принципиально обратном(!) всему тому, что с Буддизмом сейчас отождествляют.

Имхо, если речь идет о пути Бодхисаттвы, то слово обратный неверно понято.
В Тапусса-сутте описывается путь непросветленного бодхисаттвы до просветления через последовательное пребывание в прямом порядке и в обратном порядке в 9 достижениях.
Обратный порядок важен.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 11:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.