Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Астрология и другие пути познания себя и мира, поиск ответов на жизненные вопросы
Лель
сообщение 9.10.2017, 13:40
Сообщение #1


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36008
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Выдающийся индийский астролог Котамраджу Нараяна Рао называет Индийскую астрологию сверхнаукой. С таким представлением не все согласны. Разные мнения я слышал от учёных, психологов и религиозных людей. Они считают, что есть другие инструменты познания мира и обретения ответов на вопросы.

В 2006 году на астросеминаре я познакомился с Нателлой Солонкиной (имя изменено, все совпадения случайны). Она с детства много читала, хорошо училась и занималась саморазвитием. Была активной комсомолкой, спортсменкой. Затем глубоко изучала и Западную, и Индийскую астрологии, консультировалась у самых известных астрологов мира и ездила в Индию к бхригу-шастри. Солонкину не устраивала ситуация в её личной жизни. Изучая астрологию она увидела. что ничего хорошего там её не ожидает и нет никаких способов изменить ситуацию (например, если человек родился без ног, то своих ног у него уже не будет). Бизнесмены от астрологии, тренеры «личностного роста», духовные лидеры говорили ей иное, но это так и осталось словами.

Затем Солонкина очень серьёзно изучала психологию и погружалась в православие. Ей было важно пожить с другими представлениями о мире, где исключаются прошлые жизни и причинно-следственные связи, а всё объясняется генетикой, грехами родителей и произволом Бога. Всё это тоже не привело к результату. К пониманию того, зачем ей дана такая жизнь. Замуж она давно уже не стремится выйти и не беспокоится по этому поводу. Раньше она много раз спрашивала меня, как понимать сказанное Рао Махараджем. На консультации она задала К.Н.Рао вопрос о своей личной жизни, а он ответил: «в таком-то году вы встретите компаньона, откроются духовные познания тогда-то и тогда-то, и вы трансформируетесь». Сам Рао на семинарах объяснял, как следует доносить до человека ту или иную информацию, чтобы не навредить.

В психологии Солонкина писала научный труд о связи впечатлений детства с неудачами во взрослой жизни человека. Ей нужен был конкретный материал. И она обратилась ко мне за помощью: «Дело не в научной работе. Ты этим поможешь лично мне и сможешь увидеть что-то в себе». Она хотела, чтобы я увидел те мужские качества, которые привлекают женщин. «Те качества, что есть у тебя, ничуть не помогают тебе в личной жизни. Если ты сможешь увидеть другие качества – то этим поможешь и мне, потому что я тоже хочу разобраться в своей судьбе и предназначении» - сказала Солонкина и поставила непростую задачу. Мне нужно было ответить, какие качества привлекли мою маму в том человеке, за которого она выходила замуж.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 9.10.2017, 13:54
Сообщение #2


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36008
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Когда мне было 7 лет, моя мама вышла замуж за «Косорукого». У него не было одной руки (бандиты отрубили), и он болел белой горячкой. Мне его полагалось называть «дядя Серёжа», но я его не так часто видел, чтобы называть его «дядей», редко он бывал в таком состоянии, чтобы с ним можно было поздороваться. Официально замужество мамы продолжалось полгода, Косорукий большую часть этого времени жил в доме на соседней улице у собутыльника, гнал там самогон и дом тот сгорел. Косорукий выбрался, поехал на электричке в Москву и умер там на вокзале от остановки сердца. А в те полгода всё было лихо. Косорукий появлялся у нас, чтобы стащить и пропить что-нибудь. Бывало, мою маму душил. И брал то молоток, то топор, ходил по улице, гонял чертей, орал (я опускаю глагол): «где она? Вон она!!!», и швырял молотки и топоры через заборы в чужие огороды. Моя бабушка носилась в милицию, мол приезжайте, а то сейчас убьёт кого-нибудь.

Согласно той науке, которую изучала Солонкина, мои детские впечатления отразились на моей позиции в личной жизни во взрослые годы. Только Солонкина, в отличие от других психологов, не настаивала на том, что мне нужно принять качества Косорукого, чтобы моя личная жизнь наладилась. Солонкина была разочарована тем, что я так и не увидел (и не придумал даже) ни одного хорошего качества в Косоруком. Ведь что-то же привлекло в нём мою маму, да так, что она за него замуж вышла. И для Солонкиной было нехорошим знаком, что я отшутился известным высказыванием Прабхупады о том, что женщинам нравятся насильники.

К психологам я сам никогда не обращался. Их самих что-то интересовало, да я тоже был не прочь посмотреть, что они делают. Но большинство психологов оказывались недоучками и просто неудачниками. Не только они, ещё с юности разные люди одно и тоже говорили мне, избегаю, мол, я жизни. В армии не служил, в студенты не пошёл, алкоголь не пил (значит, нет у меня опыта, вреден он или полезен), любить никого не любил. Что вот моя мама хоть знала, что такое любовь. И слышал я мнения, что вот есть люди чёрствые, эгоистичные, законченные холостяки. Они даже такого внимания женщинам не уделяют, как Косорукий моей маме. И что вот законченные холостяки крайне негативно относятся ко всему, что нормальные живые люди называют словом «любовь».

Солонкину и тех добрых знакомых, кто в курсе, удивило, почему же мне такое говорят? Пусть только некоторые, но почему время от времени я это слышу? Какое им дело вываливать свои недовольства на меня? Что мир хочет во мне изменить или подчеркнуть? Точнее, почему я сразу не ставлю на место некоторых людей (хотя взять слона – не каждый же слон реагирует на собак)? Или же, вторя Ошо, если мир говорит тебе, что ты грустный, то стань веселее!

И вопрос был сформулирован так: какие мои недоработки могут привести к, условно говоря, вторжению «косоруких» ситуаций в мою жизнь вообще? Солонкина мне объясняла причины «косоруких» ситуаций, которые у неё происходят на работе. У кого-то это приключается с детьми. Есть и такая тема – зацепки за духовность приводят к смерти детей. А принципиальность самого человека, транслируемая в работу – к конфликтам с начальством. Солонкина страдала из-за того, что плохо уживалась с неправдой.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 9.10.2017, 14:17
Сообщение #3


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36008
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Главный и самый верный ответ дал мне Рао Махарадж, когда я в четвёртый раз спустя несколько лет пришёл к нему на консультацию. Очень полезно знать, что он отвечает по моему гороскопу. На третьей консультации я задавал разные вопросы, а в ответ чаще всего слышал: «вам нужно сосредоточиться на Индийской астрологии и больше ни о чём не беспокоиться». На четвёртый раз, когда я коснулся личной жизни, Рао не стал отвечать, а спросил. Спросил не для того, чтобы уточнить, а для того, чтобы дать понять: «Почему вы до сих пор не женаты?». Я начал вспоминать первый круг причин, что женщинам не нравится, что я мало денег зарабатываю, здоровье плохое (не в силах работать, на инвалидности), хорошего жилья не имею, от настроения мамы завишу. Рао оборвал меня сразу. Он вскричал, и вскричал очень грозно: «Не надо их слушать!». И приказал мне вести себя так, чтобы можно было без помех заниматься своим делом.

И тогда же, в 2006 году, Рао Махарадж обратился к аудитории семинара: «Не имеет никакого значения, женаты вы или замужем. Собаки тоже женятся, заводят потомство, но это не приближает их к Богу». И два часа не касался астрологии, а рассказывал, как ездил к Индийскому святому. Только очень возвышенные святые способны понимать, что от них хочет Бог. Обычный человек себя-то не знает, не говоря уж о том, чтобы видеть других. Сказал тогда Рао, что в Индии, как и по всему миру, астрологией в основном занимаются мошенники. Из двадцати тысяч астрологов в лучшем случае найдутся только два настоящих. А многие психологи занимаются тем, что вдалбливает проблему в голову человека, а потом начинают её «лечить» (укоренять и взращивать). Понятно, среди психологов тоже есть настоящие, которые не станут навязывать вредоносные методики.

И среди йогов найдутся настоящие. Рао мне советовал изучить кое-что в йоге, чтобы было меньше препятствий и беспокойств в жизни. Я что-то спросил про квалификацию йогов, а Рао ответил: «Я не знаю, как тут у вас в Москве». Это отдельная тема. Среди двадцати моих хороших знакомых, имеющих диплом преподавателей (инструкторов) йоги, это тоже проблема – найти мастера. Даже говорят, что из ста человек, ведущих занятия по йоге, только один похож на настоящего йога.

Рао рассказывал на семинарах, как к нему приходила женщина. Успешная женщина, но побывавшая у психолога. Психолог ей сказал, что она в детстве подвергалась дурному обращению и это непременно выразится в больших проблемах. Но женщина ничего плохого не могла вспомнить – у неё было счастливое детство. Психолог предписал женщине пройти дорогие регрессии, чтобы вспомнить детские проблемы и начать с ними работать. Рао, посмотрев гороскоп женщины, сказал, что какого-либо негатива в отношениях с родителями или с кем-либо ещё у неё в детстве не было.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 9.10.2017, 20:13
Сообщение #4


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Мне кажется, что надо ещё добавить коучеров. Потому что психологи, могут выявлять и работать над проблемами, которых доселе и не чувствовал и жил спокойно. а вот коучер работает не с проблемами, а с достижениями. а к психологу лучше обращаться после коучера. то есть с помощью коучера человек себе формулирует какую-то стратегию развития, пошаговый план, а потом выходит, что план этот выполнить не получается. и мешают не какие-то внешние обстоятельства (потому что внешние обстоятельства коучером учтены при разработке модели саморазвития), а внутренние причины. и тогда уже имеет смысл идти к психологу, который будет отрабатывать эти конкретные причины, мешающие выполнить план коучера


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 10.10.2017, 09:51
Сообщение #5


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Лель @ 9.10.2017, 13:54) *
страдала из-за того, что плохо уживалась с неправдой.
Уживаться с неправдой бывает нелегко, а уживаться с правдой во много раз труднее.

Психология в ширпотребе – это наука, где каждый сам для себя решает что правда, а что неправда.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 10.10.2017, 11:06
Сообщение #6


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата
«вам нужно сосредоточиться на Индийской астрологии и больше ни о чём не беспокоиться»

Как астрология может быть индийской , русской или перуанской? Мне это не понятно, как и то, что психолог может помочь тем, чтобы вы пережили детские проблемы.
.Сознание находится здесь, а не в прошлом,- в прошлом и в будущем находится ум, но психолог будет копаться в дерьме, которое уже давно перегнило и превратилось в ароматные цветочки.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 10.10.2017, 13:58
Сообщение #7


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36008
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(НАРАЙАНА @ 10.10.2017, 11:06) *
Как астрология может быть индийской , русской или перуанской? Мне это не понятно
Это понимают те, кто говорят:
- Как это может быть буква "а", "б" или "в"? Нам это непонятно.
Уйдёт способность различать буквы - и непонятки классом ниже перестанут возникать.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 10.10.2017, 16:50
Сообщение #8


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Лель @ 10.10.2017, 15:58) *
Нам это непонятно.

Когда я говорю, что мне это не понятно, то это не значит, что мне это не понятно.Меня подкупили плюсиком в надежде, что я буду молчать и действительно подкуп состоялся и я буду молчать.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 11.10.2017, 00:09
Сообщение #9


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(НАРАЙАНА @ 10.10.2017, 11:06) *
Как астрология может быть индийской , русской или перуанской?
например, в китайской астрологии Сатурн считается очень благоприятной и желательной планетой. а в индийской не очень. я слышал, что влияние планет зависит от эгрегера региона. то есть одна и та же планета якобы может давать разные результаты в зависимости от региона мира


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 11.10.2017, 03:24
Сообщение #10


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(koekto @ 11.10.2017, 02:09) *
может давать разные результаты в зависимости от региона мира

Тогда достаточно переехать в другую страну и тем самым ты избежишь рока.Поеду в Индию и на меня будет действовать индийская астрология, а поеду в Китай - китайская. Клево!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 11.10.2017, 11:43
Сообщение #11


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36008
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(koekto @ 11.10.2017, 00:09) *
например, в китайской астрологии
Китайской астрологии не существует.
Есть только две астрологические системы. Западная и Индийская.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 11.10.2017, 16:16
Сообщение #12


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Цитата(Лель @ 11.10.2017, 18:43) *
Китайской астрологии не существует.
Есть только две астрологические системы. Западная и Индийская.

Нет китайской астрологии? А это тогда откуда https://forum.feng-shui.ru/posts/18883/ http://fengshui-bazi-qimen.ru/tszy-vej-dou-shu.html ?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 11.10.2017, 18:07
Сообщение #13


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36008
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(koekto @ 9.10.2017, 20:13) *
Мне кажется, что надо ещё добавить коучеров. Потому что психологи, могут выявлять и работать над проблемами, которых доселе и не чувствовал и жил спокойно. а вот коучер работает не с проблемами, а с достижениями.
У коучера я был один раз. Он потом направлял людей к имджмейкеру, а тот - в дорогие салоны.
В Индии (как пишет К.Н.Рао) промышляющие астрологи норовят послать к ювелиру.

Цитата(мозг @ 11.10.2017, 16:16) *
Нет китайской астрологии?
Авестийская тоже есть - производное Павла Глобы, на платформе Западной и отчасти Индийской.

Китайская строится на иной платформе, откуда кроме неё вышли ряд упрощений - "структурные гороскопы" и некоторые циклы. И представляется более близкой к соционике, чем к астрологии.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 11.10.2017, 18:39
Сообщение #14


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(Лель @ 11.10.2017, 18:07) *
У коучера я был один раз. Он потом направлял людей к имиджмейкеру, а тот - в дорогие салоны.
это не правильно. перед тем, как идти к имиджмейкеру, надо сначала осознать свой икигай- для этого тоже есть соответствующие специалисты. потом надо идти к бренд-менеджеру, который на основе икигай создаёт персональный бренд. а вот потом уже к имиджмейкеру, который на основе персонального бренда разрабатывает индивидуальный имидж. при чём всех специалистов можно найти дешёвых — начинающих. некоторые могут дать консультацию вообще бесплатно - за отзыв. начинающим коучерам, имиджмейкерам, бренд-менеджерам очень нужны отзывы. у кого положительных отзывов больше, тот и денег больше может брать за свои консультации. а вместо дорогого арт-салона можно пойти в секонд-хэнд и найти там все нужные вещи


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 11.10.2017, 19:07
Сообщение #15


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Лель @ 11.10.2017, 20:07) *
Китайская строится на иной платформе, откуда кроме неё вышли ряд упрощений - "структурные гороскопы" и некоторые циклы. И представляется более близкой к соционике, чем к астрологии.

Но они считают иначе и о мистере Рао ничего не знают.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 11.10.2017, 20:20
Сообщение #16


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36008
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(НАРАЙАНА @ 10.10.2017, 16:50) *
Когда я говорю, что мне это не понятно, то это не значит, что мне это не понятно.Меня подкупили плюсиком в надежде, что я буду молчать и действительно подкуп состоялся и я буду молчать.
Если вы говорите, что вы будете молчать, то это не значит, что вы будете молчать.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 12.10.2017, 05:44
Сообщение #17


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Не надо мне вы-кать, а надо мне ты-кать. Ты и я -лучшие друзья, пока черная кошка не пробежит между нами.
Берегись черной кошки.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 7.11.2017, 00:13
Сообщение #18


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36008
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Лель @ 9.10.2017, 13:40) *
Затем Солонкина очень серьёзно изучала психологию и погружалась в православие.
Солонкина задала мне философский вопрос: «Ты не думал, почему Бог запрещает знать будущее?». Я ответил, что не думал. Другой ответ был не нужен (опять-таки индийский астролог К.Н.Рао продемонстрировал мне, как надо вести себя в похожих ситуациях, но об этом в другой раз). Те книги, что читаю я, и те мудрые люди, кого я слышу, учат, что Бог как раз даёт знание будущего и поощряет ищущих. К.Н.Рао говорит, что если Бог не захочет что-то сообщить человеку, то ни один провидец не сможет этого сказать. Никакого запрета нет. Речь идёт о провидцах и тех, кто умеет обращаться с будущей реальностью. Речь не идёт о гадании и разного рода мошенничестве. Разве Бог запрещает людям пить воду, ссылаясь на то, что есть много отравленных источников?

С будущей реальностью надо обращаться осторожно. В школе К.Н.Рао говорится: нельзя мешать людям получать свою карму. Ложные предсказания как и ложные ожидания мешают. Людей надо предостерегать от того, что может выбить их из колеи, но самое главное – помочь им реализоваться, не навязывая чуждого. Знания, просвещение необходимы. Высшее знание способно пробить даже «ложное эго» - в том числе отождествление себя с той или иной социальной ролью, профессией, религией, биологическим видом. Если эго сильно, интеллект бесполезен. Все силы разума и все знания будут идти на укрепление эго и подконтрольных ему воззрений, позиций, действий. Как, например «коммунистом нельзя стать, если не обогатить память всеми знаниями, которые выработало человечество».


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 7.11.2017, 13:32
Сообщение #19


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36008
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


С погружением в Православие у Солонкиной произошла большая сшибка. Из-за наличия у неё ума и склонности анализировать. Она согласилась со Святыми Отцами, что необходимо вручит себя Богу, а для этого нужно отказаться от своей воли. Чтобы всеми шагами и решениями руководил духовник. Но где найти грамотного просвещённого духовника? Надо отдать должное – Солонкина не утратила вменяемости. Хоть и стала говорить «печатками», клеймить астрологию, упрекать Шри К.Н.Рао в том, что он не обладает православными качествами, называть буддистов и индуистов демонами, католиков – вероотступниками, протестантов – веропродавцами, но ни разу не поругала и даже никак не задела меня. Другие знакомые, которые на моих глазах ушли в христианство, кришнаизм, «торсуновщину» (собирательный образ «веденического лектора»), делали это смело.

Тут понятно: живое существо легко привыкает к той реальности, в которой оказывается. Легко может сродниться с чем угодно. Легко начинает восхвалять подонков и уродов, творить подлости и зло. Любого легко околпачить. Обычный человек не обладает настоящим знанием и ориентироваться не способен. Рабы всегда будут бороться за своё рабское положение. Ворона всегда будет каркать. А если тот или иной гуру (вождь, учитель) скажет…

Солонкина понимает, что нельзя упрекать бездетного за то, что у него нет детей. У неё самой нет детей. Солонкина понимает, что нельзя обвинять во всех грехах того, кто не заработал себя на хорошую квартиру, дорогую машину и не вышел в начальники. Хотя сама Солонкина на квартиру себе заработала. Есть порода людей, которая принципиально склонна обвинять всех, кто «не свой», называть их достоинства пороками, и покрывать любые грехи «своих», кто работает на вожаков. Такое много где практикуется, далеко не только в кришнаизме. Солонкина объясняет это тем (цитируя Святых Отцов Православия), что в сердце человека живёт грех. Там в змеиный клобук сплетены ненависть, прелюбодеяние, воровство, лжесвидетельство. Солонкина рассказывала, как в один прекрасный момент увидела, что это так – в её сердце. Там все страсти. Правда, в тех книгах, что читаю я, место, где сосредоточены страсти, называется вовсе не сердцем.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Edelwais
сообщение 6.12.2017, 19:08
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 469
Регистрация: 28.3.2011
Пользователь #: 6980
Благодарили 286 раз




Репутация:   37  


Конечно, что то есть в сообщении 19, но интересуют дальнейшие эволюции Солонкиной, ибо я так понял, что история не выдуманная


--------------------
Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, — это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:22
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.