Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение книги Сулочаны Guru Business \ Гуру Бизнес
Рейтинг 5 V
Atmeshvara dasa
сообщение 6.9.2014, 02:16
Сообщение #61


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(Ия @ 5.9.2014, 18:10) *
Исходя из определения, что такое фанатизм, то это не фанатизм. smile.gif



Все эти определения - это для лохов.

Мы то с Вами и безо всяких определений знаем, что это такое smile.gif


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 30.4.2015, 13:35
Сообщение #62


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 93
Регистрация: 16.8.2014
Пользователь #: 9164
Благодарили 156 раз




Репутация:   5  


мне не понятно, если Радханатх покрывал там всех, и это похоже всем очевидно, почему никто об этом не знает? почему его слушают? почему его приглашают и боготворят?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 30.4.2015, 14:56
Сообщение #63


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Солнышко @ 30.4.2015, 13:35) *
мне не понятно, если Радханатх покрывал там всех, и это похоже всем очевидно, почему никто об этом не знает? почему его слушают? почему его приглашают и боготворят?


Если признать это, это значит признать, что Прабхупада ошибся, так называемое посвящение и весь остальной цирк, святость, мантра - это ничто.
Люди бояться потерять веру и остаться ни с чем.
Вот вы, например, верите во что-то ?
А сейчас придет человек, который возьмет, да и покажет и докажет, что ваша вера ни что, на примерах и в картинках.
Как, сможете оправиться, начать новую жизнь, завязать ?
Это тоже самое что бросить наркотики.

P.S. Многие просто прячут голову в песок и не хотят ничего слушать, по причине того, что если это правда их мирок разрушится, а они почувствуют себя полными идиотами, которые верили и шли непонятно за кем. Многие разрушили свои семьи и свои жизни, ради "великой идеи и цели", которую им навязали.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 30.4.2015, 16:54
Сообщение #64


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Солнышко @ 30.4.2015, 13:35) *
мне не понятно, если Радханатх покрывал там всех, и это похоже всем очевидно, почему никто об этом не знает? почему его слушают? почему его приглашают и боготворят?

Как раз для таких случаев Кришна ясно говорит в «Бхагават Гите»(9.30):

«Даже если тот, кто занимается преданным служением, иногда совершает неблаговидный поступок, его все равно следует считать праведником, ибо он на верном пути».

И не надо лезть в эту политику, это может разрушить ваше бхакти, давайте лучше танцевать smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 30.4.2015, 18:50
Сообщение #65


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Maha @ 30.4.2015, 16:54) *
Как раз для таких случаев Кришна ясно говорит в «Бхагават Гите»(9.30):

«Даже если тот, кто занимается преданным служением, иногда совершает неблаговидный поступок, его все равно следует считать праведником, ибо он на верном пути».


С тем кто занимается преданным служение, понятно.
А вот как быть с тем, кто преданным служением, может и не занимался ?
Может гуру эти, служением и не занимались вовсе, а просто имитировали ?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larus
сообщение 30.4.2015, 19:22
Сообщение #66


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 375
Регистрация: 3.11.2013
Пользователь #: 8825
Благодарили 755 раз




Репутация:   54  


Цитата(walter @ 30.4.2015, 14:56) *
Люди бояться потерять веру и остаться ни с чем.

только фанатичное "и уверуй!" можно разрушить... Веру, которую вы строили шаг за шагом, можно только сделать сильнее, так как у вас есть опыт реализации... Пошаговый...
представляете какое количество народа живет "ни с чем"... (?)
Б.г., кмк, про преданного сюда не подходит...
"Давайте танцевать" - вот это то, чем все и счастливы...


--------------------
Larus


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Intelligent bein...
сообщение 30.4.2015, 21:38
Сообщение #67


Ми-ми-ми)))
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1752
Регистрация: 7.1.2011
Из: Севастополя
Пользователь #: 6756
Благодарили 6264 раза




Репутация:   414  


Цитата(Maha @ 30.4.2015, 15:54) *
Как раз для таких случаев Кришна ясно говорит в «Бхагават Гите»(9.30):

«Даже если тот, кто занимается преданным служением, иногда совершает неблаговидный поступок, его все равно следует считать праведником, ибо он на верном пути».

Понеслась...
Данным стихом можно оправдать любой поступок.
Если не изменяет память, данный стих обсуждали в какой-то теме, пару лет назад, вроде пытались оправдать им педофилию и прочие "прелести" в ИСККОНе.


--------------------
Мама, этот дядя сумасшедший, я его боюсь.
Нет, он не сумасшедший, ему просто очень плохо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.5.2015, 10:26
Сообщение #68


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Intelligent being @ 30.4.2015, 21:38) *
Данным стихом можно оправдать любой поступок.

Тем более, что это не отменяет закона кармы.
Весьма показательна притча об убийствах:
Цитата(Лілея @ 9.9.2011, 09:41) *
Некогда жил один охотник, очень плохой человек, который убивал много животных. Вскоре он стал убивать и людей. С целью ограбления он убивал всех, кто попадётся. Когда его поймали, судья решил приговорить его к смертной казни через повешение, как наказание за все те страшные преступления, которые он совершил. Было объявлено, что решение суда будет оглашено на следующий день. Когда его повели в суд для оглашения приговора, преступник захватил с собой в кармане Б’агавад-Гиту. Судья объявил, что на следующее утро в 7 часов его повесят. Тогда преступник очень смело заявил:

“Господин судья, почему вы налагаете на меня такое тяжкое наказание?”

Судья отвечал:

“Ты осуждён на смерть потому, что убил столько невинных жертв”.

Тогда человек вынул из кармана Б’агавад-Гиту, и, показав её судье, сказал:

“Господин, согласно этому Священному Писанию я не убийца, и эти люди никогда не были убиты! -- И он бесстыдно добавил: -- Как можно отрицать то, что сказано Самим Богом?”

Но судья был не менее умён; не колеблясь ни минуты, он ответил:

“Да, это правда, что ты не убил и что все эти люди не были убиты. Таким же образом, согласно моему приговору, я не убиваю тебя, и ты не умрёшь. Тем не менее будь готов к исполнению смертного приговора завтра в 7 часов утра”.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 7.1.2016, 22:44
Сообщение #69


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Киртанана́нда Сва́ми (англ. Kirtanananda Swami), также известен как Сва́ми Бхактипа́да;[1] имя при рождении — Кит Го́рдон Хэм, англ. Keith Gordon Ham; 6 сентября 1937, Пикскилл, Нью-Йорк — 24 октября 2011, Тхане, Индия) — американский кришнаитский гуру и проповедник, один из первых учеников Бхактиведанты Свами Прабхупады, основатель (вместе с Хаягривой Свами) и лидер (1968—1994) кришнаитской духовной общины Нью-Вриндаван в Западной Виргинии.
Кит Гордон Хэм родился 6 сентября 1937 года в городе Пикскилл штата Нью-Йорк, в семье баптистского пастора. В юности, вдохновлённый миссионерским духом своего отца, Кит занимался проповедью христианства своим одноклассникам. В 17 лет Кит заболел тяжёлой формой полиомиелита, но несмотря на это в 1955 году смог с отличием окончить старшую школу в Пикскил (штат Нью-Йорк). Как в школе, так и позднее в университете, особенно силён он был в дебатах.

В 1959 году Кит с отличием окончил Мэривиллский колледж в Теннесси, получив степень бакалавра наук по истории. Он был лучшим в своём классе (состоявшем из 117 студентов) и, благодаря этому, получил стипендию Центра Вудро Вильсона на изучение американской истории в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл, где и учился в течение трёх лет. Там Кит подружился со студентом английского языка Ховардом Уилером, с которым у него вскоре завязались гомосексуальные отношения.[2] 3 февраля 1961 года оба студента вынуждены были оставить учёбу после того, как университетская администрация пригрозила начать расследование «сексуального скандала». Затем Кит и Ховард примкнули к движению хиппи и поселились в Нью-Йорке, где Кит занялся популяризацией ЛСД и стал ЛСД-гуру. На жизнь Кит зарабатывал, работая в офисе по рассмотрению заявок на получение пособий по безработице. По прошествии нескольких месяцев, Кит поступил в Колумбийский университет, где получил стипендию Оскара Уаддела на изучение истории религии. Однако, в 1964 году Кит оставил учёбу и в октябре 1965 года вместе с Ховардом Уиллером отправился в Индию в поисках гуру. Проведя в Индии шесть месяцев и так и не достигнув своей цели, Кит и Ховард вернулись назад в Нью-Йорк.[3]
(продолжение статьи смотрите в "википедии"
Книги на английском
The Song of God: A Summary Study of Bhagavad-gita As It Is (1984)
Christ and Krishna: The Path of Pure Devotion (1985)
Eternal Love: Conversations with the Lord in the Heart (1986)
On His Order (1987)
The Illustrated Ramayana (1987)
Lila in the Land of Illusion (1987)
Bhaktipada Bullets (1988)
A Devotee’s Journey to the City of God (1988)
Joy of No Sex (1988)
Excerpts from The Bhaktipada Psalms (1988)
One God: The Essence of All Religions (1989)
Heart of the Gita: Always Think of Me (1990)
How To Say No To Drugs (1990)
Spiritual Warfare: How to Gain Victory in the Struggle for Spiritual Perfection (1990)
How to Love God (1992)
Sense Grataholics Anonymous: A Twelve Step Meeting Suggested Sharing Format (1995)
On Becoming Servant of The Servant (undated)
Divine Conversation (2004)
The Answer to Every Problem: Krishna Consciousness (2004)
A Devotee’s Handbook for Pure Devotion (2004)
Humbler than a Blade of Grass (2008)
Книги на французском
L’amour de Dieu: Le Christianisme et La Tradition Bhakti (1985)
Le pur amour de Dieu: Christ & Krishna (1988)
Статьи, стихотворения и интервью Киртанананды Свами, опубликованные в журнале Back to Godhead
1966, Vol 01, No 01, (untitled poem, no. 1)
1966, Vol 01, No 01, (untitled poem, no. 2)
1966, Vol 01, No 01, (untitled poem, no. 3)
1966, Vol 01, No 02, (untitled poem, no. 4)
1969, Vol 01, No 29, «Man’s Link to God»
1969, Vol 01, No 31, «Krishna’s Light vs. Maya’s Night»
1970, Vol 01, No 32, «Prasadam: Food for the Body, Food for the Soul and Food for God»
1970, Vol 01, No 33, «Observing the Armies on the Battlefield of Kuruksetra, Part 1»
1970, Vol 01, No 34, «Contents of the Gita Summarized»
1970, Vol 01, No 35, «Karma-yoga—Perfection through Action, Part 3: Sankirtana»
1970, Vol 01, No 37, «Transcendental Knowledge, Part 4: He Is Transcendental»
1970, Vol 01, No 38, «Karma-yoga—Action in Krishna Consciousness, Part 5: Work in Devotion»
1970—1973, Vol 01, No 40, «Sankhya-yoga: Absorption in the Supreme»
1970—1973, Vol 01, No 41, «Knowledge of the Absolute: It Is Not a Cheap Thing»
1970—1973, Vol 01, No 42, «Attaining the Supreme: What Is Brahman?»
1974, Vol 01, No 66, «Turning Our Love Toward Krishna»
1977, Vol 12, No 12, «The Things Christ Had to Keep Secret»
1986, Vol 21, No 07, «The Heart’s Desire: How can we find happiness that is not purchased with our pain?»
Каково Ваше мнение об этом,весьма неоднозначным религиознoм деятеле?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Киртанананда_....BE.D0.B4.D1.8B
Сайт Ачарьи-преемника Киртанананды Свами Бхактипады http://anandvrindavan.com/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ivandonets
сообщение 12.8.2016, 20:06
Сообщение #70


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 109
Регистрация: 15.6.2014
Пользователь #: 9096
Благодарили 48 раз




Репутация:   -1  


Авадхут Махарадж мне сказал, что Гуру бизнес - опасная вещь.
Что он имел ввиду? Скорее всего именно эту книгшу Сулочны. Сулочану Авадхут назвал психом. И те кто его убили (и других кришнаитов) - тоже психи...
Пытаться разобраться в мыслях психов - ... самому стать психом?
Это опасно.

Я раньше думал что Сулочана - хороший. А теперь жалею что вообще начал в это вникать.
Не понятно как теперь восстановиться отношения с преданными ИСККОН.

Да, Сулочану жалко. Никто не спорит. Но суд уже давно со всем разобрался. Зачем нам это всё нужно?
Изменить мы ничего не можем. Радханатха Свами проповедует - ну и пусть.
Я его лично видел - впечатление хорошее...

Вообще, нельзя судить о человеке до того как его увидишь лично, хотя бы.

От этого оскорбительного настроения надо избавляться. И начать видеть только хорошее в преданных, в кришнаитах, особенно, если они - проповедуют,
Тем более - если они - Свами, Махараджи. А если еще и пишут, что они - святейшества. Так тем более!

Лично не убил никого - за что судить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 20.12.2016, 07:40
Сообщение #71


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 28.6.2011, 07:08) *
Читаю сейчас книгу THE GURU BUSINESS, которую написал американский ученик Прабхупады Сулочана дас. Очень часто исконовцы критикуют Гаудия Матх, за то, что они перессорились между собой после ухода Бхактисиддханты. Но как метко замечает в своей книге Сулочана, Искон отличается от Матха тем, что исконовцы начали отчаянно ругаться между собой еще при жизни Прабхупады, чем чрезвычайно огорчали своего Учителя.

Сулочана Прабху был убит в 1986 году по приказу одного из тогдашних исконовских "гуру" за написание этой книги как раз через два дня после ее издания. Они подобрали для убийства день явления Господа Нарасимхи, и всей ньювриндаванской общиной в этот день праздновали "уничтожение демона Сулочаны". Маленького сына Сулочаны утопили через месяц после этого, чтобы он не отомстил убийцам отца, когда вырастет. Это было очень дальновидно, так как, некоторые из причастных к организации этого убийства так и не были наказаны, они занимают сегодня в Искон очень высокое положение и имеют тысячи "учеников".

А книжка неплохая. В ней автор искренне переживает за судьбу Искон, и размышляет над тем как его спасти. Книга построена таким образом, что автор цитирует какой-нибудь отрывок из неопубликованного Прабхупады(в основном из писем к ученикам), а потом добавляет свои размышления на эту тему. Вот например, один отрывок из книги:

"Now I have come back, so let me stay in India. I will remain in Bombay, Vrindavana, and Mayapur. As you have desired, now let me do that, to sit down tightly and concentrate on the translating business. But, if you disturb me, then my mind will be disturbed. I want that what I have established may go on nicely, but I see that some of the devotees are reviving their old 'good' qualities. That is the difficulty. If the old habits come back, then everything is finished. If my mind becomes disturbed in this way, then how can I concentrate on book writing. It is not possible. Better not to inform me anything, and let me sit in Vrindavana."
(из письма к Хридаянанде, 13 ноября 1975 года)

Дальше идут размышления Сулочаны по этому поводу:
Note: Prabhupada here is practically begging Hrdayananda to just leave him alone to write his books, but Hrdayananda and the GBC refused. They continued to enact their petty enviousness right up until Srila Prabhupada departed this world. And, needless to say, the old "good qualities" came back.

Prabhupada's last wish was to see "ALL" of his disciples. This would have given everyone a last chance to offer their heartfelt thanks to Prabhupada for the blessings he had bestowed upon us. Tamala informed Giriraja, and that message was conveyed to Satsvarupa and Ramesvara in LA. But these two men decided they knew better than Srila Prabhupada. So they torpedoed that instruction on the plea that it would be too expensive just before the big Thanksgiving and Christmas pick. So even though Srila Prabhupada desired to see his real disciples, they never knew to come, thanks to these "direct representatives." We have testimony by several devotees that they had the money and were ready to go, but the "authorities" convinced them that it was illusion. They were told that they would please Prabhupada more by giving the money to the temple. Their reasoning however was invalid since Tamala used the same arguments directly to Srila Prabhupada at the time of the instruction. He argued that the expense would be too great. But Prabhupada didn't care for those reasons and Tamala was forced to send the message overseas. Satsvarupa and Ramesvara are the ones who must take the full brunt of the responsibility for this offense, which has hurt deeply so many of Srila Prabhupada's disciples.

Перевод:

"Сейчас я вернулся, поэтому дайте мне побыть в Индии. Я буду в Бомбее, Вриндаване или Маяпуре. Вы сами пожелали этого, поэтому позвольте мне сейчас сесть и серьезно сконцентрироваться на переводах. Но если вы будете меня беспокоить, тогда и ум мой будет обеспокоен. Я хочу, чтобы то, что я начал, безупречным образом продолжалось, но я вижу, что некоторые преданные возрождают свои старые «хорошие» качества. В этом проблема. Если старые привычки возвратятся, это будет конец всему. Если мой ум будет беспокоиться об этом, тогда как я смогу сконцентрироваться на написании книг? Это невозможно. Лучше не рассказывать мне ни о чем, и дайте мне побыть во Вриндаване."
(из письма Прабхупады к Хридаянанде, 13 ноября 1975 года)

Комментарий Сулочаны даса: Здесь Прабхупада почти умоляет Хридаянанду оставить его в покое и дать возможность писать книги, но Хридаянанда и GBC отказались сделать это. Они продолжали разыгрывать свои мелкие обиды вплоть до самого ухода Шрилы Прабхупады из этого мира. Нет необходимости говорить, что старые «хорошие качества» вернулись к ним обратно.

Последним желанием Прабхупады было увидеть «ВСЕХ» своих учеников. Это дало бы всем последний шанс искренне поблагодарить Прабхупаду за благословения, которые он пролил на нас. Тамал проинформировал Гирираджа и это послание было передано Сатсварупе и Рамешваре в Лос-Анджелес. Но эти двое людей решили, что они знают лучше, чем Шрила Прабхупада. Поэтому они саботировали это указание под предлогом, что это будет слишком дорого как раз перед Днем Благодарения и Рождеством. Поэтому, даже несмотря на то, что Шрила Прабхупада пожелал увидеться со своими истинными учениками, они никогда об этом не узнали благодаря этим «непосредственным представителям». У нас есть свидетельства нескольких преданных, что у них были деньги, и они готовы были ехать, но "авторитеты" убедили их в том, что это иллюзия. Им сказали, что они доставят Прабхупаде большее удовольствие, если отдадут эти деньги храму. Однако такие доводы были несостоятельны, так как Тамал высказал точно такие же доводы лично Шриле Прабхупаде, когда получил эти указания. Он возражал, что расходы будут слишком велики. Но Прабхупада не обращал внимания на эти доводы, и Тамал был вынужден передать это послание дальше. Сатсварупа и Рамешвара несут полную ответственность за это оскорбление, которое глубоко ранило очень многих учеников Шрилы Прабхупады.


Кстати, именно Рамешвара еще во время написания этой книги публично угрожал Сулочане, что тот превратится в "мертвое мясо на крюке", если опубликует эту личную переписку Прабхупады.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 20.12.2016, 07:44
Сообщение #72


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 28.6.2011, 12:03) *
Еще одна интересная цитата из книги THE GURU BUSINESS:

Цитата
"I have got very good respect for Japanese people. So far I have met the Japanese boys and girls in our temple there, they are so well behaved that I was astonished that they were more respectful than my direct disciples." (Letter to Taittiriya, 9/15/74)

Note: Many of Srila Prabhupada's direct disciples, particularly the ones with big egos and big positions, did not have good behavior and manners. There are so many examples: we give a few specific instances, all verifiable if necessary. In Vmdavana, when Harikesh was Prabhupada's secretary, he was known to have said on several occasions such things to Prabhupada as, "It's your mess, clean it up yourself' or "This isn't dirt Prabhupada, it's Vrndavana dust." Srila Prabhupada once dispatched a letter to Guru Krpa Swami via Harikesh. The letter was very provocative to Guru Krpa Swami, especially the P.S. following the signature. So much so, that Guru Krpa Swami immediately flew from Japan to India. He went to his Guru Maharaja and asked whether or not the message in the letter was totally coming from him. It wasn't. Harikesh Swami was immediately removed from his duties of personal secretary and was exiled to Eastern Europe. He was also told to walk to Delhi from Vrindavana. Another incident, concerning Tamala, was just after the 1976 infamous GBC meeting when Srila Prabhupada exiled Tamala to go to China. Tamala became angry and pointed his index finger at Prabhupada."I will not go to China. Why should I go to China? I have my own party in America. You cannot tell me this. I am not going to go." One sannyasi also in the room protested, "You cannot talk to Srila Prabhupada like this." Tamala replied sharply, "Don't tell me what I can and can't do." Srila Prabhupada once said about another "acarya": "Hamsadutta is praying every night that I will die and he win become acarya." The fist of such quotes could fill a volume. We are only touching the top of the iceberg in this book. Almost without exception, the only outstanding feature all the current ISKCON "acaryas" have in common is their disrespect for Srila Prabhupada. At any rate, we see in this letter, that an ordinary Japanese citizen has better manners than some of Prabhupada's "direct representatives."


Цитата(Atmeshvara dasa @ 28.6.2011, 13:19) *
Перевод:

Цитата
"Я проникся большим уважением к японцам. Я встречал японских парней и девушек в нашем храме в этой стране. Они отличаются настолько хорошим поведением, что я был поражен – они намного более почтительны, чем мои приближенные ученики." (Из письма Прабхупады к Тайтрие, 15 сентября 1974 года)

Комментарий Сулочаны даса: Многие приближенные ученики Шрилы Прабхупады, в особенности те из них, которые с большими эго и большими должностями, не отличались хорошим поведением и не обладали хорошими манерами. Этому есть множество конкретных примеров – мы приведем здесь несколько из них. Если возникнет необходимость, их все можно проверить. Во Вриндаване, когда личным секретарем Прабхупады был Харикеша, про него было известно, что в нескольких ситуациях он говорил Прабхупаде такие грубости, как «Это Ваш бардак, убирайте его сами.», или "Это не грязь, Прабхупада, это пыль Вриндавана." Однажды Шрила Прабхупада отправил через Харикешу письмо к Гуру-Крипе Свами. Это письмо было настолько вызывающим по отношению к Гуру-Крипе Свами, в особенности постскриптум, следующий после подписи, что тот немедленно прилетел из Японии в Индию. Он пришел к своему Гуру Махараджу и спросил, правда ли, что все письмо было написано им. Оказалось, что нет. Харикеша Свами немедленно был отстранен от обязанностей личного секретаря и выслан в Восточную Европу. Также ему было сказано идти из Вриндавана в Дели пешком. Другой случай, касающийся Тамала, произошедший сразу же после позорного заседания GBC в 1976 году, когда Шрила Прабхупада выслал Тамала в Китай. Тамал очень разозлился, направил на Прабхупаду свой указательный палец и сказал:"Я не поеду в Китай. Почему я должен ехать в Китай? У меня есть своя команда в Америке. Как Вы можете говорить мне такое! Я не собираюсь ехать." Один саньяси, присутствовавший в комнате, запротестовал: "Ты не должен говорить так со Шрилой Прабхупадой." На это Тамал ответил резко:"Не указывай мне, что я должен и чего не должен делать". Еще об одном "ачарье" Шрила Прабхупада однажды сказал: "Хамсадутта каждую ночь молится, чтобы я умер и он стал ачарьей." Таких цитат хватило бы на целый том. В этой книге мы затронули только вершину айсберга. Единственное выдающееся качество, общее у почти всех без исключения нынешних исконовских "ачарий" – это их неуважение к Шриле Прабхупаде. Во всяком случае, из этого письма мы видим, что простые японцы обладали лучшими манерами, чем некоторые "непосредственные представители" Прабхупады."


В этой связи мне вспомнилось как исконовцы протестовали против книги "Мой шикша-гуру и дина-бандху". Там говорится, что незадолго до своего ухода Прабхупбада сказал автору книги примерно такое:"На Западе я поймал много больших белых обезьян, но они только и умеют, что ругаться между собой. Позаботься о них в мое отсутствие". Исконовцы говорили, что такого быть не могло, чтобы Прабхупада такое говорил. Эта цитата из книги Сулочаны прабху подтверждает, что могло и было.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.6.2018, 09:26
Сообщение #73


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


3 сообщения Atmeshvara dasa из темы ИСККОН как тоталитарная секта и бизнес структура о книге "THE GURU BUSINESS".


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:09
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.