Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Первый российский вайшнав Ананта Шанти прабху (Анатолий Пиняев), Скончался
Рейтинг 5 V
Manjuvak
сообщение 3.6.2013, 10:33
Сообщение #1


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Сегодня ночью в Москве от инсульта скончался Е.М. Ананта Шанти прабху, первый вайшнав в России, ученик Бхактиведанта Прабхупады.



Анатолий Фёдорович Пиня́ев (духовное имя — Ана́нта Ша́нти Дас, Ananta Śānti Dāsa IAST; 13 мая 1948, Москва, СССР — 3 июня 2013, там же) — кришнаитский проповедник, первый русский кришнаит, единственный русский ученик основателя Международного общества сознания Кришны Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896—1977). Стоял у истоков проповеди гаудия-вайшнавизма (кришнаизма) в СССР, за что его называют основоположником Международного общества сознания Кришны в России. В 1980-е годы за свои религиозные убеждения подвергся репрессиям. Википедия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 3.6.2013, 10:55
Сообщение #2


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


Мир его душе!


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 3.6.2013, 10:59
Сообщение #3


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Светлая память! Человек-легенда, как первый космонавт, яркая личность со всеми вытекающими...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 3.6.2013, 11:01
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 524
Регистрация: 25.1.2013
Из: область Московская
Пользователь #: 8340
Благодарили 1173 раза




Репутация:   105  


Я читал что очень достойный был человек, мир ему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 3.6.2013, 12:09
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Ом вайшнавебхйо намо намаха!


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krisna d...
сообщение 3.6.2013, 14:01
Сообщение #6


ачинтья адвайта двайта таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 835
Регистрация: 25.9.2009
Пользователь #: 5573
Благодарили 2278 раз




Репутация:   219  




http://www.krishna.com.ua/content/view/489/1/
http://krishna.com.ua/content/view/489/52/



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 3.6.2013, 16:06
Сообщение #7


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Земля ему пухом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 3.6.2013, 16:16
Сообщение #8


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Необычная душа, пусть ее путь будет светлым. Спасибо ему большое за героизм и честность.
Ой сейчас чувствую искон начнет делать из него того, кем он не был.
Мои поклоны Ананта Шанти Прабху 19.gif


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 3.6.2013, 19:38
Сообщение #9


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6967 раз




Репутация:   543  


Цитата(Manjuvak @ 3.6.2013, 11:33) *

Цитата
Дальнейшая судьба [править]

По данным православного миссионера Олега Стеняева и историка Вадима Якунина, впоследствии Анатолий Пиняев «отошёл от кришнаизма».[5][26] 10 мая 2010 года Анатолий Пиняев пережил сердечный приступ.[27] Ему поставили диагноз «обширный инфаркт левого желудочка сердца».[27]
вики


...не знаю насколько отошел,но как то года 2-3 назад видел его в ашраме на Семеновской,пришел,поклонился в алтарной,послушал катху


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 3.6.2013, 20:17
Сообщение #10


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Ананта Шанти часто приходил к преданным.

Вот он в храме ШЧСМ на Кисельном в 2009 году

Цитата(Лель @ 21.10.2009, 14:24) *


Цитата(Лель @ 19.10.2009, 20:05) *
первый советский ученик Прабхупады нередко приходит на Кисель. А когда возникал шепоток, мол, кто это, и кто-то говорил: Ананта Шанти, первый ученик…, то сам Ананта Шанти, услышав это, поправлял: «Не первый, а единственный».


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 3.6.2013, 20:20
Сообщение #11


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Galim @ 4.6.2013, 07:38) *
не знаю насколько отошел,но как то года 2-3 назад видел его в ашраме на Семеновской,пришел,поклонился в алтарной,послушал катху


для большинства исконовских лидеров (на деле) "отошел" означает - не сотрудничает с "авторитетами"
слушание катхи, самостоятельная молитва, ежедневная насышенная духовная практика и жизнь в расчет не принимаются
ведь это нематериально, а для большинства лидеров-материалистов это не аргумент
им либо деньги давай, либо бескорыстно выполняй все о чем попросят
так что если на цыпочках перед авторитетом бегать не будешь в светлое будущее не попадешь
ну и за благонадежного не сойдешь


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
logic
сообщение 3.6.2013, 20:53
Сообщение #12


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 22.5.2013
Пользователь #: 8559
Благодарили 10 раз




Репутация:   -8  


Цитата(Manjuvak @ 3.6.2013, 10:33) *
Сегодня ночью в Москве от инсульта скончался Е.М. Ананта Шанти прабху, первый вайшнав в России, ученик Бхактиведанта Прабхупады.


это правда? Если да - что мы теперь будем делать без первого (единственного) ученика Прабхупады в СССР?

Да, если он ушел... То куда - на Голоку?

Харе Кришна


--------------------
"Заблуждается тот, кто о смерти Вайшнавов толкует, Ибо жизнь продолжается в звуке!
Умирая, вайшнавы живут, а живя, Всему миру Имя святое даруют!"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 3.6.2013, 20:59
Сообщение #13


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(logic @ 3.6.2013, 19:53) *
Да, если он ушел... То куда - на Голоку?

Как говорится в Библии: Иегова Ире! Господь усмотрит!


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
logic
сообщение 3.6.2013, 21:15
Сообщение #14


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 22.5.2013
Пользователь #: 8559
Благодарили 10 раз




Репутация:   -8  


ну а как ушел-то он? повторял Харе Кришна в момент ухода? Кто свидетели?


--------------------
"Заблуждается тот, кто о смерти Вайшнавов толкует, Ибо жизнь продолжается в звуке!
Умирая, вайшнавы живут, а живя, Всему миру Имя святое даруют!"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 3.6.2013, 21:24
Сообщение #15


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


logic!
Ответ в вашей подписи
"Заблуждается тот, кто о смерти Вайшнавов толкует, Ибо жизнь продолжается в звуке!
Умирая, вайшнавы живут, а живя, Всему миру Имя святое даруют!"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
logic
сообщение 3.6.2013, 21:26
Сообщение #16


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 22.5.2013
Пользователь #: 8559
Благодарили 10 раз




Репутация:   -8  


Цитата(walter @ 3.6.2013, 21:24) *
Ответ в вашей подписи

я ее могу поменять кстати =-)


--------------------
"Заблуждается тот, кто о смерти Вайшнавов толкует, Ибо жизнь продолжается в звуке!
Умирая, вайшнавы живут, а живя, Всему миру Имя святое даруют!"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 3.6.2013, 21:28
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(logic @ 3.6.2013, 20:15) *
ну а как ушел-то он? повторял Харе Кришна в момент ухода? Кто свидетели?

Я этого не знаю.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 4.6.2013, 17:08
Сообщение #18


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Памяти Ананта-Шанти. Интервью, которое Ананта-Шанти дал в 1988 году, сразу после освобождения из клиники.

- Ваша первая встреча с преданными произошла на улице?
- Да. Мы с другом, сыном индийского дипломата в Москве, шли по улице Горького (у нас были планы на этот день), и вдруг из-за угла появился человек европейской внешности – худой, высокий, с бритой головой, в индийских курте и дхоти. Я тут же забыл о наших планах, подбежал к нему и спросил, кто он такой и из какой страны. Он объяснил, что они - двое учеников и их духовный учитель - приехали в Россию, чтобы встретиться с профессором Котовским, и что, если мы хотим встретиться с их духовным учителем, он может нас к нему привести. Мы сказали: «Конечно же, хотим!»

Он привел нас в комнату, где остановился Прабхупад. Мы вошли в переднюю, сняли обувь, и когда я открыл дверь в комнату, где сидел Прабхупад, он посмотрел на нас так, будто ожидал нашего прихода. Шьямасундара дас - ученик Прабхупады, которого мы встретили - объяснил ему, что мы интересуемся духовным движением.
Прабхупад спросил меня: "Где сейчас Ленин?". Я ответил, что Ленин – в мавзолее, на что Прабхупада возразил, что в мавзолее находится только тело Ленина, а сам он - в другом месте, имея в виду, что мы – не тело, а душа. Затем он спросил меня, в чем разница между людьми и животными. Я ответил, что люди, в отличие от животных, наделены интеллектом, и Прабхупада сказал: «Верно!».

Благодаря встрече с Прабхупадой я нашел смысл жизни. Я не воспринимаю ее, как какое-то событие из прошлого. Она как будто до сих пор происходит у меня внутри. И сейчас, когда я рассказываю вам о ней, я чувствую, будто сижу перед Прабхупадой и описываю вам мои впечатления.

Когда Прабхупад уехал из Москвы, он оставил во мне настолько сильное впечатление, что я сразу же стал проповедовать - при том, что у меня не было ни книг, ни технических средств.

Власти попытались представить меня и других преданных душевнобольными преступниками. На суде они утверждали, что вегетарианская пища вредна для тела, а мантры вредят психическому здоровью. Все понимали, что дело против нас было сфабриковано КГБ, но никто ничего не мог поделать. Меня посадили в психиатрическую больницу тюремного типа, где подвергли многомесячным курсам психотропных средств. Я чувствовал себя ужасно и просто лежал пластом на кровати, не в состоянии сосредоточиться ни на чем. Когда я пытался читать мантру вслух, дозы препаратов увеличивали до смертельно опасных уровней - так что мне приходилось читать про себя. Под воздействием препаратов я не находил себе места – мне все время требовалось менять положение тела. Это была настоящая многолетняя пытка. Шестнадцать кругов мантры вместо полутора часов занимали почти целый день. Но я читал 16 кругов каждый день: я боялся, что, если не дочитаю сегодня, то завтра мне вообще может не предоставится возможность для этого.

Когда меня выпустили, я встретил одну женщину - известную диссидентку. Она провела в психиатрической тюрьме "всего" полгода и искренне удивлялась, как я смог выдержать столько лет. У нее было ощущение, что, если б ее продержали там еще немного, она бы полностью утратила человеческий облик и превратилась в животное. К счастью, то, что я читал 16 кругов каждый день, спасло меня. Мне даже казалось, что я развивался в духовном плане - в перерывах между курсами медикаментов я чувствовал себя в таком духовном блаженстве!

Я не считаю, что годы, проведенные в тюрьме, были для меня полностью потеряны. Единственная проблема - это то, что я не мог там проповедовать. Я сидел с маньяками и убийцами – вначале в тюрьме, а затем – в больнице тюремного типа в Смоленске. Больница располагалась на территории тюрьмы и сочетала в себе все недостатки и тюрьмы, и психиатрической больницы. Мы проводили дни взаперти в небольших камерах, в которых содержалось по 20 человек. В камерах была жуткая духота, мыться позволяли очень редко - порой раз в месяц. У некоторых из нас завелись насекомые-паразиты. Еда была грязно приготовленной и ужасной на вкус. От плохого питания люди теряли зубы, из десен сочилась кровь.

При этом мои соседи и в самом деле были душевнобольными преступниками, так что между ними постоянно возникали драки. Персонал больницы тоже бил нас.

Моим родственникам сказали, что меня не выпустят никогда, и мне было очень тяжело с этим смириться. Я потерял всякую надежду на улучшение материальных условий, но у меня оставалась надежда развиваться духовно.

- В тюрьме была ситема наказаний?
- Да. Например, каждое утро я пытался хоть как-то помыться и постирать одежду, за что получал побои от персонала. Наказывали и инъекциями психотропных препаратов. Ко мне относились особенно плохо, потому что я сидел за свои религиозные убеждения. Но в итоге я узнал от матери, что мои духовные братья по всему миру начали кампанию за освобождение нас из мест заключения. Так что последние полгода ситуация немного изменилась. Мои тюремщики почувствовали, что началось движение в нашу поддержку, и мои условия слегка улучшились. Я даже смог начать немного проповедовать. Когда меня выпустили, выяснилось что премьер-министр Австралии персонально попросил Горбачева меня выпустить, за что я очень благодарен ему – как и моим духовным братьям, хлопотавшим за нас.



--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdd
сообщение 4.6.2013, 18:52
Сообщение #19


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1901
Регистрация: 3.5.2012
Из: Ukraine/Luhansk
Пользователь #: 7853
Благодарили 7376 раз




Репутация:   748  


прости,Вайшнав,что не смог оценить,твою милость.джай Радхе!джай Кришна!


--------------------
"малиновый рейх"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 5.6.2013, 16:37
Сообщение #20


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


FB пишет преданный

Очень жаль, что многие не смогли или не успели поблагодарить или извиниться перед ним при жизни. К счастью, продолжал общаться с ним все 25 лет (которые мы были с ним знакомы) Последний раз говорил с ним пару недель назад. Он был в Таллине, собирался переехать туда и подыскивал себе квартиру. Все время, пока он там был, жил в ХРАМЕ у преданных (!!!!) целый месяц. Преданные сразу же позвонили Ананда Чайтанье Прабху, который был в Нью Йорке. И когда мы говорили по Скайпу с Анандой Шанти (именно АНАНДА, а не Ананта Шанти, имя, которой дал ему Шрила Прабхупада), я подключил к разговору Ананду Чайтанью Прабху, который выразил ему почтенье и спросил, как его принимают в храме. Ананда Шанти ответил , что принимают его хорошо, что он всем доволен. Я был в полном шоке, что он благодарил преданных и Божества!!!! Ананда Чайтанья тоже был в шоке...... Только сейчас я осознал, что таким образом Кришна ему напомнил о себе перед его уходом Целый месяц жил в храме!!! Спасибо Таллинским божествами Господа Джаганатхи и еще больше таллинским преданным, которые оказали почтение Ананда Шанти и приняли его должным образом, позволив Ананда Шанти послужить на завершающем этапе жизни, всенр за неделю до ухода


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:40
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.