Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как часть может наладить отношения с Целым?
абхинанда дас
сообщение 11.8.2006, 16:10
Сообщение #1


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Марсель из Казани)
Что мне делать?: жить и становиться всё более хорошей частицей Целого, т.е. вставать в правильное отношение, налаживать правильные связи (взаимообмен) с Целым и с другими частицами Целого.


Многое из того, что Вы написали, полностью соответствует концепции Вед. Согласно Ведам, целью жизни действительно является установление и развитие правильных отношений с Богом (Целым) и его частицами (всеми живыми существами). Связь на санскрите называется "йога". Ведическая философия предлагает несколько методов, как наладить связь с Целым. Это - разновидности йоги: карма-йога, гьяна-йога, аштанга-йога, бхакти-йога.

В зависимости от того, какой именно вид связи ты хочешь наладить с Целым, ВЕДЫ предалагают те или иные практики.

Для начала следует узнать, кто такой Бог - это Целое?
Затем надо осознать зачем тебе нужна связь с Ним?
И какой вид отношений с Ним ты хочешь обрести?

Здесь, на Земле, ты можешь иметь с какой-то личностью разные отношения. Например: враждебные, дружеские, родственные, любовные, слуги и господина, и тд.

Точно также и с Целым (Богом). Он - многранен, так как ничем не ограничен. Он может прявлять себя и как Личность, и как Безличный Косимческий Разум и как всепроникающий, находящийся в сердце каждого живого существа, слышащий тебя и сопровождающий тебя всегда и везде.

Ты можешь выбрать, с каким аспектом (проявлением) Бога ты хочешь установить связь и какой тип отношений с Ним иметь.

Но когда твое знание о Целом расплывчато или отсутствует вовсе, и ты только живёшь верой, что Он сам каким-то образом когда-нибудь проявит себя внутри тебя, то скорее всего ты НИКОГДА не достигнешь своей цели жизни (установить с ним отношения).

Бог сделал свой ПЕРВЫЙ шаг к тебе в виде Священных книг и учений. Но если тебе неинтересно, что Бог /Целое/ приготовил для тебя, своей крохотной частички, это значит, что ты еще не хочешь сделать свой шаг Ему навстречу.

Цитата(Марсель из Казани)
Что мне конкретно делать?: Живи САМ, тебе даны СВОБОДА, РАЗУМ и СОВЕСТЬ — этого достаточно, чтобы смочь жить правильно.


НИКТО не может жить независимо от общества, просто захотев независимости. Всё, что мы имеем, все мысли и идеи мы получили от других людей.

НИКТО НИЧЕГО САМ не способен ОТКРЫТЬ или ИЗОБРЕСТИ. Люди пользуются только готовыми философскими концепциями, данными этому миру Богом. Люди только комбинируют эти идеи в разных сочетаниях, называя это СВОИМИ концепциями. А по-сути НИКТО из людей НИКОГДА и НИЧЕГО нового создать НЕ может.

Поэтому те, кто НЕ обращаются за советом и помощью к Божественому Разуму, живут вечно в невежестве и страдают только из-за своего невежества. Точно так же как и окружающие их люди, от которых они почерпнули своё мировоззрение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 11.8.2006, 16:52
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата
по-сути НИКТО из людей НИКОГДА и НИЧЕГО нового создать НЕ может.  

Если бы это было так, то мы бы сейчас сидели не в ин-те, а в пещере, в лучшем случае.

Действительно, никто из автар, инкарнаций или Гуру, никогда не придумал ничего нового. Они лишь цитируют друг друга, и, как сказал Ошо, невозможно найти того парня, который начал всю эту чепуху первым.

Творчество, открытия, создание нового, доступно почему-то простым смертным, а вот Богам недоступно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 11.8.2006, 19:03
Сообщение #3


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Прохожий)
Творчество, открытия, создание нового, доступно почему-то простым смертным, а вот Богам недоступно.


Вымышленным Богам недоступно, потому что их нет 8) .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 11.8.2006, 20:31
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Fistashka)
Вымышленным Богам недоступно, потому что их нет  8) .

Мне кажется что с Вами согласится каждый, хотя и подумает при этом о чём-то своём. :-OO

В тему:
Мы уже являемся частицами целого, и целым нам становиться не надо. А вот как наладить взаимодействие, чтобы проявилось могущество и остальные возможности Целого, на мой взгляд Христос дал исчерпывающие ответы:
Возлюби ближнего, полюби врага, не суди, и подобные этому. Это действительно рецепты достойные Бога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 12.8.2006, 01:52
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(абхинанда дас)
Поэтому те, кто НЕ обращаются за советом и помощью к Божественому Разуму, живут вечно в невежестве и страдают только из-за своего невежества. Точно так же как и окружающие их люди, от которых они почерпнули своё мировоззрение.


Вот мне например жалко этих людей, но я не могу их просветить. Бог может их просветить и избавить от страданий без предварительных условий, но почему то нехочет...

В связи с этим ещё раз хочется заметить - разумное существо добровольно не выберет страдания и не станет менять истинное счастье на иллюзороное. Поэтому свободного выбора тут не существует.

Материальный мир подобен капкану. Кто и зачем создал и установил этот капкан?


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 12.8.2006, 08:01
Сообщение #6


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Прохожий)
Творчество, открытия, создание нового, доступно почему-то простым смертным, а вот Богам недоступно.


Когда говорят "Творец", то подразумевают всегда в первую очередь Бога. Он - Изначальный и Единственный Творец. Все остальные тлько подбирают крохи с Его тарелки.

Господа Брахму тоже называют "Творцом" нашей вселенной. Но он сам признался своему сыну, что он получил от Всевышнего готовое знание о том, что и как надо творить.

Мост сначала создается в уме и на чертежах архитектором, а потом его проект воплощается строительной фирмой. Подобно этому всё, что существует в этом мире, первоначално было изобретено Кришной , а не полубогами и уж тем более не людьми!

Самые гениальные из людей - это не больше, чем медиумы, проводники идей Бога. Так, Бах и Моцарт записывали на ноты готовую музыку, которую слышали в своём сознании. Менделеев увидел свою таблицу целиком во сне и тд.

Когда говорят об открытиях учёных, то надо понимать, что речь всё-таки идёт не о том, что они создали что-то такое, чего никогда не существовало, а только о том, что они впервые поняли принцип действия чего-то, что всегда существовало и было создано Богом (или по вдохновению Бога) до них , но никто не понимал как это действует и как это можно использовать.

Ученые, к примеру, открыли, что человеческий мозг используется лишь на несколько процентов и непонятно, кто и почему заложил в наш мозг такой потенциал, которым практически никто не пользуется, потому что не знают как.

Все загадки мироздания существуют от того, что мир создан не нами, а Богом. И люди могут только пользоваться тем, что им предоставлено. Интернет и прочая требуха - ничто в сравнении с творчеством Бога, создавшим все планетные системы и формы жизни на всех планетах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 12.8.2006, 09:45
Сообщение #7


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата
абхинанда дас:
Многое из того, что Вы написали, полностью соответствует концепции Вед.
Прохожий:
никто из автар, инкарнаций или Гуру, никогда не придумал ничего нового. Они лишь цитируют друг друга

Что ж, очень хорошо, что мои собственные размышления вывели меня к тому, к чему приходили в своё время разные неглупые люди. Только вот вряд ли это "цитирование" кого-то. Скорее, эта одинаковость вытекает из единстенности объекта познания: смотрим на одно, а потому и выводим одинаковое.
Цитата
абхинанда дас:
Ты можешь выбрать, с каким аспектом (проявлением) Бога ты хочешь установить связь и какой тип отношений с Ним иметь.
В этом я и расхожусь с Ведами: не я хочу, но Бог хочет, ведь я и есть Бог. (Моя я -- не моё, но Бога. Не я себя породил, но Бог.)

Во-2, нельзя выбирать с каким Богом устанавливать связь. Бог Един, ибо Целое -- только одно. А потому в каждый момент времени устанавливаться должна связь с чем-то определённым, притом обусловенным именно тем, чего хочет Бог сейчас. Выбора нет.

И в-3, связь с Богом должны быть постоянно (она и есть постоянная, ведь из Целого мы никуда не выпадаем, но нужно, чтобы эта связь была и сознательной, и непосредственно переживаемой). А мы что имеем? В религию ударяются только в оставшееся от РАБоты, от мат. потребления, сна и др. время!

Но такая эпизодическая связь с Богом всё равно что быть вегетарианцем в промежутке между обедом и ужином. Если уж служить Богу, то постоянно, непрерывно. А мы чтО оживляем, когда РАБотаем навязанную извне РАБоту? — Именно си$тему! Си$тема обретает жизнь, когда мы РАБотаем в её цехах и офисах и когда потребляем продаваемое в её магазинах...

Цитата
абхинанда дас:
Но когда твое знание о Целом расплывчато или отсутствует вовсе, и ты только живёшь верой, что Он сам каким-то образом когда-нибудь проявит себя внутри тебя, то скорее всего ты НИКОГДА не достигнешь своей цели жизни (установить с ним отношения).
Вот этот-то подход к Богу как к чему-то внешнему и не подходит мне (и, скорее всего, никому, если действительно искать Бога, а не удовлетворяться тем, что напридумывали до тебя.)

Моё я уже и есть Бог. И чтобы связь с Богом была, достаточно удалить из себя, из своих желаний всё то, что небожественно.

Меня нет. Есть Бог (и (или Он же?) Природа). Он состоит из частей, сливающихся в одно целое. Его свойства больше, чем сумма свойств частей.

"И то, что сейчас происходит во мне, тоже является частью Вселенной" (из песенки А. Иванова). Божественное уже во мне. Остаётся лишь ПРОЯВЛЯТЬ БОГА, а не искать внешние подтверждения (книги, поучения, храмы, ритуалы...) Его наличия, Его Воли, Его Закона.

Своим я могу называть в себе лишь то, в чём я свободен. Сам я уже дан себе в некотором виде и обличье; это — от Бога и Природы. В чём я свободен, за что я несу ответственность — это моё, и им надо бы распорядиться наилучшим образом: так, чтобы это принесло мне наибольшее благо, а это возможно только через служение Целому, от Которого-то я только и могу получать блага...

Цитата
абхинанда дас:
НИКТО НИЧЕГО САМ не способен ОТКРЫТЬ или ИЗОБРЕСТИ. Люди пользуются только готовыми философскими концепциями, данными этому миру Богом.
Вот опять отделение себя от Бога. Опять отделение земной юдоли от райских кущ, невежественных людишек от Всезнающего Кришны.

А я снова заикнусь о мотивации: как можно опираться на Веды, если НЕ находишь им подтверждения? Вы находите? Я нет; они апеллируют лишь к слепой вере, к доверчивости, а потому не могу мотивироваться в своей жизни предположениями о том, что попаду к Кришне на приём, если буду умирать с его именем на устах и т.п.

Но искать Бога внути себя, в себе -- это уже более реально, ибо непосредственно чувстуется, ощущается.

Цитата
абхинанда дас:
те, кто НЕ обращаются за советом и помощью к Божественому Разуму, живут вечно в невежестве и страдают только из-за своего невежества.
Shanti:
разумное существо добровольно не выберет страдания и не станет менять истинное счастье на иллюзороное. Поэтому свободного выбора тут не существует. Материальный мир подобен капкану. Кто и зачем создал и установил этот капкан?
Вот вопрос наличия страдающих людей тоже является проблемным. Кришназм утверждает кастовую систему: "каждому своё", типа "всякая власть от Бога" (Ап. Павел) (как будто способность быть брахманом передаётся генетически... Такой родственный подход как раз ведёт к вырождению!). И раз кто-то страдает, то-де "так и должно быть", ибо такой удел невежественных, которые смотрят, но не видят.

Однако, по-моему, это и есть си$тема. Такие религии -- это часть си$темы, которые её обслуживают. Для си$темы выгодно наличие невежественных, тёмных, тупых, алкогольно и наркозависимых, дабы те делали всю тупую, тяжёлую, грязную РАБоту по обеспечению материально-технической стороны цивилизации. И религия лишь закрепляет, божественно санкцинирует это положение...

Страдающие страдают от того, что си$тема делает их невежественными, си$тема уродует их, деформирует, ввергает в зависимости от пороков. Но изначально и в принципе все равны, все братья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 12.8.2006, 15:39
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата
Марсель:
…ведь Я И ЕСТЬ БОГ.  
…моё я уже и есть Бог.


Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита» (часть 1)

Но вот какой вопрос меня беспокоит, – продолжил Воланд, – ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный.

Но для того, чтобы управлять, – мягко отозвался Воланд, - нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Как же может управлять человек, если он не только лишён возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?

И, в самом деле, – тут Воланд повернулся к Берлиозу, – вообразите, что Вы, например, начинаете управлять, распоряжаться и другими и собой, вообще, так сказать, входить во вкус. И вдруг у Вас… саркома лёгкого. И Ваше управление закончилось! … И всё это кончается трагически: тот, кто ещё недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие понимают, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи.

А бывает и ещё хуже: только что человек соберётся съездить в Кисловодск, пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмёт – поскользнётся и попадёт под трамвай! Неужели Вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой!

(К вопросу: Я - БОГ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вада
сообщение 12.8.2006, 16:12
Сообщение #9


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 22.6.2006
Пользователь #: 2351
Благодарили 8 раз




Репутация:   2  


"Бог есть Дух, и любить Бога нужно в Духе и Истине".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 13.8.2006, 23:41
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Вада)
Цитата(Shanti)
Бог может их просветить и избавить от страданий без предварительных условий, но почему то нехочет...

А с чего Вы взяли, что Бог "может их просветить и избавить от страданий без предварительных условий"?
Может быть, Бог вообще никого не может просветить и избавить от
страданий, - тем более без предварительных условий???


Ну тут 2 варианта - либо Бог всемогущий и всё таки может это сделать, либо Бог ограничен той самой си$темой по имени самсара и сам нуждается в помощи.

Цитата(Вада)
Цитата(Shanti)
Разумное существо добровольно не выберет страдания и не станет менять истинное счастье на иллюзороное. Поэтому свободного выбора тут не существует.

Большинство т.н. людей не являются разумными существами, - поэтому они и страдают.
Такое понятие, как "свободный выбор" - это ложная догма.


Некоторые (или все) вайшнавы придерживаются мнения, что наше попадание в самсару - результат некоего "совбодного выбора". Что мы сами захотели наслаждаться самсарой. Однако тут противоречие. Если мы изначально были чисты от неведения, то вполне бы понимали, что самсара полна старданий. И не полезли бы туда добровольно. Например мы знаем, что азотная кислота - едкая штука. Но вряд ли кто из нас засовывал руку в полную бочку с концентрированной азотной кислотой. Мы понимаем, что кислота разест руку. Надо быть безумцем (или прибывать в полном неведении), чтобы туда её засунуть, даже если мы любим острые ощущения.

Цитата(Вада)
Цитата(Shanti)
Материальный мир подобен капкану. Кто и зачем создал и установил этот капкан?

Существуют только два варианта ответа на данный вопрос:
1. Или материального мира вообще не существует;
2. или всем здесь заправляет майя, кроме которой ничего нет. Другое название майи - кама, - то есть страсть, похоть, вожделение.
Все теологические догмы слабы и не выдерживают никакого строгого анализа.


Материальный мир всё таки существует, так как воспринимается. Если бы он не существовал так же, как несуществует сын бесплодной женщины, мы бы его не воспринимали. Другое дело - ег, эитого мира природа. Если серъезно подойти к изучению, то мы поймем, что любое явление обусловлено другими явлениями и никогда не существует самостоятельно . Это "никогда не существует самостоятельно" у буддистов называется шуньята или пустотность.

А по поводу майи пока не ясно. Майа - это что, другое название Бога? Шактисты именно так и понимают, обращая свои молитвы к Майе. Но Майа не избавляет их от страданий, а некоторым даже добавляет...


Цитата(Вада)
Эта самая си$стема, с которой Вы бьетесь, существует исключительно в Вашей голове, и нигде более. Нужно просто избавиться от всех мыслей, направленных на предметы феноменального мира, - и тогда си$стема сгинет в никуда.


Можно ещё исследовать эту си$стему, откуда она возникает, что ей движет, какие результаты она имеет. И можно понять, что эта си$тема на самом деле несубстанциональна, то есть не имеет собственной реальной сущности, т.е. это просто "комок" разнонаправленных причин и следствий, который распадается при пристальном взгляде.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 14.8.2006, 06:20
Сообщение #11


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата
абхинанда дас:
Мастер и Марго...

Странно, что Вы приводите слова западноевропейской цивилизации о Боге в защиту своего Бога.

И во-2, я не отрицаю (и не утверждаю) Божественного управления внешним миром. Если это управление есть, то я никак не могу на него повлиять, а потому и не хочу о нём даже рассуждать.

Но в фраза "моё я — это уже и есть Бог" означает, что это я — часть Бога, а не материи. Эта божественность во мне и даёт мне право и способность стремиться к Богу, обретать Бога (подобное к подобному), а иначе бы невозможно было бы это!

И о том же вот эти слова из Вами же цитированных как-то "Шри Ишопанишад":
Тот, кто всегда видит все живые существа как духовные искры, качественно равные Господу, воспринимает всё так, как оно есть... Ты - Верховная Личность Бога, подобная солнцу, как и я.

Цитата
Вада:
Эта самая си$стема, с которой Вы бьетесь, существует исключительно в Вашей голове, и нигде более. Нужно просто избавиться от всех мыслей, направленных на предметы феноменального мира, - и тогда си$стема сгинет в никуда.  
Как только у Вас исчезнет последнее материальное желание, - си$теме придет конец.  
Вы же знаете, что мы в своей подлинной природе - природе Запредельного Непостижимого Абсолюта - свободны и божественны.  

Такое отрицание всего материального — по-моему, ошибочно. От мат. желаний Вы, лично Вы, можете освободиться? — Нет!

Вы лишь мечтаете об этом. И как раз не си$тема в голове, в воображении, но "Запредельный Непостижимый Абсолют" есть лишь в воображении Вашем!

Вы РАБотаете тупую работу, Вы потребляете материальное (и не можете не работать и не потреблять), потом в оставшееся скудное время "сливаетесь с Абсолютом", следуюя какой-нибудь религии — вот что такое Ваша жизнь. Что в ней реальнобожественного? — Ничего.

"Пробудись, Нео. Матрица завладела тобой... Тук-тук"

А в это время в си$теме (Матрице): люди деградируют, заболевают, умирают, убивают друг друга; Природа уничтожается, исчерпывается, загрязняется; жизнь человеческая проходит бессмысленно. Как же на это можно закрывать глаза?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 14.8.2006, 10:35
Сообщение #12


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Марсель из Казани)
Цитата
абхинанда дас:
Мастер и Марго...
Странно, что Вы приводите слова западноевропейской цивилизации о Боге в защиту своего Бога.


Бог - один. И Он управляет ВСЕМИ цивилизациями, и западными и восточными, и земными и внеземными. Все разумные люди получают вдохновение и разум от НЕГО.

Я процитировал слова Булгакова, чтобы вырвать Вас из узкоконфессионального контекста и перевести в общефилософский.

Вы же не признаете Веды, и не признаёте никакие Писания.
Тогда можно пофилософствовать абстрактно.

Вы осознали, что Вы - частичка Бога. И это факт.
Интересно, задумывались ли Вы, что с Вами произойдёт после смерти?
Какие есть варианты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 14.8.2006, 11:10
Сообщение #13


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


[quote=Марсель из Казани]
А в это время в си$теме (Матрице): люди деградируют, заболевают, умирают, убивают друг друга; Природа уничтожается, исчерпывается, загрязняется; жизнь человеческая проходит бессмысленно. Как же на это можно закрывать глаза?[/color]

Закрывать глаза ни в коем случае нельзя! Тем более, что все эти страдания реально воспринимаются. Мы можем исследовать эти страдания и попытаться найти их причину. Постепенно развивая правильное видение можно узреть причину и благодаря правильным действиям - устранить. Опыт древних и современных мудрецов будет нам поддержкой в этом непростом деле.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 15.8.2006, 06:52
Сообщение #14


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Цитата
Shanti:
Можно ещё исследовать эту си$стему, откуда она возникает, что ей движет, какие результаты она имеет. И можно понять, что эта си$тема на самом деле несубстанциональна, то есть не имеет собственной реальной сущности, т.е. это просто "комок" разнонаправленных причин и следствий, который распадается при пристальном взгляде.

Вот именно: Зло, Дьявол, Ад, а также Си$тема — не существуют, т.е. не имеют своей субстанции. Есть только Добро!

Откуда же берётся зло? — Только оттого, что мы, свободные люди, так распоряжаемся своей свободой, что: а) отказываемся от свободы (религиозные культы, РАБота, зависимости от еды, тепла, алко и т.д. (см. "Грандиозная ложь психологов: ЗАВИСИМОСТИ" http://marsexx.narod.ru/rass27.html))

б) разрушаем то, что есть, без дальнейшего созидания (но только ради субъективно переживаемого удовольствия)

в) мешаем созиданию, протекающему в Природе и среди людей.

Цитата
абхинанда дас:
Вы же не признаете Веды, и не признаёте никакие Писания.

И в них, и надписи на заборе я признаю только то, что является истинным. До каждой запятой я в это не верую, и считаю такое веровение других — отказом от разума и идолопоклонством книг, т.е. самыми плохими вещами.
Цитата
абхинанда дас:
Вы осознали, что Вы - частичка Бога. И это факт.  
Интересно, задумывались ли Вы, что с Вами произойдёт после смерти?  

А какая ррррразница?

Хватить мыслить иллюзорно!!! Надо мыслить практически, реально.

Цель, смысл и ценность моей жизни в том и только в том, чтобы познать свои истинные желания и полнее и реализовать.

Это же и смысл, цель и ценность любой другой индивидуальной жизни. Тем и занимаюсь, не строя необоснованных предположений.


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 15.8.2006, 08:17
Сообщение #15


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Марсель из Казани
Цитата
Зло, Дьявол, Ад, а также Си$тема — не существуют, т.е. не имеют своей субстанции. Есть только Добро!

Похоже на это: Есть только любовь, которая иногда принимает форму страха, ненависти, гнева, жадности и т.п.
Цитата
Откуда же берётся зло? — Только оттого, что мы, свободные люди, так распоряжаемся своей свободой, что:  
а) отказываемся от свободы

Совершенно так. Мы выдумываем идеи о том, что путь к свободе лежит через тотальное рабство. И что удивительно, так это то, что мы способны свято верить в столь откровенную ложь. Можно было бы привести в качестве примера кришнаитов или христиан, но всё-таки таких масштабов обмана, как у коммунистов СССР, никто пока не переплюнул.
Цитата
в) мешаем созиданию, протекающему в Природе и среди людей.

Верно.
Жизнь свободна, и наши попытки заставить её течь в соответствии с нашими завиральными идеями приводят лишь к насилию, застою и революциям.
Всё это следствие нашего желания эксплуатировать.
Цитата
Интересно, задумывались ли Вы, что с Вами произойдёт после смерти?  
А какая ррррразница?  

Никакой. То, что с нами произойдёт после смерти, если мы умрём, не имеет никакого значения и смысла.
Весь смысл находится там, где есть жизнь, любовь и свобода, т.е. здесь и сейчас.
Цитата
Цель, смысл и ценность моей жизни в том и только в том, чтобы познать свои истинные желания и полнее их реализовать.  

Истину глаголите. Причём Абсолютную. =D>
Эта истина движет не только людьми, но и вообще всеми живыми существами.
Все мы хотим одного и того же - жить вечно в счастье и радости. Но проблема в том, что каждый имеет свои идеи на этот счёт, и эти идеи очень часто конфликтуют друг с дружкой, часто ведут не к миру и сотрудничеству, но к насилию и войнам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 15.8.2006, 10:32
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Марсель из Казани)
Откуда же берётся зло? — Только оттого, что мы, свободные люди, так распоряжаемся своей свободой, что: а) отказываемся от свободы (религиозные культы, РАБота, зависимости от еды, тепла, алко и т.д.


А кто именно является тут свободным или несвободным? Тело человека не может быть свободным, так как его существование зависит от многих условий, таких как еда, сон, совокупление, наличие хороших условий для проживания и т.п. Ум человека так же не может быть свободным, ибо его работа зависит так же от многих условий. Например если человека долго не кормить и не давать дышать свежим воздухом, то соображать он будет плохо. Наше "эго" - самая несвободная сущность, ибо зависит от наличия предметов, которых мы считаем своими. Мы хотим иметь здоровое тело, деньги, свой дом, свою работу, свою семью и т.п. Где же тут свобода?
Вывод:Мы не свободны до тех пор, пока присутствует ложная концепция "я".


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 15.8.2006, 12:03
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Shanti)
А кто именно является тут свободным или несвободным?
Живое существо. Свобода - величина переменная, и вся история человечества показывает что мы движемся к свободе, хотя и хромаем миллиардами ног.
Абсолютная Свобода - это Идеал, который освещает нам путь.
Имхо: этот идеал достижим.
Цитата
Ум человека так же не может быть свободным, ибо его работа зависит так же от многих условий.

Ум, как и тело, надо попытаться сделать свободным настолько, насколько это возможно сегодня. А сегодня вполне возможно освободить массовое сознание от рабства у идей. В принципе, сейчас на земле разгорается революция массового сознания, и если она достигнет успеха, то это будет последняя революция на Земле. Дальше будет чистая эволюция, неотличимая от перманентной революции.

ЗЫ: Чайтанья Махапрабху предсказал золотой век, и он наступает, хотя и под угрозой самоуничтожения человечества.
И Мы, Человечество, свободны в том, чтобы выбрать жизнь или смерть.
И всё-таки Чайтанья предсказал, что золотой век наступит, и верить в это полезно каждому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vichara
сообщение 15.8.2006, 12:19
Сообщение #18


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 77
Регистрация: 25.1.2006
Пользователь #: 1624
Благодарили 11 раз




Репутация:   4  


[quote=Марсель из Казани][quote=Марсель из Казани]Вы лишь мечтаете об этом. И как раз не си$тема в голове, в воображении, но "Запредельный Непостижимый Абсолют" есть лишь в воображении Вашем!

Вы РАБотаете тупую работу, Вы потребляете материальное (и не можете не работать и не потреблять), потом в оставшееся скудное время "сливаетесь с Абсолютом", следуюя какой-нибудь религии — вот что такое Ваша жизнь. Что в ней реальнобожественного? — Ничего.[/quote]
В идеале конечно надо всегда работать тупую работу "слившись с Абсолютом".
Но если это пока невозможно, можно потренироваться в оставшееся скудное время.
Почему бы нет?
Что реально божественного в такой жизни, зависит от того,
что понимать под "божественным".


[quote=Марсель из Казани]"Пробудись, Нео. Матрица завладела тобой... Тук-тук"

А в это время в си$теме (Матрице): люди деградируют, заболевают, умирают, убивают друг друга; Природа уничтожается, исчерпывается, загрязняется; жизнь человеческая проходит бессмысленно. Как же на это можно закрывать глаза?[/color]
А так же люди развиваются, выздоравливают, рождаются, защищают
и заботятся друг о друге. wink.gif Одно без другого не бывает.
Чья-то жизнь "проходит бессмысленно", жизнь другого наоборот "осмысленно".
Этот смысл всегда относительный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 15.8.2006, 12:56
Сообщение #19


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(vichara)
Чья-то жизнь "проходит бессмысленно", жизнь другого наоборот "осмысленно".  
Этот смысл всегда относительный.

Глубокое имхо:

Единственный смысл жизни - это наслаждаение. И это даже не смысл, потому что это лежит за границами мысли. Наслаждение - это желание.
Все остальные смыслы - это человеческие идеи о том, как достигнуть наслаждения. Все остальные смыслы лишь обслуживают наше желание наслаждаться.

ЗЫ: заодно уж и про матрицу.

Величайший инструмент эволюции, который был создан человеком - это Бог, это Идеал Вечного Кайфа. Но этот Идеал сумел поработить человека, заставить служить Себе, а не наоборот, как и должно было бы быть. Иными словами, Творение человека начало использовать самого творца как источник энергии, как батарейку, ибо Бог жив лишь до тех пор, пока мы о Нём помним и пока мы Ему служим. В принципе, даже если мы Его ругаем и критикуем, мы всё равно льём воду на Его Мельницу.

Это и есть реальная матрица, реальная клетка для массового сознания, которую оно же и воздвигло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 15.8.2006, 17:07
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Прохожий)
Цитата
Ум человека так же не может быть свободным, ибо его работа зависит так же от многих условий.

Ум, как и тело, надо попытаться сделать свободным настолько, насколько это возможно сегодня. А сегодня вполне возможно освободить массовое сознание от рабства у идей. В принципе, сейчас на земле разгорается революция массового сознания, и если она достигнет успеха, то это будет последняя революция на Земле. Дальше будет чистая эволюция, неотличимая от перманентной революции.


Тогда возникнет очередная идея об освобождении от идей. И эта идея поработит ум, который только этого и ждал. biggrin.gifD Свято место пусто не бывает. Если есть ум, должны быть и идеи. Другое дело, куда эти идеи ведут - к мудрости и просветлению или к глупости и невежеству.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.