Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уход за Туласи Деви, делимся опытом
Рейтинг 5 V
Гость_Anonymous_*
сообщение 10.12.2003, 19:32
Сообщение #1




| цитата

Гости







[start добавлено админом]
- Википедия о Туласи
- Туласи - руководство по уходу и служению в домашних условиях
- Туласи - фотографии
[end добавлено админом]

Зайдите на страницу http://schastliv.narod.ru/creative/tulasi/ и посмотрите на самые красивые священные деревья Туласи. Возможно это самые большие Туласи в России и странах СНГ, которые растут в домашних условиях. Здесь же вы познакомитесь с преданным, которому удалось создать такое чудо.

Прикрепленное изображение

Оттуда же - руководство Камала Канты Прабху по служению Туласи-деви.

Иванцов Михаил, г.Ижевск

Служение Туласи-деви
Камала Канта д.

В 2002 году в апреле на амавасью (новолуние) посадил одно семечко Туласи в пластмассовый стаканчик в грунт для теплолюбивых растений. Поливал родниковой теплой водой и освещал круглосуточно (т.к. отопление уже отключали) лампой сорок ватт с отражателем. Семечко проросло очень быстро и начало бурно развиваться. Через две недели на пурниму (полнолуние) посадил и ухаживал аналогично за вторым семечком Туласи.
Когда растение вырастало на две-три пары листочков, стаканчик разрезал и вместе с грунтом пересаживал его в полутора литровый глиняный горшочек и днем ставил на окно. Поливал через чашку снизу, а листья брызгал сверху.

Туласи росли очень быстро и скоро пришлось пересадить их сначала в пяти, а затем в двенадцати литровый пластмассовый горшок.

К концу лета обе Туласи уже выглядели как два больших деревца с одеревеневшим стволом и раскидистой кроной, усыпанной большими листьями и манджари. Тогда пришлось для них установить по краям два двойных сорока ваттных, а между ними один одинарный сорока ваттный светильник дневного света.

Постепенно мое служение Туласи стабилизировалось к следующему распорядку:

1) Освещение весь день. Лампы отключаю, когда ложусь спать.

2) Утром и вечером поливаю родниковой водой через нижний поддон. Вода для полива подготавливается следующим образом. Из пяти литровой пластмассовой емкости, на дне которой двадцать-тридцать камешков шунгита и кремния, переливаю воду в две литровые пластмассовые бутылки. Эти бутылки подогреваю либо на трубе парового отопления, либо на верхних шкафах на кухне. Два раза утром и два раза вечером обильно опрыскиваю крону, прикрывая грунт полиэтиленом, т.к. при очень сыром грунте появляются мушки. Выпивают обе Туласи примерно два литра воды.

3) Для равномерного освещения всех веточек через день вращаю обе Туласи навстречу друг другу примерно на сорок пять градусов. Отряхаю ветви от сухих листьев и собираю их вокруг Туласи и с грунта, рыхлю грунт.

4) На пурниму подкармливаю обе Туласи различными удобрениями.

5) На двадаши, пурниму и амавасью стараюсь не прикасаться к Туласи и не беспокоить ее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
15 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
GEORG
сообщение 10.12.2003, 19:36
Сообщение #2


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Класс!
А у меня кстати, крупнее... примерно в два раза чем на фото.

Я выложил их фото на отдельную страницу https://hari-katha.org/library/tulasi.htm в середине страницы - ссылка на несколько фотографии Туласи деви.
Там же находится книга по уходу за Шримати Туласи Дэви, в которой я собрал свой опыт по уходу и служению Туласи.

Спасибо за повод вспомнить об этом. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 3.2.2004, 10:49
Сообщение #3


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


А как относятся другие Вайшнавские школы к Шри Туласи Деви? Отличается ли их отношение к Ней от понимания Сарасвата Вайшнавизма?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 3.2.2004, 12:54
Сообщение #4


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Аналогичный вопрос когда-то был задан Мадхавананде. А именно:

Цитата
Кстати, не могли бы Вы рассказать о поклонении Туласи-деви с точки зрения Вашего Учителя? Предполагается ли, что преданные должны держать Ее дома? Нужна ли для этого какая-то специальная квалификация (инициация, и т.д.)? Или Ей можно поклоняться, просто предлагая любовь, преданность, и немного воды ежедневно?


Ответ Мадхавы:

"Я никогда не обсуждал этот вопрос с моим Гуру, но, принимая во внимание, что он тоже никогда не затрагивал данный вопрос, я не думаю, что это обязательная ежедневная практика. Когда-то у нас дома росла Туласи, но из-за холодного климата, она, к сожалению, не осталась с нами. Мы привезли большую упаковку высушенных листьев Туласи из Враджи для ежедневной арчаны Гиридхари.

Никаких препятствий для того, чтобы держать ее дома, нет, если, конечно, Вы действительно преданы идее служить ей. Тот, кто начинает служение Туласи, должен продолжать выполнять его. Это большое обязательство. Нужно подумать о многом, прежде, чем начинать Туласи-севу у себя дома. Если Вы захотите совершить путешествие во Враджу, Вы не сможете взять ее с собой, как, например, можно взять Говадхан-шилу. Есть ли кто-нибудь, кто сможет о ней позаботиться в Ваше отсутсвие? Обо всем этом нужно подумать.

Вишванатха Чакраварти разделяет все практики преданного служения на пять категорий, согласно их связи с достижением желаемого чувства преданности, Вражда-бхавы. Они таковы:

1) свабхишта-бхавамайи - наполненные желаемым чувством, такие как дасйа (служение) и сакхйа (дружба);
2) свабхишта-бхава-самбандхи - связанные с желаемым чувством, прямые причины его достижения, такие как слушание, воспевание и памятование;
3) свабхишта-бхава-анукула - благоприятные для желаемого чувства, такие как ношение катхи-малы, тилаки, и служение Туласи;
4) свабхишта-бхава-авируддха - нейтральные практики, такие, как слушание других Пуран, кроме Бхагаваты;
5) свабхишта-бхава-вируддха - противоречащие практики, такие, как поклонение Царицам Двараки, отождествление себя с объектом поклонения, и т.д.

Приняв во внимание вышесказанное, нужно установить наши приоритеты. Всему, что находится в этой иерархии выше, нужно отдавать большее предпочтение, а остальные практики должны применяться по мере возможности, но не до такой степени, чтобы они мешали (конкурировали) более важным практикам.

Вот отрывок из тики Пандита Шри Ананты Даса Бабаджи на Рага-вартма-чандрику, касающийся Туласи-севы:

Служение Шри Туласи, обход по кругу и принесение почтительных поклонов - это всё практики, благоприятные для желаемых чувств. Есть девять видов служения, предлагаемых Туласи: drsta sprsta tatha dhyata kirtita namita sruta, ropita sevita nityam pujita tulasi subha - "Лицезрение Туласи, прикосновение к ней, медитация на нее, воспевание ее святого имени в собрании преданных, принесение ей почтительных поклонов, слушание о ее славе, выращивание дерева Туласи, сбрызгивание ее водой, уброрка места, где она растет, и предложение ей благовоний и цветов - девять наиболее благоприятных видов служения, которые могут быть предложены ей".

Вайшнавы служат Вишну-прийа Туласи, проводя арчану, обходя ее по кругу, принося ей почтительные поклоны, пробуя на вкус Туласи-манджари и тому подобное, нося бусы и сандаловую пасту из Туласи, делая тилаку из земли у ее корней, чтобы удовлетворить Господа, Которому она очень дорога. В результате служения Туласи, которая является главенствующим божеством Вайшнави-шакти, люди могут легко и просто получить благословение, достигнув Шри Вишну бхакти. Писания воспевают славу Туласи так:

yA dRSTA nikhilAgha saGgha zamanI spRSTA vapuH pAvanI
rogAnAm abhivanditA nirasanI siktAntaka trAsinI
pratyAsattir vidhAyinI bhagavataH kRSNasya saMropitA
nyastA tac caraNe vimukti phaladA tasyai tulasyai namaH

"Я приношу свои почтительные поклоны Туласи-деви, один вид которой уничтожает все грехи, простое прикосновение к которой очищает тело, которая уничтожает все болезни того, кто прославляет ее, которая уничтожает страх смерти того, кто просто сбрызгивает ее водой, которая делает любого, кто выращивает ее, ближе к Шри Кришне, и которая наполняет према-бхакти любого, кто помещает ее на лотосные стопы Шри Кришны".

Это утверждение доказывает, что служение Туласи чрезвычайно благоприятно для достижения желаемых чувств.
''

Чуть позже добавлю сюда еще кое-что о служении Шри Туласи-деви.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 3.2.2004, 16:08
Сообщение #5


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


"Шри Хари не принимает никакого подношения без Туласи. Высшее положение Туласи описано в Сканда Пуране: "Чтобы даровать человечеству различные лечебные травы, во время пахтания молочного океана Шри Хари создал Туласи". Лучшая Туласи - та, у которой зеленые неповрежденные листья и элегантные бутоны (манджари). Когда эти листья предлагаются Господу, они уничтожают все грехи, уничтожают всех врагов, и даруют богатство, благочестивые качества, освобождение, местожительство на Шри Вайкунтхе, любовь к Богу, и все остальное, согласно желанию. Все Пураны утверждают, что дарение Туласи в месяцы Картика, Магха, Вайшакха и Чатурмасья дает великую награду. Человек, не принявший омовения, не должен собирать Туласи. Хотя формально запрещено собирать Туласи в Двадаши, Санкранти, в полнолуние и новолуние, и в воскресенье, преданные соблюдают только правило о Двадаши. Перед сбором Туласи нужно прочесть соответсвующую мантру для сбора Туласи, держать деревце Туласи одной рукой, и осторожно правой рукой сорвать лучшие листья с бутоном между ними. Также Господу очень дороги старые листья Туласи и порошок из ее листьев. Слава Туласи также объясняется в утренней песне Туласи Кришна Даса (туласи кришна прейаси) и в вечерней песне Чандрасакхи (туласи махарани вринде джи махарани)".
Шри Харидас Дасджи, "Гаудийа Вайшнава абхидхана", стр. 311


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 3.2.2004, 16:55
Сообщение #6


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Следующие мантры и молитвы Туласи отмечены в "Садханамрита-чандрике" Шрипада Сиддхи Кришнадаса Бабаджи:


1.31 -- Туласи пранама:

zrI-tulasyAH praNAmaH --

yA dRSTvA nikhilAgha-saGgha-zamanI-spRSTA vapuH-pAvanI
rogAnAm abhivanditA nirasanI siktAntaka-trAsinI |
pratyAsatti-vidhAyinI bhagavataH kRSNasya saMropitA
nyastA tac-caraNe vimukti-phaladA tasya tulasyai namaH ||

"Я приношу свои почтительные поклоны Туласи-деви, один вид которой уничтожает все грехи, простое прикосновение к которой очищает тело, которая уничтожает все болезни того, кто прославляет ее, которая уничтожает страх смерти того, кто просто сбрызгивает ее водой, которая делает любого, кто выращивает ее, ближе к Шри Кришне, и которая наполняет према-бхакти любого, кто помещает ее на лотосные стопы Шри Кришны".


2.1 -- Мантра для сбора листьев Туласи:

tatrAdau tulasI-patra-maJjarI-cayanaM kuryAt | mantrau yathA skAnde—

tulasyAmRta-janmAsi sadA tvaM kezava-priye |
kezavArthaM vicinomi varadA bhava zobhane ||
tvad-aGga-sambhavaiH patraiH pUjayAmi yathA harim |
tathA kuru pavitrAGgi kalau mala-vinAzini || (HBV 7.347-8)

Затем садхака собирает листья и манджари с Туласи. Мантра, как в Сканде:

"Туласи, ты рождена из нектара, и всегда дорога Кешаве, ради Кешавы я приближаюсь к тебе; пожалуйста, благослови меня в своем великолепии. Я поклоняюсь Хари с листьями, рожденными из твоих ветвей; пусть нечистота века Кали исчезнет, кода я касаюсь твоих очищающих ветвей".

2.30 -- Поклонение и мантры для аргхйи (предложения воды), пуджи (поклонения), стути (прославления) и прартханы (молитвы)

Описание Туласи-пуджи


prAg dattvArghyaM tato’vyarcya gandha-puSpAkSatAdinA |
stutvA bhagavatIM tAM ca praNamet prAhRtya daNDavat || (HBV 9.99)

"Сначала садхака предлагает аргхйу (воду), потом поклоняется с чанданой, лучшими цветами и так далее, предлагая молитвы Бхагавати, и предлагая пранаму посоха (дандават)".

Мантра для аргхйи (воды)

zriyaH zriye zriyAvAse nityaM zrIdhara-satkRte |
bhaktyA dattaM mayA devi arghyaM gRhNa namo’stu te || (HBV 9.100)

"О Шрийа, тебе, прибежищу блаженства и процветания, той, с кем всегда поклоняются Шридхаре, я с преданностью предлагаю эту аргхйу. О Деви, пожалуйста, прими ее. Поклоны тебе".

iti paThitvA -- idam arghyaM zrI-tulasyai namaH |

Сказав это, садхака предлагает аргхйу со следующей мантрой: idam arghyaM zrI-tulasyai namaH.

Мантра для пуджи (поклонения)

nirmitA tvaM purA devair arcitA tvaM surAsuraiH |
tulasI hara me pApaM pUjAM gRhNa namo’stu te || (HBV 9.101)

"В древние времена Девы торжественно справляли твое явление, и Суры и Асуры поклонялись тебе. Туласи! Забери мои грехи, и прими это служение. Поклоны тебе".

Мантра для стути (прославления)

mahA-prasAda-jananI sarva-saubhAgya-vardhinI |
Adhi-vyAdhi-haro nityaM tulasi tvaM namo’stu te || (HBV 9.102)

"О мать великого милосердия, дарительница удачи, всегда устраняющая страх и мучение; Туласи, я приношу тебе свои почтительные поклоны".

Мантра для прартханы (молитвы)

zrIyaM dehi yazo dehi kIrtim Ayus tathA sukham |
balaM puSTiM tathA dharmaM tulasi tvaM prasIda me || (HBV 9.103)

"Даруй процветание, даруй известность, славу, долголетие, счастье, силу, питание и религиозность; о Туласи, даруй мне свою милость".


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 7.2.2004, 08:58
Сообщение #7


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Спасибо, Дима. Я так понял, что принципиально - взгляды не различаются.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Control_Freak
сообщение 8.9.2005, 10:31
Сообщение #8


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 162
Регистрация: 19.7.2005
Из: Подмосковье
Пользователь #: 918
Благодарили 32 раза




Репутация:   2  


Уважаемые Преданные!

Пришли мне по почте семечки Туласи от Камалы.

Подскажите, как их проращивать, как ухаживать?

Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 8.9.2005, 12:10
Сообщение #9


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Уважаемая Фанатка_Контроля, а Вы эту книжку читали уже?

https://hari-katha.org/library/tulasi.htm


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Control_Freak
сообщение 8.9.2005, 16:22
Сообщение #10


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 162
Регистрация: 19.7.2005
Из: Подмосковье
Пользователь #: 918
Благодарили 32 раза




Репутация:   2  


ясно, сейчас скачаем, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 9.2.2008, 12:47
Сообщение #11


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Где б достать семян?? Может кто подскажет?? Я - в Москве.


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 4.12.2008, 10:27
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Руководство по уходу у меня есть, но требуется совет практиков.
Несколько месяцев назад листочки начали сворачиваться в трубочку. Пересадил в бОльший горшок,постоянно освещаю спец.лампами, поместил в более благоприятное место,опасался клеща и поливал "фитофермом". Не помогло пока. Каковы советы? help.gif


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 4.12.2008, 10:32
Сообщение #13


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


насколько большой горшок?
не слишком ле велик?
нет ли сквозняка?


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 4.12.2008, 10:37
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Туласи высотой 42 см.,горшок верх d= 21см.,от сквозняков берёг всегда,но убрал подальше от батареи.


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 4.12.2008, 11:21
Сообщение #15


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(практик @ 4.12.2008, 12:27) *
Каковы советы? help.gif

Я вечером ставлю туласи с окна в коридор и там включаю на целую ночь дневной свет(2 метра от горшка). Повыходило очень много молоденьких листьев, а те что свернулись в трубочку понемнгу опали.Поливаю только на ночь. Таков зимний режим!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 4.12.2008, 11:27
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Цитата(НАРАЙАНА @ 4.12.2008, 11:21) *
Поливаю только на ночь.
Поливать в смысле опрыскивать?


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 4.12.2008, 11:52
Сообщение #17


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(практик @ 4.12.2008, 13:27) *
Поливать в смысле опрыскивать?

корни


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 9.1.2009, 15:29
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(практик @ 4.12.2008, 13:27) *
Каковы советы? help.gif
Чрезмерный полив вызывает болезни в почве, заплесневелые, вялые и скрученные листья, гниение в почве и болезни корней. Признак чрезмерного полива — это когда Ее листья становятся бледно-зелеными, и внешне практически здоровые листья опадают. Если чрезмерно поливать, Она станет слабой. 19.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 9.1.2009, 15:43
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


За последнее время было сконструировано несколько механизмов, которые могут определять ауру вещества. С их помощью было показано, что аура растения туласи по крайней мере в три раза больше, чем аура здорового и крепкого человека. Кроме того, человек, который обойдет вокруг Туласи три раза заметит, что его аура удваивается. Более того, увеличенная таким образом аура сохраняется пару часов. Аура человека, который выполняет регулярно обход растения, будет сохраняться постоянно на высоком уровне. Все это - не мифологические декларации, это - научные находки.
Аура - это область вокруг человека или объекта, в которой присутствует его жизненная сила. В зависимости от течения пранической энергии человека, можно измерить состояние здоровья и внутренней силы человека. Туласи полезно не только как лечебное растение, оно также способно увеличить ауру человека просто своим присутствием. Человеку нет необходимости даже трогать его. Туласи может увеличить ауру человека, если он или она находится рядом. С помощью подходящих инструментов (такими как камера Кирлиана) можно доказать это. Великие индийские мудрецы древности были осведомлены об этих силах туласи. Вот почему они энергично пропагандировали выращивание туласи в каждом доме. Поклонение туласи, питье святой воды туласи, поклонение с помощью листьев туласи, изготовление четок из туласи… все это имеет научную основу. obnimayu.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grena
сообщение 9.1.2009, 15:49
Сообщение #20


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 77
Регистрация: 9.1.2009
Из: Москва
Пользователь #: 4893
Благодарили 352 раза




Репутация:   62  


Здравствуйте. smile.gif
Первый раз пишу на форум и уже с советом.
Просто опыт по ухаживанию за Туласи около 14 лет.

практик,
Конечно горошок 20 см для Туласи 40 см это довольно большой,
у вас листья просто сворачиваются или сохнут?
Если перелив, то они обычно начинают чернеть по краям.
Тогда надо поливать реже, по мере высыхания почвы.
Чтобы почва просохла донизу, а не только сверху.

Если они желтеют, это скорее всего недостаток подкормки, можно использовать удобрение "новый идеал", один колпачок на литр, поливать только раз в неделю. Остальные дни обычной водой.

Это также может быть паразит. При клещах не сворачиваются. Но посмотрите внимательно, что из себя представляет лист? Можете прислать крупную фотографию.

И совсем не нужно чтобы свет горел весь день, часов 8-10 должно быть темно, как обычно бывает в Индии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:48
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.