Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Священник утопил ребенка, Роковое крещение
Рамачандра
сообщение 30.7.2010, 14:33
Сообщение #21


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Bhavani Nandini @ 30.7.2010, 14:46) *
Рамачандра, если я правильно понимаю суть крещения, то это способ предаться на Божью волю через погружение в воду.
В том то и дело, что любой обряд - это, прежде всего, символ предания себя Богу. И когда символ становится важнее своей смысловой нагрузки, начинаются проблемы. Если Шри Мадхвачарья заменил жертвенных коз и куриц из плоти и крови на коз и куриц из теста, то почему же нельзя выразить свою преданность Богу окроплением, вместо погружения sm128000.gif Пожалуй, это вполне в духе св. Павла, который возмущался, что иудеи кичатся своим обрезанием (а ведь обрезание - это такой же символ для иудеев, как крещение для христиан), в то время, как "обрезать" нужно сердце, а не крайнюю плоть на самом деле. И Кабир бы высказался точно также...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 30.7.2010, 14:58
Сообщение #22


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Рамачандра @ 30.7.2010, 15:33) *
любой обряд - это, прежде всего, символ предания себя Богу.
про символы и т.п. - согласна.
Но я немного о другом. О том, что, как утверждают исследователи христианства (их есть много в сети, чесслово неохота искать), крещение подразумевало полное погружение в воду таким образом, что "аж душа с телом расставалась". После чего тело вытаскивали и приводили в чувство.
Не стану утверждать, что так оно и было, меня (оной личности) там не было.smile.gif
Просто к слову.
Но, вероятно, посему и дебаты ведутся.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 30.7.2010, 15:02
Сообщение #23


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Bhavani Nandini @ 30.7.2010, 15:58) *
После чего тело вытаскивали и приводили в чувство.
Ох, какие ужасы Вы рассказываете:-)))) Из описания иоаннова крещения в Библии впечатления несколько иные, всё-таки, так сказать, более саттвичные:-)))


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 30.7.2010, 15:40
Сообщение #24


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Bhavani Nandini @ 30.7.2010, 12:07) *
предлагаю подвергнуть процедуре повторного крещения детей этих умников и пусть пригласят священника, который здесь упомянут.
Ой, боюсь представить, что я бы смогла сделать с батюшкой, если в детстве его только поцарапала. Сейчас бы при его тогдашних посягательствах на мои пантолоны, его бы изувечила. smile.gif
Так что воздвигну себя любимую в ранг умницы и повторно не пройду креститься. smile.gif
Цитата(Рамачандра @ 30.7.2010, 13:18) *
А вообще, это довод в пользу крещения окроплением, нежели погружением (спор о которых длительное время идёт в церкви: англикане и католики уже давно крестят окроплением)
В православной церкви, в которой меня крестили, сейчас также поступают.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 30.7.2010, 19:10
Сообщение #25


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(Рамачандра @ 30.7.2010, 16:02) *
Ох, какие ужасы Вы рассказываете:-)))) Из описания иоаннова крещения в Библии впечатления несколько иные, всё-таки, так сказать, более саттвичные:-)))
Да чего там саттвичного? На темечке огроменная поповская длань. И трижды без перерыва погружают голову под воду. Обычно после третьего раза взрослые в этот день с особым усердием пред иконами крестятся.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 30.7.2010, 19:38
Сообщение #26


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


я помню что после крещения нельзя было мыться несколько дней. это было для меня самым суровым испытанием.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 31.7.2010, 13:31
Сообщение #27


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(solaris @ 30.7.2010, 10:48) *
Вода обнаруженная в легких утонувшего при вскрытии тела указывает на утопление при жизни. Но кровь из носа и рта младенца, а также кровоподтеки и синяки на шее говорят о другом.
"КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА":
" - Я не хочу общаться с журналистами! - говорит священник. - Все равно неправду напишете...

- Напишу правду, - успокаиваю я его. - Вы действительно считаете себя невиноватым в произошедшей трагедии?

- Я не виноват! - отвечает он спокойно. - Дело в том, что ребенок не был здоровым, как утверждают его родители. Накануне родов Виктория с мужем были на местной дискотеке, там началась драка, в которой участвовал ее супруг Дмитрий. Виктория бросилась нему на помощь и получила удар ногой в живот. Поэтому роды оказались преждевременными, мальчик родился недоношенным и слабым. У него вдобавок была пневмония... Он мог умереть в любой момент! Вы знаете, что после крестин его мать собиралась с сыном лечь в больницу? Я буду добиваться эксгумации тела младенца, для проведения дополнительных экспертиз.

- Почему вы в таком случае согласились крестить ребенка, зная, что он умрет?

- Я не мог отказать! Не имею права! А если бы малыш умер до крещения? Радоваться родители должны, что ребенка успели окрестить и он причислен к роду ангелов! Бог судит... А мальчик умер не в церкви, а по дороге в больницу.

Далее отец Валентин, отец двоих детей, рассказал, что представители других вероисповеданий, воспользовавшись случаем, стали активно вербовать в свои ряды новых сторонников. Мол, вы видите, что в православной церкви происходит? А у нас крестят в любом возрасте, поэтому такое в принципе произойти не может!

- Идет борьба за деньги и души людей, - продолжает священник. - Меня хотят сделать козлом отпущения, а через меня осквернить церковь. Хотят меня подставить. Разносят слухи, что я уехал, скрылся. А я вот, здесь! Я в Молдове и не собираюсь эмигрировать, скрываться!"


" Подъезжают Виктория и Дмитрий (родители). Заходим в дом, Дима включает DVD и ставит ту саму кассету с крестин. Вот кадр — счастливая мама пеленает и одевает Лауренциу во все новое, чтобы отнести в церковь. Вот в церкви идет служба. Вот отец Валентин трижды окунает младенца в воду. Вот он продолжает читать молитву, а за его спиной встревоженные взрослые пытаются привести в чувство малыша...

Тяжело... Вика и Дима уже сто раз смотрели это, не знаю, как им хватает сил. Они плачут.
- Ребенок был практически здоров! - утверждает Вика. - А насчет драки, посмотрела бы я на того идиота, способного ударить беременную женщину! Священник просто хочет уйти от ответственности и должен как-то защищаться! Он даже ни разу не подошел к нам хоть с какими-то извинениями, слов не нашел.

- А кровотечение у Лауренциу началось еще в церкви! Почему? Откуда я знаю, я не врач!

- Но медики вынесли заключение, что ребенок погиб вследствие утопления! Я пойду до конца! - стискивает зубы Дима. - Священник должен сесть и получить по заслугам! Я до Европейского суда, если надо, дойду! Я в Бога верю, но в местную церковь больше не пойду, пока в ней служат такие священники!

Дима уверен, что у них обязательно еще будут дети, пусть боль утихнет, время пройдет."

Статья полностью с видео крестин и интервью со священником, а также о том, что это уже не первый случай утопления (первый - в Румынии) и о том ка же правильно держать ребенка во время окунания ЗДЕСЬ.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 2.8.2010, 10:13
Сообщение #28


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Kalipremipremi @ 30.7.2010, 20:10) *
Да чего там саттвичного? На темечке огроменная поповская длань. И трижды без перерыва погружают голову под воду. Обычно после третьего раза взрослые в этот день с особым усердием пред иконами крестятся.
хм, хм... Я бы не стал, учитывая наличие в индуизме ритуалов, которые выглядят гораздо менее цивилизованно, нежели окунание головы в ведро с водой blink.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Случайный
сообщение 7.9.2010, 17:38
Сообщение #29


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 241
Регистрация: 24.8.2010
Пользователь #: 6416
Благодарили 165 раз




Репутация:   10  


Цитата(Лилананди @ 28.7.2010, 12:37) *
Полная цитата звучит так "Религия - опиум для народа, она облегчает его страдания". Сказано в то время, когда опиум в широком обществе считался не наркотиком, а наиэффективнейшим обезболивающим, единственным нормальным по сути.
да-да, смысл "религии как опиума" - позитивный :-) blink.gif

Цитата(Лилананди @ 29.7.2010, 16:39) *
Временное обезболивание - бессмысленное? скажите это хирургам и их пациентам lol.gif
Я посмотрю, как вы "реальное лечение" с ними будете без обезболивания проходить smile.gif
В общем, что Маркс имел в виду - это еще бабушка надвое сказала... даже если вдруг религия не обнаружит в себе сердцевины Духа для человека, и "реального лечения" - избавление от страданий не так уж и мало.
А "реального лечения" все равно ни один массовый институт не может предложить, так что иронизировать по этому поводу бессмысленно.
Читайте диалектический спиритуализм -
http://vasudeva.ru/index.php?option=com_co...a&Itemid=40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мари
сообщение 8.9.2010, 12:25
Сообщение #30


Рада тут быть
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 268
Регистрация: 31.10.2009
Из: Россия
Пользователь #: 5640
Благодарили 566 раз




Репутация:   95  


Цитата(Kalipremipremi @ 30.7.2010, 20:10) *
На темечке огроменная поповская длань. И трижды без перерыва погружают голову под воду. Обычно после третьего раза взрослые в этот день с особым усердием пред иконами крестятся.
Такое даже представить страшно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 21.11.2011, 22:55
Сообщение #31


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Священник, обвиняемый в убийстве младенца, будет лишен свободы
21 ноября 2011, 16:40

Священник, совершавший обряд крещения, в результате которого младенец погиб, приговорен к заключению.

Священнослужитель Валентин Царэлунгэ из Михэйлен Рышканского района приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы.

Напомним, что в июле, 2010 года, ребёнок умер во время совершения обряда крещения, после того как его несколько раз опустили в купель. По этому случаю было открыто уголовное дело по статье "убийство по неосторожности".

http://www.allmoldova.com


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 2.5.2012, 05:41
Сообщение #32


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


хороший комментарий к развитию этой темы на http://kp.md/daily/25876/2840584/

комментарий:
Угадайте с трёх раз, как называется церковь, которая:
-сделала своим символом орудие убийства;
-называет своих прихожан рабами;
-запрещает им распоряжаться своей собственной жизнью по своему усмотрению;
-а тех, кто ослушался, готова преследовать даже после их смерти.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 2.5.2012, 05:51
Сообщение #33


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


вспомнилось что бабушка во время войны перестала ходить в церковь, потому что когда фашисты были в деревне, батюшка проводил для фашистов службы чтобы "Боженька" защитил их и помог им. На войне был её муж...


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:28
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.