Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Церковь предвещает "большую войну", Готовясь к глобальному противостоянию, уже сейчас нужно занять военных
Бэд Лама
сообщение 27.2.2012, 23:41
Сообщение #141


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12292
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29207 раз




Репутация:   1968  


Цитата(Shiva Aashraya @ 27.2.2012, 23:04) *
Бэд Лама, откровенно говоря, мы вроде как не на диспуте с Вами. И, честно говоря, мне просто откровенно ВЛОМ заниматься копипастами и перекидываться с Вами шлоками. Я вполне в состоянии это сделать, раньше я этим заниматься любил, и Вы это прекрасно знаете. Но сейчас мне откровенно жалко на это времени. smile.gif Мой вынужденный отпуск подходит к концу, и я просто не вижу для себя смысла продолжать этот не нужный для себя диалог. Я и так потратил два дня пытаясь понять, что же Вас не устраивает, и какие вопросы Вы действительно хотите обсудить (кроме поиска ссылки на термин пурна-аватар в шрути).
Очень печально, что Адвайта Веданта Аади Шанкарачарьяжди приоткрывается для Вас лишь только с одной из своих сторон. Единственное, что могу Вам порекомендовать в контексте предыдущего спора - ознакомиться с такими работами, как Шиванандалахари, Бхаджа Говиндам, Бхавани Аштакам, Говинда Аштакам и прочими. Это Вам вместо копипастов. smile.gif А также попытаться понять, почему Бхагаватпададжи установил стандарт поклонения пяти даршанов, и открыл множество храмов на территории Индии. И еще, ежели Вам будет угодно принять добрый совет, найдите себе Учителя в данной традиции, ибо пытаться осваивать Адвайта Веданту по книжкам, это все равно, что сидя в лодке грести ложками вместо весел.
Всех Вам благ. smile.gif

ЗЫ (О разнице между персонификацией и безличием) Есть большая разница межну "Я", "Я есть" и "Есть Я". Безличие полагает ОТСУТСТВИЕ такового в принципе.

Шиванандалахари, Бхаджа Говиндам, Бхавани Аштакам, Говинда Аштакам - Перечисленные работы (оставив в стороне вопрос об авторстве работ), представляют из себя стути, прославление Божеств. Вероятно, это по-вашему замыслу, предназначено для начинающих в вашей школе.

"Я", "Я есть" и "Есть Я" - Возможно, в какой-то школе индуизма это обсуждается. Но где это у Шанкары? Назовите хотя бы название работы, если не номер главы.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 27.2.2012, 23:47
Сообщение #142


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Бэд Лама @ 28.2.2012, 00:41) *
Шиванандалахари, Бхаджа Говиндам, Бхавани Аштакам, Говинда Аштакам - Перечисленные работы (оставив в стороне вопрос об авторстве работ), представляют из себя стути, прославление Божеств. Вероятно, это по-вашему замыслу, предназначено для начинающих в вашей школе.

О, а что с авторством не так?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 27.2.2012, 23:49
Сообщение #143


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12292
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29207 раз




Репутация:   1968  


Цитата(Otrajenie @ 27.2.2012, 23:28) *
Бэд Лама, уровни восприятия: абсолютный и относительный.
Безличный Брахман - запредельное, уровень абсолютный.
На относительном уровне каждый следует "своей" духовной школе.
"Персонификация" "живёт" на относительном уровне.
И, кстати, никто не обязан следовать чьей-то школе. Можно оставаться уверенным в своей.
Абсолют, в любом случае, неизменен.
smile.gif

У Вас я не о школах спросил. Слово "запредельный" ничего не объясняет. Это просто разговор из мультика: "оно оно такооое, баальшое!"


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 27.2.2012, 23:53
Сообщение #144


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Бэд Лама, так я, ведь, не пандит и мериться мне с мальчиками нечем.
А главное - незачем.
И, к тому же, я не уполномочена передавать то, что получаю.smile.gif
Хотите Адвайты - ищите учителя Адвайты.
А если будете изучать Адвайту по трудам двайтистов (чем Вы, в общем-то, и заняты, не первоисточники изучаете, а критику на них), то вопросы появятся ещё более "интересные", чем сегодня.

Сообщение отредактировал Otrajenie - 27.2.2012, 23:54


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 28.2.2012, 00:06
Сообщение #145


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12292
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29207 раз




Репутация:   1968  


Цитата(Otrajenie @ 27.2.2012, 23:53) *
Бэд Лама, так я, ведь, не пандит и мериться мне с мальчиками нечем.
А главное - незачем.
И, к тому же, я не уполномочена передавать то, что получаю.smile.gif
Хотите Адвайты - ищите учителя Адвайты.
А если будете изучать Адвайту по трудам двайтистов (чем Вы, в общем-то, и заняты, не первоисточники изучаете, а критику на них), то вопросы появятся ещё более "интересные", чем сегодня.

За что боролись, на то и напоролись. Двайтисты - это у вас вроде клона маявади кришнаитского. Двайтист, адвайтист - мне не важно в этом вопросе. Я общаюсь с людьми, которые говорят, что Гаудия вайшнавизм гораздо больше почерпнул от Шанкары, чем от Рамануджи и Мадхвы, и которые изучают Веданту уже многие годы вместе со специалистами из Индии и Запада. И также есть великолепные исследования Майеды, Накамуры, Хакера. Мне этого пока достаточно, на сегодняшний день. Просто немного капнул ваш муравейник на предмет понимания бэйсик труфс.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 28.2.2012, 00:11
Сообщение #146


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Бэд Лама @ 28.2.2012, 01:06) *
Просто немного капнул ваш муравейник

даже если Вы перекопаете весь муравейник (ах, как мило smile.gif ), нет никакого повода обращать внимание на Ваши попытки вытащить из пруда рыбку без труда.smile.gif. Я не гоняюсь за признанием, Бэд Лама (остальные скажут за себя), поэтому мне фиолетовоэ. что Вы там себе придумываете.smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 28.2.2012, 02:48
Сообщение #147


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Бэд Лама @ 28.2.2012, 00:06) *
Я общаюсь с людьми, которые говорят, что Гаудия вайшнавизм гораздо больше почерпнул от Шанкары, чем от Рамануджи и Мадхвы, и которые изучают Веданту уже многие годы вместе со специалистами из Индии и Запада. И также есть великолепные исследования Майеды, Накамуры, Хакера. Мне этого пока достаточно, на сегодняшний день.
blink.gif А все эти люди также не знают, чем в терминологии Шанкары Атман отличается от Брахмана? biggrin.gif
А то Вы здесь так понтуетесь этими фразами, будто учеными степенями и брахманскими шнурами, - а на самом деле не знаете элементарного. Да сдается мне - и знать не хотите. Встретились с показавшейся "вкусной" идеей, и пытаетесь для себя ее подтвердить, а предмета не изучаете.
Ну правильно, а то вдруг что слишком неудобное для втискивания в рамки лелеемой идеи попадется lol.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 28.2.2012, 03:01
Сообщение #148


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12292
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29207 раз




Репутация:   1968  


Цитата(Лилананди @ 28.2.2012, 02:48) *
blink.gif А все эти люди также не знают, чем в терминологии Шанкары Атман отличается от Брахмана? biggrin.gif
А то Вы здесь так понтуетесь этими фразами, будто учеными степенями и брахманскими шнурами, - а на самом деле не знаете элементарного. Да сдается мне - и знать не хотите. Встретились с показавшейся "вкусной" идеей, и пытаетесь для себя ее подтвердить, а предмета не изучаете.
Ну правильно, а то вдруг что слишком неудобное для втискивания в рамки лелеемой идеи попадется lol.gif

Скажи, если читала.
Возможно и Шива Ашрая знает, но ему некогда искать места в книгах, это тоже не минутное дело, я понимаю. Однако примерный ориентир: имя автора, название книги, номер главы или ключевые термины - можно было бы примерно указать. Те книги, что он указал - не совсем по теме, которую я пытался обсудить, это молитвы-прославления, но не объяснение сиддханты.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 28.2.2012, 03:20
Сообщение #149


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Бэд Лама @ 28.2.2012, 03:01) *
Скажи, если читала.
Возможно и Шива Ашрая знает, но ему некогда искать места в книгах, это тоже не минутное дело, я понимаю. Однако примерный ориентир: имя автора, название книги, номер главы или ключевые термины - можно было бы примерно указать. Те книги, что он указал - не совсем по теме, которую я пытался обсудить, это молитвы-прославления, но не объяснение сиддханты.
А что сказать-то? blink.gif
Извините, но данный диалог не производит впечатления, что Вам нужен ответ на какой-то вопрос.
Имя автора? Забавно, Вы вроде спрашиваете об адвайте Шанкары, а априори при том желаете не его, а другого автора rolleyes.gif
Атма-бодха, Вивека-чудамани, Таттва-бодха, Упадешасахасри, Апарокша анубхути и др., - неужто Шанкара мало создал? smile.gif
Да и в "прославлениях" объяснения сиддханты хватает. Вы что, думаете, что они с потолка взяты? А "Пятиричность"?
Шив Ашрайа, видимо, Вам советует ознакомиться с предметом непосредственно, а не с "критикой на тему", и это резонно. Называет те произведения, которые ярому стороннику личностных аспектов и бхакти легче пойдут.
А то реально очень сложно разговаривать на столь глобальную тему с человеком, который непосредственно с ней не знаком. Обрывки одни вместо цельной картины.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 28.2.2012, 03:25
Сообщение #150


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12292
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29207 раз




Репутация:   1968  


Хорошо, перечислять списки книг я тоже умею. А в какой книге написано, что у Парабрахмана нет формы, например? Где о пурна-аватаре, не обязательно этим термином, но главное, чтобы концепция была видна?


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 28.2.2012, 03:44
Сообщение #151


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Бэд Лама @ 28.2.2012, 03:25) *
Хорошо, перечислять списки книг я тоже умею.
Верю. Но Вы почитайте wink.gif
Это же не учебники по тракторостроению, где по двигателю - одна отдельная четкая глава, а по кузову - другая, это сложная философская система, где все взаимосвязано.
Что, на мой взгляд, могло бы раскрыть вопрос, - я назвала.
В любом случае, если Вы хотите ознакомиться с сиддхантой, Вам придется что-то прочитать.
Если не хотите - так признайтесь себе в этом.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 28.2.2012, 03:59
Сообщение #152


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12292
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29207 раз




Репутация:   1968  


Цитата(Лилананди @ 28.2.2012, 03:44) *
Что, на мой взгляд, могло бы раскрыть вопрос, - я назвала.



--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 28.2.2012, 08:24
Сообщение #153


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6968 раз




Репутация:   543  


Цитата(Shiva Aashraya @ 27.2.2012, 17:49) *
Парабрахман не обусловлен какой бы то ни было отдельной формой. Парабрахман вне пределов всех форм.
Кришна имеет духовную форму,которая по определению не может быть ограничена.
Цитата
Вы есть Атман. Я есть Атман. Бхагаван Шри Кришнаджи также есть Атман. Но между нами большая разница. Вы осознали себя Атманом? Я осознал себя Атманом? Пока нет этого осознания, Вы не можете говорить о себе, как об Атмане.
Даже когда Вы осознаете себя атманом,Вы не станете подобным Кришне.Хотя бы на том основании,что Кришне чтоб осознать себя атманом не приходится освобождатся от майи.
Цитата
Как Пурна Аватар, Шри Кришнаджи будучи воплощенным, тем не менее обладает полным знанием и всеми возможностями полного воплощения Бога.
Кришна не воплощен,Он имеет вечную форму. acute.gif
Цитата
15.4. Нужно стремиться к тому Пути, вступив на который, больше не возвращаются; я привожу к тому Безначальному Духу, от которого произошло древнее (миро)-проявление.

Вот как-то так…
Кришна учит другому"служи Мне с любовью и преданностью",а также сообщает нам,кто из транцеденталистов наиболее дорог Ему.

Арджуна спросил:
Кто более преуспел в йоге, тот, кто всегда с любовью и преданностью служит Тебе, или тот, кто поклоняется безличному Брахману, непроявленному?

Господь, Верховная Личность Бога, сказал:
Тех, кто сосредоточил свой ум на Моей личной форме и всегда поклоняется Мне, обладая глубокой трансцендентной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 20:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.