Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пранати, электронный журнал
Shiv Sharanya
сообщение 18.1.2013, 21:44
Сообщение #1


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Шив Шакти Кул, духовная семья, наставляемая Пуджйапад Шри Гуруджи Шри Шрийогешвараджи, с радостью представляет вам первый выпуск электронного журнала "Пранати". Он посвящен всем темам, связанным с Духовностью, Саморазвитием, Садханой и Преданностью.
Главные статьи этого выпуска — наставления Гуруджи Шри Шрийогешвараджи, передающие нам священное понимание Шримад Бхагавад Гиты и Вед. Вместе с этим вы найдете первые главы двух ранее не публиковавшихся книг, посвященных Его Святости, а также статьи его учеников и календарь праздников индуизма на следующий месяц.
Скачать первый выпуск:
Пранати, выпуск 01


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 18.1.2013, 23:22
Сообщение #2


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109535 раз




Репутация:   8985  


Позвольте пару мыслей стороннего наблюдателя.
Как-то очень сильно срезонировали некоторые моменты в тексте (как-то - это когда изнутри идёт всплеск солидарности с тем, что сказано Шри Шрийогешварой).
Когда говорится, что только чистое и саттвичное (проявленное прежде всего в практиках) ведёт к получению благословения Маа и Бхагавана. И о том, что Махадев Шива среди всех других проявлений и форм Бога наиболее тождественен Изначальному (я своими словами). Через Него приходит избавление от невежества во всём.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Снежинка
сообщение 19.1.2013, 00:47
Сообщение #3


Белая и пушистая.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 571
Регистрация: 10.12.2012
Пользователь #: 8246
Благодарили 1222 раза




Репутация:   81  


Очередной культ личности...а не Бога. Мне так показалось.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 19.1.2013, 00:57
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 921
Регистрация: 2.2.2004
Из: निराधारपुर
Пользователь #: 75
Благодарили 3275 раз




Репутация:   239  


некоторые граждане(не будем показывать пальцАми) считают что и культ Бога....это тоже культ личности rofl.gif


--------------------
"Жизнь всегда кончается рождением" Дионисий Печальник
"Я бдю, но сердце мое спит" он же
"Trees for our coffin boards might have risen for a long time" Ephraim Assyrian
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 19.1.2013, 08:35
Сообщение #5


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата(Snowflake @ 19.1.2013, 08:47) *
Очередной культ личности...а не Бога. Мне так показалось.

А как культивировать культ Бога?


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 19.1.2013, 09:22
Сообщение #6


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Snowflake @ 19.1.2013, 00:47) *
Очередной культ личности...а не Бога. Мне так показалось.

Вы, наверно, удивитесь, но в индуизме очень развит культ личности, верней со стороны это кажется культом личности, а на самом деле отношение: guru brahma gurur vishnu guru devo maheshwaraha guru saakshat para brahma tasmai sree gurave namaha

Цитата(Лель @ 18.1.2013, 23:22) *
Когда говорится, что только чистое и саттвичное (проявленное прежде всего в практиках) ведёт к получению благословения Маа и Бхагавана.

ИМХО: Практики бывают разные, и со стороны они могут казаться очень даже не саттвичными. Но для таких не саттвичных практик требуется еще более высокий уровень сознание и внутренняя чистота, совершенно другое мировоззрение, отношение к практике, как именно к практике, а не к способу удовлетворить свои желания.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maruta
сообщение 19.1.2013, 20:24
Сообщение #7


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1806
Регистрация: 30.9.2012
Из: Страна рабов и господ
Пользователь #: 8108
Благодарили 5719 раз




Репутация:   463  


Цитата(Shiv Sharanya @ 18.1.2013, 21:44) *
Шив Шакти Кул, духовная семья, наставляемая Пуджйапад Шри Гуруджи Шри Шрийогешвараджи, с радостью представляет вам первый выпуск электронного журнала "Пранати"

Ай молодца, какую работу проделали!Это первый шиваитский журал на русском языке? Кстати, а когда Махашиваратри в этом году?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.1.2013, 21:16
Сообщение #8


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109535 раз




Репутация:   8985  


Цитата(Shiv Sharanya @ 19.1.2013, 10:22) *
Практики бывают разные, и со стороны они могут казаться очень даже не саттвичными.
Ключевое понимание в своё время ко мне пришло, что за внешне тамасичными или раджасичными практиками (именно практиками, а не упражнениями) сияет небывалая чистота. Лорд Шива и есть чистое Сознание.
Опять-таки своими словами, мотивация и знание определяют, что происходит и что будет в итоге.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Intelligent bein...
сообщение 19.1.2013, 21:24
Сообщение #9


Ми-ми-ми)))
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1752
Регистрация: 7.1.2011
Из: Севастополя
Пользователь #: 6756
Благодарили 6264 раза




Репутация:   414  


Цитата(Snowflake @ 18.1.2013, 23:47) *
Очередной культ личности...а не Бога. Мне так показалось.

А как по Вашему стоило бы относиться к человеку кот. "ведет" Вас по жизни ?


--------------------
Мама, этот дядя сумасшедший, я его боюсь.
Нет, он не сумасшедший, ему просто очень плохо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Снежинка
сообщение 19.1.2013, 22:22
Сообщение #10


Белая и пушистая.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 571
Регистрация: 10.12.2012
Пользователь #: 8246
Благодарили 1222 раза




Репутация:   81  


Цитата
Вы, наверно, удивитесь, но в индуизме очень развит культ личности

Да. Это очевидно... Но правильно ли это? Особенно когда сами гуру без конца говорят, что преданность гуру есть обязательное условие.)
Цитата
А как по Вашему стоило бы относиться к человеку кот. "ведет" Вас по жизни ?

С благодарностью. Поклоняться к чему? К чему эти фото "гуруджи сидит и смотрит в окно", "гуруджи читает книгу", "гуруджи задумался" и т.д.? Как это помогает духовному развитию?
Если человек очень любит музыку, он ведь не обожествляет радиоприемник, благодаря которому он эту музыку имеет возможность слышать.) Тут примерно также. Происходит некая подмена. Гуру говорит о Боге, но его последователи поклоняются в итоге не Богу а самому гуру. И гуру это принимает. Приятно, наверно.) Они же, гуру эти, не все поголовно аватары. По сути мы все и есть Бог. И если уж поклоняться Богу в чьем-то теле, то логичнее это делать Богу в себе, а не в ком-то другом. Или я не права?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
svadhi
сообщение 19.1.2013, 23:56
Сообщение #11


иногда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 158
Регистрация: 11.12.2012
Пользователь #: 8249
Благодарили 635 раз




Репутация:   52  


Цитата(Shiv Sharanya @ 19.1.2013, 08:22) *
ИМХО: Практики бывают разные, и со стороны они могут казаться очень даже не саттвичными. Но для таких не саттвичных практик требуется еще более высокий уровень сознание и внутренняя чистота, совершенно другое мировоззрение, отношение к практике, как именно к практике, а не к способу удовлетворить свои желания.

не менее высокое сознание нужно, чтобы распознать, что именно стоит за "очень даже" несаттвичными практиками.
тут обсуждалось как-то Нео-тантризм, псевдо-тантризм о "гуру" Шиваиссе, а я когда-то натолкнулся вконтакте на страничку последовательницы (ссыль не дам, благополучно потерял) и был в таком шоке, от которого пару дней отходил.

Журнал чудесный, спасибо! Очень интересно!


Snowflake отчасти права, но я за то, чтобы не выносить свои отношения с гуру на всеобщее обозрение, иначе это может иметь обратный эффект, и уважение и благодарность становится похоже на пиар или рекрутинг.

Гуру конечно нужен [тем, кому он нужен]


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 20.1.2013, 08:57
Сообщение #12


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Snowflake @ 19.1.2013, 23:22) *
Да. Это очевидно... Но правильно ли это? Особенно когда сами гуру без конца говорят, что преданность гуру есть обязательное условие.)

С благодарностью. Поклоняться к чему? К чему эти фото "гуруджи сидит и смотрит в окно", "гуруджи читает книгу", "гуруджи задумался" и т.д.? Как это помогает духовному развитию?
Если человек очень любит музыку, он ведь не обожествляет радиоприемник, благодаря которому он эту музыку имеет возможность слышать.) Тут примерно также. Происходит некая подмена. Гуру говорит о Боге, но его последователи поклоняются в итоге не Богу а самому гуру. И гуру это принимает. Приятно, наверно.) Они же, гуру эти, не все поголовно аватары. По сути мы все и есть Бог. И если уж поклоняться Богу в чьем-то теле, то логичнее это делать Богу в себе, а не в ком-то другом. Или я не права?

Snowflake,
Вы - правы.
Вопрос в другом: позволить (внутри себя и своего мироощущения) каждому поклоняться Богу так, как получается. Бог настолько Абсолют, что все представления человека о Нём ограничены.
Для кого-то единственной возможность "дотягиваться" до взаимосвязи с Богом является поклонение Гуру. Без этого поклонения человек скатывается до скотсткого состояния (уж простите, насмотрелась).
Подмена (вами упомянутая) происходит не потому что мысли ученика направлены на Гуру, а потому что ученик не сразу (возможно не за время одной/несколькких жизней) начинает видеть Бога "сквозь" Гуру.

Гуру - человек и Гуру - статут (таттва) - это сродненная ипостась в воплощённом состоянии (imho), а ученики ооооочень разные. Кто-то потребствует непременного внешнего зависания подле Гуру, кто-то никогда не расстаётся с ним внутри своего мироощущения, единожды обретя.

Цитата(Snowflake @ 19.1.2013, 23:22) *
Гуру говорит о Боге, но его последователи поклоняются в итоге не Богу а самому гуру.

И что же делать Гуру? Чужая душа потёмки. Кто знает, может быть Гуру оплакивает подобные результаты.
Цитата
По сути мы все и есть Бог.

По сути, Бог несколько "объёмнее", чем мы все.
Цитата
И если уж поклоняться Богу в чьем-то теле, то логичнее это делать Богу в себе, а не в ком-то другом.

ну, если кому-то удастся "вместить" Бога в своё физическое тело, то можно и поклониться, почему нет.
По поводу авантюрности "аватарности" - суть не в ней, а в доверии Богу, в карме и дхарме.
Делай, что должно и будь, что будет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 20.1.2013, 10:57
Сообщение #13


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Maruta @ 19.1.2013, 20:24) *
Ай молодца, какую работу проделали!Это первый шиваитский журал на русском языке? Кстати, а когда Махашиваратри в этом году?

Спасибо большое smile.gif
Я даже не знаю, есть ли подобные русскоязычные журналы, мне как-то не встречались.
Махашиваратри будет 10 марта.

По поводу Гуру:
Мне кажется, все зависит от человека: кто-то молчит, а кому-то хочется поделиться со всем миром, рассказать о человеке, который изменил его жизнь. Почему надо стесняться "пиарить" Гуру? Мы "пиарим" актеров, режиссеров, писателей, политиков, так чем же Гуру хуже? Даже наоборот, лучше, по идее. Гуру говорит о душе, о Боге, о философии. Гуру говорит о Боге, а ученики говорят о Гуру. Почему пиар Гуру воспринимается как нечто постыдное, и что оно обязательно должно подоплеку срубить денег и заманить в секту? К примеру, я говорю: вот это Гуру, он видит Бога, и я ему верю. Ваше право верить ли мне, или проверить, или пройти мимо, или сказать, что я дура (шанс, что будут не понимать и оскорблять того, кого я люблю и уважаю - очень велик, особенно в интернете, где люди не стесняются). То, что я поклоняюсь Богу через Гуру - объяснить словами довольно сложно, то, что я вижу не тело, а несколько другую реальность, касающуюся меня через это тело.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maruta
сообщение 20.1.2013, 12:14
Сообщение #14


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1806
Регистрация: 30.9.2012
Из: Страна рабов и господ
Пользователь #: 8108
Благодарили 5719 раз




Репутация:   463  


И ещё. Кому-то действительно необходимо смотреть на Гуру именно как на самого Бога в физическом теле (с испытыванием всей соответствующей гаммы чувств), благоговейно внимать каждому слову Гуру и стараться по максимуму находиться рядом с ним. Только тогда такой сможет не накосячить, когда идёт, ведомый за руку своим гуру и не ломится заниматься самодеятельностью.
А другому достаточно простого уважения к Гуру, восприятия его как мастера, наставника, достигшего, знающего и умеющего больше, чем ученик. Помогающего, поддерживающего и направляющего ученика в самостоятельном шествии по Пути.
Ну а кому сам Махадева и вся Вселенная - Гуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 20.1.2013, 12:16
Сообщение #15


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 921
Регистрация: 2.2.2004
Из: निराधारपुर
Пользователь #: 75
Благодарили 3275 раз




Репутация:   239  


Цитата
Я даже не знаю, есть ли подобные русскоязычные журналы


Нуууу....в каком то смысле натхавский "Адеш" тоже шиваитский журнал)))

Сообщение отредактировал Denis - 20.1.2013, 12:16


--------------------
"Жизнь всегда кончается рождением" Дионисий Печальник
"Я бдю, но сердце мое спит" он же
"Trees for our coffin boards might have risen for a long time" Ephraim Assyrian


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Снежинка
сообщение 20.1.2013, 19:43
Сообщение #16


Белая и пушистая.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 571
Регистрация: 10.12.2012
Пользователь #: 8246
Благодарили 1222 раза




Репутация:   81  


Цитата
Без этого поклонения человек скатывается до скотсткого состояния

Я знаю людей, которые никому не поклоняются и вообще атеисты. При этом любви, чести и достоинства в них намного больше, чем в иных супер-пупер-гуру.
Цитата
Подмена (вами упомянутая) происходит не потому что мысли ученика направлены на Гуру, а потому что ученик не сразу (возможно не за время одной/несколькких жизней) начинает видеть Бога "сквозь" Гуру.

...и гуру ученику в этом плане не особо помогает. "Верь мне и слушай меня", - говорит он и подставляет свои лотосные стопы для омовения. Иисус своим ученикам сам ноги омывал...это так, к примеру.
Цитата
И что же делать Гуру? Чужая душа потёмки. Кто знает, может быть Гуру оплакивает подобные результаты.

Да. Лица у всех гуру заплаканные, это точно ))) Я думаю, что настоящий гуру пресек бы всякие попытки поклонения себе-любимому.
Цитата
ну, если кому-то удастся "вместить" Бога в своё физическое тело, то можно и поклониться, почему нет.

Так он уже там. Изначально. Я есть То. Царство Божие внутри вас есть.) Осознать это надо только. Гуру в этом должен помочь, а не перетягивать внимание на себя, свои лотосные стопы, свои фотографии и т.д.

Мне так все это видится. Только мое мнение. Никого не хочу обидеть.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 20.1.2013, 20:04
Сообщение #17


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109535 раз




Репутация:   8985  


Цитата(Snowflake @ 20.1.2013, 20:43) *
Я знаю людей, которые никому не поклоняются и вообще атеисты. При этом любви, чести и достоинства в них намного больше, чем в иных супер-пупер-гуру.
Там сказано "Для кого-то".
Цитата
Для кого-то единственной возможность "дотягиваться" до взаимосвязи с Богом является поклонение Гуру.
О чести и достоинстве речь не идёт.
Кто-то скатывается к скотскому состоянию, не поклоняясь гуру, а кто-то и поклоняясь вдвойне быстрее до ручки дойдёт.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 20.1.2013, 20:52
Сообщение #18


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Snowflake @ 20.1.2013, 20:43) *
Я знаю людей, которые никому не поклоняются и вообще атеисты.

таких людей много и знают их многие, присутствующие здесь. Только каким боком это к топику?
Цитата(Snowflake @ 20.1.2013, 20:43) *
и гуру ученику в этом плане не особо помогает.

негативный опыт?
Цитата(Snowflake @ 20.1.2013, 20:43) *
Я думаю, что настоящий гуру пресек бы всякие попытки поклонения себе-любимому.
У Гуру разные отношения с учениками. Иерархия изобретена не Гуру. Таков порядок вещей.
Цитата(Snowflake @ 20.1.2013, 20:43) *
Так он уже там. Изначально. Я есть То. Царство Божие внутри вас есть.)

Осталось выяснить кто этот вы, иначе говоря: кто есть я. Ага, всего-то.
Ну а для того, чтобы в голове каша не заварилась, таки, надобно различать уровни восприятия: относительный (ограниченный физическим телом и абсолютный - не ограниченный ни человеческим телом, ни бытием.
Впрочем, каждый понимает и воспринимает в силу наработанного багажа, так что, в дальнейшем, продолжать толочь воду в ступе не хочется.
Цитата(Snowflake @ 20.1.2013, 20:43) *
Гуру в этом должен

Гуру никому ничего не должен.
Цитата(Snowflake @ 20.1.2013, 20:43) *
Мне так все это видится.

Спасибо за высказанное мнение.
Цитата(Лель @ 20.1.2013, 21:04) *
О чести и достоинстве речь не идёт.

Коленопреклонение в религии идёт с честью и достоинством?
Я уверена, что идёт. Тело уничижается, дабы душа крылья расправляла. Но, это - если глобально. А так, конечно, каждый отдельный случай - это каждый отдельный человек.

Сообщение отредактировал Otrajenie - 20.1.2013, 22:10


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 20.1.2013, 21:25
Сообщение #19


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109535 раз




Репутация:   8985  


Цитата(Otrajenie @ 20.1.2013, 21:52) *
Тело унижижается, дабы душа крылья расправляла.
Тут значимо прежде почувствовать расправленное состояние души... иначе у меня, когда я читаю про унижение тела, всплывает ассоциация с болезненными и немощными состояниями, когда и телу худо, и душе мыторно.
"Тело унижается" - хорошо, когда ради получения духовного опыта. А то ведь так могут унизить... что будешь годен только для того, чтобы о тебя "богослужители" ноги вытирали.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Снежинка
сообщение 20.1.2013, 21:59
Сообщение #20


Белая и пушистая.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 571
Регистрация: 10.12.2012
Пользователь #: 8246
Благодарили 1222 раза




Репутация:   81  


Цитата
Только каким боком это к топику?

Таким, что поклонение гуру вовсе не обязательно для того, чтобы "дотянуться".
Цитата
негативный опыт?

Нет. Наблюдения и выводы.
Цитата
Иерархия изобретена не Гуру. Таков порядок вещей.

Порядок вещей, созданный людьми. Некоторые из них при это оказывались гуру.)
Цитата
Гуру никому ничего не должен.

Самому гуру тоже никто ничего не должен. А если он говорит, что должен - значит он не гуру.
Цитата
Спасибо за высказанное мнение.

Пожалуйста. У меня мудрых мыслей еще много в запасе. Если что-то надо будет разъяснить - обращайтесь.) Мои лотосные стопы при этом целовать не нужно. Я просто так поделюсь...ради мира во всем мире)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 01:56
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.