Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Политические репрессии коснулись вайшнавской семьи, моя случайная находка в журнале
Franc X
сообщение 9.9.2013, 10:57
Сообщение #1


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Мать-воробьиха

Белое льняное платье, серая жилетка, нитка белого жемчуга на шее и жемчужные серьги, босоножки на платформе — Наталья Николаевна Кавказская всегда очень элегантно одета. Так одеваются художницы или музыканты. Кавказская — учительница музыки. Она окончила Гнесинский институт в 1981 году. С мужем-контрабасистом познакомилась, когда работала на радио в музыкальной редакции, а он играл в оркестре имени Федосеева. Родители очень хотели, чтобы и Николай стал музыкантом. Он окончил музыкальную школу по классу виолончели, но когда родители поняли, что музыкальная карьера не сделает сына счастливым, они настаивать не стали. Николай пошел на юридический.

«Мы политикой никогда особенно не интересовались, — признается Наталья Кавказская. — На выборы ходили, голосовали, как и сын: на парламентских — за «Яблоко», на президентских — против всех». Но политика никогда не занимала в их жизни большого места, им важнее была жизнь духовная.

**Вайшнавизм, или вишнуизм — одно из основных направлений индуизма, отличительной особенностью которого является поклонение богу Вишну, а также Кришне и Раме.

Наталья Николаевна показывает фотографии своего паломничества в Индию, куда она ездила вместе с мужем и сыном. «Мы — последователи вайшнавизма**, — объясняет она. — Мы следуем определенным принципам: ненасилие, чистота, правдивость. Это те же принципы, что и в христианстве, но в вайшнавизме меня привлекло то, что люди не просто эти принципы декларируют, они им и следуют».

Накануне ареста сына Наталье приснился сон: она входит в его комнату, а комната пустая. Она понимает, что Николая очень долго не будет дома. Во сне ей как будто бы сообщают две странные цифры — 3 и 8. На следующий день, когда сына арестовали, Кавказская спросила следователя, какой срок ему грозит. Тот ответил: «От 3 до 8 лет».

2 августа президиум Мосгорсуда заменил Николаю Кавказскому содержание под стражей на домашний арест. Адвокаты других «узников Болотной» неоднократно просили для своих подзащитных о том же, но никого, кроме Кавказского, под домашний арест не отпустили. Активистка «Комитета 6 мая» Мария Архипова говорит, что Наталья Кавказская — удивительно сильная женщина, она буквально вытащила своего сына из тюрьмы. На вопрос, так ли это, Кавказская не говорит ни да ни нет, а рассказывает притчу о воробьихе, которую она как-то вычитала в одной из кришнаитских книг.


«Океан утащил яйца, снесенные воробьихой. Она взмолилась и просила его отдать ее будущих детенышей. Но океан только рассмеялся, и тогда она сказала: «Я тебя выпью». Воробьиха прилетала каждый день и выпивала по чуть-чуть. Над ней все смеялись. Но однажды прилетела огромная птица гаруда, которая носит на своих крыльях господа Вишну. Эта птица сказала океану: «Если ты не вернешь воробьихе ее будущих птенцов, то я тебя выпью». Океан испугался и отдал птенцов. Мораль притчи: Бог помогает тому, кто помогает себе сам».

Наталья Кавказская признается: в какой-то момент она поняла, что должна бороться с репрессивной машиной, которая поглотила ее сына, должна действовать. «Конечно, в том, что происходит с нами сейчас, есть определенное сходство и с 1937 годом, и с брежневским временем, когда преследовали диссидентов, — говорит Кавказская. — Сегодня судят молодую Россию — честную, справедливую, благородную. Но в отличие от 30-х годов мы знаем, что мы не одиноки. Есть много людей, которые нас поддерживают, есть гражданское общество. Я и сама стараюсь активно участвовать в работе «Комитета 6 мая», ведь когда помогаешь другим, помогают и тебе. Когда освободили Николая, другие мамы радовались за нас. Мы — одна семья, и мы все очень хотим, чтобы и Володю Акименкова освободили, он ведь слепнет».

пруфлинк

О Николае Кавказском


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 9.9.2013, 12:09
Сообщение #2


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6968 раз




Репутация:   543  


Лично знаком с этой семьей,Наталья действительно похожа на ту птицу,всегда спокойная,но невероятно настойчивая,она вызывает симпатию тем,что в отличии от большинства женщин совершенно не истеричная ,имено это качество думаю покупило суд


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 9.9.2013, 20:45
Сообщение #3


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15510
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37110 раз




Репутация:   2404  


На одной из лекций мыслитель Вайшнава Прана дас сказал примерно так:

"Справедливости в этом мире требуют демоны; а обладающие божественными качествами не ищут справедливости в несправедливом мире, они ищут милости от Бога."

Мне понадобилось продолжительное время, чтобы осознать эту фразу..

Сообщение отредактировал алекс Т - 9.9.2013, 20:46


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 10.9.2013, 00:39
Сообщение #4


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


так вроде все правильно, Бог он ведь выше справедливости,
обычно справедливость используют те, кто знают что кто-то будет играть по таким правилам и не переступит черту,
на этом не один благочестивый человек погорел


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 10.9.2013, 00:55
Сообщение #5


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 921
Регистрация: 2.2.2004
Из: निराधारपुर
Пользователь #: 75
Благодарили 3275 раз




Репутация:   239  


Цитата
"Справедливости в этом мире требуют демоны; а обладающие божественными качествами не ищут справедливости в несправедливом мире, они ищут милости от Бога."

Я вчера что то такое чувствовал в душе читая о тех тс ужасах которые происходят в Маяпуре и Вриндаване...
Раньше мне были симпатичны такие люди как скажем Че Гивара(с которым я нахожусь на расстоянии всего двух рукопожатий ибо мой двоюродный дядя когда то пожимал руку Фиделя Кастро biggrin.gif ) или Гавел....с другой стороны я не считаю таких людей демонами и даже не считаю их действия абсолютно бесполезными, просто либо эти люди не осознают, что жизнь можно потратить и несколько удачнее, к примеру в силу неверие в Высшее, либо сознательно кладут свою жизнь на алтарь чужого блага. Что то в общем такое не до конца сформулированное движется в моем сердце.


--------------------
"Жизнь всегда кончается рождением" Дионисий Печальник
"Я бдю, но сердце мое спит" он же
"Trees for our coffin boards might have risen for a long time" Ephraim Assyrian


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 04:57
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.