Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Брахман в теории адвайта-веданты
Bobb
сообщение 30.4.2012, 12:41
Сообщение #81


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(bala @ 30.4.2012, 11:44) *
Адвайтинов как целостной организации и учения не изучал. Но думается , что у них там тоже существуют поддоктрины, как в вайшнавизме. То есть отличается система объяснений и обозначений. Наверняка и иудаизм с легкостью превратиться в индуизм если сопоставить имена по качествам, например Адонай и Сурья... Но Вы правы в том что мы должны судить о предмете исходя из него самого, но мы должны состыковать базу исходных понятий, дабы не блуждать в философских спекуляциях.
Бэд Лама приводит цитату в которой трансцендентным называется то, что нельзя пощупать руками, увидеть глазами, понюхать носом... И получается что это любая энергия проходящая через наше тело, в том числе и воля на изготовление горшков из глины. Но мне кажется что эта воля на изготовление горшков всё таки - сагуна...

Ну в упанишадах достаточно много разных указаний на Брахман. В диалогах трактуют и как еду, и как прану, и как многое другое.
Насчет доктрин я думаю, что охватить всё за короткую жизнь невозможно. Копаться во всех книгах Шанкары в подлиннике — сколько это времени нужно? Мне лично проще полагаться на таких адвайтинов, как Шивананда, который всё это прочитал на санскрите и изложил вкратце на английском. Ну и многих других тоже. Гамбхирананда, Кришнананда, Никхилананда. Есть и ныне живущие толковые дядьки очень. Пока что моё поверхностное понимание (на основе книг-статей более-менее современных адвайтинов и отдельных фрагментов упанишад и Веданты) такое: есть единый Брахман, который одновременно и сагуна (и это означает "с качествами"), и ниргуна. Боги являются разными проявлениями сагуна-Брахмана (или разными сагуна-проявлениями Брахмана), который может быть Вишну, Шивой, Нараяной (возможно, также Дургой, Сурьей и Ганешем, а если брать Южную Индию, то, возможно, и Скандой — досюда я пока что не докопался). Принять прибежище у сагуна-Брахмана означает больше не возвращаться в физический мир. С майей мне не всё так понятно. Утешает, что она называется мистическим проявлением, а мистическое на то и мистическое, что непонятное. Да, и вот еще: Шивананда пишет, что, согласно Шанкаре, боги тоже являются продуктами майи. В общем, моя позиция довольно проста: чтобы составить представление об адвайте, я читаю адвайтистов.

Цитата(Atmadja @ 30.4.2012, 12:30) *
Ну и что же это значит…
Освобождение одно – это так, т.к по сути освобождение это проявление в сознание дживы ее истинной природы.

Возможно, различий нет тогда, когда нет ничего второго? Вот есть один-единственный Брахман, и всё. Он ни от чего не отличается, потому что нет второго. А различия существуют в мире майи. У меня мужское тело, у кого-то дельфинье, у кого-то орлиное. Нет майи — нет различий.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.4.2012, 12:56
Сообщение #82


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12110
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29018 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Bobb @ 30.4.2012, 12:41) *
Боги являются разными проявлениями сагуна-Брахмана (или разными сагуна-проявлениями Брахмана), который может быть Вишну, Шивой, Нараяной (возможно, также Дургой, Сурьей и Ганешем, а если брать Южную Индию, то, возможно, и Скандой — досюда я пока что не докопался).


Sankara:
6.47 Api, even; sarvesam yoginam, among all the
yogis, among those who are immersed in
meditation on Rudra, Aditya, and others; yah, he
who; bhajate, adores; mam, Me; antaratmana,with
his mind; madgatena, fixed on Me, concentrated on
Me who am Vasudeva; and sraddhavan, with faith,
becoming filled with faith; sah, he; is matah,
considered; me, by Me; to be yukta-tamah, the best
of the yogis
, engaged in Yoga most intensely.

10.12 Bhavan, You; are the param brahma,
supreme Brahman, the supreme Self; the param
dhama, supreme Light; the paramam pavitram,
supreme Sanctifier. Sarve, all; rsayah, the sages-
Vasistha and others; tatha, as also; the devarisih,
divine sage; naradah, Narada; Asita and Devala
ahuh, call; tvam, You; thus: Sasvatam, the eternal;
divyam, divine; purusam, Person; adi-devam, the
Primal God, the God who preceded all the gods;

ajam, the birthless; vibhum, the Omnipresentcapable
of assuming diverse forms. And even
Vyasa also speaks in this very way. Ca, and;
svayam, You Yourself; eva, verily; bravisi, tell; me,
me (so).

Это, кстати, упомянутый Вами "толковый мужичёк" Гамбхирананда переводил. smile.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 30.4.2012, 13:01
Сообщение #83


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Бэд Лама @ 30.4.2012, 12:24) *
И не забываем, что в сутрах 4.3.7 и далее сагуна-Брахман - это Хираньягарбха.
<...>
в том тексте, что привёл Солярис, сагуна-Брахман - это именно тот effected Brahman, который "1/4" согласно Пуруша-сукте. Что значит "1/4"? Брахман ведь неделим.

Здесь Хираньягарбха, но совр. адвайтисты считают, что сагуна может быть и Хираньягарбхой, и Вишну, и Шивой, и др.
Текст об 1/4 и 3/4 есть и в Чхандогье-уп. Если поищете по тексту Чхандогьи, то увидите несколько наборов из 4-х элементов (если не ошибаюсь, есть даже 4 стороны света). В контексте мысль слегка понятнее.

Цитата(Бэд Лама @ 30.4.2012, 12:56) *
Sankara:
<...>
Это, кстати, упомянутый Вами "толковый мужичёк" Гамбхирананда переводил. smile.gif

Я в курсе, что это Гамбхирананда. Только вы меня опять с панталыку сбиваете: это ж сама Гита, пословный перевод. В общем, это не Шанкара, это Кришна smile.gif

upd
Может, кому-то будет интересно: пуруша-сукта санксрицко-англицкая, пословно + литературно: http://www.indiadivine.org/audarya/shakti-...w-grandeur.html Искомый стих о четвертях — № 4 (интересно, случайно так совпало?).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.4.2012, 13:14
Сообщение #84


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12110
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29018 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Bobb @ 30.4.2012, 13:01) *
Только вы меня опять с панталыку сбиваете: это ж сама Гита, пословный перевод. В общем, это не Шанкара, это Кришна smile.gif

Это текст комментария Шанкары. А повторяет он слова из текста Гиты в подавляющем большинстве комментариев к Гите. smile.gif


Ой, тут надо было написать "к разным стихам Гиты", а то Вы поди спросите, сколько у Шанкары комментариев к Гите. sarcastic.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 30.4.2012, 13:26
Сообщение #85


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Бэд Лама @ 30.4.2012, 12:24) *
сагуна-Брахман - это Хираньягарбха

Да.

По-видимому, согласно Веданта-сутрам, следует считать Брахму - Сагуна-Брахманом (Богом Творцом), а Вишну, к примеру, из пупа которого рождается Брахма - Ниргуна-Брахманом. Те, кто достигнет Брахмалоки получат освобождение вместе с Брахмой в конце жизни Брахмы. Те, кто осознает свою тождественность с Ниргуна-Брахманом (Вишну) освободятся в нем, минуя Брахмалоку. Мне кажется Брахмалока- это также Чистая Земля буддистов школы карма-кагью и по-видимому других, но для того чтобы попасть туда необходимо оставить тело переместив сознание с главной праной из сердца в отверстие Брахмы на макушке головы. Веданта-сутра также предписывает медитацию на Брахман как на свое "Я". Медитация на символы Брахмана не приводит к освобождению. smile.gif

ЗЫ. Думаю весь сыр-бор из-за того, что вайшнавы (предупреждаю!... я не критикую и не осуждаю) "поместили" в область ниргуна личностную форму Бога и фактически говорят о разнообразии в ниргуна-Брахмане с чем и несогласны адвайта-вади, которые "помещают" Вайкунтху с ее разнообразием в область сагуна. Если че... забросайте помидорами. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 30.4.2012, 13:31
Сообщение #86


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Бэд Лама @ 30.4.2012, 13:14) *
Это текст комментария Шанкары. А повторяет он слова из текста Гиты в подавляющем большинстве комментариев к Гите. smile.gif


Ой, тут надо было написать "к разным стихам Гиты", а то Вы поди спросите, сколько у Шанкары комментариев к Гите. sarcastic.gif

Та не надо, если вдруг мне понадобится 3-значное число, я сам пересчитаю, напр. здесь: http://www.scribd.com/doc/17299929/Srimad-...Bhashya-English

Вообще-то я до сегодняшнего дня думал, что комментарий отличается от повторения оригинала.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 30.4.2012, 13:40
Сообщение #87


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12110
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29018 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Bobb @ 30.4.2012, 13:31) *
Вообще-то я до сегодняшнего дня думал, что комментарий отличается от повторения оригинала.

Ну, в 6.47 не повторение, и явно Шанкара воздвиг Васудеву над Рудрой, Адитьей и прочими богами. В 10.13 комментарий выглядит как повтор стиха (и там тоже Ади-дева бог над богами и Он же Парамбрахман), но ведь ничто не говорит о том, что Шанкара не согласен с этим.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 30.4.2012, 13:47
Сообщение #88


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Бэд Лама @ 30.4.2012, 13:40) *
Ну, в 6.47 не повторение, и явно Шанкара воздвиг Васудеву над Рудрой, Адитьей и прочими богами. В 10.13 комментарий выглядит как повтор стиха (и там тоже Ади-дева бог над богами и Он же Парамбрахман), но ведь ничто не говорит о том, что Шанкара не согласен с этим.

Ну воздвиг Кришна (madgatena), а Шанкара не спорит ))
Собственно, адвайтисты пишут, что несмотря на вайшнавскую пропаганду, бхакти является важной частью их практики (это я пытаюсь вспомнить, как вообще тема называлась изначально).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vedicman
сообщение 5.5.2012, 19:15
Сообщение #89


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 30.4.2012
Пользователь #: 7845
Благодарили 16 раз




Репутация:   1  


Цитата
«Если Брахман всецело собран в себе, совершенно спокоен, подобен пространству и бездвижен, тогда что может расцениваться как блаженность, сознание и даже само бытие этого существа, которое подобно пустоте?»


Если правильно понял, то вопрос в том: как Брахман оставаясь Брахманом, неизменным и трансцендентным, лишенный каких либо качеств проявляет себя, как изменчивый и видимый мир? Веданта объясняет это введением принципа Майи. А представить это можно на примере воды, которая может менять качества, становясь то жидкостью, то твердым льдом или газообразным паром, при этом ее химическая формула Н2O остается неизменной.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 5.5.2012, 21:47
Сообщение #90


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(vedicman @ 5.5.2012, 19:15) *
Если правильно понял, то вопрос в том: как Брахман оставаясь Брахманом, неизменным и трансцендентным, лишенный каких либо качеств проявляет себя, как изменчивый и видимый мир?

Вопрос о том
Цитата
что может расцениваться как блаженность, сознание и даже само бытие этого существа, которое подобно пустоте?»
С точки зрения Шри Шанкарачарьи сат-чит-ананда-сварупах означает сат- Брахман не имеет природы небытия, чит- Брахман не лишен осознавания, ананда- Брахман не имеет природы страдания. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergejj
сообщение 13.1.2013, 16:20
Сообщение #91


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1200
Регистрация: 24.12.2005
Пользователь #: 1488
Благодарили 5103 раза




Репутация:   405  


Столько адвайтических тем тут уже... Спрошу в этой.
Чем в теории адвайты отличается Брахман от читты?
Вроде адвайта подразумевает только одну Атму(в смысле осознающую сущность). Если так, то чем эта Атма отличается от Брахмана и читты?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 13.1.2013, 16:34
Сообщение #92


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(sergejj @ 13.1.2013, 18:20) *
Столько адвайтических тем тут уже... Спрошу в этой.
Чем в теории адвайты отличается Брахман от читты?
Вроде адвайта подразумевает только одну Атму(в смысле осознающую сущность). Если так, то чем эта Атма отличается от Брахмана и читты?

Читта или сознание включает в себя такие понятия как время и пространство, а в Брахмане их нет.Атма ничем не отличается, если убрать все не относящееся к Брахману.
Адвайта -это не теория, а непосредственное знание.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergejj
сообщение 13.1.2013, 16:46
Сообщение #93


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1200
Регистрация: 24.12.2005
Пользователь #: 1488
Благодарили 5103 раза




Репутация:   405  


Цитата(НАРАЙАНА @ 13.1.2013, 17:34) *
Читта или сознание включает в себя такие понятия как время и пространство, а в Брахмане их нет.

Это по определению?
В таком определении читты нет за пределами материи, тогда как соотносится с читтой тот чит, который в качествах Брахмана?

Цитата(НАРАЙАНА @ 13.1.2013, 17:34) *
Атма ничем не отличается, если убрать все не относящееся к Брахману.

Что именно убрать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 13.1.2013, 17:23
Сообщение #94


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(sergejj @ 13.1.2013, 18:46) *
Что именно убрать?

мясо, кости, индрии, ум, разум, эго, время, пространство.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 16:02
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.