Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как часть может наладить отношения с Целым?
Прохожий
сообщение 20.8.2006, 14:07
Сообщение #41


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Марсель из Казани
Цитата
если пытаетесь кому-то втолковать свои мысли, надо быть логичным, непротиворечивым.  

Дорогой Марсель. Ну так втолковывайте свои мысли логично и непротиворечиво, если Вы действительно думаете что это надо. 8-[

Лично я пока так и не понял, почему Ваш смысл жизни, который Вы себе придумали, является смыслом жизни для каждого. Ответа пока что не было, хотя текста и написано уже очень много.

Например, Вы пишете, что должны служить Целому потому что Оно дарит Вам наслаждение.

Цитата
Вот Миру (Целому, Которого я — часть) я и должен, и должен именно за то, что Он меня оживил и даёт силы жить дальше, дарит наслаждение.

А вот Вы сами себе возражаете:
Цитата
Нет, моя цель не блаженство.


Дорогой Брат Марсель, где же логика?

Получается, что Вы служите Ему за то, что Оно даёт Вам блаженство, хотя Ваша цель и не в блаженстве.

Тогда снова тот же самый вопрос: Зачем Вы служите Целому, и почему Вы думаете что и все остальные должны делать то же самое? Какой смысл в Вашем служении? В чём смысл Вашей жизни?

Цитата
Целое не может не иметь смысла.

Целое не имеет смысла.
Цитата
Вы служите Целому, Которое больше нуждается в созидательности, чем в убийстве.

Это не логично.
Целое ни в чём не нуждается, в противном случае Его надо называть не "Целое", а "Ущербное".
Цитата
Вообще, вопрос смысла нельзя распространять на Целое, но надо ставить только для своей жизни - этого достаточно.

Это справедливо только для тех, кто хочет видеть в своей жизни смысл.
Кому этого не хочется, тому не надо ставить этот вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 20.8.2006, 15:00
Сообщение #42


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


Целое оно как бы само по себе.

Это для нас оно - целое. А для себя оно - загдка. :-s


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4895 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 20.8.2006, 15:17
Сообщение #43


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Марсель из Казани)
Вот Миру (Целому, Которого я — часть) я и должен, и должен именно за то, что Он меня оживил и даёт силы жить дальше, дарит наслаждение.

То есть Целое для Вас это - Мир, Мировое Целое?
Вы воспринимаете его как личное или как безличное? Или для Вас это не имеет значения? Или Вы предпочитаете умалчивать об этом? Или...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 20.8.2006, 16:25
Сообщение #44


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Прохожий)
Дорогой Брат Марсель, где же логика?

Мне кажется, я понимаю Брата Марселя и в этом пункте у него, Брат Прохожий, по-моему, все логично. Цель - служить Целому, блаженство - сопутствующий эффект. Удовольствие не может быть целью само по себе: не смысл рождается из удовольствия, а удовольствие из осмысленности. Не погоня за удовольствием приносит истинное удовольствие, а удовлетворение истинных потребностей (Марсель их назвал). Тогда приходит и блаженство, ему не нужно посылать отдельное приглашение: бескорыстное служение Целому становится достаточным условием достижения блаженства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 20.8.2006, 17:20
Сообщение #45


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Iskander)
Цитата(Прохожий)

Дорогой Брат Марсель, где же логика?
в этом пункте у него, Брат Прохожий, по-моему, все логично. Цель - служить Целому,

Ну, если у Вас, дорогие оппоненты, цели совпадают, так я ведь и не против. smile.gif

Но у меня такой цели, служить какому-то там Целому, нет. Так что Ваш смысл жизни - это только Ваш смысл жизни, а не смыссл для каждого.
Цитата
блаженство - сопутствующий эффект.

Но если блаженство не является Целью, то зачем надо служить Целому? Какая цель этого служения?

Про эффекты я понял, теперь назовите цель служения Целому.
Цитата
Удовольствие не может быть целью само по себе: не смысл рождается из удовольствия, а удовольствие из осмысленности.

Да нет, всё наоборот. Хочется жить в блаженстве, вот и вся причина глубоких размышлений о смысле жизни.
Если служение Целому будет приносить страдания и смерть, то долго Вы Ему прослужите? Иля Вы попытаетесь бороться и выжить?
Инстинкт самосохранения сработает даже вопреки придуманному смыслу жизни. Жить-то хочется, вот и весь смысл жизни.
Цитата
Не погоня за удовольствием приносит истинное удовольствие, а удовлетворение истинных потребностей (Марсель их назвал).

Да, существует технология достижения жизни в блаженстве и радости, и возможно Марсель разработал правильный вариант.

Но всё это делается только ради возможности жить в блаженстве. Вот и причина, и цель, и смысл. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 20.8.2006, 18:03
Сообщение #46


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


Цитата
Но если блаженство не является Целью, то зачем надо служить Целому? Какая цель этого служения?  

Про эффекты я понял, теперь назовите цель служения Целому.


Есть несколько промежуточных и одна главная цель. Ну, или одна главная, которую, в принципе, можно разделить на несколько промежуточных.

Главная: Према

Промежуточные: Карма-йога, нишкама-карма-йога, нишкама-гьяна-йога, карма-мишра-бхакти, гьяна-мишра-бхакти, чистое бхакти (все, кроме последнего, смешаны с восприятием собственного эго как объекта блаженства; последнее избавлено от личного эго как объекта блаженства).

Теоретически.


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4895 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 20.8.2006, 18:09
Сообщение #47


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Neo)
Главная: Према

Это главная для Вас, это Ваш личный вариант вечного наслаждения.

Наслаждение - это и цель, и причина, а Према - это форма, причём далеко не единственная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 20.8.2006, 18:26
Сообщение #48


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


Цитата
Наслаждение - это цель, и причина, а Према - это форма, причём далеко не единственная.


И?


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4895 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 20.8.2006, 18:35
Сообщение #49


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Neo)
Цитата
Наслаждение - это и цель, и причина,


И?

Марсель считает что смыслом и целью жизни для каждого является служение Целому.
Я сказал что целью и смыслом жизни каждого является наслаждение, и попросил Марселя назвать цель и смысл служения Целому.
Так же я сказал, что Целое должно служить человеку, и что Целое не выше человека.

Марселю моя точка зрения показалась нелогичной, примитивной и материалистичной, но никаую иную цель служения Целому, кроме как жизнь в блаженстве, марсель назвать пока не смог.
Так же Марсель не смог опровергнуть мои утверждения о том, что Целое (Бог+Природа) должно мне служить.

В русле этого разговора, Ваш пример с премой - это не смысл и цель для каждого. И ... всё, по-моему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 20.8.2006, 21:05
Сообщение #50


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


Есть всего два устройства мира:

эгоцентричное
Богоцентричное

Отсюда ноги и растут.


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4895 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 20.8.2006, 21:10
Сообщение #51


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


Цитата
Хочется жить в блаженстве, вот и вся причина глубоких размышлений о смысле жизни.


Остается лишь определить, что такое "блаженство".

Существует ли оно само по себе, или же связано с каким-либо процессом, в котором необходимо участвовать, чтобы его ощутить.

А то ведь блажеством можно назвать разные состояния сознания. "Кому и кабыла невеста", - как говориться...


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4895 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 20.8.2006, 21:27
Сообщение #52


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Neo)
Есть всего два устройства мира:

эгоцентричное
Богоцентричное

Я не вижу того, чтобы эти понятия друг другу противоречили, чтобы они конфликтовали друг с другом.

Тот, кто хочет заслужить (перед Богом, природой, или каким-нибудь Целым) вечную жизнь в радости и блаженстве, тот действует исходя из своего эгоизма.
Верующий пытается избавиться от своего эго только потому, что его эго хочет жить вечно и счастливо, т.е. им движет эгоизм и корысть.

Цитата
"Кому и кабыла невеста", - как говориться...

Каждый наслаждается так, как ему это доступно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 20.8.2006, 23:13
Сообщение #53


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


Они не противоречат.

Эгоцентричное сознание подвержено влиянию маха-маи
Богоцентричное - йога-маи.

Промежуточные ступени (карма-йога и тд) я уже описал выше.

Как впоется в песне, "Есть ты и я, а все, что кроме, легко исправить с помощью...."


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4895 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 21.8.2006, 06:57
Сообщение #54


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Iskander, спасибо за понимание. (Хотя, конечно же, оно не может быть полным и вечным; вот и Прохожий сначала понимал, но теперь не хочет (не выгодно...))
Цитата(Прохожий)
Марсель считает что смыслом и целью жизни для каждого является служение Целому.  
Я сказал что целью и смыслом жизни каждого является наслаждение, и попросил Марселя назвать цель и смысл служения Целому.  
Так же я сказал, что Целое должно служить человеку, и что Целое не выше человека.

Для дальнейшей дискуссии надо точно определить понятия, дать дефиниции: что такое "цель"? "смысл"? и т.д.

Если под целью понимать результат, достижимый в определённый момент будущего (или достигаемый как процесс, растянутый во времени), причём результат, прямо зависящий от собственых усилий, то отвечу на вопрос: "Зачем служить Целому?" так:

Служить Целому надо для того, чтобы жить правильно (=осмысленно=разумно=истинно по-человечески).

Блаженство целью НЕ может быть, ибо НЕ является прямым следствием усилий, но лишь ПОБОЧНЫМ эффектом. ("К чёрту удовольствия!" http://marsexx.narod.ru/marsexx31-contrgedonizm.html)

Цитата(Прохожий)
Так же Марсель не смог опровергнуть мои утверждения о том, что Целое (Бог+Природа) должно мне служить.

Я уже отметил, что Целое уже служит: 1. оживив, 2. оживляя до сих пор, 3. давая блаженство (средства к нему).[/b]


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсель из Казан...
сообщение 21.8.2006, 07:10
Сообщение #55


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 107
Регистрация: 28.7.2006
Из: Казань
Пользователь #: 2581
Благодарили 4 раза




Репутация:   8  


Iskander, спасибо за понимание. (Хотя, конечно же, оно не может быть полным и вечным; вот и Прохожий сначала понимал, но теперь не хочет (не выгодно...))
Цитата(Прохожий)
Марсель считает что смыслом и целью жизни для каждого является служение Целому.  
Я сказал что целью и смыслом жизни каждого является наслаждение, и попросил Марселя назвать цель и смысл служения Целому.  
Так же я сказал, что Целое должно служить человеку, и что Целое не выше человека.

Для дальнейшей дискуссии надо точно определить понятия, дать дефиниции: что такое "цель"? "смысл"? и т.д.

Если под целью понимать результат, достижимый в определённый момент будущего (или достигаемый как процесс, растянутый во времени), причём результат, прямо зависящий от собственых усилий, то отвечу на вопрос: "Зачем служить Целому?" так:

Служить Целому надо для того, чтобы жить правильно (=осмысленно=разумно=истинно по-человечески).

Блаженство целью НЕ может быть, ибо НЕ является прямым следствием усилий, но лишь ПОБОЧНЫМ эффектом.

Цитата(Прохожий)
Так же Марсель не смог опровергнуть мои утверждения о том, что Целое (Бог+Природа) должно мне служить.

Я уже отметил, что Целое уже служит: 1. оживив, 2. оживляя до сих пор, 3. давая блаженство (средства к нему).[/b]


--------------------
1. Очень редко болтовня в форуме приводит к прояснению и осознанию Истины.
2. Для «самоконтроля качества» своих суждений всегда задавай себе вопрос: «Почему мне ВЫГОДНО так думать?»
3. www.Marsexx.Narod.Ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 21.8.2006, 07:53
Сообщение #56


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Марсель из Казани)
Если под целью понимать результат, достижимый в определённый момент будущего (или достигаемый как процесс, растянутый во времени), причём результат, прямо зависящий от собственых усилий, то отвечу на вопрос: "Зачем служить Целому?" так:

Служить Целому надо для того, чтобы жить правильно (=осмысленно=разумно=истинно по-человечески).

Т.е целью служения является достижение результата.

Результат - осмысленная, разумная, истинно человеческая жизнь.

Зачем нужна разумная и осмысленная жизнь? Какой в ней смысл?

Цитата
вот и Прохожий сначала понимал, но теперь не хочет (не выгодно...))  

Ну вот, опять Вы меня осудили... так и не успев понять...))

"Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы другие поступали с тобой". (с) Целое, инструкция для святых людей


Напомню, в чём я с Вами был согласен:

Марсель из Казани

Откуда же берётся зло? — Только оттого, что мы, свободные люди, так распоряжаемся своей свободой, что:
а) отказываемся от свободы
в) мешаем созиданию, протекающему в Природе и среди людей.
Цель, смысл и ценность моей жизни в том и только в том, чтобы познать свои истинные желания и полнее их реализовать


Я тоже за то, чтобы мои желания испонялись, в т.ч. и желание свободы.
Разве я начал говорить что-либо против этого?

ЗЫ: мои истинные желания мне известны.
А вот почему Вы желаете жить осмысленно и истинно по человечески? Зачем Вам это надо?
Насколько Вы сами осознаёте свои истинные желания?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 21.8.2006, 12:36
Сообщение #57


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Прохожий)
Но если блаженство не является Целью, то зачем надо служить Целому? Какая цель этого служения?

Про эффекты я понял, теперь назовите цель служения Целому.
...
Т.е целью служения является достижение результата.
Результат - осмысленная, разумная, истинно человеческая жизнь.
Зачем нужна разумная и осмысленная жизнь? Какой в ней смысл?  

Друг Прохожий, Вы продолжаете задавать вопросы там, где последнее слово уже сказано и нужно поставить точку. Я не покушаюсь на Ваше право задавать их, но призываю Вас к последовательности, которая всегда была Вам свойственна.

Какова цель осмысленной жизни? - Она единственно в том, чтобы жить осмысленно, потому что жизнь без смысла есть страдание. (Когда Будда говорил о том. что жизнь это страдание, я думаю, что он имел в виду именно неправильную, болезненную жизнь.) Так устроен человек, так устроен мир. Если для кого-то сие неочевидно и вообще неубедительно - это другой вопрос. Но последние вещи нельзя объявлять предпоследними - это ведет к абсурду и, в конце концов, потере ВСЯКОГО смысла.

К чему спрашивать о целесообразности конечной Цели и об осмысленности конечного Смысла, как будто они не являются таковыми? Вы можете в принципе не признавать их, но для того, кто думает иначе они просто ЕСТЬ и не нуждаются в дальнейших обоснованиях, как и не зависят от наших прихотей. Целое просто ЕСТЬ и от этого "ЕСТЬ" разбегаются дорожки к тому, как мы должны строить с ним отношения, действовать - а не продолжать спрашивать, зачем все так, а не иначе. Когда вы видите дерево, вы любуетесь им, ищите какую-то гармонию между ним и собой, а не спрашиваете, почему деревья деревянные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 21.8.2006, 13:50
Сообщение #58


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Iskander)
Какова цель осмысленной жизни? - Она единственно в том, чтобы жить осмысленно, потому что жизнь без смысла есть страдание.

Так ведь и я о том же. Смысл жизни в наслаждении, и для этого надо избавиться от страданий.
Просто Вам, сказавшим уже "а", осталось сказать и "б", и вопрос будет исчерпан.
Цитата
Но последние вещи нельзя объявлять предпоследними - это ведет к абсурду и, в конце концов, потере ВСЯКОГО смысла.  

Какие последние вещи?
Вы говорите, что смысл жизни состоит в служении Целому потому, что в этом смысл жизни. Но это и есть абсурд и бессмыслица. Служение - это средство, а вот какова цель служения - это причина. Каково истинное желание, заставляющая искать смысл жизни?

Избавление от страданий - это уже "тепло". smile.gif

В жизни есть только наслаждение или страдания. Страдания мешают наслаждению, и Вы хотите от них избавиться. Это и есть Ваше с Марселем истинное желание, но вы почему-то боитесь в этом признаться.
Цитата
К чему спрашивать о целесообразности конечной Цели и об осмысленности конечного Смысла, как будто они не являются таковыми?

Тогда облеките этот смысл в форму логичной и понятной мысли.

Шрила Прабхупада очень ясно формулировал ответы на эти вопросы:

"Отсутствие страданий уже является наслаждением.
Мы пришли сюда наслаждаться".

Вы согласны с ШП?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 21.8.2006, 15:03
Сообщение #59


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Прохожий)
Цитата(Iskander)
Какова цель осмысленной жизни? - Она единственно в том, чтобы жить осмысленно, потому что жизнь без смысла есть страдание.

Так ведь и я о том же. Смысл жизни в наслаждении, и для этого надо избавиться от страданий.


А я не о том же. "Жизнь без смысла есть страдание", а не "смысл жизни в наслаждении" - чувствуете разницу?

Цитата(Прохожий)
Цитата(Iskander)
Но последние вещи нельзя объявлять предпоследними - это ведет к абсурду и, в конце концов, потере ВСЯКОГО смысла.  

Какие последние вещи?

Последний СМЫСЛ. Целое, которое во всем и от которого все. Если его нет, то ничему нельзя придать смысл. Спрашивать можно о назначении частей (которые получают смысл соотносительно с этим Целым), но не о назначении самого Целого.
Цитата(Прохожий)
Вы говорите, что смысл жизни состоит в служении Целому потому, что в этом смысл жизни. Но это и есть абсурд и бессмыслица. Служение - это средство, а вот какова цель служения - это причина. Каково истинное желание, заставляющая искать смысл жизни?


Желание жить в этом смысле. Стать своими истинными потребностями; исполнить свое предназначение как человеческого существа. Не быть отдельным, но стать всем - Целым. И испытать от этого глубокое удовлетворение (блаженство). smile.gif


Цитата(Прохожий)
В жизни есть только наслаждение или страдания..

Только у истинной жизни это истинные наслаждения и страдания, а у ложной - ложные.

Наслаждение, которое человек получает, занимаясь творческим трудом не того же качества, что наслаждение от просмотра порнофильма. Разную окраску наслаждения приобретают в зависимости от способа их получения - от того, какие потребности (желания) удовлетворяются: истинные или неистинные. "Я испытываю блаженство" будет звучать различно в зависимости от того, какого уровня желания удовлетворяются: отождествляетесь ли вы с эгоистическими, чисто биологическими желаниями или с потребностями Целого (которые есть ваши же сущностные потребности).

В моем примере очевидно: во втором случае наслаждение - цель, а в первом цель - смысл, служение. Оно-то и приносит устойчивое, подлинное блаженство.


Цитата(Прохожий)
Страдания мешают наслаждению...

Но могут открыть путь к подлинному наслаждению. Если мы не будем думать только о том, как нам наслаждаться. Будда тоже начинал в мире страданий, но ему пришлось пройти долгую дорогу, прежде чем открылась возможность иной, новой жизни. И движим он был, между прочим, не жаждой наслаждения, а состраданием к другим существам и стремлением помочь им. В этом был его СМЫСЛ.

Цитата(Прохожий)
...и Вы хотите от них избавиться. Это и есть Ваше с Марселем истинное желание, но вы почему-то боитесь в этом признаться.

Я не боюсь признаться в том, что предпочел бы не страдать. Но я знаю также и то, что страдание может быть осмысленным. Страдание может подарить человеку новую истину - если он сам окажется готов ее принять. Стардание не есть абсолютное зло: в нем заключено и зло, и позитивное начало - в зависимости от вашего к нему отношения. Стардание может вас раздавить, а может сделать сильнее и дать опору, оттолкнувшись от которой вы перерастете страдания. Все зависит от вас.

Искать страданий и бежать от них любой ценой - две крайности.

Цитата(Прохожий)
Тогда облеките этот смысл в форму логичной и понятной мысли.

Для начала я должен понять, что Вам до сих пор не понятно и в чем Вы видите нелогичность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 21.8.2006, 15:20
Сообщение #60


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Прохожий)
Шрила Прабхупада очень ясно формулировал ответы на эти вопросы:  

"Отсутствие страданий уже является наслаждением.  
Мы пришли сюда наслаждаться".

Вы  согласны с ШП?

Кстати, меня кришнаиты поправляли, когда я им говорил примерно тоже самое. Они утверждали, что наслаждение от служения Кришне не должно мешать самому служению. Приоритеты очевидны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:24
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.