Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Истина и ложь.
Рейтинг 1 V
Тайна108
сообщение 30.7.2022, 23:47
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 30.7.2022
Пользователь #: 10272
Благодарили 3 раза




Репутация:   -2  


Цитата(Сергей Д. @ 30.7.2022, 23:31) *
Брахман - по определению, "Причина Причин". Хозяин всего. Истина, объясняющая всё. У Брахмана, по определению, не может быть еще одного, своего хозяина, своей еще одной причины, своей основы и так далее. Если такой Брахман найден (у которого есть свой какой-то там еще Высший Брахман), то это не Брахман из писаний. Для верящих в то, что частичка (нечто ограниченное) может быть при этом вечной (безграничной во времени), ну, такое объяснение пойдет. Да им и что угодно пойдёт. У них же всё начинается с простого "а давайте представим себе, что есть такая частичка, ведь Бог всемогущ и может всё, и для хороших людей он ведь творит чудеса, то есть вообще что угодно, и абы что". Нет, не может. Бог такую частичку создать не может, потому что вечен (вне времени, а время в нем) - только Он сам, Брахман. Хозяин времени. Всемогущество - его свойство (возможность являть миры, Творить), и только.


вы возомнили себя умнее Кришны?.) вам привели текст, где Кришна утверждает, что Он есть Высший Брахман, который является Источником и основой Брахмана.)


да вы что.) вы даже не знаете, что есть Высший Брахман и Брахман.)

все Дживы есть Брахман, но Они неявляются Источником всего сущего и Его основой и мир неподчиняется воле Брахмана, а только Высшему Брахману.)


Высший Брахман в образе Кришны говорит:

Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа.

A Меня, Верховного Господа -Высшего Брахмана, пребывающего как Сверхдуша в сердце каждого живого существа, именуют адхиягьей [владыкой жертвоприношений].



изучайте хотябы основные определения, что есть Высший Брахман и что есть Брахман.


откройте любое Священное писание Веданты и увидите два слова это Парабрахман и Брахман.) где Парабрахман выступает Источником своего Аспекта как Единый Брахман во множестве на другом плане своего бытия.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 30.7.2022, 23:51
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Тайна108 @ 30.7.2022, 23:47) *
изучайте хотябы основные определения, что есть Высший Брахман и что есть Брахман.
Ничуть не буду спорить с вашим Кришной, просто потому что я понимаю что Кришна - у каждого свой. Как и совесть. smile.gif То, что я говорю - это про совесть.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тайна108
сообщение 30.7.2022, 23:55
Сообщение #3


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 30.7.2022
Пользователь #: 10272
Благодарили 3 раза




Репутация:   -2  


Цитата
Ничуть не буду спорить с вашим Кришной, просто потому что я понимаю что Кришна - у каждого свой. Как и совесть. smile.gif То, что я говорю - это про совесть.


это у невежд Кришна разный, а у Мудрецов Кришна неизменный для всех.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 31.7.2022, 00:46
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Тайна108 @ 30.7.2022, 23:55) *
это у невежд Кришна разный, а у Мудрецов Кришна неизменный для всех.
Вот и я вам ровно об этом и говорю - у одних Кришна один, а у других Он другой. Ровно то же самое. Поэтому, аппелирую не к писаниям, а к совести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тайна108
сообщение 31.7.2022, 11:28
Сообщение #5


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 30.7.2022
Пользователь #: 10272
Благодарили 3 раза




Репутация:   -2  


Цитата
Вот и я вам ровно об этом и говорю - у одних Кришна один, а у других Он другой. Ровно то же самое. Поэтому, аппелирую не к писаниям, а к совести.


Вы вместо того, что бы разбиратся где ложный, а где Истинный Кришна, решили обратится к своей совести, поверив ей слепо без знаний, что она ваша совесть и она знает больше чем Истинные знания в Священных писаниях.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 31.7.2022, 11:42
Сообщение #6


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 11:28) *
Вы вместо того, что бы разбиратся где ложный, а где Истинный Кришна, решили обратится к своей совести, поверив ей слепо без знаний, что она ваша совесть и она знает больше чем Истинные знания в Священных писаниях.)
А где же, по-вашему, фиксируются "результаты взвешивания" (исследования) - где Истинный Кришна, а где ложный? laugh3.gif Где вы знаете, что это - Истинные знания в Священных писаний, а нечто иное - ложная ересь? К чему вы обращаетесь, чтобы ощущить свою карму исследователя?

Вообще-то, кроме совести (конечного интеллектуального суда), выраженного в переживаниях души (приятие и неприятие), у людей нет другого инструмента чтобы подтвердить себе что написанное в книжке (2+2=4) это Истинное знание (или, возможно, ложная ересь).

Конечно же, я и обращаюсь к своей совести, чтобы понять - судит ли интеллект верно, или не верно. Если совесть не чиста, если есть затронутость (рага-двеша), если есть неприятие а не бхакти (преданность, любовь, ощущение блаженства истины) значит и суждение ложное. sm128000.gif

Только Преданному (Любящему Истину, поклоняющемуся Истине) и раскрывается тайна Истины Священных Писаний. Только бхакти, только чистая совесть, и никак иначе.

Это - аргументы, относимые к совести исследователя:

Брахман - по определению, "Причина Причин". Хозяин всего. Истина, объясняющая всё. У Брахмана, по определению, не может быть еще одного, своего хозяина, своей еще одной причины, своей основы и так далее. Если такой Брахман найден (у которого есть свой какой-то там еще Высший Брахман), то это не Брахман из писаний. Для верящих в то, что частичка (нечто ограниченное) может быть при этом вечной (безграничной во времени), ну, такое объяснение пойдет. Да им и что угодно пойдёт. У них же всё начинается с простого "а давайте представим себе, что есть такая частичка, ведь Бог всемогущ и может всё, и для хороших людей он ведь творит чудеса, то есть вообще что угодно, и абы что". Нет, не может. Бог такую частичку создать не может, потому что вечен (вне времени, а время в нем) - только Он сам, Брахман. Хозяин времени. Всемогущество - его свойство (возможность являть миры, Творить), и только. Миры - это уже ограниченное, преходящее. Всё на этом - вот что может сотворить Брахман (по определению), а что не может. Творить - только преходящее. Такую частичку (вечную), и такие чудеса можно представить себе, ну только если хочется страдать от невежества таких вот представлений.

Моя совесть не позволяет "представить себе" нечто "вечное" и "бесконечное" хотя бы уже в двух экземплярах. Почему? Да просто потому что эти две сущности будут а) взаимо-ограничивать друг друга и б) потребуют для такого взаимо-ограничения (взаимо-действия) третью сущность, основу для этих двух.

Собственно говоря, вся философия (включая даже и науку), это - о совести исследователя. И на совести исследователя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тайна108
сообщение 31.7.2022, 14:35
Сообщение #7


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 30.7.2022
Пользователь #: 10272
Благодарили 3 раза




Репутация:   -2  


Цитата
А где же, по-вашему, фиксируются "результаты взвешивания" (исследования) - где Истинный Кришна, а где ложный? laugh3.gif Где вы знаете, что это - Истинные знания в Священных писаний, а нечто иное - ложная ересь? К чему вы обращаетесь, чтобы ощущить свою карму исследователя?

Вообще-то, кроме совести (конечного интеллектуального суда), выраженного в переживаниях души (приятие и неприятие), у людей нет другого инструмента чтобы подтвердить себе что написанное в книжке (2+2=4) это Истинное знание (или, возможно, ложная ересь).

Конечно же, я и обращаюсь к своей совести, чтобы понять - судит ли интеллект верно, или не верно. Если совесть не чиста, если есть затронутость (рага-двеша), если есть неприятие а не бхакти (преданность, любовь, ощущение блаженства истины) значит и суждение ложное. sm128000.gif

Только Преданному (Любящему Истину, поклоняющемуся Истине) и раскрывается тайна Истины Священных Писаний. Только бхакти, только чистая совесть, и никак иначе.

Это - аргументы, относимые к совести исследователя:

Брахман - по определению, "Причина Причин". Хозяин всего. Истина, объясняющая всё. У Брахмана, по определению, не может быть еще одного, своего хозяина, своей еще одной причины, своей основы и так далее. Если такой Брахман найден (у которого есть свой какой-то там еще Высший Брахман), то это не Брахман из писаний. Для верящих в то, что частичка (нечто ограниченное) может быть при этом вечной (безграничной во времени), ну, такое объяснение пойдет. Да им и что угодно пойдёт. У них же всё начинается с простого "а давайте представим себе, что есть такая частичка, ведь Бог всемогущ и может всё, и для хороших людей он ведь творит чудеса, то есть вообще что угодно, и абы что". Нет, не может. Бог такую частичку создать не может, потому что вечен (вне времени, а время в нем) - только Он сам, Брахман. Хозяин времени. Всемогущество - его свойство (возможность являть миры, Творить), и только. Миры - это уже ограниченное, преходящее. Всё на этом - вот что может сотворить Брахман (по определению), а что не может. Творить - только преходящее. Такую частичку (вечную), и такие чудеса можно представить себе, ну только если хочется страдать от невежества таких вот представлений.

Моя совесть не позволяет "представить себе" нечто "вечное" и "бесконечное" хотя бы уже в двух экземплярах. Почему? Да просто потому что эти две сущности будут а) взаимо-ограничивать друг друга и б) потребуют для такого взаимо-ограничения (взаимо-действия) третью сущность, основу для этих двух.

Собственно говоря, вся философия (включая даже и науку), это - о совести исследователя. И на совести исследователя.



есть критерии определения Истины, знания которые проверяются и подтверждаются на практике.

еще раз повторю, это вам ваша совесть говорит, что она ваша совесть, а вы ей верите?.) ложное эго вам не то расскажет и выдаст себя даже за самого Бога.)

вам надо для начало понять разницу между знаниями и слепой верой во, что то что удобно вашему ложному эго.)

Истина познается в сравнении, а не слепой верой в вашу совесть, которая может и не быть ей в реальности.)

это по вашему определению, вы даже неслышите что сам Шива говорит, что только Он есть Высший Брахман и никто другой, а Его Аспект безличного Брахмана проявленный на другом плане бытия, хоть и является Его неотъемлемой частью и как Одно с Ним Единой природой одной сущности, но неявляется им Лично и Источником проявления всего сущего.)

вы бы для начало сравнили, что говорит сам Лично Господь Шива и что ваша названая совесть и сравнили.)


почитайте, вам будет полезно сравнить эту Высшую Истину с вашей такой совестью, и тогда вы сможете увидеть в этом сравнении свое незнание.




31 – 32. Сыны Мои, сначала в виде столпа, а затем в виде этого воплощенного образа Я явил вам Мою непроявленную природу Брахмана и Мою проявленную природу Личного Бога. Эти две [природы] присущи только Мне, и никому больше. Так что больше никто, даже вы, не можете заявлять о своей ишатве[4].

33. Именно из-за неведения этого вы были обуяны жаждой почестей и гордыней, заставляющей мнить себя Всевышним, как это ни удивительно. Я возник посреди поля битвы, чтобы смирить вашу гордыню.

34. Отбросьте вашу ложную гордость. Сосредоточьте свои мысли на Мне как на вашем Господе. Только по Моей милости все предметы в этом мире становятся видимы.

35. Утверждение наставника – напоминание и мерило истины при всех обстоятельствах. Я открываю вам эту тайную истину о Брахмане из любви.

36. Я – Высший Брахман. Учитывая Мою природу как Брахмана и как Личного Бога, Мой образ одновременно проявлен и непроявлен. Моя естественная деятельность – оказывать милость и т. п.

37. О Брахма и Вишну, Я – Брахман вследствие брихатвы[5] и бримханатвы[6]. О дети, подобным же образом Я – Атман по причине саматвы[7] и вьяпакатвы[8].

38 – 39. Все прочие суть анатманы, индивидуальные души – в этом нет сомнения. В отношении вселенной существует пять действий[9], начиная с ануграхи[10] (освобождения) и заканчивая саргой (творением). Поэтому эти действия – Моя прерогатива, ибо Я есмь Бог, и никто другой. Именно для того, чтобы [вы и все остальные] осознали Мою природу как Брахмана, возник этот лингам.

40. Чтобы дать всем ясное представление о Моей природе Личного Бога, доселе неизвестной, Я сразу же [после этого] явил Себя в воплощенном образе Иши.

41. Мою природу Личного Бога следует знать как этот телесный образ, а этот символический столп указывает на Мою природу Брахмана.

"""ибо Я есмь Бог, и никто другой"""

Шива-пурана, Видьешвара-самхита, 9

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 31.7.2022, 15:36
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 14:35) *
есть критерии определения Истины, знания которые проверяются и подтверждаются на практике.
Где проверяются. Чем (кем) проверяются? И как подтверждаются? smile.gif Я как раз на это вам и намекаю прямым текстом - это вашей же совестью и подтверждается. Чем вы поверяете истину что 2+2=4? Просто слепо верите учителям или учебникам, что ли?

Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 14:35) *
еще раз повторю, это вам ваша совесть говорит, что она ваша совесть, а вы ей верите?.) ложное эго вам не то расскажет и выдаст себя даже за самого Бога.)
Ну, разумеется! Ваша же совесть и выдаёт вас, Бога - вам же, Богу, за человека. Поэтому вы и говорите "я - человек". Но это не значит, что всё так совсем уж безнадёжно. Бог - вокруг вас, в том числе и в предметах (объектах). С помощью которых вы можете поверять свою же совесть, делать её более чистой. И Бог внутри вас - чем чище ваша совесть, тем яснее свет Бога изнутри.

Всё не безнадёжно - на то и йога (непричинение вреда, неворовство, правдивость и так далее). Причем правдивости ждать большой не следует (в отношении Писаний), следует начинать с простых вещей, с бытовых. Чтобы понять роль своей же совести в своей жизни, в своей же честности, в своем же умении понимать (хоть что-то, для начала). smile.gif

Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 14:35) *
вам надо для начало понять разницу между знаниями и слепой верой во, что то что удобно вашему ложному эго.)
Где понять. Чем понять. Как понять. Кроме совести, поймите это, у вас внутри нет иных "весов" для понимания разницы (различения) между чем-то одним и чем-то другим.

Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 14:35) *
Истина познается в сравнении, а не слепой верой в вашу совесть, которая может и не быть ей в реальности.)

Где взвешивается результат сравнения? В совести, и больше нигде (судящий интеллект - дух, понуждающий душу переживать результаты этого суда, или не понуждающий, если осуждать нечего, если истина). Дух без понуждения = Любовь, Истина. То есть тот самый Бог, из писаний. Вы - сами. Вы = Самость, и никакого другого "вы" (никакой личности) как субъекта, нет. Вы гораздо ближе Богу, чем думаете, Бог не где-то там в небесах или в какой-то там "брахма-локе", иной чем тут, внутри вас. Умирать не нужно чтобы встретиться с Ним, достаточно очистить совесть. А она -всегда у вас "под рукой". smile.gif Вы - и есть Бог, безмерная, окончательная, фундаментальная мера всех вещей. А личность ваша (человеческая), это то что искажает эту Божественную меру. Чем чище личность, чем она более свята, тем Божественная мера являет себя яснее (отражаясь в этой личности). Чем более личность греховна, чем менее чиста совесть - тем и суждения грязнее, и они же и топят эту личность в грязи.

Хватает совести увидеть собственную же грязь - хорошо. Не хватает, что же, иногда приходится очень долго ждать когда хватит (когда совесть созреет "как плод в утробе")...

Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 14:35) *
это по вашему определению, вы даже неслышите что сам Шива говорит, что только Он есть Высший Брахман и никто другой, а Его Аспект безличного Брахмана проявленный на другом плане бытия, хоть и является Его неотъемлемой частью и как Одно с Ним Единой природой одной сущности, но неявляется им Лично и Источником проявления всего сущего.)
Личность - это оформленная сущность. Ваша совесть как - допускает возможность личности (например золотого кольца) без его сущности (например, без золота)? Что качество чего - золото качество/аспект кольца? Или кольцо - качество/аспект золота? Что без чего не может - кольцо не может быть без золота, или золота не может быть без кольца? Меняя одно - что меняется в другом? Меняя кольцо - меняется ли золото? Меняя золото (сущность кольца) например на серебро - меняется ли личность (качества личности - кольца)?

Вопросы это - к совести, ведь только имея ту или иную совесть, человек и трактует Писания. Там где совесть совсем уж крейзанутая (например скажет - поменяем кольцо на цепочку, и золото кольца будет одно а золото цепочки другое) - она с лёгкостью увидит в Писаниях то, чего там и нет, и не было никогда. И Шива у всех разный, не только Кришна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тайна108
сообщение 31.7.2022, 16:40
Сообщение #9


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 30.7.2022
Пользователь #: 10272
Благодарили 3 раза




Репутация:   -2  


Цитата
Где проверяются. Чем (кем) проверяются? И как подтверждаются? smile.gif Я как раз на это вам и намекаю прямым текстом - это вашей же совестью и подтверждается. Чем вы поверяете истину что 2+2=4? Просто слепо верите учителям или учебникам, что ли?


вы даже этого непонимаете как проверить в реальности знания 2+2=4?.) берете два объекта и доповляете еще два объекта и у вас получится в реальности 4 объекта.)

если вы хотите проверить существование Личности Бога то идете в реальность бытия этой Личности и находите эту Личность в реальности.)

совесть ничего непроверяет.) совесть дает вам возможность стать на место объекта по отношению к которому вы имеете какие либо отношения.)


Цитата
Ну, разумеется! Ваша же совесть и выдаёт вас, Бога - вам же, Богу, за человека. Поэтому вы и говорите "я - человек".


что за бред.) вы хоть определение совести почитайте.) Бог вам говорит, что вы не человек, а ваша совесть говорит, что вы человек.)

знания определяют Истину, если вы обладаете знаниями, что ваше тело не вы, то и знания будут, что вы не это тело и вы не человек, а лишь в образе человека прибываете времено, иллюзорно.)

Цитата
Но это не значит, что всё так совсем уж безнадёжно. Бог - вокруг вас, в том числе и в предметах (объектах).


для этого надо знать какой Бог есть в реальности.) а так без этих знаний вы стул или свою фантазию примете за Бога, от своего незнания.)

Цитата
С помощью которых вы можете поверять свою же совесть, делать её более чистой. И Бог внутри вас - чем чище ваша совесть, тем яснее свет Бога изнутри.


относительно чего чистой?.) вы опять неслышите что вам говорят, если ваше ложное эго выдает себя за совесть вы по каким критериям, знаниям это определите?.)

если ваша совесть говорит что за углом фантан, а вы проверяете и видите, что там фантана нет, то какая же это совесть.) и вообще вы совесть с интуициеей даже путаете.)

Только Разум определяет Истину, а разум это знания, а не голос в который надо слепо верить без знаний.)

Цитата
Всё не безнадёжно - на то и йога (непричинение вреда, неворовство, правдивость и так далее).


вот даже вы о Йоге говорите, что вы знаете об этом в реальности на практике, а не по слухам и фантазиям вашего ума?.)


Цитата
Причем правдивости ждать большой не следует (в отношении Писаний), следует начинать с простых вещей, с бытовых. Чтобы понять роль своей же совести в своей жизни, в своей же честности, в своем же умении понимать (хоть что-то, для начала). smile.gif



если вы отрицаете знания в Священных писаниях и неследуете им не проверив их на практике, то это не от большого вашего ума и вашей такой совести, которая возомнила себя умней знаний в Священных писаниях Совершенного Всевышнего Бога.)


Всевышний Господь говорит:

Тот же, кто пренебрегает указаниями священных писаний и действует по собственной прихоти, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.


Цитата
Где понять. Чем понять. Как понять. Кроме совести, поймите это, у вас внутри нет иных "весов" для понимания разницы (различения) между чем-то одним и чем-то другим.


Где понять, как понять, чем понять, все описанно досконально в Священных писаниях, идите и проверте, но ваша совесть вам наговорило то что вам удобно, то вы и делаете.)

вы же не следуете предписаниям Бога, что бы проверить Истинность этих знаний, но возомнили со своей совестью, что вам это ненужно,)


Всевышний Господь Бог говорит:

Поэтому, следуя указаниям шастр, ты должен понять, в чем состоит твой долг, что можно делать и чего нельзя. Изучив все предписания, нужно действовать так, чтобы постепенно достичь совершенства.


Цитата
Где взвешивается результат сравнения? В совести, и больше нигде (судящий интеллект - дух, понуждающий душу переживать результаты этого суда, или не понуждающий, если осуждать нечего, если истина).


в реальности взвешивается, если вам говорят ударься головой больно небудет, то сравните в реальности эти знания и осознаете Истину этих знаний как Она есть в сравнении.)))

Цитата
Дух без понуждения = Любовь, Истина. То есть тот самый Бог, из писаний. Вы - сами.


да ты что.))) ваша совесть возомнила себя Богом.))) один персонаж уже так делал.) но у вас ума нехватила сравнить к чему это привело.)

мнить себя Всемогущим Богом который уже существует и управляет всем вне вашего такого невежества о Нем, это не от большого ума вашей совести.)


Цитата
Вы - и есть Бог, безмерная, окончательная, фундаментальная мера всех вещей. А личность ваша (человеческая), это то что искажает эту Божественную меру. Чем чище личность, чем она более свята, тем Божественная мера являет себя яснее (отражаясь в этой личности). Чем более личность греховна, чем менее чиста совесть - тем и суждения грязнее, и они же и топят эту личность в грязи.



Господь Шива говорит:

Отбросьте вашу ложную гордость. Сосредоточьте свои мысли на Мне как на вашем Господе. Только по Моей милости все предметы в этом мире становятся видимы.

Все прочие суть анатманы, индивидуальные души – в этом нет сомнения. В отношении вселенной существует пять действий[9], начиная с ануграхи[10] (освобождения) и заканчивая саргой (творением). Поэтому эти действия – Моя прерогатива, ибо Я есмь Бог, и никто другой. Именно для того, чтобы [вы и все остальные] осознали Мою природу как Брахмана, возник этот лингам.



вот сравните эти Истинные знания, с тем невежеством, что вы несете, это вам поможет определить насколько вы далеки от этой Истины в таком сознании вашей совести.)


Цитата
Личность - это оформленная сущность. Ваша совесть как - допускает возможность личности (например золотого кольца) без его сущности (например, без золота)?


вы даже себе тут противоречите, то у вас Личность это сама сущность, а потом у вас Личность неявляется самой сущностью и у нее еще какаято сущность должна быть.)

кольцо это форма сущности как Личность в этом и суть Её индивидуальности в этой форме.)

Цитата
Или кольцо - качество/аспект золота? Что без чего не может - кольцо не может быть без золота, или золота не может быть без кольца?


золото как сущность имеет свойства формы.) оно может принять форму кольца или слитка, от этого Её сущность как золота неменяется, это свойства сущности у которой есть еще свои определенные качества.)

Цитата
Меняя золото (сущность кольца) например на серебро - меняется ли личность (качества личности - кольца)?


конечно меняется,) но Оно остается Личностью но другой сущьностью со своими качествами и свойствами.)

кольцо и слиток золота имеют одни и теже свойства и качества .) меняется лишь форма которая определяет уровень проявления одних и техже качеств и свойств.)

Цитата
Вопросы это - к совести, ведь только имея ту или иную совесть, человек и трактует Писания. Там где совесть совсем уж крейзанутая (например скажет - поменяем кольцо на цепочку, и золото кольца будет одно а золото цепочки другое) - она с лёгкостью увидит в Писаниях то, чего там и нет, и не было никогда. И Шива у всех разный, не только Кришна.


Шива и Кришна один и тот же, ваше восприятие может быть разное от ваших знаний, когда вы обретаете Истинные знания об объекте, то восприятие этого объекта будет одинаковое у всех кто обладает Истинными неизменными знаниями об этом объекте.)

а пока у вас нет полных знаний об этом объекте то и ваше восприятие этого объекта будет в меру ваших знаний о Нем, но получив Истинные знания об объекте то ваше восприятие уже будет неизменно о Нем.)


от того что вы белое назовете черным, оно нестанет от этого черным, и от того, что вы осознаете белое белоым, оно уже неизменится в другой цвет.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 31.7.2022, 17:38
Сообщение #10


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 16:40) *
вы даже этого непонимаете как проверить в реальности знания 2+2=4?.) берете два объекта и доповляете еще два объекта и у вас получится в реальности 4 объекта.)
Ну так и где же вы находите подтверждения истинности того, что два объекта и два объекта (по очереди) равны четырем объектам (итого, всего)? Где? На небе? В самих объектах? Или же - всё-таки в себе? Что значит "у вас получится" - буквально? Это буквально и означает что подтверждение истинности будет "у вас" (в вас). В том месте, где находится решающий интеллект (дух), обуславливающий в свою очередь душу. Когда правда - душа возрадуется. Когда нет - душа будет грустить, не принимать ложь.

Пока не поймете что Истина любых писаний (хоть математики, хоть священных) измеряется вашей же совестью, что толку их читать? Читать - чтобы не понимать, истинны ли они, не взвешивать, не ощущать свою совесть? Нет смысла. А вот совесть свою пробуждать - начиная с понимания того, как она у вас работает, смысл есть, прежде чем читать что-то другое.


Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 16:40) *
совесть ничего непроверяет.) совесть дает вам возможность стать на место объекта по отношению к которому вы имеете какие либо отношения.)
Куда-куда "мне встать" - "на место объекта"? На место циферек, что ли? Или мне встать на место объектов (палочек-черточек на бумаге как считают дети, или вообще счетных палочек)? laugh3.gif Вы в своём ли уме вообще?

Интеллект внутри вас создаёт отражение этих объектов и сам внутри вас же и взвешивает их вес - 2+2=4? И, по соответствующим признакам, сам и решает, истинно ли это или нет. И докладывает вам (через ощущение), так ли это или нет. Соврете ли вы, сказав что "это пять", или нет.

Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 16:40) *
Только Разум определяет Истину, а разум это знания, а не голос в который надо слепо верить без знаний.)
Какой ещё "голос"? Разум - это просто слово. Истина (истинность или ложность суждения) определяется через ощущение истинности. Вы бы прислушались к себе, что вы ощущаете когда врёте, или когда говорите правду. laugh3.gif Вы что, голос там слышите внутри ("о, тут я вру и себе, и всем"), что ли? Нет, вы ощущаете нечистую совесть. Ровно также, я вас уверяю, вы ощущаете (чувствуете, знаете) и когда правду говорите. laugh3.gif Даже детектор лжи, и тот может смотреть не на палочки, а на вас, измеряя по вам же, правда ли для вас что 2+2=5 или нет! Детектор, и то знает куда смотреть - на реакцию вашего разума (интеллекта), на состояние вашей души, посредством телесных (в том числе и мозговых) реакций, пульса, проводимости кожных покровов и так далее.

Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 16:40) *
Всевышний Господь говорит:
Тот же, кто пренебрегает указаниями священных писаний и действует по собственной прихоти, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.
Вот именно! Если в писании писано что 2+2=4, и если Бог показывает вам (через ваши же глаза), что объекты складываются именно так - два и два, и в сумме будет четыре, но если вы по своей прихоти будете утверждать (для себя или других), что 2+2=5, то счастья (от пребывания в истине в этом вопросе) вы не ощутите - а будет вам несчастье. Будет как раз "несовершенство", ущербность ваших умственных представлений. Ваша картина мира, складываемая из таких представлений, будет изломанной, искаженной, неполной, недостаточной, противоречивой в самой же себе, психически-конфликтной. Чем ощущается, какой орган в вас скажет вам об этом? Только совесть! Будет неприятие, будет душевная зажатость, скованность, тяжесть. Уйдет легкость, уйдет безусильное блаженство. Это так и переживается - разница между лживостью и истинностью, честностью.

Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 16:40) *
Всевышний Господь Бог говорит:
Поэтому, следуя указаниям шастр, ты должен понять, в чем состоит твой долг, что можно делать и чего нельзя. Изучив все предписания, нужно действовать так, чтобы постепенно достичь совершенства.
Вот я и говорю вам, что "должен понять" - это и есть пережить чистую совесть (откровения) в вопросах "что можно делать и чего нельзя". Нельзя - понимать писания без обращения к своей же совести. laugh3.gif

Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 16:40) *
от того что вы белое назовете черным, оно нестанет от этого черным, и от того, что вы осознаете белое белоым, оно уже неизменится в другой цвет.)
От того, что вы будете пользоваться неверной логикой (гипотетическим аппаратом), от этого вы будете искать не то и не там в мире (получать ложный опыт), и это наложится на уже имеющуюся у вас ложную картину мира - поэтому белое вы будете ощущать черным, и наоборот. Хорошее - считать плохим, а плохое считать хорошим. Это и есть сансара, детка (с). То же и с совестью, забитая таким количеством лжи, она вообще не будет видеть правды в этом мире. И, знаете как это будет выглядеть? Вы - не будете блаженны, никогда, ни одной секунды вашей жизни! Вы всё время будете в неприятии и отрицании, что совершенно естественно, когда нет проблеска правды нигде, и на все совесть реагирует только "нет, нет и нет". Будет хронический передоз лжи, одно неприятие, и никакой любви к этому миру (бхакти, преданности).

А различать верное от неверного - логику, опыт и знания, можно только через совесть. И никак иначе! pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тайна108
сообщение 31.7.2022, 19:37
Сообщение #11


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 30.7.2022
Пользователь #: 10272
Благодарили 3 раза




Репутация:   -2  


Цитата
Ну так и где же вы находите подтверждения истинности того, что два объекта и два объекта (по очереди) равны четырем объектам (итого, всего)? Где? На небе? В самих объектах? Или же - всё-таки в себе? Что значит "у вас получится" - буквально?


вы проявляете в себе в Сознании эти 4 объекта как Истину либо нет, от того что вы еще неспособны непроявить эти объекты в своем сознании, эти объекты неперестанут быть как 4 вне вас.) от этого эта Истина неизменится, вопрос в том способны вы это в себя в местить или нет.)

Цитата
Это буквально и означает что подтверждение истинности будет "у вас" (в вас).


от этого неменяется сама Истина.) вы либо принимаете Её бытие в себе либо нет.) но Она будет существовать вне вас вне зависимости приняли вы Её в себя или нет.) либо с вами либо без вас Она будет существовать.) и вы либо становитесь Её частью либо существуете в не этой Истины.)


Цитата
В том месте, где находится решающий интеллект (дух), обуславливающий в свою очередь душу. Когда правда - душа возрадуется. Когда нет - душа будет грустить, не принимать ложь.


2+2=4 эта Истина существует вне вас в своей неизменной такой форме, вы либо в Ней и Она в вас, либо вы вне Её.) эта Истина существует вне зависимости от вашего восприятия Её.)))


Цитата
Пока не поймете что Истина любых писаний (хоть математики, хоть священных) измеряется вашей же совестью, что толку их читать?


пока вы непоймете, что Истина независит от измерения вашей совести, то вы будете продолжать жить в иллюзии своей такой совести вне неизменной такой Истины как Она есть, пока не станете Её частью и нестанете жить в этой Истине.)


Цитата
Читать - чтобы не понимать, истинны ли они, не взвешивать, не ощущать свою совесть? Нет смысла.


Священные писания изучаются только в Духе Святом.) Истинные знания открываются только по милости Бога, пока вы Его об этом непопросите.)

Стучите и отворят, просите и дадут.)

по этому с мыслей, что вы там ничего непоймете, так и будет.) а захотите увидеть Истину как Она есть, тогда Она вам и откровется.)


глупцы незнают, что через слово Бога в священном писание приходят к самому Богу в Духе.) для этого и существуют Священные писания, ибо Они путь к Истине в Духе.

Всевышний Господь говорит:

Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель всех Вед - постичь Меня. Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед.

Цитата
Куда-куда "мне встать" - "на место объекта"?


конечно,) совесть дает вам возможность ощутить себя на месте объекта, что бы вы увидели разницу как будет вам на месте его если вы совершите определенные действия по отношению к нему.)


Цитата
Или мне встать на место объектов (палочек-черточек на бумаге как считают дети, или вообще счетных палочек)? laugh3.gif Вы в своём ли уме вообще?


так это у вас совесть определяет все предметы где ложные, а где Истиные, а не Разум-знания.)))

Со́весть — психический (когнитивный) процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности. Зачастую совесть является причиной появления чувства вины или «угрызений совести», раскаяния, когда человек совершает поступок, противоречащий его моральным ценностям

вы даже определение неизучили совести.) этот инструмент определяет ваши действия по отношению к объекту, а не Истинные формы самих объектов вне вас и их ложность или Истинность.)


Цитата
Интеллект внутри вас создаёт отражение этих объектов и сам внутри вас же и взвешивает их вес - 2+2=4? И, по соответствующим признакам, сам и решает, истинно ли это или нет. И докладывает вам (через ощущение), так ли это или нет. Соврете ли вы, сказав что "это пять", или нет.


если у вас нет Истинных знаний об объекте, вы Его непознали в реальности, а только слышали о Нем, что вы определять собрались?.)))

если вы солнце никогда невидели, и вам говорят, что оно квадратное, вы что определять собрались?.))) по каким признакам вы собрались по вашей совести определить квадратное оно или нет?.))) пока вы не познаете Истинные знания о солнце как Оно есть в реальности, вы неопределите Итсинность знаний о том, квадратное оно действительно или нет.)))

если вы в реальности непроверили, что 2+2 = 4, то совесть вам нескажет где правда равно 5 или 4 или 3 или 2.))) ибо знаний нет о этих вещах в реальности.)))

Цитата
Соврете ли вы, сказав что "это пять", или нет.


кому врать?.))) если знаний нет, 4 будет или 5.))))))) откуда ваша совесть знаете?.) она может только по собственной прихоти определить как ей удобно и сказать вам, что будет 10 так как вам так удобнее считать.)))


Цитата
Какой ещё "голос"? Разум - это просто слово.


Разум это совокупность знаний.))) слово это форма через которую могут быть проявлены знания на этом плане.)))

Цитата
Вы бы прислушались к себе, что вы ощущаете когда врёте, или когда говорите правду. laugh3.gif Вы что, голос там слышите внутри ("о, тут я вру и себе, и всем"), что ли?


а вы неслышите голоса внутри себя, у вас там тишина?.))) когда я-мой ум врет, голос Разума мне говорит, что я вру,))) а если Разума нет, то и голоса вы неуслышите который скажет, что вы врете сами себе же.)))

Цитата
Нет, вы ощущаете нечистую совесть. Ровно также, я вас уверяю, вы ощущаете (чувствуете, знаете) и когда правду говорите. laugh3.gif


каким образом вы ощущаете?.))))))))))))))))))))))))))))) у вас там красная и зеленая кнопочка загорается?.)))) вы начинаете сравнивать знания в вас с внешними знаниями.))))))))))

Цитата
Детектор, и то знает куда смотреть - на реакцию вашего разума (интеллекта), на состояние вашей души, посредством телесных (в том числе и мозговых) реакций, пульса, проводимости кожных покровов и так далее.


если человек контролирует свои эмоции и реакции Сознания, ваш детектор отдахнет и никогда неопределит ваше Сознание по телу.) он определяет реакцию тела в определенных ситуациях, а не ложность информации.))))))))))))))))))))

вы даже незнаете, что можно детектор тоже обмануть сознательно.))))))))))))))))))))


Цитата
Вот именно! Если в писании писано что 2+2=4, и если Бог показывает вам (через ваши же глаза), что объекты складываются именно так - два и два, и в сумме будет четыре, но если вы по своей прихоти будете утверждать (для себя или других), что 2+2=5, то счастья (от пребывания в истине в этом вопросе) вы не ощутите - а будет вам несчастье. Будет как раз "несовершенство", ущербность ваших умственных представлений. Ваша картина мира, складываемая из таких представлений, будет изломанной, искаженной, неполной, недостаточной, противоречивой в самой же себе, психически-конфликтной. Чем ощущается, какой орган в вас скажет вам об этом? Только совесть! Будет неприятие, будет душевная зажатость, скованность, тяжесть. Уйдет легкость, уйдет безусильное блаженство. Это так и переживается - разница между лживостью и истинностью, честностью.


вам говорят, что если вы сделаете так и пойдете этой дорогой, то прийдете в определенное место.))) как ваша совесть определит так это или не так?.)))) непроверив это в реальности?.)))) и как она вам скажет, когда вы примите решение что вы неприйдете в это место, что вы себе не соврали или наоборот?,)))))))))))))

ваша логика неизучив книгу определяет Истинность или ложность самой книги по собственной прихоти, не изучив и несравнив это на практике.)))))))))


Цитата
Вот я и говорю вам, что "должен понять" - это и есть пережить чистую совесть (откровения) в вопросах "что можно делать и чего нельзя". Нельзя - понимать писания без обращения к своей же совести. laugh3.gif


нельзя понимать писания необратившись к Богу, что бы Он вам их объяснил в реальности как Они есть.)))))


вы поняли Священные писания как Они есть?.)))) чтобы определять Истинность моего понимания их и своего?.))))) относительно чего вы определяете верность их понимания?.)))))))

по этому есть Критерии определение Итсины, это совокупность всех Священных писаний, их сравнения, проверка этих знаний на практике, сравнение Учений Мудрецов и Аватаров и внутренего голоса Разума и Бога внутри себя, вот когда все эти критери совпадут, тогда вы можете определить их Истинность.))))

а если ваша совесть говорит одно, а писание другое и мудрецы и практика, то можно сделать вывод, что это не совесть, а невежество вашего ложного эго.)


Цитата
От того, что вы будете пользоваться неверной логикой (гипотетическим аппаратом), от этого вы будете искать не то и не там в мире (получать ложный опыт), и это наложится на уже имеющуюся у вас ложную картину мира - поэтому белое вы будете ощущать черным, и наоборот. Хорошее - считать плохим, а плохое считать хорошим. Это и есть сансара, детка (с). То же и с совестью, забитая таким количеством лжи, она вообще не будет видеть правды в этом мире. И, знаете как это будет выглядеть? Вы - не будете блаженны, никогда, ни одной секунды вашей жизни! Вы всё время будете в неприятии и отрицании, что совершенно естественно, когда нет проблеска правды нигде, и на все совесть реагирует только "нет, нет и нет". Будет хронический передоз лжи, одно неприятие, и никакой любви к этому миру (бхакти, преданности).

А различать верное от неверного - логику, опыт и знания, можно только через совесть. И никак иначе! pardon.gif


вы неруководствуетесь не одним критерием вне вас, кроме своей личной прихоти, которую называете совестью.))) вы ТОЛЬКО себя возомнили критерием Истины.)))) по этому и возомнили себя самим Богом в своем невежественном бытие ложного эго, где все определяете только вы.)))

но это временно и иллюзорно и не как не относится к Истинной реальности, которая независит от определений вашей совести.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 31.7.2022, 22:27
Сообщение #12


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3563
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2441 раз




Репутация:   211  


Да тут жара!
crazy.gif


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Д.
сообщение 1.8.2022, 00:38
Сообщение #13


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Гости
Сообщений: 1365
Регистрация: 15.8.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1049
Благодарили 1040 раз




Репутация:   63  


Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 19:37) *
вы проявляете в себе в Сознании эти 4 объекта как Истину либо нет, от того что вы еще неспособны непроявить эти объекты в своем сознании, эти объекты неперестанут быть как 4 вне вас.) от этого эта Истина неизменится, вопрос в том способны вы это в себя в местить или нет.)

от этого неменяется сама Истина.) вы либо принимаете Её бытие в себе либо нет.) но Она будет существовать вне вас вне зависимости приняли вы Её в себя или нет.) либо с вами либо без вас Она будет существовать.) и вы либо становитесь Её частью либо существуете в не этой Истины.)

2+2=4 эта Истина существует вне вас в своей неизменной такой форме, вы либо в Ней и Она в вас, либо вы вне Её.) эта Истина существует вне зависимости от вашего восприятия Её.)))

пока вы непоймете, что Истина независит от измерения вашей совести, то вы будете продолжать жить в иллюзии своей такой совести вне неизменной такой Истины как Она есть, пока не станете Её частью и нестанете жить в этой Истине.)
Ну, слава Богу, учителя в школе вам хорошие попались в своё время, и принцип Универсализма объективной реальности и относительности субъективного восприятия - вы усвоили хорошо. Человеческий ум/интеллект - это зеркало, которое может отражать четыре объекта верно, а может делать это неверно. Самих объектов всё равно будут 4, так установил тут Творец, таков Закон. И это замечательно - нам есть на чём тренировать свою устремлённость к истине, бхакти.

Но вопрос всё тот же - откуда вы-то об этом знаете(где и как узнаете и куда смотрите), верно или неверно ваш разум отражает? Там ведь, снаружи вас - НЕТ ТАБЛИЧКИ "и это верно", чтобы отразить и её тоже. Там - только объекты!

Ответ - очевиден, вы смотрите в себя, посредством совести. Что из вариантов представляется совести неправедным - тому она противится. То, что совести представляется истинным - тому совесть и радуется. То и любит, к тому и стремится, то и поддерживает, тому поклоняется (Бхакти). Только тот, кто поклоняется Мне, говорит Кришна, идёт ко Мне.

Так что 2+2=4, это частный вариант Истины, следуя которому можно понять как работает принцип Бхакти, поклонения Высшей Истине.

Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 19:37) *
конечно,) совесть дает вам возможность ощутить себя на месте объекта, что бы вы увидели разницу как будет вам на месте его если вы совершите определенные действия по отношению к нему.)
На месте палочек и камешков? "Определенные действия" - это действия сложения, и определения истинности/ложности результата, я вам напомню! laugh3.gif

Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 19:37) *
так это у вас совесть определяет все предметы где ложные, а где Истиные, а не Разум-знания.)))
Совесть определяет истинность/ложность ваших суждений и ваших знаний. Если в результате сложения 2+2 у вас получается 5, то даже совесть первоклассника будет неспокойна в этот момент. laugh3.gif И даже первоклассник обрадуется, понимая что 2+2=4.


Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 19:37) *
Со́весть — психический (когнитивный) процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности. Зачастую совесть является причиной появления чувства вины или «угрызений совести», раскаяния, когда человек совершает поступок, противоречащий его моральным ценностям

вы даже определение неизучили совести.) этот инструмент определяет ваши действия по отношению к объекту, а не Истинные формы самих объектов вне вас и их ложность или Истинность.)

А что, ваша система ценностей разве не включает в себя ценность знания математики? Если не включает, то воистину, механизм совести в этом вопросе работать не будет, так что с определениями тут всё ок. Вам просто будет по барабану и само сложение 2+2, и его результат, и вы не будете взвешивать на весах совести решения этой задачи, потому что и решать её не будете! У вас в ценностях этого же нет.
Но даже первоклассник не хочет чтобы его считали тупым, не хочет чтобы ему двойки в школе ставили и родители ругали (если он не понимает ценности математики, то уж ценность "быть правильным", он понимает).
Поэтому, даже у первоклассников, в этом вопросе - совесть работать будет.


Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 19:37) *
если у вас нет Истинных знаний об объекте, вы Его непознали в реальности, а только слышали о Нем, что вы определять собрались?.)))

если вы солнце никогда невидели, и вам говорят, что оно квадратное, вы что определять собрались?.))) по каким признакам вы собрались по вашей совести определить квадратное оно или нет?.))) пока вы не познаете Истинные знания о солнце как Оно есть в реальности, вы неопределите Итсинность знаний о том, квадратное оно действительно или нет.)))
Это другой вопрос - как вы собрались определять (каким методом решать) что 2+2=4. Для этого ваш разум должен быть оснащён другими знаниями, которые в целом носят название "методология познания". Как пример - начиная с аксиоматики арифметики. Но опять-таки, а чем вы будете решать, что выбранный вами метод познания - истинен, то есть даст верные, истинные знания? Только совестью, и более ничем.


Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 19:37) *
если вы в реальности непроверили, что 2+2 = 4, то совесть вам нескажет где правда равно 5 или 4 или 3 или 2.))) ибо знаний нет о этих вещах в реальности.)))
Я вам об этом и пишу - нигде (кроме как в вас самих) нет конечного судьи, который определит (вместо вас), верно ли что 2+2=4 или это ложь. Конечный судья - в вас, внутри. А не снаружи. И это - ваша совесть (интеллект + реакция души).

Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 19:37) *
кому врать?.))) если знаний нет, 4 будет или 5.))))))) откуда ваша совесть знаете?.) она может только по собственной прихоти определить как ей удобно и сказать вам, что будет 10 так как вам так удобнее считать.)))
Может, по своей прихоти и сказать ложное. А может - и нет. По счастью, от рождения, через механизм естественного отбора, подавляющему большинству людей на планете с рождения уже встроены эти "весы" (интеллекта и души), внутрь каждого. Кому повезло родиться человеком, разумеется - об этом Писания специально и говорят, о благе рождения в человеческом теле. И вот эти внутренние уже имеющиеся весы, и взвешивают представления о тех предметах, что лежат снаружи. Ложным представлениям - противятся, совершенно естественным (данным от рождения) образом. Истинным представлениям - радуются, столь же естественно. Бывают, конечно же и исключения - кому-то досталось сломанное тело, карма такая. Не говоря уже о том, что кому-то достались и не человеческие тела, а например тело дерева. В этом случае, и разговор-то "про совесть", и про познание Истины, будет полностью бесполезным. Потому что взвешивать - нечем. Не свезло. sm128000.gif
Человеку же не только глаза бесплатно даны (в большинстве людей), но и столь же бесплатный разум, что взвешивает и решает что он этими глазами видит.


Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 19:37) *
Разум это совокупность знаний.))) слово это форма через которую могут быть проявлены знания на этом плане.)))
Разум - это механизм. Который, конечно же, включает в себя и память, содержащую в себе совокупность знаний. И вот его-то, этот разум, и следует СНАЧАЛА верно настроить, чтобы ПОТОМ уже читать Священные Писания и понимать что там сказано. Совесть надо уметь иметь чистую, хотя бы в бытовом плане.

Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 19:37) *
а вы неслышите голоса внутри себя, у вас там тишина?.))) когда я-мой ум врет, голос Разума мне говорит, что я вру,))) а если Разума нет, то и голоса вы неуслышите который скажет, что вы врете сами себе же.)))
У вас ГОЛОСА в голове? laugh3.gif Нет, у меня нет "голоса Разума". У меня есть ощущения - приятия и неприятия. У меня есть мысли. У меня есть желания. Есть знания. Но ГОЛОСОВ в голове - нету. С голосами, которые говорят "ты врёшь" - это уже к врачу!

Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 19:37) *
каким образом вы ощущаете?.))))))))))))))))))))))))))))) у вас там красная и зеленая кнопочка загорается?.)))) вы начинаете сравнивать знания в вас с внешними знаниями.))))))))))
Каким образом - ощущается приятие и неприятие? Душой, разумеется. А как ещё? Как чувствуются эмоции - страх, отвращение? Как чувствуется радость? Как чувствуется любовь, либо блаженство? Вот так. sm128000.gif Душа или "болит", или "радуется". Ум ищет - чему душа радуется, а чему душа противится. Чему противится - пытается понять, где причина страданий, в чём дух ошибается, и из-за какой ошибки (невежества) душа страдает. Где неверные знания? Может, неверно понято что 2+2=5? Тогда, да, душа будет страдать, из-за ложных знаний. При условии, что это "входит в систему ценностей" - не пропускать важные для себя знания без установления истины в них.


Цитата(Тайна108 @ 31.7.2022, 19:37) *
если человек контролирует свои эмоции и реакции Сознания, ваш детектор отдахнет и никогда неопределит ваше Сознание по телу.) он определяет реакцию тела в определенных ситуациях, а не ложность информации.))))))))))))))))))))

вы даже незнаете, что можно детектор тоже обмануть сознательно.))))))))))))))))))))
По этому поводу есть одна сказка, и на этом закончим.

Пришел как-то один мудрец к другому в гости, и развернулся у них философский диспут. Хозяин говорил что "Бог это как гончар, что создал мир и отошёл от него". А его гость говорил - "нет, Бог это как глина, что собою всегда поддерживает всё создание, всегда присутствуя во всём". И оба они приводили в свою пользу одни и те же слова писаний. И вот, для того чтобы выяснить все же, кто честнее в этом вопросе, они предложили друг другу показать как эти две философские идеи работают в этом мире - где и как искать Бога.

Но кто же будет решать, в итоге, кто прав в этом споре, задумались они? Тогда гость сказал хозяину - я вижу твою жену, и вижу как вы с ней любите друг друга. Твоя жена всегда желает тебе самого лучшего. И ты тоже принимаешь её как часть себя. Такая сила любви твоей жены к тебе, и такая её преданность, не может не быть святой. Значит и твоя жена, даже не зная премудрствований философии, является праведным человеком, и может быть справедливым судьёй в нашем споре. Пусть судит она - как она скажет, так и будет.

Они общались между собой какое-то время, приводя друг другу аргументы. Когда беседа окончилась, жена подошла к ним и сказала. "О мой муж, я тебя люблю и желаю тебе самого лучшего - а самое лучшее что ты можешь обрести, это избавление от лжи и обретение истины. Ты был не прав в этой беседе. Ты мудр и умеешь различать верное от неверного своим умом. Поэтому хорошо обдумай и прими аргументы твоего гостя - он был прав, а ты нет".

Муж, подумав, спросил у жены "- жена, я тебя люблю и доверяю тебе. Но я не понимаю, как ты могла прийти к таким выводам, ведь мы говорили о сложных философских вещах, и о словах писаний, с которыми ты не знакома?". Жена ответила "- муж, перед началом беседы, я украсила каждого из вас гирляндой цветов. Когда вы общались, ты был взволнован и разгорячен. Твой же собеседник был хладнокровен, и источал энергию любви и приятия. Твои негативные энергии, о муж, привели к тому что на тебе цветы увяли. А источаемая твоим гостем любовь заставила его цветы расцвести еще пышнее".


Жена, в этой истории - это и есть совесть, "вторая половинка каждого", что желает только добра, и огорчается когда разум окутан невежеством. Цветы - это переживания души, которая или увядает под грузом лжи, или расцветает от любви когда видит правду. Всегда. Совесть - не обманешь. И это наше огромное счастье. Вопрос - есть ли желание (и возможность, разумеется - карма предыдущих жизней) прислушиваться к этому судье, или нет.

Спасибо за беседу, полагаю что тому кто прислушивается к своей совести когда размышляет над словами собеседника - уже не то что будет достаточно, а даже и через край.. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тайна108
сообщение 1.8.2022, 20:21
Сообщение #14


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 30.7.2022
Пользователь #: 10272
Благодарили 3 раза




Репутация:   -2  


Цитата
Но вопрос всё тот же - откуда вы-то об этом знаете(где и как узнаете и куда смотрите), верно или неверно ваш разум отражает? Там ведь, снаружи вас - НЕТ ТАБЛИЧКИ "и это верно", чтобы отразить и её тоже. Там - только объекты!


еще раз повторю, есть критерии определения Истинных знаний, когда Они совпадают все, тогда определяется ложность либо Истинность самих знаний.

Цитата
Ответ - очевиден, вы смотрите в себя, посредством совести.


нет, вы смотрите в себя по средством Разума, а разум есть совокупность знаний, и вы есть совокупность этих знаний.

Совесть - Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.

совесть не определяет Истинность объекта, она определяет ваше личное отношение к объекту.)


Цитата
Что из вариантов представляется совести неправедным - тому она противится. То, что совести представляется истинным - тому совесть и радуется.


вам же задали вопрос, а вы на него не можете по совести ответить.) повторю вопрос, как вы определяете, что это совесть ваша, а не ложное эго выдающая себя за совесть?.)

ложное эго тоже радуется личной выгоде.)

Цитата
То и любит, к тому и стремится, то и поддерживает, тому поклоняется (Бхакти).


есть любят деньги, они поддерживают и к ним стрямятся и поклоняются и т.д., вариантов покланения и любви к различным ложным объектов множество, от этого эти действия не назавутся в реальности Бхакти.)

Цитата
Так что 2+2=4, это частный вариант Истины, следуя которому можно понять как работает принцип Бхакти, поклонения Высшей Истине.


вот вам пример, вы говорите о Бхакти со своей такой совестью, а в реальности, что знаете о Бхакти, что бы Его определять Истинную форму?.)

Цитата
На месте палочек и камешков? "Определенные действия" - это действия сложения, и определения истинности/ложности результата, я вам напомню! laugh3.gif


та к я вам про что.) вам сказали с иронией, что вы совестью собрались определять палочки и действия сложения, когда это совесть может определить только имея определеные знания-опыт ваши действия к другому субъекту, ставя себя на место другого СУБЪЕКТА, не БОЛЕЕЕ.)

совесть не определяет Истинность самих знаний.) это только Духовный Разум делает.)


Цитата
Совесть определяет истинность/ложность ваших суждений и ваших знаний.


каким образом?.))) я вам говорю, возле меня стоит кружка с чаем, она из дерева.) не имея знаний в реальности о этой кружке и о её бытие, ваша совесть устанет гадать в таком незнании правда это или нет.) и начнет вам рассказывать то, что ей






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тайна108
сообщение 1.8.2022, 20:59
Сообщение #15


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 30.7.2022
Пользователь #: 10272
Благодарили 3 раза




Репутация:   -2  


Цитата
Но вопрос всё тот же - откуда вы-то об этом знаете(где и как узнаете и куда смотрите), верно или неверно ваш разум отражает? Там ведь, снаружи вас - НЕТ ТАБЛИЧКИ "и это верно", чтобы отразить и её тоже. Там - только объекты!


еще раз повторю, есть критерии определения Истинных знаний, когда Они совпадают все, тогда определяется ложность либо Истинность самих знаний.

Цитата
Ответ - очевиден, вы смотрите в себя, посредством совести.


нет, вы смотрите в себя по средством Разума, а разум есть совокупность знаний, и вы есть совокупность этих знаний.

Совесть - Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.

совесть не определяет Истинность объекта, она определяет ваше личное отношение к объекту.)


Цитата
Что из вариантов представляется совести неправедным - тому она противится. То, что совести представляется истинным - тому совесть и радуется.


вам же задали вопрос, а вы на него не можете по совести ответить.) повторю вопрос, как вы определяете, что это совесть ваша, а не ложное эго выдающая себя за совесть?.)

ложное эго тоже радуется личной выгоде.)

Цитата
То и любит, к тому и стремится, то и поддерживает, тому поклоняется (Бхакти).


есть любят деньги, они поддерживают и к ним стрямятся и поклоняются и т.д., вариантов покланения и любви к различным ложным объектов множество, от этого эти действия не назавутся в реальности Бхакти.)

Цитата
Так что 2+2=4, это частный вариант Истины, следуя которому можно понять как работает принцип Бхакти, поклонения Высшей Истине.


вот вам пример, вы говорите о Бхакти со своей такой совестью, а в реальности, что знаете о Бхакти, что бы Его определять Истинную форму?.)

Цитата
На месте палочек и камешков? "Определенные действия" - это действия сложения, и определения истинности/ложности результата, я вам напомню! laugh3.gif


та к я вам про что.) вам сказали с иронией, что вы совестью собрались определять палочки и действия сложения, когда это совесть может определить только имея определеные знания-опыт ваши действия к другому субъекту, ставя себя на место другого СУБЪЕКТА, не БОЛЕЕЕ.)

совесть не определяет Истинность самих знаний.) это только Духовный Разум делает.)


Цитата
Совесть определяет истинность/ложность ваших суждений и ваших знаний.


каким образом?.))) я вам говорю, возле меня стоит кружка с чаем, она из дерева.) не имея знаний в реальности о этой кружке и о её бытие, ваша совесть устанет гадать в таком незнании правда это или нет.) и начнет вам рассказывать то, что ей удобно по собственной прихоти, верю неверю называется.)))

например я говорю, что я с Богом общаюсь, ваша совесть не определит, правда это или нет, если вы небудете иметь знаний о этом Боге, обо мне и наших с ним отношений в реальности, а не в фантазиях своего ума.)


Цитата
Если в результате сложения 2+2 у вас получается 5, то даже совесть первоклассника будет неспокойна в этот момент. laugh3.gif И даже первоклассник обрадуется, понимая что 2+2=4.


да вы что.) если первокласник никогда нескладывал объекты в реальности, скажи ему что 2+2=5 и он в это поверит вам в связи с отсутствием у него Истиных знаний об этом в силу авторитета своего учителя.) пока не преобретет знания в реальности об этом.)

мне не совесть говорит, что вы в заблуждении с вашей такой совестью, а Истинные знания которые стали частью меня в форме Разума.)

Цитата
А что, ваша система ценностей разве не включает в себя ценность знания математики?



вы выдергиваете часть цитаты из общего контекста, совесть вызывает чувство ответственности, а не определения ложности того чего вы неиспытывали, не познали в реальности.)

Цитата
Если не включает, то воистину, механизм совести в этом вопросе работать не будет, так что с определениями тут всё ок.


тут с вашим разумом не все ок, так как совестью неопределить Истинность или ложность чего либо без ЗНАНИЙ,)

вы дошли до того, что только вы лично определяете где Истина, это и есть заблуждение ложного эго, которое возомнило только себя мерилом-критерием Истины.)

Цитата
Это другой вопрос - как вы собрались определять (каким методом решать) что 2+2=4.


я сравню знания со всеми Учителями математики, специалистами в этой области их трудами с знаниями которые я получу в процессе практики сложения в реальности этих 4 объектов, и сделаю вывод на основании этого сравнения, а не буду годать вместе с совестью верю я в это или неверю как в Истину.)

вы можете поверить конкретному учителю математике на слово, но это будет невежеством без сравнения его с другими и проверки этой Истины на практике в реальности.

также я небуду гадать со своей совестью, что сахар горький или сладкий, веря в это на слово пока я не проверю это в реальности сам и не сравню со всеми критериями утверждений по этому вопросу.)


Цитата
Для этого ваш разум должен быть оснащён другими знаниями, которые в целом носят название "методология познания". Как пример - начиная с аксиоматики арифметики. Но опять-таки, а чем вы будете решать, что выбранный вами метод познания - истинен, то есть даст верные, истинные знания? Только совестью, и более ничем.



то что вы называете такое принятие решение совесть, это даже не совесть, это слепая вера-невежество-без знаний по собственной прихоти.

хочу верю в это как в Истину неимея знаний в реальности об этом, хочу не верю, как мне удобно.) это не совесть, это ложное эго называющая себя совестью.)

Цитата
Я вам об этом и пишу - нигде (кроме как в вас самих) нет конечного судьи, который определит (вместо вас), верно ли что 2+2=4 или это ложь. Конечный судья - в вас, внутри. А не снаружи. И это - ваша совесть (интеллект + реакция души).


смешно.) вы даже непонимаете, что со всей вашей философией и логикой, у вас выходит, что вы неможете ошибатся и при этом еще не имея знаний об этом объекте в реальности.)

вы не понимаете, что в вас два судьи, один Истиный другой ложный.) и чтобы определить Истинного вам нужны знания-Разум, а не ваша совесть.) ибо ложный судья выставляет себя за Истинного,)

И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
2-е послание Коринфянам 11:14


если у вас нет Разума-Истинных знаний то о какой совести можно говорить у не разумного человека?.)


Высшая Истина говорит:

Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю ИСТИННЫМ-разумом, который помогает им прийти ко Мне.

Желая оказать им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.8.2022, 23:30
Сообщение #16


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Тайна108 @ 30.7.2022, 23:55) *
это у невежд Кришна разный, а у Мудрецов Кришна неизменный для всех.

У Бога нет определенной формы


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тайна108
сообщение 1.8.2022, 23:36
Сообщение #17


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 30.7.2022
Пользователь #: 10272
Благодарили 3 раза




Репутация:   -2  


Цитата
У Бога нет определенной формы


да вы что.) это форма называется Параматма, также Её называют форма СадаШива.) Ниргуна, также есть и постоянные проявленные формы Сагуна, как например Кришна, Нараяна и тд.

Форма, что движется повсюду, что включает в себя все /прочие/ формы, что видит все, которая - причина всего, которую следует почитать всем, которая существует в начале всего, что дарует все, и которая освящает все, возникла как форма Ишвары чистой природы. Изначальное Сущее без второго, без начала и конца, что озаряет /Своим Светом/ все, - то, что есть Чит /чистое Сознание как таковое/, то, что называется Высшим Брахманом, всеподдерживающим и неуничтожимым, исчезло /сокрылось/. Проявленная форма бесформенного Сущего - Садашива. Ученые прошлого и последующих эпох воспели это как Ишвару.

Шива-пурана, Рудра-самхита, 1.6


Хотя Сверхдуша (Параматма) кажется поделенной между живыми существами, Она едина и неделима. Она хранит все живые существа, но следует знать, что Она также поглощает и проявляет их все.

Она - источник света во всех светилах. Непроявленная, Она находится за пределами тьмы материального мира. Она - знание, объект познания и цель познания. Она пребывает в сердце каждого.

Бхагавад Гита глава 13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.8.2022, 23:40
Сообщение #18


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Офигеть! Надо будет рассказать об этом художникам! Пусть загонят Кришну в определенные портретные рамки.



--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тайна108
сообщение 1.8.2022, 23:47
Сообщение #19


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 30.7.2022
Пользователь #: 10272
Благодарили 3 раза




Репутация:   -2  


Цитата
Офигеть! Надо будет рассказать об этом художникам! Пусть загонят Кришну в определенные портретные рамки.


да.))) именно в те рамки - форму которая безгранична как Параматма,) пусть попробуют загнать в такую безграничную трансцедентальную форму.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.8.2022, 23:58
Сообщение #20


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Тайна108

Что написано в Священных Писаниях, мы знаем.
Поэтому не ограничивайте Господа формой, цветом и атрибутами.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:33
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.