Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Индра - Сам Господь?
Рамачандра
сообщение 7.9.2009, 22:36
Сообщение #1


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Создаётся впечатление, что Индра всё-таки занимает особое положение в индуистском культе, и его нельзя отнести к обычным дэвам. Что я имею в виду: общеизвестно, что в собственно ведические времена все ведийские боги воспринимались как равные проявления Брахмана, и господствовал генотеизм ("тот бог, которому я поклоняюсь сейчас и есть высший"), но затем на первый план выдвинулись те, кого мы сегодня называем "Махадевами", те, кто входит в смартистскую Паньчаятану (Вишну, Шива, Деви, Ганеша и Сурья) + Брахма и Муруган, которые в неё не входят по ряду причин. Именно эти Божества являются "Самим Господом", а все остальные - "девами" (положим, ангелами, косвенными проявлениями Божественного). Индру ,как правило, относят к "просто девам", и не выбирают его в качестве ишта-ништхи, однако...

Впервые я задумался над его положением, когда прочитал молитву Свами Чандры Удасина, в которой он прославляет основные формы Бога, и вдруг говорит: "Ты - Хари...Рама...Шива...Ты - Индра и Мать Бхагавати"... Я тут же обратился за разъяснениями к другому Свамиджи-Удасину, и он сказал: "Как правило, удасины не считают Индру "Господом", но, похоже, это личное видение Свами Чандры джи, его реализация..."

Но затем я увидел, что в "Нараяна-Сукте" вместе с Брахмой и Шивой в качестве третьей формы Ишвара также идёт Индра!:

tasya sikhaya madhye paramatma vyavasthitah /
sa brahma sa sivah sendrah so’ksarah paramah svarat (e) // 14 //


"Параматман пребывает в центре этого Языка Пламени. Он есть Брахма, Он есть Шива, Он есть Индра, Он есть неразрушимый и независимый Абсолют".

Далее, в Каушитаки-Упанишаде Индра даёт наставления Пратардане, и выступает точно также, как Кришна выступает в Гите (т.е. говорит от лица Высшего Существа):

"[Индра] сказал: "Я — дыхание. Почитай меня как познающего Атмана, жизнь, бессмертие. Жизнь — дыхание, дыхание, поистине, — жизнь. Ибо пока в этом теле пребывает дыхание, до той поры (пребывает и) жизнь. Ибо, поистине, дыханием достигает (человек) бессмертия в этом мире и познанием — истинного решения. Тот, кто почитает меня как жизнь, как бессмертие, достигает полного (срока) жизни в этом мире и бессмертия, неразрушимости — в небесном мире" (3.2).

Можно возразить, что здесь Индра высказывается в адвайтическом смысле (т.е. каждый ведь может сказать о себе как о Высшей Реальности, подразумевая своё Истинное "Я"), но ИНдра в самом начале этой главы разбивает этот аргумент, представляясь именно как бог Индра, конкретное существо с конкретными качествами:

"Индра сказал ему: "Распознай же меня! То и считаю я самым полезным для человека, чтобы он распознал меня. Я убил трехголового сына Тваштара. Я предал волкам аскетов арунмукхов. Преступив множество договоров, я убил прахладиев, на небе, пауломов — в воздушном пространстве, калаканджей — на земле. И ни один мой волос не был поврежден за это. Поистине, у того, кто знает меня, мир не потерпит вреда ни от какого действия — ни от воровства, ни от умерщвления зародыша, ни от убийства матери, ни от убийства отца. У него, совершившего грех, темный цвет не сходит с лица". (3.1)

Вот так вот smile.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 8.9.2009, 16:23
Сообщение #2


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Цитата
Далее, в Каушитаки-Упанишаде Индра...:
Вот еще из упанишад:
(Кена) Поистине, поэтому Индра [таков, что он] словно превосходит других богов, ибо он ближе всего соприкоснулся с ним, ибо он первым узнал, что это Брахман.
(Таиттирия 2) Из страха перед ним дует ветер,
Из страха – восходит солнце,
Из страха перед ним бегут огонь, Индра
И смерть – пятая.
(Мандалабрахмана 2.5) И так погруженными в океан ананды становятся йогины. По сравнению с этим счастье Индры и прочих [богов] очень мало.
В связи с этим мне больше импонирует панчаратровское виденье Индры: локапала и медха (умственная сила).

Цитата
Можно возразить, что здесь Индра высказывается в адвайтическом смысле (т.е. каждый ведь может сказать о себе как о Высшей Реальности, подразумевая своё Истинное "Я"), но ИНдра в самом начале этой главы разбивает этот аргумент, представляясь именно как бог Индра, конкретное существо с конкретными качествами:
Увы, не могу согласиться, ведь в Веданта-сутре 1.1.29-30 все в точности наоборот:
na vaktur AtmopadezAd iti ced adhyAtmasambandha-bhUmA hy asmin
Если [скажут:] "не [Брахман], а изрекающий - от указания себя", [то это неверно], ведь тут много ссылок на Сверх-Я.
zAstradRSTyA tUpadezo vAmadeva-vat
Но шастровиденьем [делается] указание [на свои действия и качества], как у Вамадевы (Ригведа 4.26).

Комм. Шанкары:
http://www.sacred-texts.com/hin/sbe34/sbe34035.htm
http://www.sacred-texts.com/hin/sbe34/sbe34036.htm
Из-за страшной любви к машинным переводам все же рискнул выкласть перевод:
29. Если это сказано что (Брахман), не (обозначенный) из-за спикера, обозначающего себя; (мы отвечаем, что это возражение не действительно), потому что есть в том (глава) множество ссылок на интерьер Сам.
Возражение поднято против утверждения, что prâna обозначает Брахмана. Слово prâna,как говорят, не обозначает самого высокого Брахмана, потому что спикер определяет себя. Спикер, который является определенным сильным богом по имени Indra, сначала говорит, чтобы раскрыть себя к Pratardana, 'Знайте меня только,' и позже, 'я - prâna, интеллектуальное Сам.' Как, это спрашивают, может prâna, который этот последний проход, выразительный из индивидуальности, как это, представляет как Сам спикера, быть Брахманом, которому, поскольку мы знаем от Священного писания, признак того, чтобы быть спикером не может быть приписан; сравните, например, Интерфейс базового уровня.. III, 8, 8, 'Это без речи, без ума.' Далее на, также, спикер, то есть. Indra, прославляет себя, перечисляя многие признаки, все из которых зависят от личного существования и никоим образом не могут принадлежать Брахману, 'я убивал трехголового сына Tvashtri; Я поставил Arunmukhas, приверженцев, к волкам,' и так далее. Indra можно назвать prâna из-за его силы. Священное писание говорит, 'Сила действительно - prâna,' и Indra известен как бог силы; и любого дела людей силы говорят, 'Это - работа Indra's. 'Персонал Сам божества можно, кроме того, назвать интеллектуальным Сам; для богов, люди говорят, обладают свободным знанием. Это таким образом быть прочным вопросом, что некоторые проходы передают информацию о персонале Сам из некоторого божества, другие проходы также - как, например, тот о том, что является самым выгодным для человека - должен интерпретироваться так же как они май в отношении того же самого божества. Следовательно prâna не обозначает Брахмана.
Это возражение, которое мы опровергаем замечанием, что в той главе там найдены множеством ссылок на интерьер Сам. Для прохода, 'Пока prâna живет в этом теле так долго конечно, есть жизнь,' объявляет что, что у prâna только, который является интеллектуальным интерьером Сам - и не некоторым специфическим божеством направленным наружу - есть мощь даровать и забрать жизнь. И где текст говорит об известности prânas как основано на существовании prâna, это показывает что, что prâna имеется в виду, который имеет ссылку на Сам и является местожительством органов чувств. Из той же самой тенденции проход, 'Prâna, интеллектуальное Сам, один схватывавший это тело заставляет это повыситься;' и проход (который встречается в passus, 'не Позволяют никакой человек пытаться узнать, какова речь,' &c)., 'Для как в автомобиле окружность колеса установлена на спицах и спицах на нефе, таким образом этот набор объектов на предметах (чувства) и предметах на prâna. И это prâna действительно Сам prâgña, благословляемого, неувядяющего, бессмертного.' Таким образом также следующий проход, который, обращаясь к этому интерьеру Сам, формируясь, поскольку это был центр peripherical взаимодействия объектов и чувств, подводит итог следующим образом, 'Он - мой Сам, таким образом позволял этому быть известным;' подведение итогов, которое является соответствующим, только если prâna имеется в виду, чтобы обозначить не некоторое существование направленное наружу, но интерьер Сам. И другой библейский проход объявляет, что 'это Сам является Брахманом, всезнающим' 2 (Интерфейс базового уровня.. II, 5, 19). Мы поэтому достигаем заключение, что, из-за множества ссылок на интерьер Сам, глава содержит информацию относительно Брахмана, не относительно Сам некоторого deity. - Как тогда может обстоятельство спикера (Indra), относящийся, чтобы самостоятельно быть объясненным?

30. Декларация (сделанный Indra о себе, то есть что он один с Брахманом) (возможно) через интуицию ручалась за Священным писанием, как в случае Vâmadeva.
Человек предугадывает Сам названный Indra восприятие посредством rishi-подобной интуиции 1 - существование которого ручается за Священным писанием - его собственное Сам, чтобы быть идентичным с высшим Сам, инструктирует, что Pratardana (о самом высоком Сам) посредством слов 'Знают меня только.'
Интуитивно того же самого вида rishi Vâmadeva достиг знания, выраженного в словах, 'я был Manu и Sûrya;' в соответствии с проходом, 'Независимо от того, что Дева была пробуждена (чтобы знать Брахмана) он действительно стал этим' (Интерфейс базового уровня.. Я, 4, 10). Утверждение сделало выше (в pûrvapaksha предшествования Sûtra), что Indra после высказывания, 'Знают меня только,' прославляет себя, перечисляя убийство сына Tvashtri's и другие дела силы, мы опровергаем следующим образом. Смерть сына Tvashtri's и подобных дел упомянута, не до конца прославления Indra как объект знания - когда смысл прохода был бы, 'поскольку я достигал такой и такие дела, поэтому знать меня' - но до конца прославления познания самого высокого Сам. По этой причине текст, упоминая убийство сына Tvashtri's и т.п., продолжается в пункте затем после возвеличить знание, 'И не волосы меня вредится там. Он, кто знает меня таким образом в соответствии ни с каким делом его, является своей жизнью, которой вредят.' - (Но как этот проход передает похвалу знания?) - поскольку, мы отвечаем, его значение следующие: 'Хотя я делаю такие жестокие дела,
все же не даже моему волоску вредят, потому что я один с Брахманом; поэтому жизни любого другого человека также, который знает меня таким образом, не вредит никакое дело его. 'И объект знания (похваливший Indra) не является ничем иным, но Брахманом, который сформулирован в последующем проходе, 'я - prâna, интеллектуальное Сам. 'Поэтому вся глава обращается к Брахману.


Вот так вот smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 8.9.2009, 18:41
Сообщение #3


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(ahankarananda @ 8.9.2009, 16:23) *
Вот так вот smile.gif

Но нельзя ли эти же самые аргументы применить и к высказываниям Кришны в Гите?


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 8.9.2009, 22:11
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Сам Господь был Индрой в другую эпоху, как пишет А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада
(Ш.Б 1.1 - 3 - 12):

Седьмым воплощением был Йаджна, сын Праджапати Ручи и его жены Акути. Его правление пришлось на время смены Свайамбхувы Ману, и полубоги, среди которых был и Его сын Йама, помогали Ему.

КОММЕНТАРИЙ: Полубоги, управляющие материальным миром и поддерживающие его, занимают в нем различные посты. Эти посты предлагают высокоразвитым и благочестивым живым существам. Если таких благочестивых живых существ оказывается слишком мало, Господь Сам является как Брахма, Праджапати, Индра и другие и берет на Себя их обязанности. В эпоху Свайамбхувы Ману (мы живем в эпоху Ваивасваты Ману) не нашлось живого существа, достойного занять пост Индры, царя Индралоки (райской планеты). Тогда Господь Сам стал Индрой. Управлять делами вселенной Господу Йаджне помогали полубоги, среди которых были и Его сыновья, в частности, Йама.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 9.9.2009, 14:43
Сообщение #5


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Цитата("Рамачандра")
Но нельзя ли эти же самые аргументы применить и к высказываниям Кришны в Гите?
Вы имеете ввиду - можно ли сказать. что Кришна тоже всего лишь
Цитата("Рамачандра")
конкретное существо с конкретными качествами
и
Цитата("Рамачандра")
говорит от лица Высшего Существа
? Не знаю, не знаю. Это ж смотря что подразумевается под словом "Кришна" - "индийское" тело Кришны или принцип Кришны. Мое виденье - Кришна это биджа клим, поэтому я б сказал, что Он - не личина Высшего Существа, а само Высшее Существо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 9.9.2009, 18:51
Сообщение #6


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(ahankarananda @ 9.9.2009, 14:43) *
Это ж смотря что подразумевается под словом "Кришна" - "индийское" тело Кришны или принцип Кришны. Мое виденье - Кришна это биджа клим, поэтому я б сказал, что Он - не личина Высшего Существа, а само Высшее Существо.
Нет, я имею в виду, в чём в таком случае отличие Кришны от Индры? И тот и другой говорит о себе как о Параматмане, но в первом случае мы говорим, что Он и есть Параматман, а во втором, что он просто говорит от лица своего истинного Я....


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aryaman
сообщение 10.9.2009, 19:46
Сообщение #7


пинаю воздух
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 11.6.2008
Из: Глазов
Пользователь #: 4358
Благодарили 2693 раза




Репутация:   554  


Вообще, мне кажется, в этом случае уместно обратиться к источнику, откуда мы вообще узнали об Индре - к Риг-веде.

Исходя из Риг-веды мы можем говорить, что Индра родился у простой женщины (хотя и довольно непростым способом smile.gif), был земным ребёнком (хоть и очень могущественным), и лишь затем, когда вырос, Индра взошёл на небеса и стал богом.
Вообще, всё это в виде диалога описывается в 18 гимне IV Мандалы Риг-веды. Думаю, если бы профессор Фрейд добрался бы до этого сюжета, у Индры сегодня было бы ещё меньше авторитета smile.gif Вообще, этот сюжет действительно проникнут чисто человеческими чувствами и отношениями. Мать недооценивала Индру, считала, что он ни на что не способен и станет посмешищем в жизни. Видимо, мать бросила его. Вскоре, претерпев немало лишений, Индра выпил сомы (амриты), вырос и достиг небес, став богом. В конце концов не без помощи Вишну он победил змея Вритру, сковавшего воды. Вот этот занимательный гимн:

РВ IV, 18.. "Разговор Индры, Адита и Вамадевы"

Мать:
1. "Это испытанный старый путь,
Через который родились все боги.
Через него же и он должен родиться, окрепнув.
Да не свалит он мать таким образом!"

Индра:
2. "Я не хочу здесь выходить. Это плохой проход.
Я выйду поперек - через бок.
Я должен совершить многие не совершенные (еще деяния).
Я буду биться с одним, договариваться с другим".

Рассказчик:
3. Он смотрел вслед уходящей матери:
"Я не хочу оставаться, ведь я хочу пойти следом!"
В доме Тваштара Индра напился сомы,
Стоящего сотни, выжатого в два сосуда.
4. Разве она хочет устранить того, кого тысячу
Месяцев носили и много осеней?
Ведь нет ему подобного
Среди рожденных и тех, кто должен родиться!
5. Считая его как бы чем-то позорным,
Мать спрятала Индру, переполненного мужеством.
Тут встал он, сам набрасывая одежду.
Рождаясь, он заполнил оба мира.

Мать:
6. "Эти (воды) струятся, весело шумя,
Словно перекликаются благочестивые (жены).
Расспроси их, что это они говорят,
Что за скалу-плотину они разбивают.
7. Говорят ли они ему слова приглашения?
Хотят ли воды подтвердить позор Индры?
Убив Вритру великим оружием,
Мой сын выпустил течь эти реки.
8. Из-за меня юная жена тебя не выкинула.
Из-за меня Кушава тебя не проглотила.
Только из-за меня воды сжалились над ребенком.
Только из-за меня поднялся сразу Индра.
9. Не из-за меня тебе, о щедрый, Вьянса,
Ранив (тебя), отбил обе челюсти.
Даже раненый ты одержал верх:
Ты раздробил голову дасы смертельным оружием".

Рассказчик:
10. Телка породила могучего, яростно рвущегося,
Неодолимого, крепкого быка Индру.
Необлизанного теленка мать (пустила) бегать,
(Того,) кто сам себе ищет путь.
11. И мать оглянулась на буйвола:
"Те боги, о сын, тебя подводят".
Тогда сказал Индра, собираясь убить Вритру:
"О друг Вишну, шагни пошире!"
12. Кто сделал вдовой твою мать?
Кто хотел убить тебя, лежащего (или) идущего?
Что за бог пожалел тебя,
Когда ты уничтожил отца, схватив (его) за ногу?

Индра:
13. "Из-за нужды варил я себе потроха собаки -
Я не нашел среди богов того, кто пожалел бы (меня):
Я видел, как жену не уважали.
И тут орел принес мне сладкий напиток".


--------------------
Харе Кришна!
Харибол!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 10.9.2009, 22:50
Сообщение #8


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Aryaman @ 10.9.2009, 19:46) *
мы можем говорить, что Индра родился у простой женщины (хотя и довольно непростым способом smile.gif), был земным ребёнком (хоть и очень могущественным), и лишь затем, когда вырос, Индра взошёл на небеса и стал богом.

Гм. Разве Адити - простая женщина? И почему Индра был земным ребёнком?
Кстати, Индра ведь не имя, а эпитет (или даже более кардинально: должность smile.gif )...


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aryaman
сообщение 12.9.2009, 14:59
Сообщение #9


пинаю воздух
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 11.6.2008
Из: Глазов
Пользователь #: 4358
Благодарили 2693 раза




Репутация:   554  


Цитата(Kalki das @ 11.9.2009, 0:50) *
И почему Индра был земным ребёнком?
Индра скорее был простым, "не божественным" ребёнком. Потому что с культурологической точки зрения Индра стал богом, только после того как вырос и встал, достигнув небес и облачившись в них. В индоиранской мифологии встречается момент, что боги облачены в небо. Судя по всему, в случае с Индрой речь идёт о своего рода божественной инициации.


--------------------
Харе Кришна!
Харибол!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 17.9.2009, 10:20
Сообщение #10


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Aryaman,

Хм, вопрос то в том, что Кашьяпа и Адити и прочие Прародители богов, как раз таки с культурологической точки зрения. вообще не люди, а мифологические образы неких Божественных Сил (как земная женщина может быть, скажем, матерю Солнца smile.gif )? Поэтому это всё никак не влияет на положение Индры. Кроме того, и Рама и Кришна также имеют земных родителей...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 17.9.2009, 10:42
Сообщение #11


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Группа Кино ,Викторй Цой поёт в песне "Транквилизатор" следующие слова- "Молнии Индры" ,я был поражён когда услышал от советского человека слова "молнии Индры"


Цой Виктор


"Транквилизатор"

Я выхожу из парадной, раскрываю свой зонт.
Я выхожу под поток атмосферных осадков.
Я понимаю, что это капризы природы.
Мне даже нравится чем-то эта погода.
У-у, транквилизатор
Метеоролог сказал, дождь будет недолго.
Я разобрал весь приемник, как опытный практик.
Ты понимаешь, что мне было трудно сдержаться.
Мне также нравится это, такой мой характер.


Транквилизатор...


Я начинаю свой путь к остановке трамвая.
Я закрываю свой зонт, я - экспериментатор.
Вот проезжает трамвай, вот гремит, удаляясь.
Я направляюсь домой, я улыбаюсь.


Транквилизатор...


Камни врезаются в окна, как молнии Индры.Я нахожу это дело довольно забавным.
Ты понимаешь, что мне было нужно развлечься.
Мне надо чем-то лечить душевные травмы.

КИНО - Транквилизатор \ Концерт в Алма-Ате (1989) (Видео


Сообщение отредактировал Sensei - 17.9.2009, 10:43


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mlech
сообщение 27.12.2009, 15:53
Сообщение #12


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1015
Регистрация: 23.12.2009
Пользователь #: 5755
Благодарили 2938 раз




Репутация:   163  


Цитата
"Индра сказал ему: "Распознай же меня! То и считаю я самым полезным для человека, чтобы он распознал меня. Я убил трехголового сына Тваштара. Я предал волкам аскетов арунмукхов. Преступив множество договоров, я убил прахладиев, на небе, пауломов — в воздушном пространстве, калаканджей — на земле. И ни один мой волос не был поврежден за это. Поистине, у того, кто знает меня, мир не потерпит вреда ни от какого действия — ни от воровства, ни от умерщвления зародыша, ни от убийства матери, ни от убийства отца. У него, совершившего грех, темный цвет не сходит с лица". (3.1)
о, да, я его уже люблю!!!

10.gif ИМХО меряться достоинствами богов - прямой путь к оскорблению.

насчет Цоя - унылая песенка. не пойму, чего он так популярен 19.gif 19.gif 19.gif 19.gif 19.gif 19.gif banana.gif


--------------------
Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Джордано Бруно

неизвестный ученый по ведическим знаниям (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nelson Malkin
сообщение 31.5.2011, 15:14
Сообщение #13


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 137
Регистрация: 12.5.2011
Пользователь #: 7083
Благодарили 285 раз




Репутация:   11  


Цитата(Рамачандра @ 7.9.2009, 23:36) *
Создаётся впечатление, что Индра всё-таки занимает особое положение в индуистском культе, и его нельзя отнести к обычным дэвам...


насколько мне известно у Шраутов Пурва-миманса это именно так и осталось
тк. у них сохранен старый Ведический пантеон и отрицаются эпические с пураническими развития мифологии

удивительно но в вики даже наблюдается статья про них http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%80%...%83%D1%82%D0%B0
Цитата
Так как шраута сосредоточена на совершении ведических ритуалов, её пантеон в основном состоит из богов «Риг-веды» и отличается от обычного пуранического индуизма. Наиболее важными богами являются Агни, Индра, и Сома, также как и Вишвадевы, Ашвины, Уша, Сурья, Савитр, Парджанья, Рудра или Сарасвати.


Сообщение отредактировал Nelson Malkin - 31.5.2011, 15:34


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 31.5.2011, 23:28
Сообщение #14


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15373
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36949 раз




Репутация:   2389  


Ваджра (молния Индры) - попытка классификации изображений:






Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 1.6.2011, 00:20
Сообщение #15


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(алекс Т @ 1.6.2011, 00:28) *
Ваджра (молния Индры) - попытка классификации изображений:

Тут нету из костей Дадхичи.
А Индра в Нарайяна-рупе с Сударшана-чакрой и с Панчаджайей в руках бывает?

Сообщение отредактировал bala - 1.6.2011, 00:33


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 1.6.2011, 04:32
Сообщение #16


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1677
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4125 раз




Репутация:   322  


Насколько я знаю последователи ИСККОН считают, что эти стихи относятся к Вишну когда он занимал пост Индры smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 1.6.2011, 06:56
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Цитата(Рамачандра @ 7.9.2009, 23:36) *
"Индра сказал ему: "Распознай же меня! То и считаю я самым полезным для человека, чтобы он распознал меня. Я убил трехголового сына Тваштара. Я предал волкам аскетов арунмукхов. Преступив множество договоров, я убил прахладиев, на небе, пауломов — в воздушном пространстве, калаканджей — на земле. И ни один мой волос не был поврежден за это. Поистине, у того, кто знает меня, мир не потерпит вреда ни от какого действия — ни от воровства, ни от умерщвления зародыша, ни от убийства матери, ни от убийства отца. У него, совершившего грех, темный цвет не сходит с лица". (3.1)


Как то не складно написано
Здесь о безнаказанности?


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiLL_ManN
сообщение 1.6.2011, 09:39
Сообщение #18


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 85
Регистрация: 7.3.2011
Пользователь #: 6930
Благодарили 139 раз




Репутация:   6  


Цитата
Кроме того, и Рама и Кришна также имеют земных родителей...

Но они и не говорили что они деваты, я так понял речь тут идёт о разных расах в индуизме.
Господом может быть как девата, так и манушья... Рама и Кришна же были люди я так понимаю? И это не мешало им быть Бхагаваном.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 28.6.2011, 16:40
Сообщение #19


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15373
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36949 раз




Репутация:   2389  


В различных текстах встречаю различные подробности деяний Индры. В тексте, который ниже - есть много любопытных фрагментов, (но не упомянуто,например, то что ваджра - из костей инопланетного мудреца Дадхичи; что Индра отрезал голову Вритре 1 год(или 100 или 1000лет?); что прятался в озере в стебле лотоса 1000 или 10 000лет?)..и т.п. космологические "детали"..) Особенно интересно частое упоминание числа 99 всвязи с Индрой; а так же трёхголовый змей, первый из побеждённых Индрой..:


Деяния Индры

Индра был любимым сыном Адити, матери богов, са-мым могучим из ее сыновей. Рассказывают, что он родил-ся не так, как другие ее дети, а необычным путем, при рождении чуть было не погубив свою мать. Едва появив-шись на свет, он схватился за оружие. Устрашенная необычным рождением сына и его грозным обликом, Адити спрятала Индру; но он явился перед всеми в золотых доспехах сразу после рождения, наполнив собою вселен-ную; и мать преисполнилась гордости за могучего сына. И он стал великим, неодолимым воином, перед которым трепетали и боги, и асуры. Еще будучи совсем юным, он победил коварного демона Эмушу. Этот демон в облике вепря похитил некогда у богов зерно, предназначавшееся для жертвоприношения, и спрятал его среди сокровищ асуров, что хранились за трижды семью горами. Эмуша уже принялся варить из похищенного зерна кашу, когда Индра натянул свой лук, пронзил стрелою двадцать одну гору и убил вепря Эмуша. Вишну же, младший из Адитьев, унес жертвенную пищу из владений асуров и вернул ее богам.
Другим подвигом Индры была победа над Шушной, Иссушителем, рогатым змеем, который откладывал яйца, из коих плодилось зло, и который поглотил небесные во-ды. Индра убил его и освободил воды, изливающиеся с небес животворным дождем.
И еще многих злых и опасных врагов победил Индра своей отвагой и силой. Он стал властелином небесного царства; боги сами просили Брахму поставить его над ними царем. Грозные Маруты стали дружиною Индры. Брат его Тваштар сделал ему золотую колесницу и выко-вал ему громовое оружие - ваджру. Это несравненное оружие сверкало, как солнце, в деснице Индры и поверга-ло в трепет его врагов. Ваю, бог ветра, стал колесничим у
Индры и сопровождал его в битвах.
Прекраснорукий Тваштар, искуснейший из небожите-лей, сделал также чудесную чашу для сомы, божествен-ного напитка, который в незапамятные времена принес на землю орел, птица Индры. Индра вскормлен был сомой, заменившей ему материнское молоко. На подвиги свои oн отправлялся сопровождаемый воинством Марутов, на золотой колеснице, с ваджрой в руке, вдохновляемый обильными возлияниями сомы. И тогда никто не мог противостоять ему, и земля и небо содрогались от ярости Индры, когда он поражал врага своей ваджрой.
В битвах богов с асурами - а они длились многие сот-ни и тысячи лет-Индра во главе воинства небожителей не однажды сокрушал вражескую силу, и многим вождям дайтьев и данавов он нанес поражение. Он одолел в еди-ноборстве Шамбару, коварнейшего из асуров, ослеплявшего противника в бою тысячью колдовских уловок; Индра низверг его с гор, где была его обитель, и разрушил девяносто девять его цитаделей. Он рассеял рати могуче-го Варчина, победил страшного исполина Джамбху, сразил насмерть злого Пуломана . Дочь Пуломана, прекрасная Шачи, бежавшая от жестокого отца, стала женою своего
избавителя-Индры и повелительницей небесного - цар-ства.
Убил Индра и Намучи , самого могучего из асуров, ко-торый ранее был его другом.
Намучи, сын Дану, был непобедимым воителем, пер-вым в битве среди асуров, как Индра был первым среди богов. Некогда Намучи и Индра заключили между собою союз. Они поклялись, что ни один не нанесет удара дру-гому ни днем, ни ночью, ни на воде, ни на суше, ни сухим оружием, ни покрытым влагой. И долго они были друзья-ми. Но Намучи был духом греховного хмельного напит-ка - суры , и однажды он напоил Индру сомой, смешан-ной с пьяной сурой, и лишил героя силы. Индра пришел тогда за советом и помощью к Ашвинам , братьям-близ-нецам, сыновьям его брата Вивасвата,-Ашвины были богами предрассветных и вечерних сумерек и божествен-ными целителями. "Что мне делать?-спросил их Инд-ра.-Намучи предал нашу дружбу, он выпил мою силу. Но я дал клятву не поднимать на него оружия, ни сухого, ни покрытого влагой". Тогда Ашвины покрыли ваджру Индры морскою пеной. И вот в час сумерек - ни днем, ни ночью - на берегу океана, у самого прибоя - ни на воде, ни на суше,-Индра убил Намучи, отрубив ему голову своей ваджрой, покрытой морской пеной,- оружием не сухим и не мокрым. Ашвины же из крови убитого Намучи приготовили целительное питье, вернувшее силу Индре.
В другой раз, опьяненный выпитыми им озерами сомы, Индра в порыве безрассудного гнева обрушил удар своей ваджры на колесницу Ушас , богини зари, отмеряющей дни смертных. Ушас, прекрасная дочь Неба, бежала в страхе, покинув свою разбитую колесницу, и скрылась, трепетная, от взоров грозного воителя.
Падение Дьяуса
Мудрый Дадхьянч едва не лишился головы за то, что выдал тайну коровы. Дьяус, отец Ушас, прекрасной богини зари, бывший некогда блистательным и могущественным владыкой небосвода, за грех похищения священной коровы был низвергнут на землю и обречен из бога стать человеком. Рассказывают, что однажды Дьяус вместе со своей женою пришел в заповедный лес на вершине Химавата. В том лесу они увидели чудесную корову Нандини, исполняющую все желания, дочь прародительницы коров Сурабхи. Божественная корова была дарована великому мудрецу Васиштхе, владевшему тем лесом. А в ту пору благочестивый Васиштха, сын Варуны, отлучился из своей обители.
"Взгляни,- сказал своей супруге Дьяус,- вот чудесная корова мудрого Васиштхи. Смертный, который отве-дает ее молока, будет жить десять тысяч лет, не зная недугов и старости". Тогда супруга Дьяуса загорелась желанием получить во владение корову, чье молоко дарует долголетие. "Есть у меня на земле среди смертных под-руга, царевна племени ушинаров, - сказала она. - Ради неe я хочу иметь эту корову. Приведи ее мне!" И, желая угодить своей лотосоокой жене, Дьяус похитил корову Васиштхи.
Вернувшись в свою обитель, Васиштха не нашел в лесу волшебной коровы Нандини, дочери Сурабхи. Внут-ренним зрением он обнаружил истину и узнал похитителя. Великий подвижник, сын Варуны обрел умерщвлением плоти и благочестием безмерное могущество. Он про-клял Дьяуса и вернул себе корову. Силою его проклятия гордый бог лишился небесной своей обители, и на долгие годы выпала Дьяусу доля смертного человека.
Победа Индры над Вритрой
Тваштар, бог-созидатель, искуснейший мастер, сотворивший многие диковинные вещи и изваявший тела людей и животных, был одиннадцатым сыном Адити. Но жена его была демоницей из рода асуров. Она родила ему сына-чудовище - трехглавого дракона Вишварупу и дочь - божественную кобылицу Саранью, которая стала потом супругой Вивасвата и матерью Ямы, Ями и Ашвинов. Грозен обликом был Вишваруна, сын Тваштара. Один его лик был подобен солнцу, другой - луне, а третий - пламени. Одни уста его произносили гимны Вед, другие - пили вино, а третьи - готовы были поглотить все вокруг. И он обладал необычайной мудростью и был великим подвижником. Раньше, до Брихаспати, верховным жрецом богов был Вишварупа, а у асуров до Ушанаса верховным жрецом и наставником был Васиштха, сын Урваши.
Когда разгорелась первая война между богами и асурами, Вишварупа втайне принял сторону родичей своей матери и замыслил измену богам. Хираньякашипу, сын Дити, который был тогда царем асуров, обещал Вишварупе сделать его своим верховным жрецом; узнав об этом, Васиштха разгневался и покинул асуров.
Индра не доверял Вишварупе и страшился могущества, которое тот обрел своим великим подвижничеством. И чтобы лишить Вишварупу его силы, царь богов призвал к себе прекраснейших из апсар, танцовщиц небесной обители, и повелел им: "Ступайте к сыну Тваштара и пением, плясками и чарами своей красоты склоните его к любовным наслаждениям. Никто не может устоять перед вашей прелестью. Украсьте себя цветами, драгоценными ожерельями и браслетами, умастите тела свои благовониями. Пусть он нарушит свое подвижничество и, позабыв обо всем на свете, отдастся вашим ласкам".
И, повинуясь велению Индры, апсары приблизились к обители Вишварупы и принялись искушать его соблазнительными телодвижениями, полными неги и любовного томления. Но, преданный суровому подвижничеству, сын Тваштара только раз взглянул на прелестных посланниц Индры, и красота их не пробудила в нем волнения. Вла-деющий своими страстями, он остался недвижим в созер-цании, как полноводное озеро в безветренный день.
Апсары вернулись в небесные чертоги Индры ни с чем и поведали царю богов о своей неудаче. Отпустив божест-венных дев, Индра погрузился в тяжкое раздумье. Он понимал, что сын Тваштара изменяет богам в их борьбе с асурами, но он не мог убить Вишварупу, ибо тот был жре-цом, а убиение жреца - тягчайший грех, и взять его на себя не мог повелитель небесного царства.
И тогда Индра призвал к себе бога Триту . Никто не знает истинного происхождения этого божества, родивше-гося в первозданных водах, и обитель его далека и нико-му не ведома. Но туда, в далекую и таинственную обитель Триты, отсылаются силой молитвы всякое зло и грехи, ту-да уходят от праведного все беды, и болезни, и недобрые сны. Бог Трита отпускает грехи бессмертным и смертным, принимая на себя всякую вину и всякое зло.
И царь богов с ведома и согласия Триты убил Вишварупу, отрубив все его три головы, и возложил вину на Три-ту. Когда Индра срубил первую голову сына Тваштара, уста, читавшие Веды, разомкнулись и из них вылетели куропатки; когда срублена была вторая голова, изо рта, лившего вино, вылетели воробьи и ястребы, а из третьей головы вылетела стая перепелов.
Узнав о деянии Индры, Тваштар пришел в ярость:
"Как посмел он убить моего сына?" В ту пору Тваштар был хранителем сомы; и когда он созвал богов в свой дом испить священной влаги, он не пригласил Индру и лишил повелителя бессмертных его доли. Но Индра явился незва-ный и вылил чистую сому, бывшую в кадке, по праву сильного, посягающего на достояние слабого. На этот раз он выпил сомы так много, что она не пошла ему впрок и потекла у него из всех отверстий обратно; но его опять исцелили Ашвины.
Еще больше разгневался Тваштар и воскликнул: "По-истине, он выпил мою сому без спроса!" И он обещал отомстить Индре за все и покарать его жестоко.
Пришло время, и Тваштар создал из сомы и огня страшное чудовище - гигантского дракона Вритру.
Безногий и безрукий, возлег огромный змей на горах, свернувшись в девяносто девять колец. Он закрыл пути течению рек, поглотил все их воды и заключил их в своем чреве. "Расти",- сказал ему Тваштар, и он стал расти с необычайной быстротой, оттесняя Западный и Восточный океаны и пожирая несметное, количество пищи; за день он вырастал в каждую сторону на длину полета стрелы и грозил поглотить всю вселенную, и богов, и все живые существа.
Боги устрашились и воззвали к Индре. Они просили его встать во главе небесного воинства и повести его на дракона. Сам Брахма воззвал к Индре, побуждая его на битву со змеем, а Шива подарил ему для боя непробиваемые доспехи. И вот во главе с могучим Индрой боги устремились на Вритру, чтобы убить его. Завидев нападающих, дракон испустил устрашающее шипение и дохнул на них пламенем из своей огромной пасти. Тогда трепет объял богов, и они бежали стремглав от его губительного дыхания. Как бессильные старцы, отступили боги перед Вритрой, покинув Индру на поле боя. Только храбрые Maруты, сыновья Рудры, остались с Индрой, и еще остался с ним Вишну. "Бей, о владыка! Рази! Яви свое мужество!" - восклицали Маруты. И бесстрашный Индра ринулся один на дракона.
И тогда разверз Вритра свою чудовищную пасть и в мгновение ока проглотил Индру. После этого он заснул - никто больше не осмеливался напасть на него. Но тогда Шива подослал к нему Зевоту. И Вритра зевнул во сне, и царь богов тотчас выбрался из его чрева. Вишну вложил силу в оружие Индры. Широко размахнувшись, отважный победитель асуров нанес Вритре страшный удар своей сокрушительной ваджрой и рассек ему голову. Небо содрогнулось от рева смертельно раненого дракона. Самого Индру объял страх, и он бежал без оглядки за девяносто девять рек, на самый край света, и там, не зная еще, поразил ли он своего врага насмерть, спрятался в озере, в стебле лотоса. И все боги попрятались в страхе, и никто не смел приблизиться к дракону. Наконец Индра послал Марутов разведать, жив ли Вритра, и те пошли и увидели, что Вритра, мертвый, лежит, распростершись, на земле. Воды, плененные в его чреве, вырвались на свободу и устремились к океану. И Маруты, ликуя, пустились в пляс вокруг тела поверженного дракона.
Это был величайший из подвигов Индры. Из черепа Вритры он сделал потом себе чашу, а тело его рассек надвое; благая часть его, та, что была сотворена из сомы, поднялась в небо и стала лупою, демонская же часть Вритры по воле Индры стала частью живых существ - их чревом. Поэтому о чревоугодниках говорят, что они приносят жертвы Вритре - брюху. А из пролитой крови дракона родились петухи; вот почему доныне не употребляют петухов в пищу брахманы и благочестивые отшельники.
Но убиение Вритры было и величайшим из грехов Индры. Ибо Вритра, как и брат его Вишварупа, был брахмaнoм и царь богов оказался повинен в тягчайшем из прегрешений - убиении жреца. Поэтому, устрашенный своим греховным деянием, Индра не сразу вернулся в свое царство; он надолго остался в изгнании на краю света, прячась в лотосовом стебле.

Сообщение отредактировал алекс Т - 28.6.2011, 16:44


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 28.6.2011, 20:09
Сообщение #20


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Вот,что говорит Тулси Дас в своей Рамаяне об Индре (книга 2 "Айодхья") smile.gif

И видя, что в печали мужи-жены
у советов у обоих угнетенный вид,/
Весь полный скверны,Магхва напряженно
жаждет счастья, убивая тех, кто был убит.
//302//

Богов владыка лицемерен, всяческих злодейств предел,/
Всегда готов вредить другим он для успеха личных дел.//
Обычай злой у Пакарипу, как у ворона всегда:/
Хитер и грязен, не питает к ближним веры никогда//1//
Сначала злую мысль посеяв, взял, собрал обман вокруг,/
Он сам нагнал на всех волненье, множество тяжелых мук.//
Хотя божественная майа и смутила весь народ,/
Но от любви к Шри Рамачандре на обман он не идет!//2//


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:50
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.