Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Общая теория серфинга
Sai Ram
сообщение 1.10.2020, 20:54
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(Бэд Лама @ 1.10.2020, 19:42) *
Те же самые вопросы задаются повсеместно - там, где появляются ожидания, разочарование и сомнения в том или ином что-то такое обещающем методе.
Тот, кто сотни и сотни раз повторяет, что метод сознания Кришны не работает, может быть намного более продвинутым юзером этого метода, чем тот, кто упёрся как турок на колу: никогда не оставлю Искон, даже если гулабджамуны из-за санкций отменят. Если уже знаете о том, как всё может быть "не буквально как написано", нужно ли пытаться удерживать ложные буквальные ориентиры?
Разные изменения могут иметь совершенно разную убедительность для разных статистов, в соответствии с их бхавой и убеждениями. У каждого свой путь, каждый сам выбирает для себя свои ценности.
Однажды это перестает требовать различения.

Ну да, а какой синоним слова "проповедь"? это Благая весть, проповедь - это благая весть, самое главное наобещать золотые горы и не выполнить свои обещания как в политике. Бхакти (прославление) имеет поэтическую природу. У Ницше был афоризм, что "поэты слишком много врут". Но обыватели принимают это за чистую монету, верят...


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.10.2020, 20:58
Сообщение #22


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Проповедь - как шепот Кришны на ушко Чандравали.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 1.10.2020, 21:07
Сообщение #23


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Бэд Лама @ 1.10.2020, 20:58) *
Проповедь - как шепот Кришны на ушко Чандравали.

Теперь понятно, почему проповедники падают: их прокляла Радхика. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.10.2020, 21:21
Сообщение #24


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Ия @ 1.10.2020, 21:07) *
Теперь понятно, почему проповедники падают: их прокляла Радхика. smile.gif

Иногда падают от неловкости, когда можно просто лечь как все нормальные люди.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 1.10.2020, 21:24
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Я помню как мне проповедовали, сказали что Нарсимхадев уничтожит всех ваших врагов и вообще если у вас просто лежат книги Шрилы Прабхупады, даже если вы их не считаете, от них исходит духовная вибрация, они несут Благо.


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 1.10.2020, 21:27
Сообщение #26


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Любые упайи подобны плацебо.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 4.10.2020, 22:47
Сообщение #27


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Энтони Хопкинс говорит об иррациональной вере в себя. Его совет применим и к тому, как падки бывают люди на различные авторитетные мнения о том, каким должен быть Бог. Потому что люди часто полагают, что вера других надежнее их собственной (вера лекторов, ачарий, шастр, измов). Оборотная сторона неуверенности в себе - различные формы сожаления о несовершенстве лекторов, ачарий, шастр, измов, включая инсинуации об их мотивации. Те, кто боится своей параматмы, кто недостаточно дерзок, чтобы самому решать, что ему нужно, оглядываются назад, в прошлое, в попытке оправдать нынешнее положение, и их разум никогда не становится вьявасаятмика буддхи.




Энтони ХОПКИНС: «Верьте мне, старому дураку. Сработало в моей жизни сработает и в вашей!»

"Люди всего мира, где бы вы ни были, я знаю, вам сейчас нелегко. Я старик, живу давно, и живу я с оптимизмом.
Обращаюсь к отчаявшимся молодым людям.
Поверьте мне. Я читал, уже не помню где, то ли в Ветхом Завете, то ли у Карлоса Кастанеды, про одного шамана. Была засуха — умирал скот, умирали люди. И шаман сказал: “Делайте рвы. Ройте рвы для дождя”. “Но ведь дождя нет”. “Ройте рвы, и дождь придёт”.

Неверующие скажут, что это чушь. Хорошо, верьте во что хотите. Это рациональное мышление. Но я не думаю, что рациональное мышление в настоящее время работает. Нужно иррациональное мышление, подсознание! Когда я был маленьким, я мечтал стать тем, кто я сейчас. Может, у меня было видение, я не знаю. Я не сильно надеялся, но то, о чём я мечтал, произошло со мной. И теперь я верю, что мы можем сгущать время, притягивать его к себе.

Эти мечты о будущем: “О, я сделаю что-то в следующем году”. Этого не существует, завтрашнего дня не существует, следующего часа не существует. Это лишь возможность. Но мы можем перетянуть время в настоящее, сейчас, прямо в солнечное сплетение, в нашу душу.

Ройте рвы! Что бы вы ни задумали сделать, верьте в это, верьте в это, верьте в это. Если вы не верите, играйте в веру. Действуйте так, как будто вы верите. Это и есть сила. Это абсолютная сила. И тогда это произойдёт. Верьте мне, старому дураку. Сработало в моей жизни сработает и в вашей. Никогда не сдавайтесь! Верьте, верьте, верьте! Агностик вы, атеист, кто угодно — это не имеет значения. Верьте, верьте, верьте! Как верю я».

Энтони ХОПКИНС


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 5.10.2020, 16:37
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Вот есть одна очень интересная формула мышления - "тезис, антитезис синтез" и Шридхар Махарадж цитировал Альберта Эйнштейна - что "у любой реалии есть еще потенция", это фундаментальный принцип любой вещи - "реальность плюс ее будущее потенциальное развитие". На Шрилу Прабхупаду можно смотреть оттачивая свое "критическое мышление", тоже считается полезным видом сознания. Но если применить формулу, попробуйте воспринять его в позитивном свете ключе, для этого и необходимо абстрактное мышление, осознание мира идей. Гуру живет в мире идей, практически разорвал свою связь с материальным сознанием. Есть еще такая пословица поговорка - "где тонко там и рвется", но сознание Кришны имеет прямо противоположную природу - необходимо культивировать тонкое мышление, сознание. Если вы накопите достаточный капитал сознания, то память о Кришне будет непрерывной


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 5.10.2020, 20:16
Сообщение #29


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Вот ещё такой афоризм есть: "мир спасёт красота", но в материальном мире вообще ничего красивого нет, особенно если рассматривать под микроскопом неприглядное. Но в духовном мире, идей есть драгоценный камень чинтамани. Если обрести угол зрения, на видение того плана бытия, можно увидеть красоту в любом явлении


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 5.10.2020, 23:57
Сообщение #30


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Многие люди гоняются за эрудицией, как будто идеи способны удовлетворить голод ума. Такова природа ума - устремленность к надежной опоре, стабильности, определенности, в том числе упование на то, что какие-то правильные идеи и заключают в себе истинное знание.

Чинтамани, бриллиантовые глаза - это не идея, и даже не иной способ посмотреть. Чинтамани не схватывается рассудком. Покуда чинтамани - идея, это всего лишь предмет сомнений, которые могут быть никогда не преодолены. Вся насыщенная образами реальность подобна пустой лодке. В ней нет никакого субъекта, основы. Одна лишь иллюзия, производимая неведением, жаждой и цеплянием. И вместе с тем, нет никакой иной реальности, помимо уделов, проявляемых благодаря склонности их воспринимать. Абсолютная истина заключается только в том, что относительные истины не обладают никакими приписываемыми им свойствами. Как динамичный сюжет на экране представляет из себя всего лишь череду изменений яркости пикселей экрана. Люди же с невыявленным и нераспознанным этерналистическим настроем даже не начнут пытаться рассматривать её всерьез, потому что глубока и многообещающа уверенность в том, что существование абсолютно.

Рассудок, рассуждения, увлеченность идеями - всё это начинается с неведения тщетности надежд на удовлетворительность определенности, жажды определенности и цепляния за определенное. Когда нет прямого знания, рассуждения замещают собой непознанное прямо. Непосредственное знание не нуждается в осмыслении и вербализации. Вот буква а, а это - буква б. Вот синее, а вот - зеленое. И не возникает никакой нужды в альтернативе прямому знанию: о, надо получше присмотреться, или распробовать - может быть, это не вкус чая, а что-то иное? Рассуждения могут только направить внимание к прямому знанию, иногда. Но часто рассуждения не успокаиваются в поиске всевозможных альтернатив.

Свобода от неведения, жажды и цепляния начинается с различения приятного и неприятного от благого и неблагого. Красота может быть обманчива, может быть просто образом приятного. Потому некоторые образы богов и богинь нарочито отвратительные, намекающие на относительность притягательного и отвратительного. Иногда отвратительность проявляется не в их внешнем облике, но в поведении. Иногда основательно поработав над своим вкусом, можно заметить, как представления о красивом заметно меняются, обнажая их относительность. Например, какой-то прежде неприглядный жанр в искусстве может стать превосходящей всё прочее сокровищницей, или даже ящиком пандоры... Неблагое всегда связано с неведением, жаждой и цеплянием. Благое производится мудростью, умеренностью и безмятежностью. И к благому относятся антидоты: вера, щедрость и отречение.

Иногда люди, воспринимающие прекращение жажды как очередную идею, представляют себе прекращение жажды как лечение головной боли гильотиной. Потому что им кажется, что это очень страшно - потерять всё, что у тебя есть. Покуда есть очарование иллюзией, существование видится как безусловный залог чувственных удовольствий. Пока страдание не видно как страдание, жизнь кажется самоценной реальностью, а всевозможные обещания освобождения - таким же существованием себя, но только апгрейдом себя. Поэтому без последовательного и практичного подхода к обучению сомнения могут оставаться так никогда и не вскрытыми, не вытянутыми за ушко да на солнышко. Учение Будды заключается в различении страдания, его причины, его прекращения, и универсального пути к его прекращению. Только это. Никакого компромисса в том, чтобы как-то смягчить страдания, чем-то ещё разбавить - только прекратить. Поэтому и нет компромисса в поддержке хоть какой-либо идеи. Только наблюдение за тем, как мысли и желания атакуют ум, и как ум, настроенный на безмятежность и невозмутимость, иногда успешно противостоит этим атакам. И чем непринужденнее и спонтаннее эта невозмутимость, тем меньше оказывается шансов у этих атак выразиться в неудовлетворенности.

Тренируясь в отстранении от пяти препятствий, включая сомнения, возможно однажды погрузиться в пятифакторную дхьяну и обнаружить возвращение в мир чувств болезненным. Освоившись в мире форм, можно заметить, как мучителен мир чувств. А освоение мира неформ может выявить мучительность мира форм. В этом состоит причина, почему недвойственные школы тяготеют к не-форме. Есть прозрение прекращения страдания как отличного от простой приятности. Приятность лишь фоновое свойство. Освоившись в нирване, можно увидеть, как мучителен и мир не-форм. И также можно увидеть то, что не-форма вовсе не гарантия освоения нирваны. Наличие чувств и формы ничуть не мешает способности прозревать нирвану, которая лишь оборотная сторона проявленного - несостоявшееся. Но препятствие сомнений может так и остаться непреодолимым.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 9.10.2020, 05:13
Сообщение #31


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(Бэд Лама @ 5.10.2020, 23:57) *
Учение Будды заключается в различении страдания, его причины, его прекращения, и универсального пути к его прекращению. Только это. Никакого компромисса в том, чтобы как-то смягчить страдания, чем-то ещё разбавить - только прекратить. Поэтому и нет компромисса в поддержке хоть какой-либо идеи. Только наблюдение за тем, как мысли и желания атакуют ум, и как ум, настроенный на безмятежность и невозмутимость, иногда успешно противостоит этим атакам. И чем непринужденнее и спонтаннее эта невозмутимость, тем меньше оказывается шансов у этих атак выразиться в неудовлетворенности.

Тренируясь в отстранении от пяти препятствий, включая сомнения, возможно однажды погрузиться в пятифакторную дхьяну и обнаружить возвращение в мир чувств болезненным. Освоившись в мире форм, можно заметить, как мучителен мир чувств. А освоение мира неформ может выявить мучительность мира форм. В этом состоит причина, почему недвойственные школы тяготеют к не-форме. Есть прозрение прекращения страдания как отличного от простой приятности. Приятность лишь фоновое свойство. Освоившись в нирване, можно увидеть, как мучителен и мир не-форм. И также можно увидеть то, что не-форма вовсе не гарантия освоения нирваны. Наличие чувств и формы ничуть не мешает способности прозревать нирвану, которая лишь оборотная сторона проявленного - несостоявшееся. Но препятствие сомнений может так и остаться непреодолимым.

В целом, Учение Будды я понимаю также как и христианство, даосизм, любое религиозное направление если только оно не смешивается со спекулятивной западной философией. Меня интересует беспримесное чистое Учение. Например, буддисты медитируют на "ясность" - вот что нам достоверно Ясно известно о любом явлении? Здесь уместен мозговой штурм, всё что нам известно, это абстрагирование... Сознание Кришны целиком и полностью состоит из мира идей http://saraswati.pro/books/shri_guru_i_ego...ovennoy-istiny/
Но вот что такое есть идея?


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 9.10.2020, 06:51
Сообщение #32


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Одним вечером Байчжан Хуэйхай, Кситанг Чжицзань и Нанцюань Пуюань были с визитом у
Ма-Цзу и вместе любовались осенней луной. Ма-Цзу спросил их, что они думают по этому
поводу.

Кситанг ответил: «Это идеально для церемонии».
Байчжан ответил: «Это идеально для тренировки».
Нанцюань дернул за рукав и вышел.

Ма-Цзу сказал: «Учения входят в библиотеку (Кситанг), практика возвращается к морю
(Хуэйхай), но Пуюань - единственный, кто вышел за пределы всех вещей».

(из Коллекции опутывающих лоз Врат Истинного источника)


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:12
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.