Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Об этом форуме

Не нужно создавать здесь обычных тем. Они будут переноситься в соответствующие разделы. Здесь должны находиться только голосования. Голосования с других форумов тоже будут переноситься сюда.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем отличаются ИСККОН и ГАУДИЯ МАТХИ?
Рейтинг 5 V
Чем отличаются ИСККОН и ГАУДИЯ МАТХИ?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 65
Гости не могут голосовать 
GEORG
сообщение 25.6.2005, 11:27
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Чем отличаются ИСККОН и ГАУДИЯ МАТХИ?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 25.6.2005, 11:44
Сообщение #2


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


В магхах они все про гопис,да про гопис...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 25.6.2005, 14:12
Сообщение #3


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Я ответила "не знаю", просто чтобы тему поддержать. biggrin.gifD

====================================

Радхаштами, какая аватарка =D> =D> =D>
Аматерасу!!! Великолепно! Потрясающе! biggrin.gifD biggrin.gifD biggrin.gifD


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 25.6.2005, 15:58
Сообщение #4


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Radhaashtami)
В магхах они все про гопис,да про гопис...


Слушал лекции почти во всех Матхах, посему мой опыт не может согласиться с этим утверждением. Ноги у этого слуха растут из конкурентной борьбы ИСККОН и Матха Шрилы Нараяна Махараджа. Этот слух - один из козырей ИСККОН против Нараяна Махараджа. Опять же, мой опыт говорит мне, что это слух, а не факт, даже в пределах Матха Шрилы нараяна Махараджа.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 25.6.2005, 17:27
Сообщение #5


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


В ИСККОН принято верить, что дживы упали из духовного мира, и что мы все туда вернемся. А в маттхах, как я понимаю, считают, что мы никогда не были в духовном мире.
На мой взгляд, это единственное принципиальное различие. В остальном они похожи, разница только в том, что (в России) у ИСККОНа чуть-чуть более устойчивое положение в смысле, больше известности, больше прихожан, больше денег, и, соответственно, они стали приобретать характерные черты, которые появляются у разрешенных религий; у них четко развита иерархия, бюрократия, цинизм. А маттхи еще не сособо развиты, они беднее, и поэтому у них больше энтузиазма, эйфории и искренности, чем отличаются еще не "вписавшиеся" в чужое общество молодые и особенно преследуемые и запрещенные секты (последователи малочисленных чект чувствуют себя особенными и избранными, они выполяют великую миссию). Но это лишь вопрос времени - если сделать маттхи такими же популярными и богатыми, то они ничем не будут отличаться от ИСККОН; потому что в самом начале в ИСККОН тоже был запал, искренность, вдохновение и энтузиазм. Слава и деньги делают свое дело biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 25.6.2005, 18:24
Сообщение #6


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(GEORG)
Цитата(Radhaashtami)
В магхах они все про гопис,да про гопис...


Слушал лекции почти во всех Матхах, посему мой опыт не может согласиться с этим утверждением. Ноги у этого слуха растут из конкурентной борьбы ИСККОН и Матха Шрилы Нараяна Махараджа. Этот слух - один из козырей ИСККОН против Нараяна Махараджа. Опять же, мой опыт говорит мне, что это слух, а не факт, даже в пределах Матха Шрилы нараяна Махараджа.


так я пошутила специально biggrin.gifD ,а мои наблюдения личного общения с преданными таковы:в исконе матаджи более аскетичны,а в матхах прабху более благостны,чище,и вообще приятнее просто как личности.но это как всегда наверняка раз на раз не приходится.но лекции Нараяна М гораздо интереснее слушать чем гуру искон,хотя я и не за Него вовсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ksenia
сообщение 26.6.2005, 03:13
Сообщение #7


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 217
Регистрация: 27.8.2004
Пользователь #: 253
Благодарили 11 раз




Репутация:   4  


я честно не знаю....почему то.... :-k


--------------------
Let noble thoughts come to us from all sides ©
Rig-Veda
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 26.6.2005, 14:12
Сообщение #8


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


На мой взгляд отличия не существует. Это подтверждает тот факт, что Матхом и ИСККОНом привлекаются одни те же люди. Гуру Матха и ИСККОНа вынуждены снимать жатву с одного и того же поля, отсюда и острая конкурентная борьба, а вовсе не из-за разницы в философии или катхе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ally
сообщение 11.10.2005, 13:06
Сообщение #9


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 24.9.2005
Пользователь #: 1168
Благодарили 9 раз




Репутация:   0  


Есть одно очень важное различие.
В матхах целью человеческой жизни является освобождение,
тогда как в Искконе - према и бхакти.Причем бхакти(преданное служение), является и целью, и средством одновременно. smile.gif


--------------------
Хари Бол !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DKdas
сообщение 11.10.2005, 13:30
Сообщение #10


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 32
Регистрация: 4.4.2005
Из: Днепропетровск
Пользователь #: 552
Благодарили 4 раза




Репутация:   1  


1 отличеие - в ИСККОНЕ изменена сиддханта (честное слово, никаких наездов, просто констатация факта) Шрила Гоур Говинда Махарадж
еще задолго до того как это было сделано советовал своим ученикам остваться в ИСККОНЕ до тех пор пока не будет изменена сиддханта.

2 В ИСККОНЕ нет возможности общаться с совершенными душами (отсутствие садху-санги), в Матхах есть - они не перекрывают себе кислород и поэтому есть возможность прогрессировать.

3 И там, и там полно искренних и неискренних
4 TRUE ИСККОНовские преданные пытаются строить варнашраму дхарму, TRUE матховские - общаться с сидхами, служить им и заниматься бхаджаном. Но высшая цель - Према , есть и там и там.
5 ИМХО - хватит искать отличия и отгораживаться друг от друга, все
хороши, нужно общаться и дружить чтобы прогресировать, учиться бхаджану у сидх, и служению у сат шишйь. Нет ни ИСККОНа ни матхов есть брахма-гаудия вайшнава сампрадая, есть единая (более/менее - это чтоб не было лишних ненужных споров) гуру парампара.
Все мы по большому счету дети на духовоном пути (это о большинстве западных преданных, в тч и я сам), так зачем еще поливать друг друга грязью и еще больше тормозить и так нулевой прогресс. Ведь Бхакти позитивно, тело несомое гунами - не действующий обьект, а несомый, душа по своей природе - действующая и ее единственное поле деятельности это Бхакти.

Простите.


--------------------
tathapi mukera bhagya manera ullasa dosa ksami mo adhama coro noja dasa
И хотя я глуп и ущербен, ум мой ликует ибо Гурудева дал мне всесовершенное святое имя. Пожалуйста (Вайшнавы) простите меня и позвольте стать Вашим слугой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 11.10.2005, 21:10
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Мне больше приходилось общаться с преданными ИСККОН, но оттуда некоторые преданные перешли в Гудия-матх и через них мне попала в руки литература и лекции. В них я лично нашёл достаточную духовную глубину, да и те преданные стали там чувствовать себя лучше.
Так что считаю, что определённые расхождения здесь безусловно есть, но спорить на тему, какая из этих традиций лучше, не берусь. В конце концов они все вайшнавы и относиться к ним надо с уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 12.10.2005, 12:21
Сообщение #12


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Матх матху рознь. Важно найти личное общение. Кто к нему стремиться, тот и находить то или иное место предпочтительным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 12.10.2005, 12:29
Сообщение #13


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


точнее - важно найти гуру

и там видно будет - из какой он секты


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 12.10.2005, 16:35
Сообщение #14


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


А по-моему, так всё едино. Везде говорят, что "У нас лучше". Так зачем куда-то идти? Каддый кулик хвалит своё болото. А оно было, есть и будет болотом. И ничем больше. Вообще, у меня есть знакомые и там, и тут. И по моему большому убеждению, и там, и тут тоже самое. Ну могут быть какие-то отличия, принципиальные или не очень. Но в общем всё это организации, которым надо привлекать в свои ряды всё новых и новых последователей. Этим занимаются все религии всех миров. Так трудно всё это. А вообще я очень благодарна за хорошую прививку от всяких разных сект. Какими бы хорошими и прпвильными не были. Пусть даже это самая истинная вера, но в организацию ни ни... Ни в коем случае.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 14.10.2005, 09:33
Сообщение #15


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Vinodavani, =D>
Воспринимаю это как комплимент нашему проекту. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сахалин
сообщение 26.5.2006, 03:11
Сообщение #16


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 144
Регистрация: 17.5.2006
Из: Остров Сахалин юг.
Пользователь #: 2136
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


А почему ИСКОН и МатхИ. Матх матху тоже рознь. У всех их есть одновременное единство и различие. Вот бы Господь послал Ачарью! Который привел к объединению, всю эту "шалтай - балтай" в одну безупречную Харинама Санкиртану (совместное воспевание святых имен Бога). Мне тоже не нравится слово организация. Вот слово семья, лучше подошло бы, как определение. Семьи ведь могут дружить между собой. Все они ветви одного древа (Ачинтья бхедабхеда татвы) Господа Гауранги


--------------------
Пытаюсь проникнуть в глубину себя, нырнуть настолько, насколько это будет возможно. Хотя это безнадежно!!! Если Бог есть, то и есть надежда! Милосердие выше справедливости! Красота выше силы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 17.6.2006, 21:14
Сообщение #17


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


В процессе существования пришла к выводу, что в отношениях с обществом есть отличия между ИСККОН и Гаудия-Матхом (Из всех матхов знакома только с представителями этого матха).
Бхактиведанта Свами Прабхупада в значительной степени делал упор
на служение Богу через проповедь и служение обществу.
В Гаудия-Матхе я вижу что преданные более индивидуалисты, мне кажется по причине того что люди пытаются практиковать служение непосредственно Богу и тут не всегда по пути с людьми. Мне так кажется исходя из моего опыта. :-s
Чаще всего они также более эрудированы в вайшнавских писаниях.
Есть несомненные отличия в обрядовой части, во внешнем виде и поведении, как следствие немного другой философской направленности.
Поначалу приятно удивило более мягкое отношение к женщинам, но потом прочитав в садачаре Гаудия матха фразу "женщину может быть видно, но не должно быть слышно", я поняла что это из серии - мягко стелят, да жестко спать. Т.е. если в ИСККОН или не замечали как человека или прямо указывали на второсортность, то тут скорее всего со словами - Дорогая диди..., - вас попросят постоять молча в сторонке.
Есть другие отличия, пока не могу сформулировать 8-[
Теперь перешла к наблюдению за последователями вриндаванских бабаджи. Это относительно пока небольшая группа, выводов делать не на ком практически smile.gif Вот smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bharadvaja das
сообщение 3.8.2006, 00:51
Сообщение #18


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 11.3.2006
Из: ISKCON Днепро-вск храм "Прахлад Нрисимхи"
Пользователь #: 1796
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Уважаемый соотечественики, дорогие Прабху, братья из миссии Гаудия-сампрадаи, дай Бог удачи всем в служении. Но где б узнать что значит верное направление в миссии от парам - гуру Шрилы Бхактисиддханта Сарасвати после Его ухода.
Именно Его завещание является флагштоком преемственности сампрадаи, а все другое будет просто шоу.
Поделитесь об этом факте истинной, бхакты. И развейте мои сомнения.

Потому как то что известно здесь нам в СНГ последователям Ачарьи-основателя ИСККОН,от Него, подтвердившего своими плодами распространив Святое Имя по всей планете что он ачарья. И что имено это Он та личность о которой сам Господь Шри Чайтанья в единственном числе говорил пятсот лет назад, что придёт сена-пати-бхакта и в каждом городе и деревне распространит Его Имя.
То следуя этим неопровержимым плодам и фактам мы не можем ослушаться Шри Махапрабху и не признать что только Бхактиведанта Свами он следующий ачарья Гаудия сампрадаи, и преемник парам-гуру который тоже не говорил о многих преемниках а об одном. И следуя этим двум нерасходящимся между собой мнениям от Бога и последнего Его представителя о Одном у Них видении, о одном ачарье следующем их представителе. Мы не можем их ослушаться чтоб не признать что только Бхактиведанте Свами этому единственному спутнику сена-пати-бхакте Шри Чайтаньи в кали-юге её Золотом Веке, Ему принадлежит право ответственности как за всё оставшееся имущество так и учеников оставшихся и будущих в Гаудия-матхах.
И мнение сена-пати-бхакта также не разошлось, а подтвердило Волю Шри Махапрабху и парам-гуру, о одном преемнике сампрадаи, как он ясно указал в ИСККОН (28.04.74) что его братья не квалифицированы инициировать, и быть ачарьями.
И по сей день мы видем только в ИСККОН присутствует GBC исполненое желание, о котором просил парам-гуру. И только в ИСККОН поддерживается как GBC, так и единное мнение об одном преемнике парампары это Бхактиведанте СВами.

Если будете столь милостивы убери пожулуйста смущения, навееные здесь мнениями противоречивыми и расходящимися с волей двух последних как представителей парампары так и мнением самого Бога не расходящимися между собой.

Со всем смирения ваш брат.


--------------------
[url=https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?t=2236]глава из книги "Мессия на 10 000 лет"
[url=http://krishna.ru/forum/viewtopic.php?t=2849]Беспрекословная вера
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 7.11.2006, 19:53
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Гхм-хм...
Ну, наверное "Только организационно и структурно"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 25.11.2006, 12:18
Сообщение #20


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(сахалин)
Мне тоже не нравится слово организация. Вот слово семья, лучше подошло бы, как определение.

Неофициально все себя именно так и называют "мы - семья". Правда, когда для этого используют итальянский эквивалент слова "семья", то кто-то начинает раздражаться. А по-сути это и есть самое верное название для каждой вайшнавской организации. Но не надо видеть в этом только негативный подтекст. Семья - это семья. Есть крестный отец, который всех крестит (инициирует). Есть старшие братья, которые могут всем всё объяснить. Есть многочисленные младшие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:35
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.