Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шиваитская трактовка вайшнавских писаний
Раджас
сообщение 14.10.2013, 10:35
Сообщение #41


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 23.1.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 3412
Благодарили 273 раза




Репутация:   20  


Аж даже страшно влезать в спор мастодонтов. Если что не так скажу - уж простите и не бейте сильно. smile.gif

Я скромно думаю, что для Бога пофигу двайты, адвайты и прочие "кроме". Просто Он - Всё. Он и двайта и адвайта в одном. И причём без конфликтов. А кому надо - и трика сразу, до кучи. Ну или для индуистских Энтео - "только адипурушам, только хардкорЪ".

Я к чему - в Нём все противоречия исчезают и становится возможным ВСЁ. К чему спорить?

Простите если я не прав и говорю глупости, это моё скромное мнение, частное.

ПС: возвращаясь к вопросу темы всё таки - зачему, что из прочитанного у меня сложилось мнение, что для шиваитов, в большинстве своём, Кришна - это одно из проявлений Шивы.


--------------------
"Шива и Вишну — это одна и та же личность. Они одно и то же. Это просто два разных имени различных ипостасей Всепроникающего Абсолюта. Вишну это сердце Шивы, также как и Шива это сердце Вишну"
(с) Шивананда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 14.10.2013, 10:37
Сообщение #42


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Лілея @ 14.10.2013, 12:24) *
ущерб и приобретение возможны только в двайте smile.gif

Имея тело, -ты уже в двайте.Тело нуждается в пище и само является пищей.В теле нет ничего плохого, пока оно не разрушилось на 50%.После полтинника двайта начинает давить.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 14.10.2013, 11:12
Сообщение #43


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Цитата(Diogen @ 13.10.2013, 20:18) *
Да я и сейчас не могу себя так назвать т.к. считаю что чтобы быть приверженцем той или иной религии надо пройти обряд посвящения, принятие наставника и т.д. Просто шиваизм поразил меня тем что он собственно помоему как нельзя лучше описывает реальность, Бога и т.д. Да и сам образ Шивы сразу показался очень притягательным (до этого Бог с руками и ногами мне казался каким-то абсурдом и нелепостью) и мантра, даже когда я ещё был поверхностно знаком с индуизмом и под влиянием кришнаитов думал что Кришна это единый Бог всея индуизма а Шива это полубог рангом ниже (сразу какой-то подвох заметил, потом уже всё прояснилось и встало на свои места))
Вы вообще возможно меня с кем-то путаете.

А мне вот Бог без рук и ног кажется абсурдом и нелепостью. laugh3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moris
сообщение 14.10.2013, 12:01
Сообщение #44


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13
Регистрация: 19.8.2013
Пользователь #: 8707
Благодарили 33 раза




Репутация:   5  


Цитата(ViraBhadra @ 14.10.2013, 10:54) *
Это я к чему,что перед тем как завязать спор,мб уточнить более конкретно,кто какие книжки читает То ?) На что опираемся,кто авторитет ,а кого считаем мудланом ,м ?).
Совершенно верно! эти конкретно рассуждения в рамках самой популярной гаудиа-вайш. философии. Давайте уже не будем кучу мелких школ рассматривать, иначе выяснится что в принципе и разговаривать не о чем...а это вроде как форум ))

Цитата(ViraBhadra @ 14.10.2013, 10:54) *
Вот Вы к примеру moris м ?). Какая у Вас опора,почему Вы так "не любите" "двайтистов" ? )
Ничего против них не имею вообще)) просто факты констатирую. Вайшнавский философия - это двайта (факт). Положение Кришны - ачиньтья бхеда абхеда. какие собственно еще вопросы?

Цитата(ViraBhadra @ 14.10.2013, 10:54) *
Я вот если честно не знаю как там в философии вайшнавов.
Прочтите вопрос Раджаса (1 пост темы) и сразу поймете в каких рамках мои рассуждения. Полагаю он всё-таки писания гаудиев имел ввиду


--------------------
ψ ψ ψ Durgam devim sharanamaham prapadye ψ ψ ψ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 14.10.2013, 17:10
Сообщение #45


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(walter @ 13.10.2013, 20:19) *
Как много слов о любви, как много одиноких существ которых никто не любит и не ценит, а зачем ? Ведь нам нужен ОН - Кришна ! smile.gif
Зачем размениваться по мелочам ?

Небольшая история из лекции от Вальмики прабху:

"Однажды мы разгружали книги на вокзале. И подошёл бомж и не простой бомж, а вокзальный, на вокзале самые крутые бомжи, по крайней мере они так думаютsmile.gif И они на свою территорию других бомжей не пускают, они там такие объевшиеся. Он подошёл к нам, такой лохматый, в синяках, кровь запёкшаяся и вонь от него такая страшная. У бомжей чем он страшней тем он круче, тем продвинутей. Он подошёл и сказал так надменно: "Ну ка быстро дайте мне 10 рублей!" Мы на него внимания не обратили, дальше разгружаем, а он стоит не уходит и понятно что мы как то на него должны внимание обратить всё равно.
Бхакты, которые были со мной напряглись немножко, потому что они ждут от меня реакции как от старшего, а я молчу, залез в багажник и пытаюсь оттуда достать коробку с книгами. Он снова говрит: "Ну что, я непонятно сказал что ли, я же руским языком говорю, вы что русский не понимаете?" Я говорю: " Бхакты, дайте ему прасада" Бхакта поискал в машине говорит: нету прасада, весь раздали." Бомж не понял что такое прасад, но он понял что мы что-то хотели ему дать и у нас этого нет.
Он стоит настойчиво ждёт и я понял что мы должны что-то дать ему, потому что атмосфера становится всё напряжённей. И тут я из сердца почувствовал как Кришна подсказывает мне что эта джива неотлична от тебя, только внешностью и всё а внутри такая же параматма как у тебя, просто эта джива настолько заблудшая, что дальше просто некуда. Я подумал, ему нужно что-то дать а что ему нужно больше всего - ему любовь наша нужна, больше ничего. Я начал к нему идти и он напрягся и втянул голову в плечи, потому что видел, что давать мне нечего ему.
Я подошёл к нему, обнял его за плечи, притянул к себе и щекой к щеке такой вонючей прижался и так прижал его по настоящему, крепко и сколько было у меня в сердце какого то благочестия, любви я просто стал фонтаном туда посылать. Секунд 15 я так держал, потом чувствую у него судороги какие то, он стал подёргиваться и я стал медленно его отпускать. Я посмотрел ему в глаза и слёзы ручьём просто бежали а он хрипел " Ты чё со мной сделал?"... Я говорю: "Понимаешь у нас нет денег, мы нищие как ты, монахи, у нас даже дома нет" А он стоит кивает головой и слёзы текут ручьём... Он потом просто ходил за нами по пятам, пока мы не уехали".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 14.10.2013, 17:44
Сообщение #46


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36096
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109543 раза




Репутация:   8985  


Цитата(Chataka @ 13.10.2013, 19:48) *
В каждой религиозной организации из-за мнимой гордости они совершают, вернее начинают с кути-нати (поиск ошибок, недостатков). Заканчивается такое оскверненное умонастроение апарадхами - нама-апарадха, гуру-апарадха, садху-апарадха, шрути-шастра-ниндана - оскорбление Священных Писаний
К вышеописанным последствиям как раз ведёт изначальное обожествление всякой шушеры и пузатой мелочи. Если на пакете написано "Молоко", а духовная практика позволяет попробовать содержимое, то если внутри окажутся помои какие-то, кто будет виноват?


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 14.10.2013, 18:44
Сообщение #47


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(Лель @ 14.10.2013, 17:44) *
К вышеописанным последствиям как раз ведёт изначальное обожествление всякой шушеры и пузатой мелочи. Если на пакете написано "Молоко", а духовная практика позволяет попробовать содержимое, то если внутри окажутся помои какие-то, кто будет виноват?

Для ответа перешел в другую тему - сюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 11:14
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.