Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Георгий Аистов (Бхакти Бимал Авадхут Свами) из Чаитанья Сарасват Матх, бывший Джаганнатха Валлабха дас
Рейтинг 4 V
Shanti
сообщение 2.9.2013, 12:42
Сообщение #41


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Как это ни странно, но мне выпала честь стоять у истоков этой секты. rolleyes.gif

В середине 90-х в Питере было такое кафе, называлось "Аист". Почему "Аист"? Да всё очень просто - очень добрый дядечка Виктор Георгиевич Аистов со своей супругой организовал этот кооператив. По началу нас было человека 3-4. Мы туда ходили к Виктору Георгиевичу, чтобы нахаляву покушать и просто пообщаться на разные темы. И заодно Виктор Георгиевич рассказывал нам про своего сына, который скоро приедет и создаст религиозную организацию, которая потеснит кришнаитов. Так как мы уже тогда недолюбливали кришнаитов, мы ждали, когда он наконец приедет. И вот он приехал. Первым делом он на конспиративной квартире в районе метро Лесной создал офис продаж благовоний. Собрания из кафе "Аист" были перенесены туда же. Мы там пели бхаджаны, общались между собой, иногда Георгий Аистов тоже с нами общался. Вообще он был весёлый мужик. Но как мне показалось, немного помешанный на коммерции, но это можно понять, он же бывший фарцовщик и торговец антиквариатом. У него был основной помощник по имени Лёша, но потом они чего-то не поделили, и Лёша перестал с ним общаться, вышел из секты, а мне отдал все свои книги Гаудия-матха, которые я потом тоже кому-то отдал. Потом все стали собираться на даче у Виктора Георгиевича, в Лахте. На даче основная туса и подтянулась - секта стала расти и может быть даже потеснила кришнаитов. А я перестал туда ходить, так как терпеть не могу больших сект, мне по душе маленькие, не больше 3-5 человек smile.gif. Но мой приятель Костик ходил туда дальше, принял инициацию, однако потом тоже забросил это дело, уйдя к буддистам. Как у них там сейчас дела обстоят - не знаю. Правда слышал, что Георгий стал великим гуру 10.gif

Вот и сказке конец smile.gif


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 2.9.2013, 12:50
Сообщение #42


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Shanti @ 2.9.2013, 12:42) *
Правда слышал, что Георгий стал великим гуру 10.gif

Приходил в храм - его фотография на алтаре и последователи во время молитв "Према-дхвани" несколько раз его имя "Ки-Джай-или" :-)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 2.9.2013, 12:55
Сообщение #43


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Да, кстати в начале своей деятельности Жора любил шутя поговаривать что-то вроде "я создам тоталитарную секту" smile.gif Он даже как-то сделал такой шуточный видеоролик, в котором его превратили в такого смешного идола и типа ему поклонялись. В этом ролике принимал участие ныне покойный основатель кришнаизма в России Ананта Шанти. То есть ещё в то время Жора любил посмеяться над собой, а это уже о многом говорит!


--------------------
Sabbe dhamma anatta


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 2.9.2013, 13:01
Сообщение #44


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Shanti @ 2.9.2013, 12:55) *
Он даже как-то сделал такой шуточный видеоролик, в котором его превратили в такого смешного идола и типа ему поклонялись.

Может этот ролик для вас выглядел как шуточный? :-) Судя по тому, что сейчас ему удалось создать тоталитарную секту и занять положение идола, которому поклоняются, это был далеко не шуточный ролик, а просто визуализация своего будущего могущества. 10.gif


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 2.9.2013, 13:10
Сообщение #45


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Damodar das @ 2.9.2013, 14:01) *
Может этот ролик для вас выглядел как шуточный? :-) Судя по тому, что сейчас ему удалось создать тоталитарную секту и занять положение идола, которому поклоняются, это был далеко не шуточный ролик, а просто визуализация своего будущего могущества. 10.gif


Но тогда он явно шутил и всем было смешно. Я подозреваю, что он до сих пор шутит, а некоторые ведутся 1.gif
Вот вы бы у него в приватной беседе спросили, как он сам относится к этому своему т.н. "могуществу великого гуру"?

Конечно, может быть во всём этом есть какой-то коммерческий интерес (помните слова Хаббарда - "хочешь стать миллионером, создай секту"). Но мне представляется, что в основе всего какая-то игра, шутка. Может быть Жора шутил, а потом настолько свыкся с новой ролью, что уже выйти из неё не смог? Не знаю, это можно узнать лишь у него самого.


--------------------
Sabbe dhamma anatta


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 2.9.2013, 14:19
Сообщение #46


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Общался с одной женщиной в храме , ученицей Прабхавишну Свами, после всей этой истории...у неё были глаза побитой и выгнанной собаки , которая 20 лет служила своему хозяину. Я не сентиментальный человек, но мне было больно на неё смотреть.Вы думаете у Авадхута Махараджа нет сердца и он использует людей для служения себе, а не Кришне?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 2.9.2013, 14:23
Сообщение #47


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(кан @ 2.9.2013, 15:19) *
у неё были глаза побитой и выгнанной собаки , которая 20 лет служила своему хозяину.

А кому она служила ?


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 2.9.2013, 14:27
Сообщение #48


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Нам говорили , что без Гуру невозможно идти к Богу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 2.9.2013, 14:40
Сообщение #49


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(кан @ 2.9.2013, 15:19) *
Общался с одной женщиной в храме , ученицей Прабхавишну Свами, после всей этой истории...у неё были глаза побитой и выгнанной собаки , которая 20 лет служила своему хозяину. Я не сентиментальный человек, но мне было больно на неё смотреть.Вы думаете у Авадхута Махараджа нет сердца и он использует людей для служения себе, а не Кришне?


Не думаю, что он использует людей для служения себе. Он представляется человеком, вполне способным осознавать пагубность подобных желаний.
Но люди в обычной своей манере пытаются навязать ему своё служение и сделать из него этакого идола.
А потом ходят с глазами побитой и загнанной собаки, вызывая слезу.

Не зря в Библии сказано - "не сотвори себя кумира". Любой учитель - не бог, а всего лишь человек, который может и ошибаться и заблуждаться.
Ответственность за наше духовное развитие лежит только на нас самих, а не на "великих гуру".


--------------------
Sabbe dhamma anatta


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 2.9.2013, 14:47
Сообщение #50


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Shanti @ 2.9.2013, 15:40) *
Ответственность за наше духовное развитие лежит только на нас самих, а не на "великих гуру".

Им тоже достается smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 2.9.2013, 15:05
Сообщение #51


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Цитата(Damodar das @ 2.9.2013, 13:50) *
Приходил в храм - его фотография на алтаре и последователи во время молитв "Према-дхвани" несколько раз его имя "Ки-Джай-или" :-)

Дамодар это что правда про фото?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 2.9.2013, 15:19
Сообщение #52


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(кан @ 2.9.2013, 15:05) *
Дамодар это что правда про фото?

я могу сфоткать если когда-нибудь там буду еще :-) правда что-то нет особого желания. Есть подозрения, что сам Авадхут и его приближенные читают это, поэтому я могу стать одним из немногих людей, которых "попросили" и из исккона, и из матха :-)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 2.9.2013, 15:30
Сообщение #53


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Цитата(Damodar das @ 2.9.2013, 16:19) *
я могу сфоткать если когда-нибудь там буду еще :-) правда что-то нет особого желания. Есть подозрения, что сам Авадхут и его приближенные читают это, поэтому я могу стать одним из немногих людей, которых "попросили" и из исккона, и из матха :-)

аА он сам знает о своем фото на алтаре?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 2.9.2013, 15:56
Сообщение #54


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Shanti @ 2.9.2013, 13:10) *
Вот вы бы у него в приватной беседе спросили, как он сам относится к этому своему т.н. "могуществу великого гуру"?


Цитата(кан @ 2.9.2013, 15:30) *
аА он сам знает о своем фото на алтаре?


кажется набираются вопросы :-) Может с Георгом сходить и взять интервью для "Хари-катха Таймс"? когда он будет в Киеве опять? sarcastic.gif


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maruta
сообщение 2.9.2013, 18:09
Сообщение #55


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1806
Регистрация: 30.9.2012
Из: Страна рабов и господ
Пользователь #: 8108
Благодарили 5719 раз




Репутация:   463  


Цитата(Damodar das @ 2.9.2013, 14:01) *
Может этот ролик для вас выглядел как шуточный? :-) Судя по тому, что сейчас ему удалось создать тоталитарную секту и занять положение идола, которому поклоняются, это был далеко не шуточный ролик, а просто визуализация своего будущего могущества. 10.gif

Ну прям трансерфинг реальности в действии!
Цитата(Damodar das @ 2.9.2013, 16:19) *
Есть подозрения, что сам Авадхут и его приближенные читают это

Ужо не сомневайтесь...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 2.9.2013, 18:57
Сообщение #56


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Maruta @ 3.9.2013, 06:09) *
Ужо не сомневайтесь


все любят про себя читать tongue.gif


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 2.9.2013, 20:00
Сообщение #57


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Shanti @ 2.9.2013, 13:10) *
Может быть Жора шутил, а потом настолько свыкся с новой ролью, что уже выйти из неё не смог? Не знаю, это можно узнать лишь у него самого.

Да, он сейчас уверен, что он Гуру. 19.gif
В этом году я ним пересекался и он не захотел говорить со мной, пока я не начну ему вы-кать. Это притом, что мы "вместе прошли", и что в свое время я сидел у него дома на кухне в трусах и пил чай из его чашки. smile.gif

Еще одна история, связанная с топиком. Мало ли, сдохну, а никто и не узнает. smile.gif

В свое время, когда в сети был только один крупный кришнаитский сайт (тогда он назывался не хари-катха, а Гопинатх Гаудия Матх), когда не было ни кришна.ру, ни харекришна.ру, и даже (о боже!) мейл.ру, мне с сайтом помогала одна диди из Питера, из Сарасват Матха. Тогда она была против того, что там происходило и поэтому помогала мне с переводами и ведением рассылок. Т.е. поддерживала больше Гопинатх Матх, чем Сарасват Матх.
Примерно тогда, Джаганнат решил тоже войти в интернет, но не знал с чего начать. И он просто перекупил дружбу этой диди. Пообещал ей зарплату, если она сделает такой же сайт, как у меня. Диди поверила ему, продала нашу дружбу (по-моему ок. $30 в месяц) и сделала сайт харекрищна.ру, админом которого он ее и сделал. Через несколько месяцев он ее кинул и она потеряла не только мою дружбу, но и обещанную зарплату админа. Она ушла от него и бросила сайт. Тогда он переманил еще одного человека с нашей тусовки - другую диди, которая став админом, конечно выросла в своих глазах и стала читать нотации. smile.gif Она пробыла админом больше - несколько лет. Сейчас она тоже исчезла с поля зрения. smile.gif

А уже после этого, когда в Сети были хари-катха и харекришна, Вадьяннатх собрал сходку на Беговой и дал указание сделать сайт такой как у меня, только круче.
Были привлечены вебмастера, дизайнеры, админы, зарплаты и пр. Появился кришна.ру, который стал с удовольствием заманивать нашу тусу, давая им модераторские функции. Я помню, я тогда обиделся на многих камрадов, кто продал идею за кресло. Туда же сливался весь хлам и мусор с наших форумов: флудеры, неадекваты и просто чокнутые уходили и пригревались на кришна.ру smile.gif
Т.е. хронология была такая сайт гопинатх матха (хари-катха)- харекришна.ру - кришна.ру - и др.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 2.9.2013, 20:27
Сообщение #58


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Георг, здорово что не сдался 18.gif
я про бизнес вспомнил прочитав пост biggrin.gif

"Александр Иванович раскрыл книгу. Первая фраза в ней была жирно подчеркнута красным карандашом. "Все крупные современные состояния нажиты нечестным путем." Он чертыхнулся и отбросил книгу в сторону".
И. Ильф, Е. Петров "Золотой теленок"


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 2.9.2013, 20:49
Сообщение #59


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(GEORG @ 2.9.2013, 20:00) *
Пообещал ей зарплату, если она сделает такой же сайт, как у меня. Диди поверила ему, продала нашу дружбу (по-моему ок. $30 в месяц) и сделала сайт харекрищна.ру, админом которого он ее и сделал.



Оклад 30 баксов звучит прямо как 30 серебряников. smile.gif

А что она не могла помогать тебе и одновременно работать у него? )))


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krisna d...
сообщение 2.9.2013, 20:55
Сообщение #60


ачинтья адвайта двайта таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 835
Регистрация: 25.9.2009
Пользователь #: 5573
Благодарили 2278 раз




Репутация:   219  


Цитата(dasa108 @ 2.9.2013, 18:57) *
все любят про себя читать tongue.gif


Сядет бывало Махардж в каупине на кухне, заварит имбирного напиточка, да и зайдет на хари-катху анекдоты почитать


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:28
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.