Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гуру ИСККОН - ваше мнение? Помогите новичку
Годаса
сообщение 20.4.2009, 00:34
Сообщение #1


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 57
Регистрация: 20.4.2009
Пользователь #: 5251
Благодарили 130 раз




Репутация:   16  


Здравствуйте уважаемы форумчане!
Я человек в С.К. новый практикую год. Меня интересует ваша точка зрения по поводу событий, 1977-1988 годов. Я немного погуглил, нахожу в интернете два совершенно разных мнения об ИССКОН. 1 категория очевидно сайты нынешних ИССКОНОвцев которые ясное дело представляют все в лучшем свете. И 2 категория люди по тем или иным причинам ушедшии из ИССКОН которые положительно отзываються о Прабхупаде, но клеймят в ИССКОН все что только можно, всех до одного членов GBC и. т. д. Много инфы на англоязычных сайтах таких как этот: http://www.harekrsna.org/.

Главные вопросы которые интересуют это:
1. Уход Прабхупады(эта неразбериха с отравлением)
2. 11 саньяси GBC после его ухода.
3. Насколько правдивы те ужасные истории о членах GBC конкретно (Джаяпатака махарадж, Сухотра свами, Бхакти Тиртха свами, Б.Б.Говинда махарадж)?
4. ИССКОН огромная мафиозная органиязация с гуру которые стремяться только к покупке особняков и разврату с малолетними?(насколько все эти истории правдивы)
5. Мне хотелось бы понять! Выгода 1-й категории мнений очевидно наруку ИССКОН и современным гуру на управляющих постах, Однако мне не совсем ясно кому выгодна 2-я категория мнений (полностью дискредетирующих ИССКОН как организацию и каждого гуру в часности) организациям появившимся на почве ИССКОН, поодиноким гуру со своей когортой учеников, Спецслужбам, Церкви?



Хотелось бы услышать трезвую оценку, без ударения в крайности
Буду рад любому материалу и мнению желательно на русском.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 20.4.2009, 01:35
Сообщение #2


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


новичкам

если не ошибаюсь, то на этой вот веточке много тем, сопряженных с Вашими вопросами. Ищите и обрящете smile.gif


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yashomatinandan
сообщение 20.4.2009, 02:57
Сообщение #3


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь #: 4850
Благодарили 655 раз




Репутация:   84  


Цитата(Годаса @ 20.4.2009, 1:34) *
Главные вопросы которые интересуют это:
1. Кришна говорит, что Его преданный никогда не погибнет. Итак, Прабхупада - истинный Гуру и говорят, что его отравили ученики. Это противоречит азам бхакти. Преданный, привязанный к Кришне, человек или группа людей, не могут быть побеждены ни одним демоном.
2. "Из всех, кто изначально представлял сознание Кришны, после того как Прабхупада оставил этот мир, - 12 человек стали гуру; из них осталось только трое. Но репутация и тех под большим вопросом." (Оценка ИСККОН Маму Тхакуром прабху (от сюда))
3. Хорошо, что я этого не знаю.
4. Хорошо, что я этого не знаю.
5. Мне это никак не выгодно. Ни позиция первой, ни второй категории. В любой из них можно напрочь забыть о сознании Кришны и преданном служении Ему.

Мой совет, если желаете, просто искренне служите Кришне и попытайтесь забыть политику. Есть 9 процессов этого служения Кришне: слушать, славить, вспоминать, молить, кланяться, исполнять наставления, совершать обряды, быть другом, стать неразлучным. Можете делать это сами или в компании, если так уж трудно. А судить других, значит самому быть виновным или ещё быть таковым.
Единственное лекарство - искреннее преданное служение Кришне.

Даже если преданные падают, они падшими не становятся, потому что Кришна остался в их сердце


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Годаса
сообщение 20.4.2009, 10:15
Сообщение #4


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 57
Регистрация: 20.4.2009
Пользователь #: 5251
Благодарили 130 раз




Репутация:   16  


Цитата
если не ошибаюсь, то на этой вот веточке много тем, сопряженных с Вашими вопросами. Ищите и обрящете
К сожалению на этой ветке я такого материала или тем не нашел!

Цитата
Мой совет, если желаете, просто искренне служите Кришне и попытайтесь забыть политику.......
..... А судить других, значит самому быть виновным или ещё быть таковым.
В том то все и дело вместо служения Кришне, слушнья наствалнеий из лекций духовных учителей;
Приходиться сидеьт и выяснять хотябы примерную правду о той организации которая тебе очень нравиться и о деятельности её лидеров. То и дело во время выяснения этой правды я нарошно или нет но оскорбляю преданных.

Так вот чтобы избежать новых оскорблений, я хотел бы узнать реальные факты а главное причны тех событий которые с таким рвением раздувают недоброжелатели ИССКОН в часности и гаудия-вайшнавов вообще.

К сожалению об этих событиях приходиться слышать от: борцов с сектами в РПЦ, Учеников гуру ушедщих из ИССКОН, Из желтой прессы иностранных государств и. т.д.

Так или иначе пересекаясь с этой информацией я должен понять кто источник, какова причина. Вся эта чернуха не дает мне сосредоточенно заниматься преданным служением, приведу пример (Мне очень нравиться слушать лекции таких махараджей как Сухотра свами, Бхакти Тиртха свами)и когда я читаю что о них так плохо отзываються (ясное дело сразу видно что половина фраз это просто емоции и желание раздуть из мухи слона) но мне не ясна причина этой клеветы и у меня возникает внутренне противоречие с одной стороны прекрасные лекции которые меняют мою жизнь, я наконецто нашел людей которые провозглашают ценности которые очень близки мне. И с другой стороны (по информации не доброжелателей) полное отсутствие ачара - тоесть личного примера + ко всему свои личные корысные цели + сексуальные изврещения.

Именно поетому мне очень нужно мнение преданных об этих трагических событиях!!!

Я лично для себя чуствую если не разобраться в этом сейчас то все это затаиться во мне как синдромы хронической болезни, и наверняка при удобном моменте (кризиса: личности, веры, финансов) всплывет только уже совершенно с другой силой со всеми вытекающими из этого последствиями.

Буду рад конструктивным ответам! Большое спасибо.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 20.4.2009, 10:32
Сообщение #5


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Годаса @ 20.4.2009, 10:15) *
Я лично для себя чуствую если не разобраться в этом сейчас то все это затаиться во мне как синдромы хронической болезни, и наверняка при удобном моменте (кризиса: личности, веры, финансов) всплывет только уже совершенно с другой силой со всеми вытекающими из этого последствиями.

Буду рад конструктивным ответам! Большое спасибо.
Вы абсолютно правы. Мой вам совет - разберитесь сразу беспристрастно и объективно. Любое ОБЩЕСТВО состоит из людей, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А боязнь оскорбить преданных может привести к реальному оскорблению Параматмы в сердце и реальным, а не мифическим духовным падением. Разберитесь в фактах, взвестьте все, согласуйте со своей совестью и своими силами. Взвешенное решение, пропущенное через сердце - это не убеждения со стороны и запугивания оскорблениями. Не верьте на слово. Проверяйте. Вы же H/S- человек разумный, а не человек слепо доверяющий неизвестно кому.


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 20.4.2009, 10:34
Сообщение #6


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


политика чистой воды. вы там небыли, мы тоже => правды никогда не узнаем.

действительно для новичка вас эта грязь как то слишком сильно волнует.

святых нет. а если бывают то это исключения. и их в исконе не коллекционируют.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Staloff
сообщение 20.4.2009, 11:11
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 598
Регистрация: 30.7.2008
Из: РФ
Пользователь #: 4457
Благодарили 2782 раза




Репутация:   583  


Да, тяжко нынче новичку... Вот вам мнение Собакевича: "Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 20.4.2009, 11:14
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата(Годаса @ 20.4.2009, 1:34) *
Здравствуйте уважаемы форумчане!
...
... желательно на русском.
Ответы на все ваши вопросы уже были перед вами ранее. Но видеть и слышать вы будите только то что позволяет ваша квалификация.
Человек должен пройти через всё это. Из грязи в князи, не будет такого.
И к тому же, в наше время, нет другой правды кроме Святого Имени.
biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 20.4.2009, 12:11
Сообщение #9


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Годаса, раз уж просите советов и мнений, вот Вам парочка.

К информации с сайте харэкрышна.орг относитесь осторожно, не покупайтесь на остренькое. От ИСККОНа отвалился кусок, когда в принципе разумным людям надоело смотреть на "падения" гур ИСККОНа. Этот кусок, представляемый тем сайтом, отвалился не только идеологически, но и имущественно. Так что эта группа заинтересована в дискредитации ИСККОН. На том сайте, как видите, в основном дефамация. Много пурги, но многое реально.

Отравление Прабхупады - тема мутная. Вещдоки если и были, теперь не сыскать. Так что можно про это забыть.

Прабхупада не назначал 11 гуру. К тому времени уже несколько членов общества давали дикшу от имени Прабхупады как ритвики-священники. Список из 11 санньси появился потому, что Тамал Кришна Госвами подсуетился. Полный развал системы одиннадцати, наверное, говорит сам за себя.
Тут есть еще смежный вопрос ритвикизма. Я сильно сомневаюсь, что Прабхупада дал добро такой схеме. ИСККОН в последнее время вроде пытается договориться с Мадху Пандитом. http://www.dandavats.com/?p=7020.

Ужасные истории правдивы настолько, насколько существуют решения по уголовным делам. Если такого решения нет, то вплоне возможно чел гонит пургу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 20.4.2009, 12:16
Сообщение #10


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


В этом разделе посмотрите, есть много старых тем.

Вот парочка "навскидку":

ИСККОН - мнения, сомнения, размышления
IRM и ритвики. Движение за Возрождение ИСККОН


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Staloff
сообщение 20.4.2009, 12:34
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 598
Регистрация: 30.7.2008
Из: РФ
Пользователь #: 4457
Благодарили 2782 раза




Репутация:   583  


Цитата(Gadadhara dasa @ 20.4.2009, 12:11) *
Ужасные истории правдивы настолько, насколько существуют решения по уголовным делам. Если такого решения нет, то вплоне возможно чел гонит пургу.

А что если суд, вынесший решение, тоже "пургу гонит"? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 20.4.2009, 12:38
Сообщение #12


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


да при чём уголовные-то дела

америцкий исккон крупное гражданское дело проиграл, потому весь совок опять поливают как из ведра нектаром книжного МЛМ
ибо нужна СКВ на выплату компенсаций жертвам варнашрамы


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 20.4.2009, 21:05
Сообщение #13


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Годаса @ 20.4.2009, 0:34) *
1. Уход Прабхупады(эта неразбериха с отравлением)
2. 11 саньяси GBC после его ухода.
3. Насколько правдивы те ужасные истории о членах GBC конкретно (Джаяпатака махарадж, Сухотра свами, Бхакти Тиртха свами, Б.Б.Говинда махарадж)?
4. ИССКОН огромная мафиозная органиязация с гуру которые стремяться только к покупке особняков и разврату с малолетними?(насколько все эти истории правдивы)
(лирическое отступление:
утром на рассмотрение в израильском кнессете был вынесен вопрос: "можно ли отвечать вопросом на вопрос?".. к вечеру было принято решение: "а почему бы и нет?")

2 встречных вопроса:
1) с какой целью интересуетесь? (этой фразе в 80-е научился, ага)
2) какая разница насчет Сухотры и Бхакти Тиртхи? дикшу у них вы уже не примете


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 20.4.2009, 21:55
Сообщение #14


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Гуру ИСККОН…
Не на личностей смотрите, а на то, где Дух живой дышит.

Недавно побывал я на садху-санге. Там зачитывалась интересная история. Если я не скажу, кто её автор, то многие подумают, что она написана по горячим следам, ибо вся состоит из прозрачных намёков. Суть там такова.

Адепт нового Учения очень хотел, чтобы его друг принял это Учение, самое верное, самое совершенное. Друг был весьма умён и благочестив, но исповедовал старую, более традиционную веру и не хотел уходить со своего пути. Адепт искусной проповедью смог обратить внимание друга к Учению. Друг сказал, что да, Учение заслуживает внимания, но прежде он хотел бы получше узнать о тех, кто сейчас руководит Учением. Понять, чем они живут, что это за люди вообще. И Друг решил ехать в главный ашрам, чтобы лично пообщаться с гуру и теми, кто гуру непосредственно служит.

Адепт начал было отговаривать друга – зачем, разве тебе мало меня и местного храма. Настанет время – приедет инициирующий гуру, даст тебе посвящение. Адепт понимал, что если его друг увидит, что творится в верхушке, что за разборки происходят в главном ашраме – не видать ему друга в своих духовных братьях. Но друг хотел посмотреть на всё лично, и отправился в путь.

Что дальше было – догадаться несложно. Друг попал в интриги, плетущиеся приближенными к главным гурам адептами, поразился лживостью и безнравственностью множества слуг… увидел это всё. И вернулся обратно.

Адепт решил, что дело кончено, что друг теперь с отвращением будет думать об Учении. Но каково было его удивление, когда, придя в себя, друг пришёл к нему и сказал: «Я убедился в истинности этого Учения. Дело в том, что моя старая вера держится в этом мире на чистоте и порядочности наших старцев. А Учение, которому ты привержен, проповедуется мошенниками, корыстолюбцами и прочими проходимцами. Но, несмотря на это, оно распространяется. Это означает, что его поддерживает Сам Господь Бог, что Святой Дух сейчас живёт в этом Учении».


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Годаса
сообщение 21.4.2009, 09:03
Сообщение #15


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 57
Регистрация: 20.4.2009
Пользователь #: 5251
Благодарили 130 раз




Репутация:   16  


Цитата
2 встречных вопроса:
1) с какой целью интересуетесь? (этой фразе в 80-е научился, ага)
2) какая разница насчет Сухотры и Бхакти Тиртхи? дикшу у них вы уже не примете
1) с целью осведомленности,просто когда обвиняют мол ваши гуру и организация то то и то то я не знаю какая часть их обвинений правда!

2)но я слушаю их наставления, мне очень важно насколько гуру следовали тому что говорят!

Цитата
Гуру ИСККОН…
Не на личностей смотрите, а на то, где Дух живой дышит.
Поясните пожалуйста.

Цитата
«Я убедился в истинности этого Учения. Дело в том, что моя старая вера держится в этом мире на чистоте и порядочности наших старцев. А Учение, которому ты привержен, проповедуется мошенниками, корыстолюбцами и прочими проходимцами. Но, несмотря на это, оно распространяется. Это означает, что его поддерживает Сам Господь Бог, что Святой Дух сейчас живёт в этом Учении».
Разве распространение критерий? Может я просто не понял историю.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 21.4.2009, 09:38
Сообщение #16


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Лель @ 20.4.2009, 21:55) *
Но, несмотря на это, оно распространяется. Это означает, что его поддерживает Сам Господь Бог, что Святой Дух сейчас живёт в этом Учении».
smile.gif Ты знаешь...только вчера об этом думала. На Пушкинской при входе в метро на людей нападал санкиртанщик, подлетал, показывал брошюрку и говорил:"Это Индия, молодой человек"
Что он хотел этим донести до людей - загадка. Меня опечалили его слова и стиль, но обрадовало, что кто-то еще пытается хоть как-то проповедовать. Сложилось стойкое ощущение, что пришло время, когда Учение проповедует себя само, за неимением истинных проповедников. Свет проповедует себя всеми возможными способами - религии, мистика, контакт и пр. и пр. и пр. Сейчас самое главное заякорить попольше света, а вот каким способом второстепенно. ИМХО.


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 21.4.2009, 09:51
Сообщение #17


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Годаса @ 21.4.2009, 9:03) *
Поясните пожалуйста.

ОРГАНИЗАЦИЯ и УЧЕНИЕ - это разные вещи. Организация - это политика, а Учение - это духовное развитие. Возьмите Учение, сядьте, изучайте и работайте над собой. Никакие лекторы за вас это не сделают!! Общайтесь с близкими по духу людьми. Но помните ОРГАНИЗАЦИЯ = ОБЩЕСТВО= ПОЛИТИКА


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Годаса
сообщение 21.4.2009, 10:32
Сообщение #18


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 57
Регистрация: 20.4.2009
Пользователь #: 5251
Благодарили 130 раз




Репутация:   16  


****ОРГАНИЗАЦИЯ и УЧЕНИЕ - это разные вещи. Организация - это политика, а Учение - это духовное развитие. Возьмите Учение, сядьте, изучайте и работайте над собой. Никакие лекторы за вас это не сделают!! Общайтесь с близкими по духу людьми. Но помните ОРГАНИЗАЦИЯ = ОБЩЕСТВО= ПОЛИТИКА****

Согласен. Но велика доля самообмана, без живого гуру развитие не возможно! (но это отдельная тема гуру татвы) Сесть и изучать самому, очень легко интерпретировать писания в угоду себе.

Не нужно абсолютизировать организацию. Но роль именно организованного движения огромна.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 21.4.2009, 10:41
Сообщение #19


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Годаса @ 21.4.2009, 10:32) *
Согласен. Но велика доля самообмана, без живого гуру развитие не возможно! (но это отдельная тема гуру татвы)
ЧУШЬ! Гуру может быть как проявлен, так и не проявлен.

Цитата(Годаса @ 21.4.2009, 10:32) *
Сесть и изучать самому, очень легко интерпретировать писания в угоду себе.
Ну это уж надо совсем дурачком себя считать. А чем умнее те, которые вам лекции читают. Вы их знаете так же как самого себя?? Лектор тоже может "интерпретировать писания в угоду себе", а вы будете ему слепо верить??

Цитата(Годаса @ 21.4.2009, 10:32) *
Не нужно абсолютизировать организацию. Но роль именно организованного движения огромна.
Да...Но не только положительная, но и отрицательная.


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Годаса
сообщение 21.4.2009, 10:51
Сообщение #20


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 57
Регистрация: 20.4.2009
Пользователь #: 5251
Благодарили 130 раз




Репутация:   16  


***ЧУШЬ! Гуру может быть как проявлен, так и не проявлен.***
Не придерайтесь к словам вы поняли что я имею в виду.

***Ну это уж надо совсем дурачком себя считать. А чем умнее те, которые вам лекции читают. Вы их знаете так же как самого себя?? Лектор тоже может "интерпретировать писания в угоду себе", а вы будете ему слепо верить??***

Дурачком - нет. Но вот прикрыть свои крысные мотивы под видов духовного развития запросто, при самостоятельном изучении нашим гуру становиться наш ум (а он еще не настолько чист чтобы не искажать). А то что лектор может интерпритировать так для этого и есть гуру, шастры, садху.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:20
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.