Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Если понимать вещи буквально (как они есть)
Рейтинг 5 V
Sai Ram
сообщение 11.3.2021, 04:23
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата(Maagnitsum @ 7.3.2021, 02:55) *
По поводу христианства, если своими словами сделать современный "конспект" из того, что говорил Иисус, то будет выглядеть примерно так "...имеющий уши слышать, да услышит...и когда сойдёт на вас дух святой, то станете понимать всё и видеть и уметь... ибо сделаю вас ловцами душ человеческих..."
Особенно интересна последняя часть, есть над чем задуматься.
А ещё полезно задуматься над тем, почему Иисус говорил притчами.
Христианство первоначально было абсолютно мистическим течением, а затем его аврамизировали, но это так сказать моё ИМХО.
По поводу кришнаизма не скажу, не моя стезя.

В христианстве ожидают "второго пришествия" и призывают покаяться точно так же и в кришнаизме всегда "в режиме ожидания" милости Кришны призывают к Шаранагати совершенному опустошению себя. Кришнаиты также несут "Благую весть"... В чем она состоит?


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кедр
сообщение 11.3.2021, 12:24
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 3.2.2019
Из: Россия,ХМАО-Югра
Пользователь #: 10035
Благодарили 511 раз




Репутация:   41  


Цитата(Sai Ram @ 11.3.2021, 06:23) *
В христианстве ожидают "второго пришествия" и призывают покаяться точно так же и в кришнаизме всегда "в режиме ожидания" милости Кришны призывают к Шаранагати совершенному опустошению себя. Кришнаиты также несут "Благую весть"... В чем она состоит?


В парибхаса-сутре: Кришнас ту Бхагаван сваям. (Бог собственной персоной - Кришна).

На мой взгляд режим ожидания милости от Бога или ожидания чего-либо от него, это корысть,торговля с Богом, попытки " шантажа" и режим потреблятства.

Шаранагати-это не опустошение себя, это приобретение себя тру.


--------------------
Согласно сиддханте утверждённой таттва-ачарьей, а также от себя лично


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maagnitsum
сообщение 11.3.2021, 18:13
Сообщение #23


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 31.5.2016
Пользователь #: 9847
Благодарили 221 раз




Репутация:   26  


Цитата(Sai Ram @ 11.3.2021, 05:23) *
В христианстве ожидают "второго пришествия" и призывают покаяться точно так же и в кришнаизме всегда "в режиме ожидания" милости Кришны призывают к Шаранагати совершенному опустошению себя. Кришнаиты также несут "Благую весть"... В чем она состоит?

По поводу христианства, покаяния и всё такое, это аврамизированное христиантсво, не то, чем было учение Иисуса Назаретянина в своём начале. Почитайте о Валентине или Валентинианстве, думаю в интернете всё это должно быть. Иисус был добрым, милым и очень человечным, а тот Иисус который "современный" это совсем иной персонаж.
По поводу Кришны, ещё раз повторюсь, я не владею темой в достаточной степени, что бы делать какие либо выводы. Из того, что я знаю о Кришне это то, что он был заинтересован в смене эпохи, в войне на Курукшетре, что у него есть свой собственный интерес, собственного говоря как и у любого другого, включая Иисуса.
Идёт борьба за души людей, точнее за их количество. Каждый пытается урвать себе побольше. Лично мне Шива приятен и ближе по духу чем Кришна. Я из тех кто рад правде, пусть самой горькой и ужасной, но правде, чем игры в "ту" или "не ту", "правильную" или "не правильную" дхарму, что вёл Кршна на той же курукшетре.
Не подумай, что я осуждаю Кришну, я всего лишь говорю, что мне ближе пусть и первобытная, но чистота и прямота Шивы, чем "благая дипломатия" Кришны.
По идеи я не должен отвечать в этот топик т.к. я косвенно знаком с темой. Но раз уж вы спросили у меня, то отвечаю как есть, хоть это и не моя тематика.
Моё это нагуализм unsure.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:36
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.