Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем отличается Сознание Будды от Сознания Кришны?
НАРАЙАНА
сообщение 19.7.2016, 07:23
Сообщение #141


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата
Вступивший в поток не имеет:
1. Воззрений о «я»,

Если нет никакого Я, то можно ли говорить о перерождении того, чего нет?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
khemindra
сообщение 19.7.2016, 07:50
Сообщение #142


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 48
Регистрация: 13.7.2016
Пользователь #: 9871
Благодарили 42 раза




Репутация:   5  


Цитата(НАРАЙАНА @ 19.7.2016, 11:23) *
Раз вы говорите о последующих 7 жизнях, тогда вы должны нам рассказать о предыдущих своих 7 жизнях, иначе все это не имеет смысла.
А когда вы вспомните свои 7 жизней, как вы докажете, что это ваши 7 жизней, а не мои, скажем.?

С чего это я должен рассказывать о предыдущих жизнях?Я говорю, что согласно учению Будды, тот кто достиг уровня Сотапанны, тот переродится максимум 7 жизней.

Вступивший в поток (сотапанна) – низшая из четырёх пар благородных личностей. Это тот, кто сбросил первые три оковы, привязывающие к сансаре. Благодаря этому он родится ещё максимум 7 раз, и в течение этого срока обязательно обретёт полное освобождение – то есть ниббану. Согласно СН 55.5, под словом «поток» подразумевается Благородный Восьмеричный Путь, т.е. дословно, сотапанна – это тот, кто вступил на Благородный Восьмеричный Путь. В канонических текстах вступивший в поток часто обозначается как тот, кто «обрёл око Дхаммы» (дхамма-чхакку) или как тот, кто увидел и понял суть Зависимого Возникновения.

Всего есть 3 вида вступивших в поток:

1. Тот, кто родится ещё максимум 7 раз, после чего обязательно достигнет освобождения.
2. Тот, кто родится в благородных семьях 2 или 3 раза, после чего обязательно достигнет освобождения.
3. Тот, кто лишь один раз ещё вернётся в мир людей и уже в том рождении обретёт освобождение.

Вступивший в поток может рождаться либо в небесных мирах, либо в мире людей, и неспособен более пасть в нижние миры. Согласно суттам, вступивший в поток обладает совершенной нравственностью, но несовершенными сосредоточением (согласно АН 3.94, вступивший в поток не достигает даже первой джханы) и мудростью. Тем не менее, он способен совершать проступки, однако не до такой степени, чтобы это привело его к падению в нижние миры.

Вступивший в поток обладает следующими (в должной мере развитыми) качествами:
1. Мудростью
2. Сосредоточением
3. Осознанностью
4. Усердием
5. Верой (по отношению к Будде, Дхамме и Сангхе)

Вступивший в поток не имеет:
1. Воззрений о «я»,
2. Сомнений (как минимум в отношении благих и неблагих качеств),
3. Цепляний к правилам и предписаниям.

Судя по всему к сотапанне, как к паре благородных, относятся так называемые «Идущий-за-счёт-веры» и «Идущий-за-счёт-Дхаммы». В канонических комментариях они называются «младшими сотапаннами» (чула-сотапанна) (см. подробнее «благородные личности»).

● В Саньютта Никае 13.1 Будда говорит о том, что тому, кто вступил в поток, осталось пережить ничтожное количество страданий по сравнению с тем объёмом страданий, которые были пережиты прежде в бесчисленных прошлых рождениях.

● Вступивший в поток обладает непоколебимым доверием к Будде, Дхамме, Сангхе.

Дача информации о вступившем в поток меня ни к чему не обязывает.


--------------------
Handa dani bhikkhave amantayami vo.
Vaya dhamma sankhara. Appamadena sampadetha.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акшарам
сообщение 19.7.2016, 15:37
Сообщение #143


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 3.5.2016
Пользователь #: 9833
Благодарили 331 раз




Репутация:   47  


Цитата(khemindra @ 17.7.2016, 14:34) *
далее камма (или карма) подпитываемая жаждой (танхой (или Тришной на санскр.) создает новое рождение этих пяти кхандх, цель прекратить жажду, что бы она не подпитывала карму и тем самым не создавала новые рождения в любых мирах.

Как вы собираетесь тем что ниже,прекратить то что выше?
По вашей философии тело выше сознания,осознания и восприятия,а карма с танхой выше тела.
И вообще что вы вкладываете в понятия кармы и танхи.
Цитата(khemindra @ 17.7.2016, 13:53) *
То есть при каждом новом рождении тело получает новое сознание, и цель Буддизма прекратить появляение как тела, так и сознания, в любом рождении или локе.

Что вы вкладываете в термин сознания?

Цитата(khemindra @ 17.7.2016, 16:22) *
Если человек просто умрет, то он снова родится, но цель в том, чтобы прекратить рождения и смерти, то есть необходима смерть пробужденного(просветленного).

А что останется от человека который умер, тому кто вновь родился?
По вашей философии у него будит новое тело,сознание,восприятие,воля. А что простите останется от того вас что умер? Жажда? У вас человек это Жажда?
То есть выше всего и вся включая волю и сознания стоит Жажда.
Пробужденный у вас не имеет воли,сознания,восприятия,тела(во всех его формах) и отказался от Жажды жить,то есть существовать (быть)?
Вы стремитесь к этому.


--------------------
Мои "слова" - это моё субъективное мнение, составленное в определенный "промежуток времени".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
khemindra
сообщение 19.7.2016, 17:33
Сообщение #144


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 48
Регистрация: 13.7.2016
Пользователь #: 9871
Благодарили 42 раза




Репутация:   5  


Цитата(Акшарам @ 19.7.2016, 19:37) *
Как вы собираетесь тем что ниже,прекратить то что выше?
По вашей философии тело выше сознания,осознания и восприятия,а карма с танхой выше тела.
И вообще что вы вкладываете в понятия кармы и танхи.

Что вы вкладываете в термин сознания?


А что останется от человека который умер, тому кто вновь родился?
По вашей философии у него будит новое тело,сознание,восприятие,воля. А что простите останется от того вас что умер? Жажда? У вас человек это Жажда?
То есть выше всего и вся включая волю и сознания стоит Жажда.
Пробужденный у вас не имеет воли,сознания,восприятия,тела(во всех его формах) и отказался от Жажды жить,то есть существовать (быть)?
Вы стремитесь к этому.

Путь прекратит данный Буддой, а не Я, так как Я не существует.


Камма


случайный термин
русский: камма, кармa, намеренное действие

английский: kamma, karma, volitional action

пали: камма | kamma

Палийский термин «камма» означает «действие». Результат или плод этого действия называется «каммическим плодом» и обозначается палийским термином «випака».

Любой вид намеренного действия – умственного, словесного или телесного – определяется как камма. Каммой являются все нравственные (или «умелые») и аморальные (или «неумелые») волевые акты (кусала / акусала четана). Невольные, несознательные и ненамеренные действия не являются каммой, поскольку в них отсутствует воля (четана) – как главый фактор, создающий камму. Благие намеренные действия создают благую камму, а неблагие намерения – неблагую. Одной из практик накопления благой каммы является накопление заслуг. Самой лучшей каммой Будда называл «камму, ведущую к прекращению всякой каммы», которая создаётся практикой Благородного Восьмеричного Пути.

«Намерение, монахи, это то, что я называю действием. Через намерение человек действует телом, речью, умом. Есть камма, монахи, что созревает в аду... камма, что созревает в мире животных... камма, что созревает в мире людей... камма, что созревает в небесных мирах... Троичен результат каммы: созревающий в течение этой жизни, созревающий в течение следующей жизни, созревающий в последующих жизнях...»

(Ниббедхика сутта, АН 6.63)

Камма – индивидуальная сила, которая действует на протяжении всех жизней существа. Однако камма не хранится где-то внутри вечно меняющегося тела или ума живого существа, но зависит от индивидуального «психофизического потока», который имеет опыт, влияния, чувства, впечатления и характеристики, и всегда готова проявить себя в различных феноменах и подходящих случаях и ситуациях.

«Где, уважаемый, находится камма?» – спросил царь Милинда Достопочтенного Нагасену.

«О Царь» – ответил Достопочтенный Нагасена – «Нельзя сказать, что камма хранится где-то в этом текущем сознании или в какой-либо из частей тела. Однако, зависимая от тела и ума, она дремлет, сразу проявляя себя, когда наступает подходящий случай, подобно манго, которое растёт на манговом дереве, и не находится где-то внутри дерева, а вырастает раз в сезон при благоприятных обстоятельствах».
(Вопросы Милинды)

Камма имеет несколько классификаций, которые можно выделить в следующие катергории:

1. По своему типу:
– благая
– неблагая
– и-благая-и-не-благая
– ведущая к прекращению каммы (камма практики Благородного Восьмеричного Пути)

2. По времени действия:
– в этой жизни
– в следующей
– в [других] будущих жизнях

3. По типу действия:
– репродуктивная (определяет следующее перерождение в момент смерти) – поддерживающая – противодействующая
– вытесняющая (создающая непреодолимое препятствие)

4. По силе действия:
– весомая (например, один из пяти неблагих поступков, ведущих в ад)
– предсмертная (например, действие, совершенное перед смертью)
– обычная (как правило, отражающая общие тенденции поведения личности)
– накопленная (всё, что не входит в вышеуказанные типы)


● Работа каммы – это запутанный и сложный механизм, работу которого полностью может видеть только Будда.

● Будды и араханты более не накапливают какую-либо камму, однако всё ещё подвержены результатам своей прошлой каммы (до момента париниббаны).

● Сила действия результата каммы зависит от «чистоты» человека, то есть от развитости его добродетельных качеств. Будда говорил, что одинаковый неблагой поступок может привести недобродетельного человека в ад, тогда как добродетельный, возможно, даже не заметит плода этой негативной каммы. Для того, чтобы уменьшить силу влияния негативной каммы, Будда советовал практиковать медитацию доброжелательности (метта).

● Не всё в этом мире зависит от закона каммы. Каммический закон, несмотря на его важность, является лишь одним из 24 причинных условий (паччайя), описанных в Абхидхамме. Например, камма не является единственным определителем текущего состояния ума и намеренного (волевого) действия, которое создаёт новую камму. Будда говорил, что если бы это было так, то, например, преступник всегда оставался бы преступником (т.е. негативные поступки создавали бы негативную камму, что формировала бы негативные состояния ума и неблагие волевые намерения, которые в свою очередь опять создавали бы негативную камму и так далее...).

Существуют "чувственная жажда" (kama-tanha), "жажда (вечного) существования" (bhava-tunha), "жажда самоуничтожения" (vibhava-tanha).
"Чувственная жажда" (kama-tanha) - это желание наслаждения пятью органами чувств. "Жажда существования" (bhava -tanha) - это желание продолжительной или вечной жизни, относящееся, в частности, к высшим мирам, называемым тонкоматериальным и нематериальным существованиями (rupa- и arupa-bhava). Она тесно связана с так называемой "верой в вечность" (bhava- или sassata-ditthi), то есть с верой в абсолютную, вечную самосущность, продолжающую существовать независимо от тела.
"Жажда самоуничтожения" (букв, "несуществования", vibhava-tanha) - это результат "веры в уничтожение" (vihava- или uccheda-ditthi), то есть обманчивое материалистическое представление о более или менее реальном "Я", которое уничтожается при смерти и которое не состоит в какой-либо причинной взаимосвязи со временем до и после смерти.

Происхождение жажды

И где эта жажда возникает и откуда берёт начало? Где бы ни были в мире приятные и восхитительные вещи, там эта жажда возникает и оттуда берёт начало. Глаз, ухо, нос, язык, тело и ум приятны и восхитительны: там эта жажда возникает и оттуда берёт начало.
Видимые формы, звуки, запахи, вкусы, телесные ощущения и идеи приятны и восхитительны: там эта жажда возникает и оттуда берёт начало.
Сознание, чувственный контакт, возникающее из чувственного контакта чувство, ощущение, желание, жажда, мышление и обдумывание приятны и восхитительны: там эта жажда возникает и оттуда берёт начало.
Это называется "Благородной истиной о происхождении страдания".

Что такое сознание? Существует шесть классов сознания: сознание форм, звуков, запахов, вкусов, телесных ощущений и идей (букв.: глазо-сознание, ухо-сознание и т. д.).
Взаимообусловленное возникновение сознания
М. 28
Итак, если глаз остается неповрежденным, но внешние формы не попадают в его поле зрения и не происходит соответствующего взаимодействия (глаза и формы), то в данном случае не возникает конструкция соответствующего аспекта сознания. Или, если глаз остается неповрежденным и внешние формы попадают в его поле зрения, но все же не происходит соответствующего взаимодействия; в данном случае также не возникает конструкция соответствующего аспекта сознания. Если же глаз остается неповрежденным и внешние формы попадают в его поле зрения, и происходит соответствующее взаимодействие, то в данном случае возникает соответствующий аспект сознания.
М.38
Следовательно, я говорю: возникновение сознания зависит от условий; и при отсутствии этих условий не возникает сознание. А название этого сознания зависит от того, при каких условиях оно возникает.
Сознание, возникновение которого зависит от глаза и форм, называется «сознанием глаза» (cakkkhu-vinnana).
Сознание, возникновение которого зависит от уха и звуков, называется «сознанием уха» (sota-vinnana).
Сознание, возникновение которого зависит от органа обоняния и запахов, называется «сознанием носа» (ghana-vinnana).
Сознание, возникновение которого зависит от языка и вкусов, называется «сознанием языка» (jivha-vinnana}.
Сознание, возникновение которого зависит от тела и телесных контактов, называется «сознанием тела» (кaуа-vinnana).
Сознание, возникновение которого зависит от ума и идей, называется «сознанием ума» (mano-vinnana)-М. 28
В таком случае всё, что относится к «материальности» (rupa), принадлежит к «группе материальности». Всё, что относится к «чувству» (vedana), принадлежит к «группе чувства». Всё, что относится к «восприятию» (sanna), принадлежит к «группе восприятия». Всё, что относится к «умственным конструкциям» (sankhara), принадлежит к «группе умственных конструкций». Всё, что относится к сознанию (vinnana), принадлежит к «группе сознания».

Ничего не останется кроме каммической связи обусловленной жаждой.
Ничего от того, как я уже написал, так как я не существует, воззрения о любом я, низшем или высшем происходит вследствие неведения.
Пробужденный это тот кто отбросил жажду, которая ведет к неведению.


--------------------
Handa dani bhikkhave amantayami vo.
Vaya dhamma sankhara. Appamadena sampadetha.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акшарам
сообщение 19.7.2016, 18:23
Сообщение #145


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 3.5.2016
Пользователь #: 9833
Благодарили 331 раз




Репутация:   47  


Цитата(khemindra @ 19.7.2016, 17:33) *
И где эта жажда возникает и откуда берёт начало? Где бы ни были в мире приятные и восхитительные вещи, там эта жажда возникает и оттуда берёт начало. Глаз, ухо, нос, язык, тело и ум приятны и восхитительны: там эта жажда возникает и оттуда берёт начало.
Видимые формы, звуки, запахи, вкусы, телесные ощущения и идеи приятны и восхитительны: там эта жажда возникает и оттуда берёт начало.
Сознание, чувственный контакт, возникающее из чувственного контакта чувство, ощущение, желание, жажда, мышление и обдумывание приятны и восхитительны: там эта жажда возникает и оттуда берёт начало.
Это называется "Благородной истиной о происхождении страдания".

То есть вы не должны чувствовать абсолютно ничего? Что бы избежать жажды.
Цитата(khemindra @ 19.7.2016, 17:33) *
Ничего не останется кроме каммической связи обусловленной жаждой.

Но тогда каждый раз после смерти появляется совершенно новая личность со своим сознанием,волей,восприятием,телом и т.д. И по сути эта личность сама ответственна за то хочет ли она жить на земле(небе или аду) или освободиться. Старая же личность ,к примеру я просто исчезнет в небытие, какой тогда смысл что либо делать если после смерти небытие.
Цитата(khemindra @ 19.7.2016, 17:33) *
Ничего от того, как я уже написал, так как я не существует, воззрения о любом я, низшем или высшем происходит вследствие неведения.
Пробужденный это тот кто отбросил жажду, которая ведет к неведению.

То есть вы сейчас не существуете? А когда освободитесь то перестанете существовать... Я запутался.
Вы сказали что кроме жажды и кармы от человека ничего не остается,тогда после освобождения от жажды (и соответственно от кармы) вы превращаетесь в небытие? и таким образом избавляетесь от невежества?
Конечно я согласен что Ничто не может быть невежественным, но оно и знающим быть по сути не может. Ибо Ничто это ничто,или вы вкладываете другой смысл в это слова.
И да какая разница между тем что бы я стал ничем после смерти благодаря затуханию сознания,восприятия,воли и формы и тем ничем которое добьется освобожденный. Ведь разница по сути лишь в том что у меня останется жажда и карма,но мне будет уже все равно ибо сознание ,воля и все все просто исчезнет и возродиться совершенно новый человек.

И как вообще можно наказывать этого нового человека (со старой жаждой) за поступки того кто давным давно (после своей смерти) ушел в небытие со всеми теми качествами что приписывают личности. Как это объясняется по вашей философии?
(вы не подумайте ,мне просто интересно,вот я и спрашиваю)


--------------------
Мои "слова" - это моё субъективное мнение, составленное в определенный "промежуток времени".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 19.7.2016, 18:56
Сообщение #146


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3629
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2488 раз




Репутация:   214  


Цитата(khemindra @ 19.7.2016, 17:33) *
Я не существует.

А разве Будда говорил что Я не существует?


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 19.7.2016, 22:01
Сообщение #147


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18132
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28664 раза




Репутация:   3406  


Цитата(khemindra @ 18.7.2016, 03:12) *
понятия дэвачан в Буддизме нет, есть дэвалоки

Дэвачан переводится как "Обитель Богов" или "Земля Богов".
Эзотерический Буддизм, гл.5 Дэвачан
Цитата(Аристарх @ 19.7.2016, 18:56) *
А разве Будда говорил что Я не существует?

не говорил. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
khemindra
сообщение 20.7.2016, 13:00
Сообщение #148


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 48
Регистрация: 13.7.2016
Пользователь #: 9871
Благодарили 42 раза




Репутация:   5  


Цитата(Акшарам @ 19.7.2016, 22:23) *

То есть должен отбросить привязанность ко всему этому.


--------------------
Handa dani bhikkhave amantayami vo.
Vaya dhamma sankhara. Appamadena sampadetha.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ankon
сообщение 23.10.2016, 21:08
Сообщение #149


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 223
Регистрация: 25.7.2008
Из: vladivostok
Пользователь #: 4451
Благодарили 297 раз




Репутация:   30  


Правильным именем (в кришнаитстве), а так ничем не отличается


--------------------
Choose the Mani! Mani is a money!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 24.10.2016, 12:17
Сообщение #150


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1970
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Ankon @ 23.10.2016, 22:08) *
Правильным именем (в кришнаитстве), а так ничем не отличается
разные расы. буддизм культивирует шанта расу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 24.10.2016, 12:37
Сообщение #151


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3629
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2488 раз




Репутация:   214  


Цитата(koekto @ 24.10.2016, 12:17) *
буддизм культивирует шанта расу

Да не культивирует буддизм никакую расу.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neonforest
сообщение 24.10.2016, 16:58
Сообщение #152


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1181
Регистрация: 17.4.2015
Из: Москва
Пользователь #: 9466
Благодарили 2439 раз




Репутация:   146  


Состояние Будды - это непребывающая Нирвана.
Она отличается от пребывающей тем, что практикующий рискует по достижении такой Нирваны просто остаться и наслаждаться этим.
Школа Махаяная об этом предупреждает и советует не слишком увлекаться такой Нирваной.

Будда использует Рупакаю и Дхармакаю для бесчисленных эманаций в разные миры чтобы помочь живым существам.

В принципе, живя на Земле на мой взгляд Сознание Кришны - то состояние радости и наполненности любовью и энтузиазмом не сильно по крайней мере визуально отличается от реализованного буддиста.
Слуга слуги слуги - ведь служение происходит как бы вообще всем - и не вайшнавам в том числе, так и буддист реализующий бодхичитту относится к живим существам как к своим матерям.
Ведь мы живем достаточно долго (а может и бесконечно долго) как души и успели побывать и матерями друг другу в том числе smile.gif
А из-за невежества или кармы об этом забыли и продолжаем культивировать эгоизм - это ты - а это я - мы никак не связаны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 24.10.2016, 18:12
Сообщение #153


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12270
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29133 раза




Репутация:   1967  


Ниббанасукха сутта (АН 9.34)
Счастье Ниббаны

Я слышал, что однажды досточтимый Сарипутта жил недалеко от Раджагахи в Бамбуковой роще, Беличьем заповеднике. Там он сказал монахам:
– Это Освобождение (ниббана) приятно, друзья. Это Освобождение приятно.
Когда это было сказано, досточтимый Удайин сказал досточтимому Сарипутте:
– Но мой друг, что приятного там, где ничего не ощущается?
– Именно это здесь и приятно, мой друг: что ничего не ощущается...

и т.д. http://dhamma.ru/canon/an/an9-34.htm


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neonforest
сообщение 24.10.2016, 21:04
Сообщение #154


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1181
Регистрация: 17.4.2015
Из: Москва
Пользователь #: 9466
Благодарили 2439 раз




Репутация:   146  


2Бэд Лама: нирвана это блаженство полной просветленности. это не "ничего не ощущаю".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 24.10.2016, 21:33
Сообщение #155


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Целоваться


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ivandonets
сообщение 2.11.2016, 21:16
Сообщение #156


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 109
Регистрация: 15.6.2014
Пользователь #: 9096
Благодарили 48 раз




Репутация:   -1  


с буддизмом - как и с джайнизмом. Будда и Ришабха - это Вишну. Они основали буддизм и джайнизм. Но их последователи отвергли Вишну и создали свои философии, отвергающие Веды, душу и т д...

Кстати, в одном буддистском тексте написано, что Будда тоже ходил голым (как дигамбара-джайнист) :-) могу найти ссылку кому интересно :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 2.11.2016, 21:19
Сообщение #157


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36067
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109506 раз




Репутация:   8981  


Цитата(ivandonets @ 2.11.2016, 21:16) *
Будда и Ришабха - это Вишну. Они основали буддизм и джайнизм.
Потрясающая яичница!
Вишну не основывал буддизм. Гаутама муни - не Вишну.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanderolocaux
сообщение 4.12.2016, 11:12
Сообщение #158


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 3.12.2016
Пользователь #: 9917
Благодарили 11 раз




Репутация:   2  


Цитата(старый больной человек @ 27.6.2006, 19:58) *
много раз наблюдал в вайшнавской литературе осуждение буддизма, оно называлось даже духовным самоубийством. в чём разница между сознанием Кришны и созаннием Будды?

что такое Нирвана?
есть ли вайшнавы, достоверно в пребывавшие в ней, и насколько все эти мнения компетенты?
что думают о взгляде кришнаитов сами буддисты?


А буддисты "думают.. что само по себе "думание" очень не по буддистки..
Сравнение и Различение - это уж точно то чего нет
Ни в Сознании Будды.. ни в Сознании Кришны ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 4.12.2016, 11:46
Сообщение #159


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(ivandonets @ 2.11.2016, 23:16) *
отвергли Вишну и создали свои философии, отвергающие Веды, душу и т д...

Никто ничего не отвергал а дали другое истолкование: Вишну -просветленное существо, а душа - индивидуальное ограниченное сознание.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neonforest
сообщение 9.2.2018, 16:56
Сообщение #160


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1181
Регистрация: 17.4.2015
Из: Москва
Пользователь #: 9466
Благодарили 2439 раз




Репутация:   146  


а я сочетаю и Кришна Сознание и Буддизм - одно не противоречит другому smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 18:09
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.