Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рупа Госвами. Рагануга бхакти садхана (Бхакти-расамрита-синдху 1.2.153-154-270-309), "О Господи, мне стыдно"
Kalki das
сообщение 8.12.2003, 03:20
Сообщение #1


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


zrI-zrI rUpa-gosvAmI-viracita
zrI-zrI-bhakti-rasAmRta-sindhau
purva-vibhAge sAdhana-bhakti-laharI-dvitiyA
rAgAnugA-bhakti-prakaraNam

Учение о рагануга-бхакти Шри Рупы Госвами, изложенное им в главе о садхана-бхакти (второй) первой части Бхакти-расамрита-синдху


atha rAgAnugA -
virAjantIm abhivyaktAM vraja-vAsI janAdiSu |
rAgAtmikAm anusRtA yA sA rAgAnugocyate || 270 ||


Теперь о рагануге:

«Преданность, совершенно ясно проявленная в спутниках Господа во Вражде, называется преданностью, наполненной любовной привязанностью (рагатмика-бхакти), и преданность, следующая по стопам этой рагатмика-бхакти, называется рагануга-бхакти».

rAgAnugA-vivekArtham Adau rAgAtmikocyate || 271 ||

«Чтобы понять значение термина рагануга, сначала описывается рагатмика».

iSTe svArasikI rAgaH paramAviSTatA bhavet |
tan-mayI yA bhaved bhaktiH sAtra rAgAtmikoditA || 272 ||


«Такая преданность, при которой кто-то исполнен богатой естественной любви к Избраннику, известна как рагатмика».

sA kAmarUpA sambandha-rUpA ceti bhaved dvidhA || 273 ||

«Она бывает двух видов – имеющая форму эротического желания (камарупа) и имеющая форму близких взаимоотношений (самбандхарупа)».

tathA hi saptame (7.1.29-30) -
kAmAd dveSAd bhayAt snehAd yathA bhaktyezvare manaH |
Avezya tad aghaM hitvA bahavas tad-gatiM gatAH || 274 ||
gopyaH kAmAd bhayAt kaMso dveSAc caidyAdayo nRpAH |
sambandhAd vRSNayaH snehAd yUyaM bhaktyA vayaM vibho || 275 || iti ||


Как говорится в Седьмой Песни (7.1.29-30):

«Погрузив свои умы в Господа из-за вожделения, зависти, страха, привязанности и преданности, многие оставили грех и достигли своей цели; гопи через вожделение, Камса через страх, цари, возглавляемые Чаидйей (Шишупалой) через зависть, члены династии Вришни – через (родственные) взаимоотношения, ты (Юдхиштхира и другие) через привязанность, а мы – через преданность, о великий».

AnukUlya-viparyAsAd bhIti-dveSau parAhatau |
snehasya sakhya-vAcitvAd vaidha-bhakty-anuvartitA || 276 ||


«Страх и зависть – противоречивы, так как они неблагоприятны. Дружба, вырастающая из привязанности, как говорится, достигается через ваидхи-бхакти».

kiM vA premAbhidhAyitvAn nopayogo'tra sAdhane |
bhaktyA vayam iti vyaktaM vaidhI bhaktir udIritA || 277 ||


«Тем более, что сказать о тех, кто занимается садханой, и чья према еще не проявилась? Слова «мы – через преданность» относятся к ваидхи-бхакти».

yad-arINAM priyANAM ca prApyam ekam ivoditam |
tad brahma-kRSNayor aikyAt kiraNArkopamA-juSoH || 278 ||


«Когда говорят, что Его враги и Его дорогие достигли одного и того же, это из-за единства Брахмана и Кришны, как в сравнении с солнцем и солнечным светом».

brahmaNy eva layaM yAnti prAyeNa ripavo hareH |
kecit prApyApi sArUpyAbhAsaM majjanti tat-sukhe || 279 ||


«Обычно враги Хари растворяются в Брахмане, но часть из них достигает подобия сарупьи, погружаясь в ее блаженство».

tathA ca brahmANDa purANe -
siddha-lokas tu tamasaH pAre yatra vasanti hi |
siddhA brahma-sukhe magnA daityAz ca hariNa hatAH || 280 ||


Как в Брахманда-пуране:

«За пределами тьмы находится Сиддха-лока, где живут как сиддхи, так и демоны, сраженные Хари, погруженные в духовное блаженство».

rAga-bandhena kenApi taM bhajanto vrajanty amI |
aGghri-padma-sudhAH prema-rUpAs tasya priyA janAH || 281 ||


«Однако, тот, кто достигает Его посредством поклонения в узах страсти, достигает премы к Его нектарным лотосным стопам и становится Его возлюбленной».

tathA hi zrI-dazame (10.87.23) -
nibhRta-marun-mano'kSa-dRDha-yoga-yujo hRdi yan
munaya upAsate tad-arayo'pi yayuH smaraNAt |
striya uragendra-bhoga-bhuja-daNDa-viSakta-dhiyo
vayam api te samAH sama-dRzo'Gghri-saroja-sudhAH || 282 ||


Как в Десятой Песни (10.87.23):

«То, чего мурецы достигали через поклонение в твердой фиксации йоги, контролируя свое дыхание, ум и чувства, Твои враги также достигали, думая о Тебе. Мы, обладающие уравновешенным видением, желаем насладиться амброзией Твоих лотосных стоп, как женщины, чьи мысли были привязаны к Твоим подобным лозам рукам, напоминающим царя змей».

tatra kAmarUpA -
sA kAmarUpA sambhoga-tRSNAM yA nayati svatAm |
yad asyAM kRSNa-saukhyArtham eva kevalam udyamaH || 283 ||


Теперь о камарупе (преданности, имеющей форму эротического желания):

«Камарупа ведет жажду самбхоги (любовного единения) к ее наивысшей точке, так как она служит исключительно для наслаждения Кришны».

iyaM tu vraja-devISu suprasiddhA virAjate |
AsAM prema-vizeSo'yaM prAptaH kAm api mAdhurIM |
tat-tat-krIDA-nidAnatvAt kAma ity ucyate budhaiH || 284 ||


«В наивысшей степени, во всем великолепии, она проявлена у Враджа-деви (гопи). Их особая любовь достигает уникальной мадхури (сладости). Так как она – прибежище эротических игр, мудрые называют ее кама (вожделение).

tathA ca tantre -
premaiva gopa-rAmANAM kAma ity agamat prathAm || 285 ||


Как в тантре:

«У жен пастухов была одна према, которая стала знаменитой, как кама (чувственная любовь)».

ity uddhavAdayo'py etaM vAJchati bhagavat-priyAH || 286 ||

«Уддхава и другие, дорогие Бхагавану, желают этого».

kAma-prAyA ratiH kintu kubjAyAm eva sammatA || 287 ||

«Как известно, рати Кубджи напоминает каму».

tatra sambandha-rUpA -
sambandha-rUpA govinde pitRtvAdy-AbhimAnitA |
atropalakSaNatayA vRSNInAM vallavA matAH |
yadaizya-jJAna-zUnyatvAd eSAM rAge pradhAnatA || 288 ||


Теперь о самбандха-рупе (преданности, имеющей форму близких взаимоотношений):

«Самбандха-рупа – это то, в чем существует абхимана (идентификация) себя, как отца Говинды и так далее. Как полагают, примером этого являются Вришни и пастушки. Их рага полностью свободна от осознания Его величия».

kAma-sambandha-rUpe te prema-mAtra-svarUpake |
nitya-siddhAzrayatayA nAtra samyag vicArite || 289 ||


«Так как единственной природой как кама-рупы, так и самбандха-рупы является према, и так как их прибежищем являются нитья-сиддхи, здесь это глубже не исследуется».

rAgAtmikAyA dvaividhyAd dvidhA rAgAnugA ca sA |
kAmAnugA ca sambandhAnugA ceti nigadyate || 290 ||


«Как рагатмика бывает двух видов, так же и рагануга. Она известна как та, что следует за эротическим желанием (камануга), и та, что следует за близкими взаимоотношениями (самбандхануга)».

tatra adhikArI -
rAgAtmikAika-niSThA ye vraja-vAsi-janAdayaH |
teSAM bhAvAptaye lubdho bhaved atrAdhikAravAn || 291 ||


Теперь о том, кто подходит для этого:

«Само существование тех, кто живет во Врадже, пропитано любовной привязанностью. Тот, кто жаждет (обретает жадность) иметь чувства, подобные этим, подходит для этого».

tat-tad-bhAvAdi-mAdhurye zrute dhIr yad apekSate |
nAtra zAstraM na yuktiM ca tal-lobhotpatti-lakSaNaM || 292 ||


«Когда он слышит о сладости их чувств и так далее, и желание обрести то же самое просыпается в сознании вне зависимости от писаний и логики, - это симптом пробуждения жажды (лобхи)».

vaidha-bhakty-adhikArI tu bhAvAvirbhavanAvadhi |
atra zAstraM tathA tarkam anukUlam apekSate || 293 ||


«До тех пор, однако, пока бхава не проявится в том, кто подходит для ваидхи-бхакти, он остается зависим от писаний и логических умозаключений».

kRSNaM smaran janaM cAsya preSThaM nija-samIhitam |
tat-tat-kathA-rataz cAsau kuryAd vAsaM vraje sadA || 294 ||


«Нужно помнить возлюбленного Шри Кришну и Его спутника, которого ты предпочитаешь, будучи привязанным к рассказам о них и всегда живя во Врадже».

sevA sAdhaka-rUpeNa siddha-rUpeNa cAtra hi |
tad-bhAva-lipsunA kAryA vraja-lokAnusArataH || 295 ||


«Нужно служить как в теперешнем теле садхаки (sAdhaka-deha), так и в форме сиддхи (совершенной, или вечной, siddha-deha), следуя по стопам жителей Враджи, желая иметь чувства, подобные их».

zravaNotkIrtanAdIni vaidha-bhakty-uditAni tu |
yAny aGgAni ca tAny atra vijJeyAni manISibhiH || 296 ||


«А также, нужно заниматься слушанием, воспеванием, и другими разновидностями ваидхи-бхакти. Так установили знающие».

tatra kAmAnugA -
kAmAnugA bhavet tRSNA kAma-rUpAnugAminI || 297 ||


Теперь о камануге:

«Следование эротическим чувствам (камануга), появляется как жажда следовать по стопам тех, кто наполнен (буквально: состоит из) эротическими чувствами (камарупа).

sambhogecchA-mayI tat-tad-bhAvecchAtmeti sA dvidhA || 298 ||

«Двумя ее разновидностями являются: (1) наполненная желанием единения (самбхогеччхамайи) и (2) состоящая из желания Ее чувств (тад-бхавеччхатма)».

keli-tAtparyavaty eva sambhogecchA-mayI bhavet |
tad-bhAvecchAtmikA tAsAm bhAva-mAdhurya-kAmitA || 299 ||


«Та, целью которой является эротическое соединение, известна как самбхогеччхамайи, а та, которая существует за счет сладости чувств (божественных любовников), известна как тад-бхавеччхатмика».

zrI-mUrter mAdhurIM prekSya tat-tal-lIlAM nizamya vA |
tad-bhAvAkANkSiNo ye syus teSu sAdhanatAnayoH |
purANe zruyate pAdme puMsam api bhaved iyam || 300 ||


«Те, кто исполнены желания достичь бхавы, созерцая сладость прекрасного божества, или слушая о Его играх, могут следовать одной из этих двух садхан (методов достижения). Как известно из Пураны, это так даже для мужчин».

yathA -
purA maharSayaH sarve daNDakAraNya-vAsinaH |
dRSTvA rAmaM hariM tatra bhoktum aicchan suvigraham || 301 ||
te sarve strItvam ApannAH samudbhUtAz ca gokule |
hariM samprApya kAmena tato muktA bhavArNavAt || 302 ||


Так: «В былые дни, все великие мудрецы, живущие в лесу Дандака, увидели Хари в образе Рамы, и пожелали насладиться с этим прекрасно сложенным юношей. Все они стали женщинами и явились в Гокуле, достигнув Хари через каму, и так освободились от океана мирского существования».

riraMsAM suSThu kurvan yo vidhi-mArgeNa sevate |
kevalenaiva sa tadA mahiSItvam iyAt pure || 303 ||


«Тот, кто желает заниматься любовью с Господом, но служит только в видхи-марге (то есть занимается только ваидхи-садханой), достигнет положения Царицы в Двараке».

tathA ca mahA-kaurme -
agni-putrA mahAtmAnas tapasA strItvam Apire |
bhartAraM ca jagad-yoniM vAsudevam ajaM vibhum || 304 ||


Как в Маха-Курме:

«Благородные сыновья Агни через подвивижничество стали женщинами, достигнув Васудевы, нерожденного и всепроникающего чрева пространства, как своего мужа».

atha sambandhAnugA -
sA sambandhAnugA bhaktiH procyate sadbhir Atmani |
yA pitRtvAdi-sambandha-mananAropanAtmikA || 305 ||


Теперь самбандхануга:

«Святые говорят о самбандхануга-бхакти, как о такой, в которой себе присваивается положение отца, и так далее, и на него медитируют».

lubdhair vAtsalya-sakhyAdau bhaktiH kAryAtra sAdhakaiH |
vrajendra-subalAdInAM bhAva-ceSTita-mudrayA || 306 ||


«Жаждущие садхаки занимаются преданным служением с родительской привязанностью, дружбой, и так далее, с настроениями, действиями и поведением, как у царя Враджи, Субалы и других».

tathA hi zruyate zAstre kazcit kurupurI-sthitaH |
nanda-sUnor adhiSThAnaM tatra putratayA bhajan |
nAradasyopadezena siddho'bhUd vRddha-vardhakiH || 307 ||


«Из писаний известно, что один старый плотник, живший в Курупури (Хастинапуре), достиг совершенства, поклоняясь сыну Нанды, как своему сыну, у себя дома, как научил его Нарада».

ataeva nArAyaNa-vyUha-stave -
pati-putra-suhRd-bhrAtR-pitRvan maitravad dharim |
ye dhyAyanti sadodyuktAs tebhyo'pIha namo namaH || 308 ||


Как в Нарада-вйуха-ставе:

«Наши бесконечные выражения уважения тем, кто всегда стойко занят медитацией на Хари, как на мужа, сына, возлюбленного, брата, отца или друга».

kRSNa-tad-bhakta-kAruNya-mAtra-lAbhaika-hetukA |
puSTi-mArgatayA kaizcid iyaM rAgAnugocyate || 309 ||


«Единственные причины появления священной жажды – милость Кришны и милость Его преданного. Поэтому некоторые также называют путь рагануга-бхакти именем пушти-марга (путь милости)».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ISHARANI
сообщение 28.4.2004, 09:55
Сообщение #2


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 27.4.2004
Пользователь #: 152
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Cpacibo ogromnoe...............eto procto zaxvativaycij text!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 7.5.2004, 14:20
Сообщение #3


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19157 раз




Репутация:   1914  


Спасибо, солнышко! :sunny:

Дима, ты чудо!!! :bravo


Просто нет слов! Целоваться!!! Обниматься!!! :loveyou

Вот за это я и люблю нашу веру, наш дорогой кришнаизм.

ЛЮБОВЬ, ЛЮБОВЬ БЕЗ ГРАНИЦ! :love

«Тот, кто желает заниматься любовью с Господом, но служит только в видхи-марге (то есть занимается только ваидхи-садханой), достигнет положения Царицы в Двараке».

Какая всё-таки у нас чудесная религия. Светлая, нежная, задушевная, с огоньком! biggrin.gif

Чару-у-ющая. :flow

Хари-харибол! [-o<

Лали :queen:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 7.5.2004, 14:55
Сообщение #4


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Kalki
Спасибо за этот текст! smile.gif =D>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 11.6.2004, 15:17
Сообщение #5


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Лали)
«Тот, кто желает заниматься любовью с Господом, но служит только в видхи-марге (то есть занимается только ваидхи-садханой), достигнет положения Царицы в Двараке».  

Какая всё-таки у нас чудесная религия. Светлая, нежная, задушевная, с огоньком!  :D  

Чару-у-ющая.  :flow    

Хари-харибол!   [-o<  

Лали  :queen:


Лали, солнышко, вот уж не ожидал, что из всех стихов кусочка БРС, который я здесь выложил, ты выберешь именно этот, и будешь им так восторгаться...
Для меня этот стих звучит, как очень ясное и грозное предупреждение, почти на уровне проклятия. А тебя он почему-то воодушевил. Видимо, хоть у меня исчезающе мало времени сейчас, прийдется cделать один перевод... Чтобы ты поняла, что к чему в этих словах...

Радхе Радхе!

Дима


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 15.6.2004, 16:53
Сообщение #6


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19157 раз




Репутация:   1914  


Дима, я опять что-то не то сказала? sad.gif

Слушай, я поняла. Я люблю нашу веру, а она меня нет.
Что-то я никак не вписываюсь. sad.gif :no :suspect:
И все меня только ругают.
Причем! Причем, если Лакшаман пишет о Кришне в таком язвительном, радостно-оскорбительном тоне, то... все нормально! Никто не обращает внимание! Никто ему и слова не скажет.
Вроде так и надо. Кришна "визжит", выбивает нам зубы (им, близким) и все такое.

Но стоит мне хоть что-то сказать, меня сразу останавливают! И ставят на место.
Я скоро заикаться начну. :-#

Лали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 15.6.2004, 19:03
Сообщение #7


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


ЛЮБОВЬ, ЛЮБОВЬ БЕЗ ГРАНИЦ!

" Ни йога, ни аскезы не спасают на пути Кулы, свободном от иллюзий. Спасает лишь ЛЮБОВЬ" "Куларнава-тантра" :loveyou


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 16.6.2004, 11:52
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Лали, милая smile.gif ну неравнодушны они к тебе, вот и придираются лишь бы к чему, понимаешь?smile.gif будь снисходительнейsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 16.6.2004, 19:54
Сообщение #9


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Лали)
Дима, я опять что-то не то сказала? :(


Лали, извини, совсем нет времени на большое письмо. Прочитай вот это:
Шри Шрикришнадаса Баба Джи
Надеюсь, это должно будет ответить на твой вопрос.

Цитата
Слушай, я поняла. Я люблю нашу веру, а она меня нет.


Чаще всего (и я здесь, кстати, совсем не исключение) мы любим не веру, а наше представление о ней. Если это представление грешит иллюзиями (а это почти всегда бывает), расставаться с ними бывает чрезвычайно трудно и неприятно.

Цитата
И все меня только ругают.


Лали, я тебя не ругал. Хотя в ТОМ разговоре вполне был на стороне Гоураприи. И считаю, что ЕМУ от ТЕБЯ несправедливо досталось.

Цитата
Причем! Причем, если Лакшаман пишет о Кришне в таком язвительном, радостно-оскорбительном тоне, то... все нормально! Никто не обращает внимание! Никто ему и слова не скажет.
Вроде так и надо. Кришна "визжит", выбивает нам зубы (им, близким) и все такое.


Лали, я не знаю, кто такой Лакшман, и мне, по большому счету, особо дела до него нет (я знаю, это неправильно, но в жизни часто так бывает - реально нас заботят, в основном, только близкие, или, хотя бы, знакомые люди). Ты же мне никак не безразлична (как и Гоураприе, как и Авьякте, и многим другим). Тем не менее, если ты о той статье, по которой тут недавно было голосование - посмотри еще раз ту тему, я там написал свое мнение, хоть и очень кратко (на больше просто не было времени).

Цитата
Но стоит мне хоть что-то сказать, меня сразу останавливают! И ставят на место.
Я скоро заикаться начну.  :-#  

Лали


Лали, я просто обратил твое внимание, насколько у нас с тобой (и у тебя и одного вайшнавского святого, ИМХО) разные взгляды на данный конкретный стих, а вовсе не "останавливал" тебя и не "ставил на место"... Перечитай еще раз мой ответ тебе.

(Извини, если долго не отвечу, я сейчас не дома, и здесь очень большой напряг с инетом).

Удач!
Дима


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 9.3.2005, 10:52
Сообщение #10




| цитата

Гости







Сейчас нам недоступны дары божественной любви, которых мы жаждем в сокровеннейших уголках своего сердца. Если мы хотим получить такую честь очень легко и быстро, нам надо обратиться к Господу с предельной откровенностью, ничего не утаивая. В “Бхакти-расамрита-синдху” (1.2.154) Шрила Рупа Госвами пишет:

мат-тулйо насти папатма
напарадхи ча кашчана
парихарe 'пи ладжджа мe
ким брувe пурушоттама


“О Господи, мне стыдно. Как мне предложить Тебе множество чистых подношений, таких как цветы? Тебе обычно предлагают все чистое, а что же собираюсь предложить я? Я пришел к Тебе с самым грязным. Мне стыдно. Я пришел к Тебе с одним лишь своим стыдом, чтобы молить Тебя о милости. Ничто не сравнится с моей греховной, преступной жизнью. Во мне есть всё, что только можно назвать дурным. Едва ли можно даже описать мои ужасные грехи и преступления. Однако Твои природа, бытие, слава и великодушие не могут не привлекать меня. Ты можешь меня спасти. Ты можешь меня очистить. С надеждой вопреки всему я пришел к Тебе. Одно лишь меня утешает: я подходящий объект для Твоей милости. Ты склонен очищать самых низких. У самых нуждающихся есть определенные права на Твою милость. Я худший из нуждающихся и низший из низких. Вот всё, что я могу предъявить, и это одно внушает мне надежду на Твое внимание и позволяет взывать к Твоему великодушию”.

Шри Гуру и Его Милость
Глава 14. Линия Шри Рупы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 9.3.2005, 11:22
Сообщение #11




| цитата

Гости







В своем “Бхакти-расамрита-синдху” (1.2.153) Рупа Госвами говорит, что у него все же есть некое неосознанное влечение к Господу:

йуватинам йатха йуни
йунанча йуватау йатха
мано 'бхираматe тадван
мано 'бхираматам твайи


“Я желаю влечения к Тебе, подобного тому, которое юноша испытывает к девушке. Я хочу погрузиться в Тебя, забыв обо всем материальном. Как только мы искренне предаёмся Господу, начинается наше восхождение. И развивая такого рода влечение, мы поднимаемся на высочайшую ступень. Господи, я хочу таких сердечных отношений с Тобой. Я самый бедствующий из бедствующих и все же у меня есть такое желание. Внешний мир внушает мне такое отвращение, что я желаю самых глубоких и всеобъемлющих отношений с Тобой. С таким умонастроением мы начинаем путь предания себя Богу и шаг за шагом по нему восходим. Я хочу такой степени божественной любви, таких сердечных взаимоотношений с Тобой. Я хочу глубоко в Тебя погрузиться”.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 9.3.2005, 11:24
Сообщение #12




| цитата

Гости







говинда-валлабхe радхe
прартхайe твам ахам сада
твадийам ити джанату
говиндо мам твайа саха


Это молитва из “Aрчана-паддхати”, основой которой послужила “Хари-бхакти-виласа” в редакции Гопалы Бхатты Госвами. Она проявилась через него свыше. Она содержится в шастре — вечном потоке особого рода знания. На Вайкунтхе и Голоке всё вечно. Точно так же, как солнце восходит и заходит, показывается и исчезает, мысль вечна, и иногда появляется, иногда теряется.

В этом стихе, говинда-валлабхe радхe, есть неожиданный поворот. Кришна говорит Своему преданному: “Ты хочешь сердечных взаимоотношений со Мной? Это не по Моему ведомству. Тебе надо обратиться в другое ведомство. Отправляйся в ведомство Радхики”. Тогда мысль преданного сразу же устремляется на ту сторону. Там обладают монопольным правом на все его силы. Это Её монополия. “То, что ты ищешь из глубины сердца, в Моем ведомстве не найти, — говорит Кришна. — Тебе придётся пойти в другое место и подать свое прошение там”.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 9.3.2005, 11:26
Сообщение #13




| цитата

Гости







И, вдохновленный таким образом преданный сразу же вручает своё прошение Радхарани: говинда-валлабхe радхe: “O Шри Радхe, Говинда — Твой владыка и Твоя опора. Он Господь Твоего сердца”. Говинда значит “Тот, Кто может даровать усладу всем нашим чувствам”. С помощью своих чувств мы можем воспринимать окружающее, а также получать знание. Говинда — это владыка, который дает совершенную усладу всем нашим чувствам. “Говинда — Твой Господь. Но верно и прямо противоположное: “Ты владычица сердца Говинды, Верховного Владыки. Разве нет? Ты царица сердца Говинды. Мне велели идти со своим прошением к Тебе. Зачисли меня, пожалуйста, в Свое ведомство и прими служанкой в Своё окружение”.

радхe врндаванадхишe
карунамрта-вахини
крпайа ниджа-падабджа
дасйам махйам прадийатам


“O Радхe! O царица Вриндавана! Ты подобна полноводной реке нектара милости. Окажи мне, пожалуйста, милость и даруй мне какое-нибудь скромное служение у Твоих лотосоподобных стоп. Ты — царица всего ведомства упоения (расотсавы). “Раса” означает “упоение”. Это безграничный поток божественного экстаза. Такова особенность Вриндавана: ади-раса — изначальная раса, мадхурья-раса, сладость богосупружества. Все расы ветви этой расы, её частные проявления. Если тщательно исследовать мадхурья-расу, то в ней можно найти все остальные расы. Мадхурья-раса признается наивысшей расой преданности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 30.3.2005, 15:31
Сообщение #14


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Ваидхи садхана это от-туда "садхана сиддхи" выходят что-ли?
А рагануга садхана,это крипа сиддхи,так ведь?
Или я что-то сново не так поняла?
Если поняла так,то разница лишь в писаниях,и в разной строгости практики.
Но по моему я опять что-то спутала... sad.gif( :dandavat :help
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 30.3.2005, 18:33
Сообщение #15


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


РадхАштами, я, если честно, устал от Ваших вопросов. Можно, на этот я не буду отвечать? Только не обижайтесь, пожалуйста... Мне просто абсолютно нечего добавить к наставлениям Шрилы Рупы Госвами Прабхупады.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Virodha Das
сообщение 1.4.2005, 21:18
Сообщение #16


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 28.3.2005
Пользователь #: 530
Благодарили 7 раз




Репутация:   0  


=D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D>
Как это здорово, когда... [вырезано Гоураприей]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 1.4.2005, 22:06
Сообщение #17


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Вот уж действительно Слуга Ссоры biggrin.gif ...
Просто удивительно, Виродха, как в одном человеке помещается столько желчи и ненависти biggrin.gifD


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 1.4.2005, 22:06
Сообщение #18


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


дааа, Виродха. я то думала что Вы здесь можете прижиться, но....на этом форуме не допустимы оскорбления людей, как бы Вы не думали о преданных, и что бы не говорили, но это уже просто оскорбление личности человека. (между прочим, если подобное сказать в лицо, на 15 суток загремитеsmile.gif) )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 1.4.2005, 22:11
Сообщение #19


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


"Смотри вдаль - увидишь даль; смотри в небо - увидишь небо; взглянув в маленькое зеркальце, увидишь только себя".
(Козьма Прутков. Мысли и афоризмы.)


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 1.4.2005, 22:15
Сообщение #20


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Дорогие преданные, мы вот тут все осуждаем Виродху, тычем что он оскорбитель и тп, но давайте его просто, чисто по человечески пожалеем, искренне и от души пожелаем ему счастья, потому что когда человек такой злой и едкий, это значит что он несчастлив, это означает разбитую личность, а ненависть можно исправить и победить ТОЛЬКО любовью и добротой, и ТОЛЬКО ими. Пусть в нашем обществе, итак донельзя злобном и едким будет хоть чуточку больше тепла, любви и счастья. Того света, ради которого мы и пришли в общество преданных, того тепла, которое каждый из нас ищет и желает больше всего на свете smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 19:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.