Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Калиюжные религии - что это, реальность и жизнь и философия
алекс Т
сообщение 9.4.2024, 12:53
Сообщение #1


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37161 раз




Репутация:   2406  


Есть байка что мол в век Кали ... ну то есть вот прямо в это наше время, и чуть раньше начиная аж с времён Кришны и Авраама..

В 12-й песни ШБ прямо пишется что в век Кали все религии вообще негодные/ложные/адхармические


Итак смотрим теперь что мы имеем и что мы видим.

Кришна рассказывает Бхагавад-Гиту ровно как раз к началу века Кали и на стыке-сломе эпох, что же мы там видим:
- оставь все дхармы и просто предайся непонятному Мне потому что ты всё равно не понимаешь
- все умрут поэтому неважно что все в битве погибают

То есть отметается нормальный порядок жизни и понимания ради экстремально-непонятно-запредельной цели, которая всё равно не вполне ясна. А в обычной жизни так и вообще не понятно что. А ведь задолго до Бхагавад-Гиты как пишется в тех же Пуранах, была масса дхармических учений, регламентировавших и нормальную земную жизнь и обычное приличное земное счастье, без всякого экстремизма.

Поэтому я очевидно могу предположить что Бхагавад-Гита и её посыл это типично "калиюжная религия"


Далее смотрим буддизм. Он возникает тоже в век Кали и несёт отречение и отрицание земного и хорошего и нормального для жизни. Это на мой взгляд тоже калиюжная религия потому что отрицает счастье в этой жизни

И далее смотрим в этом же плане на христианство и к чему оно. По существу тоже основная идея что мол тут всё это грешно и надо всё оставить и ждать послесмертия-воскрешения и конца мира и страшного суда, и вот мол только там и только потом и только после смерти уже рай. А тут вам царство тьмы и князя мира сего и не служите этому миру. В общем по сути тоже всё бросайте


Из всего этого экстремизма странных указанных идей, я с очевидностью делаю вывод что это всё типичные Кали-южные религии.

Почему. Да потому что у нас эта жизнь и нет иной, этот мир и нет иного. В любом случае мы здесь и это точно, а всё остальное это совсем не точно и совсем не очевидно. Призывания всё оставить и бросать и мазать всё видимое чёрным - это как раз вот оно и есть, калиюжная дхарма так сказать, и религии соответствующие как мы видим

Могу предположить что не-калиюжная религия обязана быть жизнеутверждающей, именно во всех нормальных смыслах, обычных. И судя по описаниям в Пуранах оно так и было до наступления века Кали. То есть просто Дхарма, жизнь, земное счастье, польза, рациональные смыслы, земная благость, доступные и допустимые наслаждения; а не этот весь экстремизм


В общем, если кто-то раньше таким вопросом задавался - мол "что такое калиюжные религии в век Кали?" - то вот вероятный ответ на этот вопрос.

Интересно было над этим поразмышлять


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 9.4.2024, 13:47
Сообщение #2


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12363
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29274 раза




Репутация:   1972  


Цитата(алекс Т @ 9.4.2024, 12:53) *
Далее смотрим буддизм. Он возникает тоже в век Кали и несёт отречение и отрицание земного и хорошего и нормального для жизни. Это на мой взгляд тоже калиюжная религия потому что отрицает счастье в этой жизни


Естественно, я обратил внимание на эти строки. Это неверное представление, утрированное. Буддизм представляет собой срединный путь. Это означает, что есть крайности утверждений и отрицаний. Отрицание земного и хорошего не является истиной в последней инстанции. Это становится понятно, когда видна сама природа утверждений и отрицаний. Кому-то, например, говорят: "остановись!" и в этом призыве к отречению от дальнейшей ходьбы может содержаться полезный месседж, если речь идет об опасном дорожном трафике впереди. Но это не значит, что полезно стоять как вкопанный на одном месте всегда. Ну или лежать на диванчике, например... Тогда может прозвучать другое конструктивное послание: "стенд ап энд файт!" Мол, двигайся, сделай уже что-нибудь полезное. В палийском каноне есть слова Будды о крайностях привязанности и отречения, и о том, что есть путь к прекращению страданий, который не впадает в крайности.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тея
сообщение 9.4.2024, 14:20
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 392
Регистрация: 3.3.2024
Пользователь #: 10399
Благодарили 303 раза




Репутация:   24  


Цитата(алекс Т @ 9.4.2024, 11:53) *
В общем, если кто-то раньше таким вопросом задавался - мол "что такое калиюжные религии в век Кали?" - то вот вероятный ответ на этот вопрос.

Они и есть калиюжные. Т.е. для калиюжных людей, уже не обладающих высокой продолжительностью жизни, крепкой памятью и врожденными возвышенными личными качествами. Потому настолько лёгкие, как для детей. А в другие юги, там нужно было столетиями сидеть в медитации в полном отречении. Сейчас же все пути просты и легки. Но всё равно находятся те, кто отрицает, что это так и есть. Наверное, всё же они для избранных "детей", обладающих настойчивостью, праведностью, стремлением к высшему. Каждому своё. Каждый может жить так как считает нужным. И я вот ни капельки не завидую материалистам и желаю им счастья. Только одного не понимаю, почему нам все завидуют? rolleyes.gif Кажется мы избрали не лёгкий путь, от многого отказываемся, во многом себя ограничиваем, а всё равно все завидуют sm128000.gif . Удивительно! rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 9.4.2024, 14:34
Сообщение #4


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12363
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29274 раза




Репутация:   1972  


Поэтому и не нужно воображать из себя центр мироздания, которому все обязаны. Если ты Шива, ты играешь в свою игру упоенно, а не теоретизируешь о том, что вот, мол, я тот самый Шива, который изначально в корне всего творения, а эта игра, так, придаток какой-то к моей истинной сущности. Нет, если ты играешь лилу, то и будь этой лилой, не выскальзывай из нее преждевременно.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тея
сообщение 9.4.2024, 14:44
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 392
Регистрация: 3.3.2024
Пользователь #: 10399
Благодарили 303 раза




Репутация:   24  


Цитата(Бэд Лама @ 9.4.2024, 13:34) *
Поэтому и не нужно воображать из себя центр мироздания, которому все обязаны. Если ты Шива, ты играешь в свою игру упоенно, а не теоретизируешь о том, что вот, мол, я тот самый Шива, который изначально в корне всего творения, а эта игра, так, придаток какой-то к моей истинной сущности. Нет, если ты играешь лилу, то и будь этой лилой, не выскальзывай из нее преждевременно.

Если вы мне, то у меня нет никакой роли в этом мире, или уже нет. Я играю сама с собой и с Кришной в обществе людей. Я пишу свои мысли, чтобы понять саму себя. Но если при этом они кому-то будут полезны или интересны, я буду только рада.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 9.4.2024, 14:53
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4603
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8571 раз




Репутация:   873  


Цитата(алекс Т @ 9.4.2024, 12:53) *
Есть байка что мол в век Кали ... ну то есть вот прямо в это наше время, и чуть раньше начиная аж с времён Кришны и Авраама..

В 12-й песни ШБ прямо пишется что в век Кали все религии вообще негодные/ложные/адхармические

Там же пишется про то, что в этот век дхарма соблюдается в самом лучшем случае на четверть, так как остался всего лишь один столп дхармы из четырёх. Так что чему тут удивляться?

Цитата(алекс Т @ 9.4.2024, 12:53) *
То есть отметается нормальный порядок жизни и понимания ради экстремально-непонятно-запредельной цели, которая всё равно не вполне ясна. А в обычной жизни так и вообще не понятно что. А ведь задолго до Бхагавад-Гиты как пишется в тех же Пуранах, была масса дхармических учений, регламентировавших и нормальную земную жизнь и обычное приличное земное счастье, без всякого экстремизма.

Поэтому я очевидно могу предположить что Бхагавад-Гита и её посыл это типично "калиюжная религия"

Совершенно верно. Ровно как и все остальные религии. Только Бхагавад-Гита в отличие от многих остальных всё же даёт более-менее чёткие указания. А остальные порой только лишь запутывают нас и привязывают к внешним атрибутам. Сатьяюжная религия - это просто медитация, но на нашем калиюжном уровне медитировать так, как это делали в Сатья-Югу просто невозможно - не хватит ни времени, ни квалификации. Потому и приходится пользоваться калиюжными религиями увы. Другого варианта просто нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 9.4.2024, 14:56
Сообщение #7


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12363
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29274 раза




Репутация:   1972  


Если вы мне, то и у меня нет никакой роли в этом мире, и никогда и не было. Я играю в обществе всевозможных стремлений и антипатий, а с людьми я просто общаюсь. Я пишу свои мысли, чтобы понять, почему те же самые мысли в уме других не приносят им умиротворения. Я стараюсь не делать различий между собственной радостью и радостью других.



--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тея
сообщение 9.4.2024, 15:01
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 392
Регистрация: 3.3.2024
Пользователь #: 10399
Благодарили 303 раза




Репутация:   24  


Цитата(Бэд Лама @ 9.4.2024, 13:56) *
Если вы мне, то и у меня нет никакой роли в этом мире, и никогда и не было. Я играю в обществе всевозможных стремлений и антипатий, а с людьми я просто общаюсь. Я пишу свои мысли, чтобы понять, почему те же самые мысли в уме других не приносят им умиротворения. Я стараюсь не делать различий между собственной радостью и радостью других.

Я не хотела заставлять вас оправдывается, просто написала свои мысли. Но раз уж вы ответили, то хочу сказать, что вы намного лучше меня, потому что думаете о других намного больше, чем о себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 9.4.2024, 15:11
Сообщение #9


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12363
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29274 раза




Репутация:   1972  


Цитата(Тея @ 9.4.2024, 15:01) *
Я не хотела заставлять вас оправдывается, просто написала свои мысли. Но раз уж вы ответили, то хочу сказать, что вы намного лучше меня, потому что думаете о других намного больше, чем о себе.

Для меня не проблема, если вам так неймется заставлять меня оправдываться или воспринимать мои мысли как оправдания. Потому что с давних пор мы обсуждали здесь вопросы совести, ответственности, вины, оправданий. Всё это заключено в природе ума, и я исследую природу ума. Сравнения себя с кем-то всегда болезненны. Для того, чтобы это осознать, нужно хотя бы понять, что они позорны.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тея
сообщение 9.4.2024, 15:24
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 392
Регистрация: 3.3.2024
Пользователь #: 10399
Благодарили 303 раза




Репутация:   24  


Цитата(Бэд Лама @ 9.4.2024, 14:11) *
Для меня не проблема, если вам так неймется заставлять меня оправдываться или воспринимать мои мысли как оправдания. Потому что с давних пор мы обсуждали здесь вопросы совести, ответственности, вины, оправданий. Всё это заключено в природе ума, и я исследую природу ума. Сравнения себя с кем-то всегда болезненны. Для того, чтобы это осознать, нужно хотя бы понять, что они позорны.

Я не вижу ничего позорного в том, чтобы кому-то сказать спасибо или пожалуйста, кому-то выразить сочувствие или кому-то сказать, что он лучше меня. Большинство людей нуждается в простых человеческих чувствах, их мало интересуют все эти завихрения ума, которые мы можем называть возвышенностью. Здесь никто не выше другого, просто кто-то может быть ближе к Богу. И поэтому мне многие слова и непонятны из тех тем, что вы обсуждали годами. Про запреты на сожаление, сочувствие, оправдание, сравнение и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 9.4.2024, 15:35
Сообщение #11


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12363
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29274 раза




Репутация:   1972  


Цитата(Тея @ 9.4.2024, 15:24) *
Я не вижу ничего позорного в том, чтобы кому-то сказать спасибо или пожалуйста, кому-то выразить сочувствие или кому-то сказать, что он лучше меня. Большинство людей нуждается в простых человеческих чувствах, их мало интересует все эти завихрения ума, которые мы можем называть возвышенностью. Здесь никто не выше другого, просто кто-то может быть ближе к Богу. И поэтому мне многие слова и непонятны из тех тем, что вы обсуждали годами. Про запреты на сожаление, сочувствие, оправдание, сравнение и т.п.


Вам непонятно. Вам непонятно. Конечно, непонятно. Вы думаете, я в этом много понимаю? Но мне понятно, что вы сейчас призываете в топик всевозможные этические истины, с которыми я легко соглашусь. Потому что совершенно нормально то, что мы видим с вами вещи по-разному. И это не значит, что кто-то из нас неправ. Неправота всего лишь подсказка: вот я или ты ломишься в стену, тогда как можно спокойно по-человечески зайти в открытые двери. Титикшава Каруника пел когда-то: the door is open. Это не по вертикали, не снизу вверх. Это не то, как у запиленного льда кто-то карабкается по лестнице на небеса. Это просто зайти и возможно поговорить. Так во многом, я не имею в виду, что кого-то жду. Просто я вижу, что в духовной жизни это так действует. Блаженны ищущие, ибо найдут то, что искали.

Запреты просто чушь.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 9.4.2024, 15:56
Сообщение #12


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Тея @ 9.4.2024, 14:20) *
Только одного не понимаю, почему нам все завидуют? rolleyes.gif Кажется мы избрали не лёгкий путь, от многого отказываемся, во многом себя ограничиваем, а всё равно все завидуют sm128000.gif . Удивительно! rolleyes.gif

Кому это "вам" и кто это "все"?!


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 9.4.2024, 15:58
Сообщение #13


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12363
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29274 раза




Репутация:   1972  


Цитата(Лила @ 9.4.2024, 15:56) *
Кому это "вам" и кто это "все"?!


Это в лиле.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 9.4.2024, 15:59
Сообщение #14


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Бэд Лама @ 9.4.2024, 15:58) *
Это в лиле.

В какой-то палате?


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 9.4.2024, 16:01
Сообщение #15


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12363
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29274 раза




Репутация:   1972  


Цитата(Лила @ 9.4.2024, 15:59) *
В какой-то палате?


Главное не ошибиться номером, но это вроде бы не сложно.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тея
сообщение 9.4.2024, 16:05
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 392
Регистрация: 3.3.2024
Пользователь #: 10399
Благодарили 303 раза




Репутация:   24  


Цитата(Лила @ 9.4.2024, 14:56) *
Кому это "вам" и кто это "все"?!

Это образно-собирательно-саркастическое высказывание о том, как общество не уживается с существующими в нём религиями. И постоянно избирает их предметом обсуждения или критики, т.е. пристального внимания. Но нужно отдать должное, что и религии иногда делают то же самое по отношению к обществу. Я за то, чтобы каждый предоставил другому жить так, как он хочет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 9.4.2024, 16:10
Сообщение #17


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Тея @ 9.4.2024, 16:05) *
Это образно-собирательно-саркастическое высказывание о том, как общество не уживается с существующими в нём религиями.
Это Прабхупада учит переводить "не уживается" как "все нам завидуют"?


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тея
сообщение 9.4.2024, 16:13
Сообщение #18


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 392
Регистрация: 3.3.2024
Пользователь #: 10399
Благодарили 303 раза




Репутация:   24  


Цитата(Лила @ 9.4.2024, 15:10) *
Это Прабхупада учит переводить "не уживается" как "все нам завидуют"?

Почему вы думаете, что у меня не может быть своих мыслей и что я не способна за них ответить? Я не знаю учил ли он такому. Я сужу по существующей ситуации в обществе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 9.4.2024, 16:30
Сообщение #19


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


То есть это лично Вы полагаете, будто если кто-то не уживается с "вами" (кем?), то он непременно вам завидует?


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тея
сообщение 9.4.2024, 16:36
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 392
Регистрация: 3.3.2024
Пользователь #: 10399
Благодарили 303 раза




Репутация:   24  


Цитата(Лила @ 9.4.2024, 15:30) *
То есть это лично Вы полагаете, будто если кто-то не уживается с "вами" (кем?), то он непременно вам завидует?

Я со всеми уживаюсь, мне кажется. Но если постоянно и неуклонно чьи-то мысли притягиваются к последователям какой-либо религии с целью высказать своё "фи", то скорее всего это уже зависть smile.gif .

За́висть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств, возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 20:15
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.