Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила этого форума

ЭТОТ ФОРУМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ! В этом форуме посетители не могут писать сообщения.

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вайшнавские секты. НЕ тоталитарные
Shiv Ragini
сообщение 15.11.2007, 01:28
Сообщение #61


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


ну да=)
точнее, не столько община, сколько просто совместные действия людей, следующих одному учению.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RedRain
сообщение 15.11.2007, 11:22
Сообщение #62


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 7.8.2007
Пользователь #: 3749
Благодарили 55 раз




Репутация:   -1  


И как у вас в общине зовут бога?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 15.11.2007, 13:39
Сообщение #63


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


Цитата(Kamala @ 14.11.2007, 23:23) *
я считаю, что община, к которой я отношу себя, не деструктивная.


скажите, а не возникала ли у вас мысль что только ваша община не деструктивная?..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 15.11.2007, 17:38
Сообщение #64


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


RedRain, каждый - так, как ему больше нравится.

Цитата(Kesava Kasmiri @ 15.11.2007, 13:39) *
Цитата(Kamala @ 14.11.2007, 23:23) *
я считаю, что община, к которой я отношу себя, не деструктивная.
скажите, а не возникала ли у вас мысль что только ваша община не деструктивная?..

(удалено) если кто-то прочел что-то до апдейта - забейте, я сначала неправильно прочла вопрос=)
Нет, не возникало. Говорю же - везде есть свой адекват и неадекват. Даже если какая-либо община создана именно с целью сделать из последователей неадекватов, дабы выкачать у них максимум средств.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RedRain
сообщение 16.11.2007, 17:21
Сообщение #65


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 7.8.2007
Пользователь #: 3749
Благодарили 55 раз




Репутация:   -1  


Уважаемая Kamala, ответьте, пожалуйста, на вопрос так, чтобы я смог понять Ваш ответ однозначно: какими словами Вы и ваша группа называет бога? Абсолютно любыми или строго определёнными?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 16.11.2007, 17:34
Сообщение #66


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


БОГ НАЗЫВАЕТСЯ БОГОМ!
Господи (о, еще вот вариант)! Три слова! Употребленных по прямому значению! Чего не хватает? =))))))))
никто ничего не определял и не будет оределять; как называется, так и называется, единственные законы - правила русского языка=)


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 18.11.2007, 19:36
Сообщение #67


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
оказывается, в Москве действует (и уже довольно давно) группа мошенников, которые выдают себя за представителей Центра Бабаджи в РФ (такого еще не существует в природе!) и под нашей вывеской собирают деньги "на пожертвования" с последующим растворением в голубой дали((((

Однако.. huh.gif
С другой стороны, делают "свою работу".. просто не-официально. wink.gif
Хотя тут есть ещё пару предположений на этот счёт. Но оставлю их при себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 18.11.2007, 22:05
Сообщение #68


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


Цитата(Kamala @ 16.11.2007, 23:31) *
"Нашу группу" мало кто знает. Если критируют, то за "попсовость", причиной чему простота учения и как следствие его относительная распространенность среди западной публики.


простите, если не секрет — какова численность, приблизительно, разумеется, "вашей группы" на западе?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 19.11.2007, 00:25
Сообщение #69


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Kesava Kasmiri @ 18.11.2007, 22:05) *
простите, если не секрет — какова численность, приблизительно, разумеется, "вашей группы" на западе?..

Понятия не имею.
Даже приблизительно.
Знаю, что весной на Наваратри в "главный" ашрам приезжают паломники со всего света в числе не более 400 человек. И это самый "полноводный" праздник.
На мой взгляд, это немного (для учения, представленного преданными на всех материках, кроме Антарктиды biggrin.gif).
В обычное время там максимум человек 10 живет.
Причины тому мне тоже неизвестны, а сгенерировать их можно несколько десятков.

В России всего человек 500 - и это если делать ну ооооочень большие скидки и записывать всех, кто хоть раз по любой причине заходил, допустим, на арати biggrin.gif

Так что распространенность тут, конечно, условная. Но интересный факт: если не уточнять, о каком именно Бабаджи идет речь, то это по дефолту понимается как Хейракхан Вале Баба. Не перестаю этому удивляться, если честно.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 19.11.2007, 23:26
Сообщение #70


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Kesava Kasmiri @ 19.11.2007, 18:24) *
Цитата(Kamala @ 19.11.2007, 16:48) *
Но и Мастер из Хейракхана стоит не на последнем месте в этом списке.
ну не знаю, не знаю... вас ведь нет даже в этом списке — http://orthodox.etel.ru/2002/47/11sekty.shtml..... =)

Список не открывается. Но имеет смысл искать как "Бабаджи культ" и "Церковь (sic!) Хайдаканди Самадж". Есть в 95% таких списков.
UPDATE: открыла кэш, есть на букву Х=)

Цитата(Bobb @ 19.11.2007, 23:09) *
ничего не знаю о вашем бабаджи, но массовость - так ли уж она обязательна? в истории было и есть много великих вайшнавов, учителя которых не могли похвастаться десятками тысяч последователей.. но стал ли от этого ниже духовный уровень как учителей, так и учеников?

Нет. Да и думаю я, что массовость вообще явление губительное, особенно для духовности. Пусть лучше будет меньше, но в ашрамае действительно будут только те, кому это нужно, а не просто ради стремления потусоваться или посмотреть на "живого Бога". Бабаджи уже вышел из физического тела, а на нефизическом уровне Он никуда и не уходит. Тот, кто чувствует это, всегда получает Его благословение.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 19.11.2007, 23:46
Сообщение #71


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Kamala @ 19.11.2007, 23:26) *
Бабаджи уже вышел из физического тела, а на нефизическом уровне Он никуда и не уходит. Тот, кто чувствует это, всегда получает Его благословение.

ваши слова напомнили мне то, что говорил один бабаджи из Враджи: "Санатана Госвами, Рупа Госвами, Джива Госвами, Рагхунатха дас - все они сейчас здесь, никто никуда не ушел"... люди приезжают издалека, чтобы поклониться самадхи Рупы и Дживы, посмотреть на четки Рупы Госвами и еще как-то соприкоснуться с их присутствием, и это тоже очень хорошо, но не каждый видит ситуацию так, как видел ее этот бабаджи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 20.11.2007, 12:19
Сообщение #72


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Простите за оффтоп,но мне всегда было интересно где присутствует определённая...ммм...личностью не назовешь вроде...в общем то что было например Рупой Госвами(душа,божественость)после смерти?Почему так много говорится о их присутствии,общении с учениками?
Ведь,насколько я знаю, у буддистов,даосистов,джайнов после смерти освобождённая душа растворяется во вселенной.Личность,как принято называть, исчезает.У вас,насколько я помню-"тусуется" с Кришной
Так вот,если эта личность растворилась(слилась),то кто общается с учениками?И почему это общение(так говорят) носит такой личностный характер?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 21.11.2007, 09:09
Сообщение #73


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(lisa alisa @ 20.11.2007, 12:19) *
Простите за оффтоп,но мне всегда было интересно где присутствует определённая...ммм...личностью не назовешь вроде...в общем то что было например Рупой Госвами(душа,божественость)после смерти?Почему так много говорится о их присутствии,общении с учениками?
Ведь,насколько я знаю, у буддистов,даосистов,джайнов после смерти освобождённая душа растворяется во вселенной.Личность,как принято называть, исчезает.У вас,насколько я помню-"тусуется" с Кришной
Так вот,если эта личность растворилась(слилась),то кто общается с учениками?И почему это общение(так говорят) носит такой личностный характер?

потому что "личность" - это личность в духовном мире, частичка Кришны, созданная им для общения с Ним
она не растворяется


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 18.3.2010, 13:02
Сообщение #74


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Kalki das @ 18.3.2010, 12:22) *
Вы неправы. Бхакти делает ненужной мокшу, тем не менее, бхакти автоматически приводит к мокше:
Поэтому ее называют и целью, и средством достижения цели. smile.gif
Если цель - бхакти, то мокша уже считай в кармане. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 18.3.2010, 13:22
Сообщение #75


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12359
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Амба Прити @ 18.3.2010, 13:02) *
Если цель - бхакти, то мокша уже считай в кармане. smile.gif
не совсем в кармане: из карманов вытряхнули всякий мусор. smile.gif


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 18.3.2010, 13:41
Сообщение #76


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(koekto @ 18.3.2010, 11:52) *
да, только в браке и только ради зачатия детей.
Вы вначале рассуждаете о пикапе, затем о сексе исключительно для зачатия. Из Ваших уст это звучит по меньшей мере странно.

Лишний раз убеждаюсь что некоторые религии прямо таки умышленно плодят на свет лицемеров, которые на публике рассуждают об воздержании и тэ дэ, а в повседневной жизни напрочь лишены каких бы то ни было моральных понятий, а то и вовсе ведут жизнь кроликообразных обывателей.

Цитата(koekto @ 18.3.2010, 11:52) *
вайшнавизм эффективен для тех, кто уже достиг мокши
Освобожденным никакая религия с её правилами и предписаниями уже не нужно, они сами являют собой олицетворение всех писаний, наставлений и всех святых мест вместе взятых.

Цитата(Амба Прити @ 18.3.2010, 13:02) *
Если цель - бхакти, то мокша уже считай в кармане.
Ничего у нас не в кармане. Наивно предполагать что освобождение либо обретение бхакти всецело зависит от нас и наших усилий. Человек не в силах настолько измениться самостоятельно. Обрести духовные сокровища можно только милостью божей, не иначе, а Он (или Она smile.gif ) дает их только тем кому пожелает. Может послать подальше садхаку, но обратить своё внимание на ребенка или бомжа. Жутчайшая несправедливость. Да!


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 18.3.2010, 14:10
Сообщение #77


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19157 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Камала @ 18.3.2010, 13:53) *
Может послать подальше садхаку, но обратить своё внимание на ребенка или бомжа. Жутчайшая несправедливость. Да!
Нет. Не думаю, что он может послать подальше садхаку. Смысл? Для того, чтобы обращать внимание на ребенка или бомжа (учитывая, что и ребенок, и бомж могут быть садхаками), нет необходимости кого-то посылать. Можно заниматься ими одновременно. С различной интенсивностью.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 18.3.2010, 14:25
Сообщение #78


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Лали @ 18.3.2010, 14:10) *
Не думаю, что он может послать подальше садхаку.
Реально может. Посмотри фильм "Франческо", или почитай молитвы христианских старцев, даже в вайшнавизме без этого не обходится, да что Франческо: "Господи! зачем Ты оставил меня!" Другой вопрос насколько Бог вообще может оставить нас? И может ли? Насколько эта разлука реальна для Бога? Для человека ощущение богооставленности реально и страдание от этого так же реально. Поскольку сознание человека ограничено, обусловлено и не пребывает в вечности.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 18.3.2010, 14:29
Сообщение #79


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12359
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Лали @ 18.3.2010, 14:10) *
Нет. Не думаю, что он может послать подальше садхаку. Смысл? Для того, чтобы обращать внимание на ребенка или бомжа (учитывая, что и ребенок, и бомж могут быть садхаками), нет необходимости кого-то посылать. Можно заниматься ими одновременно. С различной интенсивностью.
с точки зрения самого садхаки, так происходит зачастую. Ведь нельзя смешивать нейтральный, сторонний взгляд, и ощущения самого садхаки.

С точки зрения садхаки, Господь зачастую пренебрегает им. Вот хотя бы строчки Шикшаштаки:

йугаитам нимешена
чакшуша правришайитам
шунйаитам джагат сарвам
говинда вирахена ме


О Говинда! Каждое мгновение разлуки с Тобой для меня длится целую вечность. Слезы льются из глаз моих, как потоки дождя, и без Тебя весь мир кажется мне пустым.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 19.3.2010, 00:31
Сообщение #80


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Бэд Лама @ 18.3.2010, 12:02) *
Цитата(Kalki das @ 18.3.2010, 12:22) *
Ненужность мокши:
33. Когда сердце наполнено хоть слабой любовью к Господу, четыре цели жизни (высшая из которых – мокша), превращаются в нечто ненужное, в солому.
yathA zrI-nArada-paJcarAtre --
hari-bhakti-mahA-devyAH sarvA mukty-Adi-siddhayaH |
bhuktyaz cAdbhutAs tasyAz ceTikAvad anuvratAH || 34 || iti |
Гита 18.54
брахма-бхутах прасаннатма
на шочати на канкшати
самах сарвешу бхутешу
мад-бхактим лабхате парам

"Тот, кто находится в этом трансцендентном состоянии, сразу постигает Верховный Брахман и исполняется радости. Он никогда не скорбит и ничего не желает. Он одинаково расположен ко всем живым существам. Достигнув этого состояния, человек обретает чистое преданное служение Мне."

Здесь Господь Кришна говорит, что не достигнув мокши, невозможно обрести бхакти. То же самое подтверждает Чайтанья Чаритамрита Ади-лила 8.16.:

"баху джанма каре йади шравана, киртана
табу та' на пайа кришна-паде према-дхана

"Тот, кто наносит десять оскорблений святому имени и в то же время повторяет маха-мантру Харе Кришна, несмотря на все свои усилия, не обретет любви к Богу — высшей цели повторения святого имени, даже если будет повторять святое имя на протяжении многих жизней".

Если проанализировать 10 оскорблений, то становится ясно, что они являются естественными для обусловленных душ, а 10-е оскорбление (продолжать держаться за свои материальные привязанности) прямо указывает на это. Отсюда следует, что не достигнув мокши бхакти невозможна.
Цитата(Oya @ 18.3.2010, 12:04) *
перед ним меркнет освобождение, как это правильно понимать. Мокша бхакт не интересует
Цитата(Kalki das @ 18.3.2010, 12:22) *
Это описывается в Нарада Панчаратре:
34. «Все духовные силы, мокша, и т.д., и все удивительные наслаждения идут к Хари по следам Великой Богини Преданности, как ее служанки». - так

(БРС, 1.1.33-34)
Совершенно верно: это точно так же, как миллиардера деньги не интересуют — он их уже заработал. Или вегетарианца не интересует мясная пища. Вы часто вспоминаете, что вы вегетарианцы? Обычно это само собой разумеющееся, иначе и быть не может. Так же и бхакта — уже полностью прошёл путь к мокше и даже успел об этом забыть.
Цитата(Камала @ 18.3.2010, 13:41) *
Вы вначале рассуждаете о пикапе, затем о сексе исключительно для зачатия. Из Ваших уст это звучит по меньшей мере странно.

Лишний раз убеждаюсь что некоторые религии прямо таки умышленно плодят на свет лицемеров, которые на публике рассуждают об воздержании и тэ дэ, а в повседневной жизни напрочь лишены каких бы то ни было моральных понятий, а то и вовсе ведут жизнь кроликообразных обывателей.
Я упомянул о сексе только в браке и только ради зачатия, как признаке кевалина, готового к практике рагануга-бхакти. Сам я не претендую на звание кевалина, не занимаюсь рагануга-бхакти и нигде не говорю, что следую этому принципу. Почему же вы обвиняете меня в лицемерии?!
Цитата(Камала @ 18.3.2010, 13:41) *
Освобожденным никакая религия с её правилами и предписаниями уже не нужно, они сами являют собой олицетворение всех писаний, наставлений и всех святых мест вместе взятых.
Тут выше уже цитировали, что бхакти находится выше мокши, и, соответственно, кевалинам есть куда расти. Кроме того, кевалины и бхакты скрывают своё возвышенное положение под маской садханы, чтобы никто не догадался. Так гопи скрывали от мужей свои отношения с Кришной.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 23:58
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.