Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

40 страниц V  « < 37 38 39 40 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как воспитывать детей? Чему и где учить?, различные вопросы и ответы
Рейтинг 5 V
Лила
сообщение 10.3.2017, 21:53
Сообщение #761


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Кому-то беседы, кому-то диспуты, а кто-то только о парочках думает и косится ревнивым глазом lol.gif
Странно, когда пытаешься с такими - разговаривать по существу. Странное ощущение.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 9.5.2017, 07:36
Сообщение #762


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(letka-lenka @ 20.2.2017, 18:49) *
Семейная мягкая школа

Цитата
слышала, что для приемных родителей существуют курсы психологической подготовки. И вот, решила предложить свои знания, через государственные учреждения. Понятное дело, если я приду с улицы и буду рассказывать - какая я замечательная...мммм. Возможно, даже выслушают. Другое дело, если СВОИМ опытом поделятся сами приемные родители. Сегодня я получила письмо, в котором мама рассказывает о СВОЕМ ОПЫТЕ. Это письмо отправится к психологу, ну ...или к специалистам, которые работают с приемными родителями.
С разрешения мамы, публикую анонимно.

"Хочу немного поделиться своим опытом, вдруг кому-то поможет.
Взяли мы дочку когда ей было всего месяц, но для этого пришлось побегать, поругаться, поумалять, бессонные ночи т.д. Нервов потеряла немерено. Забирали из больницы, где, в общем-то, работают хорошие люди, но почему то ничего не рассказали, не объяснили... Всё писать не буду. Короче дальше пол года бессонных ночей, с ужасом вспоминаю то время, адский ад, ребенок болел, орал бесконечно. Только к двум годам сама методом проб и ошибок поняла, что у неё не переваривалось никакое молоко и некоторые другие продукты, постоянно болел живот...
Подсадила параллельно, из за недосыпа, себе здоровье. Все силы уходили на быт и восстановление. А на душевную близость с ребенком ни сил, ни времени не было...
Ребенок был асоциален, это, скорее всего мои страхи передались ей, я ужасно боялась, что кто-то может её обидеть или забрать у меня, мне каждую ночь снились кошмары на эту тему. Малышей она колотила, если они просто приближались к ней на расстояние вытянутой руки, а взрослых избегала и боялась. Не улыбалась совсем, очень долго... меня не отпускала ни на шаг.
В общем, по Божьей милости (или по счастливой случайности, называйте как хотите))), мы попали к Ане на занятия Мягкой школы, и наша жизнь изменилась кардинально. Мы с ребенком были только знакомы близко, но после уже первого занятия начали чувствовать друг друга, доверять друг другу. В игре мы проработали все наши страхи, узнали возможности своих физических тел. Я не боялась, когда мой ребенок в полтора года на площадке забирался на верх по самой высокой лестнице, потому что узнала на что она способна, и точно знала, что она может рассчитать свои силы, в крайнем случае позвать на помощь, или правильно упасть (навыки падений отрабатываются на занятии). Но всё это не так важно, а важно то, что вместе с ребенком мы проработали все наши трудности ВМЕСТЕ, учились понимать друг друга без слов, без страха общаться с внешним миром. Очень классный навык, который дала нам Аня, это находить друг друга в толпе! Вот это реально круто! ребенок не начинает реветь, а четко знает, что ей нужно сделать и как найти маму!
Мне сложно выразить словами то, что появилось в душе и как это сблизило нас. Точно могу сказать, что Мягкая школа может помочь приёмным мамам и детям стать родными, очень близкими, понимающими друг друга людьми. Очень жалею, что мой муж не ходит с нами на занятия, думаю, что нас всех это бы тоже очень сблизило.

Сейчас доченька сама идёт на контакт с людьми, обнимает, инициирует общение, если взрослый ей нравится (только с женщинами, чему я очень рада))). О младших заботиться, со сверстниками и старшими играет с удовольствием. Раньше не давала даже мне себя обнимать и целовать, теперь сама очень рада понежиться у меня на ручках.

Это не значит, что наша жизнь стала розового цвета. Проблем и сложностей хватает))) Но многое уже позади.

Аня мне не родственник, мы не были знакомы до того, как стали ходить к ней на занятия. Просто очень хороший человек, с любовью относящийся к своему делу.

Было бы здорово, если бы у других приемных семей появилась такая возможность «познакомится» со своим ребенком по-настоящему или хотя бы узнать, что есть такая возможность.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 9.5.2017, 09:21
Сообщение #763


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6665 раз




Репутация:   789  


То есть,обязательно курсы пройти какие-то,чтобы методике подучится?

Лен..Если честно,то не знаю,какие методики могут помочь при таких школах. Просто руки опускаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 9.5.2017, 13:47
Сообщение #764


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Совершенно не поняла твои вопросы.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 21.5.2017, 15:54
Сообщение #765


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Интервью Веры о сыне
Цитата
С появлением ребёнка я впервые перестала перетирать внутри травмы, нанесённые в детстве. Ведь то, какой ты, оставит след на твоём ребёнке. То, какая у меня мама, оставило след на мне. Теперь ничего не исправить. С другой стороны, всё, что родители сделали не так, служит мощнейшим импульсом – мы зарабатываем опыт, благодаря которому будем понимать тех, кто находится в такой же ситуации. Человек, который с детства знает, что такое боль, мгновенно находит эмпатический подход ко всем, кому нужна помощь. Так и проявляется слух, недоступный людям со счастливым детством.

У меня есть близкий друг, психотерапевт. У него родилось трое сыновей, и жена ушла, оставив ему детей. Он мастер цигун, путешествует по миру, и вдруг столкнулся с ситуацией, в которой ему нужно было бы сделать невыносимый выбор – бросить всё и заниматься детьми. Он понимал, что в будущем дети ему спасибо не скажут за то, что он загубил свою жизнь ради них. С этими метаниями он пришёл к какому-то прославленному детскому психологу, и тот сказал: «Знаете, вы своих детей лет до двадцати будете „предавать“ очень часто. Будете в разных ситуациях часто выбирать не детей. Но это единственный способ не повесить на них вину за всё то, что вы упустили, пока они были от вас зависимы. Груз этой вины невыносим. Этот долг невозможно отдать. Всю свою взрослую жизнь они будут знать: чтобы поднять их на ноги, вы лишились возможности быть счастливым». Поэтому с некоторых пор формулировки «я всем пожертвовала ради своих детей» я пугаюсь как огня. Пожалуйста, не жертвуйте всем ради детей. Сделав это, вы повесите на них груз, который не даст вам общаться во взрослом возрасте. Кроме вас, им не у кого научиться быть счастливыми. Это серьёзная ответственность, долгие разговоры, сложная логистика и менеджмент, но оно того стоит.

Быть счастливым как обязанность родителя. good.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 5.7.2017, 12:33
Сообщение #766


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата
На курсе у Ольги Писарик часто спрашивают, как же повзрослеть нам застряашим взрослым. Ответ и прост и сложен одновременно: мы взрослеем через родительство. Прочтение в сотый раз колобка из любви к ребенку, делает нас взрослее, чем чтение умных книг по детской психологии....И вот нижеописанный пример, яркий показатель того, как дети меняют нас, дают нам возможность жить и чувствовать эту жизнь полной грудью. Надо только разрешить себе этоwink.gif

ЛюдмилаКусенко
По материалам курса ОльгиПисарик "Пониматьдетей"

-----—

Артем полюбил истории на ночь. Причем его интересует только один жанр — соцреализм. История должна быть документальной, никаких сказок. Проверено. Если начинаешь сочинять, мифологизировать, паче чаяния выдавать классику — возмущенные вопли. Лучше всего идут рассказы про то, как прошел папин день. Как папа утром встал, пошел в ванную, позавтракал, поиграл с Артемом, с ним то есть, поехал на работу, на работе поработал, пообедал, попил чай, вернулся обратно домой… Часто сынок засыпает подолгу, поэтому история должна быть длинной. И тут понимаешь, насколько нетривиальная задача — пересказать свой день в подробностях, чтобы хватило минут на двадцать. Подъем, завтрак, дорога, офис, работа, обед, работа, чаепитие, дорога, дом. Все. Три минуты. День, короткий, как секс. Epic failure, история некондиционная, Артем недоволен и бузит.

Вот почему в какой-то момент я понял, что нужно заранее готовиться к этой сказке на ночь для ребенка, собирать материал, как для диссертации. Я стал гиперчувствителен к миру вокруг — к его случайностям, деталям, нюансам, полутонам, запахам, многозвучью, заднему плану, граням. 10 минут дороги от метро до офиса пешком раньше давали мне 10 секунд чистого времени в истории. Теперь арифметика обратная. Из 10 минут дороги от метро до офиса, как у коровы-рекордсмена, я могу выдоить полчаса первоклассного рассказа. Потому что эти 10 минут в пути я больше не прокручиваю в голове план на день, не возбуждаю свою менеджерскую эрогенную зону многозадачности. Эти 10 минут я, как губка почти боб, впитываю, всасываю роскошь окружающей обстановки. Вот трактор грузит снег в камаз — отлично, Артем фанатеет и от тракторов, и от камазов, да и от снега тоже. Фотографируем, кладем во внутренний кармашек распахнутой души. Вон там голуби толкаются над пятном из пшена, а тут турист застыл посреди людского потока, как волнорез, задрав голову. Справа в витрине горит гирлянда, слева буксует автобус, небо серое, чахоточное, воздух морозный и безвкусный…

Я провел в этом режиме видеорегистратора несколько дней и вдруг увидел, как трафареты и силуэты, через которые я воспринимал окружающий мир, стали заполняться цветными красками. Я понял, что богатый внутренний мир — это не Гельдерлин и Мунк, а трактор, камаз, снег, голуби, турист, небо и т.д., замеченные вовремя. Чтобы стать интересным ребенку, мне пришлось самому стать демоверсией ребенка. Через неделю мне это вечернее время с его историями стало даже нужнее, чем Артему. Рассказывая о своем дне сыну, я как бы проявлял пленку и убеждался, что живу. То, на что у других уходят годы дзэна, медитаций, йоги, книг, путешествий, я получил в подарок от Артема просто так за один вечер.

Сегодня перед сном я расскажу Артему, как писал этот текст в телефоне, покачиваясь в вагоне метро по дороге на работу, иногда поднимая глаза на странного дядю напротив, с его наушниками, не вставленными в уши, с музыкой, льющейся на пол…

Олег Батлук




--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 5.7.2017, 12:46
Сообщение #767


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Та же тема.

Но в нашем случае есть конкретный источник желания историй.
Мультсериал, где папа-кот рассказывает свои знаменитые истории.


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 16.7.2017, 22:22
Сообщение #768


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


https://vk.com/video-63596863_456239221

В общем не знаю, как вставить видео из вк. Но это надо видеть!

Креативная мама четырёх детей занимается спортом. smile.gif Супер.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 13.8.2017, 19:21
Сообщение #769


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Крутейшая, крутейшая, крутейшая статья!!
Горжусь достижениями нынешней психологии. Абажаю таких психологов-практиков-реалистов. Потому что такие статьи - неоценимая помощь беспомощным родителям, которых сейчас очень много, с перепутанными смазанными рефлексами родительства, гипертрофированной опекой и неспособными к самостоятельности, одиночеству, незнакомых с самими собой, и потому всовывающих свой нос (и половину тела) в дела подростка, связывающих их своим вниманием и контролем.

Прекрасно помню себя подростком. Прекрасно помню подростка дочь. С которой я выруливала совершенно иначе, чем моя мама со мной (хотя она прекрасная умница во многом, и такая статья бы ей значительно помогла от дезориентации), и вырулила таки со значительным успехом при сохранении взаимной близости, доверия, симпатии. Горжусь своей дочерью. Счастье! smile.gif

Статья о том как сохранить счастье родительства в трудный период. smile.gif
Цитата
9 СИТУАЦИЙ, КОТОРЫЕ ПРОИЗОЙДУТ, КОГДА ВАШ РЕБЁНОК СТАНЕТ ПОДРОСТКОМ

Вот просыпаетесь вы, идёте целовать своего милого ребёнка, чтобы позвать к завтраку с плюшками. А вместо вашего любимого ангелочка в его комнате живёт «чудище обло, озорно, стозёвно, и лайяй». То есть подросток. Грубый, несчастный, плохо пахнущий, страдающий человек, который уверен, что весь мир — против него, и готовый бить первым.

Кстати, мне кажется, что Маяковский в строчках «А моя страна — подросток: твори, выдумывай, пробуй» нечаянно описал наше состояние.

Ребёнок перестал вам доверять. Теперь вы не должны выслушивать эти бесконечные отчёты «А я ему, а он мне… А тут она говорит!». Вы не знаете, какая музыка звучит круглосуточно в его наушниках, в которых он только что не моется, но точно спит. Вы не смотрите вместе смешные мультики про «Тачки» и даже «Звёздные войны». Не ездите по выходным к бабушке на обед и в Политех. В лучшем случае вам позволят сопровождать Их Раздражённое Высочество на шопинг, и то — не в качестве консильери, а как охранника с чемоданом денег. Ушли в прошлое времена, когда вас встречал в прихожей восторженный вопль «Папа! Как у тебя добрость подросла!», если вы приносили киндер-сюрприз или мороженку. Вопль (сдержанный) восторга может вызвать лишь новый гаджет, который стоит ползарплаты. Всё, никаких сияющих глаз и улыбки до ушей, забудьте. По крайней мере, до появления внуков.

Ваша задача на ближайшие пять-семь лет — выжить с наименьшими потерями для вашей (и ребёнка) психики и вашего кошелька. Это крайне неподходящий момент для воспитания: всё, что вы могли, — вы уже сделали. Ваш сосед по квартире сейчас больше всего напоминает куколку бабочки: он закапсулировался в непроницаемый кокон, внутри которого происходит волшебный метаморфоз — превращение ребёнка во взрослого человека. Не мешайте ему, иначе метаморфоз может остановиться и у вас на руках окажется аксолотль — способная к размножению, но так и не ставшая взрослой особь. Вам оно надо?

И вот вам некоторые рекомендации от бывалых, поседевших в боях, но доживших до победы (здравого смысла) ветеранов в виде вопросов, которые рано или поздно возникают у каждого, кто воспитывает подростка, и ответов.

Как себя вести, если подросток…

1. Чудовищно грубит

Напомню, что цель подросткового возраста — развернуться от родителей в сторону сверстников; выбрать партнёра и какое-то направление в жизни. Так как сегодня детство искусственно продлевается практически до 25 лет, то эти биологические программы входят в противодействие с социальными. Эволюционно подросток должен вызывать у родителей той или иной степени бешенство и естественное желание отправить его в свободное плавание. Но социальные требования в том, чтобы дорастить, воспитать и дать образование.

Наши биологические программы говорят, что детей должно быть много. Если в семье только один ребёнок, на него направлена вся сила родительской любви, заботы и тревоги. Родители до такой степени плотно его «держат», что подросток никогда не остаётся один, а это обязательное условие, чтобы подросток взрослел. Получается, что грубость — единственный способ отстоять свою независимость и увеличивать дистанцию между родителем. Стать неприятным, для того чтобы его не трогали. Плюс ещё «поигрывание мускулами» для выяснения, что можно себе позволить, а что — перебор.

Но это не значит, что родители позволят, чтобы с ними так разговаривали. Поэтому если ребёнок начинается грубить — отдалитесь. Это отдаление целительно для всех. Шаг назад — и ситуация выравнивается. Родителям сложнее и больнее осознать и принять ситуации, что ребёнок вырос. Но если у вас несколько детей, вы воспримете это спокойнее.

2. Стесняется своего тела

Отнеситесь к этому с уважением и пониманием. На практике это значит, что теперь он запирается в ванной, носит ужасающего вида балахоны на несколько размеров больше требуемого, отращивает длинные волосы и красит их в дикие цвета. Пусть. Не лезьте. Он должен выяснить, во-первых, кто он, во-вторых — какой он. Сделать это можно только на личном опыте, перебирая варианты. Всё пройдёт, если не обращать внимания, не комментировать и не предлагать ему симпатичную маечку. Выделите сумму, которую вы готовы тратить на одежду в сезон и устранитесь. Кстати, сэконд-хэнды и Ebay могут спасти тонущий бюджет.

Не предлагайте назойливо посетить парикмахера/косметолога/стоматолога. И тем более не говорите: «Ты бы на маникюр сходила, посмотри на свои ногти, ты же девочка!» или «Чтоб к понедельнику состриг свои патлы, на кого похож?!». Просто упоминайте вскользь, что контакты волшебных специалистов записаны там-то и там-то.

3. Поздно приходит домой

Я бы вводила комендантский час дома. В 22.00 ворота поднимаются, двери закрываются. Кто опоздал — ночует на улице. Но нужно быть готовым выполнить своё обещание и понимать, зачем вы это делаете. Я это делала для того, чтобы была возможность выспаться, а не ходить по ночам по улицам, и чтобы другие мои дети отдыхали, а не прислушивались к дверям. Если это действительно яркий акт протеста, конечно. Потому что если он пришёл домой и отпросился ещё на 15 минут посидеть около подъезда — это другая история.

Когда ребёнок регулярно шарится возле метро — очевидно, что он ищет себе приключения. Так дайте ему возможность их найти! Пусть он узнает, что такое ночь в обезьяннике. Ничего страшного не случится.

В этом возрасте для него важно проламывание ваших границ. Он проверяет, куда и до какой степени вы будете отступать. Вот он оставляет повсюду грязные вещи и швыряет учебники — всё это, что проверить предел вашего терпения.

У меня, например, никаких пределов. Я сразу начинаю мочить. На меня нельзя повышать голос, но я готова договариваться. Я готова выяснять, что происходит, и мне не страшно узнать правду. Мне не страшно услышать, что ребёнок бросает школу. Но в этом случая я ему сообщу, что за последствия отвечает он. Ищет работу, деньги на существование. Это предполагает родительскую волю, да. Но по-другому с подростками не выжить. Я вижу измотанных родителей, которые сваливаются с серьёзными болячками. Они истерзаны собственными детьми. Детям это тоже совсем не полезно. Подростку нужно знать, что есть пределы его всемогущества. Иначе он сфантазирует, что ему можно всё. Это называется психоз.

4. Стал безразличным и закрытым

А вот это как раз нормально. Это говорит о том, что до сих пор ваши отношения были тесные и близкие. Вы были слишком включены в своего ребёнка. Нам вообще всем внушили, как важно быть включённым в жизнь ребёнка, но не сказали, когда пора остановиться. Способы и принципы воспитания и жития рядом с малышом совершенно не пригодны в случае с подростком. Мы должны быть на другой дистанции с подростками. Но это не означает наплевательство или отвержение. Важно понять, что теперь перед нами другой человек. У него действительно теперь своя жизнь. Я часто вижу, что ребёнку уже 14-15, а родители продолжают выстраивать всю свою жизнь вокруг его интересов.

Отстранение — максимальная норма. При этом подростку важно знать, что у него есть семья, которая, если что, по-быстрому прибежит. Не требуйте от него интимной близости, но соблюдения правил общежития: здороваться, прощаться, убирать за собой, делать свою домашнюю работу. Делиться секретами туда не входит. Если он с вами всем-всем делится, это значит, что он не проходит этот подростковый возраст, а остаётся ребёнком.

Ребёнок открыт для матери, а подросток должен быть закрыт для родителей почти совсем. Не требуйте от него, чтобы он оставался удобным партнёром. И поймите: это не разрыв отношений, а другие отношения. Это ранит, да. Но он вернётся к вам потом, если вы будете соблюдать позицию устойчивой опоры, будете базой, куда возвращаются после похода.

5. Закрывает дверь в комнату и просит не входить

Нужно уважать его приватность и научиться стучать в дверь. Посмотрите фильм «Реальная любовь» (Love actually), историю про овдовевшего Лиама Нисона и его пасынка. Отчим с ума сходит от беспокойства, но на двери написано «Я не голоден! Не входить!» — и он топчется на пороге с тарелкой, но не вламывается. Отращиваем дзен.

6. Неприятно пахнет

Если это просто запах немытого тела, которое до звона напичкано половыми гормонами, — отойти в сторону и закупиться освежителем воздуха. Собственно, биологическая функция этого запаха именно в этом: отгонять близких родственников, которым запах кажется отвратительным, и привлекать представителей противоположного пола с максимально несовпадающим набором генов. Для здорового размножения. Обещаю, как только у него (тела) появится подходящий партнёр, оно немедленно начнёт мыться и причёсываться с таким рвением, что ещё пожалеете. Очередь в ванную придётся занимать за сутки.

7. Или пахнет марихуаной

Я бы, наверное, категорически запретила курить в моём доме. Но как реалист я прекрасно понимаю, что никакие запреты родителей не помешают подростку курить всё что угодно (траву, просто табак, вейп, кальян) на улице или в компании. Чтобы как-то повлиять на своего ребёнка, вспомните, что у него считается достойным аргументом. Научная статья? Статья в глянцевом журнале? Новость о гибели кумира от наркотиков? В современной подростковой субкультуре ходят разнообразные мифы о невреде лёгких наркотиков и пользе кальяна. Да и просто и банально: курить — это круто! Некоторых мальчиков с обострённым чувством собственного величия может отрезвить информация, что «тебя разводят, заставлют покупать сигареты и смеси, наживаются на твоём идиотизме».

Но как психолог я бы постаралась разобраться, зачем человеку постоянная соска, какую такую тревогу он пытается задымить, почему так важно изображать крутого и кем он себя чувствует на самом деле. Потому что здоровая реакция любого организма на отраву (а курение — это отрава) — «плюнь каку и больше никогда не бери!». Чтобы преодолеть отвращение нужна очень серьёзная причина.

8. Начал выпивать

Я много раз слышала от родителей, что надо дать ребёнку попробовать алкоголь дома, под контролем, чтобы научить культурно выпивать. Я бы внимательно приглядывалась, действительно ли подростку это интересно? Или вы таким образом боретесь со своей тревогой и пытаетесь контролировать, как вам кажется, неизбежное? По закону, запрещено употреблять любой алкоголь до 18 лет, на то есть реальные физиологические причины. Можно дать подростку глоток вина или пива, чтобы потом обсудить с ним изменения в его состоянии. Тебе стало весело? Или грустно? Или ты чувствуешь, что тебе море по колено? Или тебя тошнит?

Сейчас практически исчезла антиалкогольная пропаганда. Современные дети могут даже не знать слово «алкоголик». Очень часто я слышу на приёме от почти взрослых, 16-17-летних людей: «Папа (или мама) выпивает каждый вечер бутылку-две вина, или шампанского, или пива, но он не алкоголик! Алкоголик — это который синий на улице валяется». На самом деле нет никакой разницы, пьян человек от бутылки шампанского или стакана водки. Он пьян. Это очень плохо. И наша обязанность как родителей — не просто удерживать детей от опасных и разрушительных поступков, но и просвещать их в самом прямом смысле: рассказывать, что происходит с мозгом, с печенью и с психикой человека, который пьёт.

9. Всё же пришёл пьяный

Если его не рвёт — просто уложить спать. Утром обсудить. И отслеживать свою реакцию: нет ли такого, что я его ругаю, но при этом тихонько горжусь («настоящий мужик, крутой!»). Или повод пустяшный, первый опыт, человек вообще ничего не понял, а я его уже в забулдыги записываю.

В общем, всегда обучение, просвещение и наблюдение.

Катерина Дёмина


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 27.2.2018, 16:19
Сообщение #770


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(letka-lenka @ 13.8.2017, 19:21) *
9. Всё же пришёл пьяный

Если его не рвёт — просто уложить спать. Утром обсудить. И отслеживать свою реакцию:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 4.3.2018, 11:58
Сообщение #771


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(GEORG @ 4.3.2018, 12:52) *
провести рыдание

из вк:

Мой путь к принятию Митиных слёз был долгим. Непростительно долгим. Я чувствую это каждый раз, когда он плачет, а я обнимаю его худенькие плечи и целую в тёплую макушку. В моём советском детстве мальчикам, будущим мужчинам, плакать было нельзя. "Коленки разбил? Не реви!" "Собаку испугался? Не реви!" "Машинку отняли? Не реви!" Разочарование, грусть, досада, обида, чувство несправедливости или утраты - мальчику нельзя было чувствовать то, что способно вызывать слёзы. "Ну-ка, вытер нос и взял себя в руки!" "Перестань, что ревёшь как девчонка?" "Позор, ты же мальчик, а плачешь!"
Именно этих слов я никогда не говорила. Плакать позволялось, но слёзы сына с моей стороны всегда встречались удивлением и растерянностью. То есть, ощущала я их как нечто противоестественное, то, чего в природе вообще быть не должно. Или в крайнем случае для их появления нужна достойная причина. Это когда кто-то умер, навсегда, по-настоящему, или тебе ногу поездом оторвало, очень больно и насовсем. Тут можно реветь. Потерянная игрушка, некупленное мороженое или неразрешение сидеть попой в луже не казались мне достаточно веской причиной. Сейчас я спрашиваю себя: почему? Ведь "собирай игрушки, идём домой" или "отдай, это не твоя машинка" - это тоже навсегда и насовсем, это тоже безнадёжно, безысходно и отчаянно несправедливо.
Когда моё отношение к детским (мальчиковым) слезам стало меняться?
Однажды Митя пришёл домой с прогулки, хмурый, мрачный, весь вжался в плечи как черепашонок. Мы были на кухне, он ковырялся ложкой в тарелке и ничего не ел. Я занималась чем-то по хозяйству и спрашивала его как бы между делом: "С ребятами поссорился? Случилось что-то? Тебя кто-то обидел, что-то сказал?" Митька отвечал, что всё в порядке, ничего не случилось, и только говорил он всё тише, и нос всё ниже опускал к тарелке (плакать же нельзя без уважительной причины, он помнит, а как понять, достаточно ли причина твоих слёз уважительна для мамы?) Я не знаю, что я почувствовала тогда, но я отложила тарелки и полотенца, села, посадила его как маленького к себе на коленки, и просто начала его качать. "Ну всё, всё уже прошло, ты дома, я с тобой," - эти слова говорились как-то сами собой. Я просто качала его на руках, что-то ему говорила на ушко, и вдруг он зарыдал в голос, всхлипывая, так горько, как не плакал вообще никогда в жизни. Он сжался в комочек на моих руках, прижал ладошки к лицу, он рыдал так, что его всего трясло. Я растерялась. Я не знала, что делать, что говорить, что спрашивать, и только крепче обнимала его.
Сейчас я знаю, это молчаливое участие называется принятие - глубокое, бесконечное, родительское принятие своего ребёнка и всего, абсолютно всего, что произошло с ним там, за пределами родительских объятий. То моё первое молчание было от растерянности, но Митя воспринял его как молчание от чуткого, важного, так необходимого ребёнку родительского принятия. И тут же отозвался на это участие благодарностью, доверием и искренностью: "Мама, мама, там собаки кошку разорвали... Прямо на наших глазах... Мы рядом стояли. Их было штук шесть. Она пыталась убежать, но не смогла. Они её прямо совсем разорвали, насмерть. Это хорошая кошка была, рыжая, мы её кормили. Она в подвале жила. Они прямо рядом с нами её разорвали. Мы всё видели, но мы испугались и ничего не смогли сделать"... И рыдания, рыдания, которые не кончаются.
Тогда я в первый раз поняла, что не для любого детского горя находятся нужные слова. И ещё я тогда поняла, что часто вообще не надо никаких слов, нужно просто позволить ребёнку плакать, плакать так, как хочется, и столько, сколько хочется. Не задавать вопросов, не искать причину, не лезть с умными советами, не отвлекать конфетами, мультиками или подарками, не умалять значение детского горя. Просто позволить плакать на твоих руках, в твоих объятьях - в самом надёжном и безопасном месте на свете.
Есть ситуации, которые мы не в силах изменить. Для взрослого человека это утрата чего-то очень значимого и важного. В крайнем случае, смерть близкого человека. Но даже без крайностей такое встречается на каждом шагу: друг предал, девушка не ответила взаимностью, лучшим в конкурсе выбрали не тебя, на соревновании победил кто-то другой. Каждую утрату нужно прожить, пропустить через себя, проплакать. Потом ты можешь готовиться к новым соревнованиям, ухаживать за новой девушкой (или продолжать добиваться любви той, равнодушной), выступать на других конкурсах, но всё это потом, в новом дне, с новыми силами, это уже другая история. И насколько счастливой и благополучной станет эта новая история зависит оттого, полностью ли, до конца ли, без остатка ли завершится история сегодняшняя... Не потащишь ли ты в своё будущее невыплаканные слёзы, невысказанные обиды, неозвученные претензии, задавленное, горькое, безутешное чувство несправедливости, которое ты не смог просто проплакать.
Гордон Ньюфелд назвал это "слёзы тщетности". От Златы Волковой я впервые услышала это определение. И впервые, отчётливо, словами, я вдруг смогла объяснить себе, как это важно, чтобы наши дети приходили к нам плакать. Если сегодня мой сын плачет о потерянной игрушке, то завтра он сможет заплакать о потерянном друге, и однажды он сумеет заплакать о потерянном родителе. Утрата никогда не будет для него непомерно большой или непереносимой, она никогда не обрушится на него внезапно. И у него всегда будет под рукой лучшее, самое эффективное лекарство - слёзы. Слёзы тщетности. Слёзы осознания и принятия утраты.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 11.3.2018, 09:44
Сообщение #772


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


То, что крайне, исключительно, бесконечно важно для ... мам. И пап. Не детей.
Из вк, инструктор мягкой школы:

--
Обычный для меня вопрос: "Какие у вас есть развивающие занятия для ребенка 1,2,3х лет?"
Обычный мой вопрос: "А что вы хотите от занятий?"
И, как ни удивительно, слышу обычный ответ: "ну...чтоб мелкую моторику поразвивать, логику, мышление...."
Это в ГОДИК!?!?
Хорошо. Ок. Напишу-ка я пост таки про ранее развитие. И то, что я действительно считаю актуальным в период с 1до 3х.

Начну с того, что я не чужой человек в раннем развитии. 4 года я вела развивающие занятия для малышей. Как человек копающий, очень скрупулезно выстраивала структуру занятий, искала именно то, что будет не для галочки, а действительно в развитие. Мне это было важно, прежде всего ради своих детей.

Теперь я знаю, что должно быть на занятиях по раннему развитию, а чего быть не должно, на мой взгляд, точно.

Итак: Развивающие занятия для детей от года до трех. Как выбрать?

1. ОБЯЗАТЕЛЬНО СОВМЕСТНЫЕ! Ребенок и мама до трех лет должны быть вместе. Если ваш ребенок капризничает и плохо занимается, когда вы на занятии вместе, а без вас "хорошо себя ведет", это вовсе не значит, что занятие "во благо". Скорее всего, это сигнал того, что он устал от новой информации и его мозг требует нажать на паузу. Когда вы уходите и ребенок "волшебным" образом преображается и становиться "шелковым", для меня это значит только одно: сработала система тревоги. Уровень гармона стресса подскочил и инстинкты сказали: "будь тихим, не высовывайся. Мамы рядом нет. Это опасно для жизни!". Так ведут себя детеныши всех животных, когда их матери уходят на охоту. И уже становиться не важно, что там говорит и делает тетя. Мозг включил режим выживания. А в этом режиме нет функции освоения нового материала и ваши деньги улетают в пустоту. Более того, вы платите за дополнительный стресс для вашего ребенка. Круто! "Вот вам деньги, я хочу, чтоб моему ребенку было плохо и страшно. Чтоб он боялся целый час, ато у него что-то жизнь слишком хороша, а у нас лишних денег куры не клюют!"

2. МЕЛКАЯ МОТОРИКА. Давайте разберемся. Мелкая моторика связана с речью. Это знают даже самые ленивые. Но то, что работа пальцев напрямую связана с работой запястья, локтевого, плечевого суставов, мышц, поддерживающих все это. С работой корпуса и шеи. С общей координацией тела в целом, об этом, к сожалению, все забывают. Нужно понимать, что для того чтобы вышивать крестиком и плести из биссера, необходимо сначала научиться полностью чувствовать и контролировать свое тело, от кончиков пальцев ног до макушки. И природа - Матушка, это предусмотрела! Именно поэтому, у детей с года до трех лет в мозге активно созревают те зоны мозга, которые отвечают за общее моторное развитие. За координацию. За равновесие. Дык зачем выращивать помидоры зимой?!? Равноценны ли будут ваши усилия, тем результатам, которые вы получите? Или может просто дождаться лета и с минимальными усилиями получить большой урожай?
Мой вывод такой: - ИДЕМ ТУДА, ГДЕ МНОГО БЕГАЮТ, ПОЛЗАЮТ, ПАДАЮТ, КРУЖАТСЯ, И ДЕЛАЕМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ПОЛЬЗУ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА. И тогда, МОЗГ скажет вам спасибо в виде хорошей координации тела, умению сосредотачиваться на мелкой и скрупулезной работе.

3. ЛОГИКА. МЫШЛЕНИЕ. Тут скажу только одно. Зоны мозга, связанные с логикой и мышлением начинают активно развиваться после пяти лет. Далее см. п.2.

4. РАЗВИТИЕ ОБЩЕГО КРУГОЗОРА.
Представьте себе ситуацию: Вы приходите с работы, где целый день честно работали и вам вдруг кто-то говорит: "Почитай -ка пожалуйста учебник по квантовой физике, для общего кругозора!" А вы ему: "Не хочу я! мне ваще квантовая физика не интересна! Я Гегеля хочу читать!" А Вам: "Нет уж почитай, почитай! Для кругозора!" Пойдет у вас потом квантовая физика? Будет желание ее изучать?
Знания - это пища для ума. Чтобы усвоить знания, нужно быть до них голодным. Даже жадным. Кормить в прок не получиться. Кормить без аппетита - это насилие. Какие тараканы потом появляются у взрослых, которых в детстве кормили насильно, читайте на сайтах по психотерапии.
ЗНАНИЯ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПОСЛЕ ВОПРОСА! "Мама, а ПОЧЕМУ?......" - это сигнал мозга, что он проголодался и его пора кормить. Гуляйте с ребенком. Общайтесь. Слушайте птичек. Разглядывайте снежинки и ловите их на лету языком! - вот то, что необходимо для ОБЩЕГО КРУГОЗОРА!

5. ДЛЯ ГАЛОЧКИ, ЧТО "Я ХОРОШАЯ МАТЬ!"
О, да! Это очень сейчас важно. Скажу только одно: для вашего ребенка ВЫ - САМАЯ ЛУЧШАЯ МАМА НА СВЕТЕ! Ему не надо никакой другой. Где-то там на небесах он выбрал Вас! Ему нужны ваши глаза, смотрящие на него. Ваша улыбка, для него самая прекрасная в мире! Ваши объятия, для него самые нежные на планете! Если у вас есть ребенок - вы хорошая мать!

6. ДЛЯ ОБЩЕНИЯ. НУЖНА ЖЕ СОЦИАЛИЗАЦИЯ. СКОРО В САДИК.
Социализация - это общение зрелых личностей. Это когда люди общаются, не теряя себя, понимая и зная свою позицию и уважая при этом точки зрения других людей. Этому не возможно научиться в годик. И даже в два. И даже в три. Просто потому, что чисто физиологически в год ребенок не может быть цельной личностью. Он пока даже не ОН или ОНА. Он - ОНО - ДИТЯ. Он часть мамы. Общение с обществом в этом возрасте - только под контролем мамы, которая режиссирует поведение ребенка, показывая, как существовать в социуме. Еще поэтому, мама должна быть рядом.

7. МАМЕ ВЫЙТИ В СВЕТ. ПООБЩАТЬСЯ В ДЕКРЕТЕ.
Это очень важно. Честно. Но тогда честно признайтесь себе, что занятия нужны больше вам, а не ребенку. И просто не требуйте от него результатов. Так будет честнее.

Я продолжаю вести занятия для родителей с маленькими детьми. Я нашла для себя тот вариант, который удовлетворяет всем моим требованиям для этого возраста. Я даю людям то, во что верю. Для меня это важно.

Людмила Кусенко - инструктор #СемейнойМягкойШколы (статус - стажер) - softschool.ru



--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 7.6.2018, 09:53
Сообщение #773


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


В Москве уволили учителя, сводившую детей на спектакль по роману Хаксли «О дивный новый мир».
О, ужас! Да такое произведение должны быть в школьной программе, а посещение спектакля для старшеклассников в обязательном порядке.
Куда мы катимся dash2.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 7.6.2018, 11:53
Сообщение #774


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Jack @ 7.6.2018, 10:53) *
Куда мы катимся dash2.gif

Фантастика раскрывает высшие контуры сознания и в этом ее "опасность".


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 17.6.2022, 12:46
Сообщение #775


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(letka-lenka @ 17.6.2022, 10:41) *
А просто шторм бешеный на всех уровнях и не понимаешь как в этом всём выстроить точку покоя.

О том, как накопить внутренние резервы, которые дают возможность устоять в период неопределенности.

"Стойкость - это не всегда борьба, стойкость - это всегда развитие".

Психолог Юлия Гиппенрейтер о детях и воспитании стойкости.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 19.6.2022, 07:16
Сообщение #776


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Mark @ 13.5.2022, 16:14) *
Масяня. Как объяснить детям

Как-то но не так. Ощущение безопасности у детей надо увеличивать, а не разрушать.

Дети писали "mystery letter" - когда пишется история по предложению, и каждый раз листочек загибается, и предложение предыдущее не видно.
Если картинку не видно: последнее предложение после "хоронили гусеницу" - "Россия выиграла". No comments.



--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 19.6.2022, 07:27
Сообщение #777


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6665 раз




Репутация:   789  


Цитата(letka-lenka @ 19.6.2022, 06:16) *
Как-то но не так. Ощущение безопасности у детей надо увеличивать, а не разрушать.

А если приходиться идти или даже бежать, ступая через трупы?



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 19.6.2022, 08:10
Сообщение #778


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(харихара @ 19.6.2022, 08:27) *
А если приходиться идти или даже бежать, ступая через трупы?

А ты смотрела фильм "Жизнь прекрасна"? 1997 года

Не знаю фильма про войну, любовь, детей и родителей гениальнее и даже просто равного.
Там ответ.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Edelwais
сообщение 4.10.2022, 20:41
Сообщение #779


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 469
Регистрация: 28.3.2011
Пользователь #: 6980
Благодарили 286 раз




Репутация:   37  


Как воспитывать? так пороть. Без фанатизма, разумно, без злости.


--------------------
Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, — это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 5.10.2022, 22:54
Сообщение #780


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Edelwais @ 4.10.2022, 21:41) *
Как воспитывать? так пороть. Без фанатизма, разумно, без злости.

Шоб тебя на кол посадили, разумно, беззлобно


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

40 страниц V  « < 37 38 39 40 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.