Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Мотивы духовного поиска и цели практики
Вишвамитра
сообщение 5.4.2004, 06:09
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Открывая новую тему, я отдаю себе отчет в том, что она уже затрагивалась и неизбежно будет затрагиваться в ранее открытых, но мне хочется, чтобы ей было уделено более пристальное внимание - она заслуживает того! Чтобы задать направление обсуждению, я сделаю ряд замечаний.

Начну с того, что все наше поведение предопределяется так называемыми базовыми потребностями психики. Я не буду пытаться давать сколько-нибудь полный их перечень /у самих психологов нет единого взгляда на этот счет/, а обращу ваше внимание лишь на то, что многие из них /если не все!/ сильно конфликтуют друг с другом:
· Стремление к свободе и потребность в опоре, идентификации с чем-то высшим /от семьи до Бога/;
· Стремление к любви и инстинкт самосохранения;
· Творческая жилка, жажда нового и стремление сохранить достигнутое, консерватизм;
· И т.д.

У КАЖДОГО из нас КАЖДАЯ из этих потребностей проявлена по-разному: от "нуля" до "бесконечности". Регулирует это разброс фундаментальный ЗАКОН НОРМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ Гаусса. Суть его заключается в том, что ЛЮБОЕ качество в нашем материальном мире для любого достаточно представительного множества "объектов" проявляется в следующей пропорции: 1%-3% очень хорошо; 3%-7% просто хорошо; 80%-90% "нормально"; 3%-7% плохо; и 1%-3% очень плохо. Если представить это в виде графика, то получится кривая, очень смахивающая на "слона в удаве" /гауссиана - на научном жаргоне/. Вот этот-то уникальный набор "степеней" потребностей и предопределяет ВСЕ наше поведение и даже мировоззрение: Мир бесконечно многообразен и лишь наши предпочтения заставляют нас обращать внимание на одно и в упор не видеть другого.

Вывод из сказанного /в интересующем нас контексте/ прост: КАЖДОЕ из духовных течений удовлетворяет какому-то одному УНИКАЛЬНОМУ набору базовых потребностей и потому привлекает только тех, у кого он ПРОЯВЛЕН /полностью или хотя бы частично/. Если мы будем четко отдавать себе в этом отчет, то /разумных!/ оснований для нетерпимости, бессмысленных споров о том, "чья реальность более реальна" уже не будет: ВСЕ многообразие Жизни /духовной в том числе/ предопределено Свыше!


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 9.10.2005, 03:17
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


А теперь мой ответ другу:

Ну что я могу сказать тебе, Олег? Только то, что жуткая предвзятость мешает тебе видеть очевидное:
А) В приведённой тобой цитате речь шла не о пиковых состояниях сознания вроде самадхи, а о куда более "прозаичных" вещах. Поясню их цитатой из отправленного тебе ещё 18 сентября письма /у меня такое ощущение, что ты его просто не читалsad.gif/: "Я имею в виду идею о том, что отрицательные эмоции - это яд, что мы ими пропитаны на 99.99%, что "какой бы путь ты для себя ни выбрал, в любом случае освобождение от тяжелейших омрачений - негативных эмоций, механических концепций, механических желаний - в любом случае это поспособствует твоему продвижению по выбранному тобой пути". Что ты имеешь против этого?! Неужели ты не понимаешь, что если в КАЖДЫЙ данный момент ты не испытываешь ОзВ, Переживаний, то ты находишься в состоянии омрачения по отношению к которому возможны лишь две позиции:
1. яростная борьба с оным, яростное стремление к Свету;
2. ПОЛНАЯ капитуляция.
Неужели это не ясно?! Объясни мне, как яростное стремление к Свету может увести тебя с пути Мастера?!";
Б) если уж говорить о самадхи, то как можно игнорировать то /далее небольшая цитата из Бодхи/ "что самадхи стоит на трех потоках, которые удобно назвать знание, любовь и ....Когда потоки воссоединяются, тогда переживание самадхи начинает также меняться и вместе с ним - и ты - несчастный читатель, если, конечно, ты не только читатель. Начинается новый - самый фантастический этап в развитии человека". Читая всё то, что ты писал и пишешь о самадхи я не могу отделаться от мысли, что ты не стоял и на ближних подступах к оному;
В) львиная доля текста той потрясающей статьи Бодхи, о которой я говорю тебе уже почти пол года и которую ты из-за этой самой предвзятости напрочь отказался читать, посвящена как раз любви. Немало прекрасных слов о любви, в том числе и о так поразившем тебя сейчас её качестве безобъектности, было и в его "Дневниках".

В ответ на твоё: "Бодхи никогда и не говорил ни о чем, кроме самадхи" приведу лишь две цитаты из той его статьи.

Цитата первая: "Без любви вообще смерть - во всяком случае для меня - я просто начинаю биться головой об стену, если не люблю до смерти, а если люблю - тогда ... тогда я именно люблю о смерти в прямом смысле слова, тогда я оказываюсь на грани - по этой грани можно пройти черт знает как глубоко в тайну мироздания - но сколько же надо для этого душевных сил, ну а что делать? Разве есть выбор? Выбора нет, стало быть - вперед, выбора нет. Надо постараться пройти как можно дальше по грани смертельной силы любви.
Вначале я хочу сформулировать некие постулаты, которые мне кажутся истинными и даны мне в ощущении-переживании.
Первый - это как раз то, с чего я начал - без любви нет ничего для меня. Без любви - безусловная и страшная в своей дикой мрачности смерть, или что еще страшнее - смерть при жизни.
Второй: любовь - явление расширяющееся.<…>
Третье: переживание любви ясно разделяется на три этапа и эти этапы не просто сменяют один другой - но один этап, будучи сменен другим, не умирает, а продолжает жить в некой своей плоскости:
1-й этап: любовь непроявленная, любовь-ни-к-кому-конкретно, любовь ненаправленная и безличная как в своей исходной точке (!!), так и в своей направленности на некую личность (!)- это первая часть. Это просто свет, идущий из ниоткуда в никуда.
2-й этап: любовь проявленная в своей исходной точке и в своей направленности - то есть становится определенным, что именно я испытываю любовь именно к этому человеку - но до сих пор не проявлена форма переживания любви - пока только свет лишь приобрел источник и объект направленности - вернее - появился новый пласт переживания любви, который есть свет, исходящий явно от меня и явно к тому, кого я люблю. Удобно назвать это всплеском любви. Происходит именно всплеск, как протуберанец на солнце - некий выброс чего-то откуда-тоsmile.gif - физически это может ощущаться как более или менее интенсивное горение на уровне груди или особое, ласково-льющееся чувство в сердце. При этом первый слой любви никуда не девается - но поскольку каждый последующий пласт более яркий - это именно внешняя яркость - то предыдущий несколько отступает в тень и надо иметь значительный опыт переживания любви, чтобы научиться не терять вообще из виду предыдущие пласты после пробуждения последующего.
3-й этап: - я назову его назову формой или условиями проявления любви. Наступает то, что удобно назвать интуитивным чувствованием формы проявления любви, скажем с одним человеком хочется поговорить, с другим прогуляться, третьего поцеловать или обнять, а с четвертым еще и жить и видеть его постоянно рядом с собой.
Я приношу искренние извинения, что структура любви оказывается такой непростой - но уж что я могу сделатьsmile.gif - я всего лишь свидетель того, что сам переживаю. И разумеется, близко это только тому, кто сам тоже ощущает что-то подобное, а для остальных это выглядит просто как заумь.
И ведь это только САМОЕ ГРУБОЕ из возможных описание, это только пробег по самым верхушкам любви. Вы отдаете себе отчет - какие невероятные глубины заложены в чувстве искренней любви?
Просто дело в том, что любовь, по-видимому, и в самом деле - бездна. Бездна, упав в которую человек может искать то, что с самого рождения чувствуется утерянным. Это все относилось к третьей интуитивной истине - вы еще помните, что мы начали с перечисления интуитивных истин?smile.gif
И вот теперь четвертая интуитивная истина: все формы проявления любви едины по своей природе (ну если впустить сюда рассудок, то он может сказать, что это потому, что именно все формы проявления любви проистекают, рождаются из того самого светло-льющегося чувства, и поэтому ... поэтому что... поэтому ничего... в неком абстрактном смысле получается, что любые формы проявления любви где-то в своей основе неразличимы... ну это уже абстракция - я не буду сползать в то, что не ощущается непосредственно - сейчас я перечисляю именно то, что дано мне в непосредственном ощущении. Я ясно ощущаю некую единую основу любого этапа проявления любви - начиная с того света без начала и конца и до конечной формы реализации любви - такой как разговор или совместная жизнь. Поэтому любая форма любви для меня переживается как нечто сокровенное."

Цитата вторая, которая тебя скорее всего опять оттолкнёт от него: "4. Мистик испытывает чувство любви. Чем дальше, тем больше. То, что он называет любовью, для обычного человека совершенно непонятно. И именно эта любовь совершенно изменяет его жизнь, и величайшие страдания могут быть на самом деле моментами величайшей любви. Интересно то чувство инстинктивного отторжения, которое испытывает обычный человек, когда мистик пытается описать ему свою любовь. Какую бы форму ни выбрать, результат будет один. В наше время никто уже не пытается выразить свои чувства так непосредственно, как делали это, скажем, квакеры или Таулер или Сузо. И все равно это отталкивает. Мистик не испытывает любовь к кому-то конкретно. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Его любовь абсолютно, я подчеркиваю, абсолютно внеличностна, и если она касается кого-то, то характер свой не меняет. Если любовь мистика касается кого-то конкретно, то это не значит, что он как-то заинтересован в его судьбе, что он хотел бы видеть его или думать о нем, или что он испытывает желание, чтобы кому-то было хорошо или не было больно. Ничего такого. Если можете осудить это, осудите. Заодно осудите закон Ньютона - результат и смысл будет тот же. Никакой конкретный исход не имеет ни малейшего значения ни в отношении себя, ни в отношении других, и если какой-то конкретный страх диктует мистику иметь предпочтение, то в этот момент он опять же чувствует, что изменяет себе и испытывает боль. Вам нужна такая любовь? Но она не спрашивает, какой ей быть. И свойства эти - не холодность или жестокость, но свобода от иллюзии пространства и времени, жизни и смерти".

В заключение несколько слов о бесящем и одновременно смешащем меня санматовском снобизме, о так называемой третьей сфере за переделы которой никто кроме них не выходил: в том же самом "примитивном" буддизме есть не только подробное описание пяти сфер мира форм, не только насколько это возможно подробное описание трёх сфер бесформенного мира, но многое, многое другое. В "частности" серьезное предупреждение о наркотике медитации, о котором единственные представители богаJ - Мастера - почему-то не говорят ни слова /далее цитата из "Написанного Радугой" Тулку Ринпоче/: "В эру Майтрейи все будут любить друг друга, но никто даже не услышит слова "ваджраяна"; этих учений попросту не будет.
Дело в том, что, когда мы запутываемся в умопостроениях или тонем в бушующих волнах негативных эмоций (например гнева), нам гораздо легче опознать обнаженное состояние восприятия. Этого не происходит, когда мы натренированы на спокойную, ровную медитацию, где нет ни мыслей, ни негативных эмоций. Там из-за того, что называется "мягкой негой", гораздо сложнее распознать истинное состояние недвойственного сознания. Тренируясь исключительно в медитации состояния покоя, мы можем переродиться богом мира без форм (арупа локи) и на бесчисленные эры впасть в состояние ненарушаемого медитативного погружения. Это состояние похоже на состояние наркотического опьянения духовным наслаждением мира и покоя. Но, в действительности, это расслабление бесформенного божества ни на йоту не приближает нас к искомому состоянию пробуждения. Среди восьми состояний, в которых, по традиции, живое существо несвободно идти духовным путем, перерождение в мире бесформенных богов является наихудшим, ибо оно заводит в наибольший тупик". Как ты думаешь, почему они об этом молчат?! Почему Будда, достигнув восьмой сферы, вернулся обратно в четвёртую и пошёл иным путём?!

Поверь мне, Олег, что я, как и ты, как и Бодхи, страстно хочу любви и других озарённых восприятий, что меня вовсе не прельщает наркотик впечатлений, который ты совершенно зря называешь самадхи. Но я всеми фибрами души не приемлю "духовный" снобизм, и стараюсь быть максимально открытым всему ценному, что встречаю на пути, сантматовским техникам медитации в том числеsmile.gif.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вишвамитра   Мотивы духовного поиска и цели практики   5.4.2004, 06:09
- - Anonymous   Когда два разных человека, пусть даже из одной сем...   5.4.2004, 08:25
- - Джатишвара   А за что Вас, Вишвамитра, злые вайшнавы имперсонал...   5.4.2004, 08:35
- - Ifsamis   [quote=Манушья] Но надо, для начала, разделить пот...   5.4.2004, 10:05
- - Anonymous   Это не я сказал, а Свами Махарадж в коментариях к ...   5.4.2004, 10:19
- - GEORG   ... а повторил Манушья. ИМХО, разумнее повторять ...   5.4.2004, 10:22
- - Anonymous   Георг, ты удали и мои ответы на вопросы... Вместе ...   5.4.2004, 10:27
- - Anonymous   Или у тебя опять проснулась монополия на понимание...   5.4.2004, 10:29
- - GEORG   Манушья, я не понял о чем ты говоришь. Может объяс...   5.4.2004, 17:01
- - Anonymous   Цитата(GEORG)Манушья, я не понял о чем ты говоришь...   5.4.2004, 17:26
- - Прохожий   Манушья, ЦитатаЧто это за "базовые принципы", ежел...   5.4.2004, 19:22
- - Вишвамитра   "Бенефис Вишвамитры" продолжается:no ](*,) - вот...   16.6.2004, 17:07
- - Kalki das   Цитата(Вишвамитра)"Надежда в рай войти и перед адо...   21.6.2004, 11:07
- - Вишвамитра   Дорогой Kalki das! Я точно также как и Вы "соверш...   21.6.2004, 19:40
- - Kalki das   Здравствуйте, дорогой и уважаемый Вишвамитра! Цит...   22.6.2004, 12:39
- - Вишвамитра   Хари Кришна, дорогой и очень уважаемый Kalki das!!...   22.6.2004, 19:25
- - Вишвамитра   Решил сделать ещё одну короткую реплику. Цитата(Ka...   23.6.2004, 01:50
- - Kalki das   Цитата(Вивамитра)Хари Кришна, дорогой и очень уваж...   23.6.2004, 14:18
- - Костя   К сожалению у меня нет и не было Гуру Первый раз ...   23.6.2004, 23:49
- - Вишвамитра   Хари Кришна, дорогой и очень уважаемый Kalki das!!...   24.6.2004, 09:43
- - Костя   "Что лучше пена или дом, давай-ка вместе поразмысл...   24.6.2004, 23:21
- - Вишвамитра   В своём ответе на последнее сообщение уважаемого K...   25.6.2004, 03:45
- - Kalki das   День добрый, Вишвамитра джи! Цитата(Вишвамитра)Ит...   25.6.2004, 19:10
- - Kalki das   re: Поэзия духовного мятежа   26.6.2004, 02:18
- - Вишвамитра   Хари Кришна, Kalki das! Меня очень радует то, что...   26.6.2004, 10:34
- - Вишвамитра   Решил прокомментировать две реплики Kalki dac'a, к...   26.6.2004, 12:15
- - Вишвамитра   Решил прокомментировать еще одну реплику Kalki das...   26.6.2004, 19:15
- - Kalki das   re: Мотивы духовного поиска и цели практики   28.6.2004, 00:54
- - Вишвамитра   Хари Кришна, Kalki das! Меня очень радует, что мы...   28.6.2004, 09:18
- - Вишвамитра   Упустил ещё одно важное место в сообщении Kalki da...   28.6.2004, 10:11
- - Kalki das   re: Мотивы духовного поиска и цели практики   28.6.2004, 13:52
- - Вишвамитра   Неплохо, но... Ваш восторг, Kalki das, мне не совс...   28.6.2004, 15:53
- - Вишвамитра   Я незаслуженно оставил без внимания следующий очен...   28.6.2004, 17:43
- - Oazis   re: Мотивы духовного поиска и цели практики   28.6.2004, 21:40
- - Kalki das   re: Мотивы духовного поиска и цели практики   29.6.2004, 16:24
- - Вишвамитра   Цитата(Kalki das)Цитата(Вишвамитра)Меня очень раду...   30.6.2004, 10:24
- - Kalki das   re: Мотивы духовного поиска и цели практики   1.7.2004, 02:15
- - Вишвамитра   Цитата(Вишвамитра)Цитата(Kalki das)поэтому и предл...   1.7.2004, 02:53
- - Вишвамитра   Доброе утро, уважаемый Kalki das! Меня начинает с...   1.7.2004, 04:10
- - Kalki das   Добрый вечер, Вишвамитра джи! ЦитатаЯ поражаюсь с...   2.7.2004, 00:09
- - Maj   а покороче нельзя?! :-s   2.7.2004, 09:12
- - Вишвамитра   Хари Кришна, "неизменно уважаемый":) Kalki das! ...   2.7.2004, 09:26
- - Вишвамитра   Цитата(Leonardo da Vinci)а покороче нельзя?! ...   2.7.2004, 09:46
- - Kalki das   re: Мотивы духовного поиска и цели практики   3.7.2004, 02:11
- - Вишвамитра   Цитата(Kalki das)Цитата(Вишвамитра)Не складывается...   3.7.2004, 02:49
- - Вишвамитра   Цитата(Kalki das)]Насчет причин сомневаться в искр...   3.7.2004, 04:06
- - Костя   зачем же сравнивать не сравнимое? повторю свою мы...   3.7.2004, 21:28
- - Вишвамитра   Будьте добры, Костя, укажите тому "кто в танке" г...   4.7.2004, 04:23
- - Костя   Вот например здесь - "Мне кажется, что я достато...   5.7.2004, 01:02
- - Костя   P.S. к сожалению не могу обнаружить 1 главы БГ в В...   5.7.2004, 01:04
- - Kalki das   Цитата(Костя)но самое парадоксальное в этом споре ...   5.7.2004, 02:04
- - Вишвамитра   Присоединяюсь к Kalki das'у =D> =D> =D...   5.7.2004, 08:20
- - Вишвамитра   Сейчас мне хочется ещё раз поблагодарить Kalki das...   5.7.2004, 09:38
- - Костя   Спасибо Вам друзья (по крайней мере виртуальные) з...   6.7.2004, 02:28
- - Вишвамитра   Добрый день, Костя! У меня создаётся впечатление,...   8.7.2004, 10:15
- - Вишвамитра   Цитата(Костя)P.S. к сожалению не могу обнаружить 1...   8.7.2004, 10:25
- - Костя   я не собирался "развернуть на страницах этого фору...   9.7.2004, 00:35
- - Вишвамитра   Дорогой Костя! Я уже давно заметил, что мои неодн...   9.7.2004, 03:31
- - Костя   добро! не буду больше портить Ваш форум и самолюб...   10.7.2004, 01:40
- - Maj   71. Аргумент на истощение (в сокращении (1) Вы со...   10.7.2004, 13:10
- - Вишвамитра   Я очень ценю Ваш юмор, Leonardo da Vinci, но... на...   11.7.2004, 03:58
- - Вишвамитра   Только что отправил письмо другу и решил обнародов...   21.4.2005, 09:53
- - Вишвамитра   Привет, Олег! На днях получил твоё письмо, прочёл...   18.9.2005, 14:22
- - Вишвамитра   Опустив ряд писем, приведу ещё два. [quote="Олег"]...   9.10.2005, 03:06
- - Вишвамитра   А теперь мой ответ другу: Ну что я могу сказать т...   9.10.2005, 03:17
- - Вишвамитра   Понимаешь, что это Он говорит и ПРО ТЕБЯ?   16.10.2005, 02:01
- - Вишвамитра   Продолжение /окончание?/ переписки: : ты не сог...   17.10.2005, 03:59
- - Вишвамитра   Всё, мне уже больше нечего сказать: Привет, Олег!...   20.10.2005, 01:59
- - Вишвамитра   Hello Олег, Только что получил письмо от друга,...   23.10.2005, 09:52
- - Вишвамитра   Сегодня получил ПОСЛЕДНИЙ ответ от Олега и, заверш...   27.10.2005, 10:23
- - Вишвамитра   Только что получил ещё два письма от Олега, которы...   28.10.2005, 01:51
- - Вишвамитра   Hello Олег, <...> хочу тебя обрадовать: пос...   14.12.2005, 15:32


Тема закрытаНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:29
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.