Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Так кого считать Гуру?
Новенькая
сообщение 5.4.2010, 08:05
Сообщение #21


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Vinodavani @ 5.4.2010, 09:02) *
Как показывает практика и статистика, подобное отношение учеников развращает гур. И они становятся капризными взбалмошными гневливыми .... Не буду говорить кем.
я с вами согласна на 100%, говорить об аскезе, но пользоваться всеми благами человечества, говорить об одном, но делать другое, хотя думаю, что все таки есть гуру без райдеров,  просто иногда не состыковка в словах и на деле, мне челу далекому от индуизма это не понятно 


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 5.4.2010, 08:05
Сообщение #22


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Я про таких не слышала.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 5.4.2010, 08:08
Сообщение #23


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Vinodavani @ 5.4.2010, 09:05) *
Я про таких не слышала.

ну я то ж, но все таки надеюсь на это smile.gif


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 5.4.2010, 08:12
Сообщение #24


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Есть действительно отреченные Гуру, обычно они не раскручены, не ездят чесом по миру, продавая дикши.

Цитата(Vinodavani @ 5.4.2010, 07:33) *
Если учитель терпеливый, может по 100 раз разжевывать, то ему и тупой и взбалмошный ученик подойдет. Есть учителя, которые сами хорошо знают предмет, но объяснить не могут, а могут только быстро показать. И ученики у него могут быть только схватывающие все на лету.
Лично у меня не хватает терпения перезжевывать по сто раз одно и тоже. Неужели кому-то сложно напрячся и подумать над сказанным, причем неоднократно? Тут никаких нервов и времени не хватит. Очень многое зависит от желание человека понять о чем ему говорят, а если приходится по сто раз перезжевывать, значит просто никакого желания понимать нет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 5.4.2010, 08:22
Сообщение #25


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Vinodavani @ 5.4.2010, 08:12) *
Бывают не сразу понимающие ученики даже при самом талантливо объясняющем учителе.
Конечно, но наверно учитель способен увидеть, когда ученик действительно что-то старается понять, а не когда отмахивается: вы со мной не правильно разговариваете.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 5.4.2010, 08:23
Сообщение #26


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Лилананди @ 5.4.2010, 09:20) *
О Любимая!

объясните, мне плиз, почему обращение любимая, это к женщине тока или это и к мужчинам относятся, я правда не знаю, хотелось бы узнать


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 5.4.2010, 08:23
Сообщение #27


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


И, кстати, я видала не только Гуру, ездящих на поезде, но и Гуру, ездящих на попутках, так что свои понятия о том, в чем ни черта не разбираешься, приличнее оставлять при себе.
Все Писания, любой Традиции, по поводу Гуру говорят, в один голос, одно и то же. На примере моей любимой Куларнава-тантры:

Тому, кто видит в Гуру обычного смертного, не принесут успеха ни мантры, ни поклонение Божествам.
О Любимая! У того, кто в речи или уме ассоциирует Гуру с обычным человеком, все накопленные добродетели становятся грехами.

Образ Гуру – корень дхьяны; стопы Гуру – корень пуджи; слово Гуру – корень мантры; милость Гуру – корень освобождения.
О Куланаика! В этом мире Гуру – это основа всех благ. Поэтому, чтобы обрести совершенство, нужно постоянно и преданно служить Гуру.

Тот, кто насмехается над Гуру, Деватой, Шастрами и Сиддхачарой, кто является врагом Гуру – тот становится брахма-ракшасом.
О Возлюбленная! Тот, кто искажает слова Гуру, презирает виру, грубо разговаривает с Гуру, ссорится и вступает в спор с вирой, оскорбляет Кула-шастру, также становится брахма-ракшасом.
Тот, кто бросает вызов Гуру, который посвящает в Экакшару (мантру), родится в сотне утроб и в конце концов станет чандалой (неприкасаемым).

Нужно служить своему Гуру телом, речью, умом и действиями. О Деви! Тот, кто приносит вред Гуру, перерождается навозным червем.
Тот, кто из-за тела (женщины), богатства или выгоды предает Шри Гуру, перерождается в форме микроба, червя или мухи, в этом нет сомнений.
Тот, кто оставляет мантру – встречает смерть; тот, кто оставляет Гуру – встречает страдания; тот, кто оставляет и Гуру, и мантру – попадает в ужасный ад.

Во имя Гуру нужно поддерживать тело, накапливать богатство и даже жертвовать свою жизнь.
Грубые слова, произнесенные Гуру, нужно воспринимать как благословение; удары, нанесенные Гуру, нужно воспринимать как подарок.

Нарушение наставлений Гуру, присвоение его имущества и недостойное поведение, все это является предательством Гуру и великим грехом.

Тот, кто наносит вред Гуру, его традиции (сампрадайе) или его Дхарме, заслуживает наказания и даже смерти.
Гнев к Гуру приводит к краху, предательство Гуру – к греху, оскорбление Гуру – к смерти, неудовлетворение Гуру – к страданиям.

Гуру – это источник всей доброты и всего наказания. Все, что исходит из его уст – священно.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 5.4.2010, 08:28
Сообщение #28


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Shiv Sharanya @ 5.4.2010, 09:06) *
Лично у меня не хватает терпения перезжевывать по сто раз одно и тоже. Неужели кому-то сложно напрячся и подумать над сказанным, причем неоднократно? Тут никаких нервов и времени не хватит.
О Кулешвари! Гуру должен дать наставления об Ачаре как минимум три раза.
Если после этого ученик все же не следует им, то в действиях Гуру нет греха.
(с) Куларнава-тантра

Цитата(новенькая @ 5.4.2010, 09:23) *
объясните, мне плиз, почему обращение любимая, это к женщине тока или это и к мужчинам относятся
Это потому, что Куларнава-тантра состоит из вопросов Деви Своему Супругу, и Шива, отвечая Ей и рассказывая все это, называет Ее разными подобными эпитетами. Она Его тоже называет такими.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 5.4.2010, 09:39
Сообщение #29


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12360
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(новенькая @ 5.4.2010, 08:49) *
Поэтому гуру следует оказывать такое же почтение, какое вы оказывали бы Богу.
Главное только не переусердствовать, а то ведь Гуру тоже живой человек. Почтение почтением, но у ученика есть ещё ответственность и разум, чтобы не делать вещей, которые развратят Гуру. Кто-то скажет: "так ведь бессмысленно заботиться о Боге!" Ответ: "а ты и вправду обладаешь такой верой, чтобы не уходить от стоп Гуру ни на мгновение?" Винодавани верно говорит:
Цитата(Vinodavani @ 5.4.2010, 09:03) *
Как показывает практика и статистика, подобное отношение учеников развращает гур. И они становятся капризными взбалмошными гневливыми .... Не буду говорить кем.
И если человек как бы стал гурой, это не значит, что пришла пора качать свои права и "быть непосредственным".
Гуру - не монстр, а человек. Нужды у него тоже есть: если не дать ему поесть, то он будет страдать от голода. И у него есть особая слабость - запросто может возомнить о себе бох весть что. Поэтому ученику не следует фанатично думать: "сейчас он проявляет гордость и лицемерие, я вижу это, но я буду это сносить терпеливо, потому что Гуру - абсолютен". Имеет смысл общаться с Гуру и задавать вопросы: "Гуруджи, скажите мне, что значит быть джентльменом?" Независтливый Гуру не станет гневаться на такой вопрос, а сделает выводы и изменит своё поведение. Родственники в семье общаются и налаживают взаимоотношения, это всегда актуально.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 5.4.2010, 09:43
Сообщение #30


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Бэд Лама @ 5.4.2010, 10:39) *
Гуру - не монстр, а человек... у него есть особая слабость - запросто может возомнить о себе бох весть что.
Тому, кто видит в Гуру обычного смертного, не принесут успеха ни мантры, ни поклонение Божествам.
О Любимая! У того, кто в речи или уме ассоциирует Гуру с обычным человеком, все накопленные добродетели становятся грехами.
(с) Куларнава-тантра


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 5.4.2010, 09:50
Сообщение #31


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12360
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Лилананди @ 5.4.2010, 10:43) *
Тому, кто видит в Гуру обычного смертного, не принесут успеха ни мантры, ни поклонение Божествам.
О Любимая! У того, кто в речи или уме ассоциирует Гуру с обычным человеком, все накопленные добродетели становятся грехами.
(с) Куларнава-тантра
Это всё так. Однако я бы добавил: тот, кто видит в Гуру обычного смертного, кланяется Гуру, разворачивается и идёт по своим делам. Стоит ли такому человеку, который десять минут назад не думал о своём Гуру-Боге, а думал о... 4.gif ...мнить себя супер-верующим?


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 5.4.2010, 09:56
Сообщение #32


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Бэд Лама @ 5.4.2010, 09:50) *
Это всё так.
Ну вот и не ассоциируй nea.gif smile.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 5.4.2010, 10:02
Сообщение #33


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Шрила Прабхупада:В мире много гуру-мошенников, высказывающих собственное мнение, но мы можем вывести на чистую воду любого из них. Гуру-мошенник может сказать: «Я - Бог» или «Все мы - Бог». Допустим, но сначала нужно определить по словарю, что означает слово «Бог». Как правило, мы узнаем из словаря, что Бог - это Верховное Существо. Поэтому мы можем спросить такого гуру: «Вы - Верховное Существо?» Если он не в состоянии понять этого, то мы должны объяснить ему значение слова «верховный». Любой словарь сообщит нам, что слово «верховный» указывает на высшую власть. И тогда мы можем спросить: «Вы олицетворяете собой высшую власть?» Гуру-мошенник не сможет ответить на этот вопрос, хоть и провозглашает себя Богом. Бог - Верховное Существо и высшая власть. Никто не равен Ему, и никто не превосходит Его. И тем не менее сейчас много гуру-богов и негодяев, объявляющих себя Всевышним. Эти негодяи не в состоянии помочь нам вырваться из тьмы материального бытия. Они не могут осветить тьму, в которой мы находимся, факелом духовного знания.

Истинный гуру просто передает то, что высший гуру, Бог, говорит в подлинном священном писании. Гуру не может изменять послание, передаваемое по цепи ученической преемственности.

Нужно понять, что Абсолютную Истину невозможно обнаружить с помощью исследований. Сам Чайтанья Махапрабху говорил: «Мой Гуру Махараджа, Мой духовный учитель, считал Меня большим глупцом». Тот, кто всегда считает себя большим глупцом по сравнению со своим гуру, сам является гуру. Но тот, кто говорит: «Я такой совершенный, что могу говорить лучше моего гуру«, - просто негодяй. В «Бхагавад-гите» (4.2) Шри Кришна говорит:

эвам парампара-праптам
имам раджаршайо видух
са каленеха махата
його наштах парантапа

«Так эта великая наука передавалась по цепи духовных учителей, и ее постигали праведные цари. Но с течением времени цепь учителей прервалась, и это знание в его первозданном виде было утрачено».

Принятие гуру - не дань моде. Тому, кто серьезно хочет понять, что такое духовная жизнь, гуру необходим. Нужно осознать необходимость гуру, так как только очень серьезный человек может постичь духовную жизнь, Бога, правильный образ действий и свои взаимоотношения с Богом. Если мы действительно хотим понять это, то нам нужен гуру. Не следует идти к гуру просто потому, что в данный момент гуру в моде. Нужно предаться ему, так как без этого ничему нельзя научиться. Если мы идем к гуру только затем, чтобы бросить ему вызов, мы ничему у него не научимся. Мы должны принять гуру так, как Арджуна принял своего гуру, Самого Шри Кришну:

карпанйа-дошопахата-свабхавах
приччхами твам дхарма-саммудха-четах
йач чхрейах сйан нишчитам брухи тан ме
шишйас те 'хам шадхи мам твам прапаннам

«Я больше не знаю, в чем состоит мой долг, и постыдная слабость скупца лишила меня самообладания. Поэтому прошу, скажи прямо, что лучше для меня. Отныне я Твой ученик и душа, предавшаяся Тебе, - наставляй же меня» (Б.-г., 2.7).

Сообщение отредактировал новенькая - 5.4.2010, 10:03


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Devi Aashrita
сообщение 5.4.2010, 10:09
Сообщение #34


Люблю шраванам, мананам...А потом и поговорить....
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 487
Регистрация: 21.8.2009
Из: Смоленск
Пользователь #: 5460
Благодарили 1516 раз




Репутация:   257  


Цитата(Shiv Sharanya @ 5.4.2010, 09:06) *
Очень многое зависит от желание человека понять о чем ему говорят, а если приходится по сто раз перезжевывать, значит просто никакого желания понимать нет.
Какие вопросы задает ученик,такие и ответы получает.........smile.gif smile.gif smile.gif

Некоторые только и желают знать свое будущее, а прошлое своей традиции знать не желают.....Разумеется при таком раскладе даже более чем один раз объяснять просто глупо, про будущее-то, с кем оно да какое оно.......
Но вот про традицию, ее прошлое......Почему-то иногда,ну очень иногда......Такие вещи не запоминаются вообще в умах учеников. Даже после третьего раза. Даже если сначала об это расказывают другие ученики, а потом сам Гуру читает лекцию об этом......Вот почему то все присутствующие знают про прошлоеи традицию, а некоторые нет...


Вероятно другим на хинди расказывали...smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif ....Ну хотя по аналогии.......Вот они, другие ученики, таки-сякие, выучили хинди, вероятно с помощью особой любви к ним Гуру и сидх....а я бедная и несчастная, учебник не могла найти, а потом нашла, а другие ученики его выкрали и спрятали................ пожалейте меня........


ОЙ, НЕ ВИНОВАТАЯ Я!!!!! ОН САМ ПРИШЕЛ!!!!!!


--------------------
"Никогда" - это всего лишь вопрос времени.


Мысли это иллюзия, а чувства это реальность…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Devi Aashrita
сообщение 5.4.2010, 10:36
Сообщение #35


Люблю шраванам, мананам...А потом и поговорить....
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 487
Регистрация: 21.8.2009
Из: Смоленск
Пользователь #: 5460
Благодарили 1516 раз




Репутация:   257  


А еще смешнее...когда люди НИКОГДА НЕ БЫВШИ ГУРУ....пытаются ЕГО критиковать и оценивать ЕГО поступки, при этом забывая, что делают они сами, и кто такие, они сами.......


Вот уж смешно так смешно.... laugh3.gif laugh3.gif laugh3.gif ...Ведь о семейной жизни можно хоть книжку прочесть, фильмец там посмотреть, маму спросить.....Инфы вроде полно...smile.gif smile.gif smile.gif ....А вот пособие """""""как стать Гуру """"""""""""(с подробным описанием омовения стоп ученика самим Гуру) почему то еще никто не написал.......

Сообщение отредактировал Devi Aashrita - 5.4.2010, 10:38


--------------------
"Никогда" - это всего лишь вопрос времени.


Мысли это иллюзия, а чувства это реальность…


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 5.4.2010, 10:37
Сообщение #36


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Vinodavani @ 5.4.2010, 09:03) *
Только я даже представить не могу гуру в плацкартном вагоне
а я могу smile.gif

(абстрагируясь от ситуации)
Как бы это странно и фанатично не звучало с логической точки зрения, но действия гуру мы действительно не можем понять при помощи ума. Порою кажется "боже, что он творит?!!", а понимае приходит через какое- время. И тогда осознаешь что в той ситуации нужно было сделать именно так, а не иначе. И что это пошло тебе во благо, идет волна и ты меняешься.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 5.4.2010, 10:40
Сообщение #37


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Devi Aashrita, это нормально, как говориться, ведь человек всегда лучше знает как лучше выполнять чужое дело. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 5.4.2010, 10:41
Сообщение #38


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Devi Aashrita @ 5.4.2010, 11:36) *
"(с подробным описанием омовения стоп ученика самим Гуру) почему то еще не написал.......
я вот знаете, понять не могу, почему обязательно кто то должен омывать стопы, могу допустить, что это признание чего то и кого то, но у людей рук что ли нет самим заниматься гигиеной , а вдруг какие нибудь грипки на ногах..ббрррр


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 5.4.2010, 10:42
Сообщение #39


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(новенькая @ 5.4.2010, 10:41) *
я вот знаете, понять не могу, почему обязательно кто то должен омывать стопы, могу допустить, что это признание чего то и кого то, но у людей рук что ли нет самим заниматься гигиеной самим, а вдруг какие нибудь грипки на ногах..ббрррр
А для этого можно изучить индийскую культуру, чтобы понять символизм и значение омовения стоп, да и самих стоп Гуру.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 5.4.2010, 10:45
Сообщение #40


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


«Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму». (Евангелие от Матфея, гл. 15, ст. 14)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 01:23
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.