Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Харе Кришна Маха-мантра. Правила повторения джапы.
Рейтинг 5 V
ra_am
сообщение 20.6.2022, 20:03
Сообщение #41


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 6.6.2022
Пользователь #: 10263
Благодарили 5 раз




Репутация:   1  


Здравствуйте! Про Харе Кришна махамантру я узнал из интернета. Пробовал повторять. У меня возник вопрос. Искал на этом форуме и так гуглил, но только больше запутался, потому что встречал противоположные мнения по этому вопросу.

Если кратко, можно ли повторять Харе Кришна махамантру без посвящения в неё от Гуру?

Где-то прочитал, что мантра не полученная при посвящении от Гуру не имеет силы и если начать её повторять это может привести к противоположному результату. Вот например Damodar das в своем блоге от 7 октября 2016 г. пишет: "6) Мантра должна быть получена от Гуру! Даже Харе Кришна мантру нужно получить у Сад Гуру! Мантра должна быть передана через уста Гурудева, а не просто самопально повторять то, что вздумается!"

Но например в ИСККОН нужно обязательно повторять 16 кругов махамантры на чётках до посвящения, чтобы потом получить посвящение в эту же самую махамантру sm128000.gif

Понятно, что если есть интерес и возможность, то нужно ехать к садху и он научит, но вот если пока нет такой возможности и не скоро будет, стоит самому пытаться повторять эту махамантру? Может есть мантра которую можно повторять или на неё медитировать без посвящения?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 20.6.2022, 21:02
Сообщение #42


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Во-первых. Харе Кришна Махамантра дана Шрилой Прабхупадой для всех. И сам Шрила Прабхупада является шикша-гуру для тех, кто следует его наставлениям. Одно из наставлений - читать постоянно определенное количество кругов.

Во-вторых. Гуру в традиции кришнаизма дает эту Махамантру вместе с другими дикша-мантрами.

В третьих. Во время киртанов после бхажданов гуру воспевает Харе Кришна Мантру. Передача Махамантры идет на слух.

Единственное, начальное воспевание происходит с оскорблением. Гуру обучает, как избегать оскорбления.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 20.6.2022, 22:04
Сообщение #43


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Ия @ 20.6.2022, 22:02) *
Харе Кришна Махамантра дана Шрилой Прабхупадой для всех

Харе Кришна Махамантра дана Шри Гаурангой Махапрабху для всех


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 20.6.2022, 22:25
Сообщение #44


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(ra_am @ 20.6.2022, 21:03) *
стоит самому пытаться повторять эту махамантру?

Да.
Ценен этот интерес.
Говорится, что первоначальное повторение Махамантры без Шри Гуру приводит садхаку (практикующего) к Шри Гурудеву.
Типа, Кришна (в виде Махамантры) приводит тебя к Гуру.
А потом Гуру приводит тебя к Кришне (снова в виде Махамантры + дикша-мантр).
После встречи с Гуру садхака получает посвящение (настоящее посвящение это дикша, но иногда начинают и с посвящения в Святое Имя) и повторяет уже в связи с Парампарой - цепью духовных учителей в определённом настроении.
Я много лет повторяла Махамантру без посвящения. Потом, в первый же день, когда получила Харинам, моё настроение поменялось кардинально.
Было - в точке, печали, в разлуке с Богом, часто в слезах.
Стало - в счастье и бесконечной радости. И так теперь всегда. Ттт. Сила истинного Гуру.

Шри Гуру даёт Кришну в Махамантре и дикша-мантрах.

Так ученик получает шанс для осознания себя и своих отношений с Кришной и дальнейшего развития.

Так что повторяйте, зная, что это личное участие Кришны в вашей судьбе. И мысленно приглашайте Гуру в вашу жизнь.
И пусть Гуру проявится скорее.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 22.6.2022, 09:02
Сообщение #45


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(ra_am @ 20.6.2022, 20:03) *
Здравствуйте! Про Харе Кришна махамантру я узнал из интернета. Пробовал повторять. У меня возник вопрос. Искал на этом форуме и так гуглил, но только больше запутался, потому что встречал противоположные мнения по этому вопросу.

Если кратко, можно ли повторять Харе Кришна махамантру без посвящения в неё от Гуру?

харих ом тат сат

Харе Кришна Махамантра не является мантрой. Это Нама, имя. Мантра имеет другую форму (формы), и для мантры может потребоваться получение от того, кто сам получил её по цепи передачи. Повторение Махамантры даст Вам важные плоды, и они же выстроят для вас дорогу дальше. Имя Рама вытягивает людей из проблем с Сатурном. Имя Кришна - из проблем с Марсом. Харе Кришна Махамантру Вы можете "взять" прямо из лекции, в которой учитель рассказывает о Махамантре. Чтоб далеко не ходить, ниже ссылка. А как будет возможность, возьмите Махамантру от садху лично.

Первый раз я взял Махамантру из "Бхагавад-гиты как она есть", а чётки сделал, расплетя деревянный массажёр. Ещё одна ссылка для Вас, с советами о джапе Махамантры на чётках.

будьте счастливы и делайте счастливыми других

харих ом тат сат


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 22.6.2022, 15:36
Сообщение #46


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Гададхар Госаин @ 22.6.2022, 10:02) *
Имя Рама вытягивает людей из проблем с Сатурном. Имя Кришна - из проблем с Марсом

В смысле? blink.gif

Это типа как Большая Королевская печать подходит для колки орехов?


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 22.6.2022, 20:01
Сообщение #47


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Я не скажу. Ищи сама.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 23.6.2022, 18:34
Сообщение #48


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Гададхар Госаин @ 22.6.2022, 21:01) *
Я не скажу. Ищи сама.

Не ищу подтверждения всякого бреда


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 24.6.2022, 12:52
Сообщение #49


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


поздравляю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ra_am
сообщение 24.6.2022, 18:07
Сообщение #50


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
Регистрация: 6.6.2022
Пользователь #: 10263
Благодарили 5 раз




Репутация:   1  


Цитата(Гададхар Госаин @ 22.6.2022, 09:02) *
Харе Кришна Махамантра не является мантрой. Это Нама, имя. Мантра имеет другую форму (формы), и для мантры может потребоваться получение от того, кто сам получил её по цепи передачи


Благодарю за ответы! Недавно на англоязычном сайте прочитал тоже самое, но с подробным объяснением почему так, Нама, а не мантра, там и сравнения, биджи всякие, падежи разные. Слово махамантра, как я слышал, переводят как великая мантра, но оказывается, мантрой она всё же не является, хоть и называется.

Кто-нибудь знает какие требования для получения харинама инициации в традиционном(?) гаудия-вайшнавизме?
Как это происходило во времена Шри Чайтаньи Махапрабху и вплоть до 20 века? Вряд-ли в те времена махамантру можно было так легко узнать, без печатных книг, интернета, как в наше время и начать её повторять, а только в живую встретившись с вайшнавом и услышав от него...

Цитата
Харе Кришна Махамантру Вы можете "взять" прямо из лекции, в которой учитель рассказывает о Махамантре.


Во втором видео на 9:42 Прабхупад Прем Гопал Госвами говорит о фонетически правильном воспевании. В имени Харе, в первом слоге звучит не русская "А", а скорее "О". Также в имени Кришна во втором слоге "О". И в имени Рама аналогично. Конечно и звук "О" не такой как в русском, губы менее вытягиваются в трубочку при произношении, но это четко слышно и видно, особенно при повторении имени Рама.

И он упоминает, что эта харинама мантра полностью на санскрите, а не на бенгали. 10:15 Что это именно мантра. Мантра должна быть на девабхаси, языке богов.(я на это не обратил внимание при первом просмотре, только уже при написании комментария. Всё же мантра, со слов Прабхупад Прем Гопал Госвами)

Что нужно произносить её правильно. Не отсекать слоги. Дале на 11:20 объясняется про написание и некий знак "хасанту". И объясняет на примере имени Рама. Если есть этот знак, нужно произносить Рам, а если нет, нужно произносить "А", и даёт пример проговаривая имя Рама, но со звуком похожим на русское "О", а переводчик переводить сначала по-русски, как РамА, но сразу же поправляется и переводит как сказал учитель – РамО. smile.gif

Значит ли это, что следует заменять эти звуки в махамантре на "О", как это слышно из лекции и то, что это правильней с точки зрения фонетических правил санскрита?








Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 25.6.2022, 00:39
Сообщение #51


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109434 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Гададхар Госаин @ 22.6.2022, 09:02) *
Имя Рама вытягивает людей из проблем с Сатурном. Имя Кришна - из проблем с Марсом.
Согласуясь с природой Марса, Кришна оставил мир, получив удар стрелы. Отсюда.

А про Раму и Сатурн только это:
Сатурн также хозяин седьмого дома, при этом находится в четвертом доме и аспектирован хозяином двенадцатого дома, Меркурием. Сатурн здесь – хозяин дома супруги, Ситы. Сита также отправляется в изгнание вместе с Господом Рамой. Есть интересная история в «Адхьятма-Рамаяне», очень интересная история. Когда Господь Рама приходит к Сите и говорит ей: «По приказу отца я должен покинуть Бхарата-варшу и отправиться в лес. Оставайся здесь, позаботься о моих матерях». Но Сита ответила: «Нет, я не могу остаться. Как ты сможешь уйти в изгнание, а я останусь?» И один из аргументов, которые она приводит: «Когда я была ребенком, астролог предсказал мне мое будущее и сказал, что я отправлюсь в лес вместе со своим мужем. Разве астролог мог ошибиться?»


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 25.6.2022, 00:49
Сообщение #52


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109434 раза




Репутация:   8976  


Цитата(ra_am @ 24.6.2022, 18:07) *
Значит ли это, что следует заменять эти звуки в махамантре на "О", как это слышно из лекции и то, что это правильней с точки зрения фонетических правил санскрита?
Раньше баталии были по этому поводу в теме Маха-Мантра как она есть: благо или блажь?
Половина форума переругались.

Цитата(Расала дас @ 7.7.2011, 20:32) *
Выше отмечалось, как перемена одной буквы в Маха-мантре изменяет Ее смысл. Но, более того, искажая в процессе совместного воспевания звучание Маха-мантры, воспевающие ослабляют и эффект Ее действия. Представьте себе: одни поют «Харе», другие «Хари», одни – «Рама», другие – «Рамо», одни – «Кришну», другие – «Кришно». Множество разнообразных энергий приводятся в действие таким воспеванием. Однако, так как нет единомыслия, единства и однонаправленности – нет и синергетики, то есть нектар Санкиртаны остается в большей степени неизведанным. Руководители хора в подобных случаях говорят: «кто в лес, кто по дрова – сплошная самодеятельность…» А ведь мы – ученики одной школы. Предполагается, что мы должны стараться петь слаженно, единообразно, как продемонстрировал нам руководитель – Шрила Прабхупада.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 25.6.2022, 11:59
Сообщение #53


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(ra_am @ 24.6.2022, 19:07) *
Значит ли это, что следует заменять эти звуки в махамантре на "О", как это слышно из лекции и то, что это правильней с точки зрения фонетических правил санскрита?

Как указал Лель, это дискуссия которая вызывала огромные склоки.
Шрилу Гурудева Шри Премгопал Госвами спрашивали, он чётко обозначил, что это буква "а".
Но может вы в курсе, что буква буквой, а звуки произносятся по-разному. Хотите правильно произносить - повторяйте за Гурудевом.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 25.6.2022, 12:04
Сообщение #54


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(ra_am @ 24.6.2022, 19:07) *
Кто-нибудь знает какие требования для получения харинама инициации в традиционном(?) гаудия-вайшнавизме?

В традиционном (без знака вопроса) Гаудия-вайшнавизме надо прийти к Шри Гуру и попросить об инициации. Дальше уже Гуру определяет квалификацию.
Харинама-инициация это фикция. Инициация это дикша, второе рождение.
Но Гуру может дать благословение повторять Харинам.
Если хотите получать инициацию в традиционном Гаудия-вайшнавизме, напишите Гададхару Гададхар Госаин в лс, думаю, он вас направит.

И это того стоит.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.6.2022, 12:40
Сообщение #55


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Насчет произношения слов индусами.

Например, мне попадались транскрипции слова двамдва / двандва. Я решила по индийскому произношению понять, как правильно и не смогла разобрать, какие буквы произносятся.

Буква а бывает длинной, или короткой. Я не исключаю, вокальные возможности индусов, при которых буква а трансформируется в букву о. Проверила, мою букву А восприняли на слух как букву У. Поэтому речь идет о вокале. Если нет такой способности, тогда лучше произносить Рама, а не Рамо, ибо Господь в сердце знает, что вы произносите. Но и Рамо можно также считать правильным произношением, ибо в армии Рамачандры были обезьяны, а им свойственно подражание.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 25.6.2022, 12:47
Сообщение #56


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(Лель @ 25.6.2022, 00:39) *
Согласуясь с природой Марса, Кришна оставил мир, получив удар стрелы. Отсюда.

А про Раму и Сатурн только это:
Сатурн также хозяин седьмого дома, при этом находится в четвертом доме и аспектирован хозяином двенадцатого дома, Меркурием. Сатурн здесь – хозяин дома супруги, Ситы. Сита также отправляется в изгнание вместе с Господом Рамой. Есть интересная история в «Адхьятма-Рамаяне», очень интересная история. Когда Господь Рама приходит к Сите и говорит ей: «По приказу отца я должен покинуть Бхарата-варшу и отправиться в лес. Оставайся здесь, позаботься о моих матерях». Но Сита ответила: «Нет, я не могу остаться. Как ты сможешь уйти в изгнание, а я останусь?» И один из аргументов, которые она приводит: «Когда я была ребенком, астролог предсказал мне мое будущее и сказал, что я отправлюсь в лес вместе со своим мужем. Разве астролог мог ошибиться?»

Спасибо, но я смотрю Санджая Ратха, и одного его признанного ученика. В лекциях много того, что не напишут в книжках.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 25.6.2022, 13:06
Сообщение #57


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(ra_am @ 24.6.2022, 18:07) *
Слово махамантра, как я слышал, переводят как великая мантра, но оказывается, мантрой она всё же не является, хоть и называется.

Нама-джапа - обычная практика для садхаков разных сампрадай. Потому Махамантра Харе Кришна и великая, что адхикар для практик мантр нынче невеликий. А по учению гаудиев, весь джагат вообще творится из имени Шри Кришны. Первое, что Вы увидите в определении формы мантры, скажет Вам, что Махамантра - не мантра. Когда Вы получаете мантра-видью, то Махамантра ещё какая мантра.

Цитата
Как это происходило во времена Шри Чайтаньи Махапрабху и вплоть до 20 века?

Идя от дома к дому, Нитай просил людей воспевать Наму. Вот какие требования.

Цитата
Во втором видео на 9:42 Прабхупад Прем Гопал Госвами говорит о фонетически правильном воспевании. В имени Харе, в первом слоге звучит не русская "А", а скорее "О". Также в имени Кришна во втором слоге "О". И в имени Рама аналогично. Конечно и звук "О" не такой как в русском, губы менее вытягиваются в трубочку при произношении, но это четко слышно и видно, особенно при повторении имени Рама.

Всё именно так. Округляете губы и произносите а. Получается посередине.
В Бенгалии очень сильно окают. И сила оканья разная по разным регионам. Это нужно учитывать. В другом видео (во время трансляции в Ютубе) Гурудев сказал (чтобы уж совсем для растерянных), что в Рама в конце а-акшара, а не о. Потому что буква Ра сразу идёт с а-акшарой. Её не нужно дополнительно писать, как в европейских языках. Самскрита имеет слоговое письмо. Все буквы Самскрита идут с а-акшарой. Без неё невозможно произнести ни один звук. Поэтому в "Бхагавад-гите" Шри Кришна и говорит, что среди акшар Он - а-акшара. И все другие буквы алфавита - Вишну-джаны, спутники Вишну.

Цитата
И он упоминает, что эта харинама мантра полностью на санскрите, а не на бенгали. 10:15 Что это именно мантра. Мантра должна быть на девабхаси, языке богов.(я на это не обратил внимание при первом просмотре, только уже при написании комментария. Всё же мантра, со слов Прабхупад Прем Гопал Госвами)

Нужно предпринять усилия, чтобы произносить звуки как можно точнее. Например, в имени Кришна только один звук как в русском - к. Остальные произносятся не так, не то место артикуляции. Это изучается в дисциплине "шикша" - фонетика, фонология.

Цитата
Что нужно произносить её правильно. Не отсекать слоги. Дале на 11:20 объясняется про написание и некий знак "хасанту". И объясняет на примере имени Рама. Если есть этот знак, нужно произносить Рам, а если нет, нужно произносить "А", и даёт пример проговаривая имя Рама, но со звуком похожим на русское "О"

Если написана буква ма, то произносится ма. Чтобы закончить слово на "м", нужно "отсечь" а-акшару этой самой хасантой.

Цитата
, а переводчик переводить сначала по-русски, как РамА, но сразу же поправляется и переводит как сказал учитель – РамО. smile.gif

Я переводчик. По-моему, он говорил, что если произнести на конце долгое аа, то это будет другое имя. Рамаа - это имя Лакшмиджи. Поэтому я и сказал в переводе Рамаа. Нет разве?

Цитата
Значит ли это, что следует заменять эти звуки в махамантре на "О", как это слышно из лекции и то, что это правильней с точки зрения фонетических правил санскрита?

Нет, не значит. Выше Вы написали правильно. Я бился над этим пониманием среди единоверцев - и не добился. Так и продолжают Хоре Рамо. :-)
Русский звук о - это не то, что он говорит. Русский о соответствует санскритскому. Но в имени Кришна нет буквы о. Так что придётся напрячь слух, дабы всё-таки правильно воспроизвести.

Будьте благословлены.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 25.6.2022, 13:16
Сообщение #58


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(ra_am @ 20.6.2022, 20:03) *
Здравствуйте!

Да, ещё хотел добавить. Харинама-инициация у традиционных гаудиев конечно же никакая не фикция. Не относитесь строго к тому, что написала letka-lenka. Я знаю, что произносит Шрила Гурудева, когда даёт Харинаму. Когда он говорит санкалпу, он говорит "Харинама дикша". Я слышал сам.

Если Вы обратитесь к бабаджи (например, к любимому на Радхакунде Пранкришне дасу Бабаджи), то он даст Вам Харинаму чуть ли не на улице.

А Прабхупад из рода Госвами в линии Нитьянанды. :-) Он делает всё по-смартовски. И он именно что Харинама-дикшу даёт. Обычно, с Харе Кришна Махамантрой он даёт Шри Панчататтва Махамантру, а также "опциональную" мантру (например, мула-мантру Шри Гауранги).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 25.6.2022, 13:19
Сообщение #59


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Забавно, что Санджай Ратх из рода, берущего начала от Шри Ачьютананды. И что Шри Ачьютананда - один из дикшатов Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху. Один то ли из пяти, то ли из шести.

Ой, чую, там такая тёмная история. :-) Между гаудиями и ориями была нешуточная махача, кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 25.6.2022, 13:24
Сообщение #60


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(Ия @ 25.6.2022, 12:40) *
Например, мне попадались транскрипции слова двамдва / двандва. Я решила по индийскому произношению понять, как правильно и не смогла разобрать, какие буквы произносятся.

द्वन्द - это?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:03
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.