Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  « < 23 24 25  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кришна в иллюзии?! Находятся ли в иллюзии Аватары?, свои мысли и реализации об Иллюзии
Рейтинг 5 V
Бэд Лама
сообщение 13.12.2012, 17:35
Сообщение #481


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(maya-vadi @ 13.12.2012, 17:27) *
Осознаваемое лишь кажется личностью, осознание безлично.
Осознавание одно и вечно.

Я вполне допускаю, что осознание может быть и безличным. Также Вы говорите о личном осознании, персонаже. Вот только на каком основании первое Вы сравниваете с бодрствованием, а второе - со сном? А почему бы не наоборот: в бодрствующем состоянии личность вполне ощущается, а в глубоком сне как будто бы и нет? wink.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 14.12.2012, 04:10
Сообщение #482


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата(maya-vadi @ 13.12.2012, 23:24) *
Обратитесь к компетентному переводу.

К сожалению не располагаю. Может у Вас есть?


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 14.12.2012, 10:43
Сообщение #483


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата(Indraprabha dd @ 13.12.2012, 21:35) *
Мы, как дживы, очаги воспаления в Сознании.
Ты не совсем права Моя прелесть, ты очаг наслаждения в Моём сознанииsmile.gif


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 14.12.2012, 10:57
Сообщение #484


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата
Мы, как дживы, очаги воспаления в Сознании.

Чего это вдруг ?
Это локальный аспект Сознания, а уже ум, как содержание этого сознания, может быть воспаленным, доверчивым, интеллектуаллизированным или дебильным.

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 14.12.2012, 11:02


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maya-vadi
сообщение 14.12.2012, 13:01
Сообщение #485


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 544
Регистрация: 5.12.2012
Из: А-лока
Пользователь #: 8236
Благодарили 1090 раз




Репутация:   84  


Цитата(Бэд Лама @ 13.12.2012, 16:35) *
Я вполне допускаю, что осознание может быть и безличным. Также Вы говорите о личном осознании, персонаже. Вот только на каком основании первое Вы сравниваете с бодрствованием, а второе - со сном? А почему бы не наоборот: в бодрствующем состоянии личность вполне ощущается, а в глубоком сне как будто бы и нет? wink.gif

Вы сами и ответили.
Во сне личность может растворится и обратиться в другие образы.
В состоянии сна без сновидений или другом (когда отсутствует сознание) нет ни личности, ни вселенной этой личности.
Единственное состояние, когда личность проявлена - явь.(бодрствующее состояние).
Но даже в этом состоянии личность с воспринимаемой вселенной "живёт" в памяти.
Осознание же остаётся незыблимым.
Именно поэтому, при выходе из бессознательного состояния, есть представление "я был без сознания", а не так: "меня не было".
Упомянутый Нисаргадатта махарадж так комментировал этот момент:
"Когда зрячий человек входит в тёмную комнату, он понимает "нет света". И это не так, как в эту комнату заходит слепой." Зрение, тут аналог осознания.
Осознание есть во всех этих состояниях и даже тогда, когда личность отсутствует. smile.gif

Сообщение отредактировал maya-vadi - 14.12.2012, 14:25


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 14.12.2012, 14:59
Сообщение #486


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата(maya-vadi @ 14.12.2012, 21:01) *
В состоянии сна без сновидений или другом (когда отсутствует сознание) нет ни личности, ни вселенной этой личности.
Не согласен. Вселенная этой личности может легко напомнить о себе в виде другого человека, который подойдёт и разбудит.


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maya-vadi
сообщение 14.12.2012, 15:37
Сообщение #487


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 544
Регистрация: 5.12.2012
Из: А-лока
Пользователь #: 8236
Благодарили 1090 раз




Репутация:   84  


Цитата(Djiva-atman @ 14.12.2012, 13:59) *
Не согласен. Вселенная этой личности может легко напомнить о себе в виде другого человека, который подойдёт и разбудит.

И что?
Как только появится внешнее сознание, появится и представление, что "другой человек разбудил" то, что осознаётся как "меня"("меня" включает и вселенную).
Личность и вселенная до момента пробуждения отсутствовала, но осознание этого отсутствия - было не взирая на отсутствие личности.
Идея "Большой Вселенной с Другими" такая же концепция, как и остальные.
Но речь не об этом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 14.12.2012, 16:55
Сообщение #488


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(maya-vadi @ 14.12.2012, 14:01) *
Вы сами и ответили.
Во сне личность может растворится и обратиться в другие образы.
В состоянии сна без сновидений или другом (когда отсутствует сознание) нет ни личности, ни вселенной этой личности.
Единственное состояние, когда личность проявлена - явь.(бодрствующее состояние).
Но даже в этом состоянии личность с воспринимаемой вселенной "живёт" в памяти.
Осознание же остаётся незыблимым.
Именно поэтому, при выходе из бессознательного состояния, есть представление "я был без сознания", а не так: "меня не было".
Упомянутый Нисаргадатта махарадж так комментировал этот момент:
"Когда зрячий человек входит в тёмную комнату, он понимает "нет света". И это не так, как в эту комнату заходит слепой." Зрение, тут аналог осознания.
Осознание есть во всех этих состояниях и даже тогда, когда личность отсутствует. smile.gif

Здесь я хотел бы предложить более внимательно обсудить логику этих заключений. Вы говорите: осознание всегда остаётся незыблимым. А личность?

В объяснении Нисаргадатты Махараджа, зрячий человек понимает, что в темной комнате нет света, а не него самого, как личности. Следовательно, сон без сновидений, когда личность растворяется, - не доказывает, что личность когда-либо исчезает. Я спал, не помнил себя, но я был, как личность. И осознание тоже исчезло на время глубокого сна без сновидений, как и личность, и я вспоминаю, проснувшись: "о, я был без сознания". Осознание и личность здесь незыблимы в равной степени, они вспоминаются после сна.

Во сне со сновидениями несколько иная ситуация: исчезает вселенная яви, и прежнее осознание сочетается с "новой" личностью. Такой может быть аргумент пурвапакшина в пользу того, что осознание более глобально, чем личность. Но ведь это не безличное осознание - во сне со сновидениями! Личность здесь не исчезла, хотя и воображает себе бог знает что. Поэтому и здесь личность так же незыблима, как и осознание.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maya-vadi
сообщение 14.12.2012, 17:48
Сообщение #489


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 544
Регистрация: 5.12.2012
Из: А-лока
Пользователь #: 8236
Благодарили 1090 раз




Репутация:   84  


Цитата(Бэд Лама @ 14.12.2012, 15:55) *
Здесь я хотел бы предложить более внимательно обсудить логику этих заключений. Вы говорите: осознание всегда остаётся незыблимым. А личность?

В объяснении Нисаргадатты Махараджа, зрячий человек понимает, что в темной комнате нет света, а не него самого, как личности. Следовательно, сон без сновидений, когда личность растворяется, - не доказывает, что личность когда-либо исчезает. Я спал, не помнил себя, но я был, как личность. И осознание тоже исчезло на время глубокого сна без сновидений, как и личность, и я вспоминаю, проснувшись: "о, я был без сознания". Осознание и личность здесь незыблимы в равной степени, они вспоминаются после сна.

Во сне со сновидениями несколько иная ситуация: исчезает вселенная яви, и прежнее осознание сочетается с "новой" личностью. Такой может быть аргумент пурвапакшина в пользу того, что осознание более глобально, чем личность. Но ведь это не безличное осознание - во сне со сновидениями! Личность здесь не исчезла, хотя и воображает себе бог знает что. Поэтому и здесь личность так же незыблима, как и осознание.


Личность в моём понимании история в памяти и сознающий эту историю.
С потерей сознания или памяти -личность исчезает.

Что Вы понимаете под словом "личность"?

То, что Вы описываете надличностный подход.
Это скорее вездесущий Бог во всех формах и вне форм.
Я просто этого Бога называю "осознание".
Спорить персонально То или имперсонально - находиться в двойственности. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 14.12.2012, 17:51
Сообщение #490


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Бэд Лама @ 14.12.2012, 18:55) *
Во сне со сновидениями несколько иная ситуация: исчезает вселенная яви, и прежнее осознание сочетается с "новой" личностью. Такой может быть аргумент пурвапакшина в пользу того, что осознание более глобально, чем личность. Но ведь это не безличное осознание - во сне со сновидениями! Личность здесь не исчезла, хотя и воображает себе бог знает что. Поэтому и здесь личность так же незыблима, как и осознание.

Осознание не может быть прежним или будущим, оно вне времени и называть его безличным -это не корректно. Оно и личностно и безличностно и не личностно и не небезличностно. Глобальным или миниатюрным его тоже нельзя назвать.Ум должен отдохнуть от своих жалких попыток как-то проникнуть в ЭТО.Личность же -это память о межсубьектно-обьектных отношениях

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 14.12.2012, 17:52


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 15.12.2012, 07:41
Сообщение #491


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата(maya-vadi @ 14.12.2012, 23:37) *
Личность и вселенная до момента пробуждения отсутствовала, но осознание этого отсутствия - было не взирая на отсутствие личности.
Как докажите, что это было не осознанием той же самой личности, но просто лишённой на время чувств и памяти чувств?
Цитата
Идея "Большой Вселенной с Другими" такая же концепция, как и остальные.

Возможно сейчас эта концепция пишет Вам, пытаясь донести, что существует независимо от Васsmile.gif


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maya-vadi
сообщение 16.12.2012, 15:18
Сообщение #492


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 544
Регистрация: 5.12.2012
Из: А-лока
Пользователь #: 8236
Благодарили 1090 раз




Репутация:   84  


Цитата(Djiva-atman @ 15.12.2012, 06:41) *
Как докажите, что это было не осознанием той же самой личности, но просто лишённой на время чувств и памяти чувств?

Тем, что Вы не понимаете, о чём говорилось.
Тем, что Вы слово "осознание" подменили словами "осознание личности".
Доказывать не надо, Вам лишь необходимо определить, что такое личность.
"... но просто лишённой на время чувств и памяти чувств" - И ЕСТЬ ЛИЧНОСТЬ.
То есть Вы сказали, что личность на время исчезла, а потом появилась.
и значит временная концепция.
Время и существует для личности.
То, что исчезает и появляется -асат.
Иначе Вы не про личность говорите, а про То.

Если хотите это оспорить - спорте с Кришной.
Вам наверно уже известно, что в отличие от перевода Е.Б.М. Ш.П. в БГ во 2Й главе вовсе не про индивидуальную душу Кришна говорит.
Бхагаван, чтобы избежать такого рода спекуляций вообще никак не называет То, что пронизывает тела.
Цитата
Возможно сейчас эта концепция пишет Вам, пытаясь донести, что существует независимо от Васsmile.gif


Любая концепция -сознаётся Сознающим. Если концепция не сознаётся-её и нет во вселенной Сознающего(в тонком теле).
Концепции существуют, как различные сочетания гун.
Это и есть сознаваемое или пракрити.
Когда концепция сознаётся Сознающим("Я СОЗНАЮ" - тончайшая аханкара) -она проявляется.
Осознание же, осознаёт все бесчисленные концепции.
Т.е. пространство всех горшков. (Пурушоттама)

Сознание (Читта) - "ограниченное" качествами осознание (Чит).
Это ограничение подобно тому, как горшок "ограничивает" пространство.
Именно из-за виртуального ограничения гунами осознания и появляется Сознающий(Пуруша).
А личность, это простое отождествление сознающего с созноваемым(телом,слугой,рабом,святым и т.д., по мере накопления лапши на ушах.)
Осознание проявление То.
Даже не хочу рассматривать учение, персонализировавшее То.
Нарайана прав, осознанию всё равно, как его концептуализируют.

То не определено.
И Я есть То.
Я Вам по русски написал, а то ведь санскрит уже оспаривается.
А То все равно, знает ли Майа-вади или нет концепцию полюбившуюся Джива-Атману.

Сообщение отредактировал maya-vadi - 16.12.2012, 15:25


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 27.5.2018, 22:16
Сообщение #493


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(GEORG @ 24.10.2011, 14:45) *
Меня недавно стало интересовать почему Боги находятся во власти иллюзий? Шива, Вишну, Кришна, Брахма, Индра, Рама и пр. Все они в той или иной мере находятся во власти иллюзий.
Конечно, это не самая грубая форма иллюзии, в которую погружены дживы, но все же это иллюзия. Даже если назвать эту иллюзию "лилой", то это по сути ничего не меняет, ибо тогда и дживы искренне проявляют лилу отделенности. Величайшие освобожденные души типа Нарады и те находятся во власти иллюзий.

От чего же избавляются дживы, при просветлении? До какой степени? Возможно ли вообще существовать без иллюзии?
Что это такое - иллюзия? И если уж Аватары находятся в ее власти, значит она сильнее их и нисходит на них откуда-то сверху? Откуда? Зачем?

Свои реализации и мысли (если есть), пожалуйста. Не нужно цитат из книг.


Вот как оно выходит - плавно нашел самый главный вопрос.


Смотрите, Бог и Полубоги, ну или Аватары - они как-бы не совсем в иллюзии, они типа "спят" и некоторые из Богов видят сны о нас, и для нас эта площадка "сна Бога" - катит за реальность. Это СЕЙЧАС мы уже спрашиваем себя мол, а как-бы может всё же и ОНИ в иллюзии?

Я сейчас подхожу к важнейшему моменту. Боги Богов. Ну, есть темы, если модеры не поудаляли в унитаз мой креатив, то должно быть.


Суть такова, что Бог утверждает(внимание) - что ОН НЕ РОЖДАЛСЯ а Иллюзия(что бы это ни было) - это Его производная лишь. Ну, энергия, типа как мы потеем там или т.п.

Но так ли всё это?

Как я уже писал - ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ Боги и центральные и Полубоги - все они хотят чтоб их прославляли, производили ритуалы и подношения и предавались им(ПОДЧИНЯЛИСЬ ПОЛНОСТЬЮ И БЕЗОГОВОРОЧНО).

Вам как бизнесмену, наверное понятна тема, что конечно, если мы "отдадимся" центральному Богу(для нас, которого мы выберем за своего Господина), то Он уплатит в итоге немало за это всё, но всё ли это из того, что Он может? Люди покидают теда и всё. Ну да, испытывают неописуемые чувства, но умирают-таки. И вот вспоминая мощи монахов некоторых, я сейчас задумываюсь, а может эти монахи решили продемонстрировать что всё совсем не так как мы думаем? Ну, они же прямо сказать не могут, далекова0то находятся всё же, но сам факт мощей - это же факт.

Бог одинок и ищет размножения(продолжения), и конечно Он ДАСТ что мало не покажется, но и умереть придётся. Значит, мощи монахов - это восстание людей против Богов. Ну, мне так начинает казаться. Нашли какую-то лазейку или проще говоря - НЕ ПОВЕЛИСЬ НА ДАРЫ ПОЛНОСТЬЮ И В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ БАЦ, и вот имеем мощи...... Хм....


То, что Бог не в Иллюзии - это факт, но факт, который мы УЗНАЛИ ОТКУДА-ТО, но допустим нерождённый, допустим не умирает и допустим сотворил мирЪ. Но это ли предел?


Вдруг это небольшая подстава? Бог честен и даёт взамен. Ну, как и героин и т.д. если не понятно. Но и отбирает и ограничивает то, что бы мы могли САМИ взять или не взять.


Да уж, психиатрия сейчас шерсть на себе рвёт если это читает))))


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 27.5.2018, 22:33
Сообщение #494


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


МОЁ МНЕНИЕ НЕОДНОЗНАЧНО И Я БОЮСЬ ЕГО ИЗЛАГАТЬ, ТУТ ЖЕ НА КОСТРЕ МОГУТ ПОДЖАРИТЬ, ИЛИ НЕТ? Можно дальше мысль развивать или точнее выложить суть того как мне лично оно всё видится? Это же антитеизм или как там ещё.


Понятно дураку даже, что Бог - это не человек(хотя не факт, я всегда всё под сомнение ставлю), и вот это Нечто изначальное, нерождённое, вечное, находящееся в Сат-Чит-Ананда. Заметьте, что темы "страданий", которые для нас каждодневная реальность - тут нет в помине. Значит, если мы можем наслаждаться, и если мы страдаем, то мы можем не страдать, иначе воспринимая эмоци или вовсе их отключив. Я предпочитаю последнее - там верняк.

С отключёнными эмоциями всё совсем иначе видитса. Видится феномен Пирамид, мощей, фресок Наска и т.д. и т.п. Ещё в Англии есть тема с камней. КАК? КТО?

Я допускаю существование качественно новых Священных Писаний(возможно, это даже не писания будут, а обнаружится во время сна у какого-то нейрохирурга какой-то фермент выделяемый каким-то органом в ЦНС, ну или вообще там какое-то что-то, дающее ОСОЗНАНИЕ КАК И ЧТО).

Но пока что этих знаний нет, и люди свято верят в святость, ну, понимаете? Ведь оно-то реально, и полномасштабно. Только если нету опыта ТАКИХ МАСШТАБОВ, что уже критически на всё смотришь. У меня такой опыт имеется, оттого и пишу.


Думаю, лапша это всё. То, что за текстами - конечно реально, существует, но оно имеет границы, даже если мы говорим о бесконечности. Мой опыт мне говорит, что бесконечность - бесконечности рознь, понимаете?


Вот и выходит, что нас возможно изначально "приспали" или применили чего-то(прописали в ДНК там или т.п., вариантов масса), как мы "должны воспринимать" в частности и Богов. Плюс наследие генетическое поклонения Богам. Вот и имеем то, что имеем. Иллюзию. Кришна конечно не в Иллюзии, но я говорю за нас, что мы в ТАКОЙ иллюзии, о которой не прочитаешь нигде, не узнаешь ни в каком опыте трансцендентном. И есть причина для лицемерия, злобы, ненависти и т.д. Не одна причина.


В общем, трудно это описывать, но реально в принципе. Боги Богов. Я думаю есть "Переход", то есть когда Джива входит в Сужение, и интенсивность трансцендентных ощущений вырастает как делённая на нуль в бесконечность, но дальше - просто новый мир, один из нескончаемых. Если "пережить Освобождение", иначе говоря, то можно увидеть и даже ВОЙТИ туда, откуда и пришел Шри Кришна. Эдакая "воронка" что ли. Был на периферии. И с учётом этого всего, уж конечно можно сказать и даже утверждать что "не рождался и не умру, и вечен и Сат-Чит-Ананда, ибо реально так и будет по физическим законам. Но это не так в реальности!


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergei_Silver
сообщение 9.11.2020, 19:47
Сообщение #495


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 156
Регистрация: 8.9.2020
Из: Украина Николаевская обл
Пользователь #: 10145
Благодарили 61 раз




Репутация:   10  


Цитата(GEORG @ 24.10.2011, 13:45) *
Меня недавно стало интересовать почему Боги находятся во власти иллюзий? Шива, Вишну, Кришна, Брахма, Индра, Рама и пр. Все они в той или иной мере находятся во власти иллюзий.
Конечно, это не самая грубая форма иллюзии, в которую погружены дживы, но все же это иллюзия. Даже если назвать эту иллюзию "лилой", то это по сути ничего не меняет, ибо тогда и дживы искренне проявляют лилу отделенности. Величайшие освобожденные души типа Нарады и те находятся во власти иллюзий.

От чего же избавляются дживы, при просветлении? До какой степени? Возможно ли вообще существовать без иллюзии?
Что это такое - иллюзия? И если уж Аватары находятся в ее власти, значит она сильнее их и нисходит на них откуда-то сверху? Откуда? Зачем?

Свои реализации и мысли (если есть), пожалуйста. Не нужно цитат из книг.


Я не знаю изменили ли вы свое мнение за это время но иллюзорность- это всего лишь одно из множества переживаний.Так же если вы оденете очки желтого цвета то весь мир станет желтоватым так же и здесь через призму иллюзорности-пустотности все кажется призрачным.А вот переживание от Кришны совершенно противоположно.Мир -реален и божественнен.Божественно все вокруг даже камень который лежит на дороге, машина которая проезжает рядом, рэп музыка превращается в музыку Кришны а тарелка у меня дома и стена квартиры обрели сознание и показали мне что я должен уважать их как наделенных сознанием существ.Ноги хотели идти по воздуху, идешь вприпрыжку по улице потому что все прекрасно и хочешь все обнимать и обожать.
Просто переживание иллюзорности очень сильное поэтому неудивительно что многие пережили только это и не пошли дальше и основали сильные пути(буддизм, адвайта) которые видят реальность только под этим углом и считают её высочайшей и единственной реальностью.И вы удивляетесь как это божественные существа находятся в иллюзии и разве не лучше отойти от этого и погрузится навсегда в пустоту? Так вот, это было бы глупо но как одно из переживаний это полезно так как это переживание дает свободу от суеты мира и работы ума.

Бог подготовил для нас такое великое будущее что любая Нирвана померкнет перед великолепием Бога который откроет нам подлинную божественную жизнь на земле. Ради этой совершенной жизни в совершенном теле и сознании работают все божественные существа исполняя волю Всевышнего.


--------------------
Бог должен быть рожден на земле и быть как человек, чтобы человек как Бог вырасти мог.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

25 страниц V  « < 23 24 25
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:50
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.