Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум проекта

Здесь находится форум проекта Я НИКОГО НЕ ЕМ! Ведущий проекта Svetik
Форум предназначен для любых дискуссий на тему о вегетарианстве.

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Недостаток витаминов и минералов, B 12, цинк и т.д
Fistashka
сообщение 10.8.2008, 21:09
Сообщение #81


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Niilit @ 10.8.2008, 18:45) *
А почему так боитесь дополнительно принимать В12? Американские веги принимают его с обогащенными продуктами, и в ус не дуют. Все негативные отзывы о влиянии витаминов (появившиеся в посл. время) - относятся к жирорастворимым витаминам А, Д и Е.

А кто боится? Я принимаю, правда, немного, чисто для профилактики smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Niilit
сообщение 10.8.2008, 22:18
Сообщение #82


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1737
Регистрация: 23.1.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3411
Благодарили 2765 раз




Репутация:   329  


Я тоже периодически пропиваю курсы витаминов. Мама мне покупает smile.gif


--------------------
Если вырастут крылья за спиной,
Я хочу чтобы были белыми...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 10.8.2008, 23:08
Сообщение #83


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Я пью поливитамины и продолжаю их пить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 10.8.2008, 23:17
Сообщение #84


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8747
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32416 раз




Репутация:   3399  


Цитата(Vinodavani @ 10.8.2008, 22:08) *
Я пью поливитамины и продолжаю их пить.

Одумайтесь, это витаминоголизмъ! 10.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aprameya
сообщение 10.8.2008, 23:37
Сообщение #85


секта ки джай!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 454
Регистрация: 9.7.2008
Из: увер и фанатик
Пользователь #: 4419
Благодарили 1488 раз




Репутация:   208  


Цитата(stoned @ 11.8.2008, 0:17) *
Одумайтесь, это витаминоголизмъ! 10.gif

а что страшней, витаминоголизм или витаминомания? wink.gif


--------------------
все HORRORшо :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 11.8.2008, 09:58
Сообщение #86


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(stoned @ 11.8.2008, 0:17) *
Одумайтесь, это витаминоголизмъ! 10.gif

Забеременейте, родите, покормите грудью, а потом посмотрим на вас. Laie_49.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 11.8.2008, 20:22
Сообщение #87


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8747
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32416 раз




Репутация:   3399  


Цитата(Vinodavani @ 11.8.2008, 9:58) *
Забеременейте, родите, покормите грудью, а потом посмотрим на вас. Laie_49.gif

При всём желании, если-бы оно было, не смагу. Даже если оч буду старацца dash2.gif
Дхарма така в этой жизни - Support Provider

А в следующем воплощении - на Голоку засобирался


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 12.4.2012, 15:34
Сообщение #88


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Всем привет! smile.gif
Хочу поделиться информацией, связанной с витамином B12. Не скрою, что поводом для моих изысканий явились проблемы со здоровьем. То, о чем так долго предупреждали большевики… smile.gif в общем, обнаружился недостаток витамина В12 в крови. У нас обычно этот анализ не входит в обязательный общий анализ крови, его нужно заказывать специально за деньги. Поэтому, как правило, регулярно никто за уровнем В12 не следит. Опасность состоит еще в том, что человек, ранее не придерживавшийся вегетарианства, обычно имеет достаточный запас витамина в организме, и запас этот истощается постепенно и незаметно. Поэтому довольно долгое время вегетарианец/веган может не замечать никаких проблем. Тем не менее они могут возникнуть.
Далее изложу тезисно smile.gif Множество научных статей по витамину В12 можно найти в сети, в том числе на веганских/вегетарианских ресурсах, практически все они на данный момент согласны со следующим:
1. Функции витамина В12 достаточно разнообразны (в том числе – влияет на усвоение железа), его нехватка может иметь серьезные последствия для организма. Не обязательно причиной болезни может быть недостаток В12 в пище – это могут быть определенные нарушения самого организма, из-за которых В12 просто не усваивается. Но сейчас речь именно о нехватке его в рационе.
2. Витамин В12 в достаточных кол-вах содержится только в животной пище. Того, что есть в растениях, - недостаточно. В вег.среде довольно широко распространялась инфа, что В12 много в сине-зеленых водорослях (спирулине), однако это оказались вещества, близкие по структуре к В12, но не обладающие его свойствами. Более того, при анализе крови они будут определяться как В12 и тем самым затруднять постановку диагноза. Так что в первую очередь под ударом оказываются веганы; вегетарианцы, употребляющие пищу животного происхождения, находятся в более выгодном положении, но и им не следует забывать о В12 и регулярно делать анализы.
3. В связи с вышеизложенным западные веганы пришли к необходимости искусственно добавлять В12 в пищу – либо употреблять витамин в чистом виде, либо покупать спец.продукты, обогащенные В12.
У нас пока вся эта индустрия находится в зачаточном состоянии, так что для себя я приняла решение употреблять витамин в чистом виде. Далее – ни в коем случае не реклама какого-либо общества или производителя, а просто мой личный опыт. Остановила я свой выбор на витаминах, которые производит британское веганское обчество The Vegan Society (старейшее в мире, основанное аж в 1944 г.). Соображений было несколько.
1. Как я поняла из научных статей, В12 эффективнее усваивается небольшими порциями, поэтому лучше каждый день употреблять некоторое кол-во, чем, скажем, 1 раз в неделю пытаться набрать нужный объем. Хотя кому-то будет геморно каждый день помнить о таблэтках.
2. Далее – имею некоторую тягу к «британским ученым» biggrin.gif Вроде как то, что продают бритосы, разработано специально для веганов и включает не только В12, но и В2, В6, D, фолиевую кислоту, йод и селен. Т.е. это мультивитаминный комплекс (хотя, у кого-то может быть индивидуальная непереносимость).
3. По сравнению с другими комплексами В12, продающимися у нас в аптеках, бритосный вариант несколько дешевле.
4. Но главное – лично я предпочитаю покупать товары, произведенные для западного потребителя, а не для нашего, ибо у «них» нормы производства контролируются гораздо жестче. Довольно часто сталкивалась с ситуацией, когда товар от одного и того же иностранного производителя гораздо качественнее, если куплен в Европе, а не у нас (парфюмерия, косметика, продукты питания, лекарства, одежда – да что угодно).
В общем, решила заказать наркотиков вкусных витаминчиков через сайт бритосного веганского обчества (www.vegansociety.com). Заказала сразу 4 баночки, примерно на год. В 1 банке – 90 таблэток, принимать по 1 таблэтке в день, так что это на 3 месяца. 1 баночка стоит 4,99 аглицких фунта, стоимость пересылки зависит от общего веса посылки (за 4 баночки насчитали 3,31 фунт). Оплачивала совковой банковской картой (принимаются MaterCard, Maestro, Visa, Visa Electron, Solo), посылка пришла в Москву через 20 дней на совковую же почту, где я ее без проблем и забрала. Заказала я таблэтки со вкусом черной смородины, неплохо так звучат smile.gif, есть еще со вкусом апельсина. Больше ничего полезного из предлагаемых на сайте товаров не обнаружила, но и на том спасибо smile.gif
Для тех, кому подходит такой вариант, чуть позже напишу файлик с инструкциями, как заказать товар через сайт. Это не так сложно, даже если вы не знаете английского.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пылинка
сообщение 12.4.2012, 21:48
Сообщение #89


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 22.5.2011
Пользователь #: 7101
Благодарили 357 раз




Репутация:   21  


Цианокобаламин.
вопиющая статья как для википедии) и ссылка на штатовскую таблицу пищевых источников B12. и там помимо прочего:

фрукты.. 8 унций - 1,1 мкг
Молоко. 1 стакан - 1,2 мкг
Йогурт.. 8 унций - 1,1 мкг
Сыр...... 1 унция - 0,9 мкг

что еще незаменимого в усвоении внутренностей?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Улитка_на_склоне
сообщение 12.4.2012, 22:00
Сообщение #90


Everybody Dies
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1328
Регистрация: 11.5.2011
Из: упала с луны
Пользователь #: 7081
Благодарили 6026 раз




Репутация:   460  


Цитата(Пылинка @ 12.4.2012, 21:48) *
Цианокобаламин.
вопиющая статья как для википедии) и ссылка на штатовскую таблицу пищевых источников B12. и там помимо прочего:

фрукты.. 8 унций - 1,1 мкг
Молоко. 1 стакан - 1,2 мкг
Йогурт.. 8 унций - 1,1 мкг
Сыр...... 1 унция - 0,9 мкг

что еще незаменимого в усвоении внутренностей?

поправочка, там не фрукты отдельно указаны
а "йогурт, фруктовый, 8 унций"
фруктов отдельно нигде нету


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пылинка
сообщение 12.4.2012, 22:08
Сообщение #91


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 22.5.2011
Пользователь #: 7101
Благодарили 357 раз




Репутация:   21  


в изобилии широкий ассортимент молочных продуктов. вот так правильно)

Сообщение отредактировал Пылинка - 12.4.2012, 22:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 12.4.2012, 22:16
Сообщение #92


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Пылинка @ 12.4.2012, 22:48) *
что еще незаменимого в усвоении внутренностей?

дык вот это и есть - внутренности:
Цитата(Пылинка @ 12.4.2012, 22:48) *
Молоко. 1 стакан - 1,2 мкг
Йогурт.. 8 унций - 1,1 мкг
Сыр...... 1 унция - 0,9 мкг

и давайте не будем привносить чисто индивидуальных эмоциональных оценок в обычную медицинскую тему.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пылинка
сообщение 12.4.2012, 23:31
Сообщение #93


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 22.5.2011
Пользователь #: 7101
Благодарили 357 раз




Репутация:   21  


давайте. просто автор заговорил о мясе и внутренних органах. молоко в этом смысле - скорее нечто иное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 12.4.2012, 23:41
Сообщение #94


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


А что думаете о наших российских витаминах "Алфавит"?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 13.4.2012, 09:56
Сообщение #95


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Sangita @ 12.4.2012, 23:16) *
и давайте не будем привносить чисто индивидуальных эмоциональных оценок в обычную медицинскую тему.

Сами исследования зависят от индивидуумов их проводящих и, если ученый мясоед, то реальность будет давать пищу для подтверждения его наклонностей и результаты опытов будут соответствовать ЭТИМ ожиданиям .
Последние независимые исследования показали что витамины вырабатываются бактериями из любой пищи, главное, чтобы в кишечнике не было гнилостных процессов и наличие бактериальной флоры.

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 13.4.2012, 10:35


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 13.4.2012, 15:03
Сообщение #96


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Vinodavani @ 13.4.2012, 00:41) *
А что думаете о наших российских витаминах "Алфавит"?

Винодавани, лично меня удивило одновременное сочетание В12 и железа в этих витаминах. Мне как раз попадалась инфа, что такая комбинация недопустима. С другой стороны, "Алфавит", наверное, тоже не дураки разрабатывали (я очень надеюсь). Но этот вопрос выходит за рамки моей компетенции. Тема очень сложная, и без консультации опытного специалиста тут не обойтись.
Цитата(НАРАЙАНА @ 13.4.2012, 10:56) *
Сами исследования зависят от индивидуумов их проводящих и, если ученый мясоед, то реальность будет давать пищу для подтверждения его наклонностей и результаты опытов будут соответствовать ЭТИМ ожиданиям .
Последние независимые исследования показали что витамины вырабатываются бактериями из любой пищи, главное, чтобы в кишечнике не было гнилостных процессов и наличие бактериальной флоры.

Сокрытие важной информации во имя какой-либо идеи ничего, кроме вреда здоровью людей, не приносит.
На первичном приеме врач не знал ни о каком моем вегетарианстве (и уж тем более об этом не знал лаборант, делавший анализ крови), тем не менее результаты (симптомы заболевания) у меня были налицо, что и подтвердили данные анализов. При том, что я в ДОСТАТОЧНОЙ мере употребляю и молочные продукты, и свежую зелень, фрукты, овощи. И вообще скудным и неразнообразным мой рацион никак не назовешь. О какой предвзятости мясоедов может идти тут речь? Но чтобы мой случай не называли единичным исключением, приведу цитату НЕМЯСОЕДОВ. То же самое британское веганское общество пишет (http://vegansociety.com/lifestyle/nutrition/b12.aspx):
Цитата
If for any reason you choose not to use fortified foods or supplements you should recognise that you are carrying out a dangerous experiment - one that many have tried before with consistently low levels of success

"Если по какой-либо причине Вы не хотите использовать обогащенные продукты или добавки, то должны осознать, что Вы проводите опасный эксперимент - который многие уже пытались провести, с неизменно низким уровнем успеха."
Что теперь придумаем? Что это просто пиар витаминов и добавок?
Факты налицо - в исследованиях 92% веганов и две трети вегетарианцев страдали дефицитом В12, в то время как среди мясоедов недостаток обнаруживался лишь у 5% (http://www.webmd.com/food-recipes/news/20030618/vegetarian-diet-b12-deficiency). Если бы всё зависело только от бактерий, такой статистики не было бы. Дальше каждый делает свои выводы сам. Кто-то решит, что вегетарианство ему не нужно. Кто-то будет продолжать отказываться от мяса, но добавит в рацион витамины. Лично я пока другой альтернативы не вижу, хотя не очень люблю постоянно глотать какие-то таблетки. Если у вегетарианца/вегана все пока нормально, то тоже замечательно. Но знать об опасностях и следить за здоровьем необходимо - Vegan Society рекомендует раз в год делать анализ крови на В12.
PS Ссылка на инструкции для сайта: index.php?s=&a...st&p=429119


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 13.4.2012, 16:04
Сообщение #97


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Оно конечно заграничные витамины "впереди планеты всей". Так просто две нобелевки не дали бы Поллингу. У них там выявлены кореляции влияния витаминов и на психическое состояние пациента, окромя физического и физиологии, и разработаны комплексы витаминов , которые прописывают и доктора и даже психологи.
Позапрошлой осенью на всякий случай скушал пачку В12 с добавкой других кроветворных, но только по причине 4-хмесячной диеты без соли. Никаких добавок с минералами не употреблял. Хотя наверное многие вещи индивидуальны и не надо ждать "чуда" на тему что вот "из-за моего правильного образа жизни" у меня всё будет хорошо и всё само восстановиться. Физиология медленно перестраивается на тип питания. Если и хватает джоулей, то вот флора у всех разная и здоровье тоже. Раз современная медицина позволяет контролировать здоровье на по розовощекости, а ещё и по анализам, то этим можно пользоваться.
Цитата
Факты налицо - в исследованиях 92% веганов и две трети вегетарианцев страдали дефицитом В12
Про веганов ничего не скажу, потому что им надо и флору обезьянью завести, чтобы не было проблем, но вегетарианство должно давать полный набор и витаминов и минералов. И мне кажется что дело просто в кухне - люди не употребляют разнообразные блюда, а просто напросто сидят на "привычной" диете слишком долго. Так что всё дело в образованности на тему кулинарии, нету сверхчутья у современного человека, как у некоторых беременных женщин - этак посреди весны вдруг дыню захотеть... или ещё чего "экзотического". rolleyes.gif

Полноценная бхога и хорошая активность среди дня и никаких бледнолицых среди вегетарианцев.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Улитка_на_склоне
сообщение 13.4.2012, 18:59
Сообщение #98


Everybody Dies
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1328
Регистрация: 11.5.2011
Из: упала с луны
Пользователь #: 7081
Благодарили 6026 раз




Репутация:   460  


Цитата(bala @ 13.4.2012, 16:04) *
но только по причине 4-хмесячной диеты без соли. Никаких добавок с минералами не употреблял.

а почему по этому поводу? и с какими целями?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 13.4.2012, 19:34
Сообщение #99


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(Sangita @ 13.4.2012, 15:03) *
лично меня удивило одновременное сочетание В12 и железа в этих витаминах. Мне как раз попадалась инфа, что такая комбинация недопустима. С другой стороны, "Алфавит", наверное, тоже не дураки разрабатывали (я очень надеюсь). Но этот вопрос выходит за рамки моей компетенции. Тема очень сложная, и без консультации опытного специалиста тут не обойтись.
Но все равно наверно это лучше, чем все витамины в одной таблетке разом, как думаешь?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 13.4.2012, 19:54
Сообщение #100


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Vinodavani @ 13.4.2012, 20:34) *
Но все равно наверно это лучше, чем все витамины в одной таблетке разом, как думаешь?

адназначна лучше smile.gif есть много инфы о том, какие витамины между собой сочетаются и с чем не сочетаются. так что все разом точно не нужно глотать smile.gif


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 00:20
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.