Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Махамритьюнджайа мантра, значение и влияние
Рейтинг 5 V
Otrajenie
сообщение 8.9.2008, 10:43
Сообщение #1


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


сегодня в сети нашлось разъяснение... (когда-то я его просила).
Мритьюнджайя - Побеждающая смерть - одна из самых древних и мощнейших мантр Ведической эпохи, дошедших до нас через тысячелетия…

В индийских легендах и мифах Мритьюнджайя связана с именем Маркандейи — его учение заложено в Маркандейя Пуране. Легенда гласит, что Маркандейе было предначертано умереть, когда он достигнет 16-ти лет, но своим искренним обращением к Шиве, при помощи этой мантры, он одержал победу над Ямой - Богом смерти. Однако история эта началась еще до его рождения…

Живущие в лесу святой Мриканду и его жена Марудвати не имели детей, они совершали долгую аскезу в надежде обрести добродетель и родить ребенка. Они были вознаграждены видом Господа Шивы — Господь Шива выслушав их просьбу, предложил им выбор: стать родителями ребенка, который станет выдающимся — духовным светом, — но его жизнь закончится в 16 лет, или ребенка с долгой жизнью, но глупого и эгоистичного. Они выбрали ребенка с духовными достоинствами, и со временем Марудвати родила мальчика, которого назвали Маркандейя. Родители решили не говорить ему о сроке его жизни, но, приближаясь к 16 годам, родительская печаль все больше росла. Когда мальчик попросил объяснить причину их печали, они не выдержали и рассказали о том, что говорил им Господь Шива. Уже достигнув совершенства в йоге, Маркандейя решил посвятить себя своей практике. В день шестнадцатилетия, Маркандейя ушел в храм, чтобы поклониться символу божественного сознания — Шива лингам. Когда посланцы господа Ямы, бога смерти, пришли забрать его, они обнаружили его настолько поглощенным молитвами, что не посмели завершить свою миссию. Вернувшись к Яме, они рассказали о своей дилемме. Тогда Яма сам отправился в храм, чтобы завершить начатое, он убеждал Маркандейю последовать естественному закону жизни и смерти и идти с охотой, но Маркандейя ища защиту, обхватил руками Шива лингам. Яма кинул свою петлю, чтобы поймать Маркандейю, но петля обвила лингам, и сразу же Шива, живущий там, расколол лингам надвое и появился разъяренный. Яма слишком далеко закинул свою петлю, у него не было полномочий на то, чтобы поймать самого Шиву. Ударом ноги Шива убил Яму. Остальные боги смотрели на это в смятении. Опасаясь, что смерть Ямы нарушит порядок во вселенной, боги умоляли Шиву вернуть Яму к жизни, что Шива, в конце-концов, и сделал. Но он уточнил, что преданность Маркандейи стала его защитой, и поэтому он благословляет его на вечную молодость — Маркандейя навсегда останется шестнадцатилетним святым…

Душа Маркандейи все еще присутствует где-то во вселенной… А Мантра стала проводником, открывающим ищущим двери к великому духовному наследию.

В легенде центральное место отведено Шиве. Шива обладает двойственной природой. Он охраняет вселенский порядок с беспощадной решительностью, разрушает привязанности и освобождает его преданных от невежества. Он является внутренним контролером и устранителем, приносящим непреодолимую страсть и приводящим саму жизнь к её естественному концу. Этот аспект Шивы отражается в его древнем имени Рудра — «тот, кто кричит». Другое, более привычное, имя — Шива — означает «благосклонный», «милосердный», «добрый». В нем выражается сострадательная природа Шивы. Он является обителью доброты, он удовлетворяет мольбы, с нежностью и заботой ведет тех, кто стремится к самореализации и освобождает их от страданий. Шива воплощает чистое сознание. Он проявляет вселенную и поддерживает её так, что каждая частица сливается с бытием. Он остается равнодушным к очарованию мира и его соблазнам, он безмолвно удерживает все движения наряду с неподвижностью. Шива является Повелителем Йогов. У него есть много имен. Маркандейи он явился как Мритьюнджайя –Победитель Смерти, ибо в день своего шестнадцатилетия, Маркандейя поклонялся именно этому аспекту Шивы.

Немного информации для должного понимания Мантры.

ТРИЙАМБАККАМ относится к трем глазам Господа Шивы. Трийа значит три, Амбакам значит глаза. Это три глаза или источника просвещения — Тримурти или три первичных божества, а именно: Брахма, Вишну и Шива и три АМБА (также означающих Мать или Шакти), — Сарасвати, Лакшми и Гоури. Таким образом этим словом мы ссылаемся на Бога как Всеведущего (Брахма), Вездесущего (Вишну) и Всемогущего (Шива). Это есть мудрость Брихаспати и указание Шри Даттатреи, имеющего три головы, Брахма, Вишну и Шива.

ЙАДЖАМАХЕ означает «Мы поем Тебе хвалу».

СУГАНДХИМ относится к Его аромату (знания, присутствия и силы, т.е. три аспекта) как наилучшему и всегда распространяющемуся вокруг. Аромат имеет отношение к наслаждению, которое мы получаем от знания, виденья или ощущения Его добродетельных деяний.

ПУШТИВАРДХАНАМ: Пушан — относится к — Он, хранитель этого мира, и в этом смысле, Он — Отец всего. Пушан — также внутренний побудитель всего знания и, таким образом, Савитур или Солнце, и также символизирует Брахму Всеведущего Создателя. В этом смысле Он также Отец, Родитель всего.

УРВААРОКАМИВА: УРВА значит вишал или большой и мощный, или чрезвычайно. ААРООКАМ значит болезнь. Таким образом УРВАРООКА означает тяжелую болезнь. Болезни — также трех типов, — вызваны влиянием (негативным) трех Гун, и есть — незнание (Авидйа и т.п.), ложность (Асат и пр; например, хотя Вишну — везде, мы не воспринимаем Его, управляемые нашим зрением и другими чувствами) и слабости (Шадрипу или шесть слабостей суть ограниченность этого физического тела, в отличие от средоточия всех сил Шивы).

БАНДАНААН значит связанный, таким образом, читая с УРВААРОКАМИВА, это означает «Я, связанный невежеством и незнанием».

МРИТИЙОРМООКШЕЙА значит высвобождение от смерти как преждевременной смерти в этом физическом мире, так и от повторяющегося цикла смертей-перерождений.

МААМРИТААТ означает «дай мне, пожалуйста, Амритам-нектар бессмертия». Читая с предшествующим словами, это значит: мы молим об Амрит, чтобы освободиться от смерти, болезни, страдания, а также цикла перерождения.

Есть много причин для практики Маха Мритьюнджая Мантры: для улучшения ли вашей жизни, или помощи в переходе к смерти, но прежде всего, эта Мантра является средством для постижения человеком Себя, Человека. Сознание, которое она пробуждает — это ни что иное, как глубинное, бесконечное сознание пребывающее в нас. В этом отношении, история Маркандейи является аллегорической, напоминая о том, что храмом человеческой жизни является тело, что молитвы и мантры достигают кульминации в медитации, и что внутренний лингам, благословляющий человека бессмертием — это энергия, текущая от основания позвоночника — к макушке головы…

И по сей день в современной Индии, когда младенцу исполняется один год для того, чтобы придать событию святость, Мантра Маха Мритьюнджайя поется много раз как символ духовного благополучия — это равнозначно пожеланию ребенку долгой и здоровой жизни.
Многие индусы помнят исполнение Маха Мритьюнджайя Мантры на каждый свой день рождения. Особое внимание ей уделяют люди старшего возраста: возраст 60-80 лет рассматривается как особое переходное время — и многие усердно медитируют, используя именно Мритьюнджайю…

2 модераторам:
может быть надо было в какую-то другую тему?



упс, чуть не забыла, взято тут (можно послушать):
http://blog.meditaid.com/?p=352

http://www.swamij.com/mahamrityunjaya.htm


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 8.9.2008, 13:24
Сообщение #2


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Ragha) *
Мритьюнджайя - Побеждающая смерть - одна из самых древних и мощнейших мантр Ведической эпохи, дошедших до нас через тысячелетия…

Я могу даже собственный пример привести. Этим летом я умудрилась сильно простыть, мне становилось все хуже и хуже и к ночи я сама себе напоминала запекшийся кабачок, периодически выпадающий из реальности и не способный на какую-либо мыслительную деятельность. Занусть тоже ну никак не удавалось.
Откуда-то из глубин всплыло полученное когда-то сообщение, что если тебе плохо физически - надо читать Хануман Чалису. Так, для общего укрепления организма. Я и начала читать, но случилось нечто прямо-таки страшное. Вообще я Хануман Чалису и так читаю почти каждый день, но в ту ночь я не то что не могла сконцентрироваться и повторять ее ритмично, без долгих пауз посередине фразы, - у меня вылетали из головы целые шлоки! Т.е. я банально умудрилась забыть гимн, который плотно вошел в мои религиозные будни.

И тут полилась она.
У меня прямо в голове зазвучала Махамритьюнджая-мантра. Я попыталась ее подхватить и повторять вслух, но она была слишком тонкой и стройной, чтобы я могла "угнаться" за ней вслух. Но более того - даже мысленно мне не удавалось присоединиться к поющему ее хору. Поэтому я расслабилась и позволила им петь в моей голове без меня.
Спустя два часа у меня остался всего лишь легкий насморк, а в промежутке, когда мне удалось заснуть, я словила даршан как минимум двух Будд-врачевателей.
Вот тебе и мантра победы над смертью 0.0

Цитата(Kalipremi) *
А чего это коммерцией решила заняться? Пока в девках ходила на все хватало, как я погляжу. lol.gif Все дело в Тишине значит.

Неа, все дело в моем вчерашнем визите в один индийский магаз. Увидела сари, ка к маньяк облапала и благодаря этому нашла цену в рупиях=) запомнила точно - 528 (для справки - один рубль это в среднем 1,5 рупии). Потом нашла цену в рублях - 1800. Дооооооооолго смеялась.
Если реально избегать "скатертных" расцветок, искать хороший материал и привезти на пробу пару varanasi silk, то можно недурно приподняться=)

Цитата(Ragha) *
а когда ожидается "поставка" сари?wink.gif

когда я найду ответ на сакраментальный вопрос, когда мне ехать в Вындию - в марте на пару недель или в июле на пару месяцев biggrin.gif


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 8.9.2008, 17:13
Сообщение #3


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Simonas @ 5.9.2008, 22:16) *
Боюсь , что времяни этого тела может не хватить...

Simonas,У меня есть все тела в мире, и все время, что в мире, посему я уже не так волнуюсь о том, чего мне хватит, а чего мне не хватит. Просто интересен сам процесс.

Цитата(Лель @ 6.9.2008, 2:36) *
Хе (эт, Радхаштами, не захочешь, а по твоему заговоришь), ты, главное, тоже, как совсем с открытиями решишь покончить и к Шиве отправиться, так нам сообщи.
Шива меня уже давно к себе забрал.

Цитата
Тебе (как впрочем и мне) хорошо в том плане, что тебя Лев (звёздный) не берёт, как кое-кого выше в теме. Он для лесных зверей свои законы ввёл, а Рыбов не трогает. Мы от него в воде прячемся.
Ниче не пионимай, я не рыба. И при чем тут Лев?

Вот вы все раcxваливаете Мритьюнджайа мантру, а вы знаете какой силой обладает она?!! Меня Шива один раз чуть на тот свет не отправил из-за нее.. тепер я боюсь петь ее, хотя очень хочется...И каждый раз боюсь, когда пою ее не произвольно.Наверно я и вправду большая грешница.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 8.9.2008, 19:41
Сообщение #4


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Radhaashtami) *
вы знаете какой силой обладает она

я знаю только то, что ее без посвящения и защит не рекомендуется повторять в день более трех раз.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 8.9.2008, 19:55
Сообщение #5


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
я знаю только то, что ее без посвящения и защит не рекомендуется повторять в день более трех раз.

В винампе играла по 30 раз на дню. Ну и я вместе с Ней.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 8.9.2008, 20:08
Сообщение #6


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


у меня после 20 минут ее прослушивается умирает мозг и я ложусь спать.
Но это если слушать. Если повторять, то гораздо быстрее.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 8.9.2008, 20:51
Сообщение #7


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Видимо, у тебя она мощнее...

Цитата(Radhaashtami @ 8.9.2008, 18:13) *
Вот вы все раcxваливаете Мритьюнджайа мантру, а вы знаете какой силой обладает она?!! Меня Шива один раз чуть на тот свет не отправил из-за нее..
Так чего бояться, если Шива тебя уже давно забрал…
А, понятно, он тебя к ней ревнует.

Цитата(KuntI @ 8.9.2008, 20:41) *
я знаю только то, что ее без посвящения и защит не рекомендуется повторять в день более трех раз.
Могу повториться, вроде где-то упоминал, но как-то было так. Ночью снится К.Н.Рао, астролог, и велит повторять Махамритьюнджая мантру. Рао её и наяву, на своих семинарах рекомендует (без всякого посвящения, он даже о посвящении не говорит, а добавляет, что эта мантра и есть лучшая защита) применять чем больше, тем лучше, но главное – искренность.
И вот с утра, после сна, эта мантра сама по себе поётся и благое дело далает… не даёт запланированному и полезному разрушиться.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 8.9.2008, 21:14
Сообщение #8


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(KuntI) *
я знаю только то, что ее без посвящения и защит не рекомендуется повторять в день более трех раз.

Неополитанский рекомендует к своей книге по аюрведе повторять вроде бы 24 раза (уравновешивает доши).
И 108 раз в день рождения.
Поищу, попробую отсканить этот момент.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 9.9.2008, 02:59
Сообщение #9


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(KuntI @ 8.9.2008, 18:41) *
я знаю только то, что ее без посвящения и защит не рекомендуется повторять в день более трех раз.
Вот, вот!
Мантры вообще не читаются без посвящения, инициации или как минимум благословения. Ни одна! Переводы более-менее крупных гимнов - стотр, шата- и сахасра-нам - еще куда не шло. Но конкретные садхана-мантры - Триамбака, Гаятри и т.д. - не читаются по собственному желанию.
Некоторых авторов - Неополитанского, Лазарева и всех остальных, начиная с Е.Рерих и madam Блаватской - хорошо было бы запретить или хотя бы при издании их книг давать шапку - "Внимание! Субъективный взгляд!"

Кстати говоря, и исполнение не классическое, а модерновое. Можно найти "Шатарудрию" (в мр3) в классическом исполнении, вырезать оттуда "Триамбаку" и сравнить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 9.9.2008, 09:40
Сообщение #10


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


shantira shani,
smile.gif прочитанное - не означает принятое за истину.
Потому-то на этом форуме и задаются вопросы.
А по поводу посвящения...
Суть в том, что для того, что бы появилось желание следовать какому-либо пути, об этом пути ещё услышать сначала нужно.
Опять же, гуру появляется тогда, когда готов ученик.
Можете подсказать стопудово правильные способы "подготовки" ученика?
Перечисленные Вами люди (которых Вы рекомендуете запретить) делают что могут и несут ответственность за свои действия, также как и все мы.
Ещё немного о возможности получить инициацию.
Даже в больших городах бывшего "совка" представлены и известны только исккон и гаудия матх (в лучшем случае), но что делать тому, кому с ними не по пути?
Кстати... может быть у кого-то есть ответ на этот вопрос?
А ещё лучше подскажите, где в СПб найти гуру (не принадлежащего к перечисленным организациям и не являющегося шарлатаном)wink.gif.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aprameya
сообщение 9.9.2008, 11:19
Сообщение #11


секта ки джай!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 454
Регистрация: 9.7.2008
Из: увер и фанатик
Пользователь #: 4419
Благодарили 1488 раз




Репутация:   208  


Заранее "даю шапку" "Внимание! Субъективный взгляд!" wink.gif
Имхо, тру-гуру в России искать нелепо. ) но это только мое скромное мнение.

Сообщение отредактировал rahasyam - 9.9.2008, 11:21


--------------------
все HORRORшо :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 9.9.2008, 11:36
Сообщение #12


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(rahasyam) *
тру-гуру в России искать нелепо

ОК.
А где "лепо" искать?wink.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aprameya
сообщение 9.9.2008, 11:56
Сообщение #13


секта ки джай!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 454
Регистрация: 9.7.2008
Из: увер и фанатик
Пользователь #: 4419
Благодарили 1488 раз




Репутация:   208  


Цитата(Ragha @ 9.9.2008, 11:36) *
ОК.
А где "лепо" искать?wink.gif


там где они растут banana.gif


--------------------
все HORRORшо :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 9.9.2008, 12:23
Сообщение #14


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


rahasyam,
а хде же они растутwink.gif?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiva Aashraya
сообщение 9.9.2008, 12:40
Сообщение #15


Дядюшка, майавадушка... ;)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 2.8.2006
Из: В России
Пользователь #: 2644
Благодарили 1293 раза




Репутация:   382  


Цитата(Ragha @ 9.9.2008, 12:23) *
Можете подсказать стопудово правильные способы "подготовки" ученика?
Перечисленные Вами люди (которых Вы рекомендуете запретить) делают что могут и несут ответственность за свои действия, также как и все мы.
Ещё немного о возможности получить инициацию.
Даже в больших городах бывшего "совка" представлены и известны только исккон и гаудия матх (в лучшем случае), но что делать тому, кому с ними не по пути?
Кстати... может быть у кого-то есть ответ на этот вопрос?

Рагхаджи, я выскажу только своё личное ИМХО, основанное на моём личном опыте. Я имел опыт сознательного поиска Учителя в течение 18 лет. Потому что это – не тот вопрос, в котором нужно торопиться. И нашёл. smile.gif Как? Ответ у меня тут только один – всё это происходит по большой милости свыше. Плюс при наличии нашего громадного желания. Которое и является основополагающим в данном вопросе. Которое, кстати, также само по себе не приходит. А о «способах подготовки»… горы прочитанных книг ничего не дадут в этом вопросе, кроме получения академических знаний, мёртвых знаний и, зачастую, очень противоречивых знаний. Должно произойти что-то ещё... Что? Я не знаю, у каждого это по своему случается... Что стоит делать? Искать и верить... В нужный момент и люди найдутся, и всё само собой сложится.
Это есть моё ИМХО. smile.gif


--------------------
Праджнянам Айам Атман
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aprameya
сообщение 9.9.2008, 12:40
Сообщение #16


секта ки джай!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 454
Регистрация: 9.7.2008
Из: увер и фанатик
Пользователь #: 4419
Благодарили 1488 раз




Репутация:   208  


Цитата(Ragha @ 9.9.2008, 12:23) *
rahasyam,
а хде же они растутwink.gif?



lezginka-1.gif


--------------------
все HORRORшо :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 9.9.2008, 15:02
Сообщение #17


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


rahasyam, согласна.
Но вот беда - в Индии найти Гуру зачастую ЕЩЕ сложнее.
если речь, конечно, не идет о бакшиш-баба и сделках с совестью:
я ему плачу деньги, он дает мне то, что я хочу и как я хочу...


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 9.9.2008, 17:29
Сообщение #18


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Shiva Aashraya) *
горы прочитанных книг ничего не дадут
smile.gif стопудово.
Да и не читается уже давно (с начала этого века), хотя раньше читала запоем и когда попыталась подсчитать, сколько же примерно прочитано, просто сама себе не поверила... но читала изданиями (не считая специализированной лит-ры), т.е. буквально, всё издание одного автора, благо был доступ в "тайную" кладовую общественной библиотеки.
А сейчас читаю только то, что нужно перевести или то, что просто низззя не прочитать.
Но мы говорили о чтении не как о способе просветленияsmile.gif. Я утвержадала и утверждаю, что под лежащий камень вода не течёт. Т.е. если ум не направлен на что-то определённое, то и стремиться некуда.
Так что на сегодняшний день чем богаты, тому и рады.
smile.gif

Цитата(Shiva Aashraya) *
всё само собой сложится
стопудово.
А после того как сложится, вряд ли у меня будет время на форум и вряд ли будут вопросы к общественности с надеждой найти ответы.smile.gif
Все вопросы будут к гуру.
wink.gif

Цитата(KuntI) *
в Индии найти Гуру зачастую ЕЩЕ сложнее
увы... это мне было известно ещё в 2001 году...


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 9.9.2008, 20:58
Сообщение #19


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Shiva Aashraya,
Да, это таки МИЛОСТЬ!
Причём размер её начинаешь осознавать со временем

Сообщение отредактировал Ma Atmo Kamal - 9.9.2008, 21:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 9.9.2008, 21:02
Сообщение #20


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Babayka, не "размер", а скорее беспричинность. wink.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 04:16
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.