Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О семейной жизни, Секреты, советы, обмен опытом...
sdd
сообщение 19.7.2012, 23:11
Сообщение #61


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1901
Регистрация: 3.5.2012
Из: Ukraine/Luhansk
Пользователь #: 7853
Благодарили 7376 раз




Репутация:   748  


Цитата(Damodar @ 19.7.2012, 22:46) *
Ну по скалам блуждать, это конечно сомнительно, но вот Говардхана-парикраму пройтись вместе - самое оно smile.gif

а мы с будущей женой "пиры" готовили вместе несколько лет,
после "вивахи" на кухне больше,ее, не виделsmile.gif
а товарищу невеста опросник принесла из 150 вопросов,
ответил,поженились, живут припеваючи.


--------------------
"малиновый рейх"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 19.7.2012, 23:44
Сообщение #62


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


кому-то покажется противоречивым тому что я говорю про месить тесто, но вот на днях както пришло понимание штоли :
говорю супруге ты знаешь почему мы с тобой так долго вместе - потому что я позволяю тебе делать всё что взбредёт тебе в голову, и даже помогаю тебе во многих пунктах этого безумного списка, а в некоторых принимаю непосредственное личное активное участие.
она задумалась, говорит - да.
это похоже на обучение плавать.
надо быть рядом, уберечь от беды.
и пусть себе барахтается.
вопросов много постоянно, говорю "потому что вот так вот" или "нельзя т.к. будет вот то-то" или "ну попробуй сама, можно".
личное творчество супругов неприкасаемое, никто на него не должен посягать, ущемлять из-за каких-то придуманных интересов.
в целях общей безопасности я сам решаю как будет жить семья, а семья окрашивает эту стратегию в 1024 000 000 оттенков радуги.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 20.7.2012, 00:28
Сообщение #63


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


2 Отражение:

ты знаешь, вот чтобы ты и как не писала, всегда найдутся желающие сделать выводы через то место из которого у них дрель торчит smile.gif)))

Цитата(solaris @ 19.7.2012, 16:13) *
Мужчина, подумай, если твоя жена умело пользуется дрелью в то время когда ты готовишь еду на кухне...благодари Аллаха, что у нее в руках не игрушка для взрослых...но помни,если ты не будешь занимать доминирующего положения в семье, то эта дрель скоро окажется у тебя в .... smile.gif
.... им и в голову не может прийти, что возможно готовить меня учил Гуруджи (мужчина, если кто не понял), а класть ламинат и пользоваться дрелью научил муж rolleyes.gif

если муж на кухне - то значит он пасивная лесбиянка fool.gif dash2.gif sarcastic.gif и хоть кол на голове теши - твои слова будут снова протягивать через задний проход лишь бы оправдать свои неудачи.


пошла я из этой темы, извращайтесь дальше сами bye.gif Дамодару я ответила icon_407.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 20.7.2012, 07:51
Сообщение #64


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Цитата(Damodar @ 19.7.2012, 23:46) *
Ну по скалам блуждать, это конечно сомнительно, но вот Говардхана-парикраму пройтись вместе - самое оно smile.gif

Пройтись по чужим тропинкам любой сможет, какие уж тут испытания, хотя каждому своё ...
Наверное критерием того что человек подходит может быть его исключительность именно для тебя. Если вы весь такой преданный, вам вероятно нужна аналогичная по приверженности к подобной форме духовности спутница. И ещё посмотрите на свою маму, возможно отражение некоторых её качеств в супруге помогут отношениям. rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 20.7.2012, 08:00
Сообщение #65


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


я всё к тому вёл, что причину любой проблемы можно найти, вытащить и проветрить

как говорл один страшный преданный,
в материальном мире гениталии, наделённые пятью чувствами и умом, заняты обожествлением своих проблем


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрелок
сообщение 20.7.2012, 12:33
Сообщение #66


мне бы просто снегом стать
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 211
Регистрация: 7.5.2011
Из: Восточная Европа
Пользователь #: 7067
Благодарили 783 раза




Репутация:   76  


Может немного не в тему, но я считаю что следует все же выбрать - духовный рост (может коряво выразился) или семейная жизнь. Семья неизбежно будет вести к погружению в материальные проблемы, к тому же рано или поздно появятся дети, ну а с детишками особо не попрыгаешь с мридангой. Так что вот такие картинки

будут только наводить печаль. Под ручку вокруг Говардхана это конечно прекрасно, но мало ли таких розовых очков было раздавлено суровым миром грубой материи smile.gif
Я не говорю, что семья это плохо, просто нужно выбирать, и так чтобы не пожалеть потом. Тут я согласен, если женился, будь добр взять ответственность и за женщину, и за её чувства, за надлежащее воспитание детей.. вот тут недавно проскочила картинка одной девочки с ошибками в каждом слове.. как-то это неправильно, забросить обучение ребенка в пользу..хм.. религиозности (опять коряво выразился).
К тому же твои взгляды и предпочтения могут поменяться со временем, и как бы близки духовно вы ни были вначале, расхождения в практиках могут отрицательно сказаться на отношениях.
Опять таки, семейный человек уже не может назвать себя свободным, например, взял свое ничего и рванул на Тибет, пешком, автостопом, как нибудь.. А с женщиной так сможешь? (не упрек женщинам, но природа есть природа).
Так что думай, и думай хорошо и наперед, чего же ты все-таки хочешь больше, Дамодар, жениться или...

Сообщение отредактировал Стрелок - 20.7.2012, 12:34


--------------------
тат твам аси


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 20.7.2012, 12:47
Сообщение #67


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Цитата(Стрелок @ 20.7.2012, 12:33) *
Опять таки, семейный человек уже не может назвать себя свободным, например, взял свое ничего и рванул на Тибет, пешком, автостопом, как нибудь.. А с женщиной так сможешь? (не упрек женщинам, но природа есть природа).

Вот прям-таки не может )
Все зависит от того насколько искренне твое желание. А для оправданий своей нерешительности женится не обязательно, куча других причин найдется
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Intelligent bein...
сообщение 20.7.2012, 12:56
Сообщение #68


Ми-ми-ми)))
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1752
Регистрация: 7.1.2011
Из: Севастополя
Пользователь #: 6756
Благодарили 6264 раза




Репутация:   414  


Стрелок, есть достаточно семейных людей кот. достигли и продолжают достигать успеха и в духовной практике, разве духовная практика это прыжки с мридангой? Я пока не семейный человек, но если правильно строить отношения, то жена/муж будут друг для друга как шлифовальный камень, стачивая все острые углы и неровности, ни это ли практика ?
Насчет поездок, не вижу никаких проблем, если я куда-то хотел поехать, а девушка нет, то всё решалось обоюдно и никто не был против поездок, главное просто поговорить, что для некоторых является чем-то космическим.


--------------------
Мама, этот дядя сумасшедший, я его боюсь.
Нет, он не сумасшедший, ему просто очень плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрелок
сообщение 20.7.2012, 13:35
Сообщение #69


мне бы просто снегом стать
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 211
Регистрация: 7.5.2011
Из: Восточная Европа
Пользователь #: 7067
Благодарили 783 раза




Репутация:   76  


Хорошо. Дамодар, не слушай меня. Извините. Женитесь и будьте счастливы.


--------------------
тат твам аси


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрелок
сообщение 20.7.2012, 14:15
Сообщение #70


мне бы просто снегом стать
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 211
Регистрация: 7.5.2011
Из: Восточная Европа
Пользователь #: 7067
Благодарили 783 раза




Репутация:   76  


Только чур не разводиться и тем более не жаловаться.
А с другой стороны, вот возьмем всеми уважаемого Прабхупаду. Вот был бы он счастлив в браке, не явил бы всему миру свои нектарные лилы laugh3.gif
Так что, на все божья воля


--------------------
тат твам аси
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 20.7.2012, 18:55
Сообщение #71


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


тем, у кого духовного роста без мридангим не получится, жениться точно не надо.smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 20.7.2012, 19:12
Сообщение #72


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Картинка с мридангой по стилю и выражиению лиц героев напомнила....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 20.7.2012, 20:01
Сообщение #73


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109545 раз




Репутация:   8986  


Цитата(Стрелок @ 20.7.2012, 13:33) *
Опять таки, семейный человек уже не может назвать себя свободным, например, взял свое ничего и рванул на Тибет, пешком, автостопом, как нибудь.. А с женщиной так сможешь? (не упрек женщинам, но природа есть природа).
У меня другие наблюдения. Женщины гораздо предприимчивее мужчин в путешествиях.

В другой тональности Индийский астролог К.Н.Рао говорил, что наивысшие достижения научного и духовного плана не для домохозяев. Сам факт женитьбы-замужества зависит от индивидуальной кармы.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 20.7.2012, 20:40
Сообщение #74


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


Цитата(Стрелок @ 20.7.2012, 12:33) *
следует все же выбрать - духовный рост (может коряво выразился) или семейная жизнь

да, действительно коряво.
духовный рост это ни следование обрядам, ни изучение шастр, ни чего подобного в том же духе.
духовный рост это укрепление духа, что проверяется фактом идёт субъект к поставленной цели и способностью справляться с неожиданностями судьбы.
это не зависит от того женат или монах.
то что вы назвали духовным ростом это вероятно просто некая рафинированная религиозность, которая конешно не совместима с семейной жизнью и может и не давать никакого духовного роста.
а может и давать если субъект не расположен к женитьбе и ставит себе другие цели.
закалять дух, оттачивать философию, учиться жить (что равно учиться любить) - эффективнее "в миру", особенно в семье.
поэтому пмсм такого выбора нет.
по-настоящему духовное монашество - удел единиц.
выглядит привлекательно как пример для подражания, но... наблюдения показывают что увы.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 20.7.2012, 20:53
Сообщение #75


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


Цитата(Sunshine @ 20.7.2012, 19:12) *
Картинка с мридангой по стилю и выражиению лиц героев напомнила

а у меня ассоциации : "пойдёмте с нами танцевать и воспевать !" - "а кто же будет работать ?" - "а вот кто не будет петь и танцевать тот и будет работать !"


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 20.7.2012, 21:52
Сообщение #76


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


— Вы уже женаты 29 лет. Какой секрет удачного брака?

— Я постоянно восхищаюсь своей женой. Если у твоего соседа трава зеленее – это значит, что ты не поливаешь свою траву. Я непрерывно говорю Лизе: «Ты великолепна. Ты желание сердца моего.
Ты превосходна». Для чего я это делаю? Во-первых, это помогает ей расцветать, потому что женщина отображает любовь своего мужа. Во-вторых, это помогает моему сердцу быть всегда влюбленным в нее. Сила и жизнь во власти языка. Лизе сейчас 51 год. Недавно она была в Киеве и один врач ей сказал: «Я думал, что Вам еще и сорока нет». Она ответила: «Это потому, что мой муж меня очень любит».
Запомните, женщина является отражением любви своего мужа.
(Джон Бивер)


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрелок
сообщение 21.7.2012, 03:36
Сообщение #77


мне бы просто снегом стать
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 211
Регистрация: 7.5.2011
Из: Восточная Европа
Пользователь #: 7067
Благодарили 783 раза




Репутация:   76  


Мридангу я упомянул потому что Дамодар любит музыку. (от картинки я долго ржал, пытаясь понять кто у кого этого художника переманил)
Монашество я не упоминал вообще, имелась в виду свобода.
а, ладно.. пойду мантру "имхо" почитаю стопитсот раз tongue.gif (и подумаю, что же такое "рафинированная религиозность")


--------------------
тат твам аси


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайлас
сообщение 21.7.2012, 04:18
Сообщение #78


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2063
Регистрация: 9.1.2012
Из: Хабаровск
Пользователь #: 7582
Благодарили 5413 раза




Репутация:   426  


Цитата(Svetik @ 21.7.2012, 04:52) *
— Я постоянно восхищаюсь своей женой.

друзья,враги,любимые,родственники - "верёвки",привязывающие к этому(Земному) миру и ограничивающие свободу...в этой жизни одни "верёвки", - в другой - другие....

"Зная, что все мои родственники — это веревки, накрепко привязывающие меня к старости, смерти и т. д., я по-прежнему стремлюсь к ним. Пусть родные и знакомые живут или пропадают — что мне в них? Великие события и великие люди приходят и уходят, оставляя за собой только короткую память — на что тут можно надеяться? Даже боги, включая великую троицу, приходили и уходили миллионы раз — что же в этой вселенной постоянного? Бесполезная надежда привязывает всех к этому ночному кошмару, известному как существующий мир. Увы всему этому."так размышлял король Джанака в "Йога Васиштхе"..... good.gif


--------------------
духом преданный йоге Брахмо..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 21.7.2012, 05:52
Сообщение #79


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(кайлас @ 21.7.2012, 04:18) *
друзья,враги,любимые,родственники - "верёвки",привязывающие к этому(Земному) миру и ограничивающие свободу...в этой жизни одни "верёвки", - в другой - другие....

"Зная, что все мои родственники — это веревки, накрепко привязывающие меня к старости, смерти и т. д., я по-прежнему стремлюсь к ним. Пусть родные и знакомые живут или пропадают — что мне в них? Великие события и великие люди приходят и уходят, оставляя за собой только короткую память — на что тут можно надеяться? Даже боги, включая великую троицу, приходили и уходили миллионы раз — что же в этой вселенной постоянного? Бесполезная надежда привязывает всех к этому ночному кошмару, известному как существующий мир. Увы всему этому."так размышлял король Джанака в "Йога Васиштхе"..... good.gif

Ну да, можно дальше продолжать, к примеру, ШБ 5.14.3:
"О царь, в материальном мире члены семьи, хоть и зовутся женой и детьми, ведут себя в точности как тигры и шакалы. Как бы бдительно пастух не стерег свое стадо, тигры и шакалы все равно украдут у него овец, и как бы скупец не берег свои деньги, домочадцы все равно отнимут их"
ШБ 5.14.28:
Зачастую обусловленного человека пленяет олицетворенная иллюзия, то есть жена или любовница, и он нежится в ее объятиях. Лишившись разума и забыв о высшей цели жизни, он оставляет все попытки обрести духовное знание. Из-за чрезмерной привязанности к женщине такой человек только думает, как поселиться с ней в уютном доме, а затем, найдя подходящее жилище, с головой уходит в домашние дела. Очарованный речами, взглядами и поступками своей жены и детей, он утрачивает духовное осознание и погружается в непроглядную тьму материальной жизни"
ШБ 5.18.19:
Семейная жизнь затягивает человека и рождает в нем материальные привязанности, неодолимые желания, скорбь, гнев, отчаяние, страх и стремление к мирским почестям. Все это удерживает душу в круговороте смерти.
и тд. тп.
Но, несмотря на это все, у меня все же сейчас совершенно другое понимание семейной жизни, роли жены в моей жизни.
Для меня руководством все же являются грантхи Госвами, а там нет никакого упора на отречение я не вижу, к примеру, Бхакти-Расамрита Синдху 1.2.254:
ручим уддхаватас татра джанасья бхаджане харер
вишайешу гаришто пи рага прайо вилийате
" Если человек имеет вкус к поклонению Господу, даже если он имеет очень сильные материальные привязанности, эти привязанности будут большей частью уничтожены во время садханы, для этого не нужно прибегать к вайрагье"
В дикша-парампарах Пран-Кришны бабЫ и Ананта даса бабы почти все звенья - это семейные люди. Более того, в дикша парампаре Прана Кришны бабЫ, большинство звеньев - это женщины! Это не помешало быть им полностью осознавшими себя душами
В моем понимании, внешнее отречение - это ни что иное как плод отречения внутреннего. То есть если человек уже развил (например, благодаря глубочайшим самскарам в прошлых жизнях) любовь к Богу, то он может принять отреченный уклад, чтоб посвятить всего себя Богу, и всем людям. Как, например, мой Гуруджи, Пран Кришна бабА, он просто сбежал из дому перед женитьбой...
Но когда человек, как говорил dasa108, туалетный дрочер, зачем строить из себя фламинго? Будет просто лицемерием, пхалгу вайрагьей...
Люди зачастую просто имеют глубочайшие комплексы, и психические проблемы, и прикрывают их этими цитатами их Бхагаватам или еще откуда-то...
Они узнали, что настоящая любовь каким-то образом связана с отречением, и решили хорошенько отречься…
Вот поэтому – холодные глаза. Поэтому – каменное сердце. Поэтому – ночные слезы… Поэтому – изуродованная жизнь.
Настоящая любовь – это естество настоящей жизни. А в жизнь – трудно войти через книгу. Нужно найти тех, которые пришли из настоящей жизни, и получая их сангу, обрести настоящую любовь...
Бхакти, оно не зависит от ашрама... говоря что семейные люди не могут обрести бхакти, или им это сделать труднее, принижается могущество бхакти-деви...
Следуя позитивному процессу, в первую очередь получая сангу таких осознавших себя садху как Пран Кришна БабА, Бинод Бихари бабА, Ананта дас бабА, я не сомневаюсь, что можно легко развить бхакти
В своей невесте, будущей супруге, я вижу верного помощника, близкого друга, с которым мы вместе сможем идти к это царство любви...вижу проявление Радхики, служение которому поможет мне развить любовь к Радхике...
Хотя, безусловно, осознаю, что легко не будет и розовых очков не одеваю... у меня куча недостатков, у нее тоже, но в этом-то и смысл, как я понимаю, семейной жизни, чтобы работать над своими недостатками и характером smile.gif


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайлас
сообщение 21.7.2012, 05:58
Сообщение #80


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2063
Регистрация: 9.1.2012
Из: Хабаровск
Пользователь #: 7582
Благодарили 5413 раза




Репутация:   426  


Цитата(Damodar @ 21.7.2012, 12:52) *
Они узнали, что настоящая любовь каким-то образом связана с отречением, и решили хорошенько отречься…
Вот поэтому – холодные глаза.

каждому свое, но мы все используем друг друга в той или иной степени...


--------------------
духом преданный йоге Брахмо..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 20:10
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.