Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Попытки "ревизии" ППП и первые шаги в ПРАКТИКЕ
Вишвамитра
сообщение 15.12.2005, 01:36
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Сегодня я решил открыть эту новую рубрику поскольку стало очевидно, что обсуждение "теории" подходит к концу и центр тяжести смещается в сторону практики. Попытки "ревизии" начались еще с последнего ноябрьского сообщения Сергея, затем появился соответствующий раздел в рубрике "Основные идеи ППП Бодхи", а вчера продолжились моим сообщением в рубрике "Мотивы духовного поиска...". Я не случайно закавычил "ревизию": и Бодхи не сторонник догм, и сами эти попытки никак не затрагивают основной "нерв" ППП: яростное неприятие негативно-позитивных эмоций, механических желаний и бездумно перенятых пустых концепций. ППП Бодхи, как и всякому живому делу, предстоит ещё длительный период развития и этот форум, я надеюсь, сможет внести в это "живое дело" свою посильную лепту. Что я надеюсь увидеть в этой рубрике? Прежде всего, ваш живой опыт, ваши находки, и… как результат этого "живого опыта", КОНСТРУКТИВНУЮ критику, указание на "подводные камни" и пр. Поскольку первые сообщения, предназначенные для этой рубрики, оказались в других, то, я думаю, нелишне будет их продублироватьsmile.gif /см. три последующих сообщения/.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 15.12.2005, 02:16
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(Вишвамира)
Попытка "ревизии"

Сначала цитата:
Цитата(Бодхи)

"Я не сторонник проповедования догм, единственно правильных учений и т.п., поэтому я не против, и даже 'за' реформацию моей практики - т.е. за любые поправки, дополнения, уточнения, частичные несогласия и т.п. Я хочу, чтобы каждый взял из моей практики то, что он хочет взять, а все остальное пусть оставит в стороне до поры до времени или совсем.
Ты волен изменить мою практику как угодно, дополнить ее чем угодно, и если найдутся и другие люди, которые сочтут эти поправки существенными, то и прекрасно - пусть они вместе с тобой занимаются именно такой разновидностью практики, которая им кажется ближе или точнее.
Для меня главное - сохранение основополагающих принципов: 1) желание научиться безупречно устранять все или некоторые НЭ,  2) желание научиться мыслить последовательно, отвергая ни на чем не основанные концепции - во всех сферах своей жизни или только в некоторых,  3) желание выявлять радостные желания и желание реализовывать их, 4) совершение упорных, радостных и решительных усилий для реализации всех этих трех желаний или некоторых из них."


А теперь, собственно "ревизия":): нет и, слава Богу, быть не может Учения, методики, "схемы", решающей все проблемы. ППП, конечно же, не является исключением. Яркая и противоречивая личность Бодхи, его, мягко говоря, спорная "философия", являются одновременно и мощным катализатором, подогревающим интерес к ППП, и основным препятствием к осознанию и приятию и без того нетривиальных идей, лежащих в его основе. Эта же спорная "философия" привела к ненужным "перекосам", "перехлёстам" в практике*). Однако, всё это, на мой взгляд, если и не легко, то всё-таки поправимо и каждый, преодолев как "навёденные" Бодхи, так и "собственного производства" предубеждения, сможет взять из богатого арсенала ППП то, что ему наиболее близко, что поможет решить лично его проблемы. Возможны правда и усреднённые, типовые наборы техник, ориентированные на некоторые типичные ситуации. "Стандартный" ППП ориентирован, на мой взгляд, на предельно омрачённых НЭ /см.. сноску/, готовых заплатить любую цену, проглотить любую "философию", лишь бы вырваться из трясины. Мне кажется, что значительно больше тех, у кого основной проблемой являются не яркие НЭ, а неприметные, "незлобивые" довольство, НФ и ССС. Это и те, кто мало омрачён от природы, и те, кто уже достаточно долго идёт по какому-либо духовному пути, и соответствующие практики сделали своё дело. Я осмелюсь предложить для некоторого подмножества второй категории такой вот типовой, "джентльменский набор" техник ППП. Он для тех, кто:
1. Разделяет мою убеждённость в том, что "Нет и быть не может Учения, методики, "схемы", решающей все проблемы" и не видит возможности ни полностью довериться Мастеру /Гуру/, ограничившись "философией" и техниками выбранного духовного течения, ни остановиться ТОЛЬКО на ППП: т.е. согласен со мной, что вопросы духовности, задача вывода за пределы эго - это прерогатива Мастера и только Мастера, а вот что касается предварительной его /эго/ очистки, прямого устранения видимых его омрачений, то здесь неоценимую помощь и мне, и Мастеру может и должен оказать ППП;
2. Чётко осознал, что принципиальная ограниченность рассудка и непреодолимость /при самоанализе/ психологических защит не позволяют опираться только на логику и собственные восприятия. Для тех, кто не собирается отказываться от выстраданных фундаментальных концепций Бога, как основной Цели, и жизни, судьбы, как Школы осознания некоторых важных мыслей, о недопустимости НПЭ в том числеsmile.gif;

Всем им можно предложить:
1. При работе с эмоциями основной акцент сделать на НЕПРЕРЫВНОМ устранении НФ и ССС и прямом порождении ОзВ. Одно это уже может вырвать нас из болота обыденности: мы неисчислимое количество жизней пытались "сделать сказку былью" /обыденностью/ - пора повернуть процесс вспять и превратить скучные будни в чудесную сказкуsmile.gif, тем более, что это совсем не трудно: быть счастливым - это так же естественно, как дышать. Неоценимую помощь в этом может и должно оказать освоение "позиции дракона". Для очистки же сознания от социальных страхов, которые действительно блокируют огромное количество психической энергии, я предлагаю вместо сомнительных СЭ /сомнительных не по эффективности, а по направленности/ приложить максимум усилий для претворения в жизнь "обета бодхисатвы", который позволяет заменить типичную ошибочную позицию рассматривать окружающих, как источник потенциальной агрессии, на прямо противоположную - как объект нашей заботы и любви;
2. При работе с концепциями не заниматься софистикой и не опираться только на логику для обоснования скрытых для осознания своекорыстных мотивов. Куда честнее и эффективнее, на мой взгляд, будет принятие в качестве противовеса ко ВСЕМ концепциям, питающим НЭ, единственной антиконцепции, гласящей: "ВСЁ, что происходит со мной - и боль и радость - всё это для моего же блага, для того чтобы помочь мне осознать то, что мне необходимо осознать", и использовать логику лишь для рассеивания очевидно пустых концепций. Другими словами, не надо, в отличие от Бодхи, игнорировать "третью голову дракона" - "не охотника, а мыслителя с открытым, трепетным сердцем";
3. При работе с желаниями, в полном соответствии с ППП, следует по мере возможности устранять их механическую составляющую, но, в отличие от Бодхи, опираться надо не столько на радостные, сколько на озарённые желания, НЕПРЕМЕННЫМ атрибутом которых, помимо радости, являются симпатия и любовь. В первую очередь это касается тех желаний, реализация которых в той или иной мере задевает интересы других людей;
4. Что касается ощущений, то здесь я, по понятным мотивамsmile.gif, воздержусь от каких либо рекомендаций;
5. При работе с различающим сознанием, я не вижу пока оснований что-либо корректировать в ППП, но работу эту предлагаю проводить лишь в "фоновом режиме" - уделить серьёзное внимание этому типу восприятий просто не хватит времени, не говоря уже о том, что устранению омрачений этого типа восприятий скорее всего эффективно помогут техники выбранного духовного течения.

Перечитал написанное и ужаснулся:shock: :? - получилось жутко слащаво, но как это исправить, сохранив все идеи, не знаюsad.gif. Единственное "утешение": слащавость, это обычное "больное место", "камень преткновения" почти всех попыток сформулировать положительный идеал - лишь Всевышнему удаётся здесь не споткнуться, и то лишь потому, что он о нём мудро молчитsmile.gif.
*) надеюсь и у читателей, и у Бодхи хватит юмора и снисходительности к этим моим "перекосам" и "перехлёстам" в интерпретации ППП: я не собираюсь отрицать тот очевидный факт, что ППП - это очень стройная и чрезвычайно эффективная система, кратчайшим путём приводящая к поставленной цели - устранению НПЭ и замене их на ОзВ и Переживания, а вот насколько эффективными окажутся предлагаемые мной "улучшения" - это ещё БОЛЬШОЙ вопрос, ответ на который даст лишь наша с вами ПРАКТИКА.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Вишвамитра   Попытки "ревизии" ППП и первые шаги в ПРАКТИКЕ   15.12.2005, 01:36
- - Вишвамитра   Цитата(Сергей Д.)...Еще раз пересмотрел вечную тем...   15.12.2005, 02:06
- - Вишвамитра   Цитата(Вишвамира)Попытка "ревизии" Сначала цитата...   15.12.2005, 02:16
- - Вишвамитра   Цитата(Вишвамира)Hello Олег,   <...> хо...   15.12.2005, 02:33
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)Цитата(Сергей Д.)...Еще раз пере...   24.12.2005, 00:19
- - Вишвамитра   Цитата(Вишвамитра)05.04.05. 1. для меня нет иного ...   25.12.2005, 15:48
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)За последний месяц я столь часто...   6.1.2006, 22:02
- - Вишвамитра   Ещё одна попытка   15.1.2006, 12:45
- - Вишвамитра   Приложение №1: Письмо было отправлено еще 22, но ...   15.1.2006, 12:58
- - Вишвамитра   Приложение №2. Сначала несколько основных осознан...   15.1.2006, 14:08
- - Вишвамитра   Hello "Бодхи", 1. Дата: 31.12.05. 1.1. Основн...   15.1.2006, 15:48
- - Вишвамитра   Hello "Бодхи", 1. Дата: 1.01.06. 1.1. Эмоцион...   15.1.2006, 15:52
- - Вишвамитра   1. Дата: 2.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 15:57
- - Вишвамитра   1. Дата: 3.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 16:04
- - Вишвамитра   1. Дата: 4.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 16:10
- - Вишвамитра   1. Дата: 5.01.06. 1.1. Эмоциональное состояние: ...   15.1.2006, 16:16
- - Вишвамитра   1. Дата: 6.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:23
- - Вишвамитра   1. Дата: 8.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:28
- - Вишвамитра   0. Структура отчёта: Раздел №3: информация о ...   15.1.2006, 16:33
- - Вишвамитра   1. Дата: 10.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:42
- - Вишвамитра   1. Дата: 12.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:45
- - Вишвамитра   1. Дата: 13.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 16:51
- - Вишвамитра   1. Дата: 14.01.06. 1.1. Основные параметры дня. ...   15.1.2006, 17:03
- - cherchil   Здравствуй Вишвамитра. Сегодня я первый раз внимат...   17.2.2006, 02:53
- - Сергей Д.   Вишвамитра, привет! Меня очень заинтересовало тво...   15.3.2006, 21:09
- - Вишвамитра   Привет, Сергей! Извини за задержку с ответом - я ...   19.3.2006, 16:33
- - Вишвамитра   ЦитатаБог для меня - такая же отвлеченная, ничем н...   19.3.2006, 17:38
- - Сергей Д.   Ох. :-k Вишвамитра, я надеюсь, что ты не ждёшь о...   20.3.2006, 01:45
- - Сергей Д.   Цитатанадо pаботать над собой, искать себя в себе,...   20.3.2006, 13:32
- - Вишвамитра   Нет, конечно, тем более что у ВП СССР я просто не...   20.3.2006, 18:44
- - Вишвамитра   P.S. Решил подбросить в костёр свою давнюю работу ...   20.3.2006, 19:20
- - Сергей Д.   Цитата(Вишвамитра)P.S. Решил подбросить в костёр с...   21.3.2006, 16:36
- - Вишвамитра   ЦитатаИ где она? Уже на месте. ЦитатаВишвамитра – ...   22.3.2006, 16:46
- - Сергей Д.   [quote="Вишвамитра"] Хм. По ссылке открывается с...   22.3.2006, 21:45
- - Вишвамитра   ЦитатаХм. По ссылке открывается страница - заголов...   23.3.2006, 14:22
- - Сергей Д.   ЦитатаДавай «порешаем» вопрос ВД. <...>С дру...   24.3.2006, 00:28
- - Вишвамитра   Цитата(”Эдик”)Он есть все время, ослабевает только...   24.3.2006, 10:04
- - Вишвамитра   Привет, Серёжа! Наш диалог по ППП - попытки "реви...   24.3.2006, 10:46
- - Вишвамитра   Ещё 26.12.05, заканчивая 17 пункт своего списка ос...   24.3.2006, 17:52
- - Сергей Д.   Цитатаа) мол, опять жевал жвачку о Пути б) опять б...   25.3.2006, 13:16
- - Вишвамитра   Отлично, Серёжа! Великолепный пост!! Первый импул...   25.3.2006, 16:44
- - Сергей Д.   ЦитатаЯ уже, было, засучил рукава, Так я тебе и по...   26.3.2006, 17:12
- - Anonymous   Yeah, you are right man!   27.3.2006, 11:47
- - Вишвамитра   Не кажется ли тебе, Серёжа, что пора, наконец, опр...   27.3.2006, 12:48
- - Сергей Д.   ЦитатаНе кажется ли тебе, Серёжа, что пора, наконе...   28.3.2006, 00:43
- - Вишвамитра   ОГРОМНОЕ спасибо, Серёжа!! С твоей помощью а) я сд...   28.3.2006, 20:58
- - Сергей Д.   ЦитатаОпять вынужден напомнить, что а) "научные" м...   29.3.2006, 01:59
- - Сергей Д.   ЦитатаОГРОМНОЕ спасибо, Серёжа!! Взаимно! Благода...   29.3.2006, 09:03
- - Вишвамитра   В первые месяцы существования форума в моём профай...   29.3.2006, 11:05
- - Сергей Д.   ЦитатаОзарение — это мощное переживание глубокого,...   30.3.2006, 23:33
- - Сергей Д.   Вишвамитра, вроде опять могу рассуждать здраво, пр...   31.3.2006, 14:32
- - Вишвамитра   Продолжение моей дискуссии с Сергеем см. здесь: ht...   11.4.2006, 15:07


Ответить в данную темуНачать новую тему
50 чел. читают эту тему (гостей: 50, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:18
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.