Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Онтология и методология духовного поиска. Взгляд Вишвамитры.
Вишвамитра
сообщение 1.4.2006, 17:27
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Пока Серёжа приходит в себя, я тоже возьму небольшой тайм-аут - задача у нас серьёзная и спешить не стоит.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 2.4.2006, 15:44
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


2. Онтологическая база

Медленно, но верно жизнь привела меня к ментальной, а посему очень шаткой вере в Бога /см. www.hari-katha.org/f1/doc/itogi.zip / - я не нашёл иного объяснения результатам научного и духовного поиска /Разбор концепции веры см. www.hari-katha.org/f1/doc/vera.zip /. Возникает вопрос: если я признаю, что вера моя "ментальная, а посему очень шаткая", то почему я склоняюсь к варианту 3, а не остаюсь с вариантом 2, не так давно мне очень близком? Что принципиально нового даёт эта "шаткая вера"? Интересный вопрос, не правда лиsmile.gif? Он становиться ещё более интересным от того, что я полностью признаю истинность замечания Серёжи, что ЛЮБЫЕ предположения о мотивах и целях Бога не поддаются экспериментальной проверке, а посему являются не более, чем произвольными домыслами. И уж совсем убийственным он выглядит, если придерживаться, как это делал ещё совсем недавно я, широко распространённой концепции: "Все пути ведут к Богу". И действительно, если это так, если "Все пути ведут к Богу", то не то, что позиция Сергея - я-центризм, смягчённый некоторыми нравственными нормами, находящими к тому же основу в его Прозрениях, даже позиция Бодхи - АБСОЛЮТНЫЙ я-центризм - не то, что просто ведут к Богу, а ведут КРАТЧАЙШИМ путём. Именно эту мысль я отстаивал совсем недавно на форуме вообще, и в ветке "Основные идеи ППП Бодхи" в особенности.

Ну что ж, пора объясниться, не так лиsmile.gif? Начать придётся из далека - с индусской концепции /которая включает в себя семитскую, как частный случай/, что весь проявленный Мир, это не что иное, как Игра /Лила/ Бога, суть которой в том, что Он играет Сам с Собой в прятки: набрасывает на индивидуальные души, являющиеся частицами его самого, довольно много слоёв омрачения /неведения/ и с интересом наблюдает, как они, принимая сначала Иллюзию /Майю/ за Реальность, медленно, но верно нащупывают путь Домой, к своему Источнику. Так вот, если принять эту концепцию, а она, как почти ВСЁ в индусской философии, это не плод умственных спекуляций, а интерпретация НЕПОСРЕДСТВЕННОГО духовного опыта, то концепция "Все пути ведут к Богу" является почти очевидным её следствием. Не скрою, до самого последнего времени я не видел более логичной "схемы" и посему принимал все её следствия: и то, что а) "Все пути ведут к Богу" и что б) Мир, созданный всеблагим Богом, обладает свойствами помогать ослеплённым Майей душам нащупывать путь Домой. Отсюда моя недавняя уверенность в том, что ВСЁ - "от распевания псалмов, до растления малолетних" - на Пути к Богу, всё необходимо для обретения опыта, для того, чтобы душа опиралась не на мёртвые костыли морали, а на свою истинную природу.

Всё это мне очень нравилось, я всеми силами отстаивал ППП /нащупывая, правда, для себя менее радикальный вариант - как-то не хотелось идти к собственному просветлению по головам других, хотя, как говорил Ауробиндо, по БОЛЬШОМУ счёту, нравственно всё то, что ведёт тебя к Цели/ пока… не услышал неожиданный аргумент суфиев /у традиции Сант Мата явные суфийские корни/. Друзья индусы, говорят суфии, вы явно недооцениваете изобретательность Всевышнего - такой сценарий Игры был бы слишком прост и недостоин Его славы, Его величияsmile.gif!! На САМОМ ДЕЛЕ ВСЁ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ!!! Дело в том, что свойства четырех нижних сфер мироздания, их назначение - это не "помогать ослеплённым Майей душам нащупывать путь Домой", а напротив, помогать Майе уводить их с пути Домой: в каждой из этих четырёх сфер Мироздания свой квази-Бог - всемогущий /в рамках своей и всех нижележащих сфер/, всё более ослепительный, лучезарный и даже любящий, но… НЕ ИСТИННЫЙ!!! Как же в таком случае они смогут вернуться к истинному Богу? Это же будет невозможно - отвечают озадаченные индусы. Да, в одиночку невозможно, соглашаются суфии, но… Всемогущий сделал ОЧЕНЬ хитрый ход: он устами своих пророков сообщает ЕДИНСТВЕННЫЙ истинный Путь, но делает это так, что слова пророков не находят отклика у разума и не выдерживают никакой критики интеллекта /напомню, что и разум, и интеллект - это некоторые из слоёв неведения, наброшенные на душу/ и лишь душа, достаточно намучившись в бесплодных скитаниях, способна услышать этот тихий, неброский зов Бога. И пока нет этого "достаточно намучившись", она обречена на бесконечную и бесплодную погоню за мишурой Майи.

Если учесть тот факт, что и философия суфиев, это "не плод умственных спекуляций, а интерпретация НЕПОСРЕДСТВЕННОГО духовного опыта", то сбрасывать со счёта их вариант сценария Игры как-то не хочется… Именно поэтому я оставил вариант 2 и перешёл к варианту 3 - я не вижу достаточных оснований игнорировать многовековой опыт духовных исканий и реальных духовных достижений традиции Сант Мата, как, впрочем, и совсем "зелёный" опыт ППП. Но об этом - "о варианте 3" - уже в последующих заметках.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 23.4.2024, 13:09
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.