Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Онтология и методология духовного поиска. Взгляд Вишвамитры.
Вишвамитра
сообщение 1.4.2006, 17:27
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Пока Серёжа приходит в себя, я тоже возьму небольшой тайм-аут - задача у нас серьёзная и спешить не стоит.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 12.4.2006, 12:33
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


3.2. Мотивы духовного поиска.

Итак, исходная позиция выглядит так:

3.2.1. "КПД в "полтора человека"" меня не устраивает. Вывод: нужен новый подход, нужна методология, позволяющая существенно повысить КПД духовных практик.
3.2.2. Разрабатывать эту самую методологию можно либо с нуля, как это сделал Бодхи, либо попытаться как-то учесть опыт, и положительный, и отрицательный, многотысячелетних духовных исканий. Я не настолько самонадеян, как Бодхи, и посему выбираю второй вариант. Более того, я собираюсь не просто "учесть опыт", а ПОЛНОСТЬЮ ограничиться имеющимися наработками: свою задачу я вижу лишь в ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОМ отборе и новой компоновке уже имеющихся техник*).

Вот эту самую "целенаправленность" ПОЛНОСТЬЮ, на мой взгляд, определяют МОТИВЫ поиска: к чему ты, осознанно или нет, стремишься, и будет определять "принцип отбора и способ "аранжировки"". На первый взгляд кажется, что мотивов этих море и посему ценность для других чаемого мною "букета" будет близка к нулю. К счастью, это вовсе не так - ОСНОВНЫХ мотивов всего три!!smile.gif. Я могу хотеть:
1. либо нечто приобрести;
2. либо освободиться от чего-то, что мне мешает;
3. либо поделиться чем-то, что мне дорого.
Возможна, конечно, и произвольная комбинация этих трёх основных мотивов, но всегда будет превалировать что-то одно.

Мотивом №1 руководствуются не только "бюргеры", я-центристы, но и подавляющее большинство "духовных" искателей. Мотивом №3 обладатели чётвертого, т.е. собственно человеческого, строя психики / См. www.hari-katha.org/f1/doc/gita1617.zip /, либо те, кто стремятся к оному. Мотивом №2 могут руководствоваться и те, и другие.

*) В своей сырой /сырой в основном потому, что до "цветов" там дело не дошло - мне худо-бедно удалось сформулировать лишь принципы "отбора и новой компоновки"/ заметке "Цветы Бодхи и Вишвамитры" я это формулировал так:
Цитата
"Цветов" на самом деле великое множество и чрезвычайно важен принцип отбора, способ "аранжировки". И то и другое определяется мировоззрением, мировосприятием, "философией", от которых НИКОМУ не дано убежать - нежелание задумываться над "вечными вопросами", желание убежать от них в ОзВ, это тоже "философия"".


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 22:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.