Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Онтология и методология духовного поиска. Взгляд Вишвамитры.
Вишвамитра
сообщение 1.4.2006, 17:27
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Пока Серёжа приходит в себя, я тоже возьму небольшой тайм-аут - задача у нас серьёзная и спешить не стоит.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Вишвамитра
сообщение 14.4.2006, 11:17
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


3.4. Пункт №4: собственный мотив поиска и первоначальный отсев.

Насколько я могу понять, лично у меня два основных мотива: определяющий - №3 и сопутствующий, вспомогательный - №2. Более точно, я хочу: а) чтобы во мне в максимальной степени расцвела Любовь б) научится делиться всем, что мне дорого в) устранить все препятствия, которые мешают проявиться качествам а) и б). Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что всё это ПОЧТИ на 100% концептуально обусловлено, и тем не менее даже тот ничтожно малый процент РЖ, который всё-таки присутствует меня БЕСКОНЕЧНО вдохновляет, вдохновляет на столько, что ВСЕ остальные желания либо полностью исчезли, либо меркнут с каждым днём всё сильнее и сильнее, и я теперь готов сделать ВСЁ для реализации этой цели. Что же касается первоначального отсева, то у меня сейчас нет РЖ скрупулёзно анализировать отсеиваемые направления - я ограничусь лишь тем, что выдам на гора готовый результат этой работы, т.е. перечислю то, что а) вызывает во мне интерес, живой отклик:
1. каббала, с её потрясающе изощрённой "схемой", ни один момент которой не вызывает у меня внутреннего протеста;
2. адвайтизм, с его прозрением Единого, которое / Единое/ на мой непросвещённый взгляд практически ничем не отличается от Абсолюта /Творца/ Каббалы;
3. буддизм, с его прозрением Пустоты, которое на мой непросвещённый взгляд практически ничем не отличается от прозрения адвайтизма;
4. подход Ауробиндо и Матери, с их страстным желанием привнести Божественное в наш мир, радикально преобразовать, "обожить" материю;
5. подход Чинмоя, с его желанием увлечь "бюргера" духовностью посредством того, что он называет Богоманифестацией, т.е. демонстрацией Божественных качеств, в первую очередь своим ярким творчеством и необычайными физическими данными;
6. ППП, как-то характеризовать которое, я думаю, уже не имеет смыслаsmile.gif.
и б) не находит особо живого отклика, но и не позволяет так просто отмахнуться - это… Сант Матsmile.gif. Пункт б) думаю, требует некоторых комментариев. Дело в том, что моё отношение к Сант Мату очень противоречивое:
* меня нисколько не вдохновляет ни его "схема", ни методика работы с ищущими - скорее наоборот, почти всё вызывает резкий протест;
* большинство его Мастеров обладало лишь одной неоспоримой добродетелью - безграничной Любовью;
* его техники на мне пока /?/ не сработали;
* несмотря на всё это я уже третий год разрываюсь между ППП, высокая эффективность которого для меня очевидна, и Сант Матом пока /?/ не давшем мне ничего. Почему? Кое о чём я уже говорил, об остальном позже.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 08:46
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.