Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

55 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> БУДДИЗМ - ссылки, новости, форумы, видео, вопросы, (из разных тем)
Рейтинг 5 V
Shanti
сообщение 22.9.2006, 11:05
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Вада)
Цитата(Шанти)
Пока пытаюсь понять, что есть страдания

До сих пор???
Кроме страданий, вообще ничего нет!


С обычными страданиями вроде всё ясно, рождение, старость, болезнь, смерть, недостижение желаемого, достижение нежелаемого...

Ещё можно понять страдания невечности дхарм - прекращение удовольствий, к которым привязываешься. Но это невсегда осознаётся.

А вот с осознанием страданий обусловленности пока не всё получается....


--------------------
Sabbe dhamma anatta


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 22.9.2006, 11:11
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Вада)
Кто, как не Будда, был ранним патриархом Адвайты biggrin.gif:  
Только он самый.


В палийской Типитаке, авторитетнейшем сборнике изречений Будды (школы Стхавиравады - учения старцев), ничего не говорится не об Адвайте, не об Двайте не об Ачинтья-Бхеда-Абхеде...
Вернее сказать, подобные воззрения как бы вскользь упоминаются, но при этом утверждается, что всё это лабиринт воззрений, дебри воззрений, от которых хорошо бы избавится, чтобы не тратить на них время и не путаться по самсаре.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 22.9.2006, 12:05
Сообщение #23


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Михайло)
Да, но в индуизме это появилось уже после Будды smile.gif. В его же времена индуизм представлял собой чисто языческую систему культов, с минимумом философии и богословия.


Истину тут узнать не представляется возможным. Можно основываться на канонических буддийских текстах. Возьмём например ту же самую Брахмаджала сутту. В ней обсуждается масса воззрений санкхьяиков, джайнов и брахманов. Ни о какой адвайта-веданте и её методе исследования (нети-нети) там речи не идёт. Её просто не было тогда. А появилась она уже после Будды, сначала в зачаточном состоянии в виде упанишад среднего звена, а потом уже оформилась после Нагарджуны. Окончательный толчек к развитию получила после Шанкары.
Можно взять для исследования достаточно древний и объемный текст из Махабхараты под названием "Мокша-Дхарма" (он появился вероятно ещё до того, как учение Будды получило распостранение). Там затрагиваются учения многих санкхяиков и йогов (брахманы упоминаются вскользь), но ничего не говорится о методе исследования "нети-нети".
Из этого можно сделать вывод, что во времена Будды брахманы деградировали и ничего, кроме ритуалов, не знали. Было распостранено учение под названием "пурва-мимамса", т.е. учение о накоплении заслуг через жертвы богам для попадания на небеса. Так же брахманы в то время не владели собой, своим разумом и нарушали нравственность. Они приобретали собственность, богатство, рабов и вели жизнь обычных мирских людей, прикрываясь тем, что им якобы доступно "тайное знание о Брахмане". Будда этих брахманов разоблачил в сутре о знании трех вед. Так как духовность ушла от брахманов, то их место заняли бродячие отшельники (шраманы), которые учили множеству учений (в основном атеистической санкхьи и йоги), упоминаемые в Махабхарате и палийских сутрах.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vichara
сообщение 22.9.2006, 15:50
Сообщение #24


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 77
Регистрация: 25.1.2006
Пользователь #: 1624
Благодарили 11 раз




Репутация:   4  


Цитата(Михайло)
Да, но в индуизме это появилось уже после Будды smile.gif. В его же времена индуизм представлял собой чисто языческую систему культов, с минимумом философии и богословия.

Ну может быть...
Мне лично вобщем всё равно.


Цитата(Shanti)
Цитата(Михайло)

Да, но в индуизме это появилось уже после Будды smile.gif. В его же времена индуизм представлял собой чисто языческую систему культов, с минимумом философии и богословия.


Истину тут узнать не представляется возможным...


Вряд ли мы когда-нибудь со стопроцентной достоверностью узнаем,
какой был индуизм до Будды и до деградации брахманов.
Если это буддизм так повлиял на индуизм, спасибо ему.
На моё мировоззрение это никак не повлияет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вада
сообщение 22.9.2006, 16:16
Сообщение #25


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 22.6.2006
Пользователь #: 2351
Благодарили 8 раз




Репутация:   2  


"Бог есть Дух, и любить Бога нужно в Духе и Истине".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 22.9.2006, 23:09
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Вада)
Цитата(Шанти)
Зачем Нагарджуна писал Праджня-парамиту, если есть Брахмаджала сутта?Ни о какой адвайта-веданте и её методе исследования (нети-нети) там речи не идёт. Её просто не было тогда. А появилась она уже после Будды, сначала в зачаточном состоянии в виде упанишад среднего звена, а потом уже оформилась после Нагарджуны.

Будьте корректными. Брихадараньяка "появилась" около 7 в до н.э. Нети-нети там уже имеется.
Упанишады "среднего звена" - это типа Мандукькья?


Про "праджня парамиту" я не писал smile.gif А "среднего звена" - это после Брихадараньяки и Чхандогьи и до более новых, которых не признавали великие комментаторы.
А вот про Брихадараньяку позабыл. Да, припоминаю, что в этой упанишаде часто упоминается о жертвоприношениях и богатых дарах брахманам в виде множества коров. А ещё мудрец Яджнявалкья имел две жены wink.gif Одной из них, той что звали Майтрейи, он рассказал, что "не ради всего дорого всё, но ради атмана дорого всё" smile.gif А потом он ещё рассказал ей:

Цитата(Яджнявалкья)
Ибо, где есть [что-либо] подобное двойственности, там один видит другого, там один обоняет другого, там один вкушает другого, там один говорит другому, там один слышит другого, там один познает другого. Но когда все для него стало Атманом, то как и кого сможет он видеть, то как и кого сможет он обонять, то как и кого сможет он вкушать, то как и кому сможет он говорить, то как и кого сможет он слышать, то как и о ком сможет он мыслить, то как и кого сможет он касаться, то как и кого сможет он познавать? Как сможет он познать того, благодаря кому он познает все это? Он, этот Атман, [определяется так:] "Не [это], не [это]". Он непостижим, ибо не постигается, неразрушим, ибо не разрушается, неприкрепляем, ибо не прикрепляется, не связан, не колеблется, не терпит зла. Как сможет [человек], о [Майтрейи], познать познающего? Ты получила наставление, Майтрейи. Поистине, таково бессмертие". – Сказав так, Яджнявалкья ушел [в лес]


И всё таки хороший был мудрец, этот Яджнявлкья. И даже несмотря на то, что имел 2 жены и много коров smile.gif


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вада
сообщение 23.9.2006, 09:35
Сообщение #27


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 22.6.2006
Пользователь #: 2351
Благодарили 8 раз




Репутация:   2  


"Бог есть Дух, и любить Бога нужно в Духе и Истине".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 23.9.2006, 10:34
Сообщение #28


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Вада)
разве у Вас нет жены?
Разве у Вас нет работы?
Разве у Вас нет тела?
Разве у Вас нет эго, с которым происходит отождествление?


Есть жена (только одна smile.gif, есть работа, есть тело, есть эго.
Коровы нет ни одной wink.gif
А что понимается под словом "Вас"?


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вада
сообщение 23.9.2006, 11:00
Сообщение #29


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 22.6.2006
Пользователь #: 2351
Благодарили 8 раз




Репутация:   2  


:-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Враджа Кишор дас
сообщение 29.9.2006, 20:54
Сообщение #30


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 97
Регистрация: 13.9.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2928
Благодарили 3 раза




Репутация:   2  


Я считаю,что Бога не нужно любить и тем более,Вы его не сможете полюбить в истине и даже в духе.Те кто любит Бога,они рядом с ним.А мы,обязаны-служить ему.По тонкостям последнего призыва,обращаться к мастерам преданного служения Богу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 30.9.2006, 11:25
Сообщение #31


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Враджа Кишор дас)
Я считаю,что Бога не нужно любить и тем более,Вы его не сможете полюбить в истине и даже в духе.Те кто любит Бога,они рядом с ним.А мы,обязаны-служить ему.

Служить можно тому, кто отличается от вас. Если вы создали между собой и Богом пропасть - служите ему. Через пропасть. Служите как раб служит господину, памятуя, что никогда ему не быть рядом с господином. Вы согласны служить Богу, навсегда отделив и отдалив Его от себя? Вы согласны навсегда отказаться от того, чтобы знать Бога - не так "знать", как учат знать Его другие, а как Он знает себя и как вы знаете неотличное от вас? Вы согласны навсегда уйти от Бога туда, где Ему можно только поклоняться и откуда, в самом деле, Его невозможно любить?

Если все это не удовлетворяет вас, тогда вам придется подумать не о том, как служить Богу, а о том, как проявлять Его. И тогда, возможно, разница между первым и последним перестанет существовать. Но не раньше, чем Существо вне вас, которое требует служения, исчезнет, чтобы уступить Богу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Враджа Кишор дас
сообщение 30.9.2006, 12:51
Сообщение #32


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 97
Регистрация: 13.9.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2928
Благодарили 3 раза




Репутация:   2  


Я не хочу,знать Бога.Он не таблица умножения.Хочется,чувствовать,иногда Его покровительство,а иногда Его величие или также,терпеть Его капризы-жить по Его правилам,а не загонять в рамки своего мистичкового восприятия.Он -личность и Он нас терпит,Он устанавливает правила.Он не для тебя,а сам по себе и сам для себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 30.9.2006, 14:20
Сообщение #33


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Враджа Кишор дас)
Я считаю,что Бога не нужно любить.

Бога любить необязательно.
Это факт.
Надо Кришну любить. :ay-yay:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Враджа Кишор дас
сообщение 30.9.2006, 14:37
Сообщение #34


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 97
Регистрация: 13.9.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2928
Благодарили 3 раза




Репутация:   2  


Уважаемый,правила форума запрещают "загружать"людей интимными моментами жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 30.9.2006, 14:45
Сообщение #35


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Враджа Кишор дас)
Уважаемый,правила форума запрещают "загружать"людей интимными моментами жизни.


Ой, блин, я все интимные моменты пропустила... сслылочку на них дайте, плиз... smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 30.9.2006, 15:38
Сообщение #36


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Дык это вроде про любовь к Кришне было-то :-k


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 1.10.2006, 06:38
Сообщение #37


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Враджа Кишор дас)
Я не хочу,знать Бога.Он не таблица умножения.

"Знать" можно и в более интимном, как Вы выражаетесь, смысле. Например: "и познал он ее...".

Это емкое слово - "знать".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Враджа Кишор дас
сообщение 1.10.2006, 09:13
Сообщение #38


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 97
Регистрация: 13.9.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2928
Благодарили 3 раза




Репутация:   2  


Пример.Сарвабхаума Бхатачарья,пытался осознать Бога через знание,а Гауранга обосновал ему,ущербность этого метода.Другой пример.Что Вам было бы приятней,если бы Ваша девушка постоянно пыталась бы Вас вычеслить:с помощью математики,физики,химии,философии.Постоянно,измеряла бы Вас,ставила бы опыты,говорила шлоками или как вслучае с абхинандой-имитировала бы к Вам чувства,преданность или же,она просто выполняла то что Вы хотите.Понятно,что мы в жизни так же как и Господь терпим-умников(социум),имитаторов преданности(работа),но стремимся мы всётаки к другому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 1.10.2006, 11:26
Сообщение #39


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата
Пример.Сарвабхаума Бхатачарья,пытался осознать Бога через знание,а Гауранга обосновал ему,ущербность этого метода.
Хороший пример, когда предлагается заменить один метод осознания Бога на другой. На хорошей почве все растет быстрее и появляется больше сладкого вкуса, замечали?
Цитата
Другой пример.Что Вам было бы приятней,если бы Ваша девушка постоянно пыталась бы Вас вычеслить:с помощью математики,физики,химии,философии.Постоянно,измеряла бы Вас,ставила бы опыты,говорила шлоками...
А это уже применение теории на практике, и есть те, кому нравится и этот метод познания Бога, надо только искать партнера по практике и результат проявится.
Цитата
...или как вслучае с абхинандой-имитировала бы к Вам чувства,преданность
Если у Вас взаимные чувства к Богу, то это и есть любовь к Богу. Пример взаимной искренней любви к девушке, - это, возможно, один из маленьких материальных примеров любви к Богу.
Цитата
или же,она просто выполняла то что Вы хотите.
Без ее желания - это уже насилие.
Цитата
Понятно,что мы в жизни так же как и Господь терпим-умников(социум),имитаторов преданности(работа),но стремимся мы всётаки к другому.
Да, мы прям-таки как Боги - терпим одно, а стремимся к другому: терпим абхинанду, а стремимся к ней, - к родной майе smile.gif И от куда у нас столько божественных качеств? Не иначе: с Кем поведешься, от того и наберешься smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Враджа Кишор дас
сообщение 1.10.2006, 11:56
Сообщение #40


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 97
Регистрация: 13.9.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2928
Благодарили 3 раза




Репутация:   2  


Оm-namo, какое чувство вы хотели вызвать последним сообщением,в чём Ваш призыв,какая у Вас проблема-поделитесь,раскройте сердце,мы поможем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

55 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:23
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.