Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 14 15 16  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Притча. Аллегория. Басня. Намек. История. Иносказание., На духовную тему.
Рейтинг 5 V
tex
сообщение 18.8.2015, 21:18
Сообщение #301


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 108
Регистрация: 8.8.2015
Пользователь #: 9567
Благодарили 90 раз




Репутация:   7  


Цитата(НАРАЙАНА @ 18.8.2015, 18:33) *
Как можно привязаться к своему постижению, если оно ежесекундно обновляется?Привязаться можно только к убеждениям.

Если рассматривать именно этот вариант комментария,то Гуру напомнил человеку о мире объектов,который никуда не исчез, например человеку все равно нужно было кушать и т.д., а человек настолько был занят постигнутым, что забыл об уровне объективного мира.


Цитата(Ия @ 18.8.2015, 20:19) *
Это ваш вывод, основанный на доверии к Саи Бабе, или вы где-то еще, кроме как у Саи Бабы, ознакомлены с этой истории?

На основе прочитанного по ссылке.

Цитата(Ия @ 18.8.2015, 20:19) *
"Ничего" это что?

Ни Будда, ни собака.

Цитата(Ия @ 18.8.2015, 20:19) *
Универсально это, например, сопоставление лотоса с идеалом чистоты, т.к. к лотосу грязь не прилипает. Или выражение "собачья преданность".
Лично у меня относительно притчи возник вопрос о мотивации составителя притчи. В мотивации кроется суть, которую хотят донести этой притчей.

Универсально, здесь, это значит что нам эту притчу никакой учитель ни с какой "специальной" мотивацией не читал. Если кто-то когда то и рассказывал ее своим ученикам с "специальной" мотивацией, то это было адресовано именно тем ученикам, в тот момент времени. "Универсальная" мотивация составления подобных притч: показать что-то посредством них blink.gif

Цитата(Ия @ 18.8.2015, 20:19) *
Интересный момент. Если предыстория правдива, тогда зачем было мужчине нести собаку? Будда открылся ему. Всё, финита ля комедия!

Притча отличается от предыстории, в предыстории нет ни учеников, ни Гуру, имхо это уже во многом две разных истории, я рассматриваю притчу отдельно от предыстории. И тогда в притче,собаку человеку нужно было нести, чтобы из притчи было видно, что даже человек называющийся Гуру и имеющий учеников,может не видеть Будду, либо что сам "человек с постижением" начал отрицать объективный мир, и Гуру указал ему на это("после просветления путь не заканчивается, он только начинается",например в некоторых школах дзен монаха после "просветления" отправляли в уединенное место,как правило горы или лес,для "культивирования святого состояния Будды" лет на 10 - 15)... либо другие выарианты smile.gif


Цитата(Ия @ 18.8.2015, 20:19) *
Если притча, рассказанная мастером правдива, тогда почему в ней не говорится об имени человека? smile.gif Почему скрывают, что это история произошла с Асангой?

В общем, вопросов много, странно, что у вас они не возникают. Наверное, вам важно подтверждение ваших представлений. smile.gif Тогда, ладно.... smile.gif

Насчет отдельного рассмотрения притчи и предыстории уже сказал, а подтверждение представлений может и важно, но не настолько smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 14.1.2016, 13:28
Сообщение #302


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15384
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Кроки был торговцем - он продавал бетон.
Однажды он поехал в Сентервилль отправить пару тонн.
Запряг телегу, погрузил товар и не забыл запас еды и вот...
Но тут у городских ворот его догнал Дур-звездочет.

Одет был Дур в смешной халат, весь в искрах и цветах,
И он сказал: "Друг Кроки, ты допустил большой промах.
Ведь ты же знаешь: Марс - твоя звезда,
ты был рожден под знаком Льва,
И твоя карма не велит отправляться в путь - сегодня ведь среда!"

"Среда? ", - ответил Кроки, - "Среда. А ну и что ж?
Ты - оккультист, а я вам всем не верю ни на грош! "
"Постой, мой друг! ", - взмолился Дур, - "хоть ты туп как баран,
я все же дам тебе совет: в дороге не смотри по сторонам".

"Привет! ", - ответил Кроки и подстегнул коней,
Ведь предстоял далекий путь длиною в девять дней.

Вот ехал Кроки, ехал... Уже который день
Пейзаж был гол и прост - поля и от деревьев тень,
Но вдруг он видит - в поле стоит престранный знак.
Он подошел и прочитал: "Направо - всем ништяк! "

"Ништяк", - подумал Кроки, - "мне б щас не помешал! "
И он шагнул направо и в тот же миг пропал...

У этой песни есть мораль и смысл ее прост:
Не суй свой нос в чужой ништяк, не то исчезнет нос.
И если ты пошел куда-то - смотри куда идешь,
А главное - запомни: против кармы не попрешь!

Памяти Майка


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адинатх
сообщение 15.1.2016, 07:29
Сообщение #303


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 771
Регистрация: 25.10.2014
Пользователь #: 9247
Благодарили 1275 раз




Репутация:   131  


Однажды в дом, где жила семья, постучали. Хозяева открыли дверь и увидели трех странников. Те были уставшими и голодными, и хозяева пригласили их войти. Но странники возразили:

- Нас зовут Богатство, Удача и Любовь. Мы странствуем вместе, но в дом может войти лишь один из нас. Кого вы хотите видеть своим гостем?

Жена сказала:
- Я хочу видеть в доме Удачу. Благодаря ей наши дела пойдут лучше.

Муж возразил:
- А я хочу видеть в доме Богатство, оно решит все наши проблемы.

Тогда в разговор вступила дочь:
- Пожалуйста, давайте пригласим в дом Любовь! Я так давно мечтаю с ней познакомиться.

Отец и мать согласились с дочерью и позвали в дом Любовь. К их удивлению за Любовью в дом вошли Богатство и Удача. Поймав недоуменный взгляд хозяев, они сказали:
- Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, то остальные остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, то мы вошли втроем. Потому что куда идет Любовь, туда за нею следуем и мы. Там, где Любовь, всегда есть и Богатство, и Удача.


--------------------
Ом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 15.1.2016, 11:39
Сообщение #304


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


За настоящей Любовью в дом заходит только Суицид.

Богатство и Удача ходят совсем другими путями и встречаются с ней редко.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 15.1.2016, 12:44
Сообщение #305


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6665 раз




Репутация:   789  


Есть. В тему (форума и моей жизни.)

Жила-была птица. Птица с сильными крыльями, со сверкающим разноцветным оперением. Существо, созданное для вольного полета в поднебесье, рожденное, чтобы радовать глав тех, кто следит за ней с земли. Однажды женщина увидела ее и полюбила. Сердце ее колотилось, глаза блестели от волнения, когда с открытым в изумлении ртом, смотрела она, как летит эта птица. И та позвала ее лететь с нею вместе — и отправились они по синему небу в полном ладу друг с другом. Женщина восхищалась птицей, почитала и славила ее. Но как-то раз пришло ей в голову —да ведь птица эта наверняка когда-нибудь захочет улететь в дальние дали, к неведомым горам. И женщина испугалась — испугалась, что с другой птицей никогда не сможет испытать ничего подобного. И позавидовала — позавидовала врожденному дару полета. И еще испугалась одиночества. И подумала: «Расставлю-ка я силки. В следующий раз птица прилетит — а улететь не сможет». А птица, тоже любившая эту женщину, на следующий день прилетела, попала в силки, а потом посажена была в клетку. Целыми днями женщина любовалась птицей, показывала предмет своей страсти подругам, а те говорили: «Теперь у тебя есть все». Но странные дела стали твориться в душе этой женщины: птицу она заполучила, приманивать ее и приручать больше не было нужды и мало-помалу угасал интерес к ней. Птица же, лишившись возможности летать — а в этом и только в этом заключался смысл ее бытия, — облиняла и утратила свой блеск, стала уродлива, и женщина вообще перестала обращать на нее внимание: только следила, чтобы корму было вдоволь да чтоб клетка чистилась. И в один прекрасный день птица взяла да и умерла. Женщина очень опечалилась, только о ней и думала и вспоминала ее днем и ночью, но только не то, как та томилась в клетке, а как увидела в первый раз ее вольный полет под облаками. А загляни она себе в душу — поняла бы, что пленилась не красотой ее, а свободой и мощью ее расправленных крыльев. Лишившись птицы, лишилась ее жизнь и смысла. И постучалась к ней в дверь смерть. «Ты зачем пришла?» — спросила ее женщина. «Затем, чтобы ты снова смогла летать со своей птицей по небу, — отвечала смерть. — Если бы позволила ей покидать тебя и неизменно возвращаться, ты любила бы ее и восхищалась бы ею пуще прежнего. А вот теперь, чтобы тебе снова увидеть ее — без меня дело никак не обойдется». Пауло Коэльо «Одиннадцать минут»

Цитата(Yasoda_dasi @ 15.1.2016, 09:58) *
Ещё как с той.
Байка-то упаси Боже

Что бы выбрала ты?

Сообщение отредактировал харихара - 15.1.2016, 12:43


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 4.2.2016, 19:15
Сообщение #306


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Известная буддистская притча в армянском варианте. smile.gif

Только что перевел. Зацените масштаб мысли мультика. smile.gif



--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 5.2.2016, 12:36
Сообщение #307


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Да, бывает иногда, что очень похожие сюжеты находятся в самых неожиданных местах, например в японских сказках, хотя это вполне можно было бы назвать и притчей или даже басней:

   На одном рисовом поле водилось множество улиток. Тоскливо сидеть весь долгий день напролёт, зарывшись в топкую грязь. Улитки больше всего любили иногда вылезать на свет и любоваться ясным небом. Но если зазеваешься - беда, птицы нападут. А всего опаснее вороны. Уж очень улитки приходились им по вкусу - любимое лакомство. Вот почему улитки улучат время, все сразу вылезут на вольный воздух и, зорко поглядывая вокруг, греются на солнышке.
   Но как-то раз улитка, приманенная хорошей погодой, забыла осторожность и одна вылезла на солнцепёк. Вдруг захлопали крылья, и большая ворона ринулась вниз. "Ах, беда!". Испуганная улитка попыталась было зарытся в грязь, но впопыхах не успела. "Конец мне пришёл!" - подумала улитка.
   Попала она вороне в улюв. Ворона поднялась высоко-высоко. Родное поле становилось всё меньше и меньше. Совсем обмерла улитка от страха. Худо дело, как тут быть? Ворона не даст пощады. Горькими слезами заплакала улитка и говорит вороне:
 - Госпожа ворона, госпожа ворона, ведь ты меня съешь?
 - Угу.
 - Так исполни моё последнее желание. У тебя, ворона, такой прекрасный, такой сладкий голос. Спой молитву Будде, тогда я спокойно умру.
   Ворона была польщена. Что ж, пускай улитка послушает напоследок прекрасное пение. Разинула ворона свой клюв во всю ширину и давай петь: кра, кра, кра!
Улитка выпала из клюва и полетела вниз. Спохватилась ворона, да поздно! Улитка в один миг исчезла в мутной воде.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 27.5.2016, 10:05
Сообщение #308


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


О том, что кажется и что есть на самом деле.

История из Индии.

Сидит гуру в храме и втолковывает что-то тонкое и сложное слушателям. Люди зевают, считают мух, ковыряются в носу.

- Посмотрите на эту женщину. Вот, что такое понимание. Она внимательно слушает. Ловит каждое слово. Плачет. Вот что такое глубокое понимание. Сопереживание. Отзывчивость сердца. Что скажешь, мать?
- Гуру-махарадж, у вас длинная седая борода. Когда вы говорите, она трясется и напоминает мне о моей любимой козе, которая попала под телегу и умерла. Мне так жалко свою козу. Поэтому, я плачу.
smile.gif

‪#‎реальность‬ ‪#‎иллюзии‬ ‪#‎козел‬ ‪#‎духовность‬ ‪#‎дура‬ ‪#‎глупость‬ ‪#‎притчи‬


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 8.8.2018, 06:06
Сообщение #309


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


ПОДСМАТРИВАЯ ЗА ЧУЖИМ САДОМ
Пауло Коэльо


«Предложи глупцу на выбор тысячу разных умных голов, он будет хотеть только твою», — говорит арабская пословица. Мы начали растить сад своей жизни и, оглядевшись, увидели соседа, пристально наблюдавшего за нами из-за кустов. Сам он не способен ничего создать, но любит судачить о том, как мы сеем свои поступки, выращиваем наши мысли, подкармливаем успехи.

Если мы будем придавать значение всему, что он говорит, то окажется, что мы работаем ради него, и сад нашей жизни станет его идеей. Мы забудем о том, сколько пота пролили, обрабатывая почву, сколько души отдали, чтобы удобрить ее. Мы забудем, что каждый сантиметр земли имеет свои тайны, которые только терпеливая рука садовника способна раскрыть. Мы больше не будем следить за солнцем, ждать дождя и перестанем замечать смену времен года — чтобы думать только об одном: о тех глазах, которые выслеживают нас из-за укрытия.

Глупец, который любит судачить о чужом саде, не способен ухаживать за своим.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_dd_
сообщение 19.5.2019, 21:58
Сообщение #310


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 106
Регистрация: 26.4.2017
Пользователь #: 9955
Благодарили 83 раза




Репутация:   10  


Чем ад отличается от рая






«Есть такая притча, которая рассказывалась египетскими монахами.

В одну комнату заходит человек и видит, что вокруг стола с едой сидят люди. Но у них руки, которые не сгибаются в локтях. Они берут еду и пытаются поднести ее ко рту, чтобы съесть. Но руки не дают это сделать. Люди мучаются, они голодные и несчастные… «Так выглядит ад», -- пояснили человеку.

Потом он зашел в другую комнату. Там тоже сидели люди. С таким же накрытым столом и не сгибающимися в локтях руками. Но все они были счастливы, сыты и довольны… Почему? ОНИ ПРОСТО БЕРУТ ЭТУ ЕДУ И ДАЮТ ДРУГОМУ. Вот и все. Это единственное отличие между адом и раем».
(Отец Кирилл Говорун, архимандрит, кандидат богословия, доктор философии.)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 5.6.2019, 16:46
Сообщение #311


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18103
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Столпы религии

В одной стране начались преследования верующих за их религиозные убеждения. И тогда три Столпа Религии — Святое Писание, Поклонение и Благотворительность — направились к Богу, испугавшись, что религия будет уничтожена, и сами они перестанут существовать.

— Вам нечего беспокоиться, — ответил Бог. — Я собираюсь послать на землю кое-кого более могущественного, чем вы все вместе взятые.

— Как же зовут этого Владыку?

— Самопознание. Его свершения будут более значительными, чем любое из ваших деяний, — ответил Бог.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 8.12.2019, 19:04
Сообщение #312


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


"Притча о непринятом подарке". Рассказывает Борис Гребенщиков



--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 8.12.2019, 19:11
Сообщение #313


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Необычный, удивительный канал





А вот - куча притч в исполнении Гребенщикова


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 24.12.2020, 18:35
Сообщение #314


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Притча об очистке серебра

Одна женщина изучала Книгу пророка Малахии. Когда она дошла до 3-й главы, у неё вызвал недоумение 3-й стих: «И сядет переплавлять и очищать серебро».
Она решила посетить серебряных дел мастера, чтобы понаблюдать за его работой. Она ничего не сообщила мастеру о причинах своего интереса, отговорившись простым любопытством. Когда она пришла к мастеру, то застала его за работой. Он нагревал кусок серебра над огнём. Он пояснил ей, что таким образом очищают серебро: его держат над огнём в самой горячей части пламени, чтоб выжечь все примеси. Женщина вспомнила стих из книги пророка Малахии и подумала, что Господь как ювелир держит нас в очистительном огне. Она спросила:
— Вы должны вот так сидеть перед огнём всё время пока идёт процесс очистки серебра?
— Да. И я не просто должен сидеть и держать серебро в пламени, я не должен спускать с него глаз: если передержать металл в огне хоть на мгновение, ущерб будет непоправимым.
Женщина ненадолго задумалась и спросила:
— А как вы определяете момент, когда металл достиг нужной чистоты?
Он улыбнулся и ответил:
— О, это просто. Как только я вижу в нём своё отражение.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 9.9.2022, 15:14
Сообщение #315


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Притча про Терпение - Арестович



--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 14 15 16
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:42
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.