Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Желания людей, выдаваемые за желания Бога
The Oleg
сообщение 25.7.2008, 00:34
Сообщение #61


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Одинокий странник @ 24.7.2008, 23:31) *
Ну.. со своим уставом в чужой монастырь наверное все таки не надо ходить wink.gif
Зачем заморачиваться, что думают другие. Я например в храм хожу молиться Господу, а не дискутировать по вопросу священных писаний. Причем на своем опыте могу сказать, что если в любой храм приходишь с любовью, то и любовь получаешь в ответ, независимо от того храм ли это Кришны, Христа или Будды.
Да с ТАКИМ уставом все монастыри чужие biggrin.gif

Если приходить везде с любовью, то везде её и встретишь в ответ.
Для этого даже нет надобности выходить за порог своего дома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Одинокий странни...
сообщение 25.7.2008, 00:35
Сообщение #62


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь #: 3486
Благодарили 44 раза




Репутация:   9  


Еще хочу привести слова Шри Рамакришны по этому поводу:
Вишнуиты, мусульмане, христиане и индусы все жаждут одного и того же Бога; но они не знают, что Тот, кто есть Кришна, в то же время и Шива, и Божественная Мать, и Христос, и Аллах. Бог один, но он имеет много имён. То, чему поклоняются, одно, но его называют разными именами, согласно времени, месту и национальности поклоняющихся. Все Священные Писания мира говорят об одном и том же Боге. Тот, кого называют в Ведах абсолютным Бытием, Сознанием и Блаженством или Брахманом, в тантрах 6 называется Шивой, в пуранах 7 Кришной, в Коране Аллахом и в Новом Завете Христом. Однако, различные течения находятся во вражде одно с другим. Поклонники Кришны говорят, что ничего нельзя достигнуть без поклонения Кришне; верующие в Божественную Мать думают, что поклонение Божественной Матери, это единственный путь спасения; и, подобно этому, христиане говорят, что никто не может достигнуть Царства Небесного иначе, как путём Христа. Христос есть единственный путь, и христианство единственная религия, все остальные религии - ложны.

Фанатизм не нужен.
Но это показывает только узость ума. «Моя религия истинна, все другие - ложны». Утверждения такого рода не могут быть верными. Совсем не наше дело исправлять ошибки других религий. Тот, кто сотворил мир, в своё время исправит эти ошибки. Наше дело состоит только в том, чтобы тем или другим способом осознать Его в себе. Бога можно достигнуть многими путями. Каждая из сектантских религий указывает путь, который, в конце концов, приводит к Божеству. Все религии, - это пути, но пути не есть сам Бог. Я видел все секты и пути. И они мне не нужны больше. Люди, принадлежащие к этим сектам, слишком много ссорятся между собою! Перепробовав все религии, я познал, что Бог, - это Всё, а я Его часть, что он Господин, а я его слуга; и опять я постиг, что Он - это я, а я - это Он.


--------------------
Бхакти-Йога - самое естественное и действительное искание Бога, начинающееся, продолжающееся и кончающееся в любви. Одно мгновение безумия пламенной любви к Богу приносит вечную свободу.
Свами Вивекананда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Одинокий странни...
сообщение 25.7.2008, 00:53
Сообщение #63


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 26.2.2007
Пользователь #: 3486
Благодарили 44 раза




Репутация:   9  


Олегу
Насчет того что и дома.. не могу согласиться. Я иногда езжу в Оптину пустынь или Троице-Сергиеву лавру, как раз сегодня только оттуда приехал. Там энергетические места и мощь святых, которые очень быстро поднимают на очень большую духовную высоту. Конечно через некоторое время приходится опускаться на грешную землю.. Эго, привязки дают о себе знать. Но все таки опускаешься на одну ступеньку выше, чем был до этого (по крайней мере надеюсь на это) smile.gif


--------------------
Бхакти-Йога - самое естественное и действительное искание Бога, начинающееся, продолжающееся и кончающееся в любви. Одно мгновение безумия пламенной любви к Богу приносит вечную свободу.
Свами Вивекананда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 25.7.2008, 08:07
Сообщение #64


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Прохожий @ 24.7.2008, 22:16) *
В благости нет иллюзии, но есть знание, и вера.
Я правильно сказал, но неправильно выразился (шутка) smile.gif

В благости нет заблуждения, но есть знание и вера. Так будет точнее. А иллюзия есть всегда. Наша способность облекать свои желания в форму идеи, цели, смысла жизни, способность верить в них, вдохновляться ими, и действовать добиваясь достижения цели и исполнения своих желаний - всё это возможно только благодаря иллюзии. Без иллюзии не было бы ни веры, ни воли, ни надежды.

Что касается страсти, то её, как мне кажется, верующие определяют более-менее верно, но те из них, кто пребывает в гуне невежества, всячески страсть порицают, так как не понимают её великую природу и предназначение. Многие верующие даже рассматривают страсть и невежество как некую "подлянку", устроеннную Богом для мятежных душ на пути в Царство Бога. smile.gif

Думаю, что если верующим сказать что их служение Богу протекает в гунах страсти и невежества, и что проповедь их учителей ведётся в этих же самых гунах, то многие из них оскорбятся. Их приучают думать что страсть и невежество негативны, недостойны, унизительны для трансценденталиста. smile.gif

так что я думаю что гуну страсти верующие понимают верно, но оценивают неправильно.
А вот гуну невежества с гуной благости верующие путают сплошь и рядом. имхо. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 25.7.2008, 10:31
Сообщение #65


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Прохожий @ 25.7.2008, 7:07) *
Я правильно сказал, но неправильно выразился (шутка) smile.gif

В благости нет заблуждения, но есть знание и вера. Так будет точнее. А иллюзия есть всегда. Наша способность облекать свои желания в форму идеи, цели, смысла жизни, способность верить в них, вдохновляться ими, и действовать добиваясь достижения цели и исполнения своих желаний - всё это возможно только благодаря иллюзии. Без иллюзии не было бы ни веры, ни воли, ни надежды.
Без иллюзии была бы самая что ни есть очевидность.

Цитата(Прохожий @ 25.7.2008, 7:07) *
Что касается страсти, то её, как мне кажется, верующие определяют более-менее верно, но те из них, кто пребывает в гуне невежества, всячески страсть порицают, так как не понимают её великую природу и предназначение. Многие верующие даже рассматривают страсть и невежество как некую "подлянку", устроеннную Богом для мятежных душ на пути в Царство Бога. smile.gif
И эти верующие стремятся к Богу, который способен на такие "подлянки"?

Цитата(Прохожий @ 25.7.2008, 7:07) *
Думаю, что если верующим сказать что их служение Богу протекает в гунах страсти и невежества, и что проповедь их учителей ведётся в этих же самых гунах, то многие из них оскорбятся. Их приучают думать что страсть и невежество негативны, недостойны, унизительны для трансценденталиста. smile.gif

так что я думаю что гуну страсти верующие понимают верно, но оценивают неправильно.
А вот гуну невежества с гуной благости верующие путают сплошь и рядом. имхо. smile.gif
Многие верующие спешат назначать себя трансцеденталистами, ибо это у них такая "крутизна".
А как это можно на 100% отфильтровывать менее "престижные" гуны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 26.7.2008, 02:24
Сообщение #66


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(The Oleg @ 25.7.2008, 10:31) *
Без иллюзии была бы самая что ни есть очевидность.
Очевидность ограничена диапазоном восприятия наших чувств, да и сами чувства несовершенны, как верно подметили вайшнавы.
Мир бесконечен, а мы ограничены, и потому мир/природа/Бог, никогда не будут познаны до конца, всегда будет оставаться место для иллюзии. Мы всегда будем строить идеи и предположения, будем верить в них, будем стремиться к ним и достигать желанные цели, и, достигнув, будем обнаруживать новые горизонты и перспективы. И это будет продолжаться вечность.
Цитата
И эти верующие стремятся к Богу, который способен на такие "подлянки"?
Для них это нормально. Ведь коварство и подлость действительно существуют, и, естественно, у них должна быть причина, источник. Для тех кто верит в Бога как в некое Сверхусущество, вполне естественно считать это Существо причиной и источником всех существующих качеств, в т. ч. и коварства, и давать этому какие-то более-менее складные объяснения, как, например, тюремная философия вайшнавов. И коварство и тоталитарность Иеговы-Христа ничуть не меньше коварства Кришны.
"Если бы Бога придумали треугольники, то Он был бы треугольным" (с)
Цитата
А как это можно на 100% отфильтровывать менее "престижные" гуны?
Вообще-то, если посмотреть на гуны с точки зрения уттам, то среди гун нет высших и низших, а есть разные, и все они в одинаковой степени духовны. И в какой бы гуне не действовала джива, будь то собака или мудрец, все они занимаются преданным любовным служением Богу.


Мне такая точка зрения нравится больше других. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 26.7.2008, 08:25
Сообщение #67


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Цитата(Прохожий @ 25.7.2008, 0:32) *
Если бы совмещалось, то дети не убегали бы из дома в секты типа Белое Братство, а матери не зарывались бы в норы вместе с младенцами как в секте в с.Погановка.
Дети убегают не только в секты,а и на войну,просто путешествовать и т.д.
Были случаи,когда люди многие годы сидели дома в подвеле из за нежелания соприкасаться с внешним миром. К чему обобщения?

Цитата
Прабхупада уходил тяжело
Физически тяжело,но душевно был счастлив. Что важнее?


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 26.7.2008, 08:47
Сообщение #68


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(практик @ 26.7.2008, 9:25) *
Дети убегают не только в секты,а и на войну,просто путешествовать и т.д.Были случаи,когда люди многие годы сидели дома в подвеле из за нежелания соприкасаться с внешним миром. К чему обобщения?
Мне кажется что я как раз и не обобщаю, а рассматриваю вполне конкретный случай. Война войной, а религия религией. Одно другого не оправдывает.

Цитата
Физически тяжело,но душевно был счастлив. Что важнее?
Всё важно. И Прабхупаду я не подкалываю, а сочувствую ему.
Просто в книгах пишут одно, а на практике я вижу другое. И не только в случае с Прабхупадой. Есть масса других примеров перед глазами, как другие Гуру, другие преданные, реальные а не книжные, болеют и умирают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 26.7.2008, 11:15
Сообщение #69


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(практик @ 26.7.2008, 7:25) *
Физически тяжело,но душевно был счастлив. Что важнее?

blink.gif blink.gif blink.gif
Откуда такие сведение о душевном счастье?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 26.7.2008, 14:33
Сообщение #70


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Цитата(The Oleg @ 26.7.2008, 12:15) *
blink.gif blink.gif blink.gif
Откуда такие сведение о душевном счастье?
"А в момент смерти он показал им,как следует умирать, полностью положившись на Кришну." Прабхупада покинул тело при самых благоприятных обстоятельствах. И всем нам того-же желаю.


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 26.7.2008, 14:40
Сообщение #71


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(практик @ 26.7.2008, 13:33) *
"А в момент смерти он показал им,как следует умирать, полностью положившись на Кришну." Прабхупада покинул тело при самых благоприятных обстоятельствах. И всем нам того-же желаю.

Ой... спасибо... Но я отказываюсь от подобного пожелания. Не хочу быть гуоу, хоть это и круто... 19.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 26.7.2008, 14:59
Сообщение #72


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Цитата(The Oleg @ 26.7.2008, 14:40) *
Ой... спасибо... Но я отказываюсь от подобного пожелания. Не хочу быть гуру, хоть это и круто... 19.gif
Я Вам этого и не предлагаю,а желаю благоприятных обстоятельств, более того, я Вам и покидать тело не желаю,живите до 200 лет. Я хотел бы уходить в полном сознании и спокойствии,а не в страхе и панике. Ну,что пожелал,то пожелал,обратно не забираю! 23.gif smile.gif


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 26.7.2008, 15:12
Сообщение #73


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(практик @ 26.7.2008, 14:59) *
Я Вам этого и не предлагаю,а желаю благоприятных обстоятельств, более того, я Вам и покидать тело не желаю,живите до 200 лет. Я хотел бы уходить в полном сознании и спокойствии,а не в страхе и панике. Ну,что пожелал,то пожелал,обратно не забираю! 23.gif smile.gif
Угу...

Моя бабушка прожила 82 года.
За два месяца до смерти, у неё отказал желудок, при прочих здоровых органах. В том смысле отказал, что больше не могла принимать твёрдую пищу. Таким образом, он питалась отварами из овса и травяными настоями.
Помню, что она ругала тётку за то, что она включает днём свет в её комнате. тётка ей говорила, что никакого света нет, да и окно зашторено. Бабушка говорила, что всё равно в комнате яркий свет...

Кроме того, она говорила мне, что к ней приходят в гости те люди, которые уже давно умерли. Она с ними беседует так же само, как и с нами.

Таким образом, она умудрялась пребывать в двух мирах одновременно.

Говорят, что ушла в спокойном и ясном сознании...

Гуру она не была unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 26.7.2008, 15:26
Сообщение #74


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Цитата(The Oleg @ 26.7.2008, 15:12) *
.Говорят, что ушла в спокойном и ясном сознании...
Гугу она не была unsure.gif
Всех Вам благ!


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 26.7.2008, 19:56
Сообщение #75


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Желания людей, выдаваемые за желания Бога.

Если хочешь узнать человека, спроси его, что он думает о Боге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 30.7.2008, 11:27
Сообщение #76


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(The Oleg @ 26.7.2008, 20:56) *
Если хочешь узнать человека, спроси его, что он думает о Боге.
Да, и по Писаниям можно понять что за люди их написали.

Сообщение отредактировал Прохожий - 30.7.2008, 11:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 31.7.2008, 12:48
Сообщение #77


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Iskander @ 22.7.2008, 13:27) *
Что надо человеку изменить?

Себя. Которого как в том анекдоте про мужа-алкоголика: и нести тяжело, и бросить жалко. И в этом же смысле ему страшно расстаться с самим собой - таким привычным. И он готов изобрести себе будущую жизнь, только бы не меняться в жизни настоящей.
Размышления на эту же тему биржевого спекулянта:

«Точка отсчёта»

Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:
«Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:

— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!

Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.

Когда я повзрослел, я стал молиться так:

— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я ещё не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!

А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:

— Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!

И тогда Бог ответил мне:

— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале».


Рынок во многом похож на нашу обычную жизнь, и поведение человека в жизни сродни торговле на рынке. Новички, начиная торговать, пытаются с рынком спорить, вставая против тренда, против «толпы», пытаясь тем самым доказать свою правоту, но чаще всего становятся её жертвами. Они пытаются изменить окружающий мир, стараются подстроить рынок под себя, наивно полагая, что они в любом случае правы, а все остальные участники процесса ошибаются. Такая тактика поведения не работает на рынке, она приводит в лучшем случае к большим просадкам, а в худшем просто к обнулению счёта. Гораздо правильней и разумней с самого начала поменять своё мировоззрение и осознать, что не надо спорить с рынком, нельзя стоять в позиции против тренда, иначе рано или поздно это приведёт к фатальным последствиям по счёту. И чем раньше человек это поймёт, чем раньше он изменит себя, тем скорее начнёт зарабатывать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 6.8.2008, 08:31
Сообщение #78


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Прохожий @ 31.7.2008, 16:48) *
Размышления...

Пишите гуру-руководство по бизнесу 10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Simonas
сообщение 16.8.2008, 12:30
Сообщение #79


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 16.8.2008
Пользователь #: 4512
Благодарили 130 раз




Репутация:   23  


Желания Бога...
Тут некоректно выраженно, по моему...в лучшем случае можно изречь - желание Бога...но и тут не совсем удачно.
Желаний у ТВОРЦА нету , дабы от него исходит лишь одно - ЛЮБОВЬ, а сама Любовь это не желание , а антижелание...Любовь наполняет , а не желает...
Выразится "желания Бога" - это косвенное "идолопоклонничество" - разчленения воздействия на нас на множество сил , а сила нас воздействующая лишь ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ.

Сила воздействующая нас , исходящая от ТВОРЦА одна, но нами называется очень по разному...это и ЛЮБОВЬ, СЧАСТЬЕ, СВЕТ, НЕСЧАСТЬЕ, ПРОКЛЯТИЕ,СТРАДАНИЯ, ТЬМА и т.д.- это позитивная наполняющая сила, но нами почемуто так не всегда ощущается...И она воздействует ВСЕХ без разбору , так же как сила гравитации земли притягивает все обьекты, находящиеся на ней...

А вот ЖЕЛАНИЯ - вот это наше кровное...это наша суть, матерьял из чего мы созданы. Это мы запрашиваем...это мы с раскрытыми ртами - ДАЙ.
Только вот что мы просим...для чего, зачем мы просим...и по тем меркам и ПОЛУЧАЕМ.
Если просим не то и не так - конечноже не получаем, дабы сами недаём ДОБРО на получение , САМИ не соответствуем получаемому...от сюда пустота, негатив и страдание.
А если делаем так , как следует - наполняемся . Нету насилия со стораны ТВОРЦА , им дана полная свобода воли нам - что желаем , то и имеем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 11.7.2009, 00:20
Сообщение #80


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Цитата(The Oleg) *
Когда сознание человека просыпается ....

Так просто, а когда оно просыпается .... как не по Воле Бога ....


--------------------
Непознанное рядом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 00:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.