Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мешают ли джинсы спасению?
Рейтинг 4 V
Лілея
сообщение 13.11.2013, 18:07
Сообщение #1


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  










29 октября в библиотеке имени Лебединского священник Алексей Чернышев прочитал лекцию "Мешают ли джинсы спасению?". Мероприятие было организовано православным молодежным движением "Твердый знакЪ". Несмотря на явный миссионерский подтекст, батюшка предпочёл обозначить формат встречи, как "культурологическая" лекция.

Информация о планируемой встрече распространялась через социальные сети. Реакция пользователей оказалась неоднозначной:

- Реально кто-то пойдет на этот бред? Я так понимаю все пришедшие оттуда уйдут без штанов?

- Главное в джинсах не появляться...

- С удовольствием бы сходил, но не имею такой возможности.

В названии лекции чувствуется маркетинговая уловка, призванная заинтересовать и привести молодежь, скорее всего именно такую цель преследовали организаторы. Но возрастной диапазон слушателей оказался гораздо шире.

Справка:
Священник Алексий Чернышев – настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Достойно Есть" (район Машгородок). Отец Алексий (как его зовут в церковно-славянской традиции) в своем приходе ведет работу с молодежью, участвует во встречах православного киноклуба, продолжает развивать приходскую библиотеку, в которой собраны более 1500 единиц хранения, участвует в Евангельских чтениях, редактирует городское книжное издание православный альманах "Свеча"

Во время лекции отец Алексий предложил рассмотреть внешний вид человека с точек зрения традиций, моды, влияния обстановки. Он уточнил, что он представит свое личное мнение, которое не стоит воспринимать, как мнение церкви: христианин должен быть человеком своего времени, христианство неотделимо от внешнего мира. Традиции несомненно должны соблюдаться, но они не являются основополагающими. Основы христианства – это вероучение, нечто внутреннее. А обряды и традиции – это внешняя часть, и она изменчива. Церковь, утверждает отец Алексий, не статична, она всегда движется в ногу со временем.

Постепенно лекция приняла форму семинара с вопросами и ответами, дискуссиями и мнениями, и понемногу официальная обстановка сменилась на более домашнюю. Организатор Николай Карачев предложил формат круглого стола с чаепитием. Тут началось самое интересное, разговор продлился до десяти вечера. Хотя собравшихся вряд ли насчитывалось более двух десятков, тема не оставила равнодушным никого из присутствующих.

Священник Алексей Чернышев:
- Думаю, эта встреча послужит для многих началом размышления. Публика достаточно любознательна, имеет свое мнение, а это очень важно. С такими людьми приятно общаться. Я надеюсь, что такого рода встречи могут быть не только со священнослужителями, но и просто с интересными людьми. Хотелось бы, чтобы они стали регулярными.

Татьяна:
- Мне кажется, батюшка не совсем раскрыл тему. Думала, будет интереснее. Скорее, мы не сошлись во мнении.

Александр:
- То, что джинсы не мешают спасению, это точно. Когда человек спасён, он по-другому смотрит на этот мир. И уже нет такой дилеммы. Я шесть дней в неделю хожу в джинсах, но в воскресенье не могу надеть джинсы на богослужение. Внутренняя преграда. Я никого не обязываю. Я не знаю, почему, но это именно так.

Николай Карачев, организатор мероприятия, лидер православного молодежного движения "Твердый знакЪ":
- Наше сообщество существует с 2010 года. "Лекторий" - новое направление для нас. Вчерашняя встреча - "НЕ блин" и "НЕ комом". Есть организационные моменты, которые хотелось бы подправить. Но я очень доволен тому, как все получилось. Времени на подготовку было мало, действовать пришлось оперативно, встреча организована буквально за неделю. Очень благодарен гостям и библиотеке за предоставленную возможность выступить православному священнику с культурологической лекцией. Лекторий, вообще, планируется как культурологическое направление в нашей деятельности, как площадка для диалога. Мы и далее будем приглашать на наши встречи интересных людей.

Источник
ЗЫ: по ссылке можно посмотреть фото малочисленных участников этой встречи.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 13.11.2013, 19:35
Сообщение #2


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


похоже, нонче без мата не прожить. А так хотелось.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 13.11.2013, 19:40
Сообщение #3


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Лілея @ 13.11.2013, 19:07) *
Несмотря на явный миссионерский подтекст, батюшка предпочёл обозначить формат встречи, как "культурологическая" лекция.
Проторённым путём пошёл батюшка!
Богатый опыт проведения "культурологических" встреч есть у так сказакть миссионера Д. прабху - и названия лекций в том же стиле.

Только всё большим количеством мата завершилось. Со стороны батюшек в адрес того прабху.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 14.11.2013, 01:37
Сообщение #4


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15373
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36948 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Лілея @ 13.11.2013, 18:07) *
"Мешают ли джинсы спасению?"


Плохому христианину и джинсы мешают .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 14.11.2013, 10:59
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Джинсы однозначно мешают спасению - в них тяжелее убегать от преследователя. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 14.11.2013, 15:02
Сообщение #6


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Тяжело в джинсах пройти в царствие небесное! У врат царствия Священник Алексей Чернышев поставлен:
- Сегодня ты танцуешь джаз, а завтра Господа предашь!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 14.11.2013, 18:53
Сообщение #7


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Spirit Jeans указывает, что среди джинсов есть духовные.
Так что каждый может выбирать как и в чем ему спасаться. smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 14.11.2013, 19:21
Сообщение #8


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Священник Алексей Чернышев делает из джинсов культ laugh3.gif а ведь это просто одежда 9.gif
Спасаются в гамчах, джинсах и т.д. Даже в рясах спасаются lol.gif
А ему можно посоветовать отказаться от японской машины, итальянского костюма, финского телефона, индийского чая, русской водки и т.п. вещей которые могут мешать ему войти в царство бога. Но другим пусть мозги не пудрит.
Джинсы я например стал носить потому в штанах местной трикотажной фабрики можно было разве что памятником стоять, дожидаясь когда прийдет царство Божие на землю laugh3.gif


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maruta
сообщение 14.11.2013, 19:48
Сообщение #9


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1806
Регистрация: 30.9.2012
Из: Страна рабов и господ
Пользователь #: 8108
Благодарили 5719 раз




Репутация:   463  


Следующая тема лекции Алексея Чернышева - "Мешают ли кроссовки спасению?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 14.11.2013, 20:21
Сообщение #10


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Швейк @ 14.11.2013, 19:21) *
Спасаются в гамчах, джинсах и т.д. Даже в рясах спасаются lol.gif

А также в водолазных и лётных костюмах, спелеокомбинезонах и т. д. smile.gif

Цитата(Швейк @ 14.11.2013, 19:21) *
А ему можно посоветовать отказаться от японской машины, итальянского костюма, финского телефона, индийского чая, русской водки и т.п. вещей которые могут мешать ему войти в царство бога. Но другим пусть мозги не пудрит.

Этих фанатиков надо вообще собрать всех вместе и отправить в какой-нибудь отдалённый монастырь, на Соловки например. Пусть там на деле свою духовность проявляют - постом и молитвой. И нормальным людям жить не мешают.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 14.11.2013, 20:47
Сообщение #11


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Да не, на Соловки даже не надо
Просто оставить одну рясу и выдать ладу калину чтобы на работу ездил в церковь
глядишь - молитва и наладится
будет семинары о молитвенной жизни давать вместо таких безобразий cool.gif


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 14.11.2013, 21:10
Сообщение #12


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


да какой там пост и молитва.
Я не причисляю себя к особо духовным, но во времена, когда сосредоточиваюсь на посте и молитве, мне вообще нет дела даже до того, одет ли вообще человек с которым разговариваю, или нет. Какие уж тут джинсы.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 14.11.2013, 22:49
Сообщение #13


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Сейчас я расскажу о том, какая одежда спасению мешает.
Давно дело было. В 2001 году.
Тогда с весьма насуропившейся от важного дела знакомой занесло меня в православный храм. Знакомая решила ненужное барахлишко не на свалку отправить, а богоугодное деяние совершить. В том храме принимали одежду для нуждающихся.

Приходим с мешком. За каким-то прилавком тётка габаритная – вещи принимает и записывает имена жертвователей – чтобы потом батюшка на службе Господу Богу эти имена представил. Достаём барахлишко – надо каждую вещь показать, чтоб не совсем уж дрянь была. А рядом какой-то монах подвизался. И вот его взгляд зацепился за штаны. Хорошие штаны, заштопанные, немного только так пожёванного вида. И пятно на видном месте какое-то не отстиранное. Монах поглядел на штаны и придирчиво-назидательно так молвил: «Матушка, что вы принесли такое! Это же женские штаны. А православным матушкам в штанах ходить противопоказано… это блуд! Это супротив спасения будет»!

Тётка за прилавком говорит: «Так под юбку поддевать в самый раз… сейчас мороз, без рейтуз и до храма-то не добежишь».
Монах: «Не вводите во искушение. Штаны-то совсем не исподние! Будет великий соблазн надеть их без юбки. А это всё равно, что голой на люди выйти».
Приёмщица шмоток отвечает: «Вчера вон вообще – юбку с вырезом до грешного места принесли. Батюшка мимо шёл – ничего не сказал против. А юбку уже отдали куда-то». Монах ей на это: « У батюшки своих делов хватает. А храм это не конкурс красоты»!
Приёмщица меж тем стянула штаны под прилавок, а моя знакомая следующую вещь из мешка вынула…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 15.11.2013, 12:20
Сообщение #14


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


В следующую вещь, вынутую из мешка, монах вцепился своими крючковатыми пальцами, быстро перебрал её, прощупал, и сказанул:
- В точно такой балдахон мой пропащий племянничек одевался на богапративный Халуин, спаси Господи!
Приёмщица говорит:
- Да совсем неплохой жакет, только вот у ворота порвано.
Моя знакомая вставила замечание:
- Это не порвано, это заплатка топорщится.
Замечание услышано не было. Монаху не понравилось, что жакет-балдахон, если его надеть, закончится на тазовых костях. Он имел в виду, что православным матушкам в таком сраме ходить нельзя – всю Москву видать! А раз Москву видать, то спасения наоборот, не видать как своих, э-э-э… ушей.
Приёмщица выразилась, что если так на всё глядеть, то сирым и убогим вообще не в чем ходить будет. А монах ответил что-то про узкий путь, ведущий в рай, и что те, кто абы как рядятся, ад обретут. Мол, лучше бесчленному войти в царствие, чем очленённому в ад.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yasha
сообщение 15.11.2014, 07:32
Сообщение #15


часто тут Кутузов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 377
Регистрация: 2.3.2013
Пользователь #: 8398
Благодарили 993 раза




Репутация:   54  


Да всё спасению мешает! На днях открываю почту, переписку с подругой, а там письмо от её мужа с советами, которые я спрашивала у подруги и текстом: "...ваша переписка не полезна для семейной жизни и очень вредна для спасения души..." А в письмах в основном о литературе, философии и шитье.


--------------------
"Хочется побыть среди людей" (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 17.10.2017, 07:50
Сообщение #16


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата
Мешают ли джинсы спасению?

Как одеться православному мужчине

«Я даже перекрестился»

Однажды к старцу Паисию Святогорцу пришел молодой человек в рваных джинсах, заляпанных краской. Старец думал, что это нищий, а потом ему рассказали, что одет юноша был дорого, а джинсы его были порваны специально, чтобы создать эффект ношенной одежды. Старец даже представить себе такого не мог и вспоминал потом: «Я даже перекрестился».

Нам покажется, что ничего страшного в рваных вещах нет, но, если задуматься, о чем встревожился старец, то увидишь: направление дизайнерской мысли все-таки не очень хорошее – бунт и разрушение, да еще с претензией. Наверное, не стоит носить нарочито рваные вещи.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 17.10.2017, 07:52
Сообщение #17


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Maruta @ 14.11.2013, 19:48) *
Следующая тема лекции Алексея Чернышева - "Мешают ли кроссовки спасению?"

Как одеться православному мужчине

Летом в храм нужно надевать закрытую обувь с носками или как минимум такие ботинки и брюки, чтобы во время службы не было видно голых щиколоток. Это не канон, это просто требование хорошего тона.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 18.10.2017, 16:02
Сообщение #18


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


По ходу интересное видео обнаружил, не о христианстве, но о так называемой "духовной одежде" и Кришна-сознании. Посмотрите кому интересно. )))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
levigor
сообщение 30.3.2018, 08:22
Сообщение #19


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 184
Регистрация: 6.10.2007
Из: Амурская обл.
Пользователь #: 3847
Благодарили 173 раза




Репутация:   19  


Друзья, а с точки зрения сексуальности джинсов... Так если джинсы на мужике одно, а если они плотно обтягивают выдающийся женский стан, согласитесь - несколько другое(для мужчин вокруг)....
Такая одежда имеет провокационное назначение - пробуждать в ком-то страсть. И издревле такую одежду избегали порядочные люди, но эксплуотируют распутные. И если данная одежда с её влиянием используется за семейным кругом, либо без дополнительных, скрывающих формы тела предметов (длинных жакетов, кофт и т.п.), то такая одежда может быть и греховной. Так, если мужчины устроенны реагировать на женские формы, то и в течении дня "насмотревшись" невзначай да по весне... к вечеру помыслы могут распалиться до опасных пределов и за пределы дозволенного. И тут скорее обращение к женщинам(и девушкам), чем к мужчинам и юношам... Дорогие, в мире этом грех неизбежен, но Писание учит, что "горе тем, кто соблазны сеет"! Итак, в том, что кто-то впадает в прелюбодеяния и блуд, можете виноватыми быть и вы. А стало быть получать долю возмездия за грех придётся и вам.

Вот есть такой казус в мире: Ни кто из мужчин не желает, чтобы на его жену пялились другие мужчины, но немало их позволяют себе с вожделением засматриваться на других(кроме своей) женщин. Так же и женщины: мало кто желает, чтобы их мужья засматривались на других женщин, но каждая(почти) "из кожи лезет", чтобы привлечь к своему телу внимание всех мужчин. Ну и кто виноват в том, что закон воздаяния награждает некоторых "ветвистыми рогами", когда сами действовали на соблазн, или прелюбодействовали в сердцах(Господь не делает особого различия между совершаемым снуружи или внутри)... И кто виноват, что распаляя других, сами тоже стали распаляться и попадать в сети блудников или блудниц?

Так имеет ли одежда значение? Судите по тому - имеет ли она влияние.


--------------------
Govinda, jaya jaya!
Gopala, jaya jaya!
Ieshua, halleluyah!
Messiya, halleluyah!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:06
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.